Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Диханова Людмила Григорьевна

Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже
<
Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже
>




Диханова Людмила Григорьевна. Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2002 240 c. РГБ ОД, 61:03-13/825-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БРАЗОВАНИЯ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА 15

1.1. Культурно-исторические и научно-педагогические предпосылки подготовки педагогов дополнительного образования 15

1.2. Тенденции развития дополнительного образования на современном этапе 32

1.3. Разработка профессиограммы педагога дополнительного образования 52

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 86

2.1. Личностно-профессиональная готовность педагога к дополнительному образованию как цель его подготовки в колледже 86

2.2. Содержание и технологии подготовки педагогов дополнительного образования 106

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

. В условиях перехода России к новому этапу социально-экономического, политического и культурного развития важнейшее значение приобретает образование, поскольку от происходящих в нем процессов в значительной мере зависит степень духовного развития общества, состояние его культуры, науки, производства, нравственное, физическое и психическое здоровье нации. В рамках современного периода развития российского общества возрастает внимание к персоналистическим тенденциям в культуре в целом и в образовании в частности, повышаются требования к личным качествам человека, развитию его самостоятельности и личной ответственности, мобильнос-ти, предприимчивости. В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Одним из таких видов может быть признано дополнительное образование (ДО), основное предназначение которого — «удовлетворять постоянно меняющиеся индивидуальные, социокультурные образовательные потребности».

Дополнительное образование в современных условиях становится одним из механизмов, способствующих адаптации личности к.новым требованиям социальной ситуации. Оно не просто предоставляет возможность обновления знаний, но и позволяет формировать потребность в постоянном совершенствовании самой личности, которая лучше адаптируется к изменениям » социальной сферы, что позволяет ей развиваться, удовлетворяя свои духов ные потребности.

Самостоятельный статус системы дополнительного образования требует решения важнейшей проблемы, а именно — подготовки педагога дополнительного образования, обладающего новым педагогическим мышлением, определенным уровнем педагогической культуры, умением отразить специфику и сущность дополнительного образования в собственной педагогической деятельности. В настоящее время уже сложился опыт подготовки педагогов дополнительного образования в колледжах городов: Ярославль, Кемерово, Челябинск и др., однако этот опыт еще не имеет четко выражен ной технологии и опирается в основном на расширение предметного блока учебного плана по сравнению с другими специальностями. Поэтому лро блема подготовки педагогических кадров для системы дополнительного образования требует специального научно-педагогического и культурно-исторического исследования.

В своей работе мы опирались на общетеоретические и культурно-исторические подходы к исследованию проблем образования, его ролевых и функциональных характеристик, значению в общественной жизни. Они представлены в работах таких западных ученых как И. Зильберман, Ф. Кумбс, А Тоффлер; отечественных ученых Е. С. Баразговой, Л. А. Беляевой, Е. В. Бондаревской,

A. П. Валицкой, В. А. Дмитриенко, Г. Е. Зборовского, С. В. Кульневича, В. С. Лед- нева, А. П. Орлова, А В. Петровского, А. И. Пискунова, О. Н. Смолина и др.

Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблемы профессионального образования, которые осуществляли В. С. Безрукова, А. С. Белкин, Б. М. Бим-Бад, Л. Г. Борщева, Б. 3. Вуль-фов, Б. С. Гершунский, Л. Ф. Калиникова, В. А. Нечаев, В. Н. Турченко, B. Ф. Сидоренко и др.

Обоснование культурологического подхода к изучению педагогических явлений стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах философов и культурологов: С. П. Гессена, И. Ф. Гербарта, Л. Е. Кер-тмана, К. Клакхона, А. Кретбера, а также в этико-педагогических концепциях И. Канта, П. Наторпа. Наибольший вклад в разработку проблемы духовности внесла философия Г. Гегеля. В концепции человека как эпицентра культуры, она представлена в работах российских философов (Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, П. Ф. Флоренский, А. С. Хомяков), русских космистов (В. И. Вернадский, Н. Рерих и Е. Рерих, Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский, А. Л. Чижевский). Современные подходы к обретению человеком духовности и ее роли в реформировании образования и воспитания выражены в работах Е. В. Бондаревской, Т. И. Власовой, Т. Ф. Яркиной и др.

Для нашего исследования особый интерес имеют работы представителей «новой» (гуманистической) русской педагогики конца XIX — начала XX веков В. П. Вахтерова, К. Н. Вентцеля, И. И. Горбунова-Посадова, П. Ф. Кап-терева, П. Ф. Лесгафта, Л. Н. Толстого.

Личностно-ориентированный подход к подготовке специалиста рассмотрен в работах О. С. Газмана, Е. В. Бондаревской, В. В. Краевского, С. В. Кульневича, В. Л. Лазарева, К. Роджерса, В. В. Серикова, И. С. Якиманской.

Основой разработки технологии профессиональной подготовки студентов на основе педагогического проектирования стали исследования В. С. Без-руковой, П. И. Белан, В. А. Болотова, Г. С. Заир-Бека, В. С. Кузнецова, Н. Ю. Маркиной, Н. В. Матяш, В. Е. Радионова.

Проблемы внешкольного образования рассматривались в работах С. И. Гес-сена, П. Ф. Каптерева, Н. К. Крупской, Н. В. Крупениной, П. Ф. Лесгафта, A. В. Луначарского, Е. Н. Медынского, С. Р. Серополко, В. Н. Чарнолусского.

Современные подходы к развитию системы дополнительного образования раскрыты в трудах В. В. Абрауховой, Н. Л. Антоновой, А. К. Бруднова, B. А. Горского, Е. П. Евладовой, А. Я. Журкиной, Т. В. Ильиной, М. Б. Коваль, А. Ф. Малышевского, Р. М. Ситько, А. В. Скачкова, Н. А. Черновой, А. И. Щетинской.

Понятие индивидуального образовательного маршрута ребенка в системе дополнительного образования, его сущность и содержание определены учеными петербургской педагогической школы (Е. В. Буланова, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова, О. В. Лебедев, А. П. Тряпицина).

Изучением проблемы готовности студентов к профессиональной педагогической деятельности занимались Б. Г. Ананьев, М. Н. Берулава, Г. А. Бо-карева, А. А. Греков, Т. П. Днепрова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. В. Коноплина, В. С. Лазарев, Н. П. Плетенева, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин.

Проблемы профессиографического исследования личности педагога рассмотрены в трудах Л. Н. Андрюхиной, Ю. С. Алферова, С. Г. Вершловского, Э. Ф. Зеера, И. П. Иванова, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, Б. Ф. Ломова, А. К. Марковой, А. И. Пискунова, В. А. Сластенина, Э. С. Соколовой, Л. Ф. Спириной, Е. П. Тонконогой, В. П. Чудиновой, А. И. Щербакова.

Развитие педагогического колледжа как инновационного учреждения системы среднего педагогического образования представлено в трудах В. В. Арнаутовой, В. В. Байденко, О. В. Гайнановой, Е. Г. Джуринскои, Л. А. Епифанцевой, А. В. Жуковой, Г. В. Звездуновой, И. Е. Ивановой, Т. Ю. Ломакиной, П. В. Решетникова.

Профессиональная подготовка социального педагога к реализации функций педагога дополнительного образования в рамках специализации в разных регионах России началась задолго до появления Временных требований. Это подтверждают и наши исследования. Основные направления дея тельности различных профессиональных образовательных учреждений по подготовке педагогов дополнительного образования состояли в следующем:

— подготовка специалиста, готового к выполнению профессиональной деятельности в двух сферах: организация свободного времени детей и подростков; создание и руководство детскими общественными объединениями (Челябинский педагогический колледж);

— подготовка специалиста, способного изменить социальную ситуацию в регионе по защите прав детей средствами дополнительного образования (Свердловский областной педагогический колледж);

— подготовка специалиста, способного к осуществлению экологического воспитания школьников, формированию у них готовности к рациональной деятельности в природе, при которой сохраняется существующее природное равновесие и создаются возможности для его восстановления (Кемеровский педагогический колледж);

— подготовка специалистов, способных удовлетворять потребности населения региона в дополнительных образовательных услугах в области художественного творчества (Екатеринбургский профессионально-педагогический колледж);

— подготовка профессионала-организатора свободного времени подрастающего поколения (Челябинский институт культуры).

Разнообразие специализаций и разноуровневость подготовки (ВУЗ, колледж) обусловлены следующими противоречиями:

— востребованностью педагогов дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и отсутствием специалистов в области дополнительного образования, имеющих специальное педагогическое образование;

— готовностью педагогических колледжей к подготовке специалистов в области дополнительного образования и неразработанностью технологий подготовки данных специалистов;

— современными требованиями, предъявляемыми к специалисту педагогического труда и отсутствием модели специалиста, описывающей профессиональную компетентность педагога дополнительного образования;

— потребностью общества в высоком уровне готовности выпускников педагогических колледжей к решению задач дополнительного образования и не разработанностью требований к составляющим их образованности будущего педагога дополнительного образования.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий составляет проблему подготовки специалистов дополнительного образования в условиях педагогического колледжа. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Научно-педагогические основы подготовки педагогов дополнительного образования в колледже».

Цель исследования —разработка научно-педагогических основ деятельности педагогического колледжа по подготовке педагогов дополнительного образования.

Объект исследования — деятельность педагогического коллектива колледжа по подготовке педагогов дополнительного образования.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования.

Гипотеза. Подготовка педагогов дополнительного образования в условиях педагогического колледжа является способом социальной защиты выпускников и средством удовлетворения активной потребности развития детей. Ориентация на дополнительное образование будет способствовать изменению позиции студентов в процессе обучения, формированию у них мотивации к воспитательной работе во внеучебной деятельности, развитию способностей детей.

Эффективность процесса подготовки педагогов дополнительного образования будет зависеть от следующих условий:

- принятие студентами цели. подготовки к участию в дополнительном образовании как условия собственного развития, личностного роста, повышения профессионализма и способа вхождения в рынок образовательных услуг;

-самостоятельный и свободный выбор студентами профиля профессиональной подготовки в области дополнительного образования;

- осуществление подготовки не в традиционных формах получения знаний и умений о многом, а как процесса творческой самореализации, саморазвития, самоопределения будущего педагога в системе дополнительного образования.

Главным фактором профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования выступает возможность создания в педагогическом колледже условий для личностно-ориентированного развития студентов на основе их вюіючения в разработку и реализацию образовательных проектов как активных субъектов образовательного процесса, способных к разработке содержания индивидуального образовательного маршрута.

Исходя из поставленной цели и рабочей гипотезы, были определены задачи исследования.

1. Выявить научно-практические предпосылки подготовки педагогов дополнительного образования.

2. Разработать вариативную модель педагога дополнительного образования и соответствующую ей профессиограмму.

3. Разработать и апробировать содержание и технологии подготовки педагога дополнительного образования в условиях педагогического колледжа.

4. Осуществить педагогический мониторинг педагогической деятельности выпускников педагогического колледжа, получивших квалификацию «педагог дополнительного образования».

Методологической основой исследования явились: культурно-исторический подход к профессиональному педагогическому образованию; аксиологический, деятельностный и личностный подходы к определению сущности личности человека в культуре; психологическая теория деятельности; концепция формирования готовности личности к профессиональной деятельности; юнцепция воспитания педагога как человека культуры; идеи гуманистической педагогики; системный, средовой подходы к исследованию педагогических явлений.

Теоретической основой исследования выступает теория педагогической культуры и личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке, разработанная на кафедре педагогики РГПУ под руководством академика РАО, доктора педагогических наук, профессора Е. В. Бондаревской; современные концепции развития личности в образовательном процессе; теории педагогического проектирования в образовании; теории гуманизации в образовании. В содержание подготовки педагога дополнительного образования были включены предметно-информационные, деятельностно-коммуни-кативные, ценностно-ориентационные составляющие образованности выпускников педагогического колледжа.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных методов: системный анализ (исторический, структурно-функциональный); метод моделирования и педагогического проектирования; профессиографический метод; праксиомет-рический метод (анализ продуктов деятельности студентов); анализ педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование); экспертные методы. Данные методы обеспечили проведение педагогического эксперимента, анализ и обсуждение его результатов.

При разработке содержания диссертационной работы мы придерживались следующей концепции исследования: изменение роли педагогических училищ в системе непрерывного профессионального образования, придания им статуса педагогического колледжа должно сопровождаться содержательно-целевыми и структурными изменениями, направленными на создание благоприятных условий для развития личности студентов и повышения качества их профессиональной подготовки.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Свердловский областной педагогический колледж (СОПК). Исследованием было охвачено 62 студента педагогического колледжа, 16 преподавателей колледжа, 129--. педагогов дополнительного образования (ДО), 93 руководителя учреждений дополнительного образования (УДО) из 42 территорий Свердловской области.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап, теоретико-поисковый (1996 — 1998), включал в себя изучение философской, психолого-педагогической литературы, научных трудов по вопросам становления и развития системы дополнительного образования в федеральном и региональном образовательном пространстве, анализ федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области дополнительного и профессионально-педагогического образования. Выявлялись и формулировались противоречия, проблема, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап, проектировочный (1998 — 2000), включал в себя выбор и обоснование технологии подготовки педагога дополнительного образования в условиях педагогического колледжа, разработку профессиограммы специалиста в области дополнительного образования по специальности 0317 -«Пе дагогика дополнительного образования», требований к составляющим образованности выпускника по данной специальности.

Третий этап, экспериментальный (1999 — 2001), был посвящен апробации технологии подготовки специалистов в области дополнительного образования в условиях педагогического колледжа, выявлению соответствия качества подготовки (готовности) выпускников требованиям стандарта в части составляющих уровней образованности, позволяющих профессионально компетентно реализовать основные положения федеральной и региональной политики в области дополнительного образования детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

Разработана и экспериментально апробирована технология подготовки специалистов в области дополнительного образования детей в условиях педагогического колледжа, основанная на идеях включения студентов в педагогическое проектирование и разработку индивидуального образовательного маршрута.

Разработаны научно-педагогические основы подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа, включающие: — выявление сущности дополнительного образования и адекватных ей требований к педагогу дополнительного образования;

— обоснование и системно-структурное исследование готовности выпускника педагогического колледжа к выполнению функций педагога дополнительного образования и творческой самореализации в данной профессии;

— обоснование принципов содержания и методов подготовки педагогов дополнительного образования в условиях педагогического колледжа;

— разработку системы педагогического мониторинга образовательного процесса и его результатов в контексте профессионально-личностной готовности выпускников к самореализации в избранной профессии.

Выявлены тенденции развития дополнительного образования в современной социокультурной ситуации и с их учетом разработаны требования к составляющим образованности выпускника педагогического колледжа по специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования».

Осуществлено научно-педагогическое обоснование профессиограммы педагога дополнительного образования с учетом требований государствен-. ного образовательного стандарта (национально-регионального компонента), квалификационных требований к специалисту и современных педагогических реалий, связанных с условиями его работы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации технологии подготовки педагога дополнительного образования в условиях педагогического колледжа, создании профессиограммы педагога дополнительного образования и модели выпускника по этой специальности, в которых отражены критерии качества подготовки специалиста в области дополнительного образования на основе реализации содержания профессиональной образовательной программы и выполнения студентами индивидуального образовательного маршрута.

За время диссертационного исследования по специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования» разработаны программы учебных дисциплин и всех видов педагогических практик, методические пособия и рекомендации для студентов, дидактические материалы для практических, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным использованием адекватных методов исследования, сочетанием теоретичес- -кого анализа с обобщением эмпирических данных, подтверждается количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в ГОС (НРК) СПО по специальности 0314 «Социальная педагогика», 0317 «Педагогика дополнительного образования», в концепции и программе подготовки студентов по данным специальностям, разработанных и описанных автором в четырех учебно-методических пособиях, статьях, тезисах и докладах. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции «Сотрудничество семьи, детских объединений и социальных педагогов в процессе социализации личности ребенка» (Челябинск, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Детское движение: история, теория, методика организации» (Чебоксары, 1997); научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 1997); межрегиональном на учно-практическом семинаре «Социально-клубная работа: программное и нормативное обеспечение» (Екатеринбург, 1997); Всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Организаторы детских объединений: проблемы выдвижения, подготовки, организации деятельности и взаимодействия» (Нижний Новгород, 1997); областной научной конференции «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 1997); областной научно-практической конференции «Становление и развитие педагогического колледжа» (Екатеринбург, 1998); теоретическом семинаре, посвященном 75-летию со дня рождения И. П. Иванова, «Актуальные проблемы и перспективы развития социальной педагогики» (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции «Становление педагогического колледжа: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции «Профессиональный потенциал преподавателя педагогического колледжа: проблемы реализации» (Екатеринбург, 1999); научно-практической конференции «Социокультурные функции образования: проблемы реализации» (Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное образование — путь к себе» (Екатеринбург, 2000); научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике и физическому воспитанию» (Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции «Проблемы подготовки студентов педагогического колледжа: обеспечение и развитие социальной компетентности» (Екатеринбург, 2001); на совещаниях учебно-методических советов по специальностям 0314 «Социальная педагогика» и 0317 «Педагогика дополнительного образования» при Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области; методическом совете Объединения «Дворец Молодежи»; заседаниях кафедр Свердловского областного педагогического колледжа. На защиту выносятся следующие положения.

1. Подготовка педагогов дополнительного образования является актуальным направлением деятельности педагогических колледжей, обеспечивающим их соответствие культурно-историческим условиям и тенденциям развития системы непрерывного педагогического образования.

Разработка научно-педагогических основ деятельности педагогического колледжа по подготовке педагогов дополнительного образования вклю чает разработку инвариантной модели и профессиограммы специалиста, диагностику личностно-профессиональной готовности будущих педагогов к дополнительному образованию, обоснование содержания и адекватных технологий их профессионально-педагогической подготовки, создание в колледже культуросообразной образовательной среды, являющейся аналогом (проекцией) целей и содержания будущей профессиональной деятельности специалиста в системе дополнительного образования детей и подростков.

3. Структура профессиограммы обоснована спецификой деятельности педагога дополнительного образования, инновационным подходом к содержанию педагогической профессии и состоит из трех блоков: паспорт профессии, общие и специфические требования, модель специалиста. Разработанные профессиограмма и модель выпускника педагогического колледжа способствуют организации и корректировке процесса подготовки педагогов дополнительного образования в педагогическом колледже, служат основанием для определения его содержания и проектирования развития системы дополнительного образования в колледже.

4. Готовность выпускников педагогического колледжа к осуществлению дополнительного образования является основным показателем эффективно- сти образовательного процесса. Программа ее диагностики включает выявление сформированности ценностно-ориентационного, духовно-нравственного, когнитивно-содержательного, личностно-поведенческого, операционально-управленческого и проектировочно-деятелыюстного компонентов, каждый из которых имеет в своем содержании предметно-информационную, де-ятельностно-коммуникативную и ценностно-ориентационную составляющие. Формированию готовности способствует разработка «Индивидуального образовательного маршрута», сущность которого состоит в совместной работе преподавателя и студента, обеспечивающей творческое освоение образовательной программы в соответствии с индивидуальными возможностями, творческими способностями студентов и спецификой дополнительного образования. Одним из условий эффективности подготовки специалистов является программно-методическое обеспечение образовательного процесса. За время диссертационного исследования по специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования» разработаны: программы учебных дисциплин и всех видов педагогических практик, методические пособия и рекоменда О ции для студентов, дидактические материалы для практических, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

5. Технологическую основу процесса подготовки специалистов в области дополнительного образования составляет метод проектов, реализуемый как система педагогических условий, методов и средств подготовки специалистов, возникающая на основе интеграции теоретического и практического обучения, а также учебно-исследовательской деятельности и самостоятельной работы студентов в процессе решения проектных задач. Будучи включенным в коллективный учебно-исследовательский или самостоятельный проект, студент реализует свой творческий потенциал, развивается как личность и профессионал.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 247 названий и приложений.

Культурно-исторические и научно-педагогические предпосылки подготовки педагогов дополнительного образования

Дополнительное образование соотносится с инновационными изменениями, происходящими в системе мирового образовательного пространства и обусловливается всеми факторами и условиями существования общества: экономическими, социальными, культурными и другими. Связь образования и культуры выражена в их взаимозависимости и проявляется в том, что одним из основных принципов существования и развития образования является его культуросообразность.

Этот принцип рядоположен с выдвинутым Я. А. Коменским положением о «природосообразности» обучения. Как полагал Я. А. Коменский, учиться молено легко, только «идя по стопам природы», в соответствии с чем и были сформулированы основные принципиальные законы природы и человека как ее частности. Принцип культуросообразности, императивно сформулированный еще А. Дистервегом: «Обучай культуросообразно!» — означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и ее воспроизводство, включение человека в их дальнейшее развитие. В данном контексте культура понимается как «воспроизводящая при смене поколений система образцов поведения, сознания людей, а также предметов и явлений в жизни общества» [202].

Красноречива в этом смысле следующая метафора: образование и культура образуют «большое дыхание», совместное, ритмическое действие по аналогии с вдохом и выдохом. Автор данной метафоры В. Ф. Сидоренко отмечает: «Для себя образование — образ культуры, а для культуры — оно образование культуры, точнее, ее воспроизводство через образование, а для социума «образование — это легкие». На «вдохе» образование «втягивает» содержание и предмет для творческого воспроизводства к образам культуры. На «выдохе» культура воспроизводится, давая социуму культурную форму и дееспособность» [212].

Культуросообразное содержание дополнительного образования детей представляет собой совокупность деятельностей в разнообразных добровольных объединениях детей и реализуется в следующих его направлениях: техническое творчество, природоохранная деятельность, физкультура и спорт, туризм и краеведение, искусство и др. [66]. Следует отметить, что через разные формы организации образовательной деятельности дети осваивают — а потому не только воспроизводят культурное наследие прошлых поколений — но и становятся творцами новой, собственной, культуры. Результатом этого процесса становится, прежде всего, собственный социально-культурный опыт ребенка, а продуктом этого опыта — изделия народных промыслов, скульптуры, живопись, самореализация в музыкальных, хоровых, хореографических ансамблях и, что очень важно, новые личностные качества. Иначе говоря, ребенок, осваивая культурные смыслы поколений, сам становится человеком культуры. Можно предположить, что дополнительное образование в соотношении с базовым также образуют «большое дыхание», где дополнительное образование становится зоной ближайшего развития общего образования, создающей ему ситуацию успеха (А. Г. Асмолов).

Рассмотрим соотношение базового и дополнительного образования в их развитии с позиции социального, педагогического, философского подходов.

Образование — предмет анализа многих наук. По мнению Л. Ф. Кали-никова, В. Н. Турченко, Л. Г. Борисовой, образование представляет собой систему, «функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированных на овладение определенными знаниями, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическими и политическими условиями в стране» [112]. Таким образом, в определении понятия констатируются две основных функции образования: воспитание и обучение. Определение образования с позиции социального подхода дает В. А. Нечаев: «Образование можно рассматривать как систему учебных форм деятельности» [165]. Г. Е. Зборовский рассматривает образование как «социальный институт, реализующий процесс вза имодеиствия социальных общностей, функцию социализации, развития личности и общественных (экономических, социальных, политических и иных) структур» [98]. Ценностную значимость образования для индивида с точки зрения возможности самореализации личности, ее развития и свободы определяют Б. М. Бим-Бад и А. В. Петровский: «объективно образование представляет собой одну из высших ценностей для личности и общества, выступая в качестве предпосылки их осуществления. Образование как ценность раздвигает рамки личного человеческого опыта и обобщает его» [25].

Для изучения нашей проблемы особый интерес представляет позиция Л. Н. Когана, подчеркивающая связь образования и культуры: «в широком смысле слова (философском) образование охватывает всю деятельность человека по освоению культуры» [123]. В таком понимании образование можно представить как трансляцию культурных традиций, освоение широких пластов культуры, накопленных человечеством ценностей, всего общественного опыта. Образование можно рассматривать и как вид жизнедеятельности человека, поскольку «Образование есть организованная деятельность людей, направленная на освоение национальных ценностей культуры с целью воспроизводства личности, адекватной социальной природе данного общества» [12].

В. А. Дмитриенко и Н. А. Лурия предполагают анализировать образование с позиции одного из видов деятельности в структуре образа жизни людей наряду с трудом, досугом, отдыхом, бытием. На современном этапе развития общество требует от человека систематического непрерывного пополнения знаний на протяжении всей жизни, что является обязательным компонентом процесса его самореализации. Именно поэтому создание условий для формирования потребности в постоянном пополнении знаний и их обновлении есть важная функция системы образования.

С позиции подходов педагогической науки в определении сущности и назначения образования наиболее характерен процессуальный подход, в котором под образованием понимается «процесс и результат усвоения систематизированных знаний и связанных с ним способов практической и познавательной деятельности» (В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин).

Процессуальный подход к образованию отражен в Законе РФ «Об образовании»: «образование — целенаправленный процесс обучения и воспита-. ния в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся кон статацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [93].

Данное определение говорит о двусторонности образования. С одной стороны, образование способствует развитию личности и удовлетворению ее потребностей в самопознании, самосовершенствовании, самореализации (то есть социализирует личность), с другой стороны, общество и государство испытывают потребность в создании такого типа личности, который обеспечит развитие самого общества, и реализует эту потребность через образование.

Поворот российского образования к человеку, его обращение к гуманистическим идеям вызвало повышенный интерес педагогической общественности к концепциям личностно-ориентированного образования. С этих позиций мы придерживаемся следующего определения Е. В. Бондаревской: образование — это прежде всего становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Е. В. Бондаревская считает, что методологической основой развития об- -разования является гуманистическая философия. Целью образования, по мнению Е. В. Бондаревской, является «возрождение интеллектуального, духовного и творческого потенциала нации, воспитание свободных граждан с развитыми интеллектуальными способностями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности и моральности, способных к преобразовательной продуктивной деятельности и жизнетворчеству» [171]. В. В. Краевский и И. Я. Лернер цель образования определяют как «...разностороннее формирование духовного мира личности, включающее высокий уровень образования и культуры: профессионально-трудовой, научной, социально-политической и правовой, нравственной и эстетической».

Личностно-профессиональная готовность педагога к дополнительному образованию как цель его подготовки в колледже

Тенденции развития системы дополнительного образования детей обусловили изменение подходов в подготовке специалистов для данной системы с позиции инновационных процессов происходящих в образовании Российской Федерации [13], региональных подходов к подготовке специалистов педагогического профиля [54] и создания условий повышения качества образованности выпускников и их педагогической культуры в образовательном учреждении [99], что формирует необходимую образовательную среду и является проекцией условий будущей профессиональной деятельности выпускника педагогического колледжа.

За последние годы в среднем педагогическом образовании произошли существенные структурно-содержательные сдвиги в виде диверсификации образования.

Диверсификация образования — это социально-педагогическое явление представляющее собой реакцию общества на кризис в образовании [14]. В исследованиях В. И. Байденко выявлено, что диверсификация образования находит свое проявление в многоуровневости и многоступенчатости профессиональной подготовки, гибкости и вариативности образовательных программ; многофункциональности учебных заведений, их видовом плюрализме и институциональной активности. Ученым рассмотрены условия, необходимые для успешной реализации идеи диверсификации: целесообразность инновации, ее соответствие запросам общества и личности; соответствие образовательным стандартам; относительная завершенность содержания образования на каждом этапе обучения; правовая ответственность юридических и физических лиц за качество подготовки на каждом этапе (в каждом звене) обучения; психологической поддержке обучающихся и профориентация в процессе обучения для оказания помощи в выборе образовательной траектории; перестройка технологии обучения с учетом диверсификации образования, что делает систему образования гибкой, создает условия для инновационной активности [236].

Инновация — новшество, прогрессивный результат творческой деятельности, который находит широкое применение и приводит к значительным изменениям в жизнедеятельности человека, общества, природы [117].

Инновацию педагогическую как нововведение рассматривают Г. М. Код-жаспирова и А. Ю. Коджаспиров и дают этому явлению соответствующие толкования. Во-первых, это целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом. Во-вторых, инновацию педагогическую можно рассматривать как процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, .. технологии, программы и др.), а также поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление [124]. Примером такого явления могут быть программы разви- , тия среднего профессионального и среднего педагогического образования в РФ [188, 190].

Рассмотрим кратко инновационные тенденции развития среднего профессионального педагогического образования на современном этапе на примере развития Свердловского областного педагогического колледжа (и других колледжей) как нового типа учреждения среднего педагогического образования.

В достижении статуса образовательного учреждения повышенного уровня обучения колледж определил поэтапность собственного развития:

— 1997 — 1998 учебный год — оценка, анализ и развитие условий осуществления образовательной деятельности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта среднего педагогического образования повышенного уровня;

— 1998 — 1999 учебный год — оценка, анализ и развитие содержания среднего педагогического образования повышенного уровня обучения по перспективным специальностям; . — 1999 — 2000 учебный год — оценка, анализ и развитие системы экспертизы уровня и состояния качества среднего педагогического образования повышенного уровня обучения по специальностям колледжа;

— 2001 — 2004 учебный год —- обеспечение стабильного функционирования колледжа как образовательного учреждения повышенного уровня подготовки.

Реализация обозначенной стратегической цели предполагает одновременные действия по достижению всех вышеобозначенных показателей, однако необходимо выделить этапы ее реализации, определяющие последовательные акценты данного процесса:

— 2000 — 2001 годы — системное совершенствование качества предоставляемых образовательных услуг;

— 2001 — 2002 годы — расширение спектра предоставляемых образовательных услуг в соответствии с требованиями изменяющегося регионального пространства;

— 2002 — 2003 годы — формирование комплекса условий, позволяющих привлечь и последовательно включить в академичный учебный процесс

. профессионально ориентированный контингент абитуриентов колледжа спо- .. собный к освоению образовательных программ повышенного уровня подготовки;

— 2003 — 2004 годы — развитие механизмов, обеспечивающих мобильность

и дополнительную социальную защищенность выпускников педагогичес

кого колледжа как учреждения повышенного уровня подготовки.

Пошаговое продвижение колледжа к статусу образовательного учреждения повышенного уровня подготовки лишний раз подтверждает, что появление образовательного учреждения нового типа «это не простая дань моде, а реальный процесс качественного перехода педагогического образования в новый тип образования» [72]. Только в 2004 году (через 7 лет) будет осуществлен проект «Бакалавриат», цель которого — разработка комплекса условий реализации профессиональных педагогических программ первого уровня высшего образования (бакалавриат), обеспечивающих дополнительную социальную защищенность и мобильность выпускника педагогического колледжа.

За время реализации Программ развития колледжа [60,130,138,192,194, 203] произошло ряд структурных и содержательных изменений. В части структурно-управленческих преобразований были разработаны принципиально новые нормативно-правовые, программно-методические документы, обеспечивающие условия жизнедеятельности коллектива и организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с Требованиями государственного образовательного стандарта и его национально-регионального компонента: Устав колледжа, программы ИГА, Положение о промежуточной аттестации студентов, Положение о системе рейтинговой оценки в аттестации обучающихся в процессе текущей, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, Положение о регламентации учебной недельной нагрузки на студентов и др. Структура колледжа была адаптирована по форме и содержанию к структуре высшего учебного заведения: создана система факультет (4) — кафедра (8), обусловлено чередование лекционных и практических недель, положивших в основу обучения лекционно-семинарский метод, промежуточная и предварительная аттестация обусловили место каждого студента на конкретном этапе процесса обучения.

В части содержания образования прежде всего: реализация образовательных программ среднего профессионального образования повышенного уров-- ня; углубление фундаментальной подготовки; расширение содержания гуманитарной направленности. Упорядочено соотнесение федерального и регионального компонентов. Увеличена доля теоретической подготовки: созданы условия для овладения студентами технологии учебной деятельности, приближенной к вузовской — активное использование в учебном процессе бинарных уроков, уроков-мастерских, уроков-деловых игр. Все это свидетельствовало о фундаментализации образования в колледже.

Колледж вышел на индивидуально-личностное и личностно-ориентирован-ное образование через: наличие модели индивидуального учебного плана («Обучение в сокращенные сроки»), установление «грантов» студентам, обучающимся с полным возмещением затрат, разработку индивидуальных образовательных маршрутов, что способствовало развитию принципов актуализации ответственности и свободы выбора, ситуации успеха в профессиональном обучении.

Увеличена возможность вариативности профессионального выбора студентов через: расширение колледжного компонента учебных планов, перечня реализуемых специализаций, дополнительных квалификаций, и программ дополнительной подготовки студентов. Особенно ярко выразилась академизация образования через организацию научно-исследовательской работы студентов и преподавателей. Стало традицией по результатам учебного года проводить научно-практические конференции преподавателей со следующей тематикой: «Становление педагогического колледжа: проблемы и перспективы развития», «Профессиональный потенциал преподавателей педагогического колледжа: проблемы реализации», «Социокультурные функции образования: проблемы реализации» и др.

Содержание и технологии подготовки педагогов дополнительного образования

Процесс постижения любого содержания образования, в том числе и профессионального, всегда субъективен, личностно детерминирован. Следовательно, субъектность будущего педагога вырастает из его положения как ученика, из смены позиции «обучаемый» на «учащийся», а затем на «обучающий». При этом важнейшим условием подготовки педагогов становится овладение способами рефлексии собственного образования, психолого-педагогического и социально-культурного осмысления и интерпретации любого акта подготовки и становления образа «Я». С этим связано и требование проектного отношения студента к своему профессиональному самоопределению, своей будущей профессиональной педагогической деятельности, другими словами, предметом рефлексии должно быть целевое движение, его соответствие определенным проектам и программам [28].

Специфичность содержания педагогического образования выражается в овладении широкими человековедческими знаниями, которые должны давать студентам системные знания о человеке как субъекте образовательного процесса, включающего в себя обучение, воспитание и развитие. Эта системность задается не только и не столько включением соответствующих дисциплин в учебные планы по той или иной специальности, сколько всем контекстом обучения в педагогическом учебном заведении, когда каждая дисциплина рассматривается, с одной стороны, как средство общего развития будущих педагогов, а с другой — как основа их будущей профессиональной деятельности, направленной на развитие личности ребенка. Поэтому специфика и сущность профессионального педагогического образования определяют разработку содержания образования в педагогическом колледже по специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования», которая должна вестись в двух взаимосвязанных направлениях. Во-первых, это становление личности самого студента во всей совокупности его индивидуальных качеств и особенностей и, во-вторых, та конкретная сфера социального опыта, которая впоследствии станет средством и содержанием его профессионального педагогического взаимодействия с воспитанниками и коллегами.

В рамках первого направления образовательный процесс в колледже должен строиться в логике индивидуального развития личности студента — будущего педагога дополнительного образования. При этом профессиональную педагогическую подготовку мы рассматриваем как особый тип обучения, содержание которого имеет глубокую личностную направленность и цель которого — формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, а не сообщение студенту некоторой суммы знаний, привитие универсальных и одинаковых для всех умений. Вот почему конкретное содержание реализации данного направления будет базироваться на освоении человековедческих дисциплин: педагогика, психология, теория познания, социология, философия. Но это конкретное содержание будет разворачиваться в учебном контексте не в логике только что перечисленных дисциплин учебного плана, а в логике развития личности студента.

Второе направление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов включает конкретную сферу социального опыта, которая позволит специалисту осуществлять профессиональное педагогически целесообразное взаимодействие с детьми, их родителями, коллегами. В рамках данного направления предполагается широкая общекультурная .ориентация, углубленное изучение избранной области знания, соответствующей специфики профессиональной деятельности специалиста.

Для осуществления перехода на новое содержание подготовки педагогических кадров необходимо так спроектировать образовательный процесс в педагогическом колледже, в результате реализации которого можно подготовить педагога, способного работать по-новому, стать субъектом педагогической деятельности в полном смысле этого слова.

Этот образовательный процесс должен, на наш взгляд, принципиально отличаться от существующего сегодня, поскольку в нем должны формироваться:

— педагогические установки, направленные на развитие каждого ребенка;

— способность к проектированию индивидуального образовательного маршрута и собственной профессиональной педагогической деятельности в дальнейшем в зависимости от конкретных условий (социально-экономических, культурно-исторических, региональных и др.);

— способность к рефлексии собственного жизненного и профессионального опыта.

Поиск путей совершенствования качества подготовки специалистов в условиях формирующегося рынка труда, а также удовлетворение запросов личности в образовательных услугах высшей и средней педагогической школы заставляют учебные заведения пересматривать как содержание образования и обучения, так и технологии проектирования и осуществления образовательного процесса. Инновационность процессов включает в себя разработку новых форм его организации, применение принципиально новых средств обучения.

Следует заметить, что исследования, проводимые учеными в области технологии обучения в средних специальных учебных заведениях, незначительны и весьма разрозненны, а изучение положительного опыта и овладение им достаточно поверхностно. Разрозненность, исследований, их узкая направленность на изучение методики преподавания отдельных учебных дисциплин, отдельных методов и приемов, разработка отдельных средств обучения приводят к тому, что на практике не происходит кардинальной перестройки образовательного процесса, не меняются важнейшие ориентиры в самом процессе обучения, не формируются соответствующие современным запросам новые технологии обучения. Все это является основанием для того, чтобы считать проблему разработки технологий обучения в средней специальной школе актуальной.