Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Гейцман Людмила Эвальдовна

Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки
<
Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки
>



Гейцман Людмила Эвальдовна. Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2005 217 c. РГБ ОД, 61:05-13/900

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы маркетинговой деятельности студентов университета 12

1.1 Сущностная характеристика понятия «маркетинговая деятельность студентов университета» 12

1.2 Возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки 37

1.3 Модель организации маркетинговой деятельности

студентов университета 67

Глава 2 Методика организации маркетинговой деятельности будущих специалистов в системе высшего профессионального образования 86

. 2.1 Структура и основные направления работы группы «Студенческий маркетинг» 86

2.2 Содержание и технологии деятельности группы «Студенческий маркетинг» .'; 110

2.3 Анализ результатов влияния маркетинговой деятельности студентов университета на качество их профессиональной подготовки 137

Заключение 157

Список литературы 162

Приложения 179

Введение к работе

На современном этапе развития нашего общества к подготовке специалистов любой отрасли предъявляются повышенные требования, что вызвано необходимостью обеспечения рынка конкурентоспособными кадрами. До настоящего момента на большей части территории постсоветского пространства идеология подготовки имела преимущественное влияние на постановку образовательных целей, определение содержания и принципов организации учебного процесса. Социальный заказ общества и государства предполагал массовое производство специалистов, «встроенных» в систему управления и руководства, характерную для технократической организации общественных отношений.

Не случайно уже в начале процесса перестройки системы "высшего образования в качестве одного из его основных противоречий называлось «противоречие между сложившейся технологией обучения, ориентированной преимущественно на усвоение знаний, а не на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности, и потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности» (Б. Б. Косов, О. Л. Сергеев).

Все это во многом определило основные контуры педагогики высшей школы на современном этапе. Для нее характерно формирование новой шкалы ценностей, среди которых индивидуализация образования, гуманитаризация, ориентация на обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда, формирование информационной, социальной, профессиональной, экономической и других компетенций будущего специалиста.

Вуз выходит на рынок труда с результатами своей образовательной деятельности, опосредованными в знаниях, умениях и навыках выпускников, которые предлагают свою рабочую силу предприятиям, те, в свою очередь, дают оценку квалификации этой рабочей силы в виде стартовых зарплат и других условий найма. Вуз в результате этой сделки по продаже рабочей силы не получает прямых материальных выгод. Он ожидает получить отклик от своей целевой аудитории в виде подъема престижа вуза, увеличения притока абитуриентов (т.е. спроса на образовательные программы), упрочения своего конкурентного положения среди других образовательных учреждений.

Проблема качества профессиональной подготовки в вузе получила освещение в исследованиях К. Г. Батоцыреновой, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Н. В. Михалкович, Н. Н. Палтышева, И. И. Прокопьева, Н. А. Селезневой, Г. Б. Скок, Ю. Г. Татур, Н. Д. Хмель, Г. П. Щедровицкого и др.

Рассмотрение качества профессиональной подготовки возможно только с учетом принципов развития личности в профессиональной деятельности, проанализированных и описанных в работах К. А Абульхановой-Славской, В. Н. Дружинина, В. А. Сластенина, А. П. Сейтешева, А. Р. Фонарева и др.

Очевидно, что традиционная форма обучения студентов на сегодня не способна решить проблему эффективной подготовки специалистов. В связи с этим разрабатываются и внедряются в практику самые разные модели профессиональной подготовки, призванные разрешить данную проблему. Однако каким бы ни было содержание и специфика подобного рода экспериментов, ясно, что приобретение знаний и формирование необходимых для успешного профессионала личностных свойств, психологической зрелости, навыков и умений возможно только в деятельности и через деятельность. Большой вклад в осознание этого положения внесли исследования в рамках личностно-деятельностного подхода Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Я. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, И. С. Якиманской и др.

Вопросы разработки психолого-педагогических основ индивидуализации и оптимизации обучения как условия повышения качества образования стали предметом исследования в работах Ю. К. Бабанского, Н. А. Завалко, А. А. Кирсанова, Е. С. Рабунского, В. П. Русанова, И. Э. Унт.

Изучение и анализ возможностей разрешения проблем маркетинга образовательных услуг велось в исследованиях С. Абдыманапова, Ю. В. Кириллиной, А. П. Панкрухина, О. В. Сагиновой, Г. В. Семеко, Н. В. Тихомировой.

Несмотря на осознание необходимости повышения качества профессиональной подготовки студентов университета и значительное количество работ в современной педагогической науке, посвященных разрешению проблем высшего образования, нами выявлена недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопроса по целенаправленной организации внеучебной деятельности студентов университета, повышающей качество их профессиональной подготовки и обеспечивающей успешность их профессионально-экономической адаптации. Это приводит к противоречию между требованиями, предъявляемыми к выпускнику университета на современном рынке труда, и качеством его профессиональной подготовки, выражающемся в неготовности молодого специалиста к профессиональной мобильности и снижении возможностей его профессионально-экономической адаптации. Разрешение данного противоречия составило проблему нашего исследования.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность, а также настоятельная потребность практики в систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования «Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретическое обоснование и методическое обеспечение возможностей маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследования - возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки студентов университета будет повышаться, если:

- сконструирована и внедрена в образовательный процесс университета модель организации маркетинговой деятельности студентов;

- содержание профессиональной подготовки будет ориентировано на изменения инфраструктуры рынка труда;

- студенты активно включаются в маркетинговую деятельность, направляющую и стимулирующую карьерный рост в будущей профессии.

Задачи исследования:

1) изучить теоретические основы маркетинговой деятельности и определить ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов университета;

2) разработать теоретическую модель организации маркетинговой деятельности студентов университета;

3) выявить условия внедрения модели организации маркетинговой деятельности студентов в образовательный процесс университета;

4) экспериментально проверить эффективность функционирования модели организации маркетинговой деятельности студентов университета и разработать методические рекомендации по ее использованию.

Методологическую базу исследования составили концепции российских и казахстанских ученых, в которых раскрываются: психолого-педагогические основы профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. Д. Багаева, А. А. Бодалев, К. М. Гуревич, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Ю. В. Котелова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.); теория личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Я. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); принципы развития личности в профессиональной деятельности (К. А Абульханова-Славская, В. Н. Дружинин, В. А. Сластенин, А. П. Сейтешев, А. Р. Фонарев и др.); контекстный подход к обучению будущих специалистов (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Н. В. Михалкович, Н. Н. Палтышев, И. И. Прокопьев, Ю. Г. Татур и др.); мотивация деятельности (Г. К. Нургалиева, И. К. Шалаев), интегративно-развивающий подход в подготовке специалиста (К. Г. Батоцыренова, В. П. Беспалько, Г. Б. Скок, Л. В. Шипилина, Г. П. Щедровицкий и др.); индивидуализации обучения в вузе (Н. А. Завалко, В. П. Русанов и др.).

Ведущая идея исследования. Маркетинговая деятельность студентов университета создает условия для повышения качества их профессиональной подготовки и повышение возможностей успешной адаптации выпускников к современным рыночным условиям.

Этапы исследования:

I этап (1997-1998 гг.) - изучалась научно-педагогическая, психологическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ основных понятий и формулировались рабочие определения. Разрабатывалась структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета. Проводилась работа по выявлению требований к современному выпускнику университета со стороны работодателей и оценка качества своей профессиональной подготовки и готовности к профессиональной деятельности студентами. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы; определение цели, объекта и предмета исследования; конкретизация задач исследования и путей их решения.

II этап (1999-2000 гг.) - разрабатывалась структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета. Определялись содержание, формы и направления маркетинговой деятельности студентов, позволяющие максимально обеспечить ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов.

III этап (2000-2004 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации модели маркетинговой деятельности студентов университета. Экспериментальная апробация и внедрение модели проходило на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова. Проводилась , работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов исследования, корректировке модели организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Источниками исследования явились труды философов, педагогов, психологов, маркетологов, раскрывающие сущность исследуемой проблемы; нормативные документы, программы, учебники и учебно-методические пособия; опытно-экспериментальная работа автора.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра "Студенческий Маркетинг" Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова. Всего в исследование вовлечены 383 испытуемых, среди которых - 312 студентов выпускных курсов ВКГУ, 29 руководителей организаций г. Усть-Каменогорска и 42 студента-маркетолога - менеджеры Центра "Студенческий Маркетинг".

Методы исследования. В ходе исследования была использована совокупность методов и методик, включающая в себя: теоретические методы (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы; сравнительно-сопоставительный метод, контент-анализ понятий, моделирование); эмпирические методы (анализ опыта создания и функционирования служб маркетинга в вузах); диагностические методы (анкетирование, беседа, интервью, наблюдение, блок психодиагностических методик); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.

Основные научные результаты исследования, их научная новизна:

-обоснованы возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки;

-разработана структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета;

-выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Теоретическое значение:

- уточнено понятие «маркетинговая деятельность студентов», которая рассматривается сквозь призму профессиональной деятельности, как деятельность студентов по реализации стратегической линии вуза на рынке рабочей силы в рамках корой происходит личностно-профессиональное развитие будущих специалистов;

- раскрыты теоретические основы маркетинговой деятельности студентов, представленной в системе пяти сконструированных функциональных блоков маркетинговой деятельности (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский);

- показан механизм моделирования маркетинговой деятельности студентов университета в единстве целей, содержания, форм и методов деятельности субъектов, условий и результата.

Практическая значимость:

- создан, адаптирован и апробирован научно-методический комплекс организации маркетинговой деятельности студентов университета;

- в результате теоретического и опытно-экспериментального исследований разработаны: Положение о деятельности Центра "Студенческий Маркетинг", учебно-тематический план занятий Школы маркетинга; учебная программа Школы маркетинга; методические рекомендации по организации и проведению занятий в Школе маркетинга;

- проведен анализ динамики профессионально-важных личностных качеств студентов, произошедшей под влиянием включенности в маркетинговую деятельность.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями автора; использованием достижений педагогической, психологической, социологической отраслей науки в разработке данной проблемы; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением совокупности наиболее оптимальных методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки, репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментального исследования; сопоставлением с выводами других исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Новосибирск, 2000, Усть-Каменогорск, 2001, Джезказган, 2004) и республиканских (Усть-Каменогорск, 2002,2003) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах и заседаниях Ученого совета Восточно-Казахстанского государственного университета (1999, 2000, 2002, 2004). Автор диссертации выступил инициатором и организатором создания маркетинговой службы ВКГУ, разрабатывал Положение, структуру, содержание и формы деятельности Центра "Студенческий Маркетинг" и работает его директором до настоящего времени.

. Основные результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах общим объемом 28,2 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

• Характеристика маркетинговой деятельности студентов университета и теоретическое обоснование ее возможностей в повышении качества профессиональной, подготовки.

• Структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета, описывающая ее особенности, содержание, направления и формы.

• Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации маркетинговой деятельности студентов университета: гибкость реагирования на изменение- профессиональной инфраструктуры рынка; реализация индивидуальной траектории студента в вузе; активность студентов в процессе профессионального самоопределения; профессионально-экономическая направленность деятельности студентов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы маркетинговой деятельности студентов университета» - характеризуется маркетинговая деятельность студентов университета, выявляются и анализируются ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов, описывается конструирование структурно-содержательной модели организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Во второй главе - «Методика организации маркетинговой деятельности будущих специалистов в системе высшего профессионального образования» - описывается опытно-экспериментальная работа по организации маркетинговой деятельности студентов университета; проводится анализ динамики профессионально-важных личностных качеств студентов, вовлеченных в маркетинговую деятельность.

В заключении подведены итоги теоретической и эмпирической частей исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Общий объем диссертации составляет 178 страниц, 36 страниц приложений. В работе приведено 14 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 203 наименований, из них 6 на иностранном языке.

Сущностная характеристика понятия «маркетинговая деятельность студентов университета»

Проблема маркетинга на сегодня является достаточно актуальной как для практики, так и для теории, ее исследование ведется в различных отраслях знания (философия, экономика, социологии, образование и др.). В специальной литературе (В. Д. Секерин, Е.П. Голубков, П. С. Завьялов, В. Е. Демидов, А. П. Панкрухин, Е. Дихтль, X. Хершген, Ф. Котлер, Дж. Р. Эванс, Б. И. Берман др.) термин «маркетинговая деятельность» рассматривается преимущественно как категория экономики и менеджмента. Авторы, оперируя понятием маркетинг, вкладывают в его содержание различное понимание в зависимости от сферы своей деятельности. В научной литературе существует более двух тысяч определений маркетинга. Эта многозначная категория трактуется как:

научная дисциплина;

специализированная отрасль практической деятельности;

принцип или система хозяйствования;

процесс осуществления ряда специальных функций;

философия, стратегия и тактика рыночного поведения и др. (128, С.7).

Секерин В. Д., мнение которого кажется нам достаточно обоснованным, предположил, что все эти определения можно разделить на три группы:

1. Маркетинг как организация торговой деятельности сбытовых подразделений предприятий, компаний, фирм и подразделений материально-технического снабжения государственных организаций.

2. Маркетинг как система организационно-технических и коммерческих функций промышленного и торгового капитала по реализации товаров (изучение рынка, реклама и стимулирование сбыта, формирование политики цен, операции по сбыту, обслуживание покупателя).

3. Маркетинг как рыночная концепция управления современным производством (156, С. 8).

Даже такой обобщенный анализ подтверждает ту мысль, что авторы подразумевают под маркетинговой деятельностью всю совокупность направлений экономической деятельности, касающейся проблемы управления рынком сбыта.

Однако, на наш взгляд, это еще и деятельность профессиональная. Представляется необходимым ее рассмотрение не только с точки зрения экономических критериев, но и с учетом критериев психологических и педагогических. Поэтому в данном параграфе мы определяем сущностную характеристику понятий, непосредственно касающихся маркетинговой деятельности студентов, будущих специалистов: деятельность, цель, мотив, направленность , личности, профессиональная деятельность, личностно-профессиональное развитие, маркетинг, образовательные услуги.

Изучение психологических основ профессиональной деятельности первоначально велось в рамках психологии труда (К. М. Гуревич, Б. А. Климов, Ю. В. Котелова, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.). Позднее, в 70-х годах прошлого века, появился новый подход, новая психологическая наука -акмеология, исследующая этапы зрелости, сопровождающиеся повышением эффективности профессиональной деятельности (А. А. Бодалев (22), Б. Г. Ананьев (6), Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач (56), А. К. Маркова (109), И. Д. Багаева (13) и др.).

Современные теории профессиональной деятельности, различаясь в точках зрения на степень существенности различных факторов повышения профессионального мастерства, базируются на общем методологическом основании. Методологической основой в данном случае - кроме, разумеется, общенаучных принципов познания, - является принцип единства сознания и деятельности, сформулированный в работах С. Л. Рубинштейна (146) и развитый затем А. Н. Леонтьевым (102). С. Л. Рубинштейн определил принцип единства сознания и деятельности следующим образом: «...Деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а эти последние, осуществляя организацию человеческой деятельности, являются условием их адекватного выполнения» (146, С. 251).

С появлением деятельностной школы в психологии началось активное изучение высших психических функций, появилась возможность научного подхода к оценке профессиональных знаний, способностей и различных характеристик личности человека.

На основании принципа единства сознания и деятельности осуществлялись различного рода экспериментальные работы, теоретическим содержанием которых являлось раскрытие влияния тех или иных условий деятельности на процесс формирования умений, навыков, способностей. Так, например, исследовались изменения в формировании навыков под влиянием различных условий обучения: характера мотивов (Эльконин Д. Т.), значения и характера планирования деятельности (Архангельский С. Н.), роли самоконтроля в процессе обучения (Чебышева В. В.) и др. (100).

На основе целостного подхода к изучению психики был переосмыслен и метод анализа трудовой деятельности. А. Н. Леонтьевым (102) был введен принцип анализа «по единицам», сохраняющим в себе всю целостность исследуемого явления, вместо анализа «по элементам», при котором изучаются отдельные фрагменты деятельности.

В схеме деятельности, предложенной А. Н. Леонтьевым, действие занимает среднее положение по вертикали: между самой «особенной» деятельностью и операциями (рисунок 1.1). Деятельность, согласно этой схеме, соотносится с потребностью субъекта, опредмеченной в мотиве, могущем быть как осознанным, так и неосознанным. Действия же выделяются как «единицы анализа» лишь в их соотнесенности с осознанной целью - представлением о желаемом результате прилагаемых усилий. При этом, конечно, предполагается, что особенная деятельность и составляющие ее действия не отличаются друг от друга «по природе», но выступают лишь как различные «единицы» анализа целого психической жизни человека.

Структура и основные направления работы группы «Студенческий маркетинг»

Наша опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий и контрольный. На каждом этапе решались специфические задачи.

Целью констатирующего эксперимента являлось выявление качества профессиональной подготовки студентов и уровня сформированности профессионально важных личностных качеств.

В соответствии с целью были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1) изучить мотивацию обучения студентов в университете;

2) выявить степень сформированности профессионально важных личностных качеств по самооценкам студентов;

3) выявить степень удовлетворенности студентов качеством профессиональной подготовки;

4) изучить представления студентов о будущей профессиональной деятельности;

5) определить требования, предъявляемые к профессиональной подготовке выпускников университета потенциальными работодателями.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач в период с октября 1997 года по февраль 1998 года нами был проведён опрос среди студентов выпускных курсов и руководителей организаций города с помощью специально разработанных анкет (Приложение 1,2).

В исследовании приняли участие 312 студентов выпускных курсов педагогических, технических, экономических специальностей Восточно # Казахстанского государственного университета. Выбор данной группы респондентов не случаен: во-первых, это уже достаточно сложившиеся личности; во-вторых, это завтрашние специалисты; в-третьих, они имеют максимальный опыт обучения и могут оценить качество своей профессиональной подготовки.

Вторую группу респондентов составили 29 руководителей -потенциальных работодателей, которые имеют опыт общения с выпускниками университета в качестве сотрудников их организаций или со студентами в рамках производственной практики.

Анкета, разработанная для выпускников, включала 2 блока вопросов: 1) направленных на выявление мотивации обучения и оценку удовлетворенности обучением в университете, 2) направленных на оценку качества профессиональной подготовки планов относительно будущей профессиональной деятельности. Мы считаем нецелесообразным приводить результаты анализа ответов на все вопросы анкеты, остановимся только на тех, которые представляют интерес в рамках данного исследования. Это вопросы 1 -5 и 8, 9.

Полученные ответы были нами суммированы и переведены в процентные показатели.

В целом обучением в ВКГУ вполне удовлетворены 23% опрошенных, частично удовлетворены - 58%, скорее не удовлетворены - 15%, крайне не удовлетворены - 4%. Для более детального изучения данной проблемы выпускникам предлагалось оценить степень их удовлетворенности различными аспектами обучения в университете

Показатели степени удовлетворенности различными аспектами обучения в университете высокая средняя низкая

1. Организация учебного процесса 46 42 12

2. Профессионализм преподавателей 67 24 9 Продолжение

Показатели степени удовлетворенности различными аспектами обучения в университете высокая средняя низкая

3. Качество лекционных занятий 73 21 6

4. Качество семинарских и практических занятий 45 47 8

5. Возможность получения дополнительных знаний и навыков 7 26 67

6. Организация и проведение учебных практик 43 39 18

Таким образом, данные таблицы свидетельствуют, что в целом студенты достаточно высоко оценивают удовлетворенность различными аспектами обучения. Исключение составляет лишь «возможность получения дополнительных знаний и навыков». Это говорит о том, что с одной стороны, студенты испытывают потребность в получении дополнительной подготовки в стенах университета, а значит осознают ее важность и необходимость, а с другой стороны о том, что возможностей такого рода подготовки они не находят.

Чтобы определить ту область, в рамках которой студенты хотели бы получить дополнительные знания и навыки, мы провели сравнительно-сопоставительный анализ между ответами на вопрос «Какие возможности, на Ваш взгляд, Вам дало обучение в вузе?» и «Какие возможности Вы хотели бы, чтобы Вам дало обучение в вузе?». Для этого мы проранжировали ответы по частоте встречаемости и составили их иерархию (см. таблицу 2).

Анализ гистограммы позволяет ясно видеть, что наибольший разрыв наблюдается между возможностями 3, 4, 5 и 9. То есть, респонденты хотели бы, чтобы обучение в университете позволило им в дальнейшем хорошо зарабатывать, материально обеспечивать себя и свою семью, занять высокую руководящую должность или начать собственное дело, однако, на их взгляд, в реальности они навряд ли это получат.

Обобщив полученные данные, можно отметить, что все вышеперечисленные возможности относятся к сфере экономических ценностей. Таким образом, косвенно ответы респондентов свидетельствуют о том, что университет не дает общей профессионально-экономической подготовки, и студенты не видят в себе должного потенциала для успешной профессионально-экономической адаптации.

Эту мысль подтверждают и ответы на вопрос «Как, по вашему мнению, полученные знания после окончания учебного заведения будут определять ваш доход и престиж». Только 12% опрошенных уверены в том, что полученные о знания будут иметь решающее значение. 26% высказывают надежду, что знания будут оказывать весомое влияние. Однако пессимистически настроенные студенты составляют гораздо большую долю из числа респондентов: 41% ответили, что знания будут оказывать слабое влияние, и по мнению 21%) они, вообще, не будут оказывать никакого влияния.

Как уже отмечалось выше, второй блок вопросов анкеты был направлен на изучение самооценки студентами качества своей профессиональной подготовки. Для этого респондентам предлагалось выделить качества, которыми, по их мнению, должен обладать выпускник ВУЗа в первую очередь и качества, которыми обладают они.

Нам представляется целесообразным провести сравнительно-сопоставительный анализ ответов на данные вопросы для того, чтобы определить те пробелы, которые, по мнению выпускников, существуют в их профессиональной подготовке. Для этого мы прибегли к методу, уже использованному нами выше, т.е. проранжировали ответы по частоте встречаемости и.составили их иерархию

Анализ результатов влияния маркетинговой деятельности студентов университета на качество их профессиональной подготовки

Наша экспериментальная группа, которую составили, как уже указывалось выше, 42 студента, обучающихся на 2-3 курсах различных специальностей и зачисленных в Центр «Студенческий маркетинг», была сформирована в сентябре-октябре 2000 года. Начиная с ноября 2000 года, в течение трех лет, студенты-маркетологи экспериментальной группы выполняли все виды деятельности, описанные нами выше:

- профориентационную работу;

- обучающую деятельность (обучение абитуриентов технологии комплексного тестирования, репетиторство);

- рекламную деятельность;

- проведение маркетинговых исследований. Работа Центра «Студенческий маркетинг» велась в рамках определенного алгоритма действий, который в итоге приводит к конкретному результату. Выполнение такого алгоритма подразумевает определенное количество знаний, умений и навыков. Воспользовавшись концептуальной моделью профессионализма деятельности профессора И.Д. Багаевой, мы определили основы профессионализма деятельности для менеджеров Центра «Студенческий маркетинг».

В личности менеджера структурные составляющие, выделенные И.Д. Багаевой, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Отсутствие одного из них влечет за собой несформированность основ профессионализма менеджера-студента, обеспечивающих саморазвитие в самостоятельной деятельности. На основе анализа теоретических источников и практического опыта мы составили таблицу, в которой представлены блоки профессионализма студентов-маркетологов и их составляющие (см. таблицу 8).

Блоки профессионализма Профессиона лизм знаний Структурные составляющие блоков профессионализма студентов-маркетологов Структурные составляющие блоков профессионализма знание и осмысление сущности маркетинга образовательных услуг, анализ факторов формирующих его: предмет маркетинга и его субъекты, их целевая ориентация и проблемное содержание знание сферы маркетинга образования знание цели маркетинга в вузе комплексность маркетинга знание и изучение перспектив и конъюнктуры рынка труда молодых специалистов введение новых специальностей совершенствование учебной подготовки специалистов в соответствии с условиями рынка будущих знание путей и средств достижения цели своей деятельности знание требований, предъявляемых к менеджеру Центра «Студенческий маркетинг» знание недостатков собственной деятельности знание путей и методов перестройки своей деятельности на основе имеющихся результатов в целях достижения наибольшей продуктивности знание основных этапов проведения маркетингового исследования и его технологий Продолжение таблицы 8 Структурные составляющие блоков профессионализма студентов маркетологов Профессионализмобщения владеть тактикой ведения коммерческих переговоров соблюдать правила делового этикета соблюдать позитивную позицию ко всем клиентам, не зависимо от их интеллектуальных возможностей и внешнего вида в любых ситуациях сохранять психологически активное состояние (оптимизм) быть тактичным, ровным в отношениях с клиентами управлять своим психическим состоянием, правильно пользоваться +жестами, мимикой - быть внешне эстетически выразительным, соблюдать строгость, элегантность в одежде, отсутствие излишеств в косметике, бижутерии правильно пользоваться техникой речи использовать систему знаний из области различных наук в работе с клиентами перестраивать свою деятельность на основе имеющихся сведений о клиенте

Профессионализмсамосовершенствования умение видеть пробелы в знаниях, необходимых менеджеру, и устранять их через самообразование

справедливо оценивать свои знания в области маркетинга образовательных услуг, оперативно и систематически устранять имеющиеся пробелы

видеть личностные недостатки и уметь организовать себя на их устранение, систематически заниматься самовоспитанием

правильно выбирать приемы внутренней саморегуляции (самоконтрль, самоотчет, самоодобрение, самовнушение)

140 Продолжение таблицы 8

Структурные составляющие блоков профессионализма студентов-маркетологов правильно применять приемы самопринуждения (самозапрещение, самонакозание, самоосуждение) заниматься микромаркетинговыми исследованиями в целях достижения более высокой продуктивности деятельности менеджеров

Выделенные основы профессионализма деятельности менеджеров Центра «Студенческий маркетинг» рассчитаны на то, что студенты зачисленные в группу, обладают разной степенью подготовленности к такому виду деятельности. Наряду с основным критерием содержания - тематической направленностью, проблемными особенностями является критерий глубины, основательности, длительности подготовки, а также степень практической ориентации на решение регламентированных задач Центра «Студенческий маркетинг». Некоторые из перечисленных особенностей могут и должны быть реализованы в дальнейшей работе Центра, другие будут получать более пристальное внимание в регламентированном учебным процессе.

В соответствии с выдвинутой нами экспериментальной гипотезой, согласно которой специально организованная маркетинговая деятельность студентов университета позволяет повысить качество их профессиональной подготовки в целом и сформировать профессионально-важные личностные качества, на контрольном этапе целесообразным представляется проведение еще одного среза с целью определения наличия или отсутствия динамики профессионально-важных личностных качеств испытуемых.

В качестве диагностического инструментария мы выбрали следующие методики:

1) анкета для самооценки степени своей профессиональной подготовленности;

2) 16-факторный опросник Р. Кеттелла;

3) методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда;

4) шкала оценки потребности в достижении.

Анкета была специально нами разработана для того, чтобы студенты, имея опыт маркетинговой деятельности как формы дополнительного профессионального образования, оценили качество и степень своей профессиональной подготовки. Она включала в себя как новые вопросы, так и вопросы из первого варианта анкеты, использованного нами на этапе констатирующего эксперимента, что позволило провести сравнительно-сопоставительный анализ результатов. Мы не считаем целесообразным приводить результаты анализа всей анкеты, остановимся лишь на тех аспектах, которые представляют интерес в рамках нашего исследования.

Ответы на вопрос «Какие возможности, на Ваш взгляд, Вам дало обучение в вузе?» мы сравнили с данными, полученными по вопросу «Какие возможности Вы хотели бы, чтобы Вам дало обучение в вузе?» на первом этапе исследования. Для более наглядного представления данных мы проранжировали ответы по частоте встречаемости и составили их иерархию

Если сравнить данные результаты с оценками этих позиций, данными студентами на этапе констатирующего эксперимента (см. рисунок 1), то можно заметить, что именно по этим позициям наблюдался наибольший разрыв. То есть можно предположить, что овладение знаниями, умениями и навыками, приобретенными в рамках работы в Центре «Студенческий маркетинг», позволило студентам намного выше оценить свои возможности в реализации желаний и планов, связанных с экономическими ценностями.

Кроме того, стоит отметить, что самый высокий ранг занимает возможность приобрести полезные связи и знакомства. Если раньше она занимала девятый ранг, то есть студенты не видели путей осуществления этой возможности, то теперь они имеют очень четкое представление. Это не удивительно, если учесть, что по роду своей деятельности студенты-маркетологи не только налаживали многочисленные контакты с потенциальными клиентами, но и обучались делать это грамотно, что и позволило им завести широкий круг полезных связей и знакомств.

Кроме того, студентам предлагалось также снова оценить степень сформированности у них профессионально-важных качеств.

Как видно из рисунка на первое место по степени сформированности студенты ставят такие качества как экономическая грамотность, предприимчивость и профессиональная мобильность. Стоит отметить, что ранее эти качества занимали первые ранги по степени необходимости и одни из последних по степени сформированности. Теперь же ситуация изменилась, по сравнению с генеральной совокупностью студенты-испытуемые считают, что они достаточно экономически грамотны, маркетинговая деятельность научила их быть предприимчивыми, а также благодаря ей студенты ощущают свою достаточно высокую профессиональную мобильность, что в принципе объективно подтверждается присвоением дополнительной квалификации студентам-маркетологам. В целом все остальные качества также занимают достаточно высокие ранги, то есть студенты не только осознают необходимость этих качеств, но и свое овладение ими.