Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий Субботин, Никита Юрьевич

Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий
<
Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий
>



Субботин, Никита Юрьевич. Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Субботин Никита Юрьевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1032

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Повышение квалификации менеджеров в туристском вузе как педагогическая проблема 13

1.1 Сущность и содержание повышения квалификации менеджеров туризма 13

1.2 Требования в повышении квалификации туристских кадров в современных условиях 21

1.3 Особенности применения дистанционных технологий в системе повышения квалификации менеджеров в туристском вузе 44

Выводы по главе 1 83

Глава II. Содержание и методика повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий обучения 88

2.1 Модель повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий 88

2.2 Технологии дистанционного обучения в корпоративной информационной системе туристского вуза 103

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы 115

Выводы по главе II 124

Заключение 126

Список литературы 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Система дополнительного профессионального образования претерпела значительные изменения за последние годы. Исследования показывают, что одной из причин этих изменений является сокращение расходов на образование и переход к дефицитному финансированию. В современных условиях образование переходит из социально-нравственной категории в экономическую. С позиций экономики выделяются несколько аспектов в понимании образования. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследования потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда. С другой стороны, в дополнительном профессиональном образовании наряду с качественными и адекватными потребностями рынка труда актуальной является проблема доступности образования для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств решения данной проблемы является использование дистанционных технологий.

В настоящее время во всей системе образования России широко применяются компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса. Вместе с тем, существует множество факторов, которые сдерживают распространение электронных обучающих средств и ограничивают эффективность их использования. Обучающие программные продукты и системы разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса. При этом, курсы даже при достаточно глубоком содержании и хорошей дидактической основе, порой, не выдерживают критики с точки зрения надежности, требований эргономики, графического оформления, простоты использования и обеспечения соответствующими эксплуатационными и методическими материалами.

Изучение проблемы дистанционных технологий обучения в системе дополнительной профессиональной подготовки, в частности, повышении квалификации менеджеров в туристском вузе показало недостаточно глубокую разработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в дополнительном профессиональном образовании.

Формирование структуры дополнительной профессиональной подготовки кадров в новых условиях становления рыночной экономики актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования. Важное место в построении нового подхода, содержания и организации повышения квалификации менеджеров в туристском вузе занимают дистанционные технологии.

Анализ научной литературы и существующей практики позволил сделать вывод о том, что применение дистанционных технологий в системе повышения квалификации менеджеров туризма должна основываться на следующих положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса туристского вуза; преобразование сети профессиональных туристских образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Таким образом, существует противоречие: между, с одной стороны, объективной потребностью в расширении доступа специалистов к процессу повышения квалификации, росту профессионального мастерства, а с другой - недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых подходов к содержанию и организации профессиональной подготовки, одним из которых являются дистанционные технологии обучения.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, методы и средства повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий.

Проблема исследования определила его цель, объект и предмет.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы и средства повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации менеджеров в туристском вузе.

Предмет исследования: повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий.

Гипотеза исследования предполагает, что повышение квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий будет эффективной, если:

будут выявлены тенденции развития дистанционных технологий в системе повышения квалификации менеджеров туризма;

будет разработана технология создания электронного учебно-методического обеспечения, способствующего в повышении эффективности и качества дистанционного обучения в процессе повышения квалификации менеджеров туристского вуза.

будет разработана и экспериментально проверена модель повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий;

будут выявлены педагогические условия реализации модели повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий;

Цель и гипотеза исследования определили постановку задач:

        1. Выявить и проанализировать основные тенденции развития дистанционных технологий обучения в системе повышения квалификации менеджеров туризма.

        2. Разработать технологию создания электронного учебно-методического обеспечения, способствующего в повышении качества дистанционного обучения в процессе повышения квалификации менеджеров.

        3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий.

        4. Выявить педагогические условия реализации модели.

        Методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских специалистов, посвященные проблемам дополнительного образования и организации образовательного процесса (М.Н. Скаткин, А.М. Матюшкин, И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); системно-деятельностный подход при определении содержания, форм и методов дистанционного обучения (Б.С.Гершунский, Е.Я. Коган, Т.Н. Александров, С.В. Панюкова, М.П. Лапчик и др.); идея гуманистической направленности деятельностных аспектов педагогики и психологии (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.П. Беспалько и др.); теория личностно-профессионального развития в процессе обучения менеджеров (А.А. Дергач, А.М.Новиков, В.А. Сластенин, В,А. Квартальнов, И.В.Зорин и др.); работы по исследованию проблем профессиональной подготовки студентов туристского вуза (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Е.А. Климов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин и др.); труды исследователей в области педагогики высшей школы, профессионального образования, современных педагогических технологий (С.Е. Шишов, В.Ю. Питюков, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, В.Д. Шадриков, В.А. Сластенин и др.). При рассмотрении дидактических аспектов учебного процесса в системе дистанционного обучения использовались работы Ю.К. Бабанского, В.С. Леднева, А.В. Горячева, Т.В. Кудрявцева и др.

        Методы исследования включают в себя изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме, наблюдение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностические методы, технико-экономический анализ принимаемых решений, теоретическое и практическое моделирование, выявление и фиксация опыта, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов педагогического эксперимента и проверки выдвинутой гипотезы.

        Опытно-экспериментальная база исследования: контингент слушателей кафедры «Менеджмента курортов и рекреации» специализации «Менеджмент санаторно-курортного дела» РМАТ.

        Организация и этапы исследования. Исследование было начато в 2008 году и осуществлялось в несколько этапов.

        На первом этапе (2008 — 2009 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблемам повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий; изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные исследования по методологии, теории и методике профессионального образования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного исследования, велась подготовка опытно-экспериментальной работы.

        На втором этапе (2009 - 2010 гг.) разрабатывалась модель повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались ее результаты, велась подготовка теоретической главы исследования.

        На третьем этапе (2009 – 2010 гг.) систематизировался и обрабатывался материал, систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

        Научная новизна исследования:

        1. В процессе анализа применения дистанционных технологий обучения в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях были выявлены следующие тенденции: повышение образовательного уровня населения; возрастание потребности в расширении доступа к образовательным программам всех уровней обучения, включая аспирантуру и докторантуру; рост стремления менеджеров к повышению квалификации без отрыва от их основной деятельности в связи с переходом на новые профессиональные технологии производства; увеличение численности обучающихся, сочетающих учебу с трудовой деятельностью.

        2. Разработана технология создания электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) повышения квалификации менеджеров в туристском вузе, включающая: определение состава ЭУМК; отбор основных дидактических компонентов (рабочей программы повышения квалификации, методических указаний по изучению дисциплин, заданий для самостоятельного выполнения тестов); определение структуры ЭУМК на основе модульного подхода; отбор компонентов, мотивирующих учебную деятельность обучающихся (наличие целей, задач, проблем); определение программного обеспечения разработки ЭУМК.

        3. Разработана и экспериментально апробирована модель повышения квалификации менеджера в туристском вузе с использованием дистанционных технологий, включающая следующие компоненты: содержание дистанционного обучения с программами повышения квалификации; методы дистанционного обучения с основными особенностями (обеспечением прямых и обратных связей по взаимодействию обучаемого с преподавателем или при коллективном обучении – друг с другом, обеспечением «вынужденной» активизации деятельности обучаемого, даже вне зависимости от его субъективного желания участвовать в процессе обучения; обеспечением повышенной мотивации и эмоциональности); средства дистанционного обучения, включающие в себя электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК); сетевые учебно-методические пособия; компьютерные обучающие системы; аудио и видео учебно-информационные материалы; тренажеры с удаленным доступом; электронные библиотеки с удаленным доступом; средства обучения на основе корпоративных информационных систем (КИС), направленные на получение результатов обучения: рост компетентности, повышение основных знаний, умений и навыков, профессионально-значимых личностных качеств менеджеров в туристском вузе.

        4. Выявлены педагогические условия реализации модели повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий: использование разнообразных методов обучения, позволяющих улучшить готовность менеджеров к профессиональной деятельности в туризме; повышение мотивации менеджеров за счет обозначения карьерных перспектив в связи с повышением уровня профессионального образования; разнообразие дидактических средств формирования, развития, контроля и самоконтроля; совершенствование материально-технической и методической базы вуза за счет информационных обучающих систем (ЭУМК, корпоративных информационных систем).

        Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий, представляющей во взаимосвязи содержание, методы, средства, а также педагогические условия, способствующие эффективному функционированию созданной модели.

        Практическая значимость исследования определяется: разработкой и апробированием электронного учебно-методического комплекса с программами повышения квалификации «Менеджмент санаторно-курортного дела», разработкой электронного теста по курсу «Основы курортного дела»; экспериментальной апробацией модели.

        Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при самостоятельном обучении специальности «Менеджмент организации» по специализации «Менеджмент санаторно-курортного дела».

        Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

          1. Развитие дистанционных технологий обучения в системе дополнительного профессионального образования сформировали следующие тенденции: рост стремления специалистов к повышению квалификации в связи с переходом на профессиональные технологии производства; повышение образовательного уровня населения; возрастание потребности в расширении доступа к образовательным программам всех уровней обучения, включая аспирантуру и докторантуру; увеличение численности студентов, сочетающих учебу с трудовой деятельностью.

          2. Технология создания электронного учебно-методического обеспечения повышения квалификации менеджеров в туристском вузе, включающая: состав электронного учебно-методического обеспечения; отбор основных дидактических компонентов; определение структуры электронного учебно-методического обеспечения на основе модульного подхода; отбор включения компонентов, мотивирующих учебную деятельность обучающихся; определение программного обеспечения разработки электронного учебно-методического обеспечения.

          3. Модель повышения квалификации менеджера в туристском вузе с использованием дистанционных технологий включает: содержание, методы, средства дистанционного обучения, рост компетентности менеджеров, повышение основных знаний, умений, навыков, профессионально-значимых личностных качеств и результат.

          4. Реализация модели повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий обусловлена совокупностью условий: потребность в использовании новых эффективных методов обучения; сформированность у менеджеров мотивации, направленной на повышение своей квалификации с использованием дистанционного обучения, подготовленность материально-технической базы.

          Апробация и внедрение результатов исследования

          Результаты исследования апробировались на: Международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательного обеспечения» 21 мая 2010г., Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития внутреннего и въездного туризма Московской области» 30 ноября 2010г., VII международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» 18-20 ноября 2010г и были внедрены на кафедре менеджмента курортов и рекреации РМАТ, на которой был структурирован и апробирован электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) с программами повышения квалификации со сроком обучения 224 ч. Результаты исследования отражены в научном отчете по НИР в теме «Разработка модели и организация дистанционного обучения по специализированным программам подготовки компетентного специалиста туристской сферы, отвечающего требованиям современного рынка труда» 16 декабря 2010г.

          Структура исследования.

          Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (143 источника), приложений (3), таблиц (2), диаграмм (3), рисунков (1).

          Сущность и содержание повышения квалификации менеджеров туризма

          Социально-экономические преобразования, развернувшиеся в современном российском обществе, предъявляют новые требования к повышению качества профессиональной подготовки менеджеров к предстоящей управленческой деятельности. Современному, динамично развивающемуся туристскому рынку труда постоянно требуются менеджеры различной квалификации. Повышение профессионализма, востребованность, конкурентоспособность невозможны без сформированной системы повышения квалификации специалистов, включающей в себя различные этапы профессионального становления.

          Туристскому рынку, отличающемуся особо острой конкуренцией, требуется высокопроизводительная и гибкая рабочая сила, способная адаптироваться к быстроменяющимся условиям. Профессиональное туристское образование имеет самые тесные связи с рынком труда и занятости. Профессиональному туристскому образованию приходится одновременно взаимодействовать с взаимосвязанными процессами глобализации и стремительного технологического развития. Они меняют характер трудовой деятельности, а также умения и навыки, необходимые в туристской деятельности.

          Формирование единого туристского пространства посредствам упрощения туристских формальностей способствует расширению международного сотрудничества в области туризма и требует от менеджеров по туризму знания культуры и особенностей зарубежных государств. В условиях туристских организаций регулярно происходит внедрение новых информационных технологий, что является целесообразным только при умении персонала туристских фирм использовать их в своей работе. Острая конкурентная борьба между туристскими компаниями заставляет фирмы искать новые конкурентные преимущества, в числе которых нередко выделяют владение технологиями продаж, умение решать конфликтные ситуации. Перечисленные факторы создают необходимость постоянного пополнения знаний менеджеров туризма, совершенствования их навыков и умений.

          Единственным способом вооружить людей знаниями и навыками, успевающими за быстротечной сменой технологий является, обеспечение доступности профессионального образования на протяжении всей жизни.

          В непрерывном образовании заложены предпосылки личностного развития, оно ориентирует на обогащение образовательного потенциала индивида и на необходимое для этого продление образовательных процессов. Концепция непрерывного образования предполагает, что процесс профессионального развития становится постоянным, специалист в рамках самой деятельности и на специальных курсах получает новые знания, необходимые для поддержания собственной работоспособности. Непрерывное образование становится не только проявлением непрерывности личностного развития, но и необходимым его условием, гарантом возможности самореализации в обществе.

          Квалифицированный рынок труда отличается сочетанием профессиональных умений, навыков и необходимостью в повышении квалификации в течение всей трудовой жизни.

          По данным Министерства образования РФ, за 2008/2009 учебный год квалификацию повысили около 1,1 млн., человек, а профессиональную переподготовку прошли более 90 тысяч. Количество слушателей подобных программ по данным Госкомстата последние несколько лет растет на 10% ежегодно. Подобный интерес объясняется учебными центрами тем, что многие сферы бизнеса развиваются столь стремительно, что специалисты вынуждены постоянно проходить профессиональную переподготовку и повышать свою квалификацию. К примеру, по словам директора учебного центра «Специалист» Д. Гудзенко, люди, использующие информационные технологии в своей деятельности, должны проходить обучение не реже одного раза в год, иначе их стоимость на рынке труда начнет падать.

          Другая причина увеличения интереса к дополнительному образованию -жесткая конкуренция среди молодых специалистов. Как утверждает профессор А. Кирилянчик, первый проректор «МАТИ» - РГТУ им. К.Е. Циолковского: «На рынке труда более конкурентоспособным становится тот молодой специалист, который имеет несколько образований».

          Анализируя международный опыт повышения квалификации менеджеров туризма, необходимо отметить, что поворот 1960-80-х годов в сторону массового туризма развития оказал глубокое влияние на образование в области гостиничного бизнеса и туризма в странах Европы и Америки. Приход на рынок международных сетей гостиниц, развитие ресторанного обслуживания способствовало созданию разнообразных по форме и специализациям школ в области туризма и гостеприимства. В их число входят: Pacific International Hotel Management School (PIHMS); International Hotel and Tourism Training Institute (IHTTI) of Neuchatel, Switzerland; Blue Mountains, Australia; HOSTA и другие.

          В США и Японии компании имеют свою собственную систему повышения квалификации кадров. Новые сотрудники обязаны проходить повышение квалификации ежегодно. Вследствие чего, процесс обучения идет непрерывно.

          Зарубежный опыт неоднороден по своему характеру. Сформировались три модели повышения квалификации кадров в области туризма. Первая модель предполагает повышение кавалификации кадров на базе школ бизнеса и менеджмента, которые являются в своем большинстве структурными подразделениями более крупных учебных заведений. В этой модели наиболее полно сочетаются теоретическая и учебно-практическая подготовка.

          Вторая модель, французская, отводит ведущее место в повышении квалификации кадров высшим коммерческим школам, которые действуют при региональных торгово-промышленных палатах, играющих первостепенную роль в подготовки по специальностям и по специализациям туризма.

          Третья модель, японская, предполагает подготовку управленческих кадров исключительно на базе самих корпораций и, как правило, без отрыва от производства, В рамках университетских курсов студентам читаются отдельные курсы по менеджменту, нацеленные на общее интеллектуальное развитие слушателя.

          Программы повышения квалификации зарубежных специалистов туризма имеют особенности:

          - мультидисциплинарный подход, так как будущий специалист должен получить знания о социальном и личностном значении туризма на базе результатов фундаментальных и прикладных научных исследований;

          - эволюционный подход, принципиальная идея которого состоит в том, что система образования должна постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе. Кроме того, предусматривается, что содержание образования усложняется и дифференцируется по этапам и годам обучения;

          - межпредметные (междисциплинарные) связи проявляются и реализуются путем взаимной «стыковки» учебных дисциплин как по последовательности их освоения, так и по внутреннему содержанию. В России послевузовская подготовка предполагает три формы: аспирантура, второе высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование, которое делится на переподготовку и повышение квалификации. Категория программы обучения определяет количество учебных часов. Программы переподготовки и повышения квалификации имеют разное назначение. Переподготовка привлекает, прежде всего, тех специалистов, которые хотят получить новые знания по своей профессии, а также тех, кто хочет сменить сферу деятельности.

          Сегодня многие отечественные туристские компании, такие как «TezTour», «Асент Трэвел», «GTITravel», «Русская Туристическая Компания» осознают важность в повышении квалификации менеджеров.

          Профессиональная подготовка в рамках своей специальности помогает приспособиться к постоянно меняющимся требованиям отечественной экономики. Подобные программы оптимальны для менеджеров, желающих за короткое время улучшить профессиональные навыки. Подготовка может проходить в форме тренинга, т.е., в форме «наработки навыков».

          Особенности применения дистанционных технологий в системе повышения квалификации менеджеров в туристском вузе

          Организации, предоставляющие возможность дистанционного обучения, значительно отличаются друг от друга. Их особенности зависят от уровня и содержания обучения, количества и состава учащихся, технических и финансовых возможностей политики правительства и культурно-исторических особенностей системы образования той или иной страны.

          Большое влияние на формирование дистанционного обучения оказывают цели, определяющие выбор данной, а не какой-либо иной формы обучения. При этом, развиваясь в общем контексте совершенствования образования, дистанционное обучение остается его неотъемлемой составной частью. Основные типы учреждений дистанционного обучения:

          - однопрофильные;

          - двухпрофильные;

          - смешанные;

          - консорциумы и объединения;

          - проекты.

          Однопрофильные институты. Единственной целью этих организаций является предоставление дистанционного обучения. На это ориентирована вся их преподавательская и административная деятельность, а также все средства, находящиеся в их распоряжении. Такие организации могут вовсе не иметь кампуса. В этом случае для общения с преподавателями студенты пользуются телефоном, электронной и обычной почтой, факсом, местной и региональной системой сайтов Интернет, полученными учебными пособиями с подробными инструкциями. Тем не менее, многие однопрофильные учебные заведения имеют и учебные помещения и учебные центры в регионах для проведения консультационных встреч тьюторов с учащимися (по крайней мере с теми, кто них нуждается, и имеет возможность на них присутствовать).

          Большие однопрофильные университеты дистанционного обучения зачастую создавались как недорогая альтернатива традиционной системе образования. Однако финансовые затраты на одного студента сильно различаются в разных странах, причем в развитых странах они имеют тенденцию оказываться не намного дешевле, чем традиционное образование (Murdoch university).

          Классическим примером однопрофильной организации является Открытый университет Великобритании (ОУВ). С момента своего основания в 1969 г. он предлагал только дистанционное обучение с использованием комбинации переписки, занятий с преподавателем ("лицом к лицу"), радио, а также печатных материалов. ОУВ является государственным учебным заведением, имеющим право выдавать собственные дипломы.

          Открытый университет имеет сеть из 260 хорошо оснащенных и укомплектованных тьюторами и администраторами-советниками региональных центров обучения. Размеры центров сильно колеблются - от 4% до 11 % от общего числа студентов. Главный офис ОУВ, который находится в Милтон Кейнсе, ответственен за общую организацию обучения, затрагивающую всех студентов ОУВ, где бы они ни находились. Это разработка и изготовление учебных материалов, координация управленческой деятельности, финансовые операции. Региональные центры ответственны за работу со студентами. Все студенты одного курса получают одинаковый набор учебных материалов. Поддержка тьютора заключается в том, чтобы адаптировать изучение этих материалов к индивидуальным потребностям и возможностям студентов. Региональный центр выполняет роль советчика и руководителя учащихся в регионах, а также роль консультанта для тех, кто еще только интересуется обучением в ОУВ. Кроме того, он может оказывать специальные образовательные услуги, например, обучая инвалидов или занимаясь профессионально-технической подготовкой и повышением квалификации.

          В компетенцию региональных центров входит также набор совместителей - частично занятых тьюторов и консультантов, а также мониторинг и поддержка их деятельности. Кроме того, региональные центры определяют потребность в создании в регионе сети дополнительных обучающих центров. Некоторое представление о масштабах деятельности ОУВ дают цифры, характеризующие работу одного из самых крупных региональных отделений. Он обслуживает больше 17 ООО студентов, имеет в своем составе из 26 обучающих центров и принимает на работу свыше 800 тьюторов — совместителей - консультантов. Что касается постоянного обслуживающего, административного академического персонала, то он составляет здесь более 80 человек.

          С самого начала деятельность ОУВ строилась таким образом, чтобы поддерживать академические традиции. Каждый учебный курс (набор материалов) должен проходить серьезную оценку внешних экспертов; стандарты преподавания поддерживаются благодаря привлечению преподавателей из традиционных университетов и вузов на контрактной основе. Кроме того, в управлении ОУВ широко используются коллегиальные кооперативные формы управления, призванные обеспечить участие всех сотрудников и учащихся в развитии учебного процесса.

          Высшим органом управления в структуре ОУВ является Совет. В него входят представители преподавательского и не преподавательского состава, в том числе студенты; представители иных организаций, таких как местные отделения Министерства образования, БиБиСи и Королевского Общества. Совет собирается 6 раз в год и осуществляет общий контроль за деятельностью ОУВ, решает финансовые, кадровые и другие важнейшие вопросы. Если речь идет о решении чисто учебных (академических) вопросов, то высшим органом их рассмотрения в ОУВ является Сенат. Он состоит из почти 1000 членов и включает весь центральный и региональный академический и исследовательский персонал представителей студентов, БиБиСи и неакадемического персонала. Сенат собирается по крайней мере 3 раза в год и контролирует учебные планы ОУВ, его педагогическую; и исследовательскую деятельность, проведение экзаменов, присуждение дипломов и степеней.

          Третий важнейший орган - Генеральная Ассамблея. Ее отличительной особенностью является то, что сюда входят избираемые представители регионов, а также заседатели, назначенные для участия в Генеральной Ассамблее Сенатом. Ассамблея может высказывать свое мнение Сенату по любому вопросу, касающемуся деятельности ОУВ. Она собирается не регулярно. Решение о ее созыве принимается Центральным консультативным комитетом.

          Совет ОУВ образует ряд комитетов, обобщающих сведения по различным вопросам - финансовым, кадровым, имущественным и др. Так, комитет по финансам задает основные параметры расходования денежных средств, комитет по управлению персоналом устанавливает условия и режим работы, размеры заработной платы, квалификационные требования, порядок решения споров с различными категориями персонала или их профсоюзами. Специальные отделы отвечают за состояние зданий, сооружений и имущества ОУВ, а также безопасность информационно-технологической деятельности, технологическое обеспечение.

          Сенат также имеет подструктуры, важнейшей из которых является Ученый Совет. Как правило, все вопросы, решение которых требует участия Сената, направляется первоначально в Ученый Совет, который и принимает решение передавать ли их на рассмотрение Сената или разрешить самостоятельно. В структуре Ученого Совета существуют подкомитеты, занимающиеся вопросами развития учебных планов, издательской деятельности, технологий, исследовательской деятельностью; взаимоотношениями преподавателей и студентов (вопросы набора, приема и т.п.). Например, задача комитета по стратегическому планированию ресурсов состоит в том, чтобы вырабатывать предложения по использованию средств на преподавательскую и исследовательскую деятельность. Другой комитет - по операционному планированию бюджета занимается сведением воедино различных расходов и составлением общего бюджета. Текущие вопросы решают пять заместителей ректора.

          Как указано в Хартии и Уставе ОУВ, такая управленческая структура, должна обеспечить достижение целей Университета, эффективность принятия решений и участие этом процессе всех работников ОУВ, поддержание коммуникации между сотрудниками учащимися, а также создание ясной линии ответственности, быстроту и оперативность.

          Модель повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий

          Учет требований рынка труда в туристском бизнесе требует адекватной ориентации образовательного туристского учреждения, создающего систему дистанционного обучения, на формирование личностных профессионально-деятельных качеств будущего менеджера, обладающего свойствами высокой конкурентности, умением адаптироваться в динамичных экономических условиях. Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны туристского вуза и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессиональрюго образовательного учреждения - конкурентоспособный менеджер, опосредована включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды образовательных услуг. Причем два указанных вида спроса имеют собственные, иногда не совпадающие тенденции формирования и развития.

          В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сам человек, личность, гражданин. И объем этого спроса определяется уже прежде всего не "потребностями" отрасли, региона, госзаказом, а выбором личности, поведением населения. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется, наряду с традиционно институциональными потребностями, под воздействием спроса экономически активного населения.

          Соответственно первичным, так сказать, образовательным товаром (услугой) являются уже не специальность и профессия как таковые, а образовательная программа, разработанная под конкретные локальные социальные ожидания населения и их экономические цели. Система образования начинает приобретать навыки работы в режиме "быстрого реагирования" на сигналы рынка труда.

          Как уже было сказано, спрос на образовательные услуги предъявляют люди, желающие получить образование и повысить квалификацию. Основная часть спроса приходится на базовое образование. В связи с ростом безработицы и проявлением новых сфер деятельности можно проанализировать появление спроса на переквалификацию, оплачиваемые как самими обучаемыми, так и заказчиками. Люди, использующие услуги образования, резко отличаются друг от друга по возрасту, уровню доходов и жизненному опыту.

          Рассмотрим дистанционное обучение в условиях повышения квалификации менеджеров туристском вузе. В модели раскрываются формы, методы, механизмы, реализующие особенности процесса повышения квалификации.

          Модель определяется как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные черты и соотносится с оригиналом по свойствам, функциям, структуре.

          Психологи отмечают, что ни одна модель не может претендовать на универсальность. По мере исследования объекта структура модели может видоизменяться, некоторые элементы могут быть удалены или, наоборот, добавлены новые. Логика исследования проблемы требует создания такой структуры модели повышения квалификации менеджеров, где стороны, находясь в состоянии взаимозависимости, взаимоизменения и взаимообогащения, обеспечат конкурентоспособность специалиста на рынке туристских услуг.

          В современном мире, ориентированном на исследования во всех областях, в центре внимания находится процесс преобразования человека. Известно, что всякий процесс предполагает цепочку последовательных изменений, в результате которых конечное состояние значительно отличается от исходного. Разница между ними и есть результат процесса, а его прогнозирование - цель, которая достигается реализацией содержания деятельности с помощью соответствующих методов.

          Цель традиционной системы образования, в которой доминирует получение студентами определенной совокупности знаний, умений и навыков по дисциплинам учебного плана, не способствует приобщению будущих менеджеров к реальной практической деятельности, она не предоставляет возможности проследить движение личности студента к творческому преобразованию, саморазвитию.

          Анализ современных исследований и практика свидетельствуют, что в современной науке интерес к данной проблеме продолжает возрастать. Поэтому модель учебного процесса, должна включать в себя дистанционные технологии обучения, в которых решаются в единстве образовательная, развивающая и воспитательная цели.

          Теоретический анализ показал, что в модели повышения квалификации, как правило, отражены основные условия протекания исследуемого процесса, определен необходимый минимум теоретических знаний и практических умений, выделены средства, содержание, методы организации процесса в условиях дистанционных технологий обучения.

          Прежде чем перейти к рассмотрению структуры модели повышения квалификации отметим, что главное внимание будет сконцентрировано именно на обозначенных выше основных положениях о структуре модели. Основными компонентами, определяющими состав модели, стали различные виды теоретической и практической деятельности обучаемых, объединенных процессом дистанционных технологий, а также профессиональной деятельности.

          Цель нашего исследования обусловливает необходимость рассмотрения в первую очередь принципов организации дистанционных технологий обучения в повышения квалификации менеджеров в туристском вузе.

          «Принцип» трактуется философами как руководящая идея, основное правило поведения. На ориентирующую роль принципов, их зависимость от целей обучения указывают В. И. Андреев, К., Л. Клингберг.

          В пределах действующей системы разнообразных принципов, выделенных и охарактеризованных в педагогической литературе, мы считаем правомерным выделение ряда принципов:

          компенсаторный принцип учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости. Соединение и сочетание различных качеств определяет облик мотивации каждого студента. Мобилизация творческих сил на поиск, решение познавательных задач осуществляется благодаря компенсации одних свойств за счет других;

          индивидуализация процесса обучения создает благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего специалиста. Логически это становится возможным при разработке творческих заданий, учитывающих индивидуальные качества личности. Возможность приобщения к научному творчеству дает дистанционное обучение, а также различные спецкурсы;

          принцип креативности. Предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности. Отрыв привычных методов решения проблем, изменение связи между явлениями, фактами, сравнение различных подходов к решению возникшего противоречия стимулируют выработку нетривиальной стратегии творческого мышления, когда повышается способность к более гибким ассоциациям, к манипулированию гипотезами, в результате чего может быть найдено несколько вариантов творческого решения проблемы, из которых можно выбрать оптимальный; с принципом креативности тесно связан принцип динамичности, который предполагает его рассмотрение и реализацию как изменение исходных состояний, возможно, до прямо противоположных. Главные детали могут стать второстепенными и наоборот - образование переходит в самообразование, а развитие - в саморазвитие; выделяя принцип развития образовательной потребности, мы делаем акцент на активизации познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом. В числе важных стимулов выступает дистанционное обучение. Все рассмотренные принципы взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга, составляя комплекс положений, определяющих творческую стратегию образования.

          Технологии дистанционного обучения в корпоративной информационной системе туристского вуза

          Обширной сферой применения информационных технологий в современном туристском ВУЗе является организационно-управленческая деятельность. В ее автоматизации используются многие информационные системы, подсистемы и оболочки, такие как электронный деканат, расписание занятий, расчета учебной нагрузки, системы планирования бюджета и бухгалтерского учета и т.д. Модернизация существующей модели управления системой образования выступает на современном этапе важнейшей задачей и одним из приоритетных направлений модернизации управления образованием. Уровень организации управления любой социальной системой, системой образования в том числе, в значительной степени определяется эффективностью информационных процессов, протекающих внутри данной системы.

          Основная цель разработки корпоративной информационной системы (КИС) - создание единого информационного пространства образования и науки вуза, образуемого как пересечение общего информационного пространства и глобального научного и образовательного информационного пространства. В состав проекта КИС входят подсистемы, обеспечивающие реализацию функций документооборота, мониторинга и управления образованием, дистанционного обучения, информирования различных категорий пользователей (абитуриентов, студентов, преподавателей и работников образования)

          Основной режим работы КИС образовательного учреждения - режим оперативной обработки транзакций (OLTP - группа последовательных операций, которая представляет собой логическую единицу работы с данными), что связано с тем, что именно на уровне образовательного учреждения осуществляется в основном ввод и текущая обработка первичных данных. Формирование отчетов осуществляется по установленному графику или по запросам, поступающим от отдела управления учебным процессом, а также от администрации самого ВУЗа.

          Основные функции подсистем КИС связаны со сбором данных и формированием отчетов, а также реализацией задач управления. Для осуществления функций управления учебным процессом требуется накапливать не только оперативную информацию для обработки ее в режиме OLTP, но и хранить временные срезы информации для ее анализа. Эти требования определяют необходимость использования для хранения и обработки информации на данном уровне системы СУБД (система управления базами данных) серверного типа с поддержкой технологий создания многомерных баз данных, средств аналитической обработки OLAP (аналитическая обработка в реальном времени) и поддержки принятия решений.

          Режим работы и задачи, решаемые на уровне отделов организации образования, требуют обеспечения оперативного доступа к информации менеджеров среднего звена и руководителей в любое время с различных рабочих мест, что можно обеспечить, используя возможности Web-технологий.

          К информационным ресурсам и информационным технологиям, используемым и аккумулируемым в сферах деятельности туристского вуза, следует добавить педагогический, методический, содержательный и технологический материал, поставляемый в вуз посредством телекоммуникационных сетей и, в частности, Интернет.

          По сути, КИС является иерархически организованной распределенной информационной системой, охватывающей все подразделения образовательного учреждения и управления учебным процессом, объединяющей их информационные ресурсы, обеспечивающей возможность оперативного взаимодействия. Система обеспечивает систематизацию первичной информации, аналитическую обработку, регулирование информационных потоков.

          КИС - комплексное решение, охватывающий основные задачи управления учебным процессом, а также позволяет организовать единую информационную систему для управления различными аспектами деятельности туристского ВУЗа:

          управление учебным процессом;

          управление финансами;

          управление материально технического обеспечения и основными средствами (снабжения);

          управление абитуриентами (приемная комиссия);

          управление студентами (контингент студентов);

          управление персоналом, включая расчет заработной платы и начисление оплаты за обучения (бухгалтерия и отдел кадров);

          мониторинг и анализ показателей деятельности ВУЗа.

          Внедрение КИС приносит наибольший эффект с численностью персонала и студентов от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, имеющих десятки и сотни автоматизированных рабочих мест (АРМ), а также сетевых структурах.

          Конфигурация КИС предназначена для автоматизации управления учебным процессом и учета в различных подразделениях и службах ВУЗа.

          Для информационного обмена между компонентами системы предусмотрено несколько режимов: режим оперативного доступа к центральной БД ВУЗа через Internet и Intranet с использованием Web-интерфейса; режим передачи информации через электронную почту с помощью специальных программ, настраиваемых на различные режимы и графики передачи данных и автоматически поддерживающих их; через магнитные носители. Интеграция действующих информационных систем вуза различных уровней в единую систему, обеспечивающую решение задач комплексного мониторинга образования, возможна только на основе централизованного ведения базы нормативно-справочной информации, классификаторов, что обеспечивается использованием централизованного хранилища данных (архив), управляемого специалистами.

          Корпоративная информационная система разработана на основе технологий и стандартов специальных систем. В ней обеспечивается возможность масштабирования и наращивания функциональности системы, настройки на потребности конкретных пользователей, возможность интеграции с внешними информационными системами, а также импорт и экспорта данных в формат документов Microsoft Office.

          Корпоративная информационная система (КИС) РМАТ, внедренная в Российской международной академии туризма, позволяет создать для каждого студента свое рабочее место (виртуальный кабинет), где он может получать индивидуальные задания от преподавателей. Данная система допускает использование электронного методического и дидактического ресурса для самостоятельной подготовки, повышения квалификации и ознакомления со всем электронным материалом, имеющим отношение к организации образовательного процесса.

          Все программные модули КИС РМАТ, выполненные по единой технологии, имеют стандартный, интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Ряд функций, среди которых электронное обучение, учебное планирование, удаленный доступ к ресурсам вуза и ряд других, реализованы на базе web-технологий. Образовательный портал позволяет:

          - Повысить эффективность учебного процесса.

          - Обеспечить высокую доступность электронных образовательных ресурсов.

          - Повысить эффективность труда преподавателя, избавить его от рутинной работы.

          - Ускорить темпы актуализации знаний.

          - Добиться стандартизации учебно-методических материалов.

          - Построить систему управления качеством обучения в ВУЗе.

          Программа дистанционного обучения, разработанная в КИС РМАТ обеспечивает обучаемого в режиме диалога общение с базой данных. Для этого необходимым условием является создание досье на обучаемого по определенной форме, включающей все данные для идентификации личности и оформления документов, требуемые для процесса обучения. Эта информация должна быть защищена от неадресного пользования. Учебная информация становится доступной только для зарегистрированных в ВУЗе пользователей.

          После регистрации и заполнения соответствующей анкеты обучаемый может приступать к работе с учебными пособиями, электронным материалом и учебниками на электронной основе.