Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Двоерядкина, Наталья Николаевна

Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов
<
Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов
>




Двоерядкина, Наталья Николаевна. Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Благовещенск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ. 14

1.1 Проблема качества вузовской математической подготовки студентов в отечественной и зарубежной теории и практике 14

1.2 Структура математической подготовки студентов-социологов 25

1.3 Педагогические условия повышения качества математической

подготовки социологов 39

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ: 50

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-СОЦИОЛОГОВ В ВУЗЕ 52

2.1 Структурно-содержательное проектирование учебных дисциплин специальности «Социология», обеспечивающих математическую подготовку будущих социологов 52

2.2 Методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов 59

2.3 Экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения качества математической подготовки студентов-социологов в вузе 73

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 100

ПРИЛОЖЕНИЯ 113

Введение к работе

Рыночные преобразования России требуют подготовки конкурентоспособных специалистов в любой отрасли производства. Конкурентоспособность специалистов с высшим образованием достигается их качественной подготовкой в вузе.

В отечественной системе образования проблемами качества подготовки будущих специалистов в разное время занимались Ю.К.Бабанский [9], Н.В.Кузьмина [66], М.Н.Скаткин [100], Н.Ф.Талызина [107], Б.С.Гершунский [31], А.И.Субетто [104], М.М.Поташник [114], С.В.Шишов [126] и др.

Психологические аспекты проблемы подготовки человека к деятельности представлены в работах К.А.Альбухановой-Славской [2], А.В.Петровского [80]; подготовку к деятельности как свойство личности рассматривает Б.Г.Ананьев [3], А.Г.Ковалев [54], С.Л.Рубинштейн [94]; как состояние личности перед началом деятельности А.В.Барабанщиков [10], А.А.Деркач [39].

Вопросы, связанные с профессиональной подготовкой специалиста, рассматриваются в работах С.Я.Батышева [129], В.А.Возчикова [24], И.П.Кузьмина [65], А.МНовикова [72], В.И.Засидкевич [47]. Проблему подготовки инженера исследует Р.Н.Заринов [46], подготовки преподавателя А.Л.Бусыгина [22], подготовки юристов Т.Н.Тарасова [108] и др.

Небывалый рост объема информации требует от современного специалиста способности к быстрому и безошибочному принятию решений. Легко ориентироваться в постоянно меняющемся потоке информации и анализировать социальную действительность - задача социолога. Социолог проводит исследования с целью разработки и внедрения мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных социально-психологических условий на предприятии; участвует в составлении проектов

4 перспективных и годовых планов экономического и социального развития;

разрабатывает рекомендации по совершенствованию форм организации

труда и мероприятия, направленные на решение социальных проблем.

Социолог специалист по информации, которую нужно не только собрать, но и грамотно обработать. Он должен тщательно фиксировать то, что происходит в действительности, обобщать полученные данные, доказывать очевидное и при этом обнаруживать в очевидном удивительные и глубокие идеи [132]. Для этого социологу необходимо иметь особый аналитический склад ума; владеть специфическими методами исследования; уметь объективно оценивать и прогнозировать социальную действительность; обнаруживать различные статистические закономерности; оперативно обрабатывать большой объем информации с помощью различных математических методов.

Анализ должностных инструкций специалиста-социолога [35] и стандарта ГОС ВПО II поколения специальности «Социология» [34] позволяет утверждать, что наряду с теоретическими знаниями социологической науки специалист-социолог должен владеть техникой проведения исследований; уметь использовать различные методы обработки социологической информации; анализировать современные социальные проблемы общества; владеть технологией создания и использования моделей прогнозирования социальных явлений; четко и логично излагать свои научные представления; осуществлять проверку правильности полученных данных, их достоверность; систематизировать и обрабатывать цифровые данные.

Цикл математических и статистических дисциплин является той базой, на материале которой можно проводить целенаправленную работу по развитию перечисленных умений.

5 Исследователи проблемы качества подготовки социологов в вузе

(Ю.Н.Толстова [111], Г.Г.Татарова [109], В.И.Добреньков [40], и др.)

основное внимание уделяют методике преподавания профильных дисциплин

специальности «Социология», многомерным статистическим методам и

моделированию социальных процессов при этом не рассматривают

повышение качества математической подготовки социологов, которая

является базой для целенаправленной работы по развитию

профессиональных умений и навыков социологов.

Проблемы качества математической подготовки отражены в исследованиях А.М.Борисовой [19] (общеобразовательный уровень подготовки), С.В.Клишиной [53] (технические специальности), М.И.Ерецкого [42] (учащиеся техникума), Н.В.Тропиной [112] (углубленное изучение математики в школе), Т.Н.Тарасовой [108] (математическая подготовка юристов), Н.А.Стукаловой [102] (математическая подготовка специалиста) и др.

По мнению Л.Д.Кудрявцева [64], В.А.Садовничего [95] и др., качество математической подготовки достигается при фундаментальном изучении понятий математики. Фундаментальность математической подготовки включает в себя достаточную общность математических понятий, точность формулировок математических свойств изучаемых объектов, логическую строгость изложения математики, но не учитывает прикладные особенности специальностей, в том числе и социологии. Анализ литературы показывает, что повышению качества математической подготовки социологов в вузе уделяется недостаточно внимания.

Традиционное классическое изучение математики, вооружая студентов-социологов необходимым запасом знаний, являющихся базисом в становлении высококвалифицированного специалиста, вызывает у них значительные трудности, материал большей частью оказывается для них

сложным. Студенты плохо понимают, какое место математика и математические методы будут занимать в их будущей профессиональной деятельности. Возникает диспропорция между объемом фундаментальных математических знаний и способностью социолога собрать полученные знания в единую картину. Студенты не умеют использовать полученную информацию для управления социальной реальностью, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда.

Анализ рынка труда Амурской области показывает, что руководители предприятий предпочитают высокопрофессиональных мобильных специалистов-социологов, способных быстро отреагировать на изменения окружающего мира, традиционным выпускникам-социологам.

В этой связи одной из главных задач, стоящих перед высшей школой, является повышение качества математической подготовки студентов-социологов.

Успешное решение проблемы повышения качества математической
подготовки студентов-социологов предполагает перестройку учебного
процесса в вузе. Необходимо разработать эффективные средства, методы и
формы организации деятельности студентов-социологов,

предусматривающие вооружение их не только конкретными знаниями, но и основами и методами самостоятельного творческого познания новых явлений, преобразования мира.

Таким образом, актуальность исследования повышения качества математической подготовки студентов-социологов обусловлена следующими противоречиями между:

1) возрастающей потребностью в мобильных квалифицированных специалистах-социологах и несоответствием качества их математической подготовки в условиях традиционного профессионального образования;

7 2) необходимостью совершенствования вузовской системы

образования, обеспечивающей качественную математическую подготовку

студентов-социологов и незавершенностью теоретических и практических

исследований этой проблемы.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему нашей диссертационной работы: «Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий повышения качества математической подготовки студентов, обеспечивающей выполнение профессиональных обязанностей социолога.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогические условия повышения качества математической подготовки будущих социологов.

Гипотеза исследования. Проблема повышения качества математической подготовки студентов-социологов будет решена успешно, если:

выделены компоненты и уровни математической подготовки студентов, определяющие качество их математической подготовки;

выявлена совокупность педагогических условий, способствующих повышению качества математической подготовки студентов-социологов;

разработана методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы качества математической подготовки студентов в отечественной и зарубежной теории и практике.

  2. Выявить компоненты и уровни математической подготовки

8 студентов-социологов для оценки ее качества.

  1. Обосновать опытно-экспериментальным путем комплекс педагогических условий, способствующих повышению качества математической подготовки будущих социологов.

  2. Разработать методику, способствующую повышению качества математической подготовки студентов-социологов.

Методологической основой исследования являются:

идеи о современных подходах к трактовке философской категории «качество» (Б.С.Гершунский [31], В.А.Кальней [126], В.Е.Климентьев [52], М.М.Поташник [114], А.И.Субетто [105], В.С.Швырев [123], С.Е.Шишов[126]);

системный подход как общенаучный метод познания (В.Г.Афанасьев [7], В.А.Беликов [12], И.В.Блауберг [15], Г.Н.Сериков [98], Э.Г.Юдин [130]);

психологические положения о теории деятельности и развитии личности (Б.Г.Ананьев [3], Л.С.Выготский [27], П.Л.Гальперин [29], А.Н.Леонтьев [67], С.Л.Рубинштейн[94], Н.Ф.Талызина [107], В.Д.Шадриков [84], Г.И.Щукина[128]).

Теоретическую основу исследования составляют:

научно-теоретические основы формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки (К.А.Альбуханова-Славская [2], К.К.Платонов [81], А.В.Усова [115]);

основные направления развития системы математической подготовки (Б.В.Гнеденко [33], А.Н.Колмогоров [56], Л.Д.Кудрявцев [64], АЛуанкаре [90], Д.Пойя [85], Ю.М.Колягин [58] и др.);

теории организации и проектирования образовательного процесса (В.И.Андреев [4], С.И.Архангельский [6], В.А.Беликов [12], В.П.Беспалько [14], В.В.Давыдов [37], В.А.Сластенин [101], Т.И.Шамова [122]).

9 Для решения поставленных задач применялись следующие методы

исследования:

  1. теоретические - анализ философской, социально-экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации.

  2. эмпирические — наблюдение, анализ документации, образовательно-педагогический эксперимент, моделирование, экспертные оценки.

  3. математические и статистические методы количественного, графического и качественного (факторный, дисперсионный, дискриминант-ный, регрессионный) анализа результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Амурский государственный университет. В выборочную совокупность вошло 125 студентов специальности «Социология».

Исследование включало три этапа:

На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2002 гг.), осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; определение предмета, гипотезы, методологии и методов научного исследования.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2002-2005 гг.),
разрабатывались педагогические условия повышения качества
математической подготовки студентов, осуществлялась их апробация;
проводился формирующий этап исследования; уточнялся

библиографический список литературы; осуществлялась предварительная обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась оценка результатов опытно-экспериментального исследования, осуществлялись подведение итогов исследования, формулировка выводов, окончательное оформление диссертационного исследования.

10 Наиболее существенные результаты исследования и его научная

новизна состоит в том, что уточнено понятие качества математической подготовки; выявлены и обобщены особенности математической подготовки социологов; конкретизирована структура математической подготовки студентов-социологов в вузе, представляющая интегрированный комплекс мотивационно-волевого, когнитивно-процессуального и исследовательско-рефлексивного компонентов; определены критерии сформированное математической подготовки студентов; охарактеризованы эмпирически-образный, целостно-фактический и системно-интегральный уровни сформированное математической подготовки студентов-социологов, на основе которых оценивается ее качество.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории профессионального образования в вузе обоснованными и экспериментально проверенными педагогическими условиями повышения качества математической подготовки будущих специалистов-социологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан структурно-содержательный комплекс учебных дисциплин специальности «Социология», способствующий повышению качества математической подготовки социологов в вузе. Разработана и обоснована методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов на примере дисциплины «Математика».

Основные результаты диссертационной работы получены при проведении исследований в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», проект № 4246, на тему «Гуманитаризация математико-компьютерного обучения студентов гуманитарных специальностей классического университета» (гос. per. № 0120.0 509105)

Достоверность и обоснованность, полученных в результате исследования данных, обеспечиваются строгим соблюдением исходных

методологических положений, применением комплекса методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы с привлечением статистических методов обработки и анализа информации. На защиту выносятся:

  1. Качество математической подготовки - это степень соответствия математических знаний, умений и навыков (математической подготовки) студентов социально-экономическому и научно-техническому развитию общества. Оценка качества математической подготовки студентов-социологов осуществляется на основе данных об уровнях сформированности структурных компонентов математической подготовки социологов: мотивационно-волевого, когнитивно-процессуального и исследовательско-рефлексивного.

  2. Педагогическими условиями повышения качества математической подготовки студентов-социологов в вузе являются следующие:

сочетание фундаментальной (классической) и профессионально направленной математической подготовки студентов-социологов;

создание междисциплинарного интегрированного структурно-содержательного комплекса учебных дисциплин специальности «Социология», обеспечивающих математическую подготовку студентов.

3. Методика повышения качества математической подготовки
студентов-социологов включает обязательную постановку
профессионального задания в качестве цели изучения отдельного раздела
дисциплины.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Качество образования: теория и практика» (Томск,2004); региональная научно-методическая конференция

12 «Внутривузовская система контроля качества образования» (Хабаровск,

2001), виртуальная научно-методическая конференция «Современные

проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин» (Воронеж, 2001),

опубликованы в периодическом журнале «Информатика и системы

управления» (№1 (9), №2 (10), 2005).

Внедрение результатов исследования. Научно-теоретические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс факультета социальных наук Амурского государственного университета, о чем свидетельствует акт о внедрении НИР.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 наименования и 5 приложений.

Основной текст работы представлен на 112 страницах. Диссертация снабжена иллюстрациями, выполненными в виде 16 таблиц и 10 рисунков.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи исследования, обозначены методологические основы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимости.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы качества математической подготовки студентов вузов» представлены результаты анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнено понятие качества математической подготовки; выявлены и обобщены особенности математической подготовки социологов; конкретизирована структура математической подготовки студентов-социологов в вузе; определены критерии сформированности математической подготовки студентов; охарактеризованы уровни сформированности этой подготовки; обоснованы педагогические условия повышения качества

13 математической подготовки будущих специалистов-социологов.

Во второй главе «Методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов в вузе» охарактеризован структурно-содержательный комплекс учебных дисциплин специальности «Социология», способствующий повышению качества математической подготовки социологов в вузе; разработана и обоснована методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов на примере дисциплины «Математика»; приведены результаты опытно-экспериментальная работы по проверке эффективности выделенных педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Проблема качества вузовской математической подготовки студентов в отечественной и зарубежной теории и практике

Проблема качества подготовки специалистов в высшей школе постоянно привлекает внимание исследователей, а в настоящее время особенно актуализируется в связи с тем, что в период перехода России к рыночным отношениям наблюдается: - ликвидация государственного распределения выпускников вузов; - дефицит высокопрофессиональных мобильных специалистов, при количественной избыточности рынка традиционных специалистов; - неустойчивый спрос специалистов со стороны заказчиков; - усиление конкуренции на рынке труда выпускников вузов, количество которых, по общему мнению, превышает потребности России; - диверсификация ступеней подготовки выпускников в соответствии с законом РФ о Высшем образовании и учете требований интеграции Российского и Европейского образования (бакалавр, специалист, магистр) и возникающая в связи с этим задача обеспечения качества на каждом из этих уровней; - ухудшение условий бюджетного финансирования, которое делает проблему «выживания» вуза в сложившейся ситуации чрезвычайно острой и ставит ее решение в прямую зависимость от качества подготовки выпускников.

В современных условиях проблема качества остро встала практически во всех областях общественной жизни. В.В.Окрепилов подчеркивает, что примеры развития передовых промышленных стран показывают, что решение проблем качества должно стать национальной идеей, носить всеобщий характер [75].

Обсуждению проблемы качества подготовки специалистов в вузе посвящается немало конференций, диспутов, симпозиумов [74, 104, 106]. Правительство РФ учредило премшо в области качества, Министерство образования РФ проводит конкурс «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов». Главная задача конкурса -стимулировать вузы к поиску современных методов управления, установить ориентиры в области развития систем обеспечения качества подготовки специалистов. Высшие учебные заведения создают свои системы гарантий качества образования, основанные на соответствии их учебных программ, материальных ресурсов, научно-методического обеспечения, кадров и структуры управления определенным требованиям, предъявляемым со стороны общества, личности и государства.

Первый опыт в становлении и развитии системы оценки и управления качеством образования насчитывает более ста лет и заключается в развитии процедур лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений. В США в начале XX века промышленный магнат Э.Карнеги создал фонд поддержки совершенствования преподавания в высшей школе [18].

Возрастающее внимание к проблемам качества образования со стороны общества в странах Европы и Азии наблюдается с начала 90-х годов XX века. В это время большинство из этих стран вводят систему управления качеством образовательного процесса в высших учебных заведениях.

В отечественной системе образования проблемами качества подготовки, а так же поиском путей их решения в разное время занимались различные исследователи (Ю.К.Бабанский [9], Н.В.Кузьмина [66], М.Н.Скаткин [100], Н.Ф.Талызина [107], Б.С.Гершунский [31], А.И.Субетто [104], М.М.Поташник [114], С.В.Шишов [126] и др.). Однако в развитии высшей школы в эпоху СССР преобладал однобокий прагматический подход, ориентированный на сложившуюся систему разделения квалифицированного труда. Задачей вуза в это время являлась подготовка кадров для выполнения специализированных профессиональных функций. Под высокой квалификацией специалиста понимались, прежде всего, доведенные до совершенства узкопрактические навыки. Повышенный интерес к качеству образования в России отмечается лишь на рубеже XX и

XXI веков. При переходе России к рыночным отношениям наблюдается необходимость общества в мобильных, творческих, критически мыслящих специалистах. Акцент высшего образования переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке кадров на развитие личности обучающегося с учетом ее многообразных социальных качеств и ролей в обществе.

Повышение конкурентной способности специалистов на Российском и зарубежном рынках труда требует особого внимания к качеству подготовки в системе высшего образования. Появляется большое количество конкурирующих педагогических теорий, развиваются инновационные образовательные технологии, которые являются поисками путей обеспечения высокого качества образования.

Важно отметить, что в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основной задачей образовательной системы выдвинута задача обеспечения современного качества образования, формирование целостной системы знаний, умений и навыков.

Понятие «качество» является довольно сложной категорией, трактуется по-разному. Слово «качество» производно от слов «как», «какой», обладающий какими свойствами.

Считается, что впервые категория «качество» была подвергнута анализу еще Аристотелем в IV веке до н.э., который определял качество как устойчивые или преходящие свойства, врожденные способности,

претерпеваемые свойства и состояния, очертания и внешний облик [92].

Структура математической подготовки студентов-социологов

Для того чтобы охарактеризовать уровни математической подготовки студентов-социологов необходимо изучить ее структуру, которая представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов.

Понятие «структура» (от лат. structura - строение, расположение, связь)- означает определенную взаимосвязь, взаиморасположение составных частей и показывает, что исследование структуры того или иного феномена требует раскрытия основных составляющих и их взаимосвязей. Исследование такой сложной и многогранной проблемы, как структура математической подготовки логично осуществить, опираясь на системный анализ математической подготовки, который позволяет в целостном процессе выделить некоторую группу элементов и рассмотреть взаимодействие внутри нее и с внешними объектами [97].

Применение системного анализа позволит глубже проникнуть в сущность структуры математической подготовки как целостной системы, раскрыть взаимозависимость компонентов и их конкретную роль в обеспечении качества подготовки специалиста.

В литературе выделяются различные компоненты подготовки, иногда, используются различные термины для обозначения одних и тех же компонентов. Большинство авторов в структуре подготовки выявляют содержательный, операционный, и мотивационный компоненты. Наряду с общепризнанными, некоторые исследователи рассматривают специфичные компоненты подготовки.

Так, например, С.Н.Мухина, изучая математическую подготовку студентов технических вузов, выделяет нравственно-оценочный компонент подготовки [71], а М.Ю.Хрущева в своих исследованиях оценочный компонент [120]. Данный компонент рассматривается как потенциал развития нравственных качеств будущего специалиста, таких как требовательность к себе, самокритичность, способность к совместной работе, культура дискуссии, чувство человеческого достоинства, культурный кругозор, развитый эстетический вкус.

З.З.Дринка среди структурных компонентов подготовки выделяет аксиологический компонент, который отвечает за гибкость ума, саногенное мышление, уровень тревожности, уровень самооценки, уровень уверенности в себе, способность управлять конфликтными состояниями, отношение к насилию, конфликту, уровень мотивации, уровень субъективного самоконтроля [41]. Н.В.Борисова основными структурными компонентами подготовки, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, считает целевой, содержательный, технологический и результативный [19].

Т.Н.Тарасова, исследуя проблему математической подготовки юристов, подчеркивает необходимость выделения исследовательского компонента математической подготовки [108].

Анализ литературных источников дает основание считать, что подготовка является структурированным многокомпонентным феноменом. На основе проведенных исследований компонентов подготовки мы представляем структуру математической подготовки как интегрированный комплекс мотивационно-волевого, когнитивно-процессуального и исследовательско-рефлексивного компонентов. При этом эффективное повышение качества математической подготовки возможно лишь при одновременном воздействии на все компоненты (рисунок 1).

Структурно-содержательное проектирование учебных дисциплин специальности «Социология», обеспечивающих математическую подготовку будущих социологов

Математическая подготовка студентов-социологов в вузе осуществляется в процессе учебно-познавательной деятельности по приобретению профессиональных знаний, умений и навыков. Согласно ГОС ВПО II поколения специальности 020300 «Социология» специалист-социолог, наряду с необходимыми теоретическими знаниями социологической науки должен: - владеть техникой проведения социологических исследований, - уметь использовать компьютерные технологии для обработки социологической информации, - уметь квалифицированно анализировать современные социальные проблемы общества, - владеть технологией создания и использования моделей прогнозирования социальных явлений, - уметь четко и логично излагать свои научные представления [30].

Круг математических и статистических дисциплин является той базой, на материале которой можно проводить целенаправленную работу по развитию перечисленных умений и навыков. Математика является тем инструментом, который позволяет решать разнообразные проблемы, возникающие внутри общественных и гуманитарных наук. Особое значение математики в умственном развитии отметил еще в XVIII веке М.В.Ломоносов: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Социологи в своей профессиональной деятельности обязательно используют математические методы для познания социальных явлений. Однако, из-за противоречия возникающего между формализмом математики и реальными происходящими в обществе процессами, интересующими социолога, им необходимо либо адаптировать математические методы для нужд социологии, либо, базируясь на известных методах математики, разрабатывать новые методы, специально приспособленные для решения различных социологических задач.

Развивающееся общество ставит перед социологом все новые задачи, решение которых определяет многообразие новых математических методов и эффективную адаптацию известных.

В современном обществе специалист-социолог должен обладать как качествами социолога, так и качествами математика. Как математик он должен уметь мыслить формальными категориями, достаточно глубоко разбираться в сути используемых математических методов, а как социолог -уметь видеть за наблюдаемыми данными живых людей, достаточно глубоко разбираться в вопросах развития общества.

Высококвалифицированные социологи - это специалисты, глубоко владеющие теоретическими знаниями математической и социологической наук, обладающие навыками использования современных информационных технологий для решения прикладных задач. Обучение таких специалистов может быть осуществлено только в процессе постоянного тесного взаимодействия большого числа социологов, математиков, программистов, способствующих накоплению достаточно большого опыта применения математики в социологии и использования различного программного обеспечения для обработки эмпирических данных математическими методами.

Для повышения качества математической подготовки студентов-социологов важно определить пространство знаний, которым должен овладеть студент во время обучения в вузе и спроектировать структуру учебного процесса, основываясь на принципах логичности и целостности.

В числе дисциплин, которые составляют основу математико-статистического пространства знаний современного профессионального социолога, значительное место занимают математические, статистические, информационные дисциплины, а также курсы, предполагающие хорошее знание студентами основ математики.

Образовательным стандартом в числе обязательных курсов специальности «Социология» предусмотрены: «Математика», «Информатика», «Социальная статистика», «Социальное прогнозирование и проектирование», и курсов по выбору: «Теория измерений», «Анализ данных», «Математическое моделирование социальных процессов», «Математические методы в социологии», «Новые информационные технологии», «Социальная информатика».

Преподавание указанных дисциплин, по нашему мнению, выполняет следующие задачи: - предоставляет студентам необходимый объем знаний в области математической теории; - обучает теории и практике применения математических методов в социологических исследованиях; - формирует навыки применения компьютерных технологий в профессиональной области; - способствует овладению методикой и технологией создания, использования и оценки моделей реальных социальных явлений.

При этом важнейшая цель, которую можно рассматривать по отношению к преподаванию цикла математических дисциплин, заключается в том, чтобы научить будущих специалистов логически и аналитически мыслить, дать основу для повышения качества математической подготовки профессионального социолога. Для реализации поставленной цели необходимо таким образом организовать учебный процесс в вузе, чтобы избежать «разрывности обучения» когда знания студентов и выпускников не управляют их действиями на практике. То есть, когда понятия, законы и другие положения изученных дисциплин они знают - могут рассказать, дать определения по памяти, но осознанно, грамотно и аргументировано востребовать и использовать эти знания как научно-практические «ориентиры-критерии» для обоснования и выполнения познавательной и профессиональной деятельности - не могут.