Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Хвостенко Юлия Андреевна

Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства
<
Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства
>




Хвостенко Юлия Андреевна. Использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-13/299-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства как актуальная проблема теориии методики профессионального образования

1.1. Основные направления развития профессионального образования работников сферы гостеприимства в современных условиях

1.2. Развитие системы профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства

1.3. Концептуальная модель организации развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства деятельности на основе технологии модульного отражения учебного материала

Выводы по главе I 75

Глава II. Организационно-педагогические условия эффективного развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе технологии модульного отражения учебного материала

2.1. Технология модульного отражения профессиональной информации как многофункциональный интеллектуальный инструмент развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства

2.2. Показатели и критерии оценки эффективности организации образовательного процесса по освоению и применению технологии модульного отражения профессиональной информации

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 120

Выводы по главе II 127

Заключение 132

Библиография 134

Введение к работе

Актуальность исследования, В условиях перехода Российской Федерации в рыночную экономику сформировался социальный заказ на профессионалов сферы гостеприимства, главный капитал которых квалификация, готовых ответственно и профессионально действовать в стандартных и нестандартных ситуациях, осознающих ценностный смысл, необходимость постоянного развития профессиональной квалификации. Это относится к представителям любой профессии. Каждый сегмент индустрии гостеприимства предоставляет продукт, который воспринимается в комплексе с различными элементами. Чтобы отдельный человек действительно мог стать основой прогрессивного развития своей отрасли, у него должно быть сформировано ценностное отношение к собственному развитию, накоплен опыт познавательной и преобразовательной, созидательной деятельности, опыт взаимодействия, сотрудничества, самореализации в деятельности.

Отличительной чертой современного этапа развития системы повышения квалификации в сфере гостеприимства является ее реформирование на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований. Выполняя этот социальный заказ, преподаватель призван быть организатором процессов, формирующих личность работника сферу гостеприимства, способствующих раскрытию его сущностных сил и деятельных способностей, формированию и развитию современных ключевых компетенций.

Для обеспечения соответствия профессиональной деятельности работника сферы гостеприимства этой сложной миссии необходимо не только повышение качества профессионального образования, но и совершенствование деятельности учреждений системы дополнительного профессионального образования в направлении повышения

профессионализма и компетентности преподавателей и использования
современных деятельностных методик. Речь идет, прежде всего, о
создании условий для более эффективного развития их профессиональной
квалификации. Развитие профессиональной квалификации работника
сферы гостеприимства есть изменение, совершенствование его
профессионально-ценностных ориентации, направленности личности,
организаторских, коммуникативных, перцептивно-гностических,

экспрессивных качеств, профессионального самосознания. Высокий уровень развития профессиональной квалификации ассоциируется со способностью выполнять изменившиеся социальные функции, готовностью к преобразованию профессиональной деятельности, к профессионально-творческой деятельности, со сформированностью рефлексивно-исследовательской позиции.

Именно поэтому представляется актуальным исследование организационно-педагогических условий использование технологии модульного отражения учебного материала в процессе повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства, т.е. той обстановкой, при создании которой происходит существенный рост их профессионализма и компетентности.

Степень разработанности проблемы* Представляется важным для нашего исследования осмысление процессов профессионального роста работников сферы гостеприимства, обоснование механизмов повышения эффективности развития профессиональной квалификации, которое осуществлялось на основе следующих теоретических положений: целевая направленность непрерывного профессионального образования, обуславливающая целостное профессионально-личностное развитие работников сферы гостеприимства, сопряженное с развитием личностных механизмов самосовершенствования (В. А. Квартальное, И.В. Зорин, В.А.Сластенин, В.А.Кабачков, В.А.Кальней, В.Д.Чепик и др.); ориентация

з на ценностное отношение работников сферы гостеприимства к собственному развитию, рефлексивное отношение к субъективному опыту, рефлексивно-исследовательскую позицию, ценностное отношение к самой деятельности, направленной на целостное профессионально-личностное развитие (Н.В.Коноплина, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, М.В.Захарченко, С.Н.Юревич и др.); непрерывное образование, рассматриваемое как способ образовательной деятельности, целевой ориентацией которого является процесс целостного развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, постоянного роста сущностных сил и способностей с учетом нормирования содержания образования в учебном процессе (В.И-Загвязинский, Г.П.Зинченко, В.СЛеднев, М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов и др.); также значимыми для нашего исследования являются положения о целесообразности применения для изучения и адекватного научного отражения опыта построения и осуществления профессиональной педагогической деятельности специального интеллектуального инструмента - технологии модульного отражения учебной информации (В.И.Журавлев, А.А.Елизаров, А.К.Капитанская), о построении в учреждениях дополнительного профессионального образования моделей инновационной педагогической деятельности по использованию педагогического опыта с целью повышения эффективности развития профессиональной квалификации обучающихся (Н.М.Чегодаев, В.А.Кальней, В.А.Мижериков и др.).

Недостаточно изученной остается проблема создания организационно-педагогических условий, стимулирующих становление работников сферы гостеприимства как самосознательного субъекта своего профессионально-личностного развития. В контексте этой общей направленности актуальными и своевременными, на наш взгляд, являются исследования по теоретической разработке, апробации и внедрению в

практику моделей специально организованной многоаспектной деятельности работников сферы гостеприимства с субъективным профессиональным опытом на основе закономерных связей между развитием профессиональной квалификации и изменением информационных, образовательных потребностей работников сферы гостеприимства; осознанным выявлением работниками сферы гостеприимства дефицита недостающего профессионального знания, опыта, способностей и познанием, исследованием собственной профессиональной деятельности, рефлексивным осмыслением опыта ее осуществления.

Актуальность исследования определяется необходимостью
разрешения противоречия, заключающегося в объективно существующей
необходимости для каждого работника сферы гостеприимства
целенаправленной реконструкции сложившейся профессиональной
деятельности, что обусловлено изменением социально-экономических
функций и тесно взаимосвязано с эффективным развитием
профессиональной квалификации, профессионально-личностным

совершенствованием, с одной стороны, с другой, недостаточности теоретической и практической разработанности способов решения проблемы развития профессиональной квалификации. В нашем исследовании основным инструментом является технология модульного отражения учебного материала по профессиональной деятельности.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы организационно-педагогические условия эффективного развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе технологии модульного отражения учебного материала?

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного развития

профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе использования технологии модульного отражения учебного материала.

Объект исследования: процесс непрерывного повышения квалификации работников сферы гостеприимства.

Предмет исследования: развитие профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе использования технологии модульного отражения учебного материала.

Гипотеза исследования. Повышение профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства в системе дополнительного профессионального образования будет осуществляться эффективно, если:

выявлены закономерные связей между развитием профессиональной квалификации и изменением информационных, образовательных потребностей работников сферы гостеприимства;

рефлексивно осмыслен опыт осознания дефицита недостающего профессионального знания, опыт исследования собственной профессиональной деятельности;

реализована технология модульного отражения учебного материала в процессе повышения квалификации как многофункциональный интеллектуальный инструмент, позволяющий изучать собственную профессиональную деятельность и получать достоверные знания о ней, реконструировать деятельность на определенной теоретической и методологической основе, способствующий сближению целенаправленно осуществляемых процессов развития профессиональной квалификации и совершенствования профессиональной деятельности, накоплению опыта профессионально-л ич ностного развития;

разработана многоуровневая образовательная программа направленная на овладение технологией модульного отражения учебного

6 материала, на организацию личностно ориентированного образовательного процесса по ее реализации. Задачи исследования:

  1. Выявить актуальные составляющие проблемы развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства, сформулировать исходные теоретические положения для ее эффективного решения. Обосновать новизну и целесообразность авторского подхода к решению проблемы развития профессиональной квалификации педагогов, имеющего в своей основе многоаспектную работу с профессиональным опытом.

  2. Адаптировать технологию модульного отражения профессиональной информации как многофункциональный интеллектуальный инструмент, установить значимость овладения технологией для работников сферы гостеприимства.

  3. Разработать, описать и апробировать модель инновационной деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства с применением технологии модульного отражения учебного материала.

  4. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе технологии модульного отражения учебного материала.

Методологическую основу исследования составляют концепция развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (В.С.Леднев и A.M. Новиков), социально-гуманистическая концепция обучающегося общества и концепция личностно ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе, лежащие в основе гуманитарно-

аксиологического подхода в постдипломном образовании педагога (В.Г.Воронцова); концепция информационного кругооборота данных о педагогическом опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации работников образования (В.И.Журавлев, А.А.Елизаров, А.К.Капитанская); ряд философских положений, касающихся рефлексии как инструмента анализа сознания (Гуссрель), объектов познания (В.А. Лекторский и др.), положение о "личностном знании" (Полани), о понимании сознания как усилия, становления, т.е. генетически (М.К. Мамардашвили), взаимосвязи ценностных аспектов в структуре человеческой деятельности с познавательными и волевыми и др.

Методологические ориентиры исследования: личностно-деятельностный, системно-функциональный, рефлексивно-креативный, феноменологический и сущностный подходы.

Методы исследования: методы структурно-функционального моделирования, понятийно-терминологического анализа, теоретического анализа и синтеза, рефлексивного осмысления; сочетание наблюдения, рефлексии процесса и результатов экспериментально проверяемого нововведения, анкетирования, интервьюирования, обобщения мнений субъектов образовательного процесса; самоанализ, самооценка, экспертная оценка.

Исследование проводилось в несколько этапов (1999-2003 гг.) на базе кафедры гостинично-ресторанного предпринимательства в туризме РМАТ, кафедры практического туризма Уральского института туризма РМАТ.

На первом этапе (1999-2000) разрабатывался концептуальный подход к решению проблемы, осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, определялась методология и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась теоретическая модель инновационной деятельности по решению

проблемы в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства, начиналась ее апробация.

На втором этапе (2000-2001) уточнялись исходные теоретические положения для эффективного решения проблемы, уточнялся понятийный аппарат, проводился формирующий эксперимент, дорабатывалась и вновь проходила апробацию модель инновационной деятельности, осуществлялась рефлексия ее процесса и результатов.

На третьем этапе (2002-2003) подводились итоги исследовательской работы, оценивалась эффективность авторского подхода к решению проблемы исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования.

  1. Обосновано положение об эффективности теоретической и практической разработки моделей специально организованной многоаспектной деятельности работников сферы гостеприимства на основе выявления закономерных связей между развитием профессиональной квалификации и изменением информационных, образовательных потребностей; осознания работником дефицита недостающего профессионального знания, опыта, способностей и исследованием собственной профессиональной деятельности, рефлексивным осмыслением опыта ее осуществления.

  2. Выявлена эффективность модульного способа изучения и отражения профессиональной деятельности работников сферы гостеприимства, как способа, активизирующего деятельность личностных структур сознания, следовательно, способствующего формированию и развитию личностных механизмов профессионального самосовершенствования.

  3. Доказано, что технология модульного отражения учебного материала является интеллектуальным инструментом, позволяющим изучать собственную профессиональную деятельность и получать

достоверные знания о ней, опыте ее осуществления, реконструировать деятельность на определенной теоретической и методологической основе, способствующей сближению целенаправленно осуществляемых процессов развития профессиональной квалификации и совершенствования профессиональной деятельности, накоплению опыта профессионально-личностного развития.

4. Обоснована совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе технологии модульного отражения учебного материала: формирование межрегионального массива данных, содержащих информацию об опыте профессиональной деятельности работников сферы гостеприимства; обеспечение активной, действенной позиции педагогов в изучении и обобщении профессионального опыта работников сферы гостеприимства, в формировании информационных массивов банков данных различных уровней; разработка многоуровневой образовательной программы по овладению технологией модульного отражения учебного материала; организация личностно ориентированного образовательного процесса по ее реализации, позволяющего подниматься по ступеням теоретического осмысления опыта деятельности в соответствии с потребностями работников сферы гостеприимства в осмыслении и с возможностями теоретического исследования деятельности в данный период времени, ориентированного на непрерывность этого процесса, сопряженного с неизбежными изменениями, целенаправленной реконструкцией профессиональной деятельности, совершенствованием в ней.

Теоретическая значимость исследования. В контексте задач, решаемых в исследовании, реализована концепция информационного кругооборота данных о профессиональном опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации

работников образования, концепция личностно ориентированного взаимодействия в образовательном процессе. Расширено представление о технологии модульного отражения учебного материала как многофункциональном интеллектуальном инструменте. Теоретическая модель многоаспектной деятельности с субъективным профессиональным опытом с применением технологии модульного отражения учебного материала соответствует современным представлениям об инновационном педагогическом процессе в системе дополнительного профессионального образования, основным принципам обучения взрослых.

Практическая значимость исследования. Теоретические
разработки и апробация позволила организовать образовательную
деятельность информационно-методического центра сферы

гостеприимства в структуре Газпрома в логике решения задач непрерывного профессионального образования и аттестации кадров (на основе реализации многоуровневой программы модульного отражения учебного материала). Составлены и используются методические рекомендации по совершенствованию деятельности информационно-методических служб различных уровней. В системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства созданы условия для систематического, целенаправленного изучения и использования профессионального опыта, как основы профессионально-личностного совершенствования работников сферы гостеприимства. Представленная модель деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта, в том числе, многоуровневая программа модульного отражения учебного материала, может быть применена в любой ведомственной системе повышения квалификации.

Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием соответствующей теоретической базы исследования, следованием общей структуре и логике научно-

11 педагогического исследования; многократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы и, как следствие, многократным подтверждением и совершенствованием достигаемого результата; тщательным анализом условий эффективности достижения результата, что способствовало обогащению гипотез и продуктивности вновь проводимых экспериментов; подтверждением результативности при апробации нововведений в работе с различными категориями работников образования.

На защиту выносятся:

совокупность закономерных связей между развитием профессиональной квалификации и изменением информационных, образовательных потребностей работников сферы гостеприимства, выявленных на основе рефлексивно осмыслен опыт осознания дефицита недостающего профессионального знания и опыта исследования собственной профессиональной деятельности;

технология модульного отражения учебного материала в процессе повышения квалификации как многофункциональный интеллектуальный инструмент, способствующий развитию профессиональной квалификации и совершенствованию профессиональной деятельности.

модель специально организованной учебной деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства с применением технологии модульного отражения учебного материала;

совокупность организационно-педагогических условий,

способствующих эффективному развитию профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе использования технологии модульного отражения учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на

заседаниях кафедры гостинично - ресторанного предпринимательства в туризме РМАТ, заседаниях научно-методического совета. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Уральского института туризма РМАТ; на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (2001-2003 гг.); на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2002-2003 гг.). Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Состоит из введения» двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении определены наиболее актуальные составляющие проблемы развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства, сформулированы исходные теоретические положения для их эффективного решения, показана новизна и целесообразность авторского подхода к решению проблемы, сформулирована цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования, названы этапы исследования, опытно-экспериментальная база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая его значимость, научная обоснованность и достоверность результатов, определены положения, выносимые на защиту, дана информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе "Развитие профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства как актуальная проблема теории и методики профессионального образования" формулируется ряд взаимосвязанных выводов, об актуальности названной проблемы, о возрастании роли системы повышения квалификации, необходимости совершенствования деятельности учреждений дополнительного

профессионального образования в связи с необходимостью реконструкции
сложившейся профессиональной деятельности работников сферы
гостеприимства в соответствии с новыми социальными требованиями к
российскому рынку гостеприимства, изменившимся социальным заказом
сфере гостеприимства, раскрывается вопрос о приоритетности,
необходимости и направленности развития российского

профессионального образования.

Основные направления развития профессионального образования работников сферы гостеприимства в современных условиях

В нашем исследовании под образованием понимается "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)" [46, с.З]. Общие требования к содержанию образования отражают неразрывность интересов личности, общества и государства в развитии образования [46, с. 12-13]. "Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций" [46, с.7].

A.M. Новиков называет основные изменения, которые произошли в мире и в России в последние десятилетия, радикально преобразовавшие мир. Энергетический кризис 70-х гг. Технологическая революция. Электронно-коммуникационная революция. Прекращение гонки вооружений и осознание человечеством того факта, что за последние 50 лет все без исключения войны, произошедшие в мире, оказались безрезультатными. Интеграция мировой экономики. Гигантские экологические катастрофы. Распад СССР и, как следствие, огромная деформация политических и экономических акцентов и интересов во всех регионах мира и негативные изменения положения США [99, с. 13-14]. Резко снижается численность промышленных рабочих и сельскохозяйственных работников. Из ведущей экономической и политической силы общества они перемещаются в низшие его слои.

Отсюда проблемы с обеспечением их работой, средствами социальной защиты. Сегодня стало непрестижно быть капиталистом. Компаниями и фирмами, в основном, управляют наемные менеджеры. Стремительно растет новый класс - образованных "интеллектуальных служащих", "класс людей знания".

Эти люди владеют большей частью капитала своих стран через пенсионные, объединенные фонды и свои сбережения. Главное их богатство - знания, квалификация. "Люди знания" играют все большую роль в экономике и политике развитых стран [99, с.18-19]. Коренным образом изменилась идеология человечества: переход от веры в построение такого общества, в котором его совершенство приведет к совершенству отдельного человека, к все большему осознанию той истины, что "основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам человек, его нравственная позиция, многоплановая природосообразная деятельность, его культура, образованность, профессиональная компетентность" [99, с. 16-17]. Россия, являясь богатейшей страной в мире не только по природным ресурсам, но и по индустриальному и интеллектуальному потенциалу, обладает всеми возможностями стремительного развития в рыночной экономике и не в качестве главного донора сырья и "зоны грязного производства" (согласно "теории золотого миллиарда" или, по-другому, "глобализации информации"), а в роли реального лидера нового альтернативного пути развития человечества, следуя теории "глобализации экономики", концепции устойчивого развития. "Здесь речь идет о развитии и возвышении в каждом человеке духовного и интеллектуального начала при удовлетворении разумных материальных потребностей всех людей планеты" [99, с. 18-19]. Россия входит в мировое экономическое сообщество. Поэтому в развитии отечественного образования необходимо учитывать следующие основные тенденции: в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке груда, свободно распоряжающимся своим главным капиталом - своей квалификацией; неизбежность ситуаций необходимости неоднократной смены места работы, профессии в связи с высокой подвижностью конъюнктуры рыночной экономики; возрастание роли уровня развития людских ресурсов - уровня образованности, воспитанности, мастерства людей, способности к поиску - в противовес роли природных ресурсов; неизбежность повышения требований к общеобразовательному уровню и профессиональной квалификации каждого отдельного работника при все большем смещении акцента на развитие его духовных способностей как непременного условия способности к труду, что связано с накоплением знаний, развитием науки, созданием новых технологий и наукоемких производств. В структуре рабочей силы возрастает доля работников умственного труда, изменяется содержание самого труда; самостоятельность в решениях становится одним из главных требований, предъявляемых к специалисту. Современные фирмы ориентируются на самостоятельность каждого работника, его самозанятость, работу в малых самоуправляемых командах; преимущественное развитие малого бизнеса и малых предприятий; в экономически развитом обществе индустриальная сфера требует все меньше рабочей силы, которая перемещается в сферу обслуживания, банковское, страховое дело, инфраструктуру, в сферу культуры, социальную сферу. Возрастает уровень социальной защиты людей; приветствуется и экономически поощряется самозанятость безработных, организация ими малых, в том числе, семейных предприятий [99, с.20-23].

Из выше сказанного становится очевидной реальная востребованность образования, его приоритетность, реальный престиж образованности, профессионализма и компетентности всех членов общества; необходимость капиталовложений в человеческие ресурсы. Национальная доктрина образования в Российской Федерации -основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития - тесно увязывает стратегические цели образования с проблемами российского общества, включая: создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; укрепление демократического правового государства и развитие гражданского общества; кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающее высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью; утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики [93, с.4].

Одной из основных задач государства в сфере образования определена задача формирования в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества и государства [93, с.7].

Система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности; формирование у детей, молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений; формирование у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда; организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий; непрерывность образования в течение всей жизни человека; многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно-ориентированное обучение и воспитание; преемственность уровней и ступеней образования; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитие открытого образования; академическую мобильность обучающихся; развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью, участие педагогических работников в научной деятельности; подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий; воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта; противодействие негативным социальным процессам; экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе [93, с.5-7].

Из всего сказанного можно сделать следующие выводы: приоритетность сферы образования самым тесным образом увязана с обеспечением общего успешного развития страны, с решением самых актуальных проблем российского общества (в контексте общемирового развития); многократно возрастает ответственность педагогов, ученых, всех работников сферы образования перед обществом и государством по созданию максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов; для формирования системы социально значимых ценностей и общественных установок; для консолидации общества; сама система образования требует значительных и взаимосвязанных преобразований во всех ее звеньях в связи с новыми социальными требованиями к системе российского образования в условиях перехода к правовому государству, к демократическому обществу, к рыночной экономике; необходимо и целесообразно построение, развитие системы образования, основанной на понимании смысла образования через ценностный смысл жизни; на любой ступени образования, внутри соответствующей образовательной системы (подсистемы) должны быть созданы условия для развития личности обучающихся, формирования их как субъектов различных видов деятельности, что сопряжено с необходимостью актуализации размышлений человека над ценностным отношением к собственному развитию. Таковые условия необходимы, чтобы человек с малых лет и на протяжении всей жизни был способен осознавать самого себя во многом, или прежде всего ответственным за то, что с ним происходит, за то, что он совершает или не совершает; осознавать, что от него (как и от любого другого) очень многое зависит в этой жизни, в ее устройстве, в проживании каждого ее этапа, в ее изменении, совершенствовании; неизмеримо возрастает роль системы повышения квалификации педагогов в связи с постоянным увеличением сложности задач, которые должна решать школа сегодня; учреждения дополнительного профессионального образования призваны совершенствовать свою деятельность во всех аспектах, прежде всего содержательном и организационном, чтобы работник сферы гостеприимства комфортно чувствовал себя в своей профессии в сложных современных условиях, чтобы не допустить или эффективно помочь ему выйти из кризиса профессионально-профессиональной компетентности; обостряется актуальность проблемы развития профессиональной квалификации работников образования, что обуславливает построение моделей инновационного профессионального процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования работников сферы гостеприимства.

Технология модульного отражения профессиональной информации как многофункциональный интеллектуальный инструмент развития профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства

Отличительной особенностью технологии модульного отражения учебного материала является осуществление предмашинной обработки информации самим автором. В процессе отражения информации в виде информационно-педагогических модулей работники сферы гостеприимства овладевают новым интеллектуальным инструментом ее переработки, который становится частью их информационной культуры, активно развивает понятийно-логическое мышление, способствует их непрерывному образованию в области педагогики [38, с.З]. Поставленная задача исследования выполнялась одновременно с задачей производственной - созданием ведомственного банка данных, наполнением его эмпирической информацией, информацией об опыте работы в сфере гостеприимства.

Нами проверялась встраиваемость компьютерного банка данных в систему повышения квалификации работников сферы гостеприимства, определялась целесообразность использования технологии модульного отражения учебного материала в сфере гостеприимства и на этой основе продолжалась разработка теоретической модели инновационной деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта с применением названной технологии. Предметом эмпирической интерпретации на этом этапе становится положение о переработке информации в процессе применения технологии. Какой смысл, значение увидят работники сферы гостеприимства в переработке информации о собственном профессиональном опыте? Нужен ли им предлагаемый интеллектуальный инструмент для ее переработки? Каковы границы его использования? Каков будет заказ на обучение технологии? Какие изменения привнесет это в образовательный процесс? На данные вопросы, прежде всего, было направлено наше внимание на начальном этапе исследования.

Первая группа обучающихся была сформирована из числа методистов сферы гостеприимства, изъявивших желание овладеть новой технологией описания профессионального опыта. Работа с этой группой проводилась в рамках этапа конструирования и экспериментальной проверки модели организации инновационных процессов в повышении квалификации работников сферы гостеприимства - 2-го этапа исследования организации инновационных процессов в повышении квалификации работников сферы гостеприимства (на примере внедрения компьютерных технологий).

Впервые группа работников сферы гостеприимства получила информацию о концепции создания, функционирования и развития ведомственной сети информационного кругооборота данных о профессиональном опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства, училась работать с распределенным банком профессиональной информации в различных режимах, описывать информацию о профессиональном опыте в виде ИПМ. В это время начинает функционировать и информационно-методический кабинет профессонального опыта, как один из терминалов с применением БПД, действующий в автономном режиме, который и организует обучение. Учебные занятия по обобщению (самообобщению) профессионального опыта проводились специалистами Института гостеприимства РМАТ под руководством директора В.П.Скараманга.

Главный вопрос, который интересовал нас - это реакция работников сферы гостеприимства на происходящее. Как они воспримут идею о создании единого банка данных информации о профессиональном опыте в области повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства? О возможности собственного активного участия не только в использовании, но и в формировании массива банка? Насколько привлекательным окажется исследование собственного опыта?

Идея о создании единого банка, о востребованности банка данных для работников сферы гостеприимства получила одобрение. О необходимости, полезности и своевременности его создания и функционирования заявили 100% обучающихся. Всеми была поддержана мысль о необходимости создания условий для непосредственного участия работников сферы гостеприимства в формировании информационного массива банка на добровольной основе. Процесс исследования собственного опыта вызвал большой интерес. При этом всеми была отмечена сложность этого познавательного процесса. Мы в свой адрес зафиксировали основное пожелание от данной группы работников сферы гостеприимства - организовать обучение технологии модульного отражения учебного материала, способствовать реализации дидактической функции БПИ. Таковы результаты этого микроэксперимента.

Исходя из задач исследования и реакции работников сферы гостеприимства на первый опыт практического применения технологии модульного отражения учебного материала планировалась и осуществлялась исследовательская и производственная деятельность.

Наши усилия были направлены на решение следующих взаимосвязанных задач:

- организация обучения технологии модульного отражения учебного материала - выяснение значимости данной работы для работников сферы гостеприимства, условий эффективности обучения;

- отработка механизма принятия информации в ведомственный банк профессиональной информации - решение вопроса о стимулировании работников сферы гостеприимства;

- формирование информационных массивов банка - выявление

условий для оперативного использования информации, для осуществления

кругооборота информации по схеме работник сферы гостеприимства банк - работник сферы гостеприимства.

Таким образом, задачи исследовательского характера решались в процессе опытной работы по созданию ведомственного банка профессиональной информации, выстраиванию модели его функционирования в соответствии с целями и задачами развития дополнительного профессионального образования работников сферы гостеприимства. Опытная работа осуществлялась на основе имеющихся конструктивных разработок, а именно, физической модели банка профессиональной информации повышения квалификации работников сферы гостеприимства (БПИ/ПКР), языка информационно-педагогических модулей (нового специфического жанра фиксирования педагогических сообщений), разработанной на кафедре педагогики Московского педагогического университета типологии педагогической информации фасетного рубрикатора и технологии предмашинной, предеистемной обработки информации, используемой в автоматизированной информационно-поисковой в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства; в соответствии с гипотезой о целесообразности использования ТМОГТИ в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства не только для создания компьютерного банка профессиональной информации и организации его функционирования для оперативного удовлетворения потребностей работников сферы гостеприимства в актуальной для них информации о профессиональном опыте, но и для совершенствования образовательного процесса в учреждении последипломного образования работников сферы гостеприимства, сопряженного с непрерывностью процесса образования и заключающегося в предоставлении работнику сферы гостеприимства возможностей исследования собственной профессиональной деятельности на актуальном для него уровне.

Какова теоретическая обоснованность данной гипотезы? Ответить на этот вопрос можно лишь проанализировав познавательный процесс, осуществляемый работниками сферы гостеприимства на курсах и в межкурсовой период, имеющим конечным продуктом целостную модель обобщаемого профессионального опыта. Предметом познания в данном случае является опыт осуществления профессиональной деятельности работников сферы гостеприимства. Инструментом познания - технология модульного отражения учебного материала.

Рассмотрим технологию, как интеллектуальный инструмент переработки информации о профессиональном опыте, в результате которой и должно появиться новое знание. Технология требует представить информацию об опыте в виде информационно-педагогических модулей. ИПМ представляет собой краткое, конструктивное описание информации, удовлетворяющее требованиям логической законченности, информативности, популярности [38, с.4]. Все эти требования взаимосвязаны, взаимообусловлены, равнозначны. Согласно этим требованиям каждый отдельный модуль содержит описание одного, четко определенного вида информации. Описание должно быть достаточным для использования на практике без обращения к дополнительным источникам информации. Язык описания - доступным работнику сферы гостеприимства любой квалификации. Следуя названным требованиям работник сферы гостеприимства, прежде всего, стремится ответить на вопрос: "Что это такое? Что в данный момент я пытаюсь проанализировать и описать?" При ответе на данный вопрос совершается интеллектуальная операция соотнесения описываемой информации с определенной категорией педагогической науки, другим научным или межнаучным понятием, что необходимо для адекватного научного отражения действительности.

Таким образом, определяется вид информации. Разработчики технологии составили описание двадцати одного вида научной и эмпирической информации. Описание каждого вида содержит его определение, признаки, разновидности и алгоритм записи ИПМ [39].

Это помогает наиболее точно определить вид информации, описать его в соответствии с названными требованиями. Что же происходит в процессе непосредственного описания, т.е. составления текста модуля? Вид информации определен. Перед глазами алгоритм описания данного вида информации. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Каждый алгоритм предполагает научное отражение практической деятельности.

Показатели и критерии оценки эффективности организации образовательного процесса по освоению и применению технологии модульного отражения профессиональной информации

Как было сказано, представленная программа является ядром модели инновационной деятельности по изучению и использованию профессионального опыта в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства. На ее основе строится деятельность Институте гостеприимства РМАТ в соответствии с основными тенденциями в области методологии изучения профессионального опыта, подходов к решению этой задачи силами ученых. Конструирование образовательного процесса по освоению и применению ТМОПИ как процесса личностно-ориентированного позволяет обеспечить активную действенную позицию работников сферы гостеприимства в изучении и преобразовании собственной профессиональной деятельности, способствует выработке профессиональных позиций и ориентиров по отношению к инновациям, готовности к инновационной деятельности, способствует осуществлению осознанного профессионально-личностного роста. Программа, анализ опыта ее реализации помогает сформулировать теоретические положения, необходимые для достижения согласованности позиций и действий методических служб по вопросам изучения, оценки, обобщения, использования профессионального опыта в контексте непрерывного профессионального образования и аттестации кадров.

Организация обучения по данной программе явилась экспериментом, носящим открытый характер, позволяющим опытным путем проверить выдвинутую гипотезу исследования. Нами были определены основные критерии и показатели оценки эффективности организации образовательного процесса.

Критерий 1. Отношение работников сферы гостеприимства к организуемому образовательному процессу. Выясняется способом постоянно осуществляемого мониторинга отношения (анкетирование, наблюдение, рефлексия процесса обучения и его результатов). Показатели: постановка личностно значимой реально выполнимой учебной задачи (задач); степень удовлетворенности результатами выполнения задачи (задач); определение факторов и условий способствующих и препятствующих эффективному достижению результата.

В результате выявляется отношение работников сферы гостеприимства к организуемому образовательному процессу, как имеющему или не имеющему личностной значимости для обучающихся. Отношение выявляется при анализе анкет при осуществлении рефлексии процесса обучения и его результатов обучающимися и преподавателями, что фиксируется в итоговых документах по курсам. Динамику отношений помогает выявить наблюдение состояний комфортности - некомфортности обучающихся на различных стадиях обучения. Цель наблюдения - снять напряжение, дискомфортность, выявить их причины, создать ситуацию успеха для каждого.

Критерии 2. Продвижение работников сферы гостеприимства по ступеням теоретического осмысления своей профессиональной деятельности - от осмысления отдельных компонентов до системного отражения опыта практической деятельности, его теоретической интерпретации, далее до опережающего отражения профессиональной действительности (антиципации, мыслительного прогнозирования), до осмысления в процессе преобразующей, творческой деятельности).

Показатели: описание (адекватное отражение) отдельных компонентов опыта; создание комплексов ИПМ (описание подсистем); создание целостных моделей обобщенного профессионального опыта; осуществление осознанного выбора уровней, форм продолжения обучения; формирование готовности к активному участию в решении конкретных профессиональных проблем, к осознанной реконструкции профессиональной деятельности на основе приобретенных знаний; осмысление процесса и результатов решения актуальной профессиональной проблемы, вероятностное прогнозирование дальнейшей деятельности, формулирование целей-гипотез; конкретизация направлений и целей профессионального поиска, исследования профессиональной практики.

Использование данного критерия и показателей позволяет определить, способствует ли осуществление таким образом организованного образовательного процесса совершению все новых шагов в исследовании профессиональной деятельности, осмыслении опыта деятельности, прогнозировании и целенаправленном преобразовании ее на научной основе.

Способы обнаружения и фиксации показателя:

- анализ составленных описаний с точки зрения соответствия требованиям логической завершенности, информативности, доступности, требованиям, заложенным в алгоритмах описания различных видов профессиональной информации; фиксируется в рецензиях и (или) в итоговых документах по курсам, отражающих оценки преподавателями представленных описаний, рекомендации по их доработке;

- экспертная оценка моделей обобщенного профессионального опыта; фиксируется на специальных листах;

- собеседование с целью выяснения обоснованности выбора уровней и форм обучения; фиксируется в материалах по планированию деятельности центра, используется при планировании образовательного процесса, формировании учебных групп и т. д.;

- диагностика актуальных профессиональных проблем работников сферы гостеприимства через анкетирование, работу круглых столов, анализ информационных массивов банка, анализ затруднений в процессе исследования обобщаемого профессионального опыта, обобщение мнений работников сферы гостеприимства и преподавателей по данному вопросу; фиксируется в виде предложений по планированию на очередной учебный и календарный год; выяснение намерений конкретных работников сферы гостеприимства участвовать в работе проблемных курсов, проблемных круглых столов, семинаров, курсов-стажировок, мастер-классов, авторских курсов по решению выявленных актуальных проблем; фиксируются проблемы, формы обучения, фамилии работников сферы гостеприимства, их роли (преподаватели, обучающиеся);

- анкетирование с целью выявления особенностей представлений работников сферы гостеприимства о проблеме, с целью прослеживания динамики этих представлений; анкеты, как правило, составляются из вопросов открытого типа, что позволяет получить качественный материал, содержащий все разнообразие индивидуального видения проблемы обучающимися;

- статьи, концепции профессиональной деятельности, модели обобщенного профессионального опыта, другие формы отражения исследования, осмысления, преобразования профессиональной практики обучавшихся по названной программе, опубликованные в профессиональном журнале; сборниках научно-методических материалов, выпускаемых издательским Институтом гостеприимства РМАТ, другихисточниках.