Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа Васильева, Ольга Анатольевна

Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа
<
Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа
>



Васильева, Ольга Анатольевна. Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Васильева Ольга Анатольевна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/63

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач российской образовательной политики является обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года «…основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности…».

Таким образом, современный педагог рассматривается не только компетентным специалистом в области преподаваемых учебных дисциплин и вопросах методики формирования знаний, но и как самоактуализующаяся личность, уверенная в себе, четко понимающая свои возможности, видящая перспективы своего развития с первых дней профессиональной деятельности (В. Ходырева). Неизбежно на начальном этапе педагогической деятельности возникает проблема профессиональной адаптации.

Приоритетность задач образовательной политики в сохранении и формировании высококвалифицированных педагогических кадров и создании условий для их успешной профессиональной адаптации определяет актуальность данного исследования на научно-теоретическом уровне.

Успешная профессиональная адаптация начинающих педагогов способствует повышению уровня образовательных услуг средних профессиональных образовательных учреждений. Это предполагает, что успешная профессиональная адаптация начинающих педагогов является степенью и уровнем реализации образовательного процесса, что свидетельствует об актуальности её исследования на научно-педагогическом уровне.

Арсенал и набор адаптационных средств и механизмов, предъявляемых образовательными учреждениями, по-разному сказывается на адекватности и скорости адаптации начинающих педагогов, так как зависит от личностных психологических качеств и различных мотивационных стимулов. (С.М.Редлих). Поиск и выявление способов конструирования индивидуальной траектории делает проблему профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа актуальной на научно-методическом уровне.

Профессия педагога требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, безграничной верности долгу. Реализоваться в полной мере педагог сможет лишь в том случае, если будет непрерывно обогащаться новыми знаниями, педагогическими умениями, будет совершенствовать свою личность, достигнет педагогического мастерства. Однако одного желания и даже высокого чувства ответственности недостаточно для профессионального роста. Вузовская подготовка будущих специалистов даёт прочный запас базовых теоретических знаний, но профессиональные знания в полной мере не превращены в умения, значительна разница в оценках знаний и умений начинающих педагогов. У большинства начинающих педагогов профессиональная деятельность вызывает состояние растерянности, которое блокирует их личностный рост, способность личностно-профессионального саморазвития. В обобщенном виде, изменения в социуме и современном образовании превосходят динамику личностной готовности начинающего педагога профессиональной адаптации.

Поэтому мы выделяем противоречия между:

- высокими требованиями профессиональной среды, предъявляемыми к начинающим педагогам с первых дней их профессиональной деятельности и несформированностью механизмов педагогического содействия и поддержке их успешной профессиональной адаптации;

- наличием теоретических и практических исследований по проблемам профессионально-педагогической адаптации в высших учебных заведениях и необходимостью теоретического осмысления, анализа результатов и внедрения продуктов этого осмысления в практику средних профессиональных образовательных учреждений;

- наличием условий для успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов в учреждениях среднего профессионального образования и стихийно складывающимся адаптационным процессом освоения начинающими педагогами профессиональной среды, не позволяющим использовать в полной мере данные условия;

- применением контрольно-административных форм воздействия на начинающих педагогов и недостаточными возможностями их профессионального саморазвития с учетом индивидуальных характеристик и направлений личностного развития.

На основании противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении способов достижения успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Определение актуальности и проблемы, выявленных противоречий позволило сформулировать тему исследования «Конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа».

Объект исследования: профессиональная адаптация начинающих педагогов.

Предмет исследования: конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа.

Цель исследования: теоретически обосновать и доказать опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа.

В основу исследования положена гипотеза о том, что успешная профессиональная адаптация начинающих педагогов будет достигнута, если:

выявлена сущность конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов;

разработана и реализована структурно-функциональная модель конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов, включающая комплекс мотивационно-профессионального, профессионально-преобразующего и оценочно-рефлексивного этапов формирования успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа;

реализован комплекс необходимых и достаточных условий конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов (обеспечение педагогически комфортной среды через содействие и поддержку профессиональной деятельности начинающего педагога; формирование рефлексивного позиционирования через рефлексивно-творческую активность начинающих педагогов в педагогической деятельности; соблюдение принципов конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Уточнить и соотнести смысловое наполнение понятий «успешная профессиональная адаптация начинающих педагогов» и «конструирование индивидуальной траектории», отражающих специфику содержания успешной профессиональной адаптации в русле поставленной цели.

  3. Разработать структурно-функциональную модель конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа.

  4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов.

  5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа.

Методологической основой исследования являются системный подход, разработанный в философии и в педагогической науке (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Якунин и др.); личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, В.Б. Беспалько, В.С. Библер, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Г.С. Трофимов, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный подход (В.Т. Ащепков, А.И. Быстрова, Л.Г. Егорова, Л.В. Китаев-Смык, В.П. Кондрашова, А.Н. Леонтьев, В.И. Лебедев, А.Г. Мороз и др.). Эти подходы позволяют рассматривать достижение успешной профессиональной адаптации через конструирование индивидуальной траектории с позиции целостной системы компонентов в многообразных отношениях и связях.

Теоретическую основу исследования составляют философские и общенаучные положения о природе психической деятельности человека в адаптационный период (А. Маслоу, Г. Селье, З. Фрейд и др.); роли индивидуальности в достижении уровня эффективности профессиональной педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о научных принципах конструирования в педагогической теории и практике (А.С. Белкин, В.С. Безрукова, В.И. Загвязинский, Н.А. Едалина, Л.П. Качалова, А.М. Новиков, Т.Г. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников; психолого-педагогический анализ учебного процесса; педагогическое моделирование; эмпирические: наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; тестирование; экспериментальные: опытно-экспериментальная работа; статистические методы; метод экспертных оценок, анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ноябрьский институт нефти и газа (филиал) ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ступень СПО, г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ), Муравленковский многопрофильный колледж (г. Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ). На разных этапах опытно-экспериментальной работы было задействовано 48 начинающих педагогов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007гг.) – теоретико-поисковом – была сформулирована проблема исследования, проанализирована степень ее разработанности в теории и практике; на этом этапе были определены объект и предмет исследования, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования; в ходе проектирования исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе были: анализ философской и психолого-педагогической литературы, научно-методических материалов, нормативных документов и обобщения опыта по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; анализ и обобщение передового педагогического опыта.

На втором этапе (2007-2009 гг.) – опытно-экспериментальном – была разработана и апробирована модель конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов, проведен формирующий эксперимент. Экспериментальное исследование проводилось с формированием контрольной и трех экспериментальных групп начинающих педагогов со стажем профессиональной педагогической деятельности до трёх лет. В ходе эксперимента была реализована модель конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов и комплекс педагогических условий, обеспечивающих её эффективность. Основными методами на данном этапе были психолого-педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; анкетирование; интервьюирование; беседа и тестирование.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) – обобщающем – были обработаны и проанализированы результаты исследования; систематизированы данные экспериментальной работы и сформулированы выводы; определена практическая значимость исследования; внедрены результаты предпринятого исследования в практику; оформлена диссертация. На данном этапе применялись методы: анализ результатов; математическая и статистическая обработка данных; анализ результатов исследования, обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предпринята попытка выявления инверсионной зависимости конструирования индивидуальной траектории и успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов;

разработана структурно-функциональная модель конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа, реализация которой обеспечена комплексом содержательных и организационных педагогических условий;

предложены структура и алгоритм конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов, включающие мотивационно-профессиональный, профессионально-преобразующий и оценочно-рефлексивный этапы;

выявлены и обоснованы уровни сформированности успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа, отражающие переход от репродуктивной к творческой деятельности начинающих педагогов в период профессиональной адаптации.

Теоретическая значимость исследования:

расширены научные представления о возможностях и способах достижения успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов;

теоретически обосновано терминологическое понятие «конструирование индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации» начинающих педагогов;

теоретически обоснована структурно-функциональная модель конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов колледжа.

Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены в практику программа и методические рекомендации по результатам исследования, способствующие достижению успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов, что в конечном итоге, положительно сказывается на качестве профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической базой его исходных позиций, проведением исследования в логической зависимости от его гипотезы, целей и задач; выбором методов, адекватных программе опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования и положения диссертации обсуждались на международной научной конференции «Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология» (Москва-Шадринск, 2008г.); всероссийских научных конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007г.); «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования» (Омск, 2007г.); «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Шадринск, 2008г.); «Интеграция научно-методической работы и система повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2008г.); «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010г.) и др., всероссийском форуме ученых и специалистов «Миграция и образование: концептуальные подходы к управлению» (Екатеринбург, 2009г.). По материалам исследования было опубликовано 15 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конструирование индивидуальной траектории есть построение персонального инверсионного пути успешной профессиональной адаптации начинающего педагога на основе его индивидуально-личностного ресурса.

  2. Модель конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов предполагает целевое согласование взаимодействия структурно-содержательных компонентов успешной адаптации с функциями организационно-педагогических приемов её достижения.

  3. Успешность реализации разработанной структурно-функциональной модели обеспечивается при соблюдении комплекса педагогических условий (обеспечение педагогически комфортной среды через содействие и поддержку профессиональной деятельности начинающего педагога; формирование рефлексивного позиционирования через рефлексивно-творческую активность начинающих педагогов в педагогической деятельности; соблюдение принципов конструирования индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации).

Структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография, приложение.