Интегрированное обучение иностранному языку как условие формирования профессиональной мобильности экономистов Вотинцева, Марина Владимировна



Вотинцева, Марина Владимировна. Интегрированное обучение иностранному языку как условие формирования профессиональной мобильности экономистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вотинцева Марина Владимировна; [Место защиты: Забайк. гос. пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Благовещенск, 2012.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/481

Введение к работе

Актуальность исследования. Качество образовательного процесса на этапе профессиональной подготовки в вузе во многом определяет успешность человека в будущей профессиональной деятельности и в его взаимодействии с другими людьми. Социально-экономические условия, характеризующиеся быстрой переориентацией с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие, предопределяют принципиально новые требования к профессиональной подготовке выпускников.

Современному обществу необходимы профессионалы, готовые к решению постоянно возникающих новых и неожиданных задач, т.е. профессионально мобильные выпускники. Как новая личностная позиция профессионала, мобильность относится к числу стратегических ценностей, проявляющихся в качестве профессиональной деятельности, уровнях социального взаимодействия и адаптируемости ко многим контекстам. В связи с этим профессиональная подготовка должна быть ориентирована не столько на усвоение знаний определенного предмета, сколько на междисциплинарный подход и интегрированный характер обучения.

Данный подход к профессиональному образованию актуализирует потенциал всех изучаемых в высшей школе дисциплин в их направленности на формирование профессиональной мобильности выпускника. Это касается и дисциплины «Иностранный язык», так как одной из важнейших характеристик выпускника экономического факультета современного вуза является владение иностранным языком.

Осознание необходимости использования потенциала этой учебной дисциплины с позиции согласованности с целью подготовки профессионально мобильного экономиста заставило нас обратиться к философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературе, к диссертационным исследованиям последних лет, посвященных проблеме профессиональной подготовки современного специалиста.

К анализу различных аспектов профессиональной подготовки обращались классики педагогики (А. Дистервег, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский) и философии (М. Вебер, М. С. Каган и др.). Проблеме развития высшего профессионального образования посвящены труды В. И. Байденко, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеера, Н. С. Розова, В. А. Сластенина и др.

Аспекты развития личности студента, формирования его профессионализма получили свое научное обоснование в работах В. И. Загвязинского, Э. Ф. Зеера, A. К. Марковой, Е. А. Климова, А. А. Реана и др.

В последние десятилетия в исследованиях, посвященных профессиональной подготовке в высшей школе, стали использоваться термины «социальная мобильность», «профессиональная мобильность».

Современные отечественные и зарубежные концепции социальной и профессиональной мобильности представлены в работах М. Вебера, Д. Голдторпа, О. Д. Дункена, Т. И. Заславской, П. А. Сорокина и др.

Исследованию профессиональной мобильности в России посвящены труды Л. В. Горюновой, Б. М. Игошева, С. Е. Каплиной, И. О. Мальцевой, Л. П. Меркуловой, В. В. Новикова и др. Вопросами формирования профессиональной мобильности средствами иностранного языка занимаются Н. В. Альбрехт, С. Е. Каплина, Л. П. Меркулова, С. Л. Новолодская.

Однако, несмотря на интерес ученых к различным аспектам проблемы формирования профессиональной мобильности выпускников высшей школы, в теории и практике профессионального образования имеется еще немало неисследованных вопросов.

Глубокое осмысление задач, стоящих перед отечественной высшей школой в новых исторических условиях, позволило нам выявить противоречия между:

потребностью общества в выпускниках-экономистах, обладающих способностью и готовностью к профессиональной мобильности, и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в педагогике и психологии высшей школы;

принципиально новыми требованиями к профессиональной подготовке в высшей школе, ориентированными на интегрированный характер обучения, и недостаточным научным обоснованием использования потенциальных возможностей к интеграции изучаемых в высшей школе дисциплин;

необходимостью использования новых активных технологий формирования профессиональной мобильности как важного свойства личности выпускника-экономиста и отсутствием научного обоснования комплексного использования технологий ее формирования.

Анализ обозначенных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия способствуют эффективному формированию профессиональной мобильности экономиста в процессе интегрированного обучения иностранному языку и каковы технологии их реализации при обучении на неязыковых факультетах?

Важность и актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Интегрированное обучение иностранному языку как условие формирования профессиональной мобильности экономистов».

Объект исследования – процесс формирования профессиональной мобильности выпускника-экономиста.

Предмет исследования – педагогические условия формирования профессиональной мобильности экономистов в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке условий, способствующих формированию профессиональной мобильности экономистов в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс формирования профессиональной мобильности выпускника-экономиста как важного свойства личности, характеризующегося мотивационно подкрепленным управлением преферентной сферой профессиональной самореализации личности, свободным оперированием профессиональными знаниями в нестандартных ситуациях, умением быстро мобилизоваться и перестроиться, проявить гибкость в реакции на новую ситуацию в профессиональной деятельности, будет эффективным, если:

он будет ориентирован на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, направленное на формирование у студентов экономического факультета ценностного отношения к самореализации в процессе интегрированного обучения иностранному языку;

обучение будет носить междисциплинарный характер, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин;

в образовательном процессе будут широко использоваться инновационные технологии обучения, позволяющие решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать и раскрыть сущность понятия «профессиональная мобильность выпускника-экономиста» в современной теории и практике и логически обосновать его структурные компоненты.

  2. Выявить возможности влияния дисциплины «Иностранный язык» на формирование профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов в процессе интегрированного обучения в высшей школе.

  3. Выявить педагогические условия, влияющие на результативность формирования профессиональной мобильности выпускника-экономиста в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

  4. Разработать и обосновать комплекс научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускников при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах, включающий в себя содержательный, процессуальный и диагностический блоки.

  5. Экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий и технологий, обеспечивающих формирование профессиональной мобильности выпускника-экономиста в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

Методологической базой исследования явилось:

- субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), заключающийся в том, что формирование профессиональной мобильности личности строится с позиций субъекта как источника активности, познания и деятельности, сознательно ставящего цели, исходя из тех задач, которые он должен решать в ходе своей учебной, внеурочной или профессиональной деятельности;

- синергетический подход (В. Г. Буданов, В. Г. Виненко, Л. Я. Зорина, Е. Н. Князева, М. А. Федорова и др.), согласно которому все компоненты процесса обучения находятся между собой в определенной иерархической зависимости, однако доминирующая роль внутри данной самоорганизующейся системы принадлежит целям обучения, которые формируются под влиянием среды, оказывают влияние на выбор подходов к обучению, методов, принципов, средств и организационных форм обучения и позволяют реализовать возможности междисциплинарного направления научного поиска.

Теоретической основой исследования послужили:

концепции мотивации личности (Л. И. Божович, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.);

теории: развития личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев), проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), интегрированного обучения (Б. Г. Ананьев, А. Я. Данилюк, Е. Н. Кабанова-Меллер, Д. И. Корнющенко и др.);

фундаментальные положения о формировании профессиональной мобильности в современном обществе (П. М. Блау, М. Вебер, Д. Голдторп, П. А. Сорокин и др.);

исследования профессиональной мобильности (Л. А. Амирова, Л. В. Горюнова, О. М. Дудина, Б. М. Игошев, Ю. И. Калиновский, С. Е. Каплина и др.);

исследования по проблеме качества подготовки специалистов как основополагающего условия успешности их социально-профессиональной мобильности (В. В. Новиков, С. К. Савицкий, Ю. Г. Татур и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философских, социологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, контент-анализ, анализ учебно-программной и нормативной документации вуза.

2. Эмпирические: изучение и обобщение современного педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение); педагогический эксперимент; метод независимых экспертных оценок; методы математической статистики: обработка данных в статистическом пакете Statistica 6.0 (методы расчетов по критерию Манна-Уитни и критерию Вилкоксона).

Базой исследования был избран экономический факультет Благовещенского филиала НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» (БФ МосАП).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2007–2008 гг.) проходило изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области философии, социологии, психологии и педагогики. Определялись цель и задачи исследования. Разрабатывалась методика экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент с последующей обработкой его результатов, разработаны экспериментальные материалы для формирующего эксперимента.

На втором этапе (2008–2010 гг.) проведен обучающий (формирующий) эксперимент с последующим анализом его результатов. Подготовлены методические рекомендации.

На третьем этапе (2010–2011 гг.) проведено итоговое обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформлялся диссертационный материал, подготавливался комплекс практических рекомендаций для преподавателей, способствующий формированию профессиональной мобильности у студентов вуза неязыковых факультетов в процессе обучения иностранному языку.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено понятие «профессиональная мобильность» в современной теории и практике, расширено и обогащено понятие «профессиональная мобильность выпускника-экономиста» за счет раскрытия сущности ее влияния на возможность самореализации выпускника в профессиональной деятельности;

обоснована возможность влияния учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе интегрированного обучения на формирование профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов в образовательном пространстве вуза;

выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов при изучении иностранного языка: ориентация на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, направленное на формирование у студентов экономического факультета ценностного отношения к самореализации в процессе интегрированного обучения иностранному языку; междисциплинарный характер обучения, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин; широкое использование в образовательном процессе инновационных технологий обучения, позволяющих решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности;

теоретически и экспериментально обоснован комплекс научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускников при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах, включающий в себя содержательный, процессуальный и диагностический блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

педагогика высшей школы получила приращение в том, что уточнена сущность понятия, определены структурные компоненты, обоснованы критерии профессиональной мобильности выпускника-экономиста;

конкретизирован потенциал дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессиональной мобильности выпускника в процессе интегрированного обучения, уточнены системообразующие связи данного предмета с дисциплинами предметной подготовки в вузе в структуре интегрированных курсов; данный подход может быть использован в процессе разработки других интегрированных курсов;

теоретически обосновано влияние на формирование профессиональной мобильности выпускника-экономиста совокупности следующих педагогических условий: ориентация на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, направленное на формирование у студентов экономического факультета ценностного отношения к самореализации в процессе интегрированного обучения иностранному языку; междисциплинарный характер обучения, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин; широкое использование в образовательном процессе инновационных технологий обучения, позволяющих решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности;

определено содержание комплекса научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускников при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах вуза в процессе интегрированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанные и апробированные интегрированные курсы «Китайский язык для экономистов», «Страноведение Китая», «Компьютерный английский язык», способствующие формированию профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов, могут быть использованы как целиком, так и фрагментарно преподавателями и методистами вузовских дисциплин;

предложенные практические рекомендации по реализации комплекса научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускников в образовательном процессе вуза средствами учебной дисциплины могут быть использованы высшими профессиональными учебными заведениями как в подготовке специалистов (на переходном этапе в реформировании отечественной высшей школы), так и в процессе подготовки бакалавров и магистров;

разработанные диагностические методики, основу которых составляет комплекс ситуаций, позволяющих диагностировать профессиональную мобильность у студентов экономического факультета, могут быть использованы как на уровне специалитета, так и бакалавриата;

разработанный комплекс практических рекомендаций для преподавателей, связанный с выбором технологий реализации интегрированных курсов обучения, позволит решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций на основе всестороннего анализа исследуемой проблемы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; целенаправленным анализом и обобщением результатов формирующего эксперимента; получением позитивной динамики формирования профессиональной мобильности выпускников-экономистов на основе статистической обработки данных формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в студенческих группах экономического факультета Благовещенского филиала НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»; в ходе организации и руководства деятельностью «Клуба иностранных языков» (китайский, английский) на базе БФ МосАП; через разработку и внедрение в практику вуза программ интегрированных курсов по китайскому и английскому языку, ориентированных на развитие у студентов профессиональной мобильности; через публикации и выступления на научно-практических педагогических конференциях: 4-я Международная научная конференция «Россия – Восток – Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2009); международная заочная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию основания кафедры китаеведения БГПУ «Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния» (Благовещенск, 2009); международная конференция VI Международные чтения памяти Р. Л. Яворского (Новокузнецк, 2010); региональная научно-методическая конференция «Инновационные технологии в совершенствовании качества образования» (Благовещенск, 2010); XII всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященная 50-летию полета Ю. А. Гагарина в космос (Благовещенск, 2011); XI региональная научно-практическая конференция, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2010); 10-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ МосАП (Благовещенск, 2008); 11-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ МосАП (Благовещенск, 2009); межвузовская научно-методическая конференция «Современный учебно-воспитательный процесс в профессиональной школе: теория и практика» (Благовещенск, 2010); 12-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ МосАП (Благовещенск, 2010); межвузовская научно-методическая конференция «Повышение качества подготовки специалиста XXI века: инновации и традиции» (Благовещенск, 2011). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на методических семинарах для преподавателей вузов города Благовещенска. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс БФ НОУ ВПО «МосАП» и ФГБОУ ВПО «БГПУ».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная мобильность выпускника-экономиста – это важное свойство личности, характеризующееся мотивационно подкрепленным управлением преферентной сферой профессиональной самореализации личности, свободным оперированием профессиональными знаниями в нестандартных ситуациях, умением быстро мобилизоваться и перестроиться, проявить гибкость в реакции на новую ситуацию в профессиональной деятельности. Структурные компоненты профессиональной мобильности: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий. Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать уровни проявления профессиональной мобильности, выступает: владение совокупностью интегрированных знаний о профессиональной деятельности и умение позиционировать себя в роли профессионала; наличие мотивации к достижению успеха в профессиональной деятельности; наличие сформировавшейся позитивной установки на самореализацию; умение реализовать в практической деятельности интегрированные знания; проявление развитых коммуникативных умений.

  2. Формирование профессиональной мобильности выпускников в процессе интегрированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вуза связано с реализацией интегрированного характера обучения, направленного на профессиональную сферу, способствующую приобщению студентов к будущей профессиональной культуре; с созданием ситуаций успеха для самореализации студентов в творчестве; с обогащением содержания обучения материалами, стимулирующими студентов принимать себя как профессионально значимую компетентную личность; с организацией использования инновационных технологий обучения в образовательном процессе, в результате чего происходит становление студента как активного субъекта профессионально-личностной самореализации.

  3. Эффективность формирования профессиональной мобильности выпускников в процессе интегрированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вуза связана с созданием адекватных педагогических условий: ориентация на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, направленное на формирование у студентов ценностного отношения к самореализации в процессе интегрированного обучения иностранному языку; междисциплинарный характер обучения, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин; широкое использование в образовательном процессе инновационных технологий обучения, позволяющих решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности.

  4. Комплекс научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускника-экономиста в процессе интегрированного обучения иностранному языку включает содержательный, процессуальный и диагностический блоки и предполагает целостное влияние на формирование у выпускников прогнозируемого свойства.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 241 источника, 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц. В работе представлено 12 таблиц, 11 рисунков в виде диаграмм, схем.