Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Гаспарова, Лана Багратовна

Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров
<
Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров
>



Гаспарова, Лана Багратовна. Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Самара, 2005. - 197 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ПРАКТИКУМОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ

1.1. Педагогическая технология: сущность, содержательная характеристика и классификация понятия в педагогической практике 14

1.2. Аналитический обзор научной и учебно-методической литературы по содержанию и организации лабораторного практикума в системе подготовки инженеров 26

1.3. Анализ опыта проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров машиностроительного профиля в отечественных и зарубежных ВУЗах 39

1.4. Содержание, дидактические и методические аспекты проведения лабораторных практикумов по дисциплинам машиностроительного профиля 46

Выводы по 1-ой главе 79

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ

2.1. Технология проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля 81

2.2. Электронное методическое руководство, его основные элементы и важнейшие отличительные особенности. 93

2.3. Методика работы с электронным методическим руководством при выполнении лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля 110

2.4. Практическая реализация экспериментальной проверки эффективности технологии проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки и анализ результатов

экспериментального исследования 11.7

Выводы по 2-ой главе 136

Заключение. 139

Библиографический список 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка профессиональных кадров одна из неизменно важных задач высшей школы. Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда. Профессионализм обеспечивает высокую мобильность специалиста, его способность оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства.

Чтобы система подготовки инженеров машиностроительного профиля шла в ногу с требованиями современных промышленных предприятий и удовлетворяла спрос на рынке труда, она должна постоянно развиваться и совершенствоваться. Цели, задачи и средства такой подготовки обусловлены не только тенденциями промышленных предприятий, обеспеченных современным оборудованием, новейшими технологиями, но и необходимостью совершенствования технологии обучения. Анализ определений педагогической технологии обучения, приведенных в различных научных и учебно-методических источниках, показывает, что большинство исследователей сходится на том, что технология обучения связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом гарантированного достижения дидактический целей [24].

В связи с усилением внимания со стороны промышленных предприятий к индивидуальным качествам выпускников, которые должны быть сформированы в процессе обучения как профессионально важные (способность к саморазвитию, умение работать с информацией, навыки принятия решения и т.д.), за последнее время наметилась тенденция к переходу от квалификационной модели специалиста к компетентностной (Зимняя И.А., Чернова Ю.К., Чуракова О.В.) [59, 152]. Современные требования промышленных предприятий по отношению к специалистам предполагают не только прочные знания, но и умения оперативно решать разнообразные производст-

5 венные задачи, в том числе и нестандартные. Исходя из этого, основной задачей дидактики становится не только сообщение студентам определенного объема знаний и умений, но и формирование у них способностей самостоятельно действовать при решении актуальных проблем, используя приобретенные знания, умения и навыки.

В соответствии с государственным образовательным стандартом подготовка инженера машиностроительного профиля должна обеспечивать следующие квалификационные умения для решения профессиональных задач: разработка проектов изделий с учетом механических, технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, эргономических и экономических параметров; выполнение работ в области научно-технической деятельности по проектированию, информационному обслуживанию и техническому контролю; участие в работах по осуществлению исследований, в проведении мероприятий, связанных с испытанием оборудования и внедрением его в эксплуатацию.

Одним из видов реализации учебного процесса в высшей технический школе является лабораторный практикум, который содействует формированию и оснащению будущего специалиста системой необходимых профессиональных умений. При подготовке специалистов машиностроительного профиля в высшей технической школе все большее использование получают лабораторные практикумы по специальным дисциплинам машиностроительного профиля. Лабораторный практикум рассматривается как важнейшая часть формирования инженера. Именно в лаборатории студенты непосредственно соприкасаются с техникой, технологическими процессами, оборудованием, приборами.

Проблема содержания и технологии проведения лабораторного практикума получила теоретическое обоснование в работах Зиновьева СИ., Чер-нилевского Д.В., Пидкасистого П.И., Архангельского СИ. [7, ПО, 150]. Дидактическим возможностям лабораторного практикума посвятили свои работы Виленский М.Я., Образцов П.И., Уман А.И. [24, 97, 141]. Дидактические

средства в деятельности преподавателя при проведении лабораторного практикума рассматриваются в работе Долженко О.В., Шатуновского В.Л. [50]. Однако ни в опубликованной литературе, ни в составе учебно-методических комплексов не удалось обнаружить научно-обоснованных концепций и рекомендаций к организации и методике проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров, учитывающего специфику машиностроительной отрасли.

В тоже время развивающийся быстрыми темпами внутренний российский рынок, стремление России интегрироваться в международное экономическое сообщество и занять там место одной из ведущих стран предъявляют все возрастающие требования к качеству подготовки молодых специалистов. В сложившейся ситуации как никогда остро стоит проблема внедрения и широкого использования в учебном процессе современных высокоэффективных информационных технологий, огромных возможностей персональных ЭВМ в области компьютерного обучения. В последние несколько лет отмечается рост числа разработок в области создания обучающих программ. Этому способствовало резкое увеличение числа студентов-пользователей персональных ЭВМ, постепенное оснащение вузов компьютерной техникой, постоянно растущими техническими возможностями компьютерной техники, появлением современных программных средств, позволяющих достаточно быстро и эффективно разрабатывать мультимедийные обучающие программы, комплексы и электронные учебники. В связи с этим для инженерной педагогики проблема проектирования технологии проведения лабораторного практикумах использованием средств компьютерной поддержки в системе подготовки инженеров является весьма актуальной.

Процесс выполнения диссертационного исследования был направлен на разрешение ряда противоречий между:

- сложившейся системой технического образования и реальными

потребностями общества к подготовке кадров с высоким уровнем

профессионализма и профессиональной культуры;

возросшими требованиями к уровню практической подготовки специалистов машиностроительного профиля и отсутствием научно обоснованной технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

современным оборудованием и новейшими технологиями, используемыми на промышленных предприятиях и отсутствием в ВУЗах соответствующей лабораторной базы;

нарастающим внедрением в учебный процесс подготовки специалистов машиностроительного профиля компьютерных технологий и низким уровнем их реального практического применения в процессе выполнения лабораторного практикума.

Таким образом, вышеперечисленные противоречия позволили сформулировать цель исследования: разработка педагогической технологии проведения лабораторного практикума, способствующей повышению качества практической подготовки инженера-специалиста машиностроительного профиля, отвечающего требованиям современного промышленного предприятия.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки специалистов машиностроительного профиля в техническом университете.

Предмет исследования - педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров.

Гипотеза исследования состоит в том, технология проведения лабораторного практикума будет эффективной и обеспечит качественную подготовку инженеров машиностроительных специальностей, если:

содержание лабораторного практикума будет ориентировано на формирование у будущего специалиста системы необходимых профессиональных умений;

проведение лабораторного практикума в системе подготовки инженеров будет адекватно связано с моделированием реальной производственной деятельности будущих специалистов;

использовать современные компьютерные технологии при организации и выполнении лабораторного практикума в системе подготовки инженеров и разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей к их использованию;

повысить познавательную активность и самостоятельность работы студентов в ходе выполнения лабораторного практикума путем организации поэтапного контроля их работы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние проблемы проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров и спроектировать такое содержание лабораторного практикума, которое гарантированно обеспечит формирование необходимых профессиональных умений при подготовке студентов машиностроительного профиля;

определить дидактические возможности лабораторного практикума, моделирующего реальную производственную деятельность будущих специалистов, и спроектировать технологию проведения соответствующего лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

разработать электронное методическое руководство, необходимое для проведения лабораторного практикума, и методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума;

разработать методику проведения поэтапного тестирования в процессе выполнения лабораторного практикума: по результатам подготовки к выполнению эксперимента, по результатам выполнения экспериментального исследования и по результатам анализа и обработки данных эксперимента, позволяющего повысить познавательную активность и самостоятельность работы студентов;

провести педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной технологии проведения лабораторного практикума в.

9
системе подготовки инженеров с использованием средств

компьютерной поддержки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изученной философской, психолого-педагогической, научной и методической литературы, учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий, интервьюирование студентов и преподавателей, метод экспертных оценок, наблюдение и постановка педагогического эксперимента, математические методы обработки статистических данных.

Методологической основой исследования являются: теория профессионально-ориентированного обучения в высшей школе (Виленский М.Я., Образцов П.И., Уман А.И.), теория формирования содержания, форм и методов профессионального образования (Архангельский СИ., Бабанский Ю.К., Зиновьев СИ, Гершунский Б.С, Батышев С.Я.), теория целенаправленного формирования технического мышления и инженерных умений студентов (Зиновкина М.Н.), теория управления качеством образования на основе новых информационных технологий (Полат Е.С, Матрос Д.Ш., Роберт И.В.).

Диссертационная работа выполнялась с 2001 года по 2005 год и состояла из следующих этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.). Определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования; осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; проанализированы содержание и опыт проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров в отечественных ВУЗах. Второй этап (2002-2004 гг.). Продолжение информационного поиска по проблеме исследования, уточнение темы исследования; проектирование содержания и технологии проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров; разработано электронное методическое руководство для подготовки к лабораторному практикуму; подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума

10 на действующем станочном оборудовании с использованием электронного методического руководства.

Третий этап (2004-2005 гг.). Апробирована и внедрена предложенная педагогическая технология проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров с использованием средств компьютерной поддержки; проведен педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; обобщались результаты исследования; формировались научные выводы; производилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

на основании экспертных исследований по выявлению требований к профессиональным умениям специалистов машиностроительного профиля разработано содержание лабораторного практикума;

спроектирована технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

разработано и апробировано электронное методическое руководство к выполнению лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании и инструкции по работе с ним;

предложены пути и средства повышения познавательной активности и самостоятельной работы студентов в процессе выполнения лабораторного практикума.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем рассмотрены и обоснованы педагогические аспекты содержания лабораторного практикума в системе подготовки инженеров, обоснован новый подход в технологии проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля за счет использования средств компьютерной поддержки, предложен вариант применения компьютерных технологий в процессе проведения лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании и определены пути повышения самостоятельной работы студентов в процессе его выполнения.

Практическая значимость результатов исследования:

разработанная и апробированная педагогическая технология проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля является предпосылкой обновления содержания подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

реализованная в учебном процессе технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров с использованием средств компьютерной поддержки может использоваться в других технических ВУЗах и колледжах;

разработанное электронное методическое руководство по проведению лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля обеспечивает качественную подготовку специалиста, отвечающую требованиям современного предприятия;

подготовленные методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума в системе подготовки инженеров с использованием электронного методического руководства обеспечивают эффективное освоение преподавателями компьютерной инновации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной состоятельностью исходных теоретических положений, анализом имеющейся научно-методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, репрезентативностью выборок, корректной обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, многолетним опытом применения разработанной технологии в Самарском государственном техническом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе факультета машиностроения и автомобильного транспорта Самарского государственного технического университета. Основные положения и теоре-

12 тические выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр "Психология и педагогика" и "Автоматизированные станочные комплексы", на Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских научно-методических конференциях:

Международная научная конференция молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки", 2000 год, г. Самара;

Межвузовская научно-методическая конференция "Актуальные проблемы университетского образования", 2002 год, г. Самара;

Межвузовская научно-практическая конференция "Компьютерные технологии в науке и образовании", 2002 год, г. Самара;

Региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков "Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе", 2002 год, г. Самара;

Всероссийская научно-практическая конференция "Управление качеством образования в вузах", 2003 год, г. Самара;

X Международная научно-методическая конференция "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании", г. Пенза, 2003 год;

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные процессы в высшей школе", г. Краснодар, 2003 год;

Всероссийская научно-практическая конференция по профессиографи-ческому проектированию образования и образовательных услуг, г. Москва, 2004 год;

Всероссийская научно-техническая конференция "Синергетика современного управления социально-экономическими системами", г. Тольятти, 2004 год;

VII Всероссийская научно-техническая конференция "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг", г. Тольятти, 200 4 год;

Всероссийская научно-техническая конференция "Проблемы университетского образования: содержание и технологии", г. Тольятти, 2004 год;

Всероссийская научно-методическая конференция "Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе", г. Самара, 2004 год;

Международный форум (6-ая Международная конференция) "Актуальные проблемы современной науки", г. Самара, 2005 год.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20 научных статьях и докладах Международных, Всероссийских, Региональных и Межвузовских конференциях.

На защиту выносятся:

методологический подход к проектированию содержания лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

педагогическая технология проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки в системе подготовки инженеров;

методика применения электронного методического руководства, учитывающего специфику машиностроительной отрасли, повышающего самостоятельность студентов в процессе выполнения лабораторного практикума и способствующего эффективной профессиональной подготовке будущих специалистов;

методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля с использованием электронного методического руководства. Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит

из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка из 160 наименований, 4 приложений, 23 рисунков, 7 таблиц. Общий объем работы составляет 197 страниц машинописного текста.

Педагогическая технология: сущность, содержательная характеристика и классификация понятия в педагогической практике

Эффективность дидактического процесса в значительной мере определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией конкретных педагогических технологий, чаще традиционно называемых организационными формами и методами обучения. Ориентация на технологический подход с творческим поиском преподавателей базируется на аксиоматических подходах, суть которых сводится к тому, что строгое определение целей обучения (чему и для чего?) должно способствовать отбору и проектированию содержания (что?), организации и управлению учебным процессом (как?), методах и средствах обучения (при помощи чего?), с учетом необходимого уровня квалификации преподавателей (кто?), методов оценки достигнутых результатов обучения (так ли это?). Приведенные критерии в их комплексном применении определяют сущность учебного процесса - его технологии [24].

Технологический подход к обучению предусматривает конструирование учебного процесса исходя из образовательных ориентиров, целей и содержания обучения.

Слово «технология» произошло от греческих «techne» - мастерство, искусство и «logos» - понятие, учение. Вокруг понятия «технология обучения» во всем мире ведутся серьезные научные дискуссии, не позволяющие дать однозначное, всеми принимаемое определение. Наряду с этим понятием в научно-методической и популярной литературе широко применяются такие понятия, как педагогическая технология, образовательная технология, технология воспитания и даже технология развития. Причем четкого разграничения между ними пока также не установлено.

Внедрение педагогических технологий в практику образовательной системы требуется для упорядочения труда преподавателя, для постановки четких целей и определения путей их достижения, т.е. для управления процессом обучения. Применение педагогических технологий освободит педагога от произвольности в построении и реализации педагогического процесса и даст возможность нацелено двигаться к прогнозируемому конечному результату при строгой обоснованности каждого элемента и этапа обучения. Таким образом, педагогические технологии можно рассматривать как систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, как систему способов и средств достижения целей управления этим процессом [150].

Если методика в основе своей - это совокупность рекомендаций по организации и проведению учебного процесса, то педагогическую технологию отличает ряд принципиальных моментов таких как:

- орг анизованное, целенаправленное, преднамеренное педагогическое влияние и воздействие на учебный процесс;

- со держательная техника реализации учебного процесса; -описание процесса достижения планируемых результатов обучения, т.е. достижения целей обучения;

- пр оцесс обучения в системе, объединяющий личностный и коллективный поиск, учитывающий все взаимосвязанные элементы педагогической системы;

- мето дологическая основа методики, поскольку методика, как данность, находит в технологии свое обоснование и процесс построения;

- пр оцессуальный, динамичный характер процесса обучения в отличие от методики, дающей вполне конкретные рекомендации;

- ор иентация не на один предмет и на достижение одной цели, а на универсализацию подходов к изучению учебного материала; -ориентация на обучающегося, в то время как методика ориентирована на преподавателя.

Из российских педагогов наибольший вклад в разработку проблемы технологии обучения внесли В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина, Ю. Г. Татур, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Б.Т. Лихачев, М.А. Чошанов и другие [17, 132, 138]. Из зарубежных исследователей следует отметить Л. Андерсона, Дж. Блока, Б. Блума, Т. Гилберта, Р. Мейджера и другие.

Технология проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля

Успех лабораторного практикума, проводимого на действующем станочном оборудовании, зависит от многих слагаемых: от теоретической, практической и методической подготовленности преподавателя, его организаторской работы по подготовленности занятия, от состояния лабораторной базы и методического обеспечения, а также от степени подготовленности самих студентов, их активности на занятии.

Формы организации лабораторного занятия зависят, прежде всего, от числа студентов, содержания и объема программного материала, числа лабораторных работ, а также от вместимости учебных помещений и наличия оборудования. В зависимости от этих условий в вузах применяют следующие формы проведения лабораторных занятий: фронтальную, по циклам, индивидуальную и смешанную (комбинированную).

Фронтальная форма проведения лабораторных занятий предполагает одновременное выполнение работы всеми студентами. Ее применение способствует более глубокому усвоению учебного материала, поскольку график выполнения лабораторных работ поставлен в четкое соответствие с лекциями и практическими занятиями. При этом обеспечивается высокий методический уровень проведения работ, так как на каждом занятии внимание преподавателя сосредоточивается лишь на одной работе. Однако эта форма требует большого количества однотипного, иногда дорогостоящего оборудования и универсальных стендов, а для их размещения — значительных лабораторных площадей. Иногда в вузах используется организация лабораторных работ по циклам. При этом работы делятся на несколько циклов, соответствующих определенным разделам лекционного курса. В один цикл объединяются 4-5 работ, осуществляемых, как правило, на однотипном оборудовании. Студенты выполняют работы по графику учебного процесса, переходя от одного цикла к другому. Применительно к цикловой форме организации создаются лабораторные практикумы по дисциплинам, имеющим в программах четко обозначенные разделы примерно одинаковой продолжительности по времени.

Вузы, располагающие большими возможностями по лабораторной базе, внедряют индивидуальную форму организации работ, при которой каждый студент выполняет все намеченные программой работы в определенной последовательности, устанавливаемой графиком учебного процесса. Студенты одновременно могут работать над различными темами. Последовательность лабораторных работ для многих из них может не совпадать с последовательностью лекционного курса, но зато лучше могут быть учтены определившиеся научные интересы и склонности отдельных обучающихся. Данная форма организации обладает тем преимуществом, что позволяет расширить тематику и представляет студентам большие возможности для научных исследований.

Наиболее часто в вузах используется смешанная (комбинированная) форма организации лабораторных занятий, позволяющая использовать преимущества каждой из рассмотренных выше форм. В курсах, читаемых в начале обучения, применяют фронтальную форму, затем переходят к цикловой и индивидуальной. Во всех случаях кафедры должны стремиться к тому, чтобы каждая лабораторная работа выполнялась студентами самостоятельно.

На примере одной из учебных дисциплин специальности 151002 (120200) «Металлообрабатывающие станки и комплексы», включающей в себя проведение лабораторных практикумов с использованием действующего станочного оборудования можно показать возможности разных форм организации учебного занятия.

Дисциплина «Испытания и исследования станков» согласно учебному плану содержит 18 часов лабораторных работ (четыре 4-х часовых лабораторных практикума):

- «Испытание затыловочного станка модели 1Б811 на жесткость» (4 часа);

- Испытание фрезерного станка на геометрическую точность» (4 часа);

- «Определение полей тепловых деформаций узлов станка» (4 часа);

- «Вибрационные испытания токарно-винторезного станка на холостом ходу» (4 часа);

- Итоговое занятие (2 часа).

1 вариант проведения лабораторных работ.

Электронное методическое руководство, его основные элементы и важнейшие отличительные особенности

Дальнейшее совершенствование лабораторного практикума как важнейшего средства повышения профессиональной подготовки будущего специалиста должно идти по пути улучшения его содержания и организации, модернизации лабораторного оборудования и создания инновационного методического обеспечения.

Для повышения эффективности лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании мы выбрали следующие направления:

- совершенствование структуры и содержания методического обеспечения лабораторного практикума (методических указаний к выполнению лабораторного практикума);

- совершенствование приемов и средств контроля знаний, умений и навыков студентов;

- повышение эффективности самостоятельной работы студентов в ходе выполнения лабораторного эксперимента на действующем оборудовании.

Важнейшим из этих направлений, является совершенствование структуры и содержания методического обеспечения лабораторного практикума.

Традиционные методические пособия и указания по выполнению лабораторных практикумов на действующих металлообрабатывающих станках должны содержать разделы, определяющие и раскрывающие:

- цели данного лабораторного практикума;

- программу или методику выполнения лабораторного практикума;

- краткую характеристику станочного оборудования, инструментов и измерительных приборов и аппаратуры, способов его исследования;

- требования к уровню достоверности и повторяемости результатов измерений и наблюдений, диапазоны изменения измеряемых и контролируемых свойств станочного оборудования;

- схему лабораторной установки (схему проведения наблюдения, испытания или исследования);

- формы таблиц, рекомендуемых для записи измеряемых и/или рассчитываемых свойств исследуемого оборудования;

- требования графической интерпретации результатов проделанного лабораторного практикума в форме графиков, векторных или временных диаграмм и т.п.;

- требования обоснований, доказательств, объяснений, оценок и обобщений по результатам работы, проделанной студентом;

- вопросы для контроля знаний студентов пор выполненной работе;

- список основной и дополнительной литературы. Совершенствование выбранных направлений повышения

эффективности лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании попробуем реализовать с помощью использования компьютерных технологий.

Современный этап развития системы высшего профессионального образования невозможен без применения последних достижений в области компьютерных технологий. Стремительное развитие и внедрение компьютерных технологий во все сферы человеческой деятельности предполагает не только и не столько совершенствование компонент сложившейся образовательной системы, но и привнесение в нее совершенно новых элементов.

Внедрение компьютерных технологий в образование привело к появлению новых образовательных технологий и форм обучения, базирующихся на электронных средствах обработки и передачи информации. Но, несмотря на разнообразие технических средств и технологий, использующихся в учебном процессе, следует отметить, что качество обучения зависит, прежде всего, от совершенства учебного материала, формы его представления и организации учебного процесса. Поэтому, даже в традиционной схеме обучения, возникает много проблем, связанных с постоянно нарастающим потоком новой информации, усложнением знаний, отсутствием иллюстративного материала. В этих условиях акцент на интенсивную самостоятельную работу не дает положительных результатов по тем же причинам.