Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров Соколова Ирина Алексеевна

Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров
<
Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров
>



Соколова Ирина Алексеевна. Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соколова Ирина Алексеевна; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/272

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров как педагогическая проблема 15

1.1. Социально-педагогические условия эколого-экономической подготовки инженеров 15

1.2. Специфика профессиональной деятельности инженеров-механиков в сфере реновационного производства 36

1.3. Интегрированный подход в отборе содержания курсов подготовки инженеров-механиков 54

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА II. Методика реализации процесса эколого экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков 79

2.1. Содержание, формы и методы представления знаний и их использование в подготовке инженеров-механиков 79

2.2. Проектирование содержания образовательных курсов и его этапы 97

2.3. Оптимизация компонентов образования как необходимое условие построения интегрированных курсов 120

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования содержания эколого-экономических курсов в профессиональной подготовке студентов 135

Выводы по второй главе 152

Заключение 153

Список используемой литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная стратегия хозяйственно-экономических задач разного уровня сложности предусматривает создание благоприятных условий для успешного функционирования экономической, социальной, технической и экологической областей профессиональной деятельности.

Одной из глобальных общественных проблем современности является экологическая. Она вызвана ухудшением состояния окружающей человека природной среды в результате индустриализации и урбанизации, его образа жизни, истощения традиционных энергетических и сырьевых ресурсов, постоянного возрастания демографической «нагрузки» на природу, нарушения естественных экологических балансов, отрицательных генетических последствий, загрязнения природы отходами хозяйственной деятельности человека.

Десятилетиями природоохранная деятельность сводилась только к ликвидации негативных последствий экологически «грязных» производств, стихийных бедствий, природных катастроф и техногенных аварий. В качестве альтернативы такому подходу сегодня разрабатывается концепция реновационного производства, предлагающая стратегию создания эколого-экономического баланса между быстрым развитием производства в условиях рынка и сохранением окружающей среды. Для ее реализации введена (1997) специальность 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» по направлению подготовки квалифицированных инженеров-механиков для работы на предприятиях машиностроительной и других отраслей.

Решение экологических проблем с помощью внедрения реновационных процессов может несколько «сместить» акценты в природоохранной деятельности. Работа инженера-механика по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» заключается в реализации проектов, в которых решаются актуальные задачи по реновации средств и объектов материального производства в машиностроении, обеспечивается восстановление или повышение ресурса работы изделий соответствующего качества с проработкой социальных и правовых вопросов, с экономическим и экологическим обоснованием.

Развитие рыночных отношений, нестабильность социально-экономических условий потребовали развитие интенсивной подготовки инженеров, владеющих не только специальными знаниями, но и способных занять лидирующее положение в восстановлении промышленных предприятий, быть профессионально мобильными, быстро переключаться с одного вида труда на другой, совмещать различные трудовые функции.

Динамика изменения требований производства к специалисту вообще и к инженеру-механику в частности диктует необходимость формиро-у

вания у него социально-личностных и гражданских, общепрофессиональных, специальных и эколого-экономических компетенций, творческого подхода при использовании профессиональных умений в решении экологических и экономических задач.

В связи с необходимостью решения экологических проблем особую актуальность имеют эколого-экономические компетенции специалистов в области реновации, так как деятельность по продлению ресурсов работы изделий различного профиля, использованию их по новому функциональному назначению (конверсия), а также рациональному вторичному сырьевому применению путем утилизации, является экологически необходимой и экономически целесообразной.

В научных исследованиях достаточно активно рассматривались вопросы совершенствования профессионального образования и обучения в новых социально-экономических условиях (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, СМ. Вишнякова, Б.С. Гершунский, А. Каргиев, A.M. Кочнев, Э.М. Никитин, А.Ю. Панасюк, Ф.И. Перегудов, Н.К. Сергеев), рассматривающие теоретические, методологические и методические аспекты профессионального образования (М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), рационального структурирования его содержания (В.В. Антонов, А.В. Батаршев, М.А. Богатырева, М.Ю. Бокарев, Л.В. Кузнецова, А.Я. Наин, А.А. Ченцов), дидактике высшего инженерного образования (М.М. Зиновкина, А.А. Кирсанов, Н.В. Кондратенко, A.M. Кочнев, В.Ф. Мануйлов, Б.С. Митин, СП. Тимошенко), выбора методов, форм и моделей (И.А. Акчурин, М.Ф. Веденов, Е.В. Востоко-ва, М. М. Левина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.А. Никольская, И.Т. Овчинников, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Ю.В. Сачков, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукин), проектирования педагогических технологий (В.СБезрукова, В. П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, Л.И. Гурье, Е.С Заир-Бек, Л.И. Зеленина, Н.В. Казаков, В.В. Краевский, Э.Г. Костяшкин, А. М. Кочнев, В.О. Кутьев, И.Я. Лернер, Н.Н.Суртаева, Ю.К. Чернова, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева).

В настоящее время известны образовательные технологии, такие как: развивающее обучения (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); проблемное обучение (И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов); программированное обучение (Т.А.Ильина, Н.Ф.Талызина); адаптивная система обучения (А. С. Границкая); технология полного усвоения (Б.Блум, Д.Кэрролл).

Уделяется большое внимание в учебной практике и в дидактических материалах этой практики формированию: компетентности профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. До-будько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, Дж. Равен, В.А. Ядов); готовности к профессиональной деятельности морских инженеров (Г.А. Бокарева); информационно-компьютерной компетенции (И.Б. Кошелева, A.M. Подрейко); развития проектно-конструкторской деятельности (НЛО. Бугакова, А.Е. Шейнблит).

Однако эколого-экономическим компетенциям инженеров-механиков внимание уделено недостаточно. Например, не изучены цели, задачи формирования эколого-экономических компетенций, содержание эколого-экономической подготовки и технологии ее реализации.

Вышеизложенное позволило выявить противоречие между состоянием несогласованности в практике и науке профессиональной подготовки сущности эколого-экономической компетенции инженеров на мировых рынках труда и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических условий их подготовки в технических вузах, устраняющих эту несогласованность.

Указанное противоречие определило проблему исследования: эколо-го-экономическая профессиональная подготовка инженеров.

В системе образовательного процесса для изучения проблемы мы выбираем дисциплины специального цикла: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства»; «Перспективные технологии и экономика реновации».

Цель исследования: разработать педагогические условия процесса обучения специальным эколого-экономическим дисциплинам инженеров в техническом вузе (на примере обучения инженеров-механиков).

Объект исследования: процесс обучения инженеров в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения в техническом вузе, развивающий эколого-экономическую компетентность инженеров (на примере инженеров-механиков).

Исследование проводилось с привлечением контингента студентов -будущих инженеров-механиков по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» пятого курса, обучающиеся в ФГОУ ВПО «КГТУ» и изучающих дисциплины: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства», «Перспективные технологии и экономика реновации».

Гипотеза исследования: процесс обучения инженеров в техническом вузе будет ориентирован на деятельность инженера-механика, если:

в качестве цели принимается «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как фундаментальная компетенция инженера-механика»;

основой структурирования содержания дисциплин «Экологические и экономические аспекты реновационного производства», «Перспективные технологии и экономика реновации» является дидактический принцип ин-тегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности;

основным средством достижения цели является интеллектуальная технология саморазвития студентов в проектируемой педагогом учебной и внеучебной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние экологической подготовки профессионалов в условиях экологического кризиса и выявить социально-педагогические условия эколого-экономического профессионального образования инженеров-механиков.

  2. Выявить особенности работы и важнейшие профессиональные компетенции инженеров-механиков по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении».

  3. Обосновать дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности как основу содержания дисциплин: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства»; «Перспективные технологии и экономика реновации».

  4. Описать технологию саморазвития студентов и алгоритм проектирования педагогом их учебной и внеучебной деятельности по усвоению эколого-экономических знаний как фундаментальной компетенции инженера-механика в сфере реновационного производства.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективно
сти принципа интегрированно-блочного построения междисциплинарных
знаний прикладной направленности содержания эколого-экономических
дисциплин и технологии саморазвития студентов в процессе их усвоения,
способствующих формированию эколого-экономической готовности как
фундаментальной компетенции инженера-механика в сфере реновацион
ного производства.

Методологической базой исследования являются: основы системного анализа, целостный, дифференцированно-интегральный и интегральный, личностный, деятельностный, компетентностные подходы к изучению педагогических явлений профессионального обучения, научные и теоретические основы проектирования педагогических систем.

Исследования направлялись фундаментальными теориями: педагогических систем (Г.А. Бокарева, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур); теорий системного анализа социальных и педагогических процессов (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин); дифференциально-интегрального описания педагогических явлений (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева); целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, А.К. Сергеев, М.Н. Скаткин); деятельности в общении и в системе отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.П.Калошина, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Ядов); профориентированного педагогического процесса (М.Ю. Бокарев); структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, А.В. Батаршев, М.А. Богатырева, М.Ю. Бокарев, И.А. Рейнгард); моделирования образовательных технологий (М.Ю. Бокарев, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев, Л.Д. Столя-ренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф. Янушкевич); компетентности

профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В.Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В. П. Рожина, В.А. Ядов); информационно-коммуникативной готовности (С.В.Шмелева); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева); информационно-компьютерной грамотности морских инженеров (А.П.Семенова, Н.Ф.Чикунова).

Теоретической базой исследования являются: положения социальной экологии, изучающей сложные и многообразные отношения в системе «общество - человек - техника - природная среда» (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, М. Кензи, Дж. Шелл, М. Фешбах, А. Фредли, Дж Мак - Хейм, М. Никольсон, Д. Белл, С. Линдсей, Э Робинсон, А.А. Горелов); теоретические исследования экологичексого воспитания и образования (И.В. Бестужев-Лада, Э.В. Гирусов, А.А. Вербицкий, И.Д. Зверев, Д.И. Кавторадзе, В.В. Кумарин, Н.М Мамедов, Г.П. Сикорская, Е.С. Сластени-на, Н. Т. Суравегина, И.А. Шилов, Г.А. Ягодин); специальные исследования, посвященные экологической психологии и воспитанию у студентов экологического сознания (Р.У. Биджиева, В.А. Скребец, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, Е.А. Когай, Т.В. Иванова, И.В. Кряж); результаты исследований процесса оптимизации образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, А.М. Матюшкин, И.П. Раченко, В.П.Скалозуб, В.М. Блинов, А.П. Верхола);

Методы исследования определялись его целями, решением теоретических и практических проблем, личностно-деятельным подходом.

Методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения педагогической, экологической, научно-технической и производственно-экономической литературы, программно-методической документации, учебных планов различных вузов; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительный и логический анализ; методы системного анализа; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

Методы эмпирического уровня: изучение опыта, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка.

Экспериментальные исследования проводились в 2002 - 2007 гг. и включают в себя следующие этапы:

На подготовительном этапе (2002 - 2005 гг.) на основе изучения образовательного процесса эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков, теоретического анализа педагогической, социологической, экологической и методической литературы по проблеме исследования были разработаны учебные программы эколого-экономических дисциплин, произведен отбор содержания учебного материала по отдельным темам, определены формы и методы обучения. Результаты этого этапа послужили основанием для гипотез исследования,

проектирования содержания интегрированных эколого-экономических курсов, а также для определения возможностей, сильных и слабых сторон предлагаемых методических разработок, моделей и технологии.

На этапе констатирующего эксперимента (2005 - 2006 гг.) определялось отношение студентов к учебной деятельности по освоению эколого-экономических знаний, осуществлялась апробация рабочей программы и методических разработок эколого-экономического профессиональной подготовки инженеров-механиков, уточнение методов и форм, обеспечивающих оптимальную эффективность обучения, выяснялось реальное состояние уровней усвоения знаний и умений студентов и мотивации их учебной деятельности.

На этапе формирующего эксперимента (2006 - 2007 гг.) в практику работы были внедрены авторские педагогические разработки, направленные на сознание у студентов образовательных потребностей, проводилась диагностика достигнутого уровня знаний и умений, мотивации учебной деятельности. Дополнительной задачей этого этапа было выявление затруднений испытываемых студентами в процессе профессиональной эколого-экономической подготовки инженеров-механиков.

Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет» (ФГОУ ВПО «ЮЛУ»). Всего в диссертационном исследовании приняло участие 117 человека. Основной выборочный массив образован студентами специальности 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении».

Научная новизна исследования заключается в развитии теории профориентированного обучения специалистов в техническом вузе на примере подготовки инженеров-механиков для реновационного производства, в частности:

впервые введена перспективная педагогическая цель процесса в виде «эколого-экономической готовности к профессиональной деятельности как функциональной компетенции инженера» в конкретной инженерной деятельности реновационного производства, что расширяет номенклатуру педагогических целей профориентированного процесса в техническом вузе;

введено новое понятие «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как фундаментальной компетенция инженера», обоснована его сущность и состав;

введен новый дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности, что расширяет систему дидактических принципов профессионального процесса обучения специалистов в техническом вузе;

описана интеллектуальная технология саморазвития студента в

проектируемой педагогом учебной и внеучебной деятельности как фактор эффективности процесса в достижении поставленной цели;

- разработан алгоритм проектирования педагогом учебной и вне-учебной деятельности студента по усвоению эколого-экономических знаний как фундаментального профессионального знания инженера-механика в сфере реновационного производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в практико-теоретическом обосновании педагогических условий подготовки инженеров-механиков в области реновации в процессе их обучения в техническом вузе, включающих систему целей, принципов отбора содержания и интеллектуальные технологии специфических для эколого-экономической профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в сфере реновационного производства.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с проектированием и функционированием системы эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков

На материале исследования разработано и внедрено в учебный процесс ФГОУ ВПО «КГТУ» (кафедра технологии обработки материалов): Программа дисциплины «Перспективные технологии и экономика реновации» (экспериментальная); Программа дисциплины «Экономические и экологические аспекты реновационного производства» (экспериментальная); Программа дисциплины «Проектирование предприятий, цехов и участков реновационного производства. Автоматизация проектирования функционально-завершенного цикла объектов реновации» (экспериментальная); три методических пособия по названным программам.

Полученные практические результаты и дидактические выводы могут быть использованы в практической работе педагогов высшей технической школы при обучении инженеров-механиков других специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой системного, целостного, дифференцированно-интегрированного, деятельного, личностно-деятелыюго, компетентностно-го подходов к изучению педагогических явлений и процессов; положительными результатами эксперимента и педагогического опыта работы в техническом вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс обучения инженеров-механиков определяемой специализации (например, для реновационной сферы деятельности) приобретает профессиональную направленность и может быть назван профориентиро-ванным в связи с его целевой детерминацией, когда в качестве перспективной педагогической цели принимается целостный психический феномен, структурируемый личностно-профессиональными свойствами, адек-

ватным функциям будущей профессиональной деятельности. Так подготовка инженера-механика для сферы реновационной деятельности детерминируется целью «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности», что объективирует эту цель как фундаментальную компетенцию этой специальности.

  1. Детерминирование педагогической целью процесса обучения инженеров-механиков дисциплинам «Экологические и экономические аспекты реновационного производства» и «Перспективные технологии и экономика реновации» осуществляется путем адекватных изменений в отборе содержания этих дисциплин и технологиях его усвоения студентами.

  1. Основой структурирования содержания учебных дисциплин является дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности, что реализуется в учебных программах и пособиях.

  2. Усиливает влияние на достижение педагогической цели специальным образом отобранное содержание интеллектуальной технологии саморазвития студентов, а также адекватная деятельность педагога, проектирующего алгоритм единства учебной и внеучебной деятельности студентов в по усвоению эколого-экономических знаний.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора. Опубликовано: 1 монография, 3 учебно-методических пособия, 8 статей, в том числе одна по списку ВАК.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, БГАРФ, 2008), на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин ФГОУ ВІТО «Российский государственный университет имени И. Канта» и кафедры теории и методики профессионального обучения ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота».

Результаты внедрены в практику работы ФГОУ ВПО «Калининградский государственный университет». Разработанные автором экспериментальные спецкурсы могут быть использованы в других технических вузах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, 22 таблиц, приложения, 175 страниц текста.

Специфика профессиональной деятельности инженеров-механиков в сфере реновационного производства

Формирование личности, способной к реализации и самореализации своих возможностей в области экологии и экономики, социально устойчивой и легко адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в трансформирующихся обстоятельствах жизни, - это подлинная цель успешности профессиональной подготовки инженеров.

Произошло изменение содержания образования по нескольким направлениям: - осуществлен переход от обязательного стандартного содержания к вариативному и дифференцированному; - осуществлен переход от государственного официально утвержденно го образования к оригинальным авторским программам, методикам, учебни кам; - значительно увеличилась емкость образования, так как его базой ста ли все мировые и отечественные достижения науки и культуры, а не идеоло гически отобранная, "одобренная" ее часть; - совершается переход от приоритета естественно-научного образова ния к гуманитарным знаниям как основе развития личности.

Для того чтобы освоить новые цели и функции экологического воспитания и образования, необходимо применять новые технологии, гибкие организационные формы, найти способы органического сочетания педагогических, социально-педагогических и других подходов, пересмотреть некоторые принципы экологического образования и воспитания. В образовательном процессе в настоящее время применяется открытое дистанционное обучение, использующее мировое информационное пространство при помощи компьютерных коммуникаций, сети Интернет, спутникового телевидения. Российское общество в настоящее время находится на переходном этапе своего развития, и мы должны учитывать возрастание социальной значимости системы образования как социального института по воспроизводству молодого поколения российских граждан и специалистов нового типа, способных эффективно работать в нынешних условиях. Система образования при этом выполняет функцию социализации в социально-значимых сферах жизни общества, включая: профессиональную, семейно-бытовую, гражданскую и другие сферы [6].

Многочисленные внутренние проблемы образования, изучение мирового опыта убеждают, что переживаемые нами трудности остро проявлялись, а иногда и сейчас проявляются во многих странах мира. Интеграция в социально-педагогические исследования подходов и методов конкретных наук, таких как социальная педагогика, экологическая социология, экологическая педагогика, экологическая психология, поможет в решении задачи воспитания и профессиональной подготовки инженеров-механиков для реновационного производства.

В процессе воспитания от одного поколения к другому передается социально накопленный опыт. Студент включается в систему общественных отношений с целью формирования у него социально ценных качеств. Но только вся совокупность условий и влияний, в которых происходит развитие будущего специалиста, - социальные установки общества и государства, средства массовой информации, учебные заведения, условия конкретной микросреды, культурные традиции - определяет процесс социального формирования личности. Одна из первых статей основного закона - Конституции РФ - гласит, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [175].

Главная задача высшей школы в области подготовки инженеров для реновационной деятельности — подготовить специалиста, владеющего современным мировоззрением, системой современных экономических, экологиче 18 ских и научно-технических знаний, творчески мыслящего, инициативного. Задачи повышения качества и эффективности работы высшей школы в этой области реализуются во всех сторонах учебно-воспитательного процесса [164].

Необходимая составная часть профессиональной подготовки инженера-механика - процесс эколого-экономического образования, психоэкологическая подготовка, формирование экологического сознания, а именно его социальной составляющей.

Термин «социально-педагогические» по отношению к эколого-экономической профессиональной подготовке является пакетным, составным. Первый элемент - «социальное» - имеет определение в философских словарях. «Социальное (от лат. socialis - общий, общественный) - название всего того, что связано с совместной жизнью людей, межчеловеческого, с различными формами их общения, в первую очередь того, что относится к обществу и общности, что имеет общественный и общностный характер» [148, 210].

В научном обороте учеными-философами, педагогами, психологами, экологами, экономистами в разное время и в разных сочетаниях широко распространены понятия «социальность», «социализация», «социокультурный», «социоприродный», «социоэкосистема», «социально-экологический», «социально-экономический» и другие, в основе которых употреблен корень «со-цио». Для нашего определения ближе всего к процессу эколого-экономиче-ской подготовки реноваторов подходит понятие «социализация».

Термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования среди разных представителей науки. (И.С. Кон). В системе отечественной психологии употребляются еще два термина, которые порой предлагают рассматривать как синонимы слова «социализация»: «развитие личности» и «воспитание».

Интегрированный подход в отборе содержания курсов подготовки инженеров-механиков

Специфические курсы для инженеров специальности «Экологические и экономические проблемы реновации» и «Перспективные технологии и экономика реновации» являются курсами, объединяющими в своем содержании экологические знания о последствиях производственной деятельности, экономические проблемы образования и функционирования предприятий, передовые перспективные технологии восстановления, ремонта и утилизации.

Тематика данных курсов, представленная в Образовательном государственном стандарте [39], подтверждает предвидение В.И. Вернадского о том, что бурное развитие наук, изучающих взаимосвязи «человек — общество -природа», в скором времени приведет к появлению исследований не по отдельным наукам, а по проблемам. Использоваться при этом будет весь общенаучный аппарат, не останется без внимания и определение процессов интеграции через деятельностный аспект [201].

Для современного мира вообще характерен переход к идеям интеграции. В нашем случае интеграционная идея является ведущей, поскольку только она позволяет сформировать целостное, неразрозненное представление об окружающем мире, бытие и человеке, осуществить синтез технического, экономического и экологического знания, и только на ее основе возможна подготовка современного специалиста, не только владеющего профессиональными знаниями, но и заботящегося о государстве.

Принципиальной особенностью профессиональной инженерной деятельности является ее междисциплинарно-интегративный характер. В результате генерализации знаний выпускники технического вуза приобретают новое качество знаний, к понятийным признакам которого относятся междисципли-нарность, обобщенность, системность, общенаучность. Интегративность знаний не может быть достигнута самопроизвольно и стихийно, ее необходимо целенаправленно формировать в процессе общеинженерной подготовки [181].

Так как для современного этапа развития высшей школы характерно усложнение содержания образования, возрастание объема необходимой информации и уменьшение времени для ее усвоения, учебный процесс должен строиться на интегрированном подходе в режиме развивающего обучения. Такой подход может быть осуществлен на основе интеграции в обучении - при переходе от традиционных методик в образовании к педагогической технологии, основу которой составляет организация взаимодействия преподавателя и студента, с одной стороны, и профилирующих дисциплин - с другой.

Интегрированный подход в образовательном процессе исходит из всеобщей объективной целостности мира и предполагает целостность формируемой личности студента, целостность всего процесса обучения. В понятие интегрированного подхода входит взаимосвязь процессов преподавания и учения, единство содержательной и процессуальной сторон обучения, межпредметные связи, взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности и т.д.

Особое значение интегрированный подход имеет при реализации эко-лого-экономического образования реноваторов, которое является особой междисциплинарной образовательной областью. Этот подход обучения способствует интеграции знаний разных предметов в системное представление об окружающем мире. Переход к интегрированным методам преподавания является одним из шагов по сокращению нагрузки учащихся и обновлению содержания эколого-экономической подготовки реноваторов, приближению ее к реалиям жизни.

Раскрывая различные аспекты проблемы современного содержания образования, М. В. Кабатченко напоминает, что традиционно действующая в мире система образования с классическим разделением учебного материала на не связан 57 ные друг с другом учебные предметы строилась на основе идей Я.А. Коменского. «В то время в маленьком изолированном мире, - пишет М.В. Кабатченко, - при зарождении промышленности и современной науки система Я.А. Коменского полностью отвечала общественным потребностям, потребностям формирования «частичного» человека и работника». Но великий чешский педагог, видел грядущие опасности своей педагогической системы и настаивал на необходимости воспринимать мир как единое целое. Среди его правил «кратчайшего пути обучения» он называет требование взаимосвязи учебных предметов: «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» [89].

В конце XIX - начале XX века в противовес разобщенности изучения обособленных учебных предметов сложилась комплексная система обучения (Т. Цил-лер, В. Рейн Ф. Юнге, О. Шмидт, А. Шульц, Дж. Дьюи, О. Декроли и др.), основанная на идее объединения содержания образования вокруг связующего стержня (вокруг отдельных тем, предметов, практических занятий и трудовых процессов и т.д.). В России комплексная система обучения получила развитие с начала XX века (СТ. Шацкий, М.М. Рубинштейн).

На различных этапах развития педагогической мысли идея интеграции, взаимосвязи учебных предметов имела своих сторонников. В первой половине 20-х годов применялись разнообразные ее формы: аккордная система (совокупность знаний, органически соединенных тематической связью, исчерпывающей ряд дисциплин, - М. Зарецкий); цикловой метод (объединение всех учебных предметов в определенные циклы, связывающие родственные между собой науки, — Н. И. Попова); метод разовых заданий (разновидность метода проектов -СВ. Иванов); производственное преподавание, при котором экскурсия на предприятие предшествовала осмыслению и обобщению изучаемого материала. (В. Фридман) [89]. В начале 30-х годов комплексная система обучения была отменена, а восстановлена традиционная предметная система преподавания. Однако в Законе «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», вышедшем в 1958 году, подчеркивается важность межпредметных связей.

Проектирование содержания образовательных курсов и его этапы

Ролевые игры как метод и стратегия активного обучения имеют ряд общих черт с «кейс - методом». Это облегчает задачу презентации данного методического приема. Как и «кейс», метод ролевой игры предназначен для имитации действительности, для представления студенческой аудитории реальной ситуации в особой форме и выработки у студентов навыков обращения с действительными, часто конфликтными ситуациями. Как и «кейс - метод», ролевая игра относится к числу активных методов обучения, требующих от студентов (слушателей) и самостоятельного поиска, подбора материала (полностью или частично), и активного заинтересованного участия в реализации игры всей или большинства членов студенческой группы [160].

Сходство может быть прослежено и с точки зрения профессиональных навыков и качеств, формированию которых помогают оба этих метода. В их числе: развитие способностей анализировать и разрешать конфликтные ситуации с учетом наличия альтернативных подходов, расширение и углубление знаний по теоретическим и прикладным вопросам, изучаемым на лекции и «разобранным» на практическом занятии, выработка коммуникативных способностей, умения формулировать и отстаивать свою концепцию (точнее, изложенную в роли) и др.

Вместе с тем ролевые игры выполняют и самостоятельные функции, которые целесообразно иметь в виду, применяя данный методический прием. Так, наряду с формированием предметной и профессиональной концепции, ролевые игры имеют особое значение для поддержки и развития компетенции социальной. Применительно к конкретно эколого-управленческим и экономическим дисциплинам речь идет о следующих основных задачах: - формирования ответственного и социально-активного отношения к охране окружающей среды, ресурсосбережению у возможно более широких социальных слоев и возрастных групп населения в рамках модели непрерывного эколого-экономического образования; - приобретения навыков демократического обсуждения экологических проблем, выработки и реализации мер по их решению на основе учета и согласования противоречивых интересов и позиций различных социальных и профессиональных групп, представителей политических партий и т.д.; - содействия формированию новой этики предпринимательства, основанной на балансе экономических, социальных и экологических ценностей; - утверждения новой культуры потребления, базирующейся на идеях устойчивого экономического и социально-справедливого развития, преодолевающей расточительный характер массового потребления.

Кроме того, именно ролевая игра помогает выработать у участников такие важные социальные и личностные качества, как толерантность к мнению оппонента, культуру полемики, умение грамотно формулировать мысли и презентовать материал вежливо, не конфликтуя, отстаивать свою позицию.

Достоинство ролевых игр состоит также в относительной простоте применения и экономии времени (в том числе в сравнении с «кейс - методом») при их подготовке и реализации.

Вместе с тем следует иметь в виду и некоторые методические особенности, которые важно учитывать преподавателю. Прежде всего, ролевая игра, как правило, реализуется с учетом следующих фаз: - подготовительная (определение темы, выбор участников и распределение ролей, снабжение игроков необходимыми аналитическими материалами); - проведения ролевой игры (реализация подготовленных заранее ролей, которые могут быть дополнены материалами и аргументами, подобранными студентами самостоятельно), при этом роль «ведущего» выполняется либо самим преподавателем, либо наиболее сильным студентом; - подведения итогов и обобщения полученных знаний, оценка участия студентов, а также трансформ знаний и навыков на уровне игровых ситуаций. Часто успех проведения ролевой игры зависит от правильного распределения ролей с учетом реальных возможностей студентов - потенциальных игроков. Задачей преподавателя также является более или менее равномерное распределение материала среди участников, создание условий для активного и систематического участия в игровых ситуациях основной части студенческой группы.

С учетом всех этих требований и должны быть подготовлены игровые ситуации, которые могут быть уместны при изучении эколого-экономических дисциплин студентов специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении».

Уже разработаны и успешно применяются ролевые игры на темы: «Экологические и ресурсные налоги: насколько в России применим опыт развитых стран»; «Управление отходами машиностроительных и реновационных предприятий; опыт управления отходами развитых стран и его значение для России и Калининградской области»; «Устойчивое развитие и формирование новой этики бизнеса».

Таким образом, перечень основных методических приемов передачи знаний, формирования необходимой профессиональной, квалификационной и социальной компетенции при подготовке инженеров-механиков реновационного производства включает: лекции; практические занятия; анализ критической ситуации; имитационные игры (ролевые, деловые, конфликтные); контрольные вопросы, тесты; мультимедийные образовательные технологии (моделирование предприятия, мастерская будущего).

Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования содержания эколого-экономических курсов в профессиональной подготовке студентов

Разбор результатов (табл. 11) показывает, что по мере изучения материала курса «Перспективные технологии и экономика реновации» с использованием методических указаний, активных методов обучения количество студентов, усваивающих материал на четвертом и пятом уровнях, значительно увеличивается по сравнению со студентами контрольной группы.

Это объясняется тем, что на предыдущих курсах студенты изучали такие предметы, как «Экономика предприятия», «Технологические процессы реновации», «Утилизация», в результате чего у них сформировались знания о технологиях реновации и об управлении предприятием. Задачами изучения дисциплины «Перспективные технологии и экономика реновации» являются обобщение и классификация способов восстановления и утилизации, их применение в производстве или на собственном небольшом предприятии. Но главное заключается в том, что необходимо вооружить будущего специалиста знаниями для организации собственного малого или среднего предприятия, знаниями о современных экологически чистых технологиях реновации. На констатирующем этапе эксперимента для определения уровня усвоения знаний и умений применялась самостоятельная расчетная работа, в которую вошли расчетные задания (приложение 3). Результаты самостоятельной расчетной работы по темам приведены в таблицах 12 и 13.

Анализируя таблицу 14, приходим к выводу, что педагогический эффект в экспериментальных группах составил + 0,09 и + 0,19, а в контрольной группе только + 0,025, что свидетельствует об эффективности эколого-экономических курсов.

Существующая система качественных и количественных измерений должна адекватно отвечать закономерностям процесса обучения. Известно, что существуют два вида выборок - зависимые и независимые. Если результаты измерения некоторого свойства у объектов первой выборки не оказывают влияния на результаты измерения этого свойства у объектов второй, то такие выборки считаются независимыми. В тех случаях, когда результаты одной выборки влияют на результаты другой, выборки считаются зависимыми. Классический способ получения зависимых измерений - это двукратное измерение одного и того же свойства или различных свойств у членов одной и той же группы учащихся [40].

Для проверки статистических гипотез на основе результатов измерений некоторых свойств объектов зависимых и независимых выборок в математической статистике разработаны специальные методы. В работе М.И. Грабаря и К.А. Краснянской рассмотрены три метода, основанные на результатах сравнения измерений свойств объектов двух зависимых выборок: критерий Макнамары, знаковый критерий, критерий Вилкоксона.

В данном исследовании, по нашему мнению, наиболее оптимальным является применение критерия знаков.

Проверим нулевую гипотезу Но: уровень знаний и умений студентов экспериментальных групп (выборки - 16 и 14 человек) не повысился после эколого-экономических курсов, при альтернативе Hi уровень знаний учащихся повысился.

Результаты выполнения теста "на входе" и результаты выполнения теста "на выходе" запишем в баллах (табл. 15 и 16).

Подсчитаем значение статистики критерия Т, равное числу положительных разностей ответов студентов. Согласно данным табл. 15, Т = 14. Из 16 пар в одном случае разность измерений равна нулю, следовательно, остается только 15 пар, т.е. п = 15. Из табл. 15 видно, что для группы ЭГ2 Т=11, а п = 12.

Для определения критических значений статистики критерия n - ta используем табл. Б [38], так как п 100. Для уровня значимости а = 0,05 при П! = 15 значение п - ta = 11. Для уровня значимости а = 0,05 при п2 = 12 значение п - ta = 9. Следовательно, выполняется неравенство Тнаблюд n - ta (14 11 и 12 9). Поэтому в соответствии с правилом принятия решения нулевая гипотеза отклоняется на уровне значимости а = 0,05 и принимается альтернативная гипотеза, что позволяет сделать вывод о повышении уровня знаний студентов в группах ЗГі и ЭГ2.

Специфическим моментом нашего исследования является интерпретация результатов эксперимента. Поскольку основная цель работы обозначена как проектирование содержания эколого-экономических курсов профессиональной подготовки реноваторов и проверка их эффективности, педагогический эксперимент включал и контрольную группу. Далее рассмотрим проверку статистических гипотез, основанных на сравнении измерений некоторых свойств у членов двух независимых выборок.

Проверим нулевую гипотезу Но: студенты контрольной и экспериментальной групп имеют одинаковый уровень усвоения. Альтернативная гипотеза предполагает, что студенты экспериментальной группы дают большее число верных ответов. Проверку сформулированной гипотезы произведем с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Запишем результаты тестирования "на входе" двух выборок учащихся (ПІ= 12 и п2=15) в табл. 17.