Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Комраков Роман Викторович

Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога
<
Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога
>




Комраков Роман Викторович. Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Белгород, 2005 218 с. РГБ ОД, 61:05-13/2126

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога в вузе.

1.1. Этнопедагогические основы социальной педагогики с. 14

1.2. Подготовка специалиста в области социальной педагогики как научная проблема с. 55

1.3. Модель этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога в вузе с. 75

Выводы с. 101

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога в вузе

2.1. Критерии и показатели эффективности модели этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога с. 104

2.2. Характеристика констатирующего эксперимента с. 126

2.3. Опытно-экспериментальная проверка технологии реализации модели этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога с. 141

Выводы с. 165

Заключение с. 167

Список литературы с. 172

Приложения с. 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного российского общества характерно повышенное внимание к вопросам национальной культуры. В области образования это находит отражение в Законе РФ «Об образовании», где защита национальных культурных традиций в условиях многонационального государства обозначена как одно из приоритетных направлений государственной политики. Частью механизма реализации, которой является социальная педагогика.

Социальный педагог - специалист, исследующий и учитывающий в своей деятельности особенности воздействия социальной среды на воспитание и формирование личности, разрабатывающий и реализующий систему мероприятий по оптимизации воспитания личности в условиях социальной среды, неотъемлемым компонентом которых являются национально-культурные традиции.

Для того, чтобы социальный педагог мог использовать воспитательный, развивающий, образовательный потенциал национальных культурных традиций, он должен быть соответствующим образом подготовлен, необходимым условием чему должна являться система этнопедагогической подготовки социальных педагогов. Основополагающие исследования в области этнопедагогики принадлежат Г.Н. Волкову, В.А. Сластенину и др. Общетеоретические вопросы подготовки социального педагога раскрыты в исследованиях В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.В. Васильковой и др. Однако, в настоящее время, не существует целостной концепции системы этнопедагогической подготовки социальных педагогов, учитывающей особенности русской народной педагогической культуры. Имеющиеся исследования в области этнопедагогической подготовки, в основном, ориентированы на педагогов - предметников, использующих в своей деятельности воспитательные традиции русской народной педагогической культуры, примером чему могут служить работы Г.С. Виноградова, В.А.

4 Николаева. В области профильной подготовки социальных педагогов с использованием этнопедагогического потенциала можно выделить следующие направления исследований: формирование этнопедагогической культуры будущих социальных педагогов (И.О. Попова и др.); этнопедагогическая подготовка социальных педагогов на основе прогрессивных традиций марийского народа (Н.Н. Головина); культурологическая подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении гуманитарного профиля (Э.А. Емелина). Однако, в работах, затрагивающих вопросы подготовки социальных педагогов, особенности русской народной педагогики либо не рассматривались вообще, либо были затронуты частично.

Исходя из анализа имеющихся направлений, видно, что рассмотрение
вопросов этнопедагогической подготовки социальных педагогов с
использованием русской народной педагогики является актуальным с
социально-исторической, социокультурной и территориально-региональной
точек зрения. Более того, сама социальная педагогика предполагает
использование этнопедагогики в процессе ее освоения, как на теоретическом,
так и на методическом уровне. На теоретическом уровне использование
этнопедагогики обусловлено существованием таких теорий социализации
как, социогенетическая и культуроцентрическая, отчасти

психоаналитическая; принципов социальной педагогики:

культуросообразности, дополнительности, центрации на развитие личности, Кроме того, взаимодействие этих двух отраслей педагогического знания обусловлено близостью предметной области социальной педагогики (воспитание человека в социуме и для социума) и этнопедагогики (народная педагогика). На методическом уровне использование этнопедагогики обусловлено включением группы этнопедагогических методов в группу психолого-педагогических методов социальной педагогики (по классификации Васильковой Ю.В.) и использованием средств этнопедагогики в современной социально-педагогической практике.

Анализ современной социально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях и исследований в области подготовки будущего социального педагога свидетельствуют о том, что существуют необходимые предпосылки для использования этнопедагогики в профессиональной социально-педагогической деятельности. Однако, в вузовской системе профессиональной подготовки социальных педагогов сегодня слабо используется воспитательный, образовательный и развивающий потенциал русской народной педагогической культуры. Из-за этого студенты - будущие социальные педагоги - не готовы к эффективному использованию опыта народной педагогической культуры в социально-педагогической практике.

Из сказанного вытекает противоречие между потребностями социально-педагогической практики в подготовке специалистов, умеющих опираться на народные педагогические традиции и существующей системой профессиональной подготовки социального педагога в вузе, в недостаточной мере учитывающей этнопедагогический потенциал социальной педагогики. Данное противоречие обуславливает выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова этнопедагогическая составляющая профессиональной подготовки будущего социального педагога в вузе, обеспечивающая ему этнопедагогическую компетентность? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - -процесс профессиональней подготовки будущего социального педагога в вузе.

Предмет исследования - этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога в вузовском учебном процессе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические и методические основания взаимодействия этнопедагогики и социальной педагогики.

2. Разработать и обосновать модель этнопедагогической подготовки
будущего социального педагога в вузе.

3. Выявить критерии и показатели сформированности
этнопедагогической компетентности студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность, разработанной модели
этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в вузе.

5. Сформулировать педагогические условия эффективной
этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в вузе.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, согласно которой процесс этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в условиях вуза может осуществляться продуктивно, если:

содержание этнопедагогической подготовки основано на теоретических и методических аспектах взаимосвязи социальной педагогики и этнопедагогики;

- в основу этнопедагогической подготовки положена теоретическая модель, реализуемая по специально разработанной технологии и при соблюдении определенных педагогических условий, обеспечивающая формирование у обучающихся этнопедагогической компетентности.

Общая методология исследования базируется на фундаментальных философских положениях о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов человеческой культуры. Методологическую основу нашего исследования составляют культурологический, личностный, деятельностный, развивающий и компетентностный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют следующие
концепции и подходы: структурный подход к анализу социально-
педагогической деятельности (Н.В. Самоукина); исследования
профессионального развития специалиста (Н.А. Аминов, С.А. Васильева,
3-М. Гилязова, Э.Л. Емелина, Е.А. Климов, В.Н. Келасьев, Л.М. Митина, Н.В.
Старков, Т.В. Пушкарева, Л.С. Пехова, P.M. Куличенко, Г.А. Кудрявцева,

7 Е.Ю. Максимова, Т.М. Хрусталева и др.); теория межличностных отношений в организации (В.Басе); исследования проблемы подготовки социальных педагогов (С.А. Васильева, З.М. Гилязова, Н.Н. Головина, Ю.Н. Егорова, Э.Л. Емелина, М.В. Комарова, Г.А. Кудрявцева, P.M. Куличенко, В.Н. Келасьев, Л.Е. Никитина, Е.Ю. Максимова, Л.С. Пехова, Н.Н. Полуэктова, Т.В. Пушкарева Т.В., И.В. Яковлева и др); работы по методике подготовки социальных педагогов, социальных работников и специалистов педагогических специальностей (Белозерцев Е.П., Головина Н.Н., Лернер И.Я., Куличенко P.M., Максимова Е.Ю, Митина Л.М., Николаев В.А., Нурмакова М.С., Семушкина Л.Г., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Спирин Л.Ф., В.А. Фокин и др); технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева), концепция здоровьесберегающего обучения (В.И. Ирхин, Т.В. Сущенко и др.); теория социальной педагогики (Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик и др.), теория компетентностного подхода (В.А. Адольф, О.Ф. Алексеева, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.M. Князев, Н.А. Морозова, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В. Д. Шадриков и

ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социально-педагогической, педагогической, психологической и культурологической литературы; диагностические (анкетирование, беседа, ранжирование, прямое наблюдение, анализ учебно-методической документации); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Орловский государственный университет (173 студента), Орловский государственный институт искусств и культуры (54 студента). Всего исследованием было

8 охвачено 227 студентов. Организация исследования включала научно-теоретический анализ проблемы, опытно-экспериментальную работу и осуществлялась в три взаимосвязанных этапа.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние проблемы этнопедагогической подготовки, анализировался опыт подготовки социальных педагогов в вузе, разрабатывались диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, определялись критерии, показатели и уровни этнопедагогической компетентности будущего социального педагога.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывалась модель этнопедагогической подготовки будущего социального педагога, выделялись необходимые условия осуществления этнопедагогической подготовки социального педагога в вузе, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, обобщались и систематизировались данные, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыт характер взаимосвязи социальной педагогики и этнопедагогики как разделов педагогики; разработана и обоснована теоретическая модель этнопедагогической подготовки будущего социального педагога; обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнопедагогической подготовки; определены технологические этапы реализации модели этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: в научный оборот введено понятие «этнопедагогическая компетентность» социального педагога; определены критерии и показатели эффективности формирования этнопедагогической компетентности студентов; данное исследование вносит

9 вклад в теорию педагогического образования, расширяет представления о возможностях этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс технологии этнопедагогическои подготовки студентов в условиях обучения в вузе; апробации блока диагностических методов по определению уровня этнопедагогическои компетентности студентов. Разработанная в ходе исследования теоретическая модель обеспечивает формирование этнопедагогическои компетентности социальных педагогов. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов - будущих социальных педагогов в вузе и повышении квалификации социальных педагогов в системе высшего профессионального образования. По материалам исследования разработаны: учебный план, программы спецкурсов «Этнопедагогика» и «Прикладная этнопедагогика», курс лекций «Этнопсихология и этнопедагогика».

Достоверность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных логике исследования, объекту, цели, задачам исследования; достаточной выборкой испытуемых; подтверждением гипотезы исследования; статистической значимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическое подготовка - это процесс формирования
этнопедагогическои компетентности с помощью системы дидактических
форм, методов и средств, моделирующих предметное и социальное
содержание будущей профессиональной этнопедагогическои деятельности в
различных социальных средах. Этнопедагогическая компетентность - это
интегративное профессионально-личностное качество студента,
охватывающее когнитивно-интеллектуальную, операционально-

деятельностную и потребностно-мотивационную сферы личности студента.

10 Она включает в себя сформированное владение интегративными этнопедагогическими знаниями, умениями, навыками, позволяющими социальным педагогам продуктивно использовать возможности этнопедагогики в социально-педагогической деятельности и взаимодействовать в социальной среде, а также сформированную мотивацию к изучению этнопедагогики и применению освоенных знаний и умений в социально-педагогической практике.

2. Взаимодействие социальной педагогики и этнопедагогики может
осуществляться на теоретическом уровне, в рамках: социогенетической
теории социализации, принципов социальной педагогики и близости
предметного поля социальной педагогики и этнопедагогики; на
методическом уровне, в рамках методов социальной педагогики,
включающих этнопедагогическую группу методов, а также средств
этнопедагогики, входящих в средства социальной педагогики.

  1. Модель этнопедагогической подготовки строится на основе требований, предъявляемых социально-педагогической деятельностью к профессионально-личностным качествам специалиста и представляет собой интегративное единство следующих компонентов: целевого (цель этнопедагогической подготовки), содержательного (содержание этнопедагогической подготовки), методического (принципы, формы, методы, условия этнопедагогической подготовки), технологического (этапы осуществления этнопедагогической подготовки) и результативного (результат этнопедагогической подготовки).

  2. Технология этнопедагогической подготовки включает в себя следующие этапы: предварительно-ориентационный, мотивационный, теоретико-подготовительный, практико-подготовительный, систематико-ориентационный и контролирующий.

5. Основными критериями и показателями сформированности
профессиональной этнопедагогической компетентности являются:
когнитивно-интеллектуальный (полнота интегративных этнопедагогических

знаний, систематичность и осознанность усвоения знаний); операционально-деятельностный (сформированность этнопедагогических умений, оперативность включения умений в профессиональную деятельность); потребностно-мотивационный (познавательный этнопедагогический интерес, сформированность цели этнопедагогической подготовки, представленность этнопедагогического компонента в субъективной эталонной модели специалиста - социального педагога).

6. Основными условиями этнопедагогической подготовки социального педагога в вузе являются:

опора на личностный, деятельностный, культурологический и компетентностный подходы в процессе этнопедагогической подготовки;

прикладная социально-педагогическая направленность изучения студентами этнопедагогики с целью ее использования в дальнейшей практической деятельности.

использование в процессе профессионального обучения студентов — будущих социальных педагогов - модели этнопедагогической подготовки, включающей в себя: целевой, содержательный, методический, технологический, результативный компоненты;

опора на субъектный и семейный этнопедагогический, этнокультурный опыт студентов или актуализация данного опыта;

- осознание студентами необходимости изучения этнопедагогики и
использование ее в практической социально-педагогической деятельности;

создание в процессе этнопедагогического обучения профессионально-учебных ситуаций, предполагающих использование этнопедагогических знаний и умений;

стимулирование творческой, познавательной активности студентов, изучающих этнопедагогику;

усвоение студентами не только этнопедагогических знаний, но и овладение способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач;

постановка в основу учебного процесса цели, основных идей и принципов этнопедагогики, имеющих стержневое значение в этнопедагогике и рассмотрение всего учебного процесса сквозь их призму, т.е. системность изложения этнопедагогического материала;

отбор этнопедагогического материала для усвоения с учетом его воспитательных, развивающих и обучающих возможностей, цели и принципов этнопедагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные, обсуждались и получили одобрение на Всероссийском научном семинаре - Белгород (2004); Всероссийской научно-практической конференции - Орел (2002); региональных научно-практических конференциях: Курск (1999), Орел (1998-2005). Основные результаты исследования нашли отражение в учебных программах, курсе лекций, статьях, докладах, тезисах. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Орловском государственном университете и Орловском государственном институте искусств и культуры.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики понятийного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов исследования, представлены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в вузе» на теоретическом и методическом уровнях рассматриваются, этнопедагогические основы социальной педагогики. В данной главе проанализирован отечественный опыт подготовки социальных

13 педагогов, выделены основные направления исследования данной проблемы. На основе изученного опыта выделены основные требования к профессионально-личностным качествам специалиста — социального педагога. Изучены теоретические исследования этнопедагогическои подготовки специалистов, выделены основные направления этой подготовки, разработана модель этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога в вузе и раскрыта сущность понятий «этнопедагогическая подготовка» и «этнопедагогическая компетентность».

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога в вузе» указаны критерии и показатели эффективного использования разработанной теоретической модели этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога, раскрыты уровни овладения этнопедагогическои компетентностью. В данной главе дано описание хода формирующего эксперимента, проведены анализ и статистическая проверка достоверности результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, выделены педагогические условия этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога в вузе, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приведены используемые методики анкетирования уровня сформированности этнопедагогическои компетентности, сводные таблицы, отражающие уровень этнопедагогическои компетентности, материалы статистической обработки экспериментальных данных и программы экспериментальных спецкурсов.

Этнопедагогические основы социальной педагогики

Возможности использования этнопедагогики в рамках социально-педагогической теории и практики нами рассматривается на следующих уровнях: теоретическом и методическом. Теоретический уровень предполагает рассмотрение взаимодействия социальной педагогики и этнопедагогики в рамках теорий социализации, принципов и факторов данных наук. Методический уровень включает рассмотрение данного взаимодействия в рамках методов и средств этнопедагогики и социальной педагогики.

Процесс исследования перспективных линий использования этнопедагогики в рамках социальной педагогики может быть начат лишь после анализа сущности самой социальной педагогики.

Социальная педагогика в ее современном виде начинает формироваться с середины 19 века, что было связано с определением терминологического аппарата и попытками выделения сферы профессиональной социально-педагогической деятельности.

Сам термин «социальная педагогика» был предложен немецким педагогом А. Дистервегом в середине 19 в. Он обозначал направление в педагогике, которое изучает общественное воспитание молодежи и других возрастных групп, а также процессы адаптации и перевоспитания для тех лиц, чье поведение не вписывается в социальную систему или нарушает установленные в ней нормы.

Для основоположников социальной педагогики, таких как: Г. Ноль, Г. Боймер и др. (142, с. 24), предметом ее исследований была социальная помощь обездоленным детям и профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Для Пауля Наторпа сущность социальной педагогики открывалась иначе. Он считал, что социальная педагогика представляет собой совокупность интегративных знаний путей эволюционного духовно-этического усовершенствования общества в интересах гуманного изменения человека как высшей ценности и цели этого общества. (160). Новизной здесь было то, что социальная педагогика рассматривалась им как отрасль знания о воспитании человека на протяжении всего жизненного пути.

Сейчас существуют различные варианты определения социальной педагогики. Наиболее распространенными из них являются следующие: «Социальная педагогика - это наука о воспитательных влияниях социальной среды». (В.Д.Семнов). «Смысл социальной педагогики - оказание помощи человеку в быстрой адаптации в социальной системе и поддержке человеческого противостояния негативным отклонениям от норм поведения». (Молленхауер Е.). «Социальная педагогика исследует процесс взаимодействия людей во всех возрастных группах социума». (X. Мискес). «Социальная педагогика конструирует модели социального воспитания в аспектах самореализации человека в сообществе других людей». (В.Виттенбург). Наиболее распространенным на современном этапе является точка зрения А.В. Мудрика. Данный автор рассматривает социальную педагогику как отрасль знания, исследующую социальное воспитание в контексте социализации, т.е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организациях, специально для этого созданных, так и в тех, для которых воспитание не является основной функцией (предприятия, воинские части и др.). (142, с. 8).

С точки зрения А.В. Мудрика, социальная педагогика включает в себя:

- социологию воспитания, которая исследует процесс и факторы социализации человека для обеспечения интеграции воспитательных сил общества;

- социально-педагогическую виктимологию, которая изучает человека как жертву неблагоприятных условий социализации и социально-педагогическую помощь ему;

- философию социального воспитания, которая рассматривает цели, принципы, общеметодологические вопросы воспитания в современном обществе. (142, с. 8).

Определения предметно-объектной области имеют небольшие различия из-за множества определений сущности социальной педагогики, но в наиболее обобщенном виде они могут представлять следующее.

Объектом социальной педагогики можно считать социальную систему государственной, муниципальной, общественной и частной (благотворительной) деятельности и воспитательно-образовательных взаимодействий с человеком в процессе его социализации, социального воспитания и социальной работы с ним.

Критерии и показатели эффективности модели этнопедагогическои подготовки будущего социального педагога

В ходе теоретического анализа исследуемой проблемы мы разработали модель этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в условиях вуза. Эффективность данной модели требует экспериментальной проверки.

Результатом этнопедагогической подготовки, с нашей точки зрения, является этнопедагогическая компетентность социального педагога. Эффективность этнопедагогической подготовки мы оценивали по уровням сформированности этнопедагогической компетентности будущего социального педагога.

Для выявления уровня сформированности этнопедагогической компетентности мы выделили ряд критериев и показателей. Под критериями мы понимаем признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация чего-либо. Критерий является главным признаком измеряемого явления, а показатель выражает проявление основного признака, проявление критерия.

Учитывая результаты исследований В.А. Николаева (149), Н.Н. Головиной (64), Е.Ю. Максимовой (131), О.И. Пономаревой (169), И.О. Поповой (171), М.С. Нурмаковой (153), и других исследователей данной проблемы, а так же ориентируясь на выстроенную нами модель этнопедагогической подготовки в качестве критериев, характеризующих уровень этнопедагогической компетентности студентов, нами были выделены следующие:

I. Когнитивно - интеллектуальный, показателями которого выступают:

- полнота интегративных этнопедагогических знаний (ИЭЗ);

- систематичность (ИЭЗ);

- осознанность (ИЭЗ).

II. Операционально-деятельностный, показателями которого выступают:

- сформированностъ этнопедагогических умений;

- оперативность включения этнопедагогических умений в профессиональную деятельность.

III. Потребностно-мотивационный, показателями которого выступают:

- интерес к этнопедагогике;

- сформированностъ цели этнопедагогической подготовки;

- представленность этнопедагогического компонента в субъективной концепции социального педагога (дополнительный показатель).

Исходя из описанных выше критериев и их показателей, мы выделяем четыре уровня этнопедагогической компетентности студентов: недостаточный, низкий, средний, высокий. Этнопедагогическая компетентность студентов является интегративным показателем и целью всей этнопедагогической подготовки студентов — социальных педагогов в вузе. Перевод результатов по каждому критерию и показателю в уровни сформированности этнопедагогической компетентности осуществлялся следующим образом. Каждый из выделенных нами показателей оценивался по четырех уровневой системе (недостаточный, низкий, средний, высокий), совокупность уровней показателей характеризовала уровень каждого критерия, поэтому критерии оценивались нами также по четырех уровневой системе (недостаточный, низкий, средний, высокий). Соответственно совокупность уровней критериев характеризовала уровень этнопедагогической компетентности в целом.

Уровни этнопедагогической компетентности характеризуются следующим образом.

Недостаточный уровень. У студента или совсем не сформирована мотивация к изучению этнопедагогики или он ориентирован только на получение зачета по дисциплине.

Полнота знаний менее 60% от необходимого объема. Студент или вовсе не имеет представления о сущности этнопедагогики или имеет крайне недостаточные представления о характере этнопедагогических явлений, процессов, фактов, понятий. У студента отсутствует осознанность при изучении плановых тем по этнопедагогике. Этнопедагогические умения не сформированы, интуитивны, этнопедагогическая деятельность опирается на обыденное, бытовое сознание. Уровень сформированности этнопедагогических умений не позволяет использовать их в социально-педагогической практике.

Характеристика констатирующего эксперимента

Для проверки гипотезы о возможности формирования этнопедагогической компетентности студентов - будущих социальных педагогов, с помощью разработанной нами модели этнопедагогической подготовки, нами была проведена опытно-экспериментальная работа.

Педагогический эксперимент проводился с 2000 по 2002 учебный год. В процессе нашей работы осуществлялись три вида эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный.

Задачи экспериментальной части исследования состоят в следующем:

- описать методику организации и проведения эксперимента;

- определить уровень этнопедагогической компетентности студентов, проявляющийся как до проведения формирующего эксперимента, так и после изучении этнопедагогики в рамках разработанной нами модели;

- осуществить интерпретацию и анализ результатов эксперимента, выявить педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности студентов - будущих социальных педагогов.

Базой нашего исследования являлись: Орловский государственный университет (факультет «Социальной педагогики и социальной работы») (ОГУ); Орловский государственный институт искусств и культуры (кафедра «Педагогики, психологии и социальной работы») (ОГИИК).

Наше исследование включало экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу входило 97 человек - студенты факультета «Социальной педагогики и социальной работы» ОГУ, обучающиеся по специальности «социальная педагогика», из которых 67 человек обучались по очной форме и 30 человек по заочной форме. Контрольная группа включала в себя студентов ОГУ и ОГИИК. В контрольную группу входило 130 человек, из которых: 76 человек - студенты факультета «Социальная педагогика и социальная работа» (46 студентов обучались по очной форме и 30 по заочной форме) (ОГУ); 54 человека — студенты кафедры «Педагогики, психологии и социальной работы» (все студенты данной группы обучались по очной форме) (ОГИИК). Студентов, обучающихся по заочной форме в ОГИИК, не присутствовало, т.к. в данном учебном заведении вообще не было наборов на заочную форму обучения социальной педагогике по данной специальности. Всего в исследовании принимало участие 227 человек.

Выбор такой комбинации групп участвующих в эксперименте был обусловлен следующим. Экспериментальная группа была непосредственно включена в эксперимент, т.е. предложенная нами модель этнопедагогической подготовки апробировалась на этой группе. Контрольная группа студентов также проходила этнопедагогическую подготовку, но в иной логике. У студентов входящих в данную группу формировали положительное эмоционального отношения к народной культуре, кроме того, они осваивали «чистые» этнопедагогических знаний и умений, не интегрированные в социально-педагогическую практику. Данная группа студентов осваивала спецкурсы: «Этнопсихология», «Этнопедагогика» и «Детство в истории культуры» именно в представленной нами последовательности. В контрольную группу входили студенты, обучающиеся в ОГИИК. Специальность, которой обучались студенты данной группы — социокультурная деятельность, а их специализация — социальная педагогика. В учебном плане группы студентов из ОГИИК присутствовали блоки дисциплин этнокультурной направленности. В блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин была включена культурология; в блок курсов по выбору данного блока включены: этика, новая история. В блок общепрофессиональных дисциплин включены: история искусств (история ИЗО, история театра, история музыки и т.д.); литература (классическая русская литература, русская литература, зарубежная литература); история религий; социально-культурная деятельность; в курсы по выбору данного блока включены: эстетика, народной художественное творчество. В блок специальных дисциплин включены: методы и технологии социокультурной

128 работы; социокультурная работа за рубежом, культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками. Дисциплины специализации включали в себя: народные игры, организация и методика игровой деятельности; режиссура и постановка детских и семейных социокультурных программ; традиции, праздники, обряды.

При проведении эксперимента были учтено следующие условие - на

начальном этапе формирующего эксперимента все студенты имели примерно

одинаковый уровень сформированности этнопедагогической

компетентности.

Такой массив респондентов с учетом характера выборки обеспечил необходимую репрезентативность результатов исследования, что позволяет в значительной степени избавиться от субъективизма при определении содержания, конкретных форм и методов формирования этнопедагогической компетентности студентов.