Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Магидова Ирина Владимировна

Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства
<
Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства
>




Магидова Ирина Владимировна. Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 228 c. РГБ ОД, 61:02-13/1207-4

Содержание к диссертации

Введение

Повышение профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства как педагогическая проблема 11

Современное состояние системы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства 11

Концептуальные подходы к формированию системы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства 35

Обучение взрослых как педагогическая проблема. 49

Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников сферы

гостеприимства 77

Организационно-деятельностная модель процесса повышения профессиональной квалификации работников на предприятии гостеприимства 77

Методическая база системы повышения квалификации работников предприятий сферы гостеприимства 101

Итоги опытно-экспериментальной работы 125

Заключение 140

Библиография 144

Приложения 166

Введение к работе

В последние годы индустрия туризма в России развивается быстрыми темпами. Однако, становление и развитие российского туризма напрямую зависит от предприятий размещения, в задачу которых входит удовлетворение потребностей путешественника в ночлеге и пище. История развития гостиничного хозяйства показывает, что с момента своего возникновения основная роль гостиницы не изменилась, но вырос уровень комфорта, увеличилось число услуг. Независимо от типа, размеров, места, где расположено предприятие размещения, в любом случае, его основное предназначение - гостеприимство.

Сегодня от работника гостиницы требуются знания во многих
областях, но самое главное - заинтересованность в своей работе. Темпы
развития технологий гостеприимства ставят задачу, которая в общем виде
определяется концепцией непрерывного образования и предусматривает
равномерное распределение в течение жизненного цикла работника сферы
гостеприимства периодов обучения и производственной деятельности и
предоставление возможности человеку приобретать необходимые ему
знания, умения, навыки, качества и ценности не раз и навсегда, а по мере
того, как у него возникает в них надобность. Реализация данной задачи
сводится к созданию всех необходимых условий для того, чтобы человек,
работающий в сфере гостеприимства получал необходимое ему,

предприятию, обществу и государству образование в удобных для него и желательных для общества время, форме и адекватными для достижения поставленной цели методами при соответствующих сроках обучения. В этом состоит актуальность исследования.

Однако анализ литературы по проблематике обучения персонала на предприятиях сферы гостеприимства, а также практика разработок и внедрения конкретных проектов на базе выше сформулированной

концепции выявляют ограниченность подходов, средств, методов и отсутствие систематизированных наработок по данной проблематике. Анализ зарубежного опыта показывает, что концепция обучения работников на базе предприятия сегодня в центре внимания сферы управления человеческими ресурсами, но она пока не стала парадигмой управления в российской индустрии гостеприимства. Из-за этого потенциал организационного обучения на российских предприятиях гостеприимства все еще полностью не используется не смотря на большое эвристическое содержание самого метода. Однако деятельность современного предприятия индустрии гостеприимства на столько сложна и внешние условия меняются на столько стремительно, что старые подходы к обучению и повышению профессиональной квалификации работников не дают даже удовлетворительных результатов. Необходимы новые подходы. Необходимость системного подхода к повышению профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе применения новых технологий обучения с одной стороны и отсутствие систематизированных, научно - обоснованных подходов к организации и содержанию повышения квалификации работников в реальных условиях действующего предприятия гостеприимства, с другой стороны, определили проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в разработке педагогических основ повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства.

Объектом исследования является система повышения

квалификации работников сферы гостеприимства.

Предмет исследования. Педагогические основы повышения квалификации работников сферы гостеприимства.

Гипотеза исследования предполагает, что система повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства станет эффективной, если:

S будут научно обоснованы принципы построения системы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства;

S будут определены специфические особенности и задачи повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на различных уровнях;

S будет построена эффективная организационно - деятельностная
модель процесса повышения профессиональной квалификации работников
сферы гостеприимства на основе постоянного обновления знаний
работников, стимулирования мотивации к дальнейшему

профессиональному саморазвитию, осуществления работником самостоятельной профессиональной диагностики и самодиагностики уровня собственного профессионализма, постоянного обновления устаревших профессиональных менталитетов (установок, штампов в работе);

S будет разработана эффективная методическая база для реализации модели повышения профессиональной квалификации работников в условиях реально действующего предприятия гостеприимства. Задачи исследования:

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи:

  1. Провести анализ современного состояния системы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства в России и за рубежом.

  2. Провести анализ предпосылок, обусловивших образовательные потребности современной индустрии гостеприимства, выявить

специфические особенности и задачи повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на различных уровнях, на основе этого разработать принципы повышения квалификации работников сферы гостеприимства

  1. Разработать эффективную организационно - деятельностную модель процесса повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства

  2. Разработать и апробировать методическую базу внедрения организационно - деятельностной модели процесса повышения профессиональной квалификации работников в условиях реально действующего предприятия гостеприимства.

Методологической основой исследования явились работы: B.C. Леднева, В.А.Квартальнова, Э.Форма, А.В.Петровского, Р.А.Петерсона, Дж.-Б. Инграма, Р.Г.Даве, А.П.Владиславлева, П.Лангри, Д.Уотсона, Э. Торндайка, Б.Ф. Скипнера, М.Вертхаймера, В.Келера, К.Левина, Дж.С.Бруннера, Р.М.Ганье, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.Р.Роджерса, (концепция содержания непрерывного образования, его сущность, причины создания), В.А. Квартальнова, И.Д. Солодухина, Виленского М.Я., Остапца - Свешникова А.А. (методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма), В.Д. Чепика, Кальней В.А. (направления реформ системы туристского образования), А.А. Колпакова (проблемы сертификационного обучения), И.В.Зорина (методика планирования карьеры в туризме), В.А. Зоца (образовательные ресурсы стран СНГ), Е.В. Мошняги (использование зарубежного опыта при формировании системы образования в туризме Российской Федерации), М.И. Беляева, Л.Н, Яцуна, Н.В. КудровоЙ, И.В. Зорина (основные направления формирования комплексной системы непрерывного образования кадров для туристских учреждений), Е.Н.Гараниной, Т.С.Элиаровой, А.В.Филатова (формирование

профессиональных навыков обслуживания туристов в процессе
подготовки менеджеров гостеприимства), М.Ш. Ноулза, А.В.Даринского,
В.С.Леднева, Б.М. Бим - Бад, А.В. Петровского, Г.Г.Даркенвальда,
С.Б.Мерреим, Р.М.Смита, Шаронина Ю.В. (проблемы образования
взрослых), А.К.Марковой (проблемы профессиональной обучаемости),
Ю.Н.Кулютина, Шаронина Ю.В. (особенности психологии обучения
взрослых), Е.Н.Степановой, Д.Б.Бромме, Б.Г.Ананьва, Р.Мюкиелли,
Д.Г.Бренджа, Д.Макерайчера (образование взрослых как сфера развития
образования), К.Д.Ушинского, Дж. Дьюи, П.П.Блонского,

Е.Н.Медынского, В.И.Чернолусского (роль образования в жизни человека и роль человека в своем образовании), А.Д.Пинта, Н.И. Бокарева (характерные черты педагогики взрослых).

Методы исследования. В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы: анализ педагогической, экономической,
специальной литературы по проблеме исследования, анализ

диагностических тестов, анкет персонала гостиницы «Олимпиец».

Эмпирические методы исследования: наблюдение, проведение диагностических тестов, анкет, собеседований, проведение диагностических опросов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в гостинице «Олимпиец». В нем приняли участие 76 работников различных служб, проанализировано 152 анкеты на предмет готовности персонала к обучению, а также на предмет использования полученных в результате обучения знаний, умений, навыков и качеств.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы нормативного и организационного обеспечения деятельности групп работников, занятых

в сфере гостеприимства; анализировался опыт создания и особенностей повышения профессиональной квалификации работников гостиничных комплексов России и зарубежья, а также учебных заведений готовящих кадры для сферы гостеприимства; определена совокупность положений, составляющих основу повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства различных уровней; выявлена тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.

II этап (1999-2000 гг.) - период экспериментальной апробации педагогической модели повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства, а также механизма внедрения разработанной модели в практику работы гостиничного предприятия.

III этап (2000-2001 гг.) - заключительный, в ходе которого проведен анализ эффективности разработанной модели повышения квалификации работников сферы гостеприимства; сделаны выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

  1. В разработке концептуального подхода к построению системы повышения квалификации работников сферы гостеприимства, с учетом специфических особенностей и задач отрасли.

  2. В разработке принципов, построения системы повышения квалификации работников сферы гостеприимства.

  3. В разработке педагогических основ повышения квалификации работников сферы гостеприимства, включающих:

S организационно - деятельностную модель процесса повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на основе постоянного обновления знаний работников, стимулирования мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию,

осуществления работником самостоятельной профессиональной диагностики и самодиагностики уровня собственного профессионализма, постоянного обновления устаревших профессиональных менталитетов (установок, штампов в работе);

S методическую базу процесса повышения квалификации работников предприятия сферы гостеприимства, включающую содержание обучающих программ и курсов, систему тренингов для формирования у обслуживающего персонала шаблонов правильного профессионального поведения в различных конфликтных ситуациях.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что на основе разработанной концепции построения системы повышения квалификации работников сферы гостеприимства и организационно - деятельностной модели, а также механизма ее реализации, разработанные автором педагогические основы обучения специалистов для сферы гостеприимства могут быть использованы в качестве базовых для построения отраслевой системы повышения квалификации профессиональных кадров для сферы гостеприимства.

В рамках экспериментального исследования предложенные технологии и методы обучения внедрены в практику учебной деятельности Института дополнительного образования РМАТ, а также использованы на базе гостиничного комплекса «Олимпиец»

На защиту выносится

  1. Концептуальный подход к построению системы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства, с учетом специфических особенностей, принципов и задач повышения профессиональной квалификации работников различных уровней.

  2. Организационно - деятельностная модель процесса повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства на

основе постоянного обновления знаний работников, стимулирования мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию, осуществления работником самостоятельной профессиональной диагностики и самодиагностики уровня собственного профессионализма, постоянного обновления устаревших профессиональных менталитетов (установок, штампов в работе).

3. Методическая база процесса повышения квалификации работников предприятия сферы гостеприимства, включающая содержание обучающих программ и курсов, систему тренингов для формирования у обслуживающего персонала шаблонов правильного профессионального поведения в различных конфликтных ситуациях

Опытно-экспериментальная работа проводилась в гостинице «Олимпиец», а также на базе Института технологии туризма и Института дополнительного образования Российской международной академии туризма. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития туризма.

Современное состояние системы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства

Исключительную остроту приобретает проблема создания соответствующей методической базы, включая учебники, учебные программы, а также подготовку соответствующий преподавательских кадров, не имеющих зачастую ни необходимых теоретических знаний, ни опыта работы в турбизнесе и гостиничном хозяйстве, ни профессиональной педагогической. Программа принимала во внимание то, что еще до недавнего времени в стране вообще не было, не считая нескольких институтов повышения квалификации и подготовки гидов -переводчиков.

Как отмечается в педагогической литературе, если не принимать конкретных шагов в области специализированного и профессионального образования, самые талантливые и идеальные модели и схемы, универсальные технологии и проекты останутся на бумаге.

Современные проблемы совершенствования системы повышения профессиональной квалификации во многом определены состоянием системы профессионального образования в России вообще и системы профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в частности. Совершенно понятно, что факторы, влияющие на состояние системы профессионального туристского образования, характерны и для системы повышения квалификации. Таким образом, анализ состояния системы образования будет являться начальным этапом исследования состояния проблемы диссертации.

Современное состояние системы образования в России характеризуется как рядом положительных, так и отрицательных черт: - высокий образовательный уровень населения, богатые традиции российской культуры; народ, который остается одним из самых «читающих» в мире; все более отчетливо проявляется тенденция стихийного самообразования;

- рост общественной востребованности образования; возрастание спроса на качественное и актуальное образование всех ступеней; вместе с тем неудовлетворенность современным состоянием образовательной системы; субъекты, востребующие образование, в возрастающей степени представляют частный сектор (семьи и предприятия, наемные работники и предприниматели); создана мотивационная база для частных инвестиций в образование; дело за институционными и финансовыми возможностями таких инвестиций;

- широкая доступность общего образования, массовый характер профессионального образования, удерживающие нашу страну в составе группы развитых государств;

- сохранность традиции творческой активности педагогов;

- сосредоточение основного научного потенциала целого ряда отраслей в вузах; вузовская наука, опирающаяся на постоянно пополняющийся кадровый ресурс и экономические возможности удерживания кадров и материальных активов, находится в наиболее работоспособном состоянии и может быть опорой для инновационного роста; формализация и выхолащивание государственных гарантий общедоступности общего и среднего образования и доступа к профессиональному образованию и как следствие — рост социального и территориального неравенства в этой сфере, в том числе неравенства возможностей городских и сельских людей; нарастающий разрыв между общим и высшим профессиональным образованием делает последнее труднодоступным для семей с низкими и средними доходами;

Концептуальные подходы к формированию системы повышения профессиональной квалификации работников сферы гостеприимства

В процессе подготовки диссертационного исследования нами были проанализированы основные факторы, причины, этапы зарождения и развития системы повышения квалификации, рассмотрено ее нынешнее состояние и перспективы развития. В рамках диссертационного исследования мы размышляли над фундаментальными положениями структуры развития персонала, проанализировали ее закономерности, особенности. Чтобы понять эти особенности, необходимо будет обстоятельно и подробно рассмотреть сам процесс обучения персонала на предприятии в разных его аспектах, главным образом в организационно-деятельностном. А, поняв указанные различия, мы сможем создать педагогическую и андрагогическую модели обучения персонала на предприятиях гостеприимства и детально проанализировать их сходства и различия, преимущества и ограничения, оптимальные условия их применения. Для достижения цели исследования необходимо задуматься над проблемами взаимодействия обучающихся и обучающего в процессе повышения квалификации и вычленить те особенности, которые характерны для обучения взрослых. Для этого мы попытались вникнуть в проблемы и спроецировать перспективы развития образования взрослых и собственно андрагогики и применении ее принципов в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства.

Итак, анализ, проведенный в предыдущем параграфе, позволяет нам утверждать, что каждое поколение людей сталкивается со своими проблемами, опасностями, угрозами. В конце XX века человечеству угрожают многие глобальные кризисы: экологический, ядерный, демографический, истощение ресурсов, угроза голода, социальные и национальные конфликты. Но главная опасность нашей эпохи — кризис компетентности человека. Именно в эти годы проблемой номер один в жизни каждого вовлеченного в общественную жизнь индивида стало отставание темпов его развития, повышения уровня его компетентности во всех областях общественного бытия от темпов стремительных изменений всего окружающего его мира (ноосферы, по выражению В.И.Вернадского) и связанного с ними умножения стрессовых ситуаций в пределах, мы бы сказали, антропосферы (то есть ближайшей сферы взаимодействия с окружающим миром) каждого человека. Недостаточная компетентность отдельных людей и всего общества в целом является первопричиной всех перечисленных выше угроз и кризисов. Вот почему столь остро в конце нашего века встали вопросы обучения людей, всех людей независимо от возраста. Оказалось, что человечеству необходимо учиться быть, по меткому выражению членов международной комиссии ЮНЕСКО по определению стратегий развития образования в мире, издавшей в 1972 г. фундаментальный труд под таким названием (по-английски это звучит «Learning to be»), то есть чтобы выжить, чтобы достойно ответить на вызовы времени, чтобы развиваться, человечеству в целом, каждому отдельному предприятию и каждому человеку в отдельности необходимо учиться.

Как учиться? Когда учиться? Сколько учиться? Чему учиться? У кого учиться? Все эти вопросы встали с особой остротой сегодня перед предприятиями, которые испытывают необходимость в обучении собственного персонала. Однако, необходимо отметить, что современная педагогическая наука уже наработала новые подходы и принципы к формированию деятельности в данном направлении.

Если сопоставить основные и наиболее характерные принципы и аспекты деятельности традиционной, «закрытой» и нарождающейся свободной, «открытой» систем обучения, то можно составить примерно такую таблицу, как это сделал американский ученый Р.Льюис (табл. 1 Приложения).

Организационно-деятельностная модель процесса повышения профессиональной квалификации работников на предприятии гостеприимства

В данном параграфе будут проанализированы организационно -управленческие аспекты процесса повышения профессиональной квалификации работников на предприятиях гостеприимства с учетом специфики отрасли, существующей профессионально - квалификационной структуры предприятий, принципов построения эффективной системы повышения квалификации, сформулированных в предыдущей главе. В результате анализа будет предложена организационно - деятельностная модель процесса повышения профессиональной квалификации на предприятии сферы гостеприимства. Проведенные в рамках диссертации практические исследования и анализ научной литературы позволили выделить пять основных блоков, из которых организационно должен состоять процесс повышения квалификации работников на предприятиях гостеприимства:

1. потребительского (работники предприятия и их образовательные потребности);

2. информации и управления;

3. структурного;

4. содержательно-методического;

5. кадрового и научного обеспечения.

Система повышения квалификации только тогда будет эффективной, когда она ориентируется на реальные потребности ее пользователей, или конкретных работников предприятия, а также учитывает и прогнозирует нужды развития предприятия, общества и отдельной личности.

Однако для определения конкретных потребностей конкретных людей в данном предприятии нужны постоянные и широкие социологические наблюдения, отслеживание названных потребностей. Такие функции обычно осуществляет менеджер по персоналу.

Наряду с чисто научными исследованиями, проводимыми социологами, нужны постоянные наблюдения, постоянные действия, позволяющие иметь обратную связь с персоналом предприятия. Это лучше всего осуществлять через систему специальных центров информации и ориентации персонала в сфере образовательных услуг (ЦИОП). Подобные центры в той или иной форме существуют на предприятиях гостеприимства во многих странах, а также в отелях и предприятиях питания, принадлежащих различным объединениям. Данные центры должны взять на себя задачу по информированию персонала об имеющихся в данный момент образовательных услугах, о потребностях предприятия в кадрах с определенной подготовкой и по ориентации персонала в сфере указанных возможностей и потребностей, а также по выявлению образовательных потребностей работников и рекомендации наилучших способов их удовлетворения. Выявляя потребности людей в образовательных услугах, ЦИОПы как раз и помогли бы более точно определить, какие именно образовательные услуги, какие курсы обучения необходимы в данный момент для каждого сотрудника предприятия гостеприимства.

Организационно — функциональная схема процесса повышения квалификации работников на предприятии сферы гостеприимства.

В перспективе названные центры могли бы выделиться в отдельные институты и расширить свои функции за счет подготовки научно-методических рекомендаций по организации тех или иных форм обучения персонала для различных предприятий.

Разнообразные формы повышения квалификации персонала не должно превращать в совершенно неуправляемый поток. В тех случаях, когда курс обучения ведет к получению определенной квалификации и получению соответствующего документа, естественно, необходимы аттестация или сертификация тех учебных заведений или тех программ обучения, в рамках которых проводится обучение. Поэтому необходимо создание специальной аттестационной службы, которая организовывала бы процедуры аттестации или сертификации (аккредитации). Либо необходимо привлечение на договорной основе специализированных учебных заведений, таких, например, как Институт дополнительного профессионального образования при Российской международной академии туризма.