Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Зияутдинов Владимир Сергеевич

Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения
<
Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения
>



Зияутдинов Владимир Сергеевич. Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Липецк, 2005. - 172 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1. Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения в системе непрерывного педагогического образования 15

2. Дидактическое содержание компьютерной подготовки педагога профессионального обучения 37

Глава 2. РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1. Диагностика уровня готовности студентов к обучению с применением технологии непрерывной компьютерной подготовки 52

2. Разработка технологии и модульной структуры непрерывной компьютерной подготовки будущих педагогов про

фессионального обучения 68

3. Реализация непрерывной компьютерной подготовки педагогов профессионального обучения в учебном процессе 110

4. Основные результаты опытно-экспериментальной работы 120

Заключение 136

Литература 142

Приложение 158

Введение к работе

Система образования в России в настоящее время характеризуется всплеском активности по ее реформированию. Задача совершенствования профессионального образования не теряет своей актуальности на различных этапах развития общества. Влияние нового витка научно-технической революции, проявляющегося во всеобщей информатизации, требует изменения концепции и принципов подготовки современного специалиста. Человечество вступает в постиндустриальную эпоху, когда информация становится главным ресурсом и фактором развития. Меняется и подход к формированию штата работников на предприятиях, ключевую роль играет инженерно-технический персонал, владеющий знанием компьютера, компьютерных технологий и умеющий использовать информационные ресурсы для развития производства. В этих условиях особое значение приобретает профессиональная подготовка и переподготовка квалифицированных специалистов в области информационных и телекоммуникационных технологий, занимающихся как непосредственным использованием вычислительной техники в различных сферах общественной деятельности, так и обучением рабочих кадров в названных областях.

Как отмечают Б.Л. Вульфсон, С.Я. Батышев и ряд других авторов в ходе коренных изменений экономики страны изменилось и само понятие квалифицированного специалиста. Если раньше это был человек с высшим образованием достаточно хорошо владеющий знаниями, умениями и навыками в конкретной профессиональной области, то сейчас это «... предполагает овладение значительным кругом общекультурных и профессионально-технических знаний» [40, с. 16] и умение приспособиться к новым условиям и требования производства. Соответственно от человека требуется постоянное профессиональное самообразование и самосовершенствование. Подготовка и переподготовка специалиста ведется непрерывно в течение всей его активной жизни, формируя саморазвивающуюся лич-

4 ность, способную к адаптации в условиях постоянного изменения социально-экономической ситуации. Такой подход получил название концепции непрерывного образования. Зародившись и развиваясь под эгидой ЮНЕСКО с середины 70-х годов XX века данная концепция получает все больше и больше положительных оценок как со стороны специалистов-педагогов, так и со стороны работодателей.

Те процессы, о которых сказано выше, вызвали изменения в содержании профессионального обучения. Появились Государственные образовательные стандарты (ГОС) новых видов профессиональной деятельности в области компьютерных технологий, развивается система дополнительного профессионального образования, адаптируются образовательные программы к запросам и потребностям личности и общества в целом, появляется понимание необходимости использования непрерывного профессионального образования, но в то же время отчетливо проявляется недостаток четкой структуры непрерывной подготовки специалиста в области информатики и компьютерных технологий и конкретных методических разработок такой подготовки.

В этой связи для педагогов высшей школы работающих в сфере компьютерных технологий становится актуальным расширение и обновление своего методического аппарата.

Особенно остро эта потребность ощущается при подготовке педагогов профессионального обучения, так как подготовка ведется комплексно в двух направлениях: педагогическом и инженерном. Причем ГОС по специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) предполагает возможность получения дополнительной рабочей профессии. В Липецком государственном педагогическом университете (ЛГПУ) на кафедре электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий (ЭТиКТ) при подготовке педагога профессионального обучения выбрана дополнительная ра-

5 бочая специальность «Оператор ЭВМ». Традиционная система методических разработок по информатике для учительских специальностей в данном случае неприменима, так как с точки зрения инженерной подготовки носит общий характер, а методические разработки для инженерных специальностей не соответствуют требованиям подготовки педагога.

Общие вопросы профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения рассматривались в работах С.Л. Батышева, Э.Ф. Зеера, Б.С. Гершунского, Н.Е. Эргановой, М.И. Потеева, Б.А. Соколова, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, А.П. Беляевой, Г.В. Мухаметзяновой, B.C. Безруковой, Е.В. Ткаченко. Педагогические подходы реализации непрерывной профессиональной подготовки специалиста отражены в работах Б.С. Гершунского, А.П. Владиславлева, Н.Г. Бурдиной, Ю.Я. Якубы, СЮ. Алферова, B.C. Леднева, В.П. Зинченко, В.Г. Онушкина, И.П. Смирнова и других ведущих ученых. Проблемам теории и практики модульного обучения посвящены работы М.А. Чошанова, Н.Е. Эргановой, П.А. Юця-вичене, Н.Ф. Талызиной, И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова и ряда других авторов. Дидактические и методические подходы в использовании компьютерных технологий в профессиональном обучении рассмотрены в работах А.П. Ершова, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, Е.И. Машбица, С.Г. Горинского, А.А. Патокина, М.И. Потеева, В.Н. Малыша и других ученых.

Несмотря на обширный диапазон исследований, еще недостаточно изучены вопросы непрерывной компьютерной подготовки специалиста занимающегося как непосредственным использованием компьютерных технологий, так и обучением рабочих кадров. Просматривается противоречие между педагогической и общеинженерной подготовкой педагога профессионального обучения. Появление новых отраслей в профессионально-педагогической подготовке требует развития методической базы, разработки учебных планов новых специальностей. Необходимость научного обоснования подготовки специалистов по новым специальностям не

вызывает сомнений. Можно так же сделать вывод о недостаточной проработке вопроса социальной защищенности выпускника, его подготовленности к условиям быстро меняющегося рынка труда. А именно этому уделяется наибольшее внимание в зарубежной системе образования, о чем свидетельствуют работы Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина и ряда других [41, 59, 82, 84].

Выделенные противоречия и недостатки свидетельствуют об актуальности и практической значимости рассматриваемой проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения».

Объект диссертационного исследования - профессиональная подготовка педагога профессионального обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения.

Цель исследования - разработка модели непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом вузе и технологии ее реализации.

Гипотеза исследования - непрерывная компьютерная подготовка будущего педагога профессионального обучения будет эффективной, если:

определены психолого-педагогические основы профессиональной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом вузе;

определено содержание компьютерной подготовки педагога профессионального обучения на этапе приобретения им рабочей профессии;

разработана модель непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом вузе и экспериментально проверена технология ее реализации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить психолого-педагогические основы профессиональной

подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом

  1. Разработать модель и экспериментально апробировать технологию непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения отрасли (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

  2. Провести диагностику уровня готовности студентов к реализации технологии непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения.

  3. Разработать содержание подготовки по рабочей профессии «Оператор ЭВМ», реализуемое в рамках практикума и квалификационной практики.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности информатизации общества (М.С.Чванова, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Е.И.Машбиц), положения системно-деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), информационного подхода в педагогических исследованиях (С.И.Архангельский, В.А.Извозчиков).

Теоретической базой исследования являются педагогические принципы непрерывного профессионального образования, рассмотренные в трудах Гершунского Б.С., Вульфсона Б.Л., Владиславлева А.П., Бурдиной Н.Г.; концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Кларин В.М., Архангельский СИ., Klafki W., Беспалько В.П.), психолого-педагогические аспекты эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий в сфере профессионального образования (Машбиц Е.И., Ершов А.П., Патокин А.А., Полат Е.С.), теоретические основы модульного обучения (Юцявичене П.А., Батышев С.Л.,

8 Талызина Н.Ф., Третьяков П.И.), общая концепция педагогической диагностики (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Татур Ю.Г.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

научный анализ работ по рассматриваемой проблеме;

анализ организационно-правовой и учебно-педагогической документации, учебных программ дисциплин специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии);

обобщение и анализ педагогической деятельности преподавателей по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в сфере профессионального образования;

педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование;

педагогический эксперимент и педагогическая диагностика.

Экспериментальная база исследования - физико-математический факультет Липецкого государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2004 г. в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) включал отбор и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, знакомство с подходами к решению проблем информатизации современного общества, анализ опыта работы преподавателей Липецкого государственного педагогического университета и Российского (Уральского) государственного профессионально-педагогического университета по использованию информационных технологий в профессионально-педагогической подготовке специалиста. Изучались и анализировались дидактические возможности ГОС высшего профессионального образования специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) и учебного плана подготовки специалиста по

9 данной специальности. Проведенный анализ позволил выявить основные

противоречия и недостатки в компьютерной подготовке специалиста, сформулировать гипотезу, определить цель и задачи исследования и обозначить программу экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разработана модель и технология непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии). Создан и апробирован учебный план практикума и квалификационной практики по рабочей профессии «Оператор ЭВМ» и дидактические материалы к ней. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Корректировались учебный план и дидактические материалы. Результаты данного этапа работы нашли отражение в ряде публикаций.

Третий этап (2002-2004 гг.) состоял в обработке и анализе результатов эксперимента, уточнении рабочей гипотезы. Проводилась дальнейшая апробация материалов работы и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

определены психолого-педагогические основы профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе;

разработана модель непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом вузе;

разработано содержание компьютерной подготовки педагога профессионального обучения на этапе приобретения им рабочей профессии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке содержания и структуры непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения отрасли (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

Результаты исследования могут быть использованы для организации учебного процесса при подготовке педагогов профессионального обучения не только по отрасли «информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии», но и по смежным отраслям.

Достоверность и аргументированность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:

использованием разнообразных методов, соответствующих поставленным целям, задачам и логике исследования;

учетом передового педагогического опыта преподавателей по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в сфере профессионального образования;

опорой на общедидактические закономерности и принципы;

экспериментальным обоснованием теоретических разработок и выводов в условиях реальной практики;

соблюдением основных требований к организации педагогического эксперимента;

анализом использования основных принципов, рассматриваемых в работе в высших учебных заведениях США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Швеции и ряда других стран.

На защиту выносятся: 1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе: - Непрерывность компьютерной подготовки представляет собой сложную вертикально-горизонтальную структуру образовательных уровней. Вертикальная составляющая интегрирует в себе последовательные образовательные уровни, которые соответствуют этапам развития человека и отражают преемственность общего и профессионального образования. Горизонтальная составляющая выделяет

11 преемственность отдельных курсов в рамках одного образовательного уровня. - Модульный подход к построению учебных планов и программ. Каждый из разделов практикума и квалификационной практики по рабочей профессии «Оператор ЭВМ» представляет собой отдельный модуль с возможностью варьирования его содержания.

  1. Модель непрерывной компьютерной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе, состоящая из следующих компонентов: цели, основные принципы на которых базируется технология, структура и содержание непрерывной компьютерной подготовки.

  2. Технология непрерывной компьютерной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе, представляющая собой последовательность педагогических процедур, приемов, действий, способствует целенаправленному процессу подготовки квалифицированного специалиста в области компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий и теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, а также были представлены на следующих конференциях: Всероссийской конференции «Анализ качества образования и тестирование» (Москва, 2001 г.), I региональной конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием; использование сетевых и Интернет-технологий» (Воронеж, 2001 г.), VII региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» (Липецк-Лебедянь, 2002 г.), XIII Международной конференции «Применение новых технологий в

12 образовании» (Троицк, 2002 г.), региональной конференции «Качество педагогического образования. Кадры» (Курск, 2002 г.), ежегодных научных и научно-методических конференциях студентов и аспирантов ЛГПУ (Липецк, 2000-2004 гг.).

Рабочий план, содержание и учебно-методическое обеспечение практикума и квалификационной практики по профессии «Оператор ЭВМ» при подготовке педагога профессионального обучения по специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) используются в учебном процессе на кафедре электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий Липецкого государственного педагогического университета.

Основные идеи и содержание диссертационного исследования нашли отражение в следующих тезисах, статьях и методических пособиях:

  1. Зияутдинов B.C. Проецирование концепции непрерывного образования на профессионально-педагогическую подготовку специалиста // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2001. - Выпуск 4. - Том 1. - С. 51 -54. (в соавторстве);

  2. Зияутдинов B.C. Квалификационная практика по профессии «Оператор ЭВМ» в подготовке педагога профессионального обучения // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. -Липецк, ЛГПУ, 2001. - Выпуск 4. - Том 1. - С. 78-85. (в

  3. Ввщ][щтж)$.С. Модульный принцип в непрерывной компьютерной подготовке педагога профессионального обучения // Материалы VII региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» - Липецк-Лебедянь, 2002. - С. 101-104. (в соавторстве);

  1. Зияутдинов B.C. Модульный принцип в преподавании дисциплин компьютерной подготовки // Материалы I региональной конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет-технологии». - Воронеж: ВОИПКРО, 2001. - С. 56-58 (в соавторстве);

  2. Зияутдинов B.C. Прикладное программное обеспечение: Курс лабораторных работ. -Липецк: ЛГПИ, 1999. - 63 с. (в соавторстве);

  3. Зияутдинов B.C. Основы непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения // Материалы XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Троицк, 2002. - Часть 2. - С. 175-176. (в соавторстве);

  4. Зияутдинов B.C. Личностно-ориентированная технология изучения компьютерных дисциплин как средство повышения качества подготовки специалиста // Материалы конференции «Качество педагогического образования. Кадры». - Курск, 2002. - Часть 1. - С. 104-105. (в соавторстве);

  5. Зияутдинов B.C. Реализация принципа непрерывности компьютерной подготовки в учебном плане специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2002. - Выпуск 5. - С. 33-38. (в соавторстве);

  6. Зияутдинов B.C. К вопросу построения личностно-ориентированной траектории компьютерной подготовки педагога профессионального обучения // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2002. - Выпуск 5. - С. 31-33. (в соавторстве);

10.Зияутдинов B.C. Структура и содержание тестового контроля остаточных знаний студентов по информатике, вычислительной технике и

14 компьютерным технологиям // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2002. -Выпуск 5. - С. 20-26. (в соавторстве). П.Зияутдинов B.C. Структурно-организационная схема дистанционного обучения // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2003. - Выпуск 6. - С. 24-26. (в соавторстве).

Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения в системе непрерывного педагогического образования

Сегодня в России уделяется огромное внимание развитию системы профессионального образования. И это не удивительно, профобразование является важнейшим элементом системы образования страны, обеспечивающим государство квалифицированными рабочими и дающим возможность повышения квалификации десяткам тысяч граждан. Последние пятнадцать лет наблюдалась устойчивая тенденция ликвидации большинства учебных заведений начального профессионального образования и системы профессионального образования в целом. По этой причине был утерян огромный коллектив квалифицированных профессионально-педагогических кадров.

В настоящее время государством ставится задача реанимации, а фактически создания новой системы профессионального образования, с новыми типами учебных заведений, новыми специальностями и содержанием образования. Целью современного профессионального обучения является обеспечение общества не просто работниками, а конкурентоспособными работниками. Это предполагает наличие у них высокого личностного трудового потенциала, умения производить товары или оказывать услуги, в которых есть реальная потребность у других людей. Конкурентоспособность работников предполагает также наличие у государственных или негосударственных организаций реальной потребности в работниках с соответствующими профессиями и специальностями. Особое место здесь занимает компьютерная подготовка специалистов в системе начального профессионального образования, как базовая для всех видов специальностей, так и профильная, например, по специальности «Оператор ЭВМ».

В системе высшего профессионально-педагогического образования организована подготовка специалистов для работы в системе начального профессионального образования по специальности 030500 Профессиональное обучение. Лица, прошедшие обучение по этому направлению, получают квалификацию педагог профессионального обучения по отраслям (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии, агрономия, дизайн, технология, экономика и т.п.). Высшие учебные заведения, ведущие подготовку кадров по данной специальности должны учитывать требования реформирования системы профессионального образования, а именно существенные изменения учебных планов и программ с учетом внедрения новых технологий в процесс производства, появления систем автоматизации технологических процессов и, конечно же, информатизации общества и экономики.

Современной тенденцией, влияющей на профессионально-педагогическую подготовку, является изменение условий труда в связи с его информатизацией [150]. Это проявляется, в частности, в том, что:

вводятся новые специальности (оператор ЭВМ, кабельщик компьютерных сетей, обслуживание и ремонт информационной техники, сопровождение баз данных);

в традиционных профессиях (библиотекари, менеджеры, технологи, проектировщики) изменяются и расширяются выполняемые функции;

некоторые массовые профессии (операторы оборудования с числовым программным управлением, чертежники) сокращаются;

у большинства работников появляется необходимость информационного самообслуживания.

Проблема формирования информационной культуры в обществе в настоящее время становится все более актуальной и приобретает первостепенное значение в вопросах профессиональной компетентности специалистов. Эта проблема, в свою очередь, диктует необходимость замены традиционных взглядов на процесс информатизации образования только как на процесс внедрения и использования электронно-вычислительной техники. Необходим комплексный программно-целевой подход к проблеме информатизации образования на всех структурных уровнях в образовании, а также методическое обеспечение этого процесса.

Все это оказывает существенное влияние на профессиональное и профессионально-педагогическое образование, а именно:

изменяется мотивация получения профессионального образования;

профессионально-образовательные учреждения могут ориентироваться на учебную активность обучающихся;

система профессионально-педагогического образования становится одной из составляющих системы социальной защиты граждан;

учебные заведения профессионально-педагогического образования при проектировании образовательных программ должны обеспечивать максимум возможностей выпускников по окончании обучения.

Дидактическое содержание компьютерной подготовки педагога профессионального обучения

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (цензов). Как отмечено в Законе, получение образования - это достижение и подтверждение обучающимся определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Одним из важнейших компонентов процесса обучения является содержание образования. Как отмечено в Законе Российской Федерации «Об образовании», содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Оно должно обеспечивать самоопределение личности, создавать условия для ее самореализации, способствовать повышению уровня общей и профессиональной культуры общества, формировать у обучающихся картину мира, адекватную современному уровню знаний, содействовать формированию человека, интегрированию подрастающего поколения в современное общество, нацеливать его на совершенствование окружающих условий. Содержание образования является средством достижения и поддержания желательного (или приемлемого) для человека уровня жизни, раскрытия индивидуальности человека в обществе, его выделения среди других людей, достижения человеком достаточной степени самостоятельности поведения, адаптируемости к складывающейся социально-экономической ситуации является его профессиональная деятельность.

Содержание образования определяется образовательными программами, которые подразделяются на общеобразовательные и профессиональные. И те, и другие могут быть основными и дополнительными. Общеобразовательные программы, направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. Профессиональные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Обязательный минимум содержания каждой программы устанавливается соответствующим Государственным образовательным стандартом.

Понятие стандарта (от английского - standard) означает норму, образец, мерило. Основное назначение стандартов состоит в такой организации отношений и деятельности людей, которая направлена на производство продукции с определенными свойствами и качествами, удовлетворяющими потребностям общества. Стандартизация (разработка и использование стандартов) является объективно необходимой деятельностью по упорядочению практики ее систематизации в соответствии с исторически изменяющимися потребностями общества [108].

Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. Стандартизация образования всегда осуществлялась в различных странах посредством разработки учебных планов и программ, установления определенного уровня образования и др. Однако сам термин «стандарт» в отношении образования стал использоваться сравнительно недавно [45].

Диагностика уровня готовности студентов к обучению с применением технологии непрерывной компьютерной подготовки

Выявление уровня готовности студентов к обучению с применением технологии непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения в ходе проведения практикума и квалификационной практики по рабочей профессии «Оператор ЭВМ» является обязательным условием. Основной целью диагностики, на наш взгляд, является выявление достижений и недостатков образования студентов, с целью корректировки содержания, форм и методов обучения и воспитания. Проведение проверки результатов обучения должно соответствовать знаниям, умениям и навыкам в определенной образовательной области, зафиксированным в Государственном образовательном стандарте.

Дидактическое понятие контроля результатов обучения имеет более широкое значение и применение в современной педагогике. Проверка результатов обучения трактуется отечественной и зарубежной дидактикой не одинаково. В зарубежной педагогике он получил название педагогической диагностики и понимается как процесс, в ходе которого производятся измерения уровня усвоения знаний, обученности учащихся, а также и некоторых сторон развития и воспитанности, обработка и анализ полученных знаний, обобщение и выводы о корректировке процесса обучения и о продвижении учащихся на следующие ступени обучения, выводы об эффективности работы учителей и всего образовательного учреждения. В отечественной педагогической науке контроль результатов обучения понимается, с одно стороны, как административно-формальная процедура проверки работы педагогов, как функция управления, результаты которой и служат для принятия управленческих решений. С другой стороны, он имеет уже указанные значения проверки и оценки знаний учащихся. Термин педагогическая диагностика в отечественной науке чаще применяется к области воспитания, где обозначает измерение и анализ уровня воспитанности, что сближает его с психодиагностикой. Мы считаем, что истина как всегда лежит в разумном сочетании административно-формальных процедур проверки работы педагогов и процесса измерения уровня усвоения знаний, обученности студентов, а также обобщении и корректировке процесса обучения.

Сущность понятия педагогический контроль может быть более полно раскрыта через выделение его функций. Ряд ученых, в частности B.C. Аванесов, И.П. Подласый, выделяют следующие основные функции педагогического контроля в высшей школе [2, 148]:

1. диагностическая;

2. образовательная;

3. воспитательная;

4. развивающая;

5. организационная.

Большую важность для методики представляют методы и формы контроля результатов обучения. Метод контроля - это система последовательных взаимосвязанных диагностических действий учителя и учащихся, обеспечивающих обратную связь в процессе обучения с целью получения данных об успешности обучения, эффективности учебного процесса [142, с. 355]. В современной дидактике выделяют следующие методы контроля знаний, умений и навыков:

1. методы устного контроля (беседа, доклад студента, объяснение материала, схемы и т.п.);

2. методы письменного контроля (реферат, сочинение, контрольная работа, технический диктант и т.п.);

3. методы практического контроля (выполнение лабораторных работ, монтаж оборудования и т.п.);

4. дидактические тесты;

5. наблюдение;

6. методы графического контроля (Щукина Г.И.);

7. методы программированного и лабораторного контроля (Бабан-ский Ю.К.);

8. проблемные ситуации (В. Оконь).

В настоящее время в учебных заведениях, помимо традиционных методов контроля знаний большой популярностью пользуется тестовый контроль. Преимущество тестов в их объективности, т.е. независимости проверки и оценки знаний от педагога. Однако к тесту наука предъявляет высокие требования, рассматривая его как измерительный прибор. С этой точки зрения разработка тестов - дело специалистов, имеющих высокую профессиональную подготовку.