Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Сильченкова Татьяна Николаевна

Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области)
<
Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области)
>




Сильченкова Татьяна Николаевна. Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (На примере Смоленской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/809-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности туристско-экскурсионной деятельности и содержание профессионального туристского образования 12

1.1. Анализ роли и места разделов знаний о рекреационных ресурсах в процессах подготовки менеджера туризма 12

1.2. Исследование содержания образования по разделам рекреационного ресурсоведения 31

1.3. Анализ факторов, определяющих социально-экономический эффект профессиональной деятельности менеджеров туризма 42

Глава 2. Формирование профессионально-ориентированных разделов образования с использованием рекреационного потенциала региона 46

2.1 Исследование разделов культурно-исторического наследия в подготовке менеджеров туризма 46

2.2 Принципы построения разделов профессионального туристского образования с использованием культурного наследия природных ресурсов: преемственность и межпредметные связи экономических, гуманитарных и естественно-научных разделов образования 75

2.3 Построение прогностической модели профессионально- ориентированных разделов туристского образования 91

2.4 Тестовые формы контроля качества усвоения профессионально- ориентированных разделов образования студентами вузов туристского профиля 97

2.5 Итоги опытно-экспериментальной работы 107

Заключение 109

ВЫВОДЫ :.111

Библиография 113

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе совершенствования систем образования в Российской Федерации преимущественное значение приобретают отбор содержания и формирование составляющих его элементов. Как показано в большинстве исследований главными факторами реформирования туристского образования выступают достижения науки, техники, культуры, социально-культурной самобытности образа жизни людей и практика финансово-хозяйственной деятельности (Н.Н. Агеева, 1996; В.М. Козырев, 1999; Б.К. Коло-миец, 1999; КВ. Кулаев, 1999). В России законодательно закреплены основы многоуровневой подготовки специалистов; подготовлены стандарты профессионального образования второго поколения. Однако по ряду отраслей хозяйства, в том числе в сфере туристско-экскурсионной деятельности, номенклатура специальностей, в рамках государственного перечня, остается неразработанной, обновление здесь происходит медленно. Основной массив кадров-специалистов готовится на основе профильных специализаций в составе специальности "Менеджмент организации", разработанных профессорско-преподавательским составом Российской международной академии туризма (РМАТ) в период 1993-2001гг.1

Социальная роль туризма как сферы привлечения населения к активному отдыху, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей характеризуется ее прямым и опосредованным влиянием на здоровье, социальную поддержку населения (В.Д. Чепик, 1995;) Недооценка роли ресурсной базы и процессов рекреации в содержании туристско-экскурсионной деятельности подтверждается рядом противоречий, обострившихся в связи с быстрым расширением сферы услуг, отрицательным воздействием на социально-экономическую сферу жизни российского общества, так наїв

1 Формирование состав;) направлений и специальностей длл сферы туризма продолжается в рамках общероссийского эксперимента (совместный Приказ Министерства образования России и Госкомспорта России № 3391/411 от 23 І 1.2000 г.). Построение общероссийской системы подготовки кадровых ресурсов длл сферы туризма обеспечивается коллективами разработчиков РМАТ по государственным проектам Российской Академии Образования (решение Президиума РАО от 14.03 2001г.)

зываемого "выездного туризма" (В.А. Квартальное, 1998; 2000). Наиболее существенными противоречиями при этом выступают:

между богатством обширной структуры природно-территориальных комплексов, их антропогенных компонентов, архитектурных памятников и санаторно-курортной индустрии и возможностями использования культурно-исторического наследия большинством населения России;

между содержанием и направленностью профессиональной деятельности специалистов, подготавливаемых в вузах туристского профиля и их компетентностью, по эффективному использованию культурно-исторического наследия и природных ресурсов в различных формах социального туризма.

Известно, что окупаемость средств, вложенных в туризм, происходит значительно быстрее, чем во многих других отраслях. Кроме того, комплексность и многообразие туристских услуг определяет их эффект мультипликативного воздействия на развитие как самого рекреационного пространства, так и на ресурсно- и хозяйственно-рекреационный потенциал. Поэтому туристский продукт является, прежде всего, объектом экономической деятельности специалистов сферы туризма (И.И. Ополченов, 1999; Ю.П. Анискин, 2000; Ю.В. Темный, 2001). В этой связи использование данных о рекреационных ресурсах в подготовке специалистов рассматривается нами в аспекте взаимосвязи соответствующих разделов и тем в составе дисциплин гуманитарного, естественно-научного и экономического профиля.

Теория вопроса о составе рекреационных ресурсов и моделирования территориальных рекреационных полей представлены достаточно полно в работах Ю.А. Штюрмера, 1975; Л.С. Филиповича, 1980; Ю.А. Веденина, 1982, ИВ. Зорина и B.C. Преображенского, 1996. Типология рекреационной деятельности и направления использования рекреационных систем разработаны в трудах ряда исследователей (НС. Мироненко, М.М. Богаров, 1986; НА. Трубников, 1999) в том числе культурно-исторических ресурсов туризма (А.И. Арнольдов, 1993;

В.М. Доброштан, 2000) и экономики рекреационного природопользования (А.И. Тарасов, I9S0).

Выделение ведущей роли рекреационных ресурсов в формировании состава туристских услуг послужило основанием для разработки различных уровней образования и профессиональной подготовки специалистов средствами рекреационного потенциала (В.В. Кочергин, 1973; Т.К. Горячева, 1999; Н.А. Трубников, 1999; В.Н. Николаенко, 2001, А.В. Твердый, 2001; В.Ю. Киселев, 2001). Однако многие аспекты рекреационного ресурсоведения, процессы рекреации и соответствующие направления профессионального туристского образования, вопросы распределения данной тематики по различным дисциплинам, которые должны увязывать совокупность тем и разделов в единый комплекс, остается недостаточно разработанными.

Эффективное использование в туристско-эскурсионной деятельности рекреационных ресурсов требует формирования соответствующих разделов образования с учетом региональных особенностей, а также деятельностно-ориентированной подготовки менеджеров туризма.

Деятельностно-ориентированная подготовка включает в себя средства и непосредственно процесс обучения, который во многом зависит от специфики производственной деятельности будущих специалистов и методов обслуживания туристов и экскурсантов. Их дифференциация может быть сделана по реально практикуемым видам и формам туризма - познавательному, научному, спортивному, экологическому, лечебно-оздоровительному и т.п. Таким образом, сущность деятельностно-ориентированной подготовки специалистов будет составлять триединство, включающее в себя знания о ценностях культуры, культурно-исторического наследии региона и природных ресурсах, а также знания теории и практики предпринимательской деятельности. Именно построение системных связей между разделами образования, включающими в себя данные о рекреационных ресурсах и способы оценки качества подготовки студентов обусловили

выбор направления нашего исследования.

*

Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях обеспечивается профессионально-ориентированное содержание туристского образования, опирающегося на интеграцию данных о культурно-историческом наследии и природных ресурсах региона.

Объект исследования: содержание процессов профессионального туристского образования.

Предмет исследования: разработка содержания профессионального туристского образования, включающие в себя данные о ценностях культуры, культурно-историческом наследии и природных ресурсах региона.

Цель исследования: состоит в разработке содержания профессионального образования менеджеров туризма с использованием данных о ценностях культуры, культурно-исторического наследия и природных ресурсах региона.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности использования данных о ценностях культуры, культурно-исторического наследия и природных ресурсах в профессиональной деятельности менеджеров туризма.

  2. Определить профессионально-ориентированные разделы образования и формы учебной работы, используемые в процессе обучения студентов

3 Разработать тестовые формы контроля качества усвоения профессионально-ориентированных разделов образования студентами вуза туристского профиля.

Гипотеза исследования предусматривала, что качество освоения профессионально-ориентированных процессов туристского образования может быть улучшено, если:

- используются знания о культуре и культурно-историческом наследии, природных ресурсах, включенных в образовательные программы при соответствующей дидактической обработке, предусматривающей определение сущности предмета изучения, построение межпредметных связей изучаемой тематики, определение ее понятийного аппарата;

будет включена в учебные программы профильных дисциплин в качестве совокупности педагогических знаний и умений, обеспечивающих специалисту эффект изучения исторических, философских, этнографических, социологических и иных сторон общественной жизни, а также эффект реализации программ туристско-экскурсионной деятельности;

процесс обучения менеджеров туризма будет включать в себя деятельно-стно-ориентированные формы учебной работы с использованием данных о рекреационном потенциале региона и тестовые формы контроля качества усвоения знаний.

Методологической основой исследования выступают положения о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов профессиональной деятельности специалистов социально-экономическими условиями жизни современного общества.

Теоретической основой исследования явились положения общей педагогики о целостности педагогического процесса и специально организованной совокупности знаний, обеспечивающих специалисту эффект производственной деятельности При определении подходов и способов анализа состояния культурно-исторического наследия и природных ресурсов региона были использованы обобщения, сформулированные в трудах Н.Т. Пироженко, 1998, В.М. Добро-штана, 2000; К.В. Кулаева, 2001; В.Д. Чепика, B.C. Фомина, 2001 и др. При анализе принципов формирования содержания образования были использованы концепции и основные положения о развитии различных областей педагогических знаний (Ю.К. Бабанский; A.M. Новиков; Н.И. Загузов, В.А. Сластенин, М.Я. Виленский; СЕ. Шишов; В.А. Кальней, В.И. Жолдак), теоретические положения о деятельностно-ориентированных формах учебной работы (Ю.В. Ша-ронин 1998; В.А. Горский, 2000, и др.), о построении многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин. 2001. А.А Остапец-Свешников, 2001; и др.). Информационной базой исследования послужили данные о ценностях культурно-исторического наследия и

природных ресурсов Смоленской области, официальные документы по профессиональному образованию Российской Федерации; статистические данные, полученные в ходе педагогического эксперимента и педагогических наблюдений.

Этапы исследования

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось современное состояние проблемы использования данных о ценностях культурно-исторического наследия и природных ресурсов в содержании профессионального туристского образования; формулировалась цель, задачи исследования, определялись условия педагогического эксперимента. Второй этап (2000-2001 гг.) проводился анализ природного рекреационного потенциала и культурно-исторического наследия, а также определения основных направлений развития рынка туристских услуг, определялись теоретико-методические основы профессионально-ориентированных разделов образования менеджера туризма; разрабатывались авторские тексты, лекции, формулировалась гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы. На третьем этапе проходило оформление результатов исследования; систематизировались экспериментальных данные, формулировались выводы, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

системно проанализирован природный рекреационный потенциал изучаемого региона, содержание культурно-исторического наследия и природных ресчрсов в контексте развития рынка туристских услуг, включенных в содержание образования и подвергнутых необходимой дидактической обработке.

определена направленность профессиональной подготовки менеджеров с ориентацией на социальный и экономический эффект туристско-жскурсионной деятельности;

определен состав профессионально-ориентированных разделов образования, образующих межпредметные связи в дисциплинах: «Введение в туризм», «Основы экскурсоведения», «Экскурсионный менеджмент», «Экономика туриз-

ма», «Основы страхования», «Программный туризм», «Экономическая теория», «История экономики и экономических учений»;

- разработаны методические основы оценки^ качества усвоения профес
сионально-ориентированных разделов образования студентами вуза туристского
профиля с использованием тестовых форм контроля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет возможности использования профессионально-ориентированных разделов образования в подготовке менеджеров туризма, результаты которого могут использоваться в специальных курсах обучения маркетингу, во взаимодействии потребителей и производителей туристских услуг, особенностей инфраструктуры туристско-экскурсионной деятельности в Смоленской области. Разработанная процедура оценки качества усвоения профессионально-ориентированных разделов образования с использованием тестовых форм опроса и форм контроля обеспечивает проверку знаний и умений использования их в практике туристской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

профессионально-ориентированные разделы образования, представленные совокупностью данных о ценностях культуры, культурно-исторического наследия и природных ресурсах Смоленской области, включенных в учебные программы и их использовании данных в профессиональной деятельности менеджеров туризма,

формы учебной работы, основанные на анализе и прогнозировании возможностей использования рекреационных ресурсов и обучения способом реализации программ туристско-экскурсионной деятельности,

система оценки качества усвоения профессионально-ориентированных разделов образования с использованием тестовых форм контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Вяземского филиала РМАТ; нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах) общим объемом в 4,5 п.л. Результаты исследования-

ладывались на научных семинарах в РМАТ (1999-2001 гг.), на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства, на семинарах в Вяземском филиале РМАТ («Региональная подготовка специалистов туристского бизнеса» 1998, 1999 гг.), на Международной и Всероссийской научных конференциях в г. Москве («Культура и туризм», 2001 г.) и г. Калуге («Проблемы подготовки специалистов в области туристского бизнеса», 2000, 2001 гг.).

Анализ роли и места разделов знаний о рекреационных ресурсах в процессах подготовки менеджера туризма

В стратегии развития туризма в России, изложенной в Федеральной программе развития туризма в Российской Федерации, Законе о туризме, одно из основных мест занимает подготовка кадров.

Подготовка кадров для турбизнеса в настоящее время занимается много ВУЗов - по России более ста, а в Смоленской области - два (СГУ и ВФ РМАТ).В области сложилась эффективная многоуровневая система. В нее входят начальные профессиональные, средние специальные и высшие учебные заведения. В настоящее время около ста выпускников международного туризма СГУ и Смоленского колледжа экономики и права уже работают в турбизнесе, внося реальный вклад в развитие отрасли.

Мы надеемся, что создавая свои высококвалифицированные кадры в тур-бизнесе, мы поможем нам и другим регионам и странам эффективно развивать индустрию туризма на современном уровне.

Образование в структуре профессиональной подготовки помогает будущему специалисту - менеджеру осознать свою причастность к истории своей культуры, практическую связь с непреходящими образцами раскрытия истины, закрепленными в интеллектуальных и практических творениях прошлого, даст ему возможность приблизиться к тем первоначалам, откуда человек черпает энергию для подлинного творчества.

Главной целью профессионального образования, в том числе туристского, является не столько передача знаний, сколько овладение навыками творческого мышления.

В настоящее время в нашей стране все больше внимания уделяется обучению и подготовке кадров туризма. Под профессионализмом туристских кадров понимается система принципов и вытекающих из них форм, методов, направлений и критериев работы со специалистами туристско-экскурсионной сферы, обладающими необходимыми деловыми профессиональными умениями и навыками

Проблема педагогических условий эффективности образования - одна из ключевых, так как от ее решения зависит успешность педагогического процесса.

Проблемы профессионального туристского образования и подготовка специалистов туристского профиля получили освещение в Федеральной целевой программе развития туризма в России (1995г.) и в Законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (24 ноября 1996г.).

Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеет Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации", "Об образовании" 1996г., дающий определение профессионального и высшего профессионального образования.

Вопросы кадрового обеспечения туризма и его различных сфер высокопрофессиональными работниками получили освещение в трудах ученых и практиков Аверьянова Б., Богданович Л., Булавина В., Грачевой А., Зорина И.В., Квартального В.А., Мошняги Е.В., Чепика В.Д., Чернышева А.В.. Теоретические проблемы педагогического процесса в туристском образовании в разное время освещались в работах Алилуйко Е.А., Айгистовой О.В., Марковой О.Ю., Мошняги ЕВ, Солодухина И. Д. В этих исследованиях нашли отражение особенности образовательного процесса в туризме и сформулированы требования к организации профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности

Анализ состояния подготовки туристских кадров в России, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что в настоящее время в стране только формируются предпосылки для развития индустрии туризма. Существующий межотраслевой туристский комплекс не решает качественно проблему профессиональной подготовки специалистов для туристской деятельности в силу отсутствия серьезной государственной политики в сфере туризма, его рассогласован ности и фрагментарности. Межотраслевой туристский комплекс России испытывает дефицит в квалифицированных работниках и специалистах.

По нашему мнению, особого внимания заслуживает исследование системы, принципов, педагогических условий и моделей формирования высокопрофессиональных специалистов-руководителей туристской деятельности на уровне профориентации, лицея (начальное профессиональное образование), колледжа (среднее специальное), высшего учебного заведения туристского профиля и послевузовского обучения. С учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в Российской Федерации (Гос ВПО) мы считаем важным в процессе анализа моделей обучения и отбора профессиональных качеств и характеристик специалистов туристского профиля рассмотреть требования к программам подготовки бакалавра, дипломированного специалиста и магистра в сфере туристской деятельности.

Вышесказанное выявляет актуальность проблемы анализа современного состояния подготовки туристского персонала и перспектив развития системы профессионального образования для целей индустрии туризма.

Современное туристское образование в той модели, которую реализует Российская международная академия туризма, предоставляет широкую программу разумного сочетания индуктивных методов на основе изучения конкретных проблемных ситуаций и дедуктивной материи, на которую опирается фундаментальная платформа российского образования/имеющая прагматическую направленность.

Исследование содержания образования по разделам рекреационного ресурсоведения

Социальная роль туризма, как сферы привлечения населения к активному отдыху, познавательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей, характеризуется её прямым и опосредованным влияниям на социальную поддержку личности. Социальная поддержка способствует постоянному включению каждого человека в сферу производственных отношений и труда, что обеспечивается социальным патронажем, работой служб, туристского и сани-тарно-курортного комплекса, физкультурно-оздоровительными и спортивными организациями.

Основой концепции содержания образования является комплекс образовательных услуг для подготовки специалистов широкого профиля с набором специализаций:

- менеджер туризма, организующий работу сопутствующей инфраструктуры гостиничного хозяйства, транспорта, питания, а так же разработку туров и туристских маршрутов;

- экономист (финансовый менеджер), организующий финансово-, хозяйственную деятельность, разрабатывающий бизнес-планы, регулирующий финансовый оборот туристских предприятий и фирм,

- аниматор- специалист, разрабатывающий региональную стратегию развития туризма; составляющий программы межрегионального туризма и отдельных разделов программ социального развития региона с учетом специфики туризма и экскурсий в Российской Федерации.

- Специалист туризма - профессиональный работник, отвечающий за разработку и реализацию специальных двигательных режимов, ориентированных на профилактику антиобщественной деятельности молодёжи, устранение психических и физических перенапряжений, социально-культурное, экологическое и физическое воспитание личности.

Значение особенностей использования природно-исторических ресурсов Российской Федерации, культурных ценностей позволит специалисту туризма и аниматоров обеспечить разработку программно-методических материалов, правильно организовать собственную рекламу среди всех категорий населения.

В особой социально-экономической ситуации, сложившейся у нас в области все более актуальное значение приобретает развитие сферы отдыха и туризма, ориентированные на внутренние рекреационные ресурсы.

Отдых и оздоровление людей в естественно-природной среде в пределах страны является сейчас одной из наиболее важных народнохозяйственных и социальных задач. В этой связи задачи изучения и резервирования новых территорий для отдыха, оценка уже сушествующего туристского природопользования и разработка рекомендаций по его оптимизации приобретают особую актуальность.

Одним из основных элементов рекреационных ресурсов является туризм.

Следует отметить, что термин «рекреационные ресурсы» в научный обиход вошел сравнительно недавно. В 50-60-е годы он в научной литературе не встречался Очевидно, появление этого понятия следует относить к 1968-1971 гг. Именно в эти годы Ю.К. Ефремов в одной из своих работ к рекреационным ресурсам рекомендовал относить места отдыха и туризма, живописные пейзажи, красивые и декоративные виды организмов. В этом же году В.Б. Нефёдова предложила рассматривать в качестве рекреационных ресурсов такие элементы природы, как геологическое строение, рельеф, климат, поверхностные и подземные воды, растительность и воды. Три года спустя Б.Б. Родоман рекомендовал относить к рекреационным ресурсам только те элементы географической среды, которые могут быть использованы для активного отдыха

Активный отдых - лучшее средство укрепления здоровья. Когда мы говорим о туризме, мы подразумеваем людей, которые посещают друзей и родственников, отдыхают на каникулах и просто хорошо проводят время. В свободное время они могут заниматься различными видами спорта, принимать солнечныеванны, кататься на лошадях, могут ходить в походы, читать, разговаривать и, на k конец, просто наслаждаться окружающим миром. Те кто отдает предпочтение акгивному отдыху, сохраняют хорошую физическую форму, обладают высоким творческим потенциалом в любом возрасте.

Исследование разделов культурно-исторического наследия в подготовке менеджеров туризма

Культурно-историческая среда имеет две составляющие: предметно-пространственную, воплощённую в памятниках, и социальную, складывающуюся из взаимоотношений людей в контексте среды.

Предметно- пространственная составляющая представлена различными категориями памятников; археологии, архитектуры, боевой славы, а также памятными историческими местами.

Социальная составляющая культурно-исторической среды включает социальные структуры, обеспечивающие функционирование памятников как элементов культуры. В процессе этого функционирования первоначальное назначение памятников постепенно перерастает в культурную ценность. Этот п\ть прошли в своё время дворянские усадьбы, ставшие культурными гнёздами, домашние промыслы, ставшие художественными и другие.

Социальная среда наследия сегодня почти утрачена. Это коренное наследие, связанное на протяжении многих поколений данной территорией: исторические семьи (дворянские фамилии, городское мещанство, местное купечество), православные и старообрядческие общины, клир, монастырская братия, ремесленники-кустари. Общая ситуация в значительной степени сходна с положением в предметно-пространственной среде наследия. Частично сохранились потомки исторических семей. Возникают церковные общины и монастырская братия. Складываются сходные с ранее существовавшими группы населения, занятые с индивидуальной трудовой деятельностью, огородничеством, фермерством и т.д. Наряду с носителями традиций, реальными и потенциальными, выделяется группа населения, профессионально или любительски занимающиеся сферой культурного наследия: научные и музейные работники, педагоги, краеведы, коллекционеры.

В качестве основы использования историко-культурного потенциала в сфере педагогики туризма выбираются места сосредоточения ценных культурных проявлений и бытования исторических или традиционных, т.е. тесно увязанных со средой форм культурной практики:

I. Места концентрации памятников истории и культуры.

2 Участки исторической застройки или планировки (слободы, сёла, деревни и т.д.).

3 Места развития промыслов.

4. Святыни Русской православной церкви.

5 Исторически памятные места.

В большинстве своём они воспроизводят существовавшую ранее систему расселения и занятий жителей края. Каждое подобное образование вплетается в современную жизнь, образуя особую, исторически значимую среду. Наиболее рациональный механизм увлечения историко-культурного потенциала в современные экономические реалии обеспечивает индустрия туризма

Культурно-историческое наследие является основой познавательного туризма. Оно представлено различными видами исторических памятников, мемориальных мест и объектов, центрами религиозного туризма и паломничества, народными промыслами, учреждениями социокультурной сферы, то есть сочета-ниями объектов материальной и духовной культуры.

Важно отметить, что культурно-исторический потенциал относится к ионятиям «наследие», «богатства», нежели «ресурсы», однако, культурное наследие также активно вовлекается в рекреационную деятельность.

Наследие можно рассматривать как информационный потенциал, запёчатлённый в явлениях, событиях, материальных объектах и необходимый че ловечеству для своего развития, а также сохраняемый для передачи будущим поколениям.

Определяя наследие через информацию, отметим, что последняя подразумевает не только и не столько перечень неких знаний и сведений, а означает совокупную память человечества и природы обо всех явлениях материальной и духовной жизни, фиксирующую себя в выработке философских, нравственных, этических категорий и их физического воплощения в шедеврах искусства, красотах пейзажа, формах ландшафта, формах быта и пр.

К сфере наследия могут относиться материальные объекты, природные ландшафты, явления природы и культуры, исторические события. Если они проявляют себя на конкретной территории, то такие территории рассматривается в числе объектов наследия.