Квалиметрический подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы Комарова, Екатерина Владимировна



Комарова, Екатерина Владимировна. Квалиметрический подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Комарова Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2012.- 339 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Система непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы, включающая в себя подсистемы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, дополнительного профессионального образования, является одной из стратегических областей социально-экономического развития Российской Федерации, которая позволяет рационально использовать кадровые ресурсы, интенсифицировать производительность труда, решать локальные и региональные социальные проблемы в условиях переструктурирования современного рынка труда, демографического кризиса, миграционных процессов и др. На современном этапе развития системы дополнительного профессионального образования (ДПО) вопрос об оценке его качества и эффективности является одним из доминирующих. Особенно это актуально и важно в контексте повышения качества ДПО специалистов социальной сферы, поскольку оно имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем страны.

В настоящее время в условиях рыночной экономики существенно возрастают требования работодателей, общества к уровню профессионализма специалистов социальной сферы, однако фактический уровень их профессиональной подготовленности не всегда соответствует данным требованиям. В связи с этим актуален поиск новых путей повышения эффективности деятельности учреждений, реализующих программы ДПО, в направлении повышения качества профпереподготов-ки специалистов. Одним из таких путей является научное обоснование квалимет-рического подхода в системе ДПО. Следует подчеркнуть, что в начале ХХI века значительно усилилась конкуренция между учреждениями, реализующими программы ДПО. С 2012 года при переходе вузов на новую государственную систему финансирования факультеты ДПО финансируются в виде субсидий на одного слушателя бюджетной формы. В этой связи очень важно представителям государственных экспертных комиссий исключить субъективность в оценке эффективности деятельности вузов при реализации программ ДПО для предоставления субсидий, а руководствоваться специально разработанными квалиметрическими технологиями, которые позволяют объективно сопоставить данные о качестве ДПО, извлечь максимум информации из полученных количественных оценок и с математической строгостью оценить состояние исследуемых объектов.

С конца ХХ века в высокоразвитых странах активно развивается квалитоло-гия образования как наука и практика осуществления оценки качества образовательных систем и личностного развития обучающихся, определения эффективности реформ образования, их коррекции с учетом полученных результатов, выработки стратегий оптимизации функционирования систем образования различного уровня (локального, муниципального, регионального, федерального). В 2005 году в РФ была образована Автономная некоммерческая организация «Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры» (АККОРК) как независимое агентство по проведению внешней оценки качества образования и общественно-профессиональной аккредитации. Для обеспечения объективной оценки качества образования в регионах России создается инструментарий региональных систем оценки качества образования (РСОКО), которые являются составляющими Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО).

Разработка и обоснование квалиметрического подхода в системе ДПО сопряжены с определенными трудностями, которые обусловлены как отсутствием фун-

даментальных общепризнанных работ в соответствующей области педагогического знания, так и существующими противоречиями между сторонниками внедрения математических методов в педагогике профессионального образования специалистов социальной сферы и парадигмой персонифицированного обучения взрослых (специалистов-практиков) в системе ДПО. Между тем в науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы обоснования и реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы. Теоретико-методологические основы создания и развития отечественной системы непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы представлены в фундаментальных трудах академика РАН В.И. Жукова, Г.С. Жуковой, И.А. Зимней, А.В. Мудрика, Л.В. Мардахаева, Л.И. Старовойтовой, Л.В. Федякиной, В.В. Чешихиной, Н.Б. Шмелевой и др. В работах зарубежных ученых (Р. Баркер, М. Доэл, Ф. Парслоу, Ш. Ра-мон, Д. Хоппс, С. Шардлоу и др.) отражены актуальные современные проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социального профиля.

Обоснование системы непрерывного образования как социокультурного феномена, ориентированного на пожизненное обогащение ресурсного потенциала специалиста на личностном, профессиональном, социально-адаптационном уровнях, представлено в трудах отечественных (В.И. Блинов, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Н.И. Никитина, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, С.Ф. Хлебунова и др.) и зарубежных (Дж. Бреннан, Р. Дейв, Дж. Зайда, Дж. Инграм, А. Корреа и др.) ученых.

В научной литературе достаточно глубоко разработаны теоретико-методологические основы процессов совершенствования и развития в системе непрерывного образования профессиональной культуры, профессиональной компетентности специалистов социальной сферы (Е.И. Артамонова, В.П. Байденко, С.К. Бондырева, О.И. Воленко, С.Н. Вольхин, Б.З. Вульфов, А.Ю. Гончарук, А.А. Деркач, Г.С. Жукова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.П. Козырева, Л.П.Илларионова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.С.Моздокова, Н.И. Никитина, Н.М. Романенко, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Р.З.Хайруллин, Т.П. Яковлева и др.). Раскрытию сущности квалитологии и квалиметрии образования как самостоятельных научных отраслей посвящены исследования А.А. Аветисова, Г.С. Жуковой, М.А. Зироян, Л.Г. Пятирублевого, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Л.В. Федякиной, Ю.К. Черновой и др. В докторских диссертациях последних лет (Т.Э. Галкина, Н.В. Гарашкина, И.Г. Металова, А.П. Поздняков, В.В. Сизикова и др.) рассмотрены различные теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

Раскрытию сущности квалиметрии профессионального образования посвящено незначительное количество докторских диссертационных исследований, выполненных в период с 2002 по 2012 годы (И.М. Бадаян, Р.Е. Булат, О.А. Граничи-на, Н.Г. Корнещук, Е.В. Крылова, О.Е. Пермяков, С.С. Сафонцев, О.Г. Старикова, Г.Н. Фомицкая, Н.П. Чурляева, О.И. Шамильян, Ю.А. Шихов). Однако в этих работах рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы квалиметрии профобразования в условиях ссуза или вуза (инженерного, военного, экономического, технического профилей) и не излагались вопросы технологии реализации квали-метрического подхода в системе ДПО.

Таким образом, проблема научного обоснования квалиметрического подхода

в системе ДПО специалистов социальной сферы может быть отнесена к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и практического решения определяется рядом противоречий, проявляющихся на следующих уровнях: теоретико-методологическом – между возросшими потребностями науки в разработке и обосновании квалиметрической концепции развития системы ДПО и недостаточными усилиями педагогической науки по разработке данной концепции; социально-педагогическом – между социально обусловленными высокими требованиями к качеству реализации в системе ДПО разнообразных программ повышения профессионализма специалистов социальной сферы и неспособностью традиционной массово-типовой системы ДПО с объективной математической точностью оценить качество реализации данных программ; личностно-профессиональном – между нарастающими потребностями специалистов социальной сферы в развитии системы новых знаний, компетенций как фактора карьерного роста и трудностями в удовлетворении этих потребностей в рамках традиционных образовательных программ ДПО; дидактико-технологическом – между объективной необходимостью в создании квалиметри-ческого сопровождения индивидуального профессионально-личностного роста специалиста в системе ДПО с учетом вариативности формируемых новых компетенций и недостаточной разработанностью механизмов реализации квалиметриче-ских процедур в системе ДПО.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки методологических, теоретических, дидактико-технологических основ, определяющих реализацию квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы. Данная проблема определила тему настоящего исследования: «Квалиметрический подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы».

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, концептуальной модели реализации квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, ее научно-методического обеспечения и экспериментальной проверке их в условиях социального университета.

Объект исследования – система дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Предмет исследования – квалиметрический подход и научно-методическое обеспечение его реализации в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Гипотеза исследования. В современных условиях развития системы ДПО квалиметрический подход приобретает особое значение с учетом сложившейся ситуации на рынке труда, характеризующейся повышением требований к постоянному профессионально-личностному росту специалистов социальной сферы. Ква-лиметрический подход в ДПО позволяет объективно удостоверить общество и все заинтересованные стороны в том, что образование, предоставляемое взрослым обучающимся в рамках конкретных программ ДПО, является качественным и соответствует актуальным требованиям работодателей и рынка труда, профессиональным стандартам и отраслевым требованиям, федеральным, региональным, международным рамкам квалификаций, а также позволяет оценить результативность программ ДПО с точки зрения востребованности выпускников на рынке труда, их трудоустройства, развития карьеры, предоставить рекомендации по уст-

ранению слабых и развитию сильных сторон процесса реализации программ ДПО. Эффективность реализации данного подхода может быть обеспечена, если он:

осуществляется на основе интеграции с компетентностным, андрагогическим, контекстным, акмеологическим подходами;

базируется на научном осмыслении результатов многофакторного и системного анализа требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, маркетингового анализа актуальных и перспективных потребностей рынка труда в специалистах социальной сферы различного уровня квалификации и специализации;

опирается на объективно-диагностическую интерпретацию специфики контингента взрослых обучающихся и логику их профессионально-личностного развития в системе ДПО, учитывает соотношение и взаимосвязь экспертных оценок и самооценок успешности обучения слушателей программ ДПО;

содержательно-технологический компонент реализации квалиметрического подхода наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик и специфику функционала специалистов социальной сферы;

- осуществляются квалиметрическое сопровождение индивидуального про
фессионально-личностного роста специалиста и квалиметрический мониторинг
профессионально-образовательного маршрута обучающихся в системе ДПО, что
обеспечивает адекватные действия, направленные на его совершенствование;

- активизируются ресурсные потенциалы системы ДПО социального универ
ситета: кадровый, управленческий, социально-средовой, материально-
технический, научно-исследовательский.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

  1. Разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования.

  2. Определить основные закономерности, принципы, функции, технологии реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы.

  3. Разработать понятийный аппарат и представить содержательное наполнение научных дефиниций, обосновывающих выявленные сущностные характеристики квалиметрического подхода в системе ДПО как целостного теоретико-методологического феномена педагогики профессионального образования.

  4. Спроектировать и обосновать модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы.

  5. Создать научно-методическое обеспечение реализации модели в условиях социального университета.

  6. Выявить и теоретически обосновать комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы.

  7. Верифицировать разработанную концепцию квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы в ходе экспериментальной работы и провести опытную проверку авторской модели в реальной жизнедеятельности государственного университета.

Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионального социального образова-

ния как предмета междисциплинарного исследования; концепции системогенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); методология педагогических исследований (В.И. Блинов, Л.В. Мардахаев, А.М. Новиков и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (О.А. Абдуллина, М.Я. Виленский, О.И. Воленко, В.Я. Игнатьева, О.В. Козырева, В.А. Сластенин и др.); совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке специалистов: акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.), контекстный (А.А. Вербицкий, В.В. Сериков и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), профессио-графический (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), системный (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (Г.С. Жукова, И.А. Зимняя, М.А. Зироян, Дж. Равен, В.П. Симонов и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории образования взрослых (Дж. Бреннан, С.Г. Вершловский, Дж. Зайда, С.И. Змеев, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); теория взаимозависимости всех звеньев системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Баты-шев, А.П. Владиславлев, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); теории развития индивидуального стиля деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); теории социальной работы (В.Г. Бочарова, М. Доэл, В.И. Жуков, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, Д. Хоппс и др.); теория непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы (С.К. Бондырева, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Л.П. Илларионова, Л.В. Мардахаев, Н.И. Ниитина, В.И. Слободчиков, Л.В. Топчий, Р.З. Хайруллин, Л.В. Федякина, В.В. Чешихина и др.); теории квали-тологии и квалиметрии образования (А.А. Аветисов, Г.С. Жукова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован ком
плекс методов: теоретические (историографический, системно-
терминологический, монографический, сравнительно-сопоставительный анализ,
синтез, обобщение и систематизация, моделирование, метод анализа иерархий и
др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тес
тирование, обобщение опыта, контент-анализ, педагогический эксперимент, от
сроченный контроль и др.); математической статистики (количественная и качест
венная обработка результатов исследования).

Этапы исследования охватывают период с 2002 по 2012 гг.

Первый этап (2002 – 2003 гг.) – анализ историографии, отечественного и зарубежного опыта, оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы реализации квалиметрического инструментария в ДПО специалистов социальной сферы; определение научного аппарата и программы исследования.

На втором этапе (2003 – 2005 гг.) на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО.

Третий этап (2005 – 2011 гг.) – в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разработанная модель и научно-методическое обеспечение ее реализации в реальной практике функционирования Академиче-

ского научно-педагогического института непрерывного профессионального образования РГСУ, уточнялись отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2011 – 2012 гг.) – анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов социального профиля, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили: система дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы в Российском государственном социальном университете (г. Москва) и филиалов РГСУ в городах Анапа, Воронеж, Екатеринбург, Кисловодск, Красноярск, Курск, Майкоп, Нефтеюганск, Пенза, Ставрополь, Сочи, Сургут, Томск, Тольятти, Уфа. Исследовательский материал был получен от Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Московского гуманитарного педагогического института, Уральского государственного педагогического университета, Московского энергетического института. На различных этапах многолетнего эксперимента исследованием было охвачено 16238 слушателей системы ДПО, 213 преподавателей; 386 специалистов социальной сферы баз стажировок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

системно исследован и аргументировано обоснован квалиметрический подход как целостный теоретико-методологический феномен педагогики профессионального образования; доказательно установлено, что концепция реализации данного подхода в системе ДПО выстраивается в контексте парадигмы личностно-ориентированного и компетентностного образования;

разработана совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу квалиметрического подхода: обоснованы факторы (объективно-детермирующие; социально-экономические; нормативно-правовые; субъективно-детерминирующие), функции (диагностическая; аналити-ко-фактологическая; профессионально-стандартизирующая; управленческая; кор-рекционно-развивающая; конструктивно-преобразовательная; рефлексивно-акмеологическая; прогностическая), критерии (профессионально-объективный; субъектно-профессиональный; процессуально-методический); результаты реализации подхода личностно-профессионального и социально-профессионального уровней;

определены основные закономерности (дидактико-технологические, образовательно-андрагогические), принципы (диалогизации и сотрудничества; сочетания информационной открытости и конфиденциальности; научности; субъектности и потенциальности; конструктивности и социально-педагогической поддержки и др.) реализации квалиметрического подхода в системе ДПО;

введены в научный оборот понятия «квалиметрическое сопровождение индивидуального профессионально-личностного роста специалиста в системе ДПО» и «квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающегося в системе ДПО» как базовые механизмы процесса реализации ква-лиметрического подхода в системе ДПО;

спроектирована и обоснована модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО, включающая взаимосвязь модулей: системно-аналитического; проектно-компетентностного; ситуационно-маркетингового; диагностико-прогностического; содержательно-технологического; мониторингового; коррекци-онно-адаптационного; экспертно-аналитического; результативно-интегративного;

создано и доказательно обосновано научно-методическое дидактическое обеспечение реализации модели в условиях социального университета;

выявлен и теоретически обоснован комплекс условий (административно-организационные; образовательно-технологические; индивидуально-профессиональные), обеспечивающих эффективность реализации квалиметриче-ского подхода в системе ДПО;

в ходе многолетней экспериментальной работы верифицирована разработанная концепция квалиметрического подхода в реальном функционировании системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Теоретическая значимост ь исследования: обогащена общая теория педаго
гики профессионального образования путем теоретико-методологического обос
нования концепта «квалиметрический подход в системе дополнительного профес
сионального образования»; пополнена теория квалиметрии образования посредст
вом разработки и обоснования квалиметрического алгоритма измерения и оценки
показателей качества профессиональной подготовки в системе ДПО; внесен вклад
в развитие теории методологических подходов к профобразованию путем уточне
ния и конкретизации специфики андрагогического, критериально-
компетентностного, акмеологического подходов применительно к системе ДПО;
пополнена концепция индивидуально-ориентированного профессионального обра
зования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-
технологического компонентов процесса реализации квалиметрического инстру
ментария в системе ДПО; теоретически обоснована критериально-оценочная база
и диагностический инструментарий, позволяющие определить эффективность реа
лизации квалиметрического подхода в системе ДПО. Разработанная теория квали-
метрического подхода (методологические и парадигмальные основания, законо
мерности, принципы, функции, факторы, условия, критерии) обладает прогности
ческим потенциалом по отношению к процессам управления качеством непрерыв
ного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Практическая значимость исследования: теоретические положения
и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качествен
ный уровень
дополнительного профобразования специалистов социальной сферы;
сформированность у слушателей системы ДПО необходимых профессиональных
инвариантных и вариативных компетенций. Разработанные базовые механизмы
процесса реализации квалиметрического подхода в системе ДПО (квалиметриче-
ское сопровождение индивидуального профессионально-личностного роста спе
циалиста, квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного
маршрута обучающихся в системе ДПО, квалиметрический алгоритм измерения и
оценки качества профессиональной подготовки в системе ДПО) были успешно
внедрены при реализации программ свыше 1000 часов («Менеджмент социальной
сферы», «Преподаватель высшей школы», «Компьютерная графика и Web-
дизайн», «Менеджер по управлению персоналом» и др.), свыше 500 часов («Ме
неджер образования», «Менеджмент оказания реабилитационных услуг», «Ин
формационный и проектный менеджмент», «Педагогика. Технологии, методы
преподавания педагогических и социально-педагогических дисциплин» и др.);
курсов повышения квалификации до 360 часов для специалистов и руководителей
учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, образования по про
граммам «Квалиметрические технологии в оценке качества учебно-
воспитательного процесса», «Информационные технологии в научно-

исследовательской, проектной деятельности педагогов и учащихся», «Совершенствование внутривузовской системы управления качеством образовательного процесса в условиях введения ФГОС 3-го поколения», «Подготовка педагогических кадров ссуза в сфере практико-ориентированных обучающих технологий», «Инновационные подходы к обеспечению качества подготовки выпускника ссуза и его успешного трудоустройства», «Обеспечение качества самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов ссузов в современных условиях» и др. Содержательно-методические и процессуально-технологические компоненты модели реализации квалиметрического подхода в системе ДПО были успешно внедрены на факультетах повышения квалификации и дополнительного профессионального образования РГСУ (г. Москва), филиалов РГСУ в городах Анапа, Воронеж, Кисловодск, Курск, Пенза, Сочи, Сургут, Томск, Тольятти, Уфа. Разработанная модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы и ее научно-дидактическое обеспечение обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в систему курсовой подготовки рядов вузов России и могут быть использованы в системе дополнительного последипломного образования кадров социального профиля для совершенствования образовательного процесса учреждений, занятых повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов социальной сферы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Квалиметрический подход в системе ДПО необходим для обеспечения га
рантии прав человека на получение качественного образования, соответствующе
го заданному уровню. Данный подход является неотъемлемой составляющей об
щего теоретико-методологического и научно-технологического обеспечения цело
стного образовательного процесса в системе дополнительного профобразования
специалистов социальной сферы. Он ориентирован на формирование необходимо
го квалификационно-требуемого уровня специалистов-практиков (взрослых обу
чающихся) с учетом специфики функционирования различных типов учреждений
социальной инфраструктуры современного общества.

Реализация в системе ДПО квалиметрического подхода призвана осуществить определенную стандартизацию уровней достижений взрослых обучающихся в конце определенного этапа обучения, т.е. предполагается сравнение результатов обучения конкретного слушателя курсов с фиксированным обязательным минимумом освоения содержания дополнительного профобразования с требованиями к сформированности компетенций, профессионально важных качеств обучающихся. Квалиметрический подход базируется на концептуальных положениях теории педагогических измерений, массовости и независимости процедур экспертных оценок, тестирования, методах математической статистики и педагогического интерпретационного анализа, может обеспечить четкость, упорядоченность, достаточную объективность сведений о подготовленности и степени профессионально-личностного развития обучающихся в системе ДПО.

2. Концепция реализации квалиметрического подхода в системе ДПО вы
страивается на основе выявленных и обоснованных факторов, функций, принци
пов, критериях и показателях, установленных закономерностей, сопряжена с анд-
рагогическим, критериально-компетентностным, контекстным, акмеологическим
подходами.

2.1. Факторами, обуславливающими необходимость теоретико-

методологического обоснования и практического применения квалиметрического подхода в реальной практике функционирования учреждений системы ДПО, яв-

ляются: объективно-детермирующие (развитие форм сотрудничества работодателей и учреждений, реализующих программы ДПО, в частности, в сфере обеспечения качества предоставляемых профессионально-образовательных услуг; развитие новых форм и технологий ДПО с применением инфотелекоммуникаций, которые требуют специфических форм квалиметрического мониторинга и др.); социально-экономические (рост конкуренции на современном рынке дополнительных профессионально-образовательных и социально-профессиональных услуг; глубокие структурные изменениями в сфере занятости населения, определяющие потребность в непрерывном повышении квалификации и переподготовке специалистов, росте их профессионально-социальной мобильности); нормативно-правовые (предоставление учреждениям системы ДПО при разработке и реализации учебных планов в соответствии с нормативными актами академических прав и свобод при определении содержательного, технологического базисов реализуемых программ ДПО); субъективно-детерминирующие (личностно-профессиональные запросы и потребности специалистов социальной сферы в отношении качества реализуемых программ ДПО, в овладении новой квалификацией, специализацией, стремление специалиста к профессионально-личностному росту, повышению своей конкурентоспособности, развитию системы профессиональных компетенций).

2.2. Функции квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы: диагностическая (обеспечение валидной диагностики особенностей учебного процесса в системе ДПО; получение всесторонней объективной информации о состоянии образовательной системы дополнительного профобразования и ее подсистем); аналитико-фактологическая (выявление результативности образовательного процесса; определение рейтинга взрослого обучающегося в системе ДПО на основе сопоставимости результатов массового тестирования; обеспечение надежной обратной связи между потоками передаваемой и усваиваемой информации); управленческая (получение и анализ квалиметрически выверенных результатов учебных достижений обучающихся и обеспечение условий для принятия обоснованных решений по оптимизации профессионально-образовательного процесса на основе объективной и достоверной информации); профессионально-стандартизирующая (обеспечение одинаковых требований к уровню базовой профессиональной подготовленности выпускников системы ДПО; адекватное оценивание уровня сформированности у обучающихся совокупности необходимых компетенций с учетом их профессиональной специализации, новых квалификационных требований); коррекционно-развивающая (выявление пробелов в образовании конкретных обучающихся, индивидуализация их обучения; устранение пробелов в общекультурной и профессиональной подготовке; развитие дивергентного профессионального мышления, профессионально важных качеств); конструктивно-преобразовательная (повышение конкурентоспособности, профессиональной и социальной мобильности путем реализации индивидуального образовательного маршрута в системе ДПО, составленного на основе анализа данных ква-лиметрического многоуровневого мониторинга; повышение квалификационного уровня специалиста; развитие общей и профессиональной культуры личности); рефлексивно-акмеологическая (актуализация рефлексивной позиции взрослого обучающегося; содействие интеграции в незнакомый профессиональный, социокультурный контекст; создание условий для исследования самообразовательного процесса взрослых обучающихся в системе ДПО; формирование информационных систем самоподготовки и самоконтроля); прогностическая (выявление, раскрытие профессионального и личностного потенциала специалиста, проектирование стра-

тегий его профессионального и личностного развития; содействие в осуществлении карьерного планирования на основе объективного анализа имеющегося профессионально-образовательного базиса и личностно-профессионального потенциала; прогнозирование и управление развитием образовательных систем ДПО).

2.3. Дидактико-технологические закономерности применения квалиметриче-ского подхода в системе ДПО: а) зависимость содержательно-методического базиса реализации квалиметрического мониторинга от квалификационных, профессио-графических требований к специалистам; б) зависимость продуктивности реализации квалиметрического сопровождения индивидуального профессионально-личностного роста специалиста от четкости целевой ориентации на конкретно заданный и объективно диагностируемый результат, от единства содержательного, организационно-процессуального, технологического компонентов системы обучения взрослых. Образовательно-андрагогические закономерности: а) зависимость постепенного наращивания компетентностного потенциала специалиста в соответствии с индивидуальными стилями учебно-познавательной и профессиональной деятельности, психовозрастными периодами развития личности; б) зависимость продуктивности и успешности реализации квалиметрического мониторинга профессионально-образовательного маршрута обучающегося от внутренних мотивов участников образовательного процесса в системе ДПО, характера и своевременности внешних (государственно-общественных, профессиональных, моральных, материальных и др.) стимулов; в) обусловленность процесса и результата применения данного подхода запросами и потребностями всех заинтересованных сторон (государства, профессиональных сообществ, работодателей, самого обучающегося, общества в целом).

3. Совокупность принципов реализации квалиметрического подхода в системе ДПО включает в себя: принцип диалогизации и сотрудничества (установление между субъектами учебного процесса атмосферы доверия и партнерства, развитие «обратной связи» между всеми субъектами ДПО, результаты, получаемые в ходе квалиметрического мониторинга, должны рассматриваться не как окончательный диагноз, а как промежуточные результаты процесса развития профессионального мастерства); принцип сочетания информационной открытости и конфиденциальности (результаты квалиметрического мониторинга должны быть доступны всем пользователям, однако часть информации может и должна быть конфиденциальной); принцип научности (соответствие процедуры квалиметрического мониторинга психолого-педагогическим закономерностям познания и управления педагогическими объектами и явлениями, построение мониторинга на научно-обоснованных характеристиках профессионально-образовательного процесса,); принцип субъектности и потенциальности (изучение личности взрослого обучающегося как субъекта процессов профессионально-личностного самосовершенствования, самообразования; принцип базируется на положении, что каждый специалист социальной сферы имманентно обладает тенденцией к саморазвитию); принцип доступности (выбор обучающимся профессионально-образовательной программы соответственно потребностям, возможностям и способностям личности); принцип конструктивности и социально-педагогической поддержки индивидуальности взрослого обучающегося (оказание взрослому обучающемуся необходимой помощи и поддержки в преодолении возникающих трудностей; эмоциональная комфортность слушателя в педагогическом взаимодействии с преподавателями); принцип активизации субъектной профессионально-образовательной позиции взрослого обучающегося (каждый обучающийся участвует в проектировании

собственного профессионально-образовательного маршрута в соответствии с лич
ностными познавательными возможностями и профессионально-
ориентированными претензиями к себе как специалисту социальной сферы, имеет
возможность его корректирования с учетом достигаемых результатов и накопле
ния опыта учебно-профессиональной деятельности); принцип системности и не
прерывности
(характеризует квалиметрическоий мониторинг как целостную, ди
намическую, развивающуюся систему, в которой происходят структурно-
функциональные перестройки, носящие не только количественный, но и качест
венный характер; квалиметрический мониторинг должен определять моменты пе
рехода одного качества в другое, корректировать, поддерживать или ослаблять со
ответствующие тенденции образовательного процесса).

4. Реализация в конкретных условиях функционирования системы ДПО ква-
лиметрического мониторинга осуществляется на основе критериально-
компетентностного подхода
, который позволяет, с одной стороны, привести в
систему многоаспектное понимание критериев, показателей и уровней оценивания
эффективности процесса и результатов развития профессиональной компетентно
сти взрослых обучающихся в системе ДПО, а, другой стороны, данный подход да
ет возможность системно учесть и объективно оценить уровень реализации и
удовлетворенности интересов и запросов всех заинтересованных сторон ДПО –
заказчика (работодателя, государства и др.), вуза, обучающегося.

Вопрос о квалиметрических критериях эффективности и качественной результативности обучения взрослых в системе ДПО в значительной степени про-фессиологический. Критериями результативности реализации квалиметрического подхода в системе ДПО являются: субъектно-профессиональный (формирование новых и совершенствование уже имеющихся компетенций и профессионально важных качеств личности специалиста; развитие его профессиональной и социальной мобильности, конкурентоспособности, повышение уровня удовлетворенности перспективами карьерного роста; развитие самообразовательной культуры как важнейшего компонента профессиональной и личностной культуры специалиста социальной сферы); профессионально-объективный (повышение квалификационного уровня специалиста и уровня удовлетворенности работатателей результатами его профессиональной деятельности; повышение качества предоставляемых гражданам социальных услуг, уровня удовлетворенности клиентов эффективностью личностно-профессионального взаимодействия со специалистом социальной сферы); процессуально-методический (развитие форм, технологий реализации квалиметрических мониторинговых, контрольно-оценочных процедур в системе ДПО, модернизация содержания программ дополнительного профобразования, активизация применения в ДПО математических методов оценки качества реализации дополнительных профессионально-образовательных услуг и программ).

Учитывая тот факт, что главной целью реализации программ ДПО является развитие, совершенствование уже имеющихся и формирование новых профессиональных компетенций специалиста, получение новой квалификации, а также, используя подход TQM (тотальное управление качеством), адаптированный в приложении к профобразованию, можно принять следующую систему квалиметриче-ских показателей качества профессиональной подготовленности выпускника системы ДПО: а) сформированность инвариантных компетенций, включающих в себя: нормативно-правовые, коммуникативные, информационно-аналитические, де-онтологические, рефлексивные компетенции; б) сформированность вариативных компетенций: функционально-содержательные, специально-технологические, ре-

гионально-обусловленные компетенции.

  1. Модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО включает следующие модули: системно-аналитический; проектно-компетентностный; маркетингово-ситуационный; диагностико-прогностический; содержательно-технологический; мониторинговый; коррекционно-адаптационный; экспертно-аналитический; результативно-интегративный.

  2. Базовыми механизмами процесса реализации квалиметрического подхода в системе ДПО являются: квалиметрическое сопровождение индивидуального профессионально-личностного роста специалиста в процессе дополнительного обучения; квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающихся; квалиметрический алгоритм измерения и оценки качества профессиональной подготовки в системе ДПО.

  3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации квалимет-рического подхода в системе ДПО включает следующие группы: административно-организационные (маркетинговое изучение потребностей рынка труда и требований работодателей, нормативных документов в отношении повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров социальной сферы; систематический многофакторный мониторинг профессионально-личностного роста обучающихся; привлечение работодателей к экспертной оценке качества и результативности реализации программ ДПО; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства факультета ДПО социального университета с различными учреждениями социальной инфраструктуры региона, органами муниципального и регионального самоуправления по проблемам непрерывной профессиональной подготовки кадров социальной сферы); образовательно-технологические (комплексная компьютеризация всех сфер деятельности учреждения ДПО и автоматизации сбора данных обо всех показателях качества образовательного процесса; учет анализа диагностических данных об исходном общеобразовательном и профессиональном уровне слушателей курсов; обеспечение вариативности содержания и возможности выбора индивидуального образовательного маршрута; андрагогическое ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие в процессе обучения взрослых; учет образовательных потребностей слушателей; приоритетность интерактивных технологий обучения личностно-деятельностной направленности; научно-методическое обеспечение самообразовательной деятельности взрослых обучающихся; наличие адаптивных контрольно-оценочных диагностических методик); индивидуально-профессиональные (мотивированность, активность обучающихся в овладении новыми компетенциями специалиста социальной сферы; практико-ориентированная профессиональная компетентность преподавателей; взаимосвязь и согласованность действий преподавателей при обучении слушателей программ ДПО по индивидуальным образовательным маршрутам, а также в процессе реализации индивидуализированного научно-методического обеспечения их самообразовательной деятельности).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по ключевым областям исследования; репрезентативностью

объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы, учебных пособий для системы дополнительного профессионального образования. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки кадров социальной сферы Москва (2002–2012), Анапа (2009-2011), Воронеж (2009-2011), Екатеринбург (2008-2011), Казань (2009–2012), Чебоксары (2008–2012), Челябинск (2008–2012), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов социального профиля. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено в Российском государственном социальном университете, отдельные результаты исследования были внедрены в рамках реализации в РГСУ гранатов Минздравсоцразвития РФ К-35-ФЦП/96-1, К-35-ФЦП/96-2 по программе «Профессиональная переподготовка специалистов по реабилитации инвалидов», грантов Минобрнауки РФ №5827 «Создание модели информационных ресурсов для дистанционного обучения по направлениям социального и педагогического образования», №16.740.11.0293 «Система информационных ресурсов образовательного контента профессиональной подготовки бакалавров социальной работы»; в процессе выполнения НИР по государственным контрактам (ГК) по повышению квалификации и профессиональной переподготовке: «Компьютерные технологии управления предприятием», «Информационные технологии в делопроизводстве», «Дизайн Web-страниц», «Компьютерные технологии на базе комплекса программ Microsoft Office» (ГК от 03 февраля 2011 № 07.2/28-11 с Департаментом труда и занятости населения г. Москвы); «Интернет-технологии в деятельности органа государственной власти» (ГК от 05.10.2011 № ГК-11/273, Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации); «Информационно-аналитические технологии и средства поддержки принятия управленческих решений в государственном управлении» (ГК от 29.11.2011 № 251-11/11-ГК, Министерство транспорта РФ); «Компьютерная грамотность и работа в сети Интернет», «Создание и ведение баз данных» (Контракт на оказание услуг от 19.08.2011 № 0192, Департамент семейной и молодежной политики г. Москвы); «Прикладная математика и информатика. Математическое моделирование сложных динамических систем» (ГК от 20.04.2011 № 14.740.12.0839, Министерство образования и науки РФ); «Формирование и совершенствование системы информационной компетентности преподавателя вуза» (Приказ Минобрнауки России от 14.12.2010 № 1759); «Информатизация среднего профессионального образования в современных условиях» (Приказ Минобрнау-ки России от 14.12.2010 № 1760); «Основы проектирования электронных образовательных ресурсов нового поколения», «Подготовка преподавателей вуза в сфере практико-ориентированных информационных технологий» (Приказ Минобрнауки России от 21.04.2011 № 1525); «Основные принципы работы современной вычислительной техники», «Информационные технологии в личностном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Информационные технологии в проектной и научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся», «Информационно-коммуникационные технологии в современном менеджменте», «Информационные технологии в экономике и управлении предприятиями», «Информатика: ин-15

формационные технологии проектирования электронных образовательных ресурсов» (по заказу НКО Ассоциация московских вузов 2011 и 2012 годы); «Администрирование и порядок применения системы защиты SecretNet» (ГК от 27.01.2012 № 7/60-2/2012, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования). Основные идеи диссертационного исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке специалистов социальной сферы РГСУ (г. Москва) и в филиалах РГСУ в 13 субъектах РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретико-методологические основы квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы» рассматриваются историография и современное состояние исследуемой проблемы; представлен междисциплинарный подход к обоснованию сущностных характеристик квалиметрического подхода в системе ДПО; анализируется отечественный и зарубежный опыт реализации квалиметрического инструментария в системе ДПО специалистов социальной сферы. Во второй главе «Концептуальное обоснование модели реализации квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы» в контексте квалитологии и квалиметрии образования рассматриваются педагогические парадигмы ДПО специалистов социальной сферы; осуществлено моделирование процесса реализации квали-метрического подхода в системе ДПО. В третьей главе «Дидактико-технологическое обеспечение реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы» представлено содержательно-методическое обеспечение реализации модели; приведено описание системы управления качеством ДПО специалистов социальной сферы. В четвертой главе «Результативность реализации концептуальных положений квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы» дана оценка эффективности многолетней экспериментальной проверки теоретико-методических положений исследования в образовательном процессе факультета ДПО Российского государственного социального университета; приведены данные отсроченного контроля. В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших путей исследования проблемы.