Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Елисеева Любовь Яковлевна

Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа
<
Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа
>



Елисеева Любовь Яковлевна. Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 259 с. РГБ ОД, 61:06-13/960

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально важных качеств социального педагога 13

1.1. Ведущие тенденции и образовательно-воспитательные концепции формирования специалиста 13

1.2. Сущность и общая характеристика профессионально важных качеств социального педагога 39

1.3.Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже 64

Глава 2.Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже 101

2.1. Программа опытно-экспериментального исследования формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже 101

2.2.Допрофессиональная подготовка как условие формирования у студентов колледжа установок на овладение профессией социального педагога 115

2.3. Гуманистическая направленность процесса как условие продуктивности формирования профессионально важных качеств социального педагога 124

2.4. Преемственность систем теоретической и практической подготовки социальных педагогов в колледже 146

Заключение 160

Литература 165

Приложение 185 - 259

Введение к работе

Актуальность исследования. Принятая Правительством РФ концепция модернизации российского образования определила приоритеты и основные направления, этапы и конкретные меры реализации образовательной политики в предстоящее десятилетие, где на первый план выдвигается задача построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения личности в условиях ее реальной жизнедеятельности. Это требует постоянного поиска более совершенных форм организации профессиональной подготовки будущих специалистов и новых форм организации социально-педагогической деятельности.

В период становления социальной деятельности в России интенсивно продолжались исследования проблем развития социальной педагогики. Одновременно актуализировалась проблема изучения личности специалиста социального педагога, решение которой необходимо для совершенствования профессиональной подготовки и расширения сферы его профессиональной деятельности.

Реализация основных задач социальной педагогики в современной практике ставит вопрос перед теорией этой науки о том, какими профессионально важными качествами должен обладать социальный педагог. Этот вопрос возникает в связи с необходимостью подготовки новых образовательных стандартов третьего поколения для высшего и среднего профессионального образования, в содержании которых должны найти отражение социально-экономические, культурно-этнические, социально-демографические и другие условия современной общественно-педагогической практики. Важным компонентом стандартов является профессиональная характеристика личности специалиста. Степень сложности этой актуальной проблемы возрастает, как только ставится вопрос о подготовке будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях, где требования

системности и преемственности в относительно краткий период обучения выражаются в интегративной форме профессионально-ориентированного образа мышления социального педагога.

Нарастающие в связи с реформированием деятельности социальных педагогов проблемы потребовали изменений в системе их профессиональной подготовки. В настоящее время, с целью адресного удовлетворения запросов практики, эта подготовка ориентирована на приобретение будущими социальными педагогами веера специализаций на основе углубления ее фундаментальных основ. Научное обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов представлено в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, СИ. Григорьева, Л.С. Гусляковой, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, Н.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Л.С. Нагавкиной, В.А. Никитина, Л.Я. Олифриенко, П.Д. Павленка, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, Н.П. Царевой и Н.Б. Шмелевой.

Вопросам, отражающим подготовку специалистов посвящены работы отечественных педагогов: Ю.В. Васильковой, СИ. Гессена, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко и СТ. Шацкого. Проблема профессиональной подготовки социальных педагогов отражена в исследованиях М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Л.Е. Никитиной и СА. Расчетиной. Вместе с тем, все названные авторы не рассматривали специфику формирования профессионально важных качеств социального педагога в системе среднего профессионального образования.

Современная подготовка социальных педагогов неразрывно связана с развитием системы среднего профессионального образования и становлением различных видов социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи детям, нуждающимся в социальной, педагогической, морально-психологической и материальной поддержке. Педагогические училища и колледжи России традиционно готовили специалистов для работы с детьми дошкольного и школьного возраста.

Особенностью подготовки таких специалистов является ее практико-ориентированная направленность.

Анализ существующих исследований по содержанию подготовки социального педагога в колледжах показывает, что они сосредоточены, в большей мере, на содержании профессиональной компетентности социального педагога, то есть на исследовании тех знаний и умений, которые необходимы для осуществления социально-педагогической деятельности. Вместе с тем, в современных условиях роль и значение специалистов среднего звена возрастает во всех отраслях в силу специфики и значительного объема профессиональных задач. Встало также и противоречие между существующей в педагогической науке методологией и теорией профессионально-личностного формирования социального педагога и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально важных качеств в условиях колледжа.

Все сказанное определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

В соответствии с актуальностью, противоречиями и проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа».

Объект исследования - процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Цель исследования:

выявить и обосновать организационно-педагогические условия продуктивного формирования профессионально важных качеств социального

педагога в колледже; проверить выявленные условия в процессе подготовки специалистов.

Гипотеза исследования:

В современном обществе востребован социальный педагог, владеющий не только необходимыми профессиональными знаниями и умениями, но и способный личностно обеспечить решение социально-педагогических задач. Процесс подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении, направленный на формирование у него профессионально важных качеств, может быть продуктивным, если обеспечиваются организационно-педагогические условия:

на уровне допрофессиональной подготовки у студентов сформирована установка на овладение профессией социального педагога;

процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже гуманистически ориентирован;

существует преемственность теоретической и практической профессиональной подготовки студентов, способствующая формированию профессионально важных качеств социального педагога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

выделить и систематизировать основные, профессионально важные качества социального педагога.

изучить организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса колледжа и выявить специфику их влияния на формирование профессионально важных качеств будущих социальных педагогов.

опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выявленных условий формирования профессионально важных качеств социального педагога в условиях колледжа.

Методологической основой исследования выступают положения о сущности гуманизации образования; о творческой активности личности в воспитательно-образовательном процессе и самообразовании специалиста; о методах формирования профессионально важных качествах специалиста в условиях колледжа; о непрерывности действия системы профессионально-образовательной подготовки специалистов социальных педагогов; о преемственности опыта.

Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

методы теоретического анализа философской, психологической, культурологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования;

методы психолого-педагогической диагностики и изучения профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов;

педагогические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, рейтинговое оценивание и анализ продуктов деятельности студентов.

Научная новизна исследования:

- систематизированы основные профессионально важные качества социального
педагога колледжа.

уточнены и дополнены понимание сущности, содержания, а также качественные характеристики эффективного процесса формирования профессионально важных качеств специалиста в колледже.

разработаны критерии успешности и определены принципы процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

- выявлены организационно-педагогические условия инвариантного процесса
формирования профессионально важных качеств социального педагога в
колледже.

Теоретическая значимость работы:

- уточнено понятие профессионально важных качеств социального педагога и процесса их эффективного формирования.

установлены профессионально важные качества социального педагога, которые могут быть сформированы в условиях колледжа, обогащающие профессиограмму специалиста среднего звена.

обоснованы качественные характеристики процесса формирования профессионально важных качеств и критерии его успешности, которые дополняют педагогику среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в колледже. Они были использованы при разработке учебных курсов «Введение в специальность» и «Социальная педагогика», направленных на эффективное формирование профессионально важных качеств социального педагога.

На основе диссертационного исследования и в ходе его осуществления разработаны учебные программы по дисциплинам: «Введение в специальность» и «Социальная педагогика», которые вошли в единую образовательную программу специальности 0314 - «Социальная педагогика», определяющую эффективность профессиональной подготовки социального педагога в условиях Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга.

Разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающая эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессионально важные качества социального педагога проявляются в форме
способностей к эффективной профессиональной деятельности, представляя
результат интеграции его индивидуально-личностного своеобразия на основе
требований этой деятельности. Они подразделяются на нравственно-
ориентированные, эмоционально-нравственные, организаторские и
педагогические.

процесс эффективного формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже предполагает формирование специальных организационно-педагогических условий: допрофессиональной подготовки, гуманистической направленности процесса, преемственности теоретической и практической подготовки, направленных на становление у студентов профессиональной мотивации, обеспечивающей высокий уровень профессиональной обучаемости и актуализацию творческо-образовательной среды.

- критериями эффективности процесса формирования профессионально важных
качеств социального педагога в колледже являются: мотивация студентов
колледжа на формирование у них способности включаться в решение
социально-педагогических задач на основе специальных умений и навыков;
актуализация творческо-образовательной среды гуманистической
направленности; высокий уровень профессиональной обучаемости студентов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет, с 1999-го по 2005-ый годы, из них: с 1999 по 2001 годы на базе Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга.

Первый этап исследования (1999-2000 годы) был посвящен методологическому и теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования профессионально важных качеств у

будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе колледжа. На этом этапе исследования также был проведен констатирующий эксперимент, определивший организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной профессиональной подготовки социального педагога в колледже.

На втором этапе исследования (2000-2002 годы) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого определились основные критерии и показатели процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога.

На третьем этапе исследования (2002-2005 годы) были проведены анализ и обобщение всех основных результатов, полученных в ходе констатирующих и формирующих экспериментов. На этой основе осуществлена систематизация выявленных и обоснованных профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования были представлены автором в статьях и выступлениях по теме совершенствования организации и содержания профессиональной подготовки социальных педагогов. Апробация результатов осуществлялась в процессе реализации единой образовательной программы специальности 0314 - «Социальная педагогика», включающей 5 авторских рабочих программ по отдельным общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам.

Содержание диссертационного исследования было опубликовано в материалах отечественных и Международных конференций, конгрессов и педагогических чтений: седьмой, восьмой и двенадцатой Международных конференций «Ребенок в современном мире» (СПб., 2000, 2001 и 2005); ХХ11 Всероссийской конференции по проблемам педагогики ненасилия (СПб., 2001); Российской научно-практической конференции Российского государственного социального университета: «Мир детства по месту жительства в педагогическом

наследии СТ. Шацкого» (М., 2003); второго социально-педагогического конгресса Российского государственного социального университета (М., 2003); седьмых научно-педагогических чтений Российского государственного социального университета «Социально-педагогическая деятельность: вопросы теории и практики» (М, 2004); восьмых социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и психологии Российского государственного социального университета «Социальная педагогика: теория и практика» (М., 2005); в материалах межвузовского сборника «Актуальные проблемы педагогики» (М, 2005 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась на основе критического анализа содержания современных научных идей и теоретических представлений, объединенных системно-структурным, конструктивным и активно деятельностным подходами в опытно-экспериментальной работе со студентами. При этом осуществлялось последовательное обобщение результатов экспериментальных исследований с применением количественных и качественных методов оценки, соответствия результатов формирования профессиональных качеств социального педагога наиболее важным требованиям деятельности специалиста. Становление системы этих качеств, аккумулированных в идеале специалиста, обеспечивалось в ходе реализации организационно-педагогических условий их формирования с последующей самооценкой этих качеств студентами опытной группы (26 человек) в течение 3-х лет, - в отличие от традиционной подготовки студентов (214 человек), представлявших в проведенном исследовании 6 контрольных групп.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены

объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и основные
задачи исследования; определены методология и основные положения,
выносимые на защиту. В первой главе диссертации «Теоретико-
методологические основы формирования профессионально важных качеств
социального педагога» рассматриваются образовательно-воспитательные
концепции формирования специалиста, сущность и общая характеристика
профессионально важных качеств социального педагога и теоретически
обосновываются организационно-педагогические условия формирования
качеств социального педагога в колледже. Во второй главе представлено
опытно-экспериментальное исследование процесса формирования

Ведущие тенденции и образовательно-воспитательные концепции формирования специалиста

Современный период развития отечественной системы образования характеризуется острой необходимостью ее реформирования для полноценной интеграции с мировой и европейской образовательными системами. Одна из первоочередных задач, стоящая сегодня перед российской образовательной системой, - переход или приближение к образовательным стандартам нового, третьего поколения.

Существующий сегодня некоторый разрыв между стандартом профессии социального педагога и практикой ее востребованности, также как и наличие противоречий в теории и практике труда специалиста в социальной сфере, во многом связаны с недостаточной институционализацией структуры и содержания профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социального педагога.

Вопрос о возможности снятия назревших противоречий в профессиональной подготовке специалиста - социального педагога должен быть разрешен на пути последовательной интеграции теоретических и практических представлений о базовой модели профессиональной деятельности и об идеале специалиста, как субъекта этой деятельности.

Так, по мнению Л.Е. Никитиной, основные модели практического обучения работников социальной сферы классифицируются следующим образом:

1. Модель личностного роста и развития, основанная на использовании терапевтических подходов в обучении и в содержании практики. Личностный рост рассматривается как предпосылка профессионального роста. Обучение в основном индивидуальное и опирается на психолого-педагогические теории.

2. «Ученическая» модель, где профессиональный рост студента оценивается на основе стандартов. Процесс обучения рассматривается как деятельность, в которой формируются профессиональные знания, умения и навыки.

3. Управленческая модель, при которой отношение к студенту ничем не отличается от отношения к любому сотруднику производственного объединения. Требуется строгое соблюдение инструкций, режима и профессиональной дисциплины, что предполагается теориями управления персоналом.

4. Модель структурированного обучения, основанная на использовании учебного плана в модульном виде. Применяются различные методы преподавания, особенно имитационные и деятельностные. Обучение происходит в «командах». Студенты работают под непосредственным наблюдением и контролем кураторов и преподавателей. Содержание процесса профессиональной подготовки студентов основывается на теориях обучения взрослых.(173;51 -52)

Вместе с тем, при всей его последовательности, подход Л. Е. Никитиной не исчерпывает проблематики профессиональной подготовки специалистов социальной сферы и поэтому может быть отнесен к одному из современных типологических направлений, характеризуемых рассмотрением подготовки этих специалистов на основе объединения и упорядочения различных вариантов частных концепций обучения студентов по различным другим специальностям.

В настоящее время наиболее значимой является постановка вопроса о принципах и формах обучения специалистов именно в области социальной деятельности. Наиболее отчетливо прослеживаются две тенденции. Первая -студент получает знания, социально значимые с точки зрения преподавателя, который на этом основании контролирует процесс усвоения этих знаний студентами. Вторая тенденция - студент становится участником организации и осуществления процесса обучения социальным знаниям, умениям и навыкам. Вырабатываются способности студентов самостоятельно анализировать и моделировать социальную действительность, творчески подходить к соединению теоретических и практических знаний о человеке в обществе.

Социально-проективное направление в организации подготовки специалистов представляется наиболее перспективным, так как оно ориентировано на объединение и активизацию познавательной и социальной деятельности студентов. Поэтому в отечественной гуманитарной науке вопросы моделирования профессионального развития являются наиболее актуальными, они постоянно и основательно не только разрабатываются, но и реализуются в педагогической практике.

Однако, основная проблема проективного подхода по-прежнему состоит в том, что, например, профессии социальная работа и социальная педагогика относятся к разряду относительно новых профессий, не имеющих устоявшихся научных оснований моделирования образовательных процессов. Различные концепции профессионального образования и развития социального педагога, даже по требованиям государственных стандартов, различаются как содержанием, так и наполнением блоков специальных дисциплин и дисциплин специализации. При этом многими педагогами подчеркивается необходимость разработки концепций и моделей практико-ориентированного обучения, то есть обучения, тесно связанного с реальным профессиональным трудом будущего специалиста.

В настоящее время средние специальные учебные заведения стоят перед необходимостью подготовки мобильного специалиста, нравственного и культурного деятеля, способного осуществлять профессиональную и воспитательную педагогическую работу в различных типах образовательных учреждениях. При согласованных целях и задачах, отлаженной регуляции информационных потоков и непрерывной коммуникации отдельных людей и групп, существенное значение имеет их способность самоизменяться в соответствии с новыми требованиями общественно значимого труда.

Переоценка и переосмысление многих современных педагогических идей и положений ведет к отказу от некоторых, ранее распространенных взглядов, в частности, - к отказу от формирования абстрактных норм и универсальных теорий в области образования и воспитания. Это требует расширения диапазонов применения существующих теорий и методологических подходов и позволяет перейти к полиметодологии и, следовательно, - к дифференцированным методологическим образовательным стратегиям.

Но простой перенос гуманистических систем, технологий или составляющих их элементов на почву традиционного обучения и воспитания без учета определенных принципов их сочетания может привести к неоправданному совмещению разнородных и прямо противоречивых друг другу подходов и процедур. Как подчеркивает И.Г. Фомичева, систематизация педагогических знаний на новых принципах - не самоцель, она нужна, чтобы в очередной раз произвести своеобразную «инвентаризацию» накопленных педагогических сведений с целью выявления основных принципов наиболее целесообразного и продуктивного их использования в практике, в педагогической деятельности. В то же время, приемлемое, оптимальное совмещение и комбинирование элементов уже известных систем, технологий, методов обучения и воспитания позволяет определить основные стратегические ориентиры педагогического поиска.(246;7)

Сущность и общая характеристика профессионально важных качеств социального педагога

На основе изучения теоретической литературы по проблеме мы пришли к выводу о том, что формирование профессионально важных качеств у студентов колледжа представляет собой динамичный процесс целенаправленного развертывания профессионально значимых и профессионально важных качеств социального педагога. При этом требуется рассмотрение сущности данного процесса в определенной нами антропоцентрической образовательной модели, включающей понятия личности и ее структуры.

Качества личности специалиста, по определению К.К. Платонова, характеризуют человека, как носителя профессионального сознания.(192)

По мнению Л.С. Выготского, - личность есть понятие социальное, охватывающее неприродное, то есть историческое в человеке или волевое качество его активного поведения.(48)

Как считает В.Н. Мясищев, качества личности, включая профессионально значимые, определяются как присущие только человеку психические образования, находящиеся в особенно отчетливой зависимости от общественных условий развития человека.(168)

А.В. Петровский, подчеркивая, что под личностью следует понимать системное социальное качество, приходит к выводу о необходимости приобретения индивидом в его предметной деятельности и общении таких свойств, которыми характеризуются уровни представленности общественных отношений в этом индивиде.(188)

Однако для более глубокого понимания категории личности специалиста следует обратиться к наиболее актуальным критериям оценки ее сформированности: чем более ярко они выражены применительно к той или иной личности, тем больше оснований говорить о том, что она состоялась. Выделение этих критериев напрямую связано с осмыслением предметов психологии и педагогики, с пониманием единства сознания и деятельности, а также с признанием принципа развития психики в профессиональной деятельности. Такой принципиальный подход реализован в трудах выдающихся отечественных ученых: К.Д. Ушинского, А.Ф. Лазурского, П.П. Блонского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева.

Среди многих работ по теории личности и профессиональной деятельности, системно-структурными представлениями отличаются концепции А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова и Е.А. Климова. В этих концепциях, несмотря на существенные различия авторских позиций, понятие личности по отношению к ее профессиональной деятельности рассматривается как интегративное и целостное.

А.Г. Ковалев ставит вопрос о духовно-нравственном облике личности при социальном ее происхождении. Он считает, что личность состоит из таких сложных структур как темперамент, направленность и способности, при особенном статусе системы волевых и эмоциональных ее качеств.(116)

Согласно В.Н. Мясищеву, вопросы структуры личности разрешаются по содержательным тенденциям ее развития, которые «... реализуясь в различных видах деятельности, связанных с условиями жизни, вытекают из основных отношений, то есть стремлений, требований, принципов и потребностей... Структура более отчетливо обнаруживается в относительной и определяющей роли отдельных потребностей».(169;75)

С точки зрения К.К. Платонова, непосредственная связь между различными группами особенностей личности при ведущей роли социально-обусловленных свойств образует ее структуру. Говоря о динамической, функциональной структуре личности, К.К. Платонов указывает на более детальную ее характеристику: «Наиболее общей структурой личности является отношение всех ее особенностей и черт к одной из четырех групп, образующих четыре основные стороны личности...».(192;37). Эти группы представлены следующим образом:

1. Социально обусловленные особенности личности (морально-нравственные качества).

2. Биологически обусловленные особенности личности (темперамент, задатки).

3. Личностный опыт (объем и качество имеющихся знаний, умений, навыков).

4. Индивидуальные (темпо-ритмические и энергетические) особенности различных психических процессов. Социально-педагогические аспекты проблемы личностного и

профессионального развития человека должны быть связаны с результатами исследований психологов, а также философов, культурологов и социологов. Ученые, занимающиеся исследованиями проблем личности в профессиональной деятельности, принадлежат к различным научным школам и направлениям. Вместе с тем, выделяется общая тенденция во всех научно-практических профессионально-личностных подходах к человеку. Она заключается в том, что развитие личности в разнообразных концепциях рассматривается в контексте взаимной связи индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессах социализации и профессионализации. Взаимопонимание между участниками этих процессов определяется гуманистической направленностью и активизацией их творческих способностей.

Именно профессиональная деятельность создает максимальный потенциал одновременного и наиболее полного развития и удовлетворения всех базовых потребностей личности. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой нами проблеме формирования профессионально важных качеств специалиста, создание и развитие наиболее известных теорий профессионально-личностного развития происходило в условиях бурного расцвета инженерной и профессиональной социологии и психологии в индустриальных странах Европы и Америки в начале XX века. Это было обусловлено, в первую очередь, задачами повышения производительности труда и повышения эффективности производства в целом.(243)

С начала 40-х годов интерес исследователей постепенно смещается с изучения социальных конфликтов, психофизиологических свойств и особенностей психических процессов работников на исследование их личностей. Практическая значимость этого направления привела к резкому повышению популярности исследований личности в рамках профессиональной деятельности.( 108)

В последние десятилетия XX века исследования личности профессионала ведутся в двух направлениях. Во-первых, чрезвычайно много работ посвящено изучению отдельных индивидуально-психологических особенностей становления личности в труде человека. Работы данного направления являются составными частями комплексных исследований, в которых основное внимание уделяется целостным группам профессионально важных качеств человека в их взаимосвязи и взаимодействии в процессах конкретной профессиональной его деятелыюсти.(165)

Это функционально-структурное направление исследований нельзя жестко отграничить от другого направления, несколько утратившего популярность в настоящее время, - от системного изучения развития целостной личности в профессиональной деятельности. Обычно обнаруживается теснейшая связь ряда ведущих качеств личности друг с другом при их совместном проявлении в деятельности.(99)

Программа опытно-экспериментального исследования формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже

Проведенное теоретическое исследование в первой главе позволило проанализировать основные образовательно-воспитательные концепции формирования специалиста, раскрыть сущность и характеристики процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога, а также теоретически обосновать организационно-педагогические условия продуктивного процесса формирования выделенных качеств у студентов колледжа.

С целью подтверждения теоретически полученных выводов нами была составлена программа опытно-экспериментального исследования по изучению процесса продуктивного формирования профессионально важных качеств у будущего социального педагога в колледже.

Базой исследования являлся Петровский колледж города Санкт-Петербурга, входящий в систему среднего профессионального образования России, где на социально-правовом отделении ведется подготовка специалистов - социальных педагогов для работы в дошкольных учреждениях и в начальной школе.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет. В нем участвовали студенты - будущие социальные педагоги третьих, четвертых и пятых курсов социально-правового отделения.

Стратегия всего исследования зависела от того, насколько сам исследователь был включен в процесс подготовки будущих специалистов.

Включенное наблюдение и систематическая работа со студентами способствовали качественному осуществлению исследовательского замысла.

При подготовке исследовательской работы были определены экспериментальная и контрольные группы. Экспериментальную группу составили студенты 1999 года поступления на специальность «социальная педагогика», для которых были разработаны авторские программы «Введение в специальность» и «Социальная педагогика». В контрольные группы вошли студенты - будущие социальные педагоги, где проводились только констатирующие исследования.

Опытно-экспериментальная работа состояла из подготовительного, констатирующего, созидательного и заключительного этапов.

Подготовительный этап опытно-экспериментального исследования был посвящен теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования профессионально важных качеств у студентов колледжа - будущих социальных педагогов.

Одновременно изучался опыт социально-правового отделения Петровского колледжа по формированию у будущих социальных педагогов профессионально значимых и профессионально важных качеств специалиста. Подробно анализировались учебные планы, программы основных и специальных дисциплин, документация по воспитательной работе и другим организационным мероприятиям, имеющим отношение к подготовке социальных педагогов в колледже. Подготовительный этап позволил преподавателям и исследователю констатировать существующее состояние в колледже и определить перспективы по совершенствованию процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов и всей профессиональной подготовки в учебном заведении.

Проведенная подготовительная работа позволяла постоянно уточнять концептуальные положения по организации педагогических условий продуктивного процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов, выстраивая в целом опытно-экспериментальную работу.

В первой главе нами были теоретически обоснованы организационно-педагогические условия продуктивного процесса формирования профессионально важных качеств: допрофессиональная подготовка студентов; гуманистическая направленность исследуемого процесса; преемственность содержания теоретической и практической подготовки социальных педагогов в колледже.

Для реализации опытно-экспериментальной работы в ходе подготовительного этапа были частично модернизированы методики исследования процесса формирования профессионально важных качеств у студентов.

Таким образом, подготовительный этап стал основанием для следующего, констатирующего, этапа изучения процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Практическое решение задач опытно-экспериментальной работы по организации продуктивного процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов зависело от многих факторов и требовало создания целого ряда определенных условий. Одним из основных, теоретически обоснованным организационно-педагогическим условием явилась допрофессиональная подготовка будущих студентов колледжа. С нею был связан констатирующий этап исследования процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога. При изучении допрофессиональной подготовки студентов учитывались и результаты, которые были получены в процессе работы со студентами, не получившими допрофессиональной подготови. В ходе данного этапа анализировались планы работы по организации допрофессиональной подготовки абитуриентов, изучались продукты творческой деятельности учащихся в этих классах, обобщались их суждения в отношении профессионального самоопределения, проводились беседы с учителями. В работе с будущими абитуриентами использовались следующие диагностические средства: анкета «Сведения о профориентации» и проективные методики: «Самооценка профессионала» и «Портрет социального педагога».