Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Аржаник Марина Борисовна

Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов
<
Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов
>



Аржаник Марина Борисовна. Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08, 13.00.01 / Аржаник Марина Борисовна;[Место защиты: Томский государственный педагогический университет].- Томск, 2014.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы комплексной математической подготовки будущих психологов 14

1.1. Профессиональная компетентность будущих психологов и роль математических дисциплин в ее формировании 14

1.2. Современные подходы к организации комплексной математической подготовки 25

1.3. Комплексная математическая подготовка будущих психологов 39

1.3.1. Профессиональная математическая компетентность и метапрофессиональные личностные качества будущих психологов 40

1.3.2. Педагогические условия, способствующие реализации комплексной математической подготовки 44

1.3.3. Технология обучения как компонент модели комплексной математической подготовки будущих психологов 57

1.3.4. Модель комплексной математической подготовки будущих психологов 71

Выводы по 1 главе 76

Глава 2. Реализация комплексной математической подготовки будущих психологов в учебном процессе 78

2.1. Этапы математической подготовки будущих психологов 79

2.2. Содержание математической подготовки будущих психологов 82

2.3. Средства и методы комплексной математической подготовки 86

2.3.1. Применение неполных конспектов и презентаций при чтении лекций .88

2.3.2. Уровневая дифференциация как средство реализации личностного подхода в обучении 93

2.3.3. Дифференцированная модульно-рейтинговая система, ее роль в организации учебного процесса 100

2.3.4. Активизация самостоятельной работы студентов с помощью применения информационных технологий 115

2.3.5. Средства комплексной математической подготовки на первично-профессиональном и профессиональном этапах 122

2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента по реализации модели комплексной математической подготовки 129

Выводы по 2 главе 151

Заключение 153

Библиография 157

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит реформирование системы образования. Основная концепция происходящих изменений состоит в переходе от парадигмы насыщения обучающегося знаниями, необходимыми для успешной профессиональной деятельности, к парадигме развития личности, ее основных компетенций, формирования в результате образования профессиональной компетентности.

Математическая компетентность – важный компонент профессиональной компетентности специалистов разных профессий, и это обусловлено тем, что одной из тенденций современности является применение в гуманитарных науках математических методов и интерпретаций. Математика закладывает не только фундамент для изучения профессиональных дисциплин, но и формирует основы научного мировоззрения человека, поэтому она стала неотъемлемым компонентом образовательных программ подготовки специалистов гуманитарного профиля. Значима роль математической подготовки и в образовании будущих психологов различных специальностей.

Объект исследования психолога – психика человека, которая является разносторонней по своей природе. Поэтому в профессиональной деятельности психологов задействованы различные области знаний, не только гуманитарные. Психология не только практико-ориентированная область знаний, но и фундаментальная наука, которая, как и любая другая, требует корректных логических схем исследования. Психологу необходимо умение выдвигать гипотезу, доказывать теоретические предположения (часто с помощью статистических методов), проводить логически правильные рассуждения. Кроме того, психологи в своей профессиональной деятельности получают количественные данные, подлежащие обработке и осмыслению. В связи с этим необходимо использование математических методов обработки и интерпретации данных.

Важность качественной математической подготовки будущих психологов отражена в образовательных стандартах, где в качестве одной из компетенций указана «способность и готовность к применению основных математических и статистических методов, стандартных статистических пакетов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач». Математические дисциплины, входящие в учебные планы специальностей «Психология» и «Клиническая психология», должны способствовать формированию данной компетенции, достижению определенного уровня компетентности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности.

На начальном этапе исследования было проведено анкетирование студентов психологического факультета и психологов с различным опытом работы, которое показало, что их математическая подготовка не является достаточно эффективной. Студенты, изучающие курс математики, полагают, что знания, полученные в курсе математики, им либо вообще не пригодятся, либо не пригодятся в профессиональной деятельности (больше половины опрошенных). В то же время большинство опрошенных психологов указали, что применяют в своей деятельности математические методы, но им часто не хватает математических знаний для ре-

шения профессиональных задач. Это означает недостаточную эффективность преподавания студентам математических дисциплин.

На основании этого можно заключить, что организация математической подготовки имеет ряд проблем, решение которых будет способствовать повышению профессиональной компетентности будущих психологов. Во-первых, студенты-гуманитарии, в том числе и психологи, считают, что знание математики не будет востребовано в их будущей профессиональной деятельности, не осознают важности математики в формировании мышления. Во-вторых, курс математики, как правило, преподается вне связи с будущей профессиональной деятельностью и без учета психологических особенностей студентов. В-третьих, не до конца решены вопросы о том, какой должна быть система знаний, чтобы способствовать формированию необходимого уровня компетентности, как должно быть построено обучение, чтобы способствовать развитию личностных качеств, являющихся необходимым компонентом профессиональной компетентности.

Проблемам математической подготовки гуманитариев посвящено в последние годы немало диссертационных исследований. Это работы И.И. Бондаренко, С.И. Бордаченко, О.В. Габовой, Т.А. Гаваза, Н.А. Дергуновой, Р.И. Остапенко, А.А. Соловьевой, К.П. Ядрова и др. В них рассматриваются некоторые аспекты математической подготовки студентов-гуманитариев: профессиональная ориентация курса математики, применение информационных технологий, формирование мотивации к использованию математических методов, учет психологических особенностей студентов-гуманитариев. Однако во всех приведенных исследованиях не рассматривалась возможность непрерывной математической подготовки в процессе всего обучения в вузе и не учитывалось развитие личностных качеств, не входящих в структуру математической компетентности, но важных для формирования профессиональной компетентности.

Таким образом, в математическом образовании психологов в высшей школе наблюдается противоречие между необходимостью качественной математической подготовки будущих психологов и недостаточной разработанностью содержания и методов обучения для ее реализации. Исходя из этого, была определена проблема исследования: как повысить профессиональную компетентность будущих психологов посредством комплексной математической подготовки?

Указанное противоречие и выявленная проблема определили тему диссертационного исследования: «Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов».

Основной целью исследования является научное обоснование и разработка модели комплексной математической подготовки будущих психологов и реализация ее в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих психологов в вузе.

Предмет исследования – математическая подготовка будущих психологов.

Гипотеза исследования: Формирование профессиональной

компетентности будущих психологов будет более успешным, если:

обеспечить комплексность их математической подготовки с включением компонентов, направленных на формирование математической компетентности и на развитие метапрофессиональных личностных качеств;

осуществлять ее непрерывно на протяжении всего обучения в вузе - от базового курса математики до выполнения дипломных работ;

разработать и внедрить в учебный процесс модель комплексной математической подготовки;

использовать для реализации математической подготовки комплекс средств, адекватных поставленной цели.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Определить понятие «комплексная математическая подготовка будущих психологов». Обосновать необходимость комплексной математической подготовки будущих психологов для повышения их профессиональной компетентности.

  2. Определить структуру профессиональной математической компетентности психологов и метапрофессиональные личностные качества, развитию которых способствует комплексная математическая подготовка.

  3. Теоретически обосновать и разработать модель комплексной математической подготовки психологов.

  4. Разработать средства, позволяющие реализовать комплексную математическую подготовку психологов.

  5. Реализовать пилотный проект комплексной математической подготовки при обучении студентов специальности «Клиническая психология» и проверить его эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория системного подхода (Л. фон Берталанфи, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Ф.П. Тарасенко, Э. Г. Юдин и др.);

психологическая и общедидактическая теории деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, О.Б. Епишева, A.M. Леонтьев, Н.А. Люрья, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и др.);

концепция личностно-ориентированного и дифференцированного обучения (М.Н. Берулава, В.М. Бим-Бад, В.В. Сериков, И.Ю. Соколова, И.Э. Унт, И.C. Якиманская и др.);

работы по компетентностному подходу в образовании (В.И. Байденко, Э.Г. Гельфман, М.А. Холодная, И.А. Зимняя, Г.Н. Прозументова, Дж. Равен, В.М.Ростовцева, А.В. Хуторской, Ю.Г. Татур, и др.);

работы, посвященные психолого-педагогическим основам использования информационных технологий (В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко, В.А. Стародубцев и др.);

работы, посвященные роли математики в психологическом образовании (СВ. Морозова, А.Д. Наследов, Н.О. Рябина, Г.В. Суходольский, А.Г. Шмелев и др.);

работы, посвященные исследованиям в области математической подготовки
студентов различных гуманитарных специальностей (И.И. Бондаренко,
СИ. Бордаченко, О.В. Габова, Т.А. Гаваза, Н.А. Дергунова, А.А. Соловьева,
Р.И. Остапенко, И.М. Тарасова, К.П. Ядров и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие подходы и методы исследования:

теоретические - анализ работ по методологии педагогических исследований, анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ сложившейся методики преподавания математических дисциплин будущим психологам, методы теоретического моделирования, системный, деятельностный, личностный и компетентностный подходы;

эмпирические - анкетирование, тестирование, анализ контрольных работ, педагогический эксперимент, практико-ориентированный кейс;

статистическая обработка результатов исследования - непараметрические методы, корреляционный анализ, дискриминантный анализ, методы анализа номинативных данных.

Логика и этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялись обоснование проблемы исследования, анализ научной и педагогической литературы; изучение сложившейся практики преподавания математики студентам нематематических специальностей, анкетирование студентов и уже работающих психологов. Было установлено, что, несмотря на изучение математики, психологам не хватает полученных знаний для применения их в профессиональной деятельности, что в преподавании математики студентам данных специальностей отсутствуют целостность, профессиональная направленность, не учитываются индивидуальные особенности и развитие личности студентов. Результаты данного этапа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) происходило определение педагогических условий, способствующих повышению профессиональной компетентности будущих психологов в процессе обучения в вузе, разработка модели комплексной математической подготовки, установление эффективности ее компонентов в учебном процессе; анкетирование студентов с целью выяснения преимуществ и недостатков предложенных средств. В результате была разработана модель комплексной математической подготовки будущих психологов.

На третьем этапе (2009 - 2013 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели, проверка ее эффективности, оценка результатов, подведение итогов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Предложена идея и структура комплексности математической подготовки будущих психологов. Обоснована необходимость в комплексном подходе. Комплексность математической подготовки состоит в том, что она направлена как на формирование их профессиональной математической компетентности (в виде взаимосвязи когнитивной, процессуально-деятельностной и мотивационной составляющих), так и на развитие метапрофессиональных

личностных качеств (критичности мышления, способности к принятию самостоятельных решений, метакогнитивной осведомленности, адекватности самооценки).

2) Разработана структурная модель комплексной математической подготовки будущих психологов, включающая педагогические условия, технологические этапы и дидактические средства. Новизна данной модели состоит в том, что впервые математическая подготовка дифференцирована на этапы, реализующие ее содержание (базовый, пропедевтический, первично-профессиональный и профессиональный), обоснован комплекс средств и методов (дифференцированная модульно-рейтинговая система, уровневая дифференциация, неполные конспекты лекций, практико-ориентированные кейсы, система профессионально-ориентированных задач), способствующих не только формированию математической компетентности, но и развитию метапрофессиональных личностных качеств.

Теоретическая значимость:

определено понятие «комплексная математическая подготовка будущих психологов»;

уточнено понятие «профессиональная математическая компетентность психолога»;

комплексная математическая подготовка будущих психологов рассмотрена как единая методическая система, охватывающая все этапы учебного процесса;

обоснована дифференцированная модульно-рейтинговая система, которая связывает в единое целое все виды контроля, улучшая управление учебным процессом.

Практическая значимость заключается в том, что полученные теоретические результаты могут быть использованы при реализации математической подготовки как студентов специальности «Клиническая психология», так и других гуманитарных специальностей: создан учебно-методический комплекс по дисциплинам «Математика» и «Статистические методы и математическое моделирование в психологии»; создан банк разноуровневых заданий по математике для осуществления уровневой дифференциации; разработаны специальные компьютерные приложения для подготовки к контрольным работам и проведения экзаменов и зачетов; разработана система заданий по курсам «Математика» и «Статистические методы и математическое моделирование в психологии», подготавливающих студентов к использованию математических методов в профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная математическая подготовка будущих психологов - это целенаправленный непрерывный педагогический процесс, обеспечивающий единство формирования их профессиональной математической компетентности и развития личностных качеств в процессе изучения математических дисциплин, способствующий повышению профессиональной компетентности.

  2. Профессиональная математическая компетентность психолога - это интегративная характеристика личности психолога, включающая в себя сформированную культуру логического мышления, теоретическую и практическую подготовленность к использованию математических методов для

решения профессиональных задач, мотивацию и способность к творческому
применению математического инструментария в психологии. Структура данной
компетентности представляет собой взаимосвязь следующих составляющих:
когнитивной (системные математические знания как база формирования
профессиональной математической компетентности и знание математических
методов, применяемых в психологии); деятельностной (владение
математическими методами и опыт их применения к решению профессиональных
задач); мотивационной (мотивация будущих психологов к применению
математических методов в профессиональной деятельности).

Метапрофессиональными личностными качествами, развитию которых способствует комплексная математическая подготовка, являются критичность мышления, способность к принятию самостоятельных решений, наличие метакогнитивной осведомленности, адекватность самооценки.

  1. Модель комплексной математической подготовки представляет собой единство следующих компонентов: цель, результат, критерии достижения цели, взаимодействие субъектов педагогического процесса (студентов и преподавателей), педагогические условия и технология обучения.

  2. Педагогическими условиями, позволяющими реализовать комплексную математическую подготовку психологов, являются:

организация обучения математике в контексте будущей профессии,

индивидуализация обучения студентов с учетом их личностных особенностей,

поддержка учебного процесса посредством информационных технологий,

комплексное воздействие на активизацию самостоятельной работы студентов.

5) Технология обучения, обеспечивающая эффективность комплексной
математической подготовки, включает в себя:

профессионально значимое содержание математической подготовки;

этапы математической подготовки - базовый, пропедевтический, первично-профессиональный и профессиональный;

организационные формы обучения - лекции, практические занятия, система контроля, самостоятельная работа студентов;

комплекс средств и методов математической подготовки -дифференцированная модульно-рейтинговая система, уровневая дифференциация, неполные конспекты лекций, профессионально-ориентированные ситуационные задачи, практико-ориентированные кейсы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики преподавания математики; внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; итогами проведенного педагогического эксперимента, их статистической достоверностью.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в процессе обучения математическим дисциплинам студентов специальности «Клиническая психология» Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск). Получен акт о внедрении результатов в образовательный процесс.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Образование - фактор духовного и социального развития общества» (Новосибирск, НГПУ, 2005), «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» (Томск, ТГПУ, 2008 - 2011), «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, СФУ, 2010), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, РГПУ, 2011), «Профессионал современного общества: стратегия воспитания, образования, мировоззрения» (Томск, СибГМУ, 2012), «Информационные и математические технологии в науке, технике, медицине» (Томск, НИ ТПУ, 2012), «Психодидактика математического образования: инновационные процессы в образовании» (Томск, ТГПУ, 2013), «Инновационные технологии в образовании и здравоохранении: опыт, проблемы, решения, перспективы» (Томск, СибГМУ, 2013), на международной конференции «XI Колмогоровские чтения» (Ярославль, ЯГПУ, 2013).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Профессиональная компетентность будущих психологов и роль математических дисциплин в ее формировании

В данном параграфе мы рассмотрим роль математических дисциплин в формировании профессиональной компетентности будущих психологов, а также проблемы в сложившейся системе математической подготовки психологов и пути их возможного решения.

Современная психология является многоотраслевой наукой, включающей в себя фундаментальные и прикладные отрасли. Одной из прикладных отраслей является клиническая психология. Клиническая психология интегрирует в себе науку, теорию и практику, поэтому для специалистов в этой области особенно важна качественная математическая подготовка. Этим был обусловлен выбор данной специальности при проведении исследования.

По мнению Б.Д. Карвасарского, известного российского психиатра и психотерапевта, «клиническая психология – специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и социальной помощи населению. Работа клинического психолога направлена на повышение психологических ресурсов и адаптационных возможностей человека, гармонизацию психического развития, охрану здоровья, профилактику и преодоление недугов, психологическую реабилитацию» [79, с. 298].

В своей практической деятельности клинические психологи проводят индивидуальные консультации, психодиагностику, разрабатывают и реализуют тренинги различной направленности. При работе, например, в психиатрической больнице, клинический психолог диагностирует степень сохранности и нарушений высших психических функций, проводит групповые тренинги, отслеживает динамику лечения отдельного пациента или пациентов отделения. Результаты своих исследований психолог представляет на конференции медицинского персонала, подкрепляя свои выводы методами математической статистики.

Поэтому профессиональная компетентность клинического психолога должна включать в себя владение высокой культурой мышления, способами разработки методов решения неструктурированных проблем, типовых и нестандартных задач, умение строить модели для прогнозирования и описания различных явлений, осуществлять качественный и количественный анализ полученных моделей. Подготовка клинического психолога, как и любого другого психолога, должна быть разносторонней, его профессиональные знания должны быть не только в области психологии, но и в области различных гуманитарных наук, а также информатики, математики, концепций современного естествознания. Поэтому в образовании психологов должны присутствовать не только психологические курсы. Так, одним из предметов, входящих в учебный план специальностей «Психология» и «Клиническая психология», является математика. Также в учебный план входит предмет «Математические методы в психологии» (в новом образовательном стандарте - «Статистические методы и математическое моделирование в психологии»).

В ходе исследования нами также был проведен анализ программ по психологии ряда зарубежных университетов. Были рассмотрены наиболее репрезентативные программы специальности «Психология» на уровне как бакалавриата, так и магистратуры различных американских университетов (как государственных, так и частных): Международный университет Флориды; Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе; Университет Майами; Государственный университет Пенсильвании; Колумбийский университет в Нью-Йорке.

В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы: несмотря на то, что перечень исследовательских курсов может варьироваться в зависимости от программы (учитывая децентрализацию образования и авто 16 номию американских университетов), неотъемлемой частью всех образовательных программ являются курсы Tests and Measurements, Research Methods in Psychology, Psychological Statistics или Elementary Statistics in Psychology, являющиеся аналогами курса «Математические методы в психологии»;

для изучения данных курсов студенты должны изучить курс математики или алгебры (в зависимости от вуза).

Таким образом, математические курсы являются обязательными в образовании психологов, как в России, так и за рубежом. Но преподаватели математики, обучающие студентов не только специальности «Психология» или «Клиническая психология», но и других гуманитарных специальностей, часто слышат недоуменные вопросы студентов: «Зачем нам математика?». То есть, у будущих специалистов отсутствует осознание важности математической подготовки для формирования у них профессиональных умений.

В российской традиции психология - сугубо гуманитарная наука, то есть наука нематематическая. Но если обратиться к западной традиции - американской, западноевропейской, то там психология, скорее, относится к естественнонаучному направлению. И даже существует такая отрасль - численная психология, связанная с количественными измерениями в психологии, с математическим моделированием. По мнению Н.А. Корнетова, подготовка высококвалифицированных клинических психологов в настоящее время требует нового образовательного стандарта, включающего сбалансированную гуманитарную и естественнонаучную составляющую, причем немалую роль в этом образовании должна играть математическая подготовка [82].

Значимость качественной математической подготовки будущих специалистов в области клинической психологии обусловлена следующим:

Клиническая психология - не только практикоориентированная область знаний. Это фундаментальная наука, которая, как и любая другая, требует корректных логических схем исследования. Необходимо выдвижение гипотезы, доказательство теоретических положений (часто - с помощью статистических методов), проведение логически правильных рассуждений. Значит, необходимы мате 17 матические и статистические методы [110]. Для овладения простейшими из них необходимы знания некоторых разделов математики [137].

Современная психология функционирует в 2 парадигмах: гуманистической и естественнонаучной. Образование клинических психологов основано на естественнонаучной парадигме. Они должны больше, чем другие психологи понимать естественнонаучные принципы функционирования человека, так как их основная задача - найти причину дисфункции личности. Для этого необходимо представлять частоту встречаемости, биологические предпосылки, что требует системного анализа, синтеза. Этим ментальным операциям учит математика.

Психология имеет направленность на эмоциональную, психическую, духовную сферу личности, и традиционно пользуется результатами наук гуманитарного цикла. Однако психологи в своей профессиональной деятельности получают количественные данные, которые подлежат обработке и осмыслению. Математика предоставляет адекватный аппарат для количественного описания всевозможных фактов и явлений [197]. Причем, значение математики для психологии не исчерпывается только обработкой данных. Она является средством абстракции, анализа и обобщения экспериментально-психологических данных, значит, является одним из средств построения психологической теории. Даже простой перевод психологических данных на математический язык позволяет представить их в форме, удобной для теоретического осмысливания форме, вскрыть в исследуемом материале противоречия и рассогласования.

Модель комплексной математической подготовки будущих психологов

В предыдущих параграфах нами была определена структура профессиональной математической компетентности будущих психологов, выделены мета-профессиональные личностные качества, развитию которых может способствовать математическая подготовка, если она будет осуществляться комплексно, определены педагогические условия и компоненты технологии обучения.

Чтобы реализовать комплексную математическую подготовку в учебном процессе, необходимо сначала разработать ее модель на основе системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение сложного объекта или явления как целостности, внутренне связанной и организованной.

Системообразующими факторами в организации комплексной математической подготовки выступают цели обучения, результат обучения, деятельность преподавателя и студентов как субъектов педагогического процесса.

В качестве цели математической подготовки будущих психологов мы рассматриваем единство формирования их математической компетентности в рамках профессиональной компетентности (ПМК), а также развитие личностных качеств в процессе изучения математических дисциплин. В этом, на наш взгляд, заключается комплексность математической подготовки.

Цель математической подготовки тесно связана с ее результатом. Формирование математической компетентности будет способствовать более глубокому пониманию профильных дисциплин, позволит решать профессиональные задачи с использованием математических методов, продолжать самообразование для профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Развитие качеств личности в процессе математической подготовки будет способствовать формированию профессиональной компетентности и повышению конкурентоспособности будущих психологов.

Субъектами педагогического процесса являются преподаватели и студенты, образующие целостную динамическую систему. К изучению математики студенты-психологи приступают на первом году обучения, когда только что осуществлен переход от среднего образования к высшему. В связи с этим студенты испытывают ряд трудностей:

в большинстве они плохо умеют работать с текстом учебника, а также не умеют записывать лекции (нет навыков конспектирования, выделения главного);

в вузах большую роль играет самостоятельная работа, а навыки данной работы еще плохо сформированы;

студенты-первокурсники недостаточно хорошо умеют организовать свое рабочее время, равномерно работать в течение семестра;

представление первокурсников о будущей профессии и месте математики в ней весьма расплывчато, они не настроены на изучение математики, обосновывая для себя это тем, что им как гуманитариям математика не нужна;

студенты-психологи (как и большинство студентов гуманитарных специальностей) имеют очень разную математическую подготовку - для ряда из них курс математики представляется слишком легким, другие испытывают большие трудности в его освоении.

Трудности, возникающие у студентов-психологов, также присутствуют и у студентов других специальностей. Во многом они связаны с периодом адаптации к высшему образованию. В высшей школе ответственность за усвоение предмета в большей степени переносится на самих студентов. Преподаватель только направляет их самостоятельную работу по усвоению знаний [144].

Особое внимание в процессе адаптации первокурсников следует уделять формированию навыков самоорганизации, саморазвитию, умению управлять собственным временем [128]

Чтобы помочь студентам в преодолении трудностей, нужно организовать учебный процесс таким образом, чтобы студенты стали его активными участниками. Большую роль в этом играют педагоги. Их задачи состоят в следующем:

заинтересовать студентов в своем предмете, показать его роль в будущей профессиональной деятельности; помочь студентам в организации их учебной деятельности, привить навыки работы с текстом учебника, навыки самостоятельной работы;

создать условия для развития, учитывая их личностные особенности. Чтобы выполнить эти функции, преподаватель должен обладать не только знаниями своего предмета (математики), но и иметь представление о будущей профессиональной деятельности студентов данной специальности (психологии). При этом он должен излагать материал доступно, соблюдать логику в изложении, разъяснять сложные места, учитывать психологические особенности студентов, ориентировать на использование изученного материала в будущей профессиональной деятельности. Изучение предмета не должно быть монологом преподавателя, студентов нужно побуждать к дискуссии, быть терпеливыми и доброжелательными по отношению к ним, заинтересованными в их успехах, но при этом оставаться требовательными и объективными в оценке их знаний.

При таком подходе изучение математических дисциплин будет наиболее эффективным и позволит сформировать не только ПМК будущих психологов, но и будет способствовать развитию личностных качеств, необходимых в профессиональной деятельности.

Взаимодействие субъектов педагогического процесса осуществляется в определенном комплексе условий, которые были рассмотрены в параграфе 1.3.2. Для реализации выделенных педагогических условий предложено разработать технологию обучения, включающую в себя содержание математической подготовки, этапы математической подготовки, формы организации учебного процесса и средства, с помощью которых обеспечивается комплексность математической подготовки.

Таким образом, комплексная математическая подготовка включает в себя следующие компоненты:

цель математической подготовки - единство формирования профессио нальной математической компетентности и личностных качеств будущих психо логов; взаимодействие субъектов учебного процесса - студентов и преподавателей, в рамках предлагаемого подхода;

педагогические условия, выполнение которых будет обеспечивать комплексность математической подготовки;

Средства и методы комплексной математической подготовки

В первой главе были рассмотрены следующие организационные формы обучения: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов, контроль знаний. Чтобы реализовать комплексную математическую подготовку в рамках этих форм, мы предлагаем для их модификации следующие методы и средства:

чтение лекций с применением неполных конспектов и презентаций, которые студентам обеспечивают «психологическую комфортность», дают возможность задействовать все репрезентативные системы для лучшего усвоения информации, преподавателям дают возможность повысить «информационную емкость» лекции, использовать освобожденное время для рассмотрения профессионально ориентированных примеров;

внедрение дифференцированной модульно-рейтинговой системы, которая является источником дополнительной внешней мотивации, помогает студентам организовать учебную деятельность;

введение в процесс обучения уровневой дифференциации, которая позволяет каждому студенту максимально проявить свои знания и способности, создает условия для реализации личностно-ориентированного подхода, приобретению студентами метакогнитивных знаний и формированию адекватной самооценки;

использование в процессе обучения профессионально ориентированных задач, которые способствуют формированию мотивации к применению математических методов в будущей профессиональной деятельности;

использование кейс-метода как метода, способствующего не только формированию всех компонентов ПМК будущих психологов, но и развитию критичности мышления, умения работать в команде, формированию научного подхода и способности к самопрезентации;

написание и защита рефератов для более глубокого теоретического осмысления изучаемого курса, формирования культуры выступления. Предложенные средства связаны с реализацией выделенных педагогических условий:

организация обучения математике в контексте будущей профессии обеспечивается применением при чтении лекций неполных конспектов, использованием в процессе обучения профессионально-ориентированных задач, практико-ориентированных кейсов, написанием и защитой студентами рефератов с приведением и разбором примеров из профессиональной деятельности психологов;

индивидуализация обучения студентов с учетом их личностных особенностей достигается с помощью уровневой дифференциации, внедрения дифференцированной модульно-рейтинговой системы, использования при чтении лекций неполных конспектов и презентаций;

комплексное воздействие на активизацию самостоятельной работы студентов позволяет осуществить дифференцированная модульно-рейтинговая система и разработанное методическое обеспечение;

поддержка учебного процесса на разных его этапах с помощью информационных технологий обеспечивается использованием презентаций при чтении лекций, специально разработанными компьютерными приложениями для внедрения уровневой дифференциации и дифференцированной модульно-рейтинговой системы.

Рассмотрим предложенные средства подробнее. 2.3.1. Применение неполных конспектов и презентаций при чтении лекций

В первой главе были рассмотрены различные виды лекций, в том числе традиционные лекции и с применением компьютерных презентаций, были указаны их недостатки: низкая скорость записи лекций, плохое качество конспектов у студентов, плохое восприятие студентами во время лекции большого количества материала («нужно успеть записать, думать некогда»).

Для устранения выделенных недостатков и повышения «информационной емкости» лекции, нами были разработаны неполные конспекты, которые выдаются студентам заранее, до лекции (все неполные конспекты студенты могут получить с сайта СибГМУ). Подобная форма чтения лекций, реализованная в несколько другом виде – в виде рабочих тетрадей – используется также в Томском политехническом университете [101].

Текст конспекта содержит все определения, основные формулы, схемы, на запись которых студенты тратят большое количество времени. Но он не является абсолютной копией текста лекции, в нем оставлены свободные места для примеров, выводов формул, доказательства теорем, пояснений, комментариев.

Часто основной целью лекций по математике является только информационная: в сжатом, обработанном преподавателем виде студентам предлагается информация по тому или иному разделу математики. Этот вид лекции мы считаем важным на данном этапе – перехода от школьного обучения к вузовскому, так как при объяснении нового материала преподаватель может разъяснить сложные места, продемонстрировать логику доказательства. На более старших курсах в лекции вводится элемент проблемности.

При чтении лекций с неполными конспектами реализуется также развивающая функция лекций: студенты являются активными участниками данной лекции: они учатся работать с текстом, формулируют вопросы, проводят вместе с преподавателем доказательства и находят пути решения задачи. Приведем примеры использования неполных конспектов для разных видов деятельности во время лекций.

Средства комплексной математической подготовки на первично-профессиональном и профессиональном этапах

В качестве первично-профессионального этапа в формировании ПМК психологов нами рассматривается курс «Математические методы в психологии». Он имеет более тесную связь с формированием профессиональной математической компетентности, чем курс математики. При изучении данного курса студенты знакомятся с методами математической статистики, применяемыми в психологических исследованиях, учатся применять эти методы к решению профессиональных задач.

Курс имеет также модульное построение и содержит четыре основных модуля: «Проверка статистических гипотез», «Корреляционный анализ», «Многомерные методы» и «Математическое моделирование».

Каждый модуль (кроме последнего) также содержит теоретическую и практическую часть. Теоретическая часть представлена лекциями и теоретическими зачетами по окончанию изучения данной темы, а также теоретической частью зачета по курсу.

Глубокое знание методов необходимо психологу для правильной организации психологического исследования. Оно необходимо, прежде всего, на этапе планирования исследования: после выдвижения гипотезы психолог должен выбрать адекватные статистические методы для ее подтверждения или опровержения, и только после этого планировать эксперимент, определять, какие показатели должны быть измерены.

Один из важных аспектов в профессиональной математической компетентности психолога – умение ориентироваться в огромном количестве статистических критериев, знание основных понятий математической, статистики, основных идей различных видов анализа. Для проверки перечисленных выше знаний во время зачета мы используем тестовый опрос.

Приведем несколько вариантов тестовых заданий:

1) Для установления различий двух независимых выборок используется непараметрический критерий

Фридмана Джонкира

Фишера-Снедекора знаков

Пейджа Манна-Уитни

Розенбаума Вилкоксона

Данный вопрос позволяет проверить умение студентов ориентироваться во множестве критериев и выбирать адекватный для поставленной задачи. Это умение важно в профессиональной деятельности психологов, так как неправильный выбор статистического метода может привести к неверным выводам, например, относительно эффективности предложенного метода психологической коррекции.

2) Критерий Манна-Уитни основан

на вычислении количества нетипичных сдвигов

на ранжировании значений в общем ряду

на вычислении средних значений

на ранжировании значений, полученных при разных измерениях у одного и того же объекта

на ранжировании абсолютных значений сдвигов

Данный вопрос позволяет проверить знание студентов сути изученных критериев, понимания, на чем они основаны. Это даст возможности им в будущей профессиональной деятельности проводить самостоятельные вычисления.

3) При использовании критерия Манна-Уитни р-уровень оказался равным 0,42. Значит, можно сделать вывод, что

между группами есть статистически значимые различия

между группами нет статистически значимых различий

Данный вопрос позволяет проверить умение правильно формулировать вывод по результатам статистической обработки с помощью прикладных статистических пакетов. В большинстве таких пакетов результатом вычислений является p-уровень. Он представляет собой вероятность ошибки, которую сделает исследователь, если отвергнет нулевую гипотезу. Поэтому студенты должны четко пред 124 ставлять, в чем состоит нулевая гипотеза, какое решение должно быть принято при определенном значении p.

Данный тест может рассматриваться как диагностика когнитивной части составляющей ПМК психологов (знание математических методов, применяемых в психологии).

Теоретическому осмыслению курса способствует также написание и защита рефератов. В качестве тем для рефератов предлагается рассмотрение различных статистических методов. Подготавливая реферат, студент приобщается к научно-исследовательской деятельности, учится работать с информацией. Обязательное условие написания реферата – привести пример использования описываемого метода в психологических исследованиях. Для защиты реферата составляется презентация, что также способствует формированию культуры выступления.

Рефераты, написанные студентами всего курса, дополняют лекции и учебные пособия и используются при подготовке к зачету. Это развивает чувство ответственности. Реферат в данном случае играют роль дополнительного источника информации.

Данная форма способствует формированию не только когнитивной составляющей ПМК (за счет более глубокого теоретического изучения математических методов), но и мотивационной составляющей.

На первично-профессиональном этапе уделяется большое внимание решению профессионально-ориентированных ситуационных задач. Каждая задача представляет собой небольшое психологическое исследование. В процессе решения студенты должны перевести психологическую задачу на язык математики, сформулировать математическую гипотезу, провести решение и интерпретировать полученный результат с точки зрения психологического исследования.

Особенности практических занятий по курсу «Математические методы в психологии» состоят в том, что они проводятся в компьютерном классе. Все задания (как на занятии, так и дома) студенты выполняют с помощью программ Excel или Statistica. Причем, в качестве заданий предлагаются профессионально ориен 125 тированные ситуационные задачи, связанные с исследованиями в области психологии. Ситуационные задачи также решаются студентами на пропедевтическом этапе, только без применения компьютерных программ.

Профессионально-ориентированные задачи способствуют формированию мотивации к применению математических методов в деятельности психологов, поскольку решая задачи с психологическим содержанием, студенты оперируют психологическими понятиями, которые входят в состав профессиональной культуры специалиста-психолога.