Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Кабанова Лидия Александровна

Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения
<
Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения
>




Кабанова Лидия Александровна. Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-13/1063-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы построения процесса обучения в профессионально - педагогическом вузе

1.1. Организационно - дидактические основы построения подготовки педагога профессионального обучения в вузе на современном этапе 12

1.2. Основы проектирования процесса обучения в вузе .

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. Проектирование подготовки педагога профессионального обучения в вузе

2.1. Организация подготовки педагога профессионального обучения в вузе 61

2.2.Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе

Выводы по второй главе 90

ГЛАВА 3. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективностидействия дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе

3.1. Результаты педагогического эксперимента по выявлению эффективности действия дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе 92

3.2.Организационно — дидактические условия реализации дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе 115

Выводы по третьей главе 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Педагогическое образование является приоритетным направлением сферы российского образования. Оно способствует социальной стабильности и развитию общества, определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и государства.

Современные социально-экономические преобразования в нашей
стране обусловили наличие целого ряда проблем социально-
экономического, организационно-управленческого, психолого-
педагогического, культурологического характера. Создавая условия для
подготовки кадров, способных решить данные проблемы, педагогическое
образование должно готовить таких педагогов профессионального обуче
ния, педагогическая деятельность которых будет способствовать разви
тию творческой личности их учеников - будущих специалистов.

Для достижения этого условия подготовка педагога профессионального обучения в вузе должна быть построена с учетом современных тенденций развития профессионального образования, отражающих требования государства и общества к подготовке данного специалиста, и на основе научных исследований, способных реализовать данные тенденции.

Сложилось противоречие между возросшими требованиями, предъявляемыми к выпускнику профессионально - педагогического вуза в новых социально-экономических условиях и уровнем подготовки педагога профессионального обучения в вузе.

Средством для оптимального построения подготовки педагога профессионального обучения в вузе выступает педагогическое проектирование.

Процесс проектирования в сфере образования, как, впрочем, и в других сферах жизнедеятельности человека, стал универсальным дея-тельностным инструментом, позволяющим обеспечить его системность, целеориентированность и результативность, гибкость и вариативность.

Вопросами педагогического проектирования занимаются многие ученые, и, при этом, каждый их них вносит свой вклад в исследование данного процесса: теоретические основы образовательных систем, процессов, технологий разрабатывают В.С.Безрукова, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, В.В.Краевский, В.М.Соколов, В.Э.Штейнберг и др.; возможности совместной проектировочной деятельности как средства для развития педагога и учащихся в учебном процессе изучает В.Бедерханова, исследование формирования у студентов вуза умений проектирования учебных занятий проводит О.В.Тарасюк и т.д.

Анализ данной литературы позволил нам сделать вывод, что при исследовании и при осуществлении процесса педагогического проектирования, ученые в основном обращают внимание на построение концептуальных основ объекта исследования. Говоря о подготовке педагога профессионального обучения в вузе, необходимо определить дидактические особенности проектирования данного процесса, способствующие подготовке данного специалиста в соответствии с требованиями государства и общества.

Особая роль в подготовке педагога профессионального обучения в вузе отводится психолого - педагогическим дисциплинам, определяющим дальнейшие возможности профессионально - педагогической деятельности будущего преподавателя.

Необходимость и возможность решения поставленного противоречия применительно к психолого — педагогической подготовке данного специалиста обусловили выбор темы диссертационной работы и определили актуальность исследования.

Изложенное выше позволяет рассматривать проблему определения дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе (на базе психолого - педагогических дисциплин) как профессионально — педагогическую и отнести объект ис-

следования к области теории и методики профессионального образования.

Необходимость определения дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе позволила нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении сущности построения подготовки педагога профессионального обучения в вузе на основе научных исследований, способствующих реализации современных тенденций развития профессионального педагогического образования и в исследовании процесса проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе (на базе психолого - педагогических дисциплин).

Цель исследования: научно обосновать и разработать дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.

Объект исследования - процесс подготовки педагога профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка педагога профессионального обучения в вузе будет наиболее эффективной если:

на основе анализа тенденций развития профессионального образования, отраженных в базовых нормативно-правовых документах, будут определены основные методологические подходы к построению подготовки педагога профессионального обучения в вузе;

установлены основные компоненты дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, характеризующиеся многофункциональностью в современных условиях развития профессионального педагогического образования;

6 определены организационно — дидактические условия реализации дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.

Реализация поставленной цели и положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

определить и провести исследование ведущих методологических подходов к построению подготовки педагога профессионального обучения в вузе на современном этапе;

разработать модель дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе;

экспериментально проверить эффективность действия дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе;

Организационно - дидактические основы построения подготовки педагога профессионального обучения в вузе на современном этапе

Изучая теоретические основы процесса обучения, мы обратились к работам таких известных ученых как Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, Н.В.Березина, В.К.Дьяченко, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, В.И.Шашков и др.

В работах данных авторов мы увидели различные подходы к исследованию данного процесса.

Так, например, В.С.Безрукова, В.К.Дьяченко, В.В.Краевский, И.Я.Лернер рассматривают процесс обучения с точки зрения его структурного построения; Ю.К.Бабанский изучал проблему оптимизации образовательного процесса; Н.В.Березина и В.И.Шашков за основу своего исследования взяли дидактический аспект построения процесса обучения.

Согласно определению В.С.Безруковой [23], обучение - это процесс непосредственной передачи и приема опыта поколений во взаимодействии педагога и учащихся.

Анализ работ ученых [8, 59, 184] показал, что процесс обучения основывается:

на поставленной цели деятельности;

на изучении содержания учебного материала;

на взаимодействии участников процесса обучения.

Проводя исследование процесса обучения в вузе при подготовке педагога профессионального обучения, при изучении нормативных документов федерального уровня по выделенным положениям, мы выделили следующие тенденции развития профессионального образования на современном этапе.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» [136] отмечено, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста, соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов; готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Достижение данной цели профессионального образования должно строиться на основе требований, поставленных Государственным образовательным стандартом к подготовке будущего молодого специалиста по изучаемой им профессии, и требований общества, предъявляемых к данному специалисту в настоящее время.

Учитывая исследования современных ученых в области педагогической технологии, мы можем сказать о необходимости построения обучения в профессионально - педагогическом вузе на технологической основе, которая будет выступать как алгоритм достижения поставленных целей обучения. Более того, многогранность технологического подхода к построению обучения дает возможность оптимизации данного процесса, что будет способствовать его более эффективному результату.

Говоря о содержании учебного материала, мы обратились к «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 годы» [137], где сказано, что содержание педагогического образования должно строиться на принципе интегративности, который предполагает обеспечение междисциплинарных связей, ориентацию на формирование целостной картины мира, создаваемой комплексом базовых дисциплин на основе взаимодополнительности содержания и единства целей и требований. В соответствии с этим, мы можем сказать, что содержание учебного материала должно представлять собой единую систему, направленную на достижение поставленных целей обучения.

Определение и постановка целей обучения и построение на их основе системы содержания учебного материала, как сказано в законе Российской Федерации «Об образовании» (статья 14) [64], должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Для обеспечения самореализации личности студентов профессионально - педагогического вуза в их дальнейшей профессиональной деятельности, процесс обучения в высшем учебном заведении должен создавать условия для самореализации личности студентов в действии данного процесса. Для осуществления этих условий подготовку педагога профессионального обучения в вузе необходимо построить таким образом, чтобы процесс обучения каждого будущего специалиста формировался на творчестве каждого его участника. Для достижения этого педагогу необходимо изучить условия развития творчества студентов в процессе обучения с целью дальнейшего построения обучения с учетом этих условий.

Организация подготовки педагога профессионального обучения в вузе

Для осуществления проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе мы определили документы, необходимые нам для проектирования данного процесса в Волжской государственной инженерно — педагогической академии и провели исследование организации подготовки данного специалиста в этом вузе.

В процессе проектирования подготовки педагога профессионального обучения в Волжской государственной инженерно — педагогической академии мы должны опираться на следующие документы:

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования;

учебные планы Волжской государственной инженерно - педагогической академии;

учебные программы по психолого — педагогическим дисциплинам, изучаемым в данном инженерно - педагогическом вузе.

В учебных планах Волжской государственной инженерно — педагогической академии мы выделили специальности, по которым выпускник данного вуза получает квалификацию «Педагог профессионального обучения».

К ним относятся:

Специальность: 030500.18 «Профессиональное обучение (экономика и управление)».

Специализация: Экономика и управление на предприятиях машиностроения.

Специализация: Хозяйственно — правовая деятельность.

Специальность: 030500.14 «Профессиональное обучение (строительство, монтажные и ремонтно - монтажные работы)».

Специализация: Промышленное, гражданское и сельско — хозяйственное строительство.

Специальность: 030500.15 «Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство)».

Специализация: Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта.

Специальность: 030500.08 «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование)».

Специализация: Технология и оборудование сварочного производства.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, к выпускнику вуза, получающему квалификацию «Педагог профессионального обучения», предъявляются определенные требования, отражающие в себе уровень знаний молодого специалиста в его будущей профессиональной психолого - педагогической деятельности.

Согласно им, педагог профессионального обучения по специальности 030500 - «Профессиональное обучение» (по отраслям) должен быть подготовлен к выполнению следующих видов профессионально -педагогической деятельности:

профессиональное обучение;

производственно - технологическая деятельность;

методическая работа;

организационно - управленческая деятельность;

научно - исследовательская работа;

культурно - просветительская деятельность.

Все эти требования должны быть согласованы с требованиями к отраслевому профессиональному компоненту, изучаемому студентом данного вуза.

Также при проектировании подготовки педагога профессионального обучения в вузе должны быть учтены требования общества к профессиональной подготовке педагога профессионального обучения, необходимые специалисту в современных условиях жизни. На основании анализа требований к подготовке педагога современного времени по работам Э.Ф.Зеера, Ж.А.Пановой и других ученых [66,68] мы выделили следующие основные требования к подготовке педагога - выпускника профессионально - педагогического вуза:

конкурентоспособность;

стремление к саморазвитию;

способность к различным видам профессиональной деятельности;

любовь к профессии;

способность овладевать современными профессиональными технологиями;

и другие.

Изучив требования государства и общества к подготовке педагога профессионального обучения в вузе, мы переходим к исследованию основной образовательной программы подготовки данного специалиста, указанной в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Согласно данному документу, программа подготовки педагога профессионального обучения предусматривает изучение студентом следующих циклов дисциплин:

цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально - экономические дисциплины;

Результаты педагогического эксперимента по выявлению эффективности действия дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе

Для проверки эффективности действия разработанных дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, мы, в соответствии с данными особенностями, разработали одну из психолого - педагогических дисциплин. Этой учебной дисциплиной стала «Психология и педагогика».

Данная учебная дисциплина в процессе обучения в вузе:

является интегрированной дисциплиной, представляющей собой слияние двух наук — психологии и педагогики;

формирует первоначальное отношение студентов к психолого - педагогической науке.

Эксперимент по выявлению эффективности обучения, проектируемого в соответствии с разработанными дидактическими особенностями проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе в рамках учебной дисциплины «Психология и педагогика», проводился в Волжской государственной инженерно - педагогической академии в течении двух лет - с 2001 по 2002 годы.

Для определения эффективности действия данных дидактических особенностей проектирования, учебные группы, изучающие данную учебную дисциплину, были нами разделены на контрольные и экспериментальные группы.

Изучение содержания учебной дисциплины контрольными группами проходило по традиционной модели обучения. Обучение в экспериментальных группах проектировалось в соответствии с разработанными дидактическими особенностями проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе

Выбор учебных групп для эксперимента был определен тем, что студенты данных групп по окончании учебы в институте получают специальность «Менеджер образования» и, в связи с этим, их дальнейшая профессиональная деятельность будет связана с педагогической наукой.

Всего в эксперименте приняло участие 153 студента. Принятый в исследовании объем выборки обеспечивает необходимую репрезентативность.

В соответствии с разработанными дидактическими особенностями проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, основными задачами данного учебного курса мы определили:

введение студентов в психолого — педагогическое пространство;

овладение студентами основными психолого — педагогическими понятиями учебного курса;

формирование представления у студентов о содержании учебного материала как о системе понятий;

соотнесение основных понятий учебного материала, их взаимосвязей с основными законами, закономерностями, принципами жизнедеятельности человека в мире, в обществе, в психолого - педагогическом пространстве;

воспитание уважения к людям;

овладение средствами обучения;

формирование потребности в изучении психолого - педагогической деятельности у студентов вуза. Эффективность обучения в экспериментальных и контрольных группах мы рассматривали с опорой на три компонента профессиональной готовности педагога [200]:

мотивационного;

информационного;

операционального.

В нашем исследовании мы рассматриваем данные компоненты профессиональной готовности педагога следующим образом:

Мотивационный компонент - показывает уровень потребности студентов в изучении психолого — педагогической деятельности;

Информационный компонент — показывает уровень усвоения студентами содержания учебного материала, заложенного в учебных программах вуза;

Операциональный компонент - показывает уровень развития способностей студентов к решению проблемных ситуаций в психолого -педагогической деятельности.

Для проверки эффективности действия разработанных дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе по мотивационному компоненту профессиональной готовности педагога, мы разработали две анкеты, предназначенные для выявления характера изменения отношения к психолого — педагогической деятельности у студентов после изучения данной области человеческой деятельности в рамках учебной дисциплины «Психология и педагогика».