Компетентностны й подход к профессиональноязы ковой подготовке менеджеров туризма в вузе Евсеев Андрей Борисович




Евсеев Андрей Борисович. Компетентностны й подход к профессиональноязы ковой подготовке менеджеров туризма в вузе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Евсеев Андрей Борисович;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Москва, 2011.- 26 с.

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Радикальные изменения современного общества, связанные с интеграцией России в мировое информационное сообщество, формированием единого европейского образовательного пространства, поликультурной среды, потребностью в межкультурной коммуникации, ставят необходимым условием поиск новых подходов и направлений, обеспечивающих эффективную подготовку профессиональных кадров со знанием иностранного языка. Социальный заказ на специалиста сферы туризма требует органичного соединения потребности общества и личности в получении иноязычного образования, наполнения предмета "иностранный язык" конкретным профессиональным и социальным содержанием посредством моделирования будущей профессионально-языковой деятельности менеджеров туризма, развития их самостоятельности, творческого применения преподавателем эффективных методов обучения.

Анализ рынка труда показывает, что качество образования, гарантируемое существующей образовательной системой, перестало удовлетворять ожиданиям общества, производства, государства и каждого его гражданина. Стремление повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда, уровень их подготовки и ориентации на международные стандарты требует смещения образовательных приоритетов от достижения определенного уровня знаний, умений и навыков к способности выпускников вузов использовать умения в определенной ситуации, формируя их готовность к взаимодействию в групповой деятельности. Эти способности мы определяем как совокупность компетенций, которыми должен владеть человек для успешной адаптации в быстро меняющемся мире. Согласно "Концепции модернизации российского образования", профессиональная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений и навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучаемых, иными словами, ключевые компетенции.

Главная цель высшего профессионального образования в России сегодня может быть сформулирована так: подготовка конкурентоспособного профессионала, отвечающего самым высоким требованиям отраслевых рынков труда. При этом степень обученности, социализации, готовности выпускника, в частности, специалиста сферы туризма, к реализации профессиональной деятельности, зависит от качества образования, полученного им, и степени сформированности профессиональных компетенций, в том числе, и профессионально-языковых. С переходом к новой образовательной модели на первый план выходит проблема определения качества профессионального образования.

Качество образования - это один из важнейших элементов формирования и становления личности. К молодым специалистам на современном этапе развития общество предъявляет все новые требования, вызванные жёсткой конкуренцией на рынке труда. Формируется конкурентная среда, в которой способен развиваться и работать с наилучшей отдачей только специалист высокого уровня квалификации. В данных условиях возрастает ответственность учреждений

профессионального образования за качество подготовки выпускников, причём не только перед государством, но и перед молодыми специалистами, которым предстоит пройти через жёсткий отбор на рынке труда. Степень научной разработанности проблемы.

Существенную роль в исследовании проблемы педагогических условий профессиональной подготовки специалистов сыграли труды отечественных и зарубежных философов Г.Гегеля, И.Канта, А.Ф.Лосева, Н.Я Данилевского и др.

Формированию педагогических основ настоящего исследования способствовали труды известных педагогов-классиков Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко и др.

Проблема качества профессиональной подготовки неразрывно связана с вопросами проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования, рассмотренными в трудах В.П. Беспалько, А.И. Субетто, В.А. Сластенина, СИ. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, К.Я. Вазиной, З.Д. Жуковской, В.А. Кальней, В.В. Краевского, И.Г. Михалевской, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Петрова, М.Н. Скаткина, В.Н. Столетова, Н.Ф. Талызиной, В.М. Филиппова, В.А. Якунина и др.

Концептуальные основы теории качества подготовки специалиста рассмотрены в исследованиях И.Я. Лернера, В.И. Байденко, Ю.П. Адлера, А.Л. Денисовой, А.П. Егоршина, Э.М. Короткова, Д.Ш. Матроса, В.М. Полонского, СЕ. Шишова и др.

Фундаментальное значение для понимания категории управления качеством образования, его повышения в свете последних достижений педагогической науки имеют труды А.П. Беляевой, Байденко, И.А.Зимней, В.В. Краевского, М.М. Поташника, Ю.Г. Татура и др.

Большое значение в решении задач нашей диссертации имеют концепции управления качеством образования, которые раскрыты в исследованиях B.C. Аванесова, В.П. Борисенкова, A.M. Новикова, М.М. Поташника.

Проблемы реформирования системы образования и непрерывного профессионального образования исследовали В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.

Анализу современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования в России посвящены исследования А.Я. Айзенберга, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, А.А. Вербицкого, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, О.П. Коршунова, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, Ю.Н. Столярова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Значительный вклад в исследование роли языкового тестирования в обучении как метода эффективной диагностики языковой подготовки студентов внесли Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, И.А. Рапопорт, Р. Сельг, И. Соттер, СК. Фоломкина и др.

Для экспериментальной части нашего диссертационного исследования большое значение имели труды В.Г. Наводнова и И.В. Тер-Авакян, посвященные современной проблематике разработки теоретических основ технологии

проектирования языковых тестов и тестовой диагностики качества обучения иностранным языкам на базе компетентностного подхода в обучении.

Для нашей диссертации также представляли интерес фундаментальные работы в области профессиональной подготовки специалистов в области культуры и искусств А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Спинжар, С.К. Ткалич, В.И. Флоря, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и др.

Исследования, в которых рассмотрены вопросы профессионального самоопределения личности в сфере туризма, принадлежат И.А. Зорину, В.А. Квартальному, Ю.А. Константинову, Г.Н. Лавровой, Ю.М. Лагусеву, Н.Н. Лагусевой, А.И. Сесёлкину, В.Д. Чепику и др.

В определении места и роли иностранного языка в формировании личности наиболее важное место занимают работы И.Л. Бим, З.И. Конновой, А.А. Леонтьева, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручева, А.А. Миролюбова, Е.И. Пассова, Л.Н. Румянцевой, и др.

Основные проблемы языковой подготовки специалиста в высшем учебном заведении раскрыты в научной литературе (Г.И. Богин, А.А. Вербицкий, Н.И. Гез, М.А. Давыдова, Б.К. Есипович, М.К. Кабардов, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Л.Н. Румянцева, И.И. Халеева, Л.И. Харченкова и др.).

Компетентностный подход к обучению тесно связан с понятием управления качеством образования, одним из важнейших звеньев в управлении которым является мониторинг. Мониторинг в образовании (от лат. monitor -напоминающий, надзирающий) - это постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям.

Теоретические основы категории мониторинга, методологические основы педагогического контроля и измерений, а также комплексной системы контроля качества подготовки специалистов, современные формы и методы контроля и оценивания знаний рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и практиков: О.А. Абдуллиной, Дж. Брунер, Т.А. Ильиной, В.А. Кальней, И.С. Крамаренко, В.А. Мижерикова, Е.И. Перовского, А.В. Петровского, X. Табы, В.А. Хлебникова, Л.Е. Чернышовой, В.Д. Шадрикова, СЕ. Шишова и др. Эти научные труды были использованы нами в качестве научной базы мониторинга качества профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе.

Необходимость мониторинга в системе обучения объясняется, прежде всего, потребностью в получении информации об эффективности функционирования всей системы обучения в вузе. Мониторинг является неотъемлемой частью учебного процесса, благодаря которому реализуется обратная связь в образовании, связь, позволяющая оперативно регулировать и корректировать ход обучения, ставить конкретизированные задачи в процессе обучения. Недостаточная исследованность в теории и методике профессионального образования технологии системной диагностики качества образования при компетентностном подходе к обучению менеджеров туризма в вузе является еще одним свидетельством актуальности нашего исследования.

Ученые, рассматривающие проблему перехода к компетентностно-ориентированному обучению, задаются вопросом, приведет ли он к повышению качества высшего профессионального образования? Анализ теории и практики формирования компетентностного подхода к обучению позволил выявить нам следующие противоречия между:

требованиями, предъявляемыми к уровню профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению, и недостаточностью его научного обоснования;

объективной потребностью в формировании системы диагностики качества профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе, направленной на последовательное и практически эффективное формирование профессионально-языковых компетенций, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального туристского образования критериев их сформированности при компетентностном подходе к обучению, с другой;

возрастающей необходимостью сферы туризма в специалистах, компетентно владеющих иностранным языком, и уровнем их профессионально-языковой подготовки в вузе.

Данные противоречия позволили нам определить проблему исследования: какова модель профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению?

С учетом объективных потребностей усовершенствования

профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе, была определена тема диссертации: "Компетентностный подход к профессионально-языковой подготовке менеджеров туризма в вузе".

Актуальность выбранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания работы в процессе профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению и мониторинга ее качества.

Цель исследования состоит в научно-методологическом обосновании педагогических условий, способствующих реализации модели профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению; в разработке и апробации экспериментальной методики.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туризма в вузе.

Предмет исследования: процесс профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению.

Гипотеза исследования: предполагается, что профессионально-языковая подготовка менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению будет эффективной, если:

- раскрыто содержание компетентностного подхода как педагогической
проблемы;

- выявлены педагогические условия, способствующие реализации модели
профессионально-языковой подготовки;

- разработана модель профессионально-языковой подготовки менеджеров
туризма в вузе;

целью мониторинга качества профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе будет определение степени владения профессионально-языковыми навыками на разных этапах обучения; соотнесение, интерпретация и оценивание результатов владения иностранным языком в приложении к конкретным областям коммуникативной деятельности на базе разработанных показателей сформированности профессионально-языковых компетенций; выявление возможного отставания; проведение коррекции ошибок; проведение периодических срезов знаний с целью выявления и анализа изменений методом рейтинговой оценки. Основной квалиметрической процедурой мониторинга станет языковое тестирование, ориентированное на задачи самоконтроля и рефлексии. При этом тесты учебных достижений будут служить не только оценочным средством, но и играть моделирующую роль;

- осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной
методики профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма при
компетентностном подходе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- уточнить понятия "компетенция" и "компетентность" менеджеров туризма в области профессионально-языковой коммуникации.

определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе.

выявить показатели сформированности профессионально-языковых компетенций в вузе;

определить структуру и содержание модели профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе;

раскрыть содержание и расширить сферу применения мониторинга при компетентностном подходе к обучению с учетом выявленных показателей сформированности профессионально-языковых компетенций;

- разработать и апробировать методику профессионально-языковой подготовки
менеджеров туризма в вузе.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи и концепции Г.Ф. Гегеля , Н.А. Бердяева,, И.А. Ильина, И. Канта, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского; научные теории, концепции, проблемы социальной сущности и природы человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теории личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические основы подготовки специалистов (Загвязинский В.И., Сериков В.В., Сластенин В.А. и др.); проблемы профессионального становления личности (С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.В. Колесникова и др.); основы психолого-педагогической теории управления качеством обучения (М.Ф. Королев, B.C. Леднёв, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев); концепции и методика непрерывного профессионального образования в сфере туризма его образовательных стандартов, программ, содержания (Ю.М. Лагусев, Н.Н. Лагусева, А.И.

Сесёлкин); технологии проектирования и моделирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное); исследование проблем профессиональной компетентности менеджеров туризма в вузе (Л.А. Жумаева, Н.М. Изория); педагогическая диагностика качества профессионального образования (В. А. Кальней, СЕ. Шишов); проблемы квалиметрических исследований в области профессионально-языкового образования (А.И. Субетто).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции, теории, исследования:

- труды в области философии и методологии образования, теории и методики
проверки и оценки знаний, требований к качеству усвоения знаний,
формирования профессиональной компетентности специалистов, как процесса
целостного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.И. Бабанский,
С.А. Беличева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский,
А.Н. Леонтьев, А.П. Сманцер, Г.П. Щедровицкий);

исследования в области педагогики и психологии воспитания и учебной деятельности (Л.И. Божович, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, А.Ю. Петров, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.);

концептуальные труды в области проблем профессионального туристского образования (М.Я. Виленский, Т.И. Власова, Е.И. Ильина, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, В.В.Краевский, и др.);

- исследования в области формирования профессиональной иноязычной
компетенции будущих специалистов в вузах культуры и искусств (Н.М.
Власенко, Л.А. Жумаева, Н.М. Изория).

Для решения поставленных задач, проверки исходных положений, а также изучения уровня разработанности проблемы в теории и на практике были использованы следующие методы исследования:

т еорет ические: анализ философской, профессионально-языковой, педагогической, психологической литературы, нормативных документов и законодательных актов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании, диссертационных работ по теме исследования;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, мониторинг; педагогический
эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); педагогическое
моделирование, проектирование;

- ст ат ист ические: количественная и качественная обработка материалов.

Базами исследования стали Российская международная академия туризма и кафедра международного и внутреннего туризма Института экономики, управлении и права Московского государственного университета культуры и искусств.

Экспериментальная работа проводилась на базе Института менеджмента туризма Российской международной академии туризма и Института экономики, управлении и права Московского университета культуры и искусств. Всего в

исследовании принимало участие 300 студентов, 54 участвовали в экспериментальной работе.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2002 по 2010 год и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом эт апе исследования (2002-2005 гг.) определялись цели и задачи , гипотеза исследования, была сформулирована проблема диссертации, проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативно-законодательной документации по вопросам исследования, диссертационных работ по рассматриваемой проблеме, выявлялись противоречия, формулировалась гипотеза исследования, определены базы исследования, был осуществлен констатирующий эксперимент, в котором участвовали студенты Института менеджмента туризма Российской международной академии туризма, Московского государственного университета культуры и искусств.

На вт ором эт апе исследования (2005-2007 гг.) был продолжен анализ литературы, выявлены особенности туристского образования в России, разработана модель профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению; разработана методика экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, в котором принимали участие 54 студента факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса Российской международной академии туризма (экспериментальная группа состояла из 27 человек, контрольная группа - 27 человек); проанализированы его результаты, сформулированы выводы по результатам экспериментальной диагностики; разрабатывалось методическое обеспечение дисциплины "английский язык", программа спецкурса; формулировались основные положения методики формирования профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе; осуществлялось внедрение полученных результатов в практическую деятельность; проводилась апробация основных положений исследования на международных и всероссийских конференциях, семинарах, форумах, заседаниях.

На третьем, завершающем, этапе (2007-2010 гг.) проводился сравнительный анализ, обобщение и корректировка основных результатов исследования; уточнялись положения программы спецкурса; разрабтывались методические рекомендации; осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнены понятия "компетенция" и "компетентность" менеджеров туризма в вузе в области профессионально-языковой коммуникации. Компетентность -совокупность взаимосвязанных, динамичных морально-волевых характеристик личности, выражающих степень готовности менеджера туризма к реализации своих языковых знаний, умений, навыков, опыта и потенциала в проблемных ситуациях при осуществлении профессионально-языковой деятельности. Категория компетенции рассматривается нами как комплекс знаний, умений, навыков, ценностей, мотивов, образцов языкового поведения, присущих

коммуникантам в определенной предметной области, в частности, в английском языке;

разработаны педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению, включающие педагогический контроль и коррекцию, повышение личностной мотивации, активное использование интерактивных информационных технологий, комплекса методов и технологий изучения иностранного языка, создание проблемных ситуаций, комплексное диагностирование и оценку уровней сформированности профессионально-языковых компетенций студентов, создание учебно-методического обеспечения (спецкурс, учебно-методические пособия).

разработана модель профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе, включающая в себя:

-целевой компонент, направленный на формирование профессионально-языковых компетенций, специальных знаний, умений, навыков, ценностей с учетом специфики будущей профессиональной деятельности менеджеров туризма, повышение качества их профессионально-языковой подготовки.

-структурно-содержательный компонент, включающий в себя моделирование учебного процесса, содержания деятельности на практических занятиях по иностранному языку.

-мотивационно-ценностный компонент, направленный на усиление личностной мотивации менеджеров туризма в вузе к изучению иностранного языка; потребности овладения культурой общения; наличие профессионального интереса к языку; готовности к применению знаний и опыта в профессионально-языковой деятельности.

-оценочно-результативный компонент, включающий уровни сформированности профессионально-языковых компетенций менеджеров туризма (низкий, средний, высокий);

выявлены показатели сформированности профессионально-языковых компетенций в вузе в области рецептивных, продуктивных умений и области взаимодействия на разных этапах обучения иностранному языку, составляющие основу мониторинга качества знаний специалистов сферы туризма.

разработана и экспериментально апробирована методика формирования профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе, включающая в себя: игровые технологии (деловая игра, ролевая игра, тренинг, система иноязычных упражнений); метод проектов, метод дискуссии, метод кейс-стади, метод языкового "портфеля", технология модульного обучения, интерактивное обучение в парах, малых группах, интенсификацию обучения, информационные технологии (использование компьютера в обучении), метод проблемной ситуации, метод организации деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность, характер, содержание компетентностного подхода к обучению менеджеров туризма в вузе; изучены этапы его становления; уточнены ключевые педагогические категории "компетенция" и "компетентность" в аспекте будущей профессиональной деятельности специалистов сферы туризма;

научно обоснована корректирующая роль диагностики профессионально-
языкового обучения менеджеров туризма в вузе в динамике; определены
показатели сформированности профессионально-языковых компетенций
менеджеров туризма на разных этапах изучения иностранного языка;
разработана, экспериментально проверена, внедрена модель профессионально-
языковой подготовки менеджеров туризма в вузе, включающая целевой,
оценочно-результативный, мотивационно-ценностный, структурно-

содержательный компоненты, раскрыты условия, методы, принципы, подходы, способы и приемы эффективного формирования профессионально-языковых компетенций менеджеров туризма в вузе; разработана и внедрена авторская методика формирования профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе, способствующая значительному углублению и расширению коммуникативного пространства и содержания профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:
теоретические и практические материалы диссертационного исследования
внедрены и используются в высшем учебном заведении; разработан и внедрен
спецкурс "Английский для международного туризма"; разработаны учебно-
методические пособия "Достопримечательности Владимира",
"Достопримечательности Москвы", "Гостиницы и курорты Турции", содержащие
задания, направленные на развитие профессионально-языковых компетенций по
английскому языку в рамках предложенной модели и методики; многоуровневая
рабочая программа дисциплины, обеспечивающая возможность реализации
обучения английскому языку в зависимости от исходного уровня иноязычной
коммуникативной компетенции студентов; результаты экспериментальной
работы могут быть использованы для совершенствования процесса
профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при
компетентностном подходе к обучению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Российской международной академии туризма (РМАТ), кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) и получили одобрение присутствующих преподавателей и сотрудников; на следующих научных конференциях: на международной научно-практической конференции "Человек и язык в поликультурном мире" (Владимир, 2006); на научно-практической конференции "Культурно-духовные традиции - основа русской державносте" (Суздаль, 2007); на межвузовской научно-практической конференции "Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета: актуальные проблемы высшего педагогического образования: теория и практика" (Шуя, 2007); на II всероссийской научно-практической конференции "Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты" (Томск, 2007); на VI международной научно-практической конференции "Управление непрерывным образованием: структура, содержание,

качество" (Екатеринбург, 2008); на международной научно-практической конференции "Мир-язык-человек" (Владимир, 2008); на I международной интернет-конференции "Проблемы и перспективы менеджмент-образования в России и за рубежом" (Екатеринбург, 2008); на I Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов "Молодежь и управление" (Екатеринбург, 2008); на III Всероссийской (заочная) научно-практической конференции "Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты" (Томск, 2008); на II международной (заочной) научно-практической конференции "Человек и общество: проблемы взаимодействия" (Саратов, 2009); на IX Всероссийской научно-практической конференции "Образование в XXI веке" (Тверь, 2009); на международной научной конференции "Межкультурная коммуникация в глобальном мире" (Владимир, 2009); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов "Актуальные проблемы молодежи на рынке труда" (Екатеринбург, 2009); на I международной научно-практической конференции молодых ученых "Коммуникативное образование: история и современность" (Новокузнецк, 2010); на I Всероссийской научно-практической конференции "Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы" (Красноярск, 2010); на Всероссийской научно-практической преподавательско-студенческой конференции с международным участием "Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования" (Оренбург, 2010). Положения, выносимые на защиту:

  1. Компетентность - это совокупность взаимосвязанных, динамичных морально-волевых характеристик личности, выражающих степень готовности менеджера туризма к реализации своих языковых знаний, умений, навыков, опыта и потенциала в проблемных ситуациях при осуществлении профессионально-языковой деятельности. Категория компетенции рассматривается нами как комплекс знаний, умений, навыков, ценностей, мотивов, образцов языкового поведения, присущих коммуникантам в определенной предметной области, в частности, в английском языке.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе, включают в себя педагогический контроль и коррекцию, комплексное диагностирование и оценку уровней сформированности профессионально-языковых компетенций студентов, повышение личностной мотивации, активное использование интерактивных информационных технологий, комплекса методов и технологий изучения иностранного языка, создание учебно-методического обеспечения профессионально-языковой подготовки студентов при компетентностном подходе к обучению, включающего спецкурс "Английский для международного туризма", а также учебно-методические пособия "Достопримечательности Владимира", "Достопримечательности Москвы", "Гостиницы и курорты Турции".

  1. Модель профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе при компетентностном подходе к обучению, представленная целевым, структурно-содержательным, мотивационно-ценностным и оценочно-результативным компонентами, обеспечивает непрерывную и поэтапную профессионально-языковую подготовку через углубление уже имеющихся знаний и приобретение новых, необходимых для будущей профессиональной деятельности, накопление языкового опыта, развитие коммуникативной мобильности, потребности в рефлексии и самообразовании.

  1. Мониторинг профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма позволяет отслеживать уровень сформированности профессионально-языковых компетенций; своевременно корректировать выявленные пробелы; способствует повышению эффективности языкового контроля и коррекции; позволяет рассматривать результаты обучения в динамике; дает возможность соотносить, интерпретировать, сравнивать между собой рейтинговые показатели различных групп студентов на базе разработанных показателей сформированности профессионально-языковых компетенций.

  2. Методика формирования профессионально-языковой подготовки менеджеров туризма в вузе включает: игровые технологии (деловая игра, ролевая игра, тренинг, система иноязычных упражнений); метод проектов, метод дискуссии, метод кейс-стади, метод языкового "портфеля", технологию модульного обучения, интерактивное обучение в парах, малых группах, интенсификацию обучения, информационные технологии (использование компьютера в обучении), метод проблемной ситуации, метод организации деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются использованием разнообразных методов, форм и приемов исследования, соответствующих его целям, предмету и задачам; научно-теоретической базой исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; результатами лонгитюдной опытно-экспериментальной работы; экспериментальной проверкой и методами математической обработки результатов исследования, подтверждающих их достоверность.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 256 источников (из них 15 на иностранном языке), и приложений.