Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Путенкова Галина Григорьевна

Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО
<
Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО
>



Путенкова Галина Григорьевна. Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/598

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Анализ системы профессионального образования водителей в современных условиях 14

1.1. Реализация задач профессионального образования в подготовке водителей 14

1.2. Проблемы подготовки водителей в Российской Федерации 25

1.3. Особенности подготовки водителей в учреждениях начального профессионального образования 37

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Повышение качества подготовки водителей в учебно-методическом центре «Водитель» 48

2.1. Система управления учебно-методическим центром «Водитель» в учреждении начального профессионального образования 66

2.2. Содержание и блочно-модульные педагогические технологии подготовки водителей 92

2.3. Экспериментальная оценка качества подготовки водителей в учебно-методическом центре «Водитель» 111

Выводы по второй главе 120

Заключение 124

Библиография 135

Приложения 145

Введение к работе

Формирование новых экономических отношений в России вызывает изменения не только в экономической, но в политической и социальной

жизни. Большие изменения происходят и в сфере образования.

Образование, в том числе и профессиональное, как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства способствует овладению ценностями культуры и нравственно-эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности; сохранению и развитию духовных и материальных достижений человечества. Образование в соответствии с интересами и способностями личности относится к фундаментальным правам человека.

Для удовлетворения образовательных потребностей в Российской Федерации действуют система образования, основанная на преемственности образовательных программ и стандартов общего и профессионального образования, наличии реализующих эти программы и стандарты государственных и частных образовательных учреждений, а также соответствующих органов управления (66).

Современное производство требует высокого уровня образования, знаний, культуры, профессионального мастерства, умения обращаться с современной техникой. На первое место выдвигаются не только навыки и сноровка, но и профессиональные компетенции, вооруженность знаниями, творческие способности. Эффективность современного производства в решающей мере зависит от профессионализма и квалификации всех участников производственного процесса: рабочих, инженеров, менеджеров. Каждый из них должен не только выступать квалифицированным пользователем непрерывно обновляющихся технических устройств и технологий, но и постоянно заниматься их совершенствованием, искать принципиально новые, все более плодотворные технические, организационные, экономи-

ческие и социальные решения (3). Это в полной мере относится к системе транспорта.

Рост профессионального уровня работников выступает сегодня необходимой предпосылкой их адаптации к динамично меняющимся условиям труда, особенно в период структурной перестройки экономики. Профессиональная деятельность любого работника дает возможность реализовать человеческий фактор, т.е. роль, место и влияние человека как субъекта общественно-исторической и трудовой деятельности.

Одной из примечательных особенностей современного развития, свойственной всем странам, несомненно, является необычайно сильное возрастание роли человеческого фактора в процессе развития экономики и социальной сферы. Суть в том, что коренным образом меняется сложный механизм взаимоотношений человека и экономики. Они приобретают новые черты, отражая взаимоувязку интересов человека и экономики по причинам как экономического, так и социального характера.

В нынешних условиях, когда производство оснащается сложными техническими системами, к человеку предъявляются все более возрастающие требования, вынуждающие его иногда работать на пределе психофизических возможностей и в крайне усложненных условиях труда. При этом человек несет ответственность за эффективное функционирование больших систем управления производством, транспортом, связью, космическими полетами и т.п., и допущенная им ошибка может привести к очень тяжелым последствиям.

Новая система профессионального образования должна, прежде всего, обеспечить возможность подготовки кадров, способных быстро перестраиваться и адаптироваться к динамичным изменениям в организационной структуре производства, т.е. возникла необходимость подготовки работника-профессионала, способного одновременно выполнять функции рабочего, служащего и даже управляющего.

Эта задача остается актуальной для всех образовательных учреждений, независимо от форм собственности, в частности, для Учебных центров «Водитель», выпускающих водителей автотранспортных средств для автотранспортного производства.

Сейчас в России очень много говорят и пишут о безопасности, дорожного движения, высокой аварийности, о причинах, ведущих к этому. Нередки высказывания о слабой подготовке водителей в учебных заведениях.

Так, ежегодно число лиц, получающих право на управление транспортными средствами, т.е. водителей, не обладающих необходимыми практическими навыками и опытом, составляет около 15 тыс. человек в Смоленском регионе. Качество их подготовки остается низким - каждый третий кандидат в водители не сдает квалификационные экзамены с первого раза. Водителями со стажем до трех лет ежегодно совершается 310, ДТП, что составляет 20% от общего числа. Тому можно найти множество причин и объяснений. Но очевидно одно: среди множества нерешенных проблем на сегодняшний день есть одна, которая в высшей степени влияет на рост ДТП - это неудовлетворительное состояние системы подготовки водителей, совершенствования их профессионального мастерства Причиной большинства ДТП является человеческий фактор, или, проще говоря, низкая профессиональная подготовка водителя (80).

В результате изучения рынка труда было выявлено, что образовательными учреждениями, осуществляющими деятельность по подготовке и переподготовке водителей, не в полном объеме выполняются требования по их обучению. Существенную роль в этом играет слабое методическое обеспечение занятий в учебных заведениях. Комплексная методическая обеспеченность составляет 30% по требованиям стандарта НПО.

Актуальность исследования. Положение в России в сфере организации и безопасности движения определяет необходимость построения качественно новой, эффективной системы подготовки водительских кадров. Аварийность на дорогах России является одной из серьезнейших социально-экономических проблем, которая наносит огромный ущерб экономике, приводит к значительному количеству погибших в автомобильных авариях.

Общее состояние системы обеспечения безопасности дорожного движения требует решения проблемы подготовки специалистов, способных на качественном уровне осуществлять основные виды деятельности в данной сфере: инженерно-техническую, педагогическую, социально-правовую. Особое внимание необходимо уделить развитию автошкол и других специализированных организаций, которые в большинстве случаев не имеют достаточной учебно-методической базы и квалифицированных преподавательских кадров.

Анализ структуры и содержания деятельности специалиста, работающего в сфере автотранспортного производства, показывает, что он должен отличаться интегрированностыо профессиональных компетенций, обладать социокультурным, интеллектуальным и нравственным потенциалом личности. Следовательно, система подготовки водителя должна обеспечивать формирование всех компонентов его профессионализма. Это требует разработки механизмов переноса основных положений методологии проектирования образовательных систем в практику организации подготовки специалистов в сфере автотранспортного производства в условиях НПО.

Увеличение объёма автомобильных перевозок в условиях обеспечения безопасности дорожного движения является основной задачей автомобильного транспорта. Ее решение должно осуществляться комплексно, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель - автомобиль - дорога - среда». Первостепенное значение при этом приобретает человече-

ский фактор. По данным ГИБДД, в России в 2006 году было 25 миллионов автомобилей. В 2005 году в Российской Федерации в авариях погибли 34 тысячи человек, 275 тысяч человек получили ранения. Прогнозируется, что в 2006 году экономический ущерб от автомобильных аварий составит 460 млрд рублей (столько же будет переведено в стабилизационный фонд). Проблема аварийности, некачественной подготовки водителей стала очевидной угрозой национальной безопасности России. По статистическим данным, 70-80 % дорожно-транспортных происшествий (ДТП) происходит из-за ошибок водителей. Это выражается в неправильных, преждевременных или запаздывающих действиях или их отсутствии при управлении автомобилем в условиях быстро меняющейся дорожной обстановки, особенно в критических ситуациях. К ошибкам относится и любое нарушение водителем Правил дорожного движения (ПДД), что часто приводит к ДТП. Ошибки водителей обусловлены различными негативными факторами: плохими дорогами, неудовлетворительной организацией дорожного движения, техническим, несовершенством или неисправностью автомобиля, неблагоприятными погодными условиями, ограниченной видимостью, высокой плотностью транспортного потока, а также управлением автомобилем на больших скоростях. Важное значение имеет организация труда водителей с учетом влияния на их состояние и работоспособность среды и времени суток. Качество подготовки водителей - одна из ключевых задач решения проблемы безопасности движения.

В диссертации обосновывается необходимость обеспечения безопасности дорожного движения путем решения проблемы подготовки специалистов, способных на более качественном уровне осуществлять основные виды деятельности в данной сфере: инженерно-техническую, педагогическую, социально-правовую. Особое внимание необходимо уделить качеству профессионального образования водителей, развитию автошкол и других специализированных организаций, которые в большинстве случаев не

имеют достаточной учебно-методической базы и квалифицированных преподавательских кадров. Это требует разработки механизмов переноса основных положений методологии проектирования образовательных систем в практику организации подготовки водителей в У НПО.

Проблемам разработки образовательного стандарта посвящен целый ряд работ (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, А.Н.Лейбович, В.М. Полонский), в том числе стандарта начального, среднего и высшего профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, И.И. Ле-гостаев, А.Н. Лейбович, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.), ключевых компетенций (Г.В. Безюлева, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов), квалиметрии, оценки качества, тестирования (М.И. Грабарь, Г.С. Ковалева, М.Ф. Королева, В.А. Малышева, А.Н.Майоров, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто), организации и управления учреждениями НПО (Н.Н.Булынский, Е.Я.Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Горняк, А.Ф. Королев, М.В.Никитин).

Учеными Федерального института развития образования Минобр-науки РФ разработаны концептуальные основы и методика отбора содержания рабочих профессий (А.А. Кива, А.Н. Лейбович, Т.Ї. Новикова, А.С.Хрипков, Л.Д. Федотова, О,Б. Читаева и другие). В последние годы проведено много исследований по общему анализу рынков труда и образовательных услуг, к таким работам относятся труды К.Г. Кязимова, Г.И.Лукина, П.Н. Новикова, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии посвящены публикации В.В. Анисимова, М.С. Кагана, Н.М. Кравченко, В.А. Похвощева, B.C. Собинина и других. Основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны М.Я. Виленским, И.Ф. Исаевым, В.В. Краевским, М.М. Левиной, А.И.Мищенко, Н.В. Молотковой, Г.М.Романцевым, В.А.Сластениным,

Н.Е. Щурковой и другими. Эти работы определили методические и методологические основы диссертации.

Отмечая вклад отечественных научно-педагогических школ в теорию проектирования систем профессиональной подготовки рабочих кадров, следует отметить, что проблема формирования элементов профессиональной компетенции водителей автотранспорта в начальном профессиональном образовании требует серьезного исследования.

Актуальность решения задачи качественной подготовки водителей, ее значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного транспорта, а также анализ исследований по разработке теории и методики отбора содержания образования по специальностям подготовки водителей обусловили выбор темы диссертационной работы.

Проблема исследования заключается в определении организационно-управленческих и методических основ проектирования системы профессиональной подготовки водителей в системе начального профессионального образования.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии профессиональной подготовки водителей автотранспортных средств в учреждении начального профессионального образования.

Объект исследования - профессиональное образование водителей.

Предмет исследования - формирование и развитие учебно-методического центра «Водитель» в учреждении НПО.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества подготовки водителей в учреждении начального профессионального образования возможно при выполнении ряда организационно-педагогических условий:

- используется программно-целевая модель управления УНПО, составляющая основу его организационно-педагогического развития;

формируется профессиональная компетенция обучаемых;

при подготовке применяются блочно-модульные образовательные технологии;

осуществляется мониторинг сформированное профессиональной компетентности водителей.

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

J. Проанализировать состояние подготовки кадров для системы автотранспортного производства.

  1. Провести моделирование профессиональной подготовки водителей в учреждении НПО.

  2. Разработать теоретические положения профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода.

  3. Осуществить проектирование технологии подготовки водителей и разработать методические основы ее реализации в учреждении НПО.

5. Провести экспериментальную проверку организационно-
педагогических условий организации профессиональной подготовки водите
лей.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории общего и профессионального образования; теоретические положения о сущности педагогического процесса и содержания образования, активизации познавательной деятельности. В исследовании использован комплексный подход и анализ автотранспортного производства, дающий возможность исследования его как профессиональной сферы, динамично формирующейся в условиях современного рынка труда; рассмотрение объекта исследования как постоянно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций.

Выбор методов исследования определялся его целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование педагогических систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалистов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка); праксимет-рические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 г. на базе ПУ № 34, п. Катынь, ПУ 17, 12, 22, 32, Ш1 №10, 4, 8, 9 Смоленской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-3 курсов учебных заведений НПО, преподаватели и обучающиеся автошкол города Смоленска и Смоленской области, специалисты аппаратов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Смоленской области, Управления транспорта и автомобильных дорог Смоленской области, Смоленского отделения Российской транспортной инспекции.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние и перспективы развития автотранспортной системы в Российской Федерации. Анализировалось кадровое обеспечение транспортной сферы, изучался опыт профессиональной подготовки специалистов данного профиля в НПО. Произведен анализ Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования; сформулированы гипотеза, задачи и цели исследования; определены требования социального заказа системы профессиональной подготовки специалистов широкого профиля с учетом региональных аспектов профессиональной деятельности; выработана система требований к уровням профессиональной подготовки водителей и готовно-

сти выпускника к профессиональной деятельности. Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определены основные подходы к проектированию профессиональной подготовки водителя. Произведено структурирование профессиональной подготовки специалиста данного профиля с учетом полифункциональности его деятельности. Изучались дидактические условия организации профессиональной подготовки водителей в созданном в УНПО учебно-методическом центре «Водитель»; разработаны теоретические и методические основы организации профессиональной подготовки; осуществлялось проектирование и апробация технологии профессиональной подготовки водителей; разработаны рабочие программы специальных дисциплин, дидактический материал; конкретизированы методы и формы обучения; определены средства обучения; выработаны механизмы делового сотрудничества с субъектами автотранспортной системы как элементами профессионально-ориентированной среды в рамках образовательного процесса; обобщены промежуточные результаты формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) закончилось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной технологии подготовки водителя. Сформулированы выводы, закончено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны и апробированы организационно-педагогические условия качественной подготовки водителей, создана и апробирована модель развития учебно-методического центра «Водитель» на базе учреждения начального профессионального образования, построенная на принципах образовательного менеджмента, программно-целевого развития, ресурсного обеспечения;

разработан и проверен ряд предложений в профессиональный стандарт на профессию «Водитель автомобиля», включающих профессионально важные качества личности, профессиональные и психофизиологические умения;

проведен анализ требований работодателей к подготовке водителей, их профессиональным и личностным качествам, реализована система учета требований работодателей к содержанию образования и образовательных технологий;

разработана и реализована блочно-модульная образовательная технология подготовки водителей в учебно-методическом центре, определены критерии и показатели качества подготовки водителей, реализована система полного усвоения как основа формирования профессиональной компетенции водителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология организации профессиональной подготовки водителей реализована в практике подготовки специалистов данного профиля в учебно-методическом центре «Водитель», ПУ № 4, 8, 9, ПУ № 12, 22, 10, 34 Смоленской области и обеспечивает эффективность переноса теоретических моделей на реальные объекты профессиональной деятельности, успешность будущей деятельности специалистов в условиях профессиональной среды.

Самостоятельное практическое значение для системы подготовки водителей в учреждениях НПО имеют методические разработки автора, включающие учебно-методический комплекс по дисциплинам: «Устройство и ТО ТС», «Основы управления транспортным средством и безопасность движения», «Правила дорожного движения», «Производственное обучение вождению автомобиля; методика проведения тренингов по специальным дисциплинам на основе специализированного оборудования».

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия профессиональной под
готовки водителя автотранспортных средств.

2. Модель программно-целевого развития учебно-методического
центра «Водитель».

3. Система организации профессиональной подготовки водителя в
условиях профессионально-ориентированной образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в рабочих учебных планах подготовки водителей, научно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах авторов.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях региональной научно-исследовательской лаборатории Смоленского областного института усовершенствования учителей, научно-практической конференции «Модернизация содержания профессионального образования на основе изучения рынка труда» (г. Смоленск, 2005 г.); обобщен опыт работы учреждений НПО Смоленской области в международном проекте «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России».

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,3 печ. л. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Реализация задач профессионального образования в подготовке водителей

Экономические и социальные преобразования в современной России требуют от системы начального профессионального образования определения основных направлений развития и механизмов адаптации или модернизации в современных социально-экономических условиях, дающих новое видение роли образования в государственной политике. Возрастает необходимость ее научного и нормативного правового сопровождения, конструктивного использования российского и зарубежного опыта, учета общемировых тенденций развития экономики и человеческих ресурсов (24).

Профессиональное образование рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня производительных сил.

С конца 80-х годов российская система образования в целом, как и система начального профессионального образования в частности, переживает процессы преобразований, которые обусловлены, с одной стороны, непрерывной спонтанной адаптацией к меняющимся требованиям и условиям внешней среды, с другой стороны - противоречивостью реформ.

Реформы должны иметь продуманные механизмы в их реализации. В основополагающих документах-Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу-декларативно заложен принцип приоритетности образования. Реформирование системы начального профессионального образования невозможно осуществлять только административными методами или только усилиями самой образовательной системы. Необходима консолидация усилий правительства, работодателей, населения с учетом динамики рынка труда и образовательных предпочтений населения.

Поэтому, при всей значимости указанных выше документов, фундаментальности стратегических целей, механизм их реализации рассчитан на старую госбюджетную образовательную политику, существенно отличающуюся от рыночной экономики, что не позволяет придать ей общесоциальный характер и включить ее в современные государственные, общественные институты.

Анализ и обобщение накопленного за последнее десятилетие опыта создает методологическую основу для выработки основных направлений модернизации и развития начального профессионального образования. Определение основных направлений модернизации системы начального профессионального образования и механизмов их реализации должно быть обеспечено нормативно-правовой базой, достаточным финансированием для проведения экспериментов, апробаций. Развитие системы начального профессионального образования должно опираться на стратегические прогнозы.

Актуальные проблемы развития системы начального профессионального образования в настоящее время обусловлены экономическими преобразованиями в обществе, что способствует сохранению коренных противоречий, состоящих в том, что:

- усиливается разрыв между конституционными гарантиями получения доступного и бесплатного начального профессионального образования и реальным государственным обеспечением; - несбалансированны потребности личности в профессиональных

образовательных услугах и общества в профессионально квалификационной структуре подготовки рабочих кадров;

- недостаточное бюджетное финансирование не компенсируется развитием института социального партнерства (27).

Начальное профессиональное образование как уровень устойчивой государственной системы непрерывного профессионального образования, повышающий общий уровень образования, обладает качественной определенностью и отличается достаточным общекультурным и профессиональным содержанием, необходимым для выполнения определенного класса профессиональных задач, имеющих практическую направленность и специализированный характер.

Социально-политические и экономические преобразования коренным образом изменили парадигму развития начального профессионального образования, поскольку система профессионального образования в целом, а начальное профессиональное образование в особенности, неразрывно связаны с той социально-экономической формацией, в рамках которой они сформировались и существуют.

Проблемы подготовки водителей в Российской Федерации

Как известно, обучение - это целенаправленный процесс передачи и усвоения социально-культурного опыта, специфическая форма отношений, потребность и необходимость дальнейшего познания мира (3).

Кроме того, обучение, как воспитание, направлено на развитие личности. Но в обучении эта направленность реализуется посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности.

Основная цель обучения - в том числе, для нашего исследования развитие системы транспорта, поддержание общественного прогресса.

Задачи обучения водителей: передача и активное усвоение социально-культурного опыта в форме научных знаний и способов их получения; развитие личности, которое, с одной стороны, делает возможным усвоение и применение опыта предыдущих поколений, а с другой стороны, формирует потребность и возможность дальнейшего познания мира.

Эти задачи соотносятся с функциями обучения при подготовке водителей: образовательной, воспитательной и развивающей.

Образовательная функция состоит в передаче и усвоении системы научных знаний, умений, навыков и возможности применения их на практике, в процессе безопасного вождения.

Воспитательная функция реализуется в формировании у водителей ценностных ориентации, убеждений, личностных качеств в процессе усвоения социально-культурного опыта и в формировании мотивов учебной деятельности, которые во многом определяют ее успешность.

Развивающая функция обучения водителей проявляется уже в самой цели этого процесса - всестороннем развитии личности как целостной психической системы с ее интеллектуальной, эмоционально-волевой и моти-вационно-потребностной сферами. Система подготовки водителей показывает, что современная педагогическая наука должна рассматривать обучающегося не как объект воздействий педагога, а как активного субъекта учебного процесса, успешность которого в итоге определяется отношением учащегося к обучению, развитым познавательным интересом, степенью осознанности и самостоятельности в приобретении знаний (80).

На протяжении всего развития педагогической науки и практики формировались принципы обучения, которые служили ориентирами в организации учебно-воспитательного процесса.

Принципиальной особенностью процесса обучения водителей является единство теории и практики. Подтверждением этому является принятая в ноябре 2005 года на Президиуме Госсовета Федеральная программа «Безопасность дорожного движения», которая предусматривает формирование новой системы подготовки водителей автотранспортных средств. Один из ключевых вопросов Федеральной программы - методическое обеспечение подготовки водителей.

Региональные Центры создаются с целью оказания квалифицированной методической помощи учебным заведениям региона, управленческим структурам в подготовке квалифицированных водительских кадров.

Осуществляется оно несколькими путями, применяемыми при подготовке водителей автомобилей (71, 80,81).

Чаще всего теория предшествует практике (первый путь). На занятиях по устройству и эксплуатации автомобиля, обучаемые в Учебном Центре «Водитель» приобретают знания, необходимые для выполнения упражнений по техническому обслуживанию автомашин. Теоретические знания по правилам дорожного движения используются при обучении вождению автомобиля. Так, прежде чем учащийся приступит к отработке упражнений по вождению автомобиля через регулируемые перекрестки, он дол жен предварительно изучить значение сигналов регулировщика и светофора.

Реже применяется второй путь, когда практика предшествует теории. Например, к детальному изучению механизмов управления будущий водитель приступает после того, как неоднократно практически пользовался ими во время занятий по вождению. Такой путь связи теории с практикой имеет свои преимущества. Обучаемые лучше усваивают и глубже осмысливают практическое назначение предмета изучения.

Отметим, что с точки зрения педагогической эффективности первый путь имеет более широкие и глубокие связи между теорией и практикой и содержит в себе большие образовательные возможности, хотя и не дает столь быстрого эффекта, как второй путь, который убеждает обучаемых в необходимости знания теории.

В обоих указанных путях обучения один и тот же учебный материал нередко отрабатывается со значительным промежутком во времени, что не всегда положительно сказывается на его усвоении.

Современная дидактика все более и более отдает предпочтение третьему пути, когда теорию и практику проходят почти одновременно, то есть теоретический материал излагается небольшими частями и сразу же практически закрепляется. При подготовке водителей автомобилей примером может служить согласованное изучение теоретического материала по устройству и эксплуатации автомобилей с техническим обслуживанием автомашин (устройство и эксплуатация автомобиля, лабораторно-практические занятия, техническое обслуживание автомобиля).

Система управления учебно-методическим центром «Водитель» в учреждении начального профессионального образования

Центры «Водитель», как и вся профессиональная школа становятся все более сложной системой, которой приходится действовать в весьма быстро изменяющейся внешней среде, предъявляющей к ней все более серьезные и постоянно возрастающие требования. Вместе с тем, внутри самого Центра появляются управленческие, педагогические, технологические новшества, которые определяют новые возможности для принципиальных изменений в способах, технологиях и результатах ее работы. Все это определяет новые задачи управления профшколой, порождает потребности в новых способах их решения.

Согласно классическому определению, управление представляет собой осознанную, целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды. Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объекты управления. Обычно эти элементы имеют пространственные и временные границы, иначе они теряют конкретность и само управление становится бессмысленным. Все это применимо к объемам управления в образовании.

Управленческая деятельность директора учебного заведения представляет собой специфическую разновидность труда, поэтому характеризуется всеми присущими ему элементами: предметом труда, средствами труда, а также самим трудом и его результатами. Предметом и продуктом труда в педагогическом управлении является информация. В начале, до принятия управленческих решений, она «сырая», и поэтому не может применяться на практике. Однако в процессе управленческой деятельности на ее основе принимаются решения, т.е. информация, исходя из которой, объектом управления предпринимаются конкретные управленческие действия. Средствами управленческого труда являются операции с информацией самого разного рода: от компьютеров и бумаги до органов человеческого тела.

Сложность управленческого труда в образовании, в том числе, характеризуется степенью новизны принимаемых им решений (особенно сейчас в образовании), объемом требуемых изменений в состоянии объекта управления, необходимостью поиска нетрадиционных подходов к нему. В этом случае управление инновациями (в том числе инновациями педагогическими) намного сложнее управления текущей деятельностью, где все идет по известной, накатанной колее, решаются традиционные, рутинные задачи.

С этим столкнулись и при организации Центра «Водитель»

Наконец, сложность управленческого труда определяется степенью оперативности, самостоятельности и ответственности за принимаемые решения.

Управление, в том числе и управление педагогическое, осуществляет взаимодействие между субъектом и объектом, управления. Чтобы такое взаимодействие было предельно эффективным, необходимо выполнение ряда условий. Во-первых, субъект и объект управления должны достаточно соответствовать друг другу, если такого соответствия нет, то их будет трудно состыковать, они не смогут понять друг друга в процессе работы и тем самым - правильно реализовать управленческие решения. Во-вторых, в рамках единства субъект и объект должны обладать относительной самостоятельностью. Субъект управления не в состоянии, да и не должен, предусмотреть все интересы объекта и возможные варианты его действий в той или иной ситуации, особенно если она возникает непредвиденно. В-третьих, субъект и объект управления должны осуществлять между собой двустороннее взаимодействие, основанное на принципах обратной связи, реагируя определенным образом на управленческую информацию, полу чаемую от другой стороны. Такая реакция является основой для корректировки последующих действий, которые обеспечивают приспособление субъекта и объекта управления не только к изменению внешней ситуации, но и к новым состояниям друг друга (11, 55, 33). Все это в разном объеме мы учитывали в управлении Учебным центром «Водитель».

Как субъект, так и объект управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии. Один в отдаче необходимых в данной ситуации команд, другой - в их своевременном и точном исполнении. Возможность субъекта управлять обусловлена готовностью объекта следовать поступающим управленческим решениям. Подобная ситуация возникает лишь в том случае, когда личные цели участников управленческого процесса совпадают и одновременно соответствуют целям объекта управления. Другими словами, достижения участниками управленческой деятельности своих целей находится в прямой зависимости от степени достижений целей самого управления, точно знающих потребности своего объекта. И это составляет важную проблему управления, в том случае, когда субъект и объект связаны общими управленческими решениями.