Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Семенюк Наталья Михайловна

Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога
<
Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога
>



Семенюк Наталья Михайловна. Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы эстетической направленности профессиональной подготовки в педагогическом вузе 12

1.1 Становление и развитие взглядов на профессиональную подготовку педагога

1.2 Культурологические основы эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе 34

1.3 Содержание эстетической направленности профессиональной подготовки педагога 57

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе 91

2.1 Изучение организации работы по эстетической направленности профессиональной подготовки в вузе 91

2.2 Организация работы по эстетической направленности профессиональной подготовки в вузе 115

2.3 Реализация педагогических условий организации работы по эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе 129

Заключение 150

Литература 153

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения,

происходящие в нашей стране в последние десятилетия, выявили широкий круг проблем социального, экономического, политического, идеологического характера. Одной из острейших стала проблема «дефицита культуры», которая пронизывает все сферы общественной жизни, а в педагогическом плане связана с процессом формирования системы отношений, утверждаемых в общественном сознании. Восполнение этого дефицита традиционно происходит через средства массовой информации (СМИ), книги, различные культурные организации и т.д., но наибольшими возможностями в этом вопросе обладает сфера образования, поэтому актуальной становится проблема эстетической направленности подготовки педагогов, от которых зависит воспитание подрастающего поколения.

Современные условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке педагога, которые заключаются не только в овладении будущим специалистом фундаментальными знаниями и профессиональными умениями, но в значительной степени связаны с его духовным становлением, общекультурным развитием. Решение этой проблемы осуществляется в процессе приобщения будущего специалиста к эстетической культуре разнообразными средствами, такими как изобразительное искусство, художественная литература, народное творчество, музыкальное искусство и др.

Эстетическая культура является одной из составляющих общей культуры социума, выступает не только как «инструмент конструирования и совершенствования личности, но и как регулятор отношений индивида с миром, гармонизации всей системы общественных отношений» [85, с.7]. В связи с этим, эстетическую направленность педагогического образования можно рассматривать как одну из приоритетных в сфере профессиональной подготовки педагога.

Отдельные аспекты эстетической культуры всегда интересовали ученых и практиков, но особый всплеск научного интереса к ней в нашей стране произошел во второй половине 20-го столетия.

В трудах таких ученых, как Ю.Б. Борева, Е.С. Громова, А.В. Гулыги, А.П. Донченко, Н.И. Кияшенко, И.А. Коникова, В.А. Разумного, В.И. Самохваловой и других рассматривалась проблема эстетических ценностей и их роли в развитии личности.

В работах Э.Ф. Володина, С.А. Герасимова, В.А. Куманевой, А.И. Никифоровой, Т.П. Шевченко и других уделяется внимание вопросам организации эстетического воспитания в учебном процессе школы. Изучению вопросов сущности, целей и задач эстетического воспитания посвящены работы И.Ф. Гончарова, Н.А. Дмитриевой, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, П.А. Мезенцева и др.

Несомненную важность представляют труды А.И. Бурова, М.А. Верб, В.М. Кузнецова, Б.Т. Лихачева, В.А. Разумного, В.М. Соловьева и других, в которых излагаются принципы построения содержания, формы и методы эстетического воспитания в школе.

В трудах В.И. Андреева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Н.К. Гончаренко, В.И. Кузнецова, А.Н. Леонтьева, Е.В. Назайкинского, Я.А. Пономарева, Г.С. Тарасова, Б.Т. Теплова, П.М. Якобсона и других раскрываются психологические аспекты эстетического образования и развития личности.

В научных трудах В.В. Молзинского, B.C. Матвеева, В.В. Молчанова и других выявляются характерные черты социокультурной ситуации и ее влияния на развитие музыкальной культуры школьников.

В работах Д.Б. Кабалевского, О.А. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Э.Б. Абдуллина, Л.В. Горюновой и других рассматриваются вопросы формирования и развития музыкально-эстетической культуры школьника через призму музыкальной деятельности и различные ее виды.

Изучению музыкальной деятельности в контексте развития музыкально-эстетической культуры личности посвящены также исследования Б.В. Асафьева, Р.Н. Грубера, А.Н. Сохора, B.C. Цукермана, Е.В. Назайкинского, Б.М. Теплова, Г.С. Тарасова.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема эстетической направленности решается в основном в контексте эстетического воспитания школьников и специального образования (на музыкальных, художественных, искусствоведческих и других отделениях различных образовательных учреждений). Проблема же эстетической направленности педагогического образования еще не стала предметом специального изучения.

В итоге нами были выявлены объективные противоречия между тем, что:

с одной стороны, в процессе исторического развития общества происходит становление культуры как ценности, однако, с другой стороны, в кризисные и переходные периоды в общественном сознании наибольшее распространение получают идеи и ценности массовой культуры, а не высокие образцы истинной культуры;

с одной стороны, педагог обладает реальными возможностями влияния на процесс формирования эстетической культуры подрастающего поколения, а с другой стороны, эффективность этих влияний ограничивается недостаточной эстетической подготовкой самого педагога, которая в системе вузовского обучения в последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению;

с одной стороны, в науке наработаны определенные подходы к отбору содержания и методов, формированию программ эстетического воспитания, а с другой стороны, эти научные и учебно-методические материалы реализуются в процессе профессиональной подготовки лишь узких специалистов и практически не используются при подготовке будущих педагогов.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему.

Проблема исследования - каковы педагогические условия эстетической направленности педагогического образования в процессе профессиональной подготовки педагога.

Цель исследования - определить педагогические условия эстетической направленности педагогического образования.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки педагога.

Предмет исследования - эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении, что эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога в системе вузовского обучения повысится, если в ее основу будет положен культурологический подход и при этом будут соблюдаться следующие педагогические условия:

целенаправленное и последовательное отражение в содержании и методике профессиональной подготовке педагога сущности эстетической направленности, как механизма интериоризации социокультурных ценностей в личностные качества педагога;

если отбор содержания учебного материала и соответствующих ему методов и форм обучения будет производиться на основе принципов, обеспечивающих эстетическую направленность профессиональной подготовки педагога таких, как принцип целесообразности, культуросообразности, гуманизации и другие;

если процесс профессиональной подготовки педагога будет выстраиваться в соответствии с возрастными, социально-психологическими особенностями и художественными интересами студентов, развитием мотивационной сферы личности студентов и безусловной ориентацией на развитие высших уровней восприятия искусства.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести теоретический анализ социокультурной и психолого-
педагогической сущности эстетической направленности профессиональной
подготовки педагога;

определить принципы отбора содержания учебного материала и отобрать адекватные формы и методы его реализации в контексте эстетической направленности профессиональной подготовки педагога;

выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эстетическую направленность профессиональной подготовки педагога.

Методологическую основу исследования составляют общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднёв, A.M. Новиков); теория деятельности и активности личности (В.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов, В.А. Кабачков и др.); философско-социологические идеи о культуре, имеющей личностный и деятельный аспекты (Г.В. Гегель, А.Я. Зись, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян др.); труды по методологии и теории педагогики, эстетического воспитания (B.C. Кузин, Б.Т.Лихачев, Н.Н. Ростовцев и др.); концептуальные положения о специфике музыкально-эстетической культуры школьника (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов и др.); концепция массового музыкального воспитания (Д.Б. Кабалевского); труды по методологии музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова и др.).

Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов;

- теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения,
сопоставления, абстрагирования) для разработки теоретических обобщений и
установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе
изучения специальной литературы, диссертационных исследований,
Государственных образовательных стандартов и учебных планов;

- педагогического наблюдения за работой студентов, а также обобщения
практического материала в процессе экспериментальной проверки программы
обучения по «Теории и методике музыкального воспитания»;

констатирующего и формирующего экспериментов;

частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, беседа, интервьюирования, методы статистической обработки данных), позволивших проводить анализ и оценку результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - Московский городской педагогический университет. Исследованием были охвачены 452 студента и 46 преподавателей вуза.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1999гг.) — поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, нормативной и программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2002гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке содержание и программа курса «Теория и методика музыкального воспитания», направленного на формирование профессионально значимых знаний и умений в области музыкального воспитания школьников, а также осуществляющего эстетическую направленность профессиональной подготовки будущих

педагогов. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза,
*, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

Третий этап (2002-2003гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение выполненного исследования состоит в том, что:

1. На основе культурологического подхода, определившего направление
теоретического анализа и научного интерпретирования социокультурной и
психолого-педагогической сущности эстетической направленности
профессиональной подготовки педагога, установлено, что она заключается в
интериоризации социокультурных ценностей в личностные качества педагога;

2. определены принципы отбора содержания учебного материала,
обеспечивающие эстетичекую направленность профессиональной подготовки
педагога такие, как принцип целесообразности, культуросообразности,
гуманизации, эстетизации, интегративности; отобраны методы (методы
обучения - стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности
(УПД), организации и осуществления УПД, контроля и самоконтроля; методы
воспитания - формирования положительного опыта поведения в процессе
деятельности, формирования общественного сознания, стимулирования
деятельности) и формы (аудиторные формы работы - лекции, семинарские,
лабораторно-практические занятия и др.; внеаудиторные - рефераты,
аннотации, курсовые работы, домашние задания, подготовка и участие в
концертах и конкурсах и др.) его реализации.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия,
обеспечивающие эстетическую направленность профессиональной
подготовки педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное содержание и технология обучения вузовского курса «Теория и

методика музыкального воспитания» позволяют усовершенствовать процесс профессиональной подготовки педагога с учетом современных требований и потребностей практики. Предложен путь внедрения эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в процессе вузовского образования.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эстетическая направленность по своей сути представляет собой целенаправленное и последовательное отражение в содержании и методике профессиональной подготовки педагога социокультурных ценностей с целью перевода их в личные качества, будущего специалиста, определяющие его эстетическое сознание (взгляды, потребности, идеалы), систему ценностных отношений, эстетически окрашенную деятельность (интеллектуальную, трудовую, художественную, игровую и др.).

  2. Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога реализуется через содержание учебной деятельности в соответствии с принципами культуросообразности (обеспечивающего вхождение личности в контекст современной общечеловеческой культуры), субъектности (развитие способности отдавать самому себе отчет в собственных действиях), ценностной ориентации (ориентации студента на наивысшие ценности такие, как человек. Истина, красота, добро и др.), гуманизации и гуманитаризации (воспитания личности студентов с ориентацией на ценность человека, формирование у студентов особой собственно человеческой формы отношения к окружающему миру и самому себе, своей деятельности), эстетизации (придания эстетического облика процессу профессиональной подготовки через формирование у студентов эстетического отношения к учебе

и труду), креативности (формирования и развития творческого отношения студентов к любому виду деятельности).

3. Педагогическими условиями эстетической направленности профессиональной подготовки педагога являются: осознание эстетической направленности как уникального качества человеческой деятельности; реализация совокупности принципов, обеспечивающих эстетическую направленность; реализация в методике, представленной методами и формами работы, эстетической направленности деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки; учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов (сформированности личностных качеств, системы ценностных отношений) и художественных интересов (жанровых, творческих) развития эстетических потребностей личности студентов, развитие высшего (эстетического) уровня восприятия прекрасного.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного и начального обучения Московского городского педагогического университета (1998-2003 гг.) и кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма, а также отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы педагогического факультета Mill У.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Становление и развитие взглядов на профессиональную подготовку педагога

Вопрос становления профессиональной подготовки педагогов имеет давнюю историю. Для нашего исследования представляется значимым проследить исторический аспект этой проблемы.

Значительные достижения в области образования и воспитания оставила нам история Античного мира. Педагогика как часть единой науки философии занимала видное место в трудах выдающихся мыслителей того времени: Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Квинтилиана и др. Многие из педагогических воззрений этих философов получили свое дальнейшее развитие в научных направлениях последующих веков. Включая в себя идеи рациональности и гражданственности личности, общественного блага и преданности своему отечеству, знания как добродетели, античная педагогика ставила задачи обеспечения индивидууму необходимой свободы, инициативы, равноправия и была направлена на укрепление общественного порядка, государственной системы. Воспитание было призвано ориентировать личность на решение проблем внешнего мира, что связано с публичным характером жизни древних греков.

Следует отметить, что практически все древнегреческие философы независимо от того, к какой философской школе или направлению они принадлежали, рассматривали различные виды искусства с точки зрения их влияния на формирование высоко гражданственной, гармонической, целостной личности и видели в искусстве средство эстетического и этического воспитания личности. В связи с этим, немаловажное значение в воззрениях лучших умов человечества было уделено проблеме личности наставника, педагога, осуществляющего обучение и воспитание детей. Так, например, Платон в трактате «Законы» излагает мысль о том, что «руководитель дела образования» является первым лицом государства. Аристотель, развивая идеи Платона, также ставил личность учителя на самую высокую ступень общества: «Воспитатели еще более достойны уважения, чем родители, ибо последние дают нам только жизнь, а первые -достойную жизнь» [43, с.53].

Яркий представитель римской философской и педагогической мысли -Квинтилиан в своем главном труде «Ораторское образование» сформулировал требования, предъявляемые к личности учителя, которые звучат достаточно современно и в настоящее время: «Пусть он будет прост в преподавании, терпелив в работе, более старателен, чем взыскателен; пусть учитель не будет раздражительным и в тоже время пусть не потворствует тем, кто нуждается в исправлении; должен служить во всем примером и образцом, вызывать в себе родительские чувства к своим ученикам; замечать различие умов, узнавать к чему каждый из них является способным от природы; на похвалы - не скуп и не расточителен» [72, с.51]. Каждый учитель, по его мнению, прежде чем начать работать в повышенных школах, должен был некоторое время преподавать в элементарной школе, вырабатывая методы работы с детьми и изучая их. Квинтилиан считал, что в нравственном отношении учитель должен быть образцом для учеников.

Непосредственное свое продолжение идеи античности нашли в воззрениях педагогов-гуманистов эпохи Возрождения и социалистов-утопистов. Ими была воспринята и развита идея о всестороннем развитии личности. Целью воспитания являлось формирование свободного, общественно полезного, нравственного человека, готового реализовать свои знания и способности во благо государству и своим ближним. Важной чертой образования эпохи Возрождения можно считать присутствие в содержании эстетического элемента, который наглядно проявил себя в стремлении видеть эстетическое в самых различных сферах жизни.

Такие видные деятели как, Э. Ротердамский, Т. Мор, М. Лютер, Ф. Рабле видели в образовании и эстетическом воспитании средство гуманизации общества. Т. Мор обращал внимание на важность приобщения подрастающего поколения к искусству, что предполагало обучение музыке, посещение музеев и библиотек. М. Лютер считал, что благородная музыка имеет важное дисциплинарное значение, она делает людей нравственнее, нежнее, мягче и разумнее.

Идеи гуманизма нашли свое отражение и в проблеме, касающейся личностных требований к педагогу. Э. Ротердамский указывал на то, что в процессе обучения ребенок и воспитатель должны относится друг к другу с любовью, поскольку «первый шаг в обучении есть любовь к учителю» [72, с.67]. Т. Мор, выступая против жестокости средневековой школы, говорил о том, что «в школе должен царить дух доброжелательного отношения к детям» [72, с.67,69]. Также он считал, что моральные качества учителя гораздо важнее при работе с детьми, чем ум.

Эпоха Просвещения ознаменовала начало нового этапа в развитии проблемы профессиональной подготовки педагога, а также проблемы эстетического воспитания и его роли в формировании личности.

Представители английского Просвещения А. Шефстбери, Ф. Хатченсон, Д. Юм, А. Смит выдвигали идею единства этического и эстетического, нравственности и красоты. Искусство, считали они, является той силой, которая способствует культурному облагораживанию человека и, таким образом, через нравственно-эстетическое развитие личности влияет на совершенствование всего общества. А. Смит отмечал, что благодаря подражательной способности искусства передавать различные состояния человека (эмоции, чувства, страсти), оно облагораживает и объединяет людей, связывая их вместе в обществе [175].

Культурологические основы эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе

Спецификой профессиональной подготовки на современном этапе преобразований в социально-экономической и образовательной сферах является повышение требований к личности специалиста, его общей культурной подготовке. Наряду с формированием системы специальных и фундаментальных знаний, умений и навыков, большое внимание в последние двадцать лет стало уделяться развитию человеческого облика профессионала.

Исследуя новое состояние системы образования, Г.Л. Ильин указывает на то, что система образования представляет собой «процесс постоянного, непрерывного изменения, в который она вовлекается социальными процессами» [56, с.42]. Вместе с этим, наиболее существенной и значимой проблемой, по его мнению, является «потеря образованием ясного и общепринятого представления о том, что такое образованный человек» [56, с.42].

Одними авторами эта потеря характеризуется как отсутствие в настоящее время целостности образа культурного человека, как противостояние двух культур - технической и гуманитарной, другими - как засилье в образовании технической культуры, дегуманизация образования, как преобладание специальных знаний при подготовке специалиста в ущерб общекультурным [146].

Поиски ответов на вопросы - каким должен быть образованный человек, какими качествами, знаниями и нравственными принципами он должен обладать, привели ряд исследователей к попытке создания «модели культурного человека» [140].

Э. Савицкая определяет модель такого человека следующим образом: «Модель в нашем понимании «операционализацией» идеала... В ней «поименно» определяется, какие ценности должен культурный человек усвоить, какими нормами поведения руководствоваться, что он должен знать и что уметь. Именно модель является отправной точкой выработки учебных программ и программ воспитания» [140, с.63].

По мнению ряда исследователей «Суть кризиса состоит в том, что в сфере образования в последние годы идет напряженный поиск и моделирование нового образа культуры, которая давно уже стала реальностью жизни, бурлящей за стенами учебных заведений» [117]. Другие исследователи считают, что целью проводимых изменений в системе образования должна стать выработка модели или парадигмы «культуросообразного человека», т.е. человека, не только потребляющего культурные ценности, но и вырабатывающего их [118].

Для понимания сути «культуросообразной модели образованного человека» нам представляется необходимым проследить становление этой проблемы в историческом и культурологическом аспектах. Создание всякой модели всегда связано с выявлением принципов, лежащих в основе соответствующего явления. Так, при моделировании образовательного процесса, в разные эпохи ученые отталкивались от идей, характеризующих развитие науки, человеческого знания на то время. Одним из принципов построения образования, а соответственно и образованного человека, явился принцип природосообразности.

Принцип природосообразности обучения и образования нашел наиболее полное свое воплощение в трудах Я.А. Коменского. Согласно этому принципу человек являлся носителем божественного предназначения, которое ему предстоит реализовать в своей жизни и деятельности во благо других людей. Целью развития личности, по Я.А. Коменскому, является достижение ею образа божьего: «Ясно, что всякий человек рождается способным к приобретению познания вещей, т. к. прежде всего он есть образ божий» [73].

Ж.Ж. Руссо и И.Г. Песталоцци также считали, что целью образования является развитие и совершенствование человеческой природы, однако в ее испорченности, в отличие от Я.А. Коменского, считавшего, что несовершенство личности обусловлено природным грехопадением, они обвиняли «порочность общественного устройства» [126]. «Все выходит хорошим из рук Мироздателя, все вырождается в руках человека» [138]. В задатках человеческого сердца и ума, в способностях к мастерству видится Песталоцци истинная сущность человеческой природы [126].

Иначе трактуется понимание человеческой природы во взглядах материалистически настроенных философов. Так, К. Гельвеций, провозгласив равенство природных задатков и способностей (тем самым, отказываясь от признания божественной сущности человеческой природы), видит цель образования в формировании образованного человека, как идеального гражданина общества. Эта идея созвучна взглядам Ш.Л. Монтескье, К. Гельвеция, Д. Дидро - французских философов-материалистов, отвергающих принцип природосообразности в понимании Коменского, Руссо, Песталоцци.

Изучение организации работы по эстетической направленности профессиональной подготовки в вузе

Основным результатом предпринятого теоретического исследования проблемы эстетической направленности профессиональной подготовки, явилось определение ее сущности и педагогических условий совершенствования работы в этом направлении в педагогическом вузе.

Эстетическая направленность образования, а педагогического -особенно, рассматривается нами как важный компонент повышения качества подготовки будущих специалистов, обеспечивающей уровень общей и профессиональной культуры педагога, эстетическую направленность его личности. Этот тезис явился для нас ключевым в организации опытно-экспериментальной работы, цель которого состояла в том, чтобы изучить состояние проблемы эстетической направленности образования на современном этапе, разработать содержание и проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих эстетическую направленность профессиональной подготовки будущего педагога.

В ходе опытно-экспериментальной работы предстояло:

1. на основе анализа Государственного образовательного стандарта и учебных планов изучить и определить эффективность существующей организации эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе;

2. выявить эстетические интересы, потребности и мотивы студентов педагогического вуза в эстетически окрашенной учебной и будущей профессиональной деятельности;

3. экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации эстетической направленности профессиональной подготовки будущего педагога в вузе.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа в течение 1997-2003гг. при опережающей роли теоретический исследований и включала констатирующий, формирующий эксперимент. На этапе констатирующего эксперимента (1997-99гг.) предстояло:

- изучить существующую организацию эстетической направленности профессиональной подготовки будущего педагога;

- собрать данные о художественных интересах, запросах, потребностях студентов и их желании заниматься творческой деятельностью;

- определить у студентов уровень эмоциональной отзывчивости на классические произведения; выявить стремления студентов к эстетически окрашенной деятельности.

На данном этапе мы использовали методы анализа документации, анкетирования, опроса, интервьюирования, педагогического наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, ассоциативный тест, ранжирование.

В целях определения условий совершенствования эстетической направленности профессиональной подготовки студентов, необходимо было определить реальный уровень ее обеспечения в действующем Государственном стандарте образования и существующих учебных планах.

Проведенный нами анализ нормативных документов показал, что в ГОСе (1995-2000гг.), действующем на период проведения констатирующего эксперимента, были отражены стороны эстетической направленности профессиональной подготовки будущего педагога [177].

К положительным моментам мы относим тот факт, что в общекультурный блок стандарта в перечень обязательных дисциплин были включены такие предметы как «Мировая художественная культура», «История мировых цивилизаций», «Философия», «Этика», «Эстетика», «Культурология», «Этнология», формирующих у студентов представления об истинных нравственных, художественных и эстетических ценностях. Опираясь на принцип интегративности, знания, полученные на этих предметах, можно было использовать в рамках дисциплин предметного блока таких как: «Теория и методика трудового обучения», «Теория и методика литературного чтения» и др., с последующим их отражением непосредственно в широкой педагогической практике, а также в художественно-практической деятельности студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки. Позитивно оценивается нами и тот факт, что в этом стандарте отсутствовало жесткое распределение учебного времени на каждый учебный блок. Это позволяло каждому высшему педагогическому заведению, при разработке учебных планов, самостоятельно определять часы на учебные циклы и отдельные предметы. Данное обстоятельство в сочетании с культуросоориентированными курсами позволяло осуществлять общекультурную подготовку студентов, тем самым, оказывая влияние на эстетическую направленность профессиональной подготовки. Вместе с этим, качественная сторона учебных планов, их сбалансированность полностью зависела от профессионализма и компетентности тех лиц, которые занимались их составлением, что в реальной практике не всегда соответствовало профессиональному уровню. Мы полагаем, что в ГОСе (1995-2000гг.) количество часов, выделяемое на предметы, в первую очередь, влияющие на эстетическое развитие студентов, должно было быть четко определено и не меняться, тем более в сторону их уменьшения, в зависимости от пристрастий и интересов тех или иных частных лиц.