Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Слипченко Светлана Григорьевна

Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области)
<
Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области)
>




Слипченко Светлана Григорьевна. Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма (На примере Калининградской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-13/1205-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-педагогические особенности формирования

многоуровневой системы профессионального образования менеджеров туризма в

условиях Калининградского региона 16

1.1. Исследование особенностей становления и развития довузовского, высшего и послевузовского профессионального образования менеджеров туризма 17

1.2. Ситуационный анализ и перспективы развития туризма в Калининградской области; анализ национально-регионального компонента содержания послевузовского профессионального образования 21

1.3. Исследование личностно-ориентированных и культурологических аспектов

содержания профессионального образования в системе многоуровневой

подготовки кадров - специалистов для сферы туризма 32

1.4. Исследование нормативно-правовых основ построения регионального компонента

профессионального образования специалистов туристского профиля ? 7

Глава 2. Формирование национально-регионального компонента

профессионального образования в системе повышения квалификации

менеджеров туризма. Акмеологические основы профессиональной деятельности

специалистов 77

2.1. Систематизация факторов, влияющих на формирование жизненно важных интересов взрослого населения в получении образовательных услуг туристского профиля

2.2. Специфика профессиональной деятельности менеджеров туризма; построение прогностической модели специалиста 84

2.3. Разработка разделов национально-регионального компонента образования (на примере разработки программ послевузовского профессионального образования) 99

2.4. Экспериментальная апробация национально-региональных компонентов содержания образования в процессе повышения квалификации специалистов в сфере туризма (образовательные учреждения Калининградской области) 104

2.5. Исследование организационных основ контроля и оценки качества знаний в системе модульного обучения менеджеров туризма (система послевузовского профессионального образования) 116

Заключение '"9

Выводы

Библиографический список 126

Приложения 133

Введение к работе

Содержание послевузовского профессионального образования менеджеров туризма как предмет исследования

Современное состояние мира ставит проблему развития человеческих ресурсов на одно из первых мест. Глобализация экономики, революция в информационных и коммуникационных технологиях, мобильность труда и капитала, адаптация общества к новой экоси.л гме, рост уровня жизни, - сущностные характеристики времени. Переход в России к новой системе экономических отношений стал для МНОГИХ ЛК ЄЙ сложным барьером в контексте преломления своего мировосприятия, приложения своих сил в конкретной профессиональной деятельности, что способствовало появлению состояния неуверенности и неопределенности, усиливающихся социальным и личным драматизмом жизни.

Огромное значение в решении этой проблемы во многих странах мира отводиться системе непрерывного образования, способной оказать реальную поддержку человеку в осуществлении его подготовки и переподготовки по профессиям, необходимым в сфере труда. Основной стратегией в разрешении проблемы экономического прогресса, достижения высокой конкурентоспособности, на современном рынке труда должно стать развитие системы непрерывного образования, различных его уровней (довузовского, высшего и послеву VT/).

Исследования в социально-экономической сфере высвечивают прогностическую модель потребностей постиндустриального общесп?а, где «главным спросом будут пользоваться не профессиональная квалификация, а высокий потенциал к овладению профессиональной квалификацией, а также способности, любознательность, сила воли» (Профессиональное образование 21 века, материалы международной конференции, Сеул, Республика Корея, 1999 г.). Речь идет о новой культуре образования, как процесса, направленного на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути, направленного на ее саморазвитие в течение всей жизни.

Развитие современного общества характеризуется вниманием к миру личности, персоналистическими тенденциями в культуре в целом и в образовании в частности (Ю.В. Шаронин, 1998). Рассматривая проблему новой культуры образования, всех его уровней, мы исходим из самой природы образования - оно всегда ориентировано на выполнение социальных функций и не может не отражать отчужденность организуемых и регулируемых государством институтов человс -,;о в. Шаронин, 1998). Связанный с феноменом отчуждения парадокс образования состоит в том, что оно одновременно является средством освоения культуры, развития возможностей личности и одним из способов интеграции человека в социальную среду. Тоталитарное общество ощущает этот парадокс особенно остро, где система образования (довузовское, высшее и послевузовское) фактически не ориентировано на самоактуализацию, на личностный и духовный потенциал человека, уникальность индивидуального опыта. Смещение акцентов в образовательном идеале динамично развивающегося российского общества - от гармонично развитой личности к максимальному развитию ее способностей к жизненной и профессиональной самореализации обусловлено общей либерализацией жизни общества, которое нуждается в человеке не столько социально типичном, сколько в человеке индивидуальном. Эти процессы коснулись и образования взрослых. Основополагающим должно быть представление о необхоМг м кгл осуществлять развитие гуманистической и культурной парадигм образования, предполагающих отказ от жесткой регламентации на исключительное обслуживание государственного заказа, и рассмотрения образования, в том числе и профессионального, как обретения культурных смыслов бытия.

Особенность нашего подхода заключается в том, что мы пытаемся разработать механизм послевузовского профессионального образования в одной из ведущих отраслей мировой экономики - туристской индустрии. Генерирующей идеей исследуемой области мы определяем включение обучения в пространство смысловых ориентиров личности, помогая выстроить личностно-значимую линию жизненного движения человека. Сегодня к непрерывному образованию человека относят и систему квалификации специалистов. Так, во многих западных корпорациях повышение квалификации становится важной составной частью профессионального развития сотрудников, выходом на приобретение профессиональной значимости и мастерства.

Эффективность профессионального образования определяется качеством содержания, уровнем и объемом образовательных услуг, предоставляемых населению образовательными учреждениями довузовского, высшего и послевузовского профессионального образования.

Составной частью процесса совершенствования практики послевузовского профессионального образования являются педагогические аспекты формирования личной активности обучаемых, создания образовательного пространства, отвечающего запросам духовного развития общества, запросам рыночной экономики (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин, 2001; Т.В. Кудрявцева, 1998; Е.Н. Ильина, 1998; И.С. Томилов, 1998 и др.). Децентрализация функций государственного управления отраслями производства и социальной сферой обусловила необходимость разработки региональных систем образования с учетом нормативно-правовых, социально-экономических, национально-этнических особен І огл ІЙ функционирования туризма и экскурсионного дела в регионах Российской Федерации.

Отмеченные изменения, в частности, предполагают интеграцию функций образовательных моделей профессионального туристского образования, в том числе послевузовского, в Калининградской области.

Формирование и реализация национально-региональных компонентов содержания образования в системе повышения квалификации кадров туристско-экскурсионной отрасли связано с особенностями ее инфраструктуры, спецификой развития социально-экономической сферы, организованного отдыха населения, особенностями процессов рекреации, путешествий и должны быть ориентированы на гуманистический аспект деятельности кадровых ресурсов - образование, воспитание, оздоровление различных контингентов населения, на эффективную пропаганду ценностей культурно-исторического наследия и использования рекреационных ресурсов региона.

Выявление потребностей Калининградской области в туристских услугах на ближайшую перспективу, определение основных направлений развития туристской отрасли, международного и российского туристского пространства позволят сформулировать требования к кадровым ресурсам, способным работать в новых условиях, построить концептуальную образовательную модель послевузовского профессионального образования.

Хорошо известно, что формирование профессионально-квалификационной структуры кадров туристской отрасли происходит под влиянием развития инфраструктуры туризма региона, особенностей и состава рекреационных ресурсов, массовости оздоровительного и самодеятельного туризма, особенностей выездного и внутреннего туризма. Существенное уменьшение масштабов регионального туризма, необходимость высокой культуры и качества обслуживания иностранных туристов и экскурсантов, создание региональных и зарубежны .. .(jn труда туристской отрасли выдвигают новые требования к личностнь/м характеристикам специалистов. Проблемы формирования .. :\.ы переподготовки и повышения квалификации кадров сформулированы в ряде исследований (В.М. Игуменов, 1998, 2000; А.А. Колмаков, А. II Сеселкин, 1999; В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, 1980; В.Д. Чепик, А.И. Сеселкин, 2001). В большинстве работ внимание уделяется созданию образовательных моделей, структурно-смысловых блоков и модулей, образовательных систем, адекватных в своей содержательной части целям профессиональной деятельности (А.Х Чупанов, 2001; С. А. Пол невский, 1991; Д.В. Ермилова, 2000; и др.).

Проблемам формирования профессионально-квалификационной структуры работников туризма, в том числе его нормативно-правовым основам и оздоровительным аспектам, посвящен ряд работ (Н.И. Волошин, 1997; Ф.Н. Лавров, 2000; А. И. Сеселкин, Т.В. Кудрявцева, 2000; и др.).

Нормативно-правовое обеспечение исследовательской деятельности по развитию послевузовского образования в туризме выразиж сі в утвержденном Правительством Российской Федерации Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования от 26.06.95г. № 610 и Федеральных законах: «Об образовании» (13.01.96 г. №12-ФЗ); «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (22.08.96 г. №125-ФЗ); «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (24.11.96 г. №132-Ф3). Концептуальным основаниям высшего образования как ступени непрерывного образования личности посвящены исследования и научные сообщения (В.Т. Киселев, 1998; В.И. Жуков, 1998; В. Безлепкин, В. Власов, 1997; Т.Н. Бурдина, 1997; Е. Онушкина, 1997; Е. Тонконогая, 1997 и др.).

Цели послевузовского обучения, технологии и методы подготовки, психолого-педагогические особенности учебного процесса в подавляющем большинстве исследований направлены на изучение профессиональной деятельности в рамках выбранной отраслевой специализации. Вместе с тем, все большая ориентация на региональные аспекты развития отраслей народного хозяйства и включения, в частности, туризма в . .-.,-.0 л»? социально-экономического развития регионов обусловливают необходимость диверсификации образовательных программ и организационных форм послевузовского туристского образования.

Классическая модель профессионального образования уже не соответствует новым требованиям общества. Цель такой модели образования - сообщение известной, социально-апробированной и одинаковой для всех суммы знаний. Результат классического образования - личность знающая, но не созидающая, с минимальным потенциалом «само» (самоактуализация, саморазвитие, самореализация) (Рис. 1). В регионе, как и в целом по России, возрастает потребность в продуктивно-качественном освоении профессиональных знаний с целью их практической реализации в непредвиденных обстоятельствах, с постоянно меняющимися характеристиками трудно прогнозируемой ситуации «завтрашнего дня». Быстро развивающаяся во всем мире отрасль экономики - индустрия туризма - в первую очередь, НуЖда Ї я в специалистах высокого уровня. Ключевыми моментами в ее развитии обнаруживаются позитивная мотивационная сфера специалиста и состояние профессионального туристского образования, являющегося определяющим компонентом профессиональной деятельности туристских кадров. Ситуация неопределенности выбора оснований для формирования национально-регионального компонента профессионального туристского образования обусловила ряд противоречий, которые заключаются в следующем:

- в повышенных требованиях к уровню подготовки туристских кадров и недостатками содержания профессионального туристского Традиционная технология образования взрослых объект-объектные отношения) Использованиесубъеютюгатыта слушателя и диалог спрепоЬавшпелем минимальны Рис. 1. Традшщонная технология образования взрослых образования, обнаруживающимися в слабом отражении национально-региональных особенностей практики туристско-экскурсионного дела в Калининградской области; - в необходимости корректировки содержания профессионального образования в зависимости от уровня подготовленности и практического опыта специалистов, осваивающих КУРСЫ послевузовского профессионального образования.

С учетом отмеченных противоречий и анализа образовательной ситуации в сфере подготовки туристских кадров в регионе нами были определены тема и объект диссертационного исследования, связанные с региональным компонентом содержания послевузовского профессионального образования менеджеров туризма.

Предметом исследования выступают специфика туристско-эскурсионной практики в Калининградской области и национально-региональный компонент послевузовского профессионального туристского образования.

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование региональных аспектов содержания и технологии профессионального образования в системе повышения квалификации менеджеров туризма.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом научного исследования были сформулированы следующие задачи:

• исследовать состояние и перспективы развития туризма в условиях Калининградской области;

• выявить национально-региональные особенности содержания туристского образования, а также личностно-ориентированные и культурологические аспекты подготовки специалистов для сферы туризма;

• разработать организационно-педагогические условия процесса формирования национально-регионального раздела содержания профессионального образования в системе повышения квалификации менеджеров туризма.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение опыта работы подготовки и повышения квалификации кадров; анкетирование и педагогические наблюдения; экспертные оценки, анализ научно-методической литературы, мониторинг качества разработанной . J.CH профессионального образования в системе послевузовского обученчя менеджеров туризма; педагогический эксперимент.

Информационную базу исследования составили официальные документы Минобразования России, Госкомспорта России и региональных структур управления туризмом в Калининграде, а также региональная статистика и программно-методические материалы для процессов обучения и повышения квалификации туристских кадров. Методологической основой исследования явились: философские представления о методологии и методах построения современного образования (И. В. Зорин, 2001; Г.Б. Корнетов, 1995; В.А. Квартальное, 2000; Ш.А. Амонашвили, 1998; В.В. Давыдов, 1981; A.M. Новиков, 1998; В.А. Сластенин, 1995; Б.К. Коломиец, 1999); исследования по общим вопросам теории личности, ее поведенческих аспектов в контексте межличностных отношений. (Л.С. Выготский, 1983; ; И.Я. Лернер, 1981, А.Н. Леонтьев, 1975; ; 3. Фрейд, 1935, 1937; К. Юнг, 1949; Р. Берне, 1975, 1979, 1982; и др.). В исследовании принимались во внимание принципы построения содержания образования и теории образовательных процессов (Ю.К. Бабанский, 1989; Г. Хакен, 1991; Л. Берталанфи, 1969); теоретические обобщения по вопросам личностно-ориентированного обучения и качеств образования в системах многоуровневого и непрерывного образования (Ю.В. Шаронин, 1996; Б.С. Гершунский, 1990; А.И. Субетто, 1994; В.А. Горский, 1999, 2000 и др.); работы, раскрывающие основы профессиональной деятельности специалистов и пути становления деловой карьеры (М.А. Виленский, 1995, 1998; И. В. Зорин, 1998; Н.Б. Стамбулова, 1999 и др.); исследования, раскрывающие особенности построения и реализации региональных компонентов образования, в том числе послевузовской практики подготовки и повышения квалификации (ОН. Щербакова, 1999; Э.Н. Павлова, 2000; М.М. Ахмедова, 2000; В.А. Щербакова, 2000; А.Х. Чупанов, 2001 и др.).

Гипотеза исследования. Образовательная модель профессией пк-чо о образования менеджеров туризма в системе повышения квалификации обеспечит высокий уровень профессиональной подготовки специалистов при следующих условиях:

• при наличии технологической образовательной модели профессионального образования менеджеров туризма, ориентированной на специфические особенности региона и рынка туристских услуг в рамках международного туристского пространства;

• если содержание профессионального образования и процесса обучения будут построены с учетом культурно-этнического наследия и культурно-исторических традиций региона;

• если будет использован целостный процесс рефлексивно-активных и проблемно-поисковых технологий обучения (деловые, ролевые и имитационные игры, тренинги, микроисследования, творческое проектирование, проблемно-поисковые студии, философские столы, коммуникативные игры, анализ социально-психологических .;• члг.и, индивидуальное консультирование, рефлексивные практикумы).

Опытно-экспериментальная база исследования; Калининградский институт туризма (филиал РМАТ), Калининградский институт повышения квалификации и подготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфические особенности содержания переподготовки и повышения квалификации менеджеров туризма в условиях Калининградской области.

2. Прогностическая модель технологии образования менеджера туризма, построенная с учетом личностно-ориентированных и культурологических аспектов обучения.

3. Организационно-педагогические условия фор\ мія национально-региональных аспектов содержания профессионального образования в системе повышения квалификации кадров.

4. Экспериментальное моделирование системы послевузовского профессионального туристского образования менеджеров туризма с учетом региональных особенностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• Раскрыто и обосновано содержание образовательной модели профессионального образования в системе повышения квалификации менеджеров туризма в регионе, позволяющей максимально актуализировать диапазон образовательных услуг с учетом региональных особенностей Калининградской области.

• Дано теоретическое обоснование применения личностно-ориентированных ТеХНОЛОГИЙ И КуЛЬТурОЛОГИЧеСКИХ іл. Юй обучения в системе дополнительного профессией. Ь 4-ГО образования.

• Разработаны педагогические условия и организационные основы реализации национально-региональных компонентов профессионального образования менеджеров туризма, обеспечивающих эффективность переподготовки и повышения квалификации кадров в Калининградской области. Внесены дополнения в форме обобщений о содержании профессионального туристского образования (личностно- ориентированный и культурологический аспекты).

Праісгическаядначимость исследо • в разработке нового поколения образовательных программ в системе послевузовского профессионального образования в сфере туризма;

• в разработке технологий обучения в системе повышения квалификации туристских кадров с учетом региональных особенностей туристско-экскурсионной деятельности (региональная направленность);

• в создании прогностической модели технологии образования менеджера туризма, соответствующей требованиям практики туризма; систематизированы организационно-педагогические условия формирования национально-региональных аспектов туристского образования (на примере Калининградской области).

Исследование охватывает туи временных этапа.

I этап (1995-1997 гг.) - поисково-информационный: изучались литературные источники; определялась цель, а также задачи исследования;

конкретизировалась научная гипотеза; определялись социокультурные, экономические, культурно-исторические, природно-климатические, рекреационные особенности туристско-экскурсионной ДЄЯТЄЛт,т°°т в Калининградской области и соответствующие требования к построению региональных разделов образования.

II этап (1998-1999 гг.) - проектировочный: формировались научьо- методические и организационно-педагогические основания создания концептуально-образовательной модели повышения квалификации специалистов в сфере туризма; осуществлялась работа над прогностической моделью технологии обучения менеджера туризма, разрабатывались учебно-методические программы, материалы и образовательные модули; анализировались и корректировались результаты педагогических наблюдений и экспериментальных апробаций.

III этап (2000-2001 гг.) - аналитический: обрабатывались и систематизировались полученные данные; уточнялись теоретические положения и особенности формирования национально-региональных разделов образования; региональные разделы образования внедрялись в практику профессиональной подготовки менеджера , ;\э; формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Апробация исследования. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах Российской международной академии туризма, (г. Москва, 2000, 2001), на региональных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам профессионального образования (г. Калининград, 1999, 2000).

class1 Организационно-педагогические особенности формирования

многоуровневой системы профессионального образования менеджеров туризма в

условиях Калининградского региона class1

Исследование особенностей становления и развития довузовского, высшего и послевузовского профессионального образования менеджеров туризма

В современных условиях «Послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования» (Закон «Об образовании» № 3266-1 от (в ред. Федеральных законов от 13.01.1996 N 12-ФЗ, от 16.11.1997 " " t3, от 20.07.2000 N 102-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ), статья 25).

Специфика геополитического положения Калининградской области, интенсивное развитие коммерческого туризма, медленное возрождение культурно-познавательного и спортивного туризма ставит проблему содержания послевузовского профессионального образования туристской отрасли на одно из первых мест в регионе.

Цель повышения квалификации как образовательного процесса -развитие человека, его технологии взаимодействия с окружающим миром, вхождение в мир культурных универсалий - и на этой основе -формирование профессиональной культуры. Современному обществу нужен специалист, который умеет предвидеть, видеть и разрешать конкретные практические проблемы.

Стратегия современного профессионального образования, мы считаем, базируется на синтезе двух взаимодополняющих парадигм: холистического подхода к миру как к целостной си., .п. и гуманистического подхода к человеку, живущему в этом мире. Основополагающей идеей стратегии является признание того, ч о послевузовское профессиональное туристское образование происходит в условиях быстро меняющегося, но взаимосвязанного мира, и призвано развивать у обучающегося новое, целостное видение этого мира и своего места в нем. В таком процессе необходима неразрывная взаимосвязь между чисто когнитивными и эмоционально-ценностными действиями, определяющими целостное видение мира, и одновременно гуманистическое отношение к нему. Исследуя многоуровневую систему туристского образования, в контексте изучения культурологических основ гуманитаризации образования, Е.М. Бабосов, правомерно, на наш взгляд, замечает, что рассматривать нужно ее с позиций социализации и культурализации личности. Результаты нашего исследования также подтверждают, что в зависимости от уровня образования личность менеджера туризма проводит трансляцию культурных ценностей и формирует собственное поле культуры, в том числе и профессиональной. Заслуживающим внимания предстэг -н с точки зрения методологии учебного процесса в системе повышенпя квалификации предложение Е.М. Бабосова рассматривать его в трех взаимосвязанных формах: как процесс формирования системы знаний («знаниевая педагогика»); как процесс цивилизационно-культурных изменений общественного сознания; как анализ внешних и внутренних условий развития сознания.

В.И. Вернадский доказал, что взаимосвязь всего окружающего является основой развития. Оно осуществляется в открытых системах на основании структурной самоорганизации как в живой, так и неживой природе. Закономерности процесса самоорганизации положены в основу междисциплинарной области знания, которое получило по предложению Г. Хакена название «синергетика». Содержательно-структурные блоки обучения в создаваемой нами системе послевузовского профессионального образования в туристской отрасли мы определяем на основании синтеза «планетарных» идей.

Ситуационный анализ и перспективы развития туризма в Калининградской области; анализ национально-регионального компонента содержания послевузовского профессионального образования

Обращает на себя внимание тот факт, что содержание образовательных моделей во всех видах туристского образования Калининградской области ориентировано на одну специальность -«Социально-культурный сервис и туризм» (код 230500). Но рынок образовательных услуг в сфере туризма в регионе развивается: в 1998 году создан филиал РМАТ - с 1999 года - Калининградский институт туризма. Это единственное высшее учебное заведение в области, занимающееся подготовкой руководителей высшего звена в туристском бизихз -менеджеров туризма и гостеприимства. Данный факт представляетоя исключительно важным для развития регионального образовательного пространства. Известно, что индустрия туризма - одна из самых требовательных по отношению к кадровому обеспечению. Решение проблемы реализации высоких международных стандартов в подготовке специалистов этой отрасли - ключевая задача института. Профессиональные образовательные модели высшего и послевузовского профессионального образования, реализуемые в институте, имеют сегодня тенденции к развитию, но не вообще, а к максимальному отражению региональной специфики области в содержании обучения. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), к 2020 году среднегодовой прирост визитов международных туристов в мире должен составить около 11%, при опережающем росте доходов от туризма на одно путешествие более чем в 1,5 раза. При сохранении высоких темпов развития туризма Россия к 2020 году может войти в десятку мировых лидеров по приему туристов с положительным балансом между г -ч-/:м и импортом туристских услуг. При этом темпы роста туризма буд т превышать показатели прироста валового национального продукта.

Учитывая, что Калининградская область расположена в зоне развитого европейского туризма, охватывающей все южное и юго-восточное побережье Балтийского моря, и по своим природным и культурно-историческим предпосылкам не уступает соседним более развитым в рекреационном отношении регионам, то туристская индустрия должна стать одним из приоритетных направлений специализации региона.

Европейский рынок труда, находящийся в территориальной близости с Калининградской областью (Польша, Чехия, Германия, Швеция и др.), начинает использоваться населением региона как новый путь профессионального и жизненного самоопределения. Разноуровневость европейского и регионального рынков труда в сфере туризма порождает проблемы их интеграции.

Прямой эффект от развития туризма в области можно. с объему реализации туристских услуг, который составил в 1998 году 304 млн. рублей, или 22% от общего объема оказанных услуг. Зарегистрировано более 400 предприятий, оказывающих услуги в сфере туризма, а доля туристской сферы в общей численности занятых в экономике области составила 3,6%. Данный показатель выше доли ряда отраслей промышленности: лесной и деревообрабатывающей, легкой, стройматериалов; а также такой отрасли народного хозяйства, как кредитование, финансы и страхование.

Анализ статистических показателей позволяет отметить возрождение в регионе социального туризма: постепенное восстановление турбаз, мотелей; бывшие пионерские лагеря обретают статус летних и зимних оздоровительных центров отдыха для детей и молодежи. Все интенсивнее используются пансионаты, гостиницы на побережье Балтийского моря в городах Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский, Отрадное, Приморье, поселке Филино и др. Период развития области в последние годы можно рассматривать как начало реализации проекта Федерального закона «О социальном туризме», разработанного специалистами Россі и км международной академии туризма.

Туризм и экскурсии начинают снова входить в систему социальных отношений, становятся наиболее распространенной формой досуга населения в регионе. Туристско-экскурсионная деятельность Калининградской области все больше наполняется рекреационными компонентами (кратковременный и длительный отдых молодежи и взрослых), ориентированными на реализацию следующих целей:

- восстановление психического и физического здоровья;

- восстановление интеллектуальных сил личности;

- свободное общение (коммуникация);

- инициация творческих основ личности.

Однако, слабо заполняется внутреннее туристское пространство региона. Экскурсионно-образовательные маршруты области находят своих потребителей - в основном школьников, но затухает сполтиино-оздоровительный (самодеятельный) туризм - одно- и многодневные походы.

Наш анализ свидетельствует, что профессионально-квалификационная структура туристского пространства укомплектована лицами, не имеющими базового туристского образования (в Калининградском областном центре действуют 180 лицензированных турфирм), где руководители (менеджеры) турфирм, гостиниц, пансионатов, турбаз, не имеют профильного профессионального образования.

Такое количество турфирм в области обусловлено по прежнему сильной концепцией выездной модели туризма (территориальная близость к Европейским странам) - «закамуфлированного вывоза из страны по каналам туризма денежных средств и туристского достояния России» (В.А. Квартальное, 1999).

Кроме экономической эффективности, развитие туризма имеет и важный социально-культурный эффект, выражающийся в росте доходов местного населения, больших возможностях для выбора работы лт ія предпринимательской деятельностью, повышении культурного и образовательного уровня, росте взаимопонимания между народами, взаимопроникновении культур и диалогов между ними.

В соответствии с общемировыми и европейскими тенденциями по сохранению окружающей среды развитие туризма может содействовать и решению ряда экологических проблем Калининградской области. Это произойдет в том случае, если будет найден баланс между отрицательным влиянием быстрого роста туризма на экологию и первоочередной организацией природоохранных мероприятий, когда природный компонент становится основным достоинством рекреационной зоны, а часть доходов от туризма используется для сохранения и развития окружающей среды. Соблюдение основных факторов устойчивого развития туризма позволит, на наш взгляд, не допустить негативного воздействия на окружающую среду.

Одним из основных экономических показателей развития т {,.-,.-.4--: кой индустрии, определяющим эффект развития экономики региона, является доходность туризма, то есть доходы, получаемые от въездного туризма В особенности это важно для государств с переходным типом экономики и

2 низкими доходами населения, к которым относится и Россия. К сожалению, как по России в целом, так и по Калининградской области в частности расходы на туризм превышают доходы от него. Это сложилось ввиду того, что выездной туризм преобладает над въездным. По Калининградской области в 1998 году количество выехавших туристов (организованных) превысило количество туристов, посетивших область: посетило область около 35 тыс., а выехало из области 46 тыс. В данной ситуации, учитывая, что большинство туристов выезжало в зарубежные страны, импорт услуг превышает экспорт. Поэтому одной из основных задач развития туризма в регионе на данном этапе является стимулирование развития въездного туризма, при этом искусственно не ограничивая выездной туризм.

Одним из мировых лидеров по развитию туризма является Польша (ближайший сосед Калининградской области), которую еж .пдяо посещают более 20 млн. иностранных туристов, при этом развит и внутренний туризм, о чем свидетельствует количество мест ночлега в различных средствах размещения: от гостиниц до кемпингов. Общее их число превышает 10 млн., из которых около 4 млн. приходится на гостиницы. По удельному показателю количества мест ночлега, приходящихся на 1000 жителей, Польша занимает одно из первых мест в Европе. Здесь на 1000 жителей приходится 270 мест, в том числе 102 места в гостиницах.

class2 Формирование национально-регионального компонента

профессионального образования в системе повышения квалификации

менеджеров туризма. Акмеологические основы профессиональной деятельности

специалистов class2

Систематизация факторов, влияющих на формирование жизненно важных интересов взрослого населения в получении образовательных услуг туристского профиля

Регионализации содержания образования в современных условиях -это переход от тотального огосударствления системы образования и сверхстандартизации программ к развитию образования в условиях дальнейшей либерализации общества - с присущим ему разнообразием и взаимодействием частных, региональных и государственных интересов. Отсюда и цель общей региональной образовательной политики - поворот всей системы образования, в том числе и послеву с хто профессионального, к конкретным и реальным носителям образовательных потребностей, целей и ценностей образования.

Нами исследовались факторы, вызывающие необходимость регионализации образования в условиях Калининградской области и являющиеся основанием процесса регионализации:

геополитическое, историческое, культурное, национальное, этническое, природно-экологическое разнообразие Калининградского региона;

специфика перехода к рыночной экономике (поиск областью новых ролей в экономической и гражданской жизни страны и выход ее на международный рынок);

особенности становления новых социокультурных приоритетов, усиление динамики социально-политической жизни региона; интенсивность событийного фона и необходимость ускопрчия социальной адаптации к новым условиям;

региональная специфика формирования и проявления запросов населения в образовательных услугах (одна из востребованиях профессий в области - «менеджер» - 61% опрошенных лиц в возрасте от 16 до 25 лет, по данным ВЦИОМ по Калининградской области);

образовательный, научный, управленческий потенциал региона как основание для разработки и внедрения перспективных национальных образовательных программ и стратегий;

активное развитие межгосударственных и международных отношений как одно из условий определения региональных приоритетов в области образования всех уровней.

Исследуемое нами послевузовское профессиональное

образование в туристской отрасли выступает в качестве одного из элементов образовательного пространства Калининградской области.

Но, как известно, есть факторы, противодействующие ,.t ю национально-регионального компонента профессионального образования. Постараемся определить основные причины, противостоящие процессам регионализации профессионального туристского образования в Калининградской области:

- отсутствие региональных программ развития образования и туризма;

- финансирование всей системы образования по остаточному принципу;

- отставание качества, уровня и темпов подготовки педагогических кадров от реально разворачивающихся кардинальных изменений на региональном рынке труда (появление новых профессий, связанных с управлением и обслуживанием);

- недостаточно высокий уровень образовательных и культурных потребностей у определенно!, населения Калининградской области;

- мировоззренческая, ценностная и культурная дезориентация значительной части населения и, в особенности, молодежи; утрата гражданских и патриотических качеств;

- усиление в области въездных миграционных процессов;

- отсутствие объединяющего менталитета, направленного на формирование единой духовной культуры области.

Вышесказанное обусловлено специфическими особенностями развития Калининградской области:

близостью к странам Европы и Скандинавии;

своеобразием территории (анклав Российской Федерации);

этническим многообразием;

уникальным природно-климатическим и географическим комплексом;

неоднозначностью исторического развития территории.

Исследование, связанное с процессом поиска регионального компонента послевузовского профессионального образования менеджеров туризма, сопряжено с рядом выявленных специфических особенностей. Во-первых. В условиях отсутствия в области единого образовательного пространства наблюдается рост огромного количества учебно-методических центров дополнительного профессионального образования по подготовке кадров для высшего и среднего менеджмента и предпринимательской деятельности. Наряду с этим, в регионе осуществляет деятельность областной институт повышения квалификации и подготовки работников образования, реализующий программы повышения квалификации психолого-педагогических кадров области, в том числе, в сфере педагогического менеджмента. Некоторые высшие учебные заведения региона (Балтийская Государственная пе ия, Калининградский Государственный Технический Университет и Калининградский Государственный Университет) также создали собственные отделения и центры послевузовского профессионального образования специалистов по данному направлению. Многие филиалы учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга, находящиеся в Калининграде и других городах области (Светлогорске, Советске, Черняховске и др.) имеют факультеты довузовского обучения, ориентированные на начальное профессиональное самоопределение школьников в рамках профильных программ ВУЗов, а также - факультеты дополнительного профессионального образования.

Проведенный нами анализ регионального рынка образовательных услуг позволяет сделать вывод о неконтролируемом росте учебно-методических структур, прошедших лицензирование и предлагающих различные образовательные программы для профессионального образования взрослых (по состоянию на 2001 год их насчитывав 30, 5 - из них ориентированы на обучение туристским специальностям). Их деятельность происходит в рамках достаточно небольшой численности населения областного центра (около 430 тыс. жителей из 980 тыс. проживающих в области). Для успешного развития эти образовательные центры и учебные заведения должны обладать высоким уровнем конкурентоспособности и ориентированностью на постоянно меняющиеся социально-экономические и образовательные потребности населения области.