Формирование профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов в образовательном процессе колледжа (на примере православно-педагогической традиции) Малявкина Марина Владимировна




Малявкина Марина Владимировна. Формирование профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов в образовательном процессе колледжа (на примере православно-педагогической традиции): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Малявкина Марина Владимировна;[Место защиты: Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина].- Елец, 2014

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные направления развития среднего профессионального образования, кардинальные изменения в содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования, требуют новых подходов к формированию профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов в процессе обучения в музыкальном колледже. Музыкальные колледжи страны, выпускающие специалистов по специальностям 073101 ''Инструментальное исполнительство'' (по видам), 073502 ''Хоровое дирижирование'', 073214 ''Музыкальное искусство эстрады'' (по видам), 073002 ''Теория музыки'', 073403 ''Сольное и хоровое народное пение'', 073401 ''Вокальное искусство'', нацелены на выполнение задач в соответствии с ФГОС и Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ ''Об образовании в Российской Федерации''.

Важнейшей задачей среднего профессионального образования на современном этапе его развития становится подготовка специалистов, обладающих не только определенными компетенциями, но и ведущих здоровый образ жизни, обладающих активной жизненной позицией, умеющих применять лидерские качества, обладающих гибким критическим мышлением, патриотически настроенных граждан, имеющих свою нравственную позицию. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.) указывает на приобщение обучающихся к национальным ценностям, раскрывающимся в истории и культуре государства. Федеральный закон РФ ''Об образовании в Российской Федерации'' (2012 г.) предусматривает организацию деятельности, направленной на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе. В государственной программе ''Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы'' заявлено, что основная цель в работе с молодежью – возрождение духовности.

Вместе с тем современная практика музыкального образования, переживающего в течение последних десятилетий системный кризис, показывает, что подготовка музыкантов-педагогов в учреждениях среднего профессионального образования нередко сводится к передаче специальных знаний.

Сформированность профессионально-нравственной позиции (ПНП) будущих музыкантов-педагогов предопределяет основные векторы педагогической деятельности преподавательского состава музыкальных колледжей. Это объясняется, с одной стороны, тем, что учитель в России всегда являлся проводником нравственности, а с другой стороны, музыкант-педагог в истории отечественного музыкального образования, зародившегося в контексте православной педагогической мысли, был ориентирован на воплощение в своей профессиональной деятельности духовных ценностей государства (З.М. Гусейнова, Е.В. Николаева, Е.А. Пономаренко, И.П. Шаклеина и др.).

Следует отметить, что проблема формирования ПНП личности в условиях профессионального музыкального образования не нова и в определенной степени исследуется в учебных заведениях страны, однако современные условия развития российского общества, характеризующиеся наличием духовно-идеологического кризиса, требуют пристального внимания к ней. Научить личность определять истинные нравственные и духовные ориентиры и основываться на них в своем миропонимании – центральная задача воспитания будущих специалистов в условиях среднего профессионального образования и, в частности, подготовки музыкантов-педагогов.

Степень разработанности проблемы. Несомненно, фундаментом изучения рассматриваемой проблемы являются философские, исторические и психолого-педагогические источники, раскрывающие основы формирования личности обучающихся в учебных заведениях России (А.С. Асмолов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин и др.).

В рамках профессиональной педагогики отдельные аспекты формирования ПНП будущих специалистов нашли свое отражение в работах Т.В. Андрияновой, О.Л. Жигалевой, Е.В. Корчак, А.О. Кошелевой, О.Н. Кудиной, Н.В. Поярковой, А.В. Резниченко, А.В. Репринцева, Е.И. Хачикян, Г.М. Цыпина, Д.В. Шепетько, Г.В. Якушкиной и др.

Усовершенствование процесса профессиональной подготовки музыкантов-педагогов с точки зрения повышения уровня их личностного и духовно-нравственного развития рассмотрено В.А. Карташевым, Е.Ю. Куприной, Н.Б. Никулиной, Е.Р. Сизовой, А.В. Тороповой, Л.И. Уколовой. Необходимость сохранения преемственности в системе отечественного профессионального музыкального образования отмечена в работах И.В. Кошминой, Е.А. Пономаренко, С.А. Фадеевой, И.П. Шаклеиной и др.

Особенности отечественного музыкального искусства и образования, связанные с влиянием на них православной традиции, отражены в работах О.В. Абажди, Г.А. Аванесовой, Б.В. Асафьева, М.В. Бражникова, Ю.В. Келдыша, А.Н. Комаровой, В.И. Мартынова, В.В. Медушевского, Е.В. Николаевой, Н.В. Цукановой и др. Исторический аспект формирования духовно-нравственных ориентиров личности в процессе получения образования освещен в трудах Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, П.И. Малицкого, а также в современных учебных пособиях Д.И. Латышиной, А.И. Пискунова, В.Д. Пурина, В.Г. Торосяна и др.

О синтезе науки и духовной культуры в формировании профессионально-нравственной позиции будущих специалистов говорят труды выдающихся русских педагогов, исследователей, общественных деятелей В.В. Зеньковского, Н.В. Маслова, Н.Е. Пестова, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского, а также современных ученых-педагогов В.А. Беляевой, Ф.Н. Козырева, И.В. Метлика, Н.Д. Никандрова, А.Г. Пашкова, Л.В. Суровой, А.В. Усачева, Е.В. Шестуна и др.

Исследования, проведенные в России за последние десять лет, позволили проанализировать основные тенденции, характерные для осуществления духовно-нравственного направления в воспитательной работе со студентами высших и средних учебных заведений (А.Н. Агеев, М.А. Зуб, А.П. Лиферов, А.Г. Пашков, В.Д. Пурин, С.Ю. Татарова, Г.Н. Филонов и др.).

Главным выводом по результатам анализа научной литературы является то, что объективная реальность свидетельствует о необходимости научного обоснования формирования ПНП будущих музыкантов-педагогов в образовательном процессе колледжа и педагогической разработки программ и спецкурсов, обеспечивающих достижение этой цели.

Проведенный анализ позволил выявить в процессе образования будущих музыкантов-педагогов ряд существенных противоречий между:

– возросшим уровнем требований к подготовке будущих музыкантов-педагогов в современных условиях и традиционной системой методов профессиональной подготовки, не всегда учитывающей произошедшие изменения в системе среднего профессионального образования;

– потребностью общества в музыкантах-педагогах со сформированной ПНП и неготовностью выпускников музыкального колледжа к проявлению этой позиции на практике;

– повышающимися требованиями общества к сформированной ПНП будущих музыкантов-педагогов и отсутствием специальных педагогических программ, разработанных на основе православно-педагогической традиции.

Наличие перечисленных выше противоречий обусловливает необходимость теоретико-методологического и практического решения проблемы формирования профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов, обучающихся в колледже.

Цель исследования сформулирована следующим образом: выявить и определить педагогические условия и методический инструментарий эффективного формирования профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов.

Объект исследования – профессиональное образование будущих музыкантов-педагогов в колледже.

Предмет исследования – педагогические условия формирования профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов в образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов в образовательном процессе колледжа будет протекать успешно, если:

– выявлена сущность и структура ПНП будущего музыканта-педагога, которая будет рассматриваться как интегративная характеристика, основанная на принятии личностью в качестве профессионально-нравственных ориентиров духовно-нравственных и профессиональных ценностей, обусловливающих мировоззрение и самоопределение будущего специалиста;

– содержание работы с будущими музыкантами-педагогами будет опираться на православно-педагогическую традицию, что будет учтено при выявлении компонентов, критериев, показателей и уровней сформированности профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов;

– в учебный процесс музыкального колледжа будет внедрена педагогическая модель, разработанная на основе личностно-деятельностного, аксиологического и компетентностного подходов.

Задачи исследования:

1. На основе анализа социально-философской, историко-педагогической и психологической литературы определить сущность и структуру профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов.

2. Эмпирически выявить компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-нравственной позиции у будущих музыкантов-педагогов.

3. На основе выделенных педагогических условий спроектировать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогическую модель формирования ПНП будущих музыкантов-педагогов в образовательном процессе колледжа, включающую целевую комплексную программу, созданную на основе православно-педагогической традиции.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

– философско-педагогические идеи о формировании личности обучающихся в учебных заведениях России (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, А.В. Усачев и др.);

– основные дидактические положения педагогики музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Г.М. Цыпин, Е.Р. Сизова, Л.И. Уколова и др.);

– концептуальные положения православной педагогики о духовно-нравственном развитии личности (архимандрит Зиновий (Корзинкин), святой Иоанн (Кронштадтский), схиархимандрит Иоанн (Маслов), игумен Георгий (Шестун), И.В. Метлик, Н.Е. Пестов, Т.И. Петракова, Л.В. Сурова и др.);

– исходные положения компетентностного подхода в формировании ПНП личности педагога (А.Г. Пашков, А.В. Тутолмин, Д.В. Шепетько, Н.П. Шитякова, Ф.И. Фельдштейн);

– идеи личностно-деятельностного подхода в подготовке специалистов (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мезинов, В.Н. Сагатовский и др.);

идеи аксиологического воспитания личности (Г.В. Гребеньков, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, Л.В. Ведерникова, Н.Н. Ключникова, Т.А. Кондратюк, Н.Д. Никандров и др.);

– теория духовно-нравственного воспитания в российском образовании (А.М. Кондаков, А.А. Корзинкин, О.Н. Кудина, В.С. Леднев, О.Л. Янушкявичене и др.);

– идеи построения и реализации педагогического эксперимента (А.С. Вершков, Н.Г. Герасимов, А.А. Деркач, А.О. Кошелева, В.В. Краевский и др.);

– идеи реализации педагогического потенциала православной духовной музыки в образовательном процессе учебного заведения (Е.А. Пономаренко, А.А. Столица, Л.В. Сурова, С.Ю. Татарова, В.Е. Трухов, И.А. Хотенцева);

– концептуальные основы системы подготовки будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию обучающихся (Т.Г. Человенко, Н.Л. Шеховская, Л.Л. Шевченко, Н.П. Шитякова, О.Л. Янушкявичене и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ научной литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, абстрагирование, конкретизация, сравнение, обобщение, педагогическое моделирование, социальное проектирование); практические (эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, контент-анализ, качественный и количественный анализ), а также методы математической обработки данных, полученных в результате исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе БОУ ОО СПО ''Орловский музыкальный колледж'' (297 человек, из них 266 студентов и 31 преподаватель), а также экспериментальной площадки БОУ ОО ДОД ''Центр развития творчества учащейся молодежи учреждений профессионального образования'', включающей 28 учебных заведений начального и среднего профессионального образования Орловской области.

Этапы исследования:

I этап – поисково-теоретический (2005 – 2006 гг.) – изучение научных основ и анализ формирования профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов в процессе обучения в колледже; анализ принципов формирования ПНП обучающихся в контексте развития отечественного профессионального музыкального образования; разработка целевой комплексной программы формирования профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов; определение научного аппарата исследования.

II этап – опытно-экспериментальный (2007 – 2011 гг.) – проведение формирующего и контрольного экспериментов; обработка результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение основных положений.

III этап – обобщающе-аналитический (2012 – 2013 гг.) – подведение итогов проведенного исследования; обобщение и систематизация полученных результатов; оформление текста диссертации; внедрение методических рекомендаций в практику музыкального колледжа.

Научная новизна исследования заключается в:

– обосновании понятия ''профессионально-нравственная позиция будущего музыканта-педагога'' и анализе методологических подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, аксиологического), используемых в формировании такой позиции;

– выявлении компонентов, критериев, показателей и уровней сформированности профессионально-нравственной позиции музыкантов-педагогов;

– разработке авторской педагогической модели формирования профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов, обучающихся в колледже (на примере православно-педагогической традиции);

Теоретическая значимость исследования.

Дано научное обоснование сущности и содержания формирования ПНП будущего музыканта-педагога в образовательном процессе колледжа. Выявлены педагогические закономерности влияния духовно-нравственного развития личности будущего музыканта-педагога на формирование его ПНП. Конкретизированы методологические подходы к процессу формирования ПНП будущих музыкантов-педагогов, обучающихся в колледже. Выполненное исследование обогащает теорию среднего профессионального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

– разработана и внедрена целевая комплексная программа формирования профессионально-нравственной позиции будущих музыкантов-педагогов, включающая спецкурс ''Профессионально-нравственные основы личности музыканта-педагога''; студенческий социальный проект ''Россия нашего времени''; исследовательскую экспедицию ''Святыни и музыка России''; программы производственной практики: ''Концерты – родному городу'', ''Учиться музыке с любовью'', ''Музыкальная помощь провинции'';

– обобщен и распространен педагогический опыт, нацеленный на формирование ПНП будущих специалистов в условиях среднего профессионального образования в рамках областной познавательной экспедиции по изучению национальной культуры ''Святыни России'' (2007-2013 гг.).

Проведенное исследование обогащает практику подготовки будущих специалистов в условиях среднего профессионального музыкального образования; предоставляет возможность педагогам использовать как теоретическую часть исследования для проведения бесед и индивидуальной работы, так и практическую его часть (разработанные автором программы, анкеты, рекомендации).

Достоверность полученных результатов обеспечена их соответствием исходным теоретическим позициям, включающим обращение к смежным отраслям знаний (философии, религиоведению, психологии, культурологии и др.); использованием методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; проверкой результатов путем опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента; а также опытом подготовки (в течение 18 лет) будущих музыкантов-педагогов в БОУ ОО СПО ''Орловский музыкальный колледж''.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-нравственная позиция будущего музыканта-педагога – это интегративная характеристика, основанная на принятии личностью в качестве профессионально-нравственных ориентиров духовно-нравственных и профессиональных ценностей, обусловливающих мировоззрение и самоопределение будущего специалиста. Профессионально-нравственная позиция характеризуется отношением личности к сложившимся традициям и морали, что оказывает влияние на ее поступки и профессиональное поведение.

2. Критерии сформированности ПНП будущего музыканта-педагога: мотивационный – понимание целей и смысла жизни в контексте отечественной культурно-религиозной традиции; эмоциональный – направленность личности на овладение комплексом знаний о способах духовно-нравственного и профессионального развития; рефлексивный – направленность личности на самовоспитание в системе духовно-нравственных и профессиональных ценностей; когнитивный – наличие комплекса знаний о духовно-нравственной культуре и традициях музыкального искусства России.

3. Педагогическая модель формирования ПНП будущих музыкантов-педагогов обеспечивает взаимодействие комплекса структурных элементов: задач подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования; цели; компонентов; критериев формирования и уровней ПНП; педагогических условий, реализуемых посредством специально организованной педагогической деятельности в процессе учебной, внеучебной и самостоятельной работы в образовательном процессе колледжа. Эффективность деятельности по формированию ПНП будущих музыкантов-педагогов достигается путем использования в образовательном процессе колледжа православно-педагогической традиции.

Апробация результатов исследования проходила в процессе личного участия автора исследования в формировании ПНП студентов БОУ ОО СПО ''Орловский музыкальный колледж'' (2005-2013 гг.); путем участия в работе научно-практических конференций в Орловском государственном институте искусств и культуры (г. Орел, 2008; 2012; 2013 гг.), Орловском государственном университете (г. Орел, 2008; 2011 гг.); заседаний Областного института усовершенствования учителей (г. Орел, 2009 г.), Центра развития творчества учащейся молодежи (г. Орел, 2007 – 2013 гг.). Материалы исследования докладывались в Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва, 2008 г.), на Образовательных чтениях Центрального Федерального округа (г. Сергиев-Посад, 2009 г.). Авторские программы профессионально-нравственного развития студентов музыкального колледжа представлялись на IV Всероссийском конкурсе образовательных и социальных проектов ''Свой мир мы строим сами'' (2008 г.), на областном конкурсе ''Лучшее образовательное учреждение по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи ''Вифлеемская звезда'' (2011 г.), на всероссийском конкурсе ''За нравственный подвиг учителя'' (2009; 2012 гг.). В рамках исследования автором были организованы посещения студентами филармоний, оперных театров, музеев и архитектурных памятников (гг. Болхов, Валдай, Елец, Задонск, Москва, Мценск, Орел, Санкт-Петербург, Переславль-Залесский, Петергоф, Пушкин, Ростов Великий, Сергиев Посад, Фатеж, Ярославль); инициированы и проведены концерты в рамках производственной практики студентов колледжа.

На всех этапах исследования апробация результатов осуществлялась путем публикации статей и тезисов (всего – 12, в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 13.00.08 –''Теория и методика профессионального образования'', призванной исследовать наличие задач, связанных с профессиональной подготовкой специалистов в высших и средних учебных заведениях.

Структура диссертации: введение, основная часть, состоящая из двух глав, заключение, библиографический список из 256 источников, 56 страниц приложений. В работе приведены 13 таблиц, 2 схемы, 3 диаграммы.