Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации Прекина, Елена Григорьевна

Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации
<
Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации
>



Прекина, Елена Григорьевна. Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Прекина Елена Григорьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1167

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, происходящими в социуме, которые определяют формирование новой профессиональной ментальности учителя, что в значительной мере изменяет его социально-педагогические функции, а также характер и ценности его педагогической деятельности. В педагогической практике оказывается востребованным учитель, ориентирующийся на осознание своей деятельности и ее соотнесенности с социокультурными условиями, в которых эта деятельность осуществляется.

В условиях реформирования образования актуализируется инициативная деятельность школы и конкретного учителя. Новая педагогическая реальность создается опытно-экспериментальным путем, когда на практике отрабатываются новые формы и методы воспитания и образования. Учитель становится активным созидателем и преобразователем воспитательно-образовательного процесса.

Переход на новую парадигму образования осуществляется учителями в процессе их повседневной педагогической деятельности. В педагогической практике сложилась ситуация, когда сам учитель готовит себя к новому содержанию образования, переосмысливает свою деятельность и себя относительно социокультурной адекватности тем требованиям, которые предъявляются к личности педагога.

Педагогическая деятельность современного учителя осуществляется в условиях поликультурности, когда он оказывается в ситуации выбора и определения собственной позиции. Так, практика, в которой учитель осуществляет педагогическую деятельность, представляет собой многообразие педагогических систем и технологий, существуют разные подходы к решению задач развития и воспитания личности. Следует отметить и большое разнообразие программ, учебников, учебных пособий, которые предлагаются современному учителю, когда он поставлен в ситуацию выбора методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Таким образом, необходимость самоопределяться в педагогической практике в сложившейся социальной ситуации развития личности и на этом основании формировать собственный стиль педагогической деятельности является важнейшим условием профессионального роста учителя. Личностное самоопределение учителя становится условием его включенности в процессы развития системы образования, проявляясь как сущностная характеристика его профессионального развития.

Возникает необходимость в организации дополнительного профессионального образования таким образом, чтобы учитель был способен самоопределяться в постоянно изменяющихся условиях педагогической практики, проявлять активную позицию в созидании новой педагогической реальности. Это диктует необходимость исследовать проблему личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации, искать новые подходы в организации образовательного процесса системы дополнительного профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что теоретические основы проблемы самоопределения личности получили освещение в трудах философов, социологов, психологов и педагогов по следующим аспектам: личностное самоопределение как сущностная характеристика современного человека (О. С. Газман, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Т. А. Костюкова, Г. Н. Межуев, А. В. Мудрик, И. Н. Пашковская, Ф. В. Повшедная, Н. С. Пряжников, Э. Р. Саитбаева, В. Ф. Сафин, Г. Г. Солодова, Т. В. Снегирёва, В. В. Тартынских, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, П. А. Шавир, Т. И. Шалавина и др.); самоопределение как рефлексивная форма связи человека с миром, обеспечивающая сознательный выбор и действия субъекта в соответствии с этим выбором (В. Г. Аникин, О. С. Анисимов, А. Н. Леонтьев, Л. М. Карнозова, Е. Ю. Литвинова, И. Н. Семёнов, С. Ю. Степанов и др.); личностное самоопределение учителя представлено в качестве детерминанты всех других видов самоопределения: жизненного, профессионального, ценностно-смыслового и т. д. (Л. И. Божович, О. С. Газман, М. Р. Гинзбург, И. С. Кон, Н. Б. Крылова, В. Ф. Сафин, И. Н. Семёнов, Т. В. Снегирёва, А. Н. Тубельский, В. И. Шендрик и др.); исследован возрастной аспект самоопределения личности на разных этапах становления профессионала (Э. Р. Саитбаева, Н. А. Цветкова, Н. В. Щеколдина и др.); изучена взаимосвязь и взаимообусловленность личностного и профессионального самоопределения личности (Е. И. Борисова, М. Р. Гинзбург, Г. С. Кожухарь, Е. А. Лямина, Н. С. Пряжников и др.); выявлены научные основы совершенствования дополнительного профессионального образования в развитии профессионально-педагогической мобильности учителя (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, И. В. Гришина, Э. Н. Гусинский, Т. А. Каплунович, О. Г. Красношлыкова, А. Е. Марон, М. Д. Махлин, Э. М. Никитин, И. В. Никулина, В. Г. Онушкин, Т. С. Панина, В. И. Подобед, К. Д. Ушаков, Р. М. Шерайзина, П. Г. Щедровицкий и др.).

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время существует дифференцированная и многоаспектная теоретическая база для изучения личностного самоопределения учителя, однако не в полной мере исследованы педагогические условия личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации. Можно отметить и недостаточную разработанность вопросов, связанных с осмыслением социокультурного образа современного учителя, что мешает разработке наиболее эффективной системы дополнительного профессионального образования. В современной социокультурной ситуации есть необходимость исследовать возможность педагогической поддержки личностного самоопределения учителя, а потому важно рассмотреть ее организацию в дополнительном профессиональном образовании.

Исходя из этого, необходимо выявить проблемы и противоречия формирования личностного самоопределения, обосновать пути их решения.

Анализ современного состояния решения проблемы личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации свидетельствует о том, что выявленные недостатки объясняются наличием ряда

противоречий, характерных для современной системы образования, которые проявляются между:

возрастающими требованиями к современному специалисту как субъекту модернизации воспитательно-образовательного процесса и недостаточным уровнем сформированности его личностного самоопределения;

значимостью кардинальных изменений в профессиональной деятельности учителя, обусловленных социальными переменами и модернизацией образования, и недостаточно сформированными умениями учителя самоопределяться и самостоятельно оценивать педагогические явления и свой опыт.

Преодоление выявленных противоречий связано с решением проблемы исследования: каковы педагогические условия личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации.

Тема диссертационного исследования: «Личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации.

Объект исследования: личностное самоопределение учителя.

Предмет исследования: процесс личностного самоопределения учителя.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: личностное самоопределение учителя в современной социокультурной ситуации будет результативным, если:

смоделированы основные характеристики современного социокультурного типа учителя как субъекта личностного самоопределения;

определено влияние рефлексивной позиции учителя в процессе личностного самоопределения в современной социокультурной ситуации;

определены критерии и показатели личностного самоопределения учителя в новой социокультурной ситуации;

обеспечено создание комплекса педагогических условий: организована педагогическая поддержка личностного самоопределения учителя в его профессиональной деятельности, что позволяет актуализировать когнитивный, аксиологический, деятельностный и рефлексивный компоненты его личностного самоопределения; педагогическая деятельность учителя приобретает инновационный характер, что приводит к изменению (формированию) личностных и профессиональных качеств в соответствии с социокультурным типом современного учителя; используются педагогические технологии в работе с учителем, обусловливающие развитие рефлексивной позиции.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние изученности проблемы личностного самоопределения и охарактеризовать социокультурный тип современного учителя как субъекта личностного самоопределения.

  2. Выявить влияние рефлексивной позиции учителя на его личностное самоопределение в современной социокультурной ситуации.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия лич-

ностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации.

  1. Организовать вовлечение учителя в инновационную деятельность образовательного учреждения и внедрение педагогических технологий, обусловливающих развитие рефлексивной позиции учителя.

  2. Оценить результативность опытно-экспериментальной работы по внедрению комплекса педагогических условий личностного самоопределения учителя.

  3. Разработать научно-методические рекомендации личностного самоопределения учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философов, культурологов, социологов, психологов и педагогов, в которых раскрываются:

теоретические основы профессиональной деятельности педагога (Н. А. Алексеев, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, К. М. Левитан, А. К. Маркова, И. М. Машарова, Л. М. Митина, А. А. Реан, Н. Я. Сайгушев, Н. К. Сергеев, Е. Н. Шиянов и др.);

положения о формировании и развитии творческой индивидуальности учителя, его инновационного потенциала (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Л. С. Подымова, С. Д. Поляков, М. М. Поташник, В. И. Сластенин, Р. X. Шакуров и др.);

современные концепции и положения проблемы личностного и профессионального самоопределения личности учителя (О. С. Анисимов, Л. В. Блинов, О. С. Газман, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Г. С. Кожухарь, А. В. Мудрик, Н. Н. Никитина, И. Н. Пашковская, Н. С. Пряжников, Э. Р. Саитбаева, Г. Г. Солодова, В. В. Тартынских, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.);

концепции современного педагогического образования, опирающиеся на признание необходимости субъектного развития и саморазвития личности учителя (Г. И. Аксенова, В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Е. Н. Волкова, В. И. Загвязинский, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин и др.);

теоретические положения о сущности и развитии дополнительного профессионального образования в современной социокультурной ситуации (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Э. Н. Гусинский, Т. А. Каплунович, О. Г. Красношлыкова, А. Е. Марон, Э. М. Никитин, В. Г. Онушкин, Т. С. Панина, П. Г. Щедровицкий, Р. М. Шерайзина и др.);

основные положения о моделировании деятельности муниципальной методической службы и образовательной практики (М. Н. Арцев, Д. Ф. Ильясов, О. Г. Красношлыкова и др.);

организация учебного процесса на основании субъектно-деятель-ностного, личностно-деятельностного и рефексивного подходов (А. И. Адам-ский, В. Г. Васильев, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, П. Г. Щедровицкий и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, работы по методологическим проблемам педагогических исследований; материалы

научно-практических конференций и семинаров по психолого-педагогическим проблемам; методическая, научно-организационная и учебная документация образовательных учреждений, результаты работы экспериментальных площадок.

На разных этапах исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретическое изучение и анализ педагогической и психологической литературы по теме исследования; анализ документации; педагогическое наблюдение и анкетирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Педагогический эксперимент проводился на базе общеобразовательных учреждений Гурьевского района Кемеровской области: средних общеобразовательных школ № 11, 15, 24, 25, 26 г. Гурьевска, МОУ «Малосалаирская СОШ», МОУ «Урская СОШ».

В опытно-экспериментальной работе (начиная с 2002 года) принимали участие учителя общеобразовательных школ, руководители районных методических объединений, проблемных и творческих групп, методисты МУ «Информационно-методический центр в системе ДПО(ПК) Гурьевского района». Всего исследованием было охвачено около 900 педагогических работников.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении психолого-педагогического анализа проблемы личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации; в разработке педагогической поддержки личностного самоопределения учителя; в подготовке муниципальной команды для организации обучения учителя; в разработке научно-методических рекомендаций.

Исследование проводилось в несколько этапов:

на первом этапе (2002-2004 гг.) - аналитико-проблемном - изучался и анализировался современный уровень разработанности исследуемой проблемы; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, определялись методологические подходы к проведению диссертационного исследования и осуществлялась подготовка его теоретической базы; изучался отечественный опыт решения проблемы формирования личностного самоопределения в современной социокультурной ситуации; выявлялись особенности образовательной практики, влияющие на личностное самоопределение учителя в процессе его педагогической деятельности;

на втором этапе (2004-2006 гг.) - теоретико-методологическом -проводилась систематизация научных подходов к личностному самоопределению учителя, обоснование субъектно-деятельностного, личностно-деятельностного и рефлексивного подходов к определению условий личностного самоопределения; осуществлялся теоретический и эмпирический анализ диагностических методов и методик;

на третьем этапе (2006-2009 гг.) - экспериментально-поисковом -проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой была

реализована педагогическая поддержка личностного самоопределения учителя в профессиональной деятельности; внедрялись педагогические технологии, обусловливающие развитие рефлексивной позиции учителя;

на четвёртом этапе (2009 - 2011 гг.) - итоговом - осуществлялся анализ и уточнение выводов исследования, оценка, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы: уточнялись положения, выносимые на защиту, и оформлялись теоретические и практические выводы; разрабатывались научно-методические рекомендации личностного самоопределения учителя; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность понятия «личностное самоопределение учителя», которое проявляется как постоянное расширение возможностей для освоения новых форм и способов педагогической деятельности, адекватных субъектной парадигме образования. Результатом личностного самоопределения учителя является модификация педагогической деятельности и совершенствование личности учителя в соответствии с требованиями современного социума;

обосновано влияние рефлексивной позиции учителя на его личностное самоопределение, которое проявляется в осознании целесообразности и эффективности собственной деятельности, а также в необходимости самоизменений относительно ценностей субъектной педагогики; переосмыслении ценностных ориентации и стереотипов педагогической деятельности; критичности по отношению к прошлому опыту и особенностям проявления профессиональных качеств личности; оценке социокультурной адекватности педагогической системы с ее основными деятельностными и личностными компонентами; корректирование личностных и профессиональных умений и т. п.;

установлено, что сформированность рефлексивной позиции учителя обусловливает модификацию педагогической деятельности и совершенствование личности в соответствии с требованиями современного социума: учитель осознает социокультурную целесообразность педагогических целей, задач и инноваций, а также необходимость самоизменений; проявляет реальную открытость к восприятию нового опыта; оказывается способным к принятию и использованию альтернативных подходов в организации воспитательно-образовательного процесса, что способствует преодолению ограниченности и стереотипности его педагогического опыта и создает возможность внедрять инновации в профессиональную деятельность;

обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации:

а) организация педагогической поддержки личностного самоопределения
учителя
в его профессиональной деятельности, включающей цели и задачи, со
держание, формы, методы, средства деятельности, что позволяет актуализиро
вать когнитивный, аксиологический, деятельностный и рефлексивный компо
ненты его личностного самоопределения;

б) вовлечение учителя в инновационную деятельность образовательного
учреждения,
что приводит к необходимости выбора из педагогических альтер-

натив принципов, форм и методов воспитательно-образовательного процесса, а также модернизировать собственную педагогическую деятельность на основе положений субъектной педагогики;

в) использование педагогических технологий, обусловливающих развитие рефлексивной позиции учителя в процессе личностного самоопределения в современной социокультурной ситуации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в разработку теоретических основ личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации за счет определения и внедрения комплекса педагогических условий личностного самоопределения, раскрытия содержания педагогической поддержки личностного самоопределения учителя (принципы, цель, задачи, этапы) и организации ее в дополнительном профессиональном образовании. Исследование обогащает теорию и практику подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования и вносит вклад в решение актуальных проблем личностного самоопределения учителя в разделе «Основные организационные формы и технологии обучения взрослых».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и реализован в практике муниципальной методической службы комплекс педагогических условий и раскрыто содержание педагогической поддержки профессиональной деятельности учителя. Материалы исследования являются основой для разработки содержательной личностно ориентированной образовательной программы личностного самоопределения учителя:

разработаны научно-методические рекомендации личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации;

разработаны и реализованы образовательные программы «Учитель: личность и деятельность», «Исследовательская деятельность учителя», «Психология профессиональной деятельности учителя», «Развитие гуманистической педагогической направленности учителя в системе обучающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова», «Теория и практика социально-воспитательной деятельности первой половины XX века и современные образовательные теории», «Философия образования и воспитания», «Культура научного текста», «Социально-воспитательные технологии», «Основы педагогического проектирования», теоретический и практический курс «Основы личностного самоопределения и саморазвития» и курс-тренинг «Основы педагогического общения» и др.;

разработан диагностический инструментарий, включающий критериально-оценочный аппарат личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации, основанный на экспертной оценке (учителей, руководителей и их заместителей) и самооценке учителей, выявляющий уровень личностного самоопределения, и методики, используемые в процессе личностного самоопределения учителя в современной социокультурной ситуации.

Разработанные методические материалы востребованы методистами и преподавателями в системе дополнительного профессионального образования при организации образовательного процесса, ориентированного на формиро-

вание личностного самоопределения учителя в современных социокультурных условиях.

Научная обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается реализацией в исследовании принципов научной методологии, комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, опорой на эмпирические данные, репрезентативностью количества участников констатирующего эксперимента, их статистической значимостью, а также воспроизводимостью результатов эксперимента и практическим опытом автора.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялась в процессе методической работы в общеобразовательных учреждениях г. Шипуново (Алтайский край), г. Новосибирска (Новосибирская область), городов Новокузнецка, Междуреченска, Мысков, Белово и Беловского района (Кемеровская область).

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических и теоретических конференциях: международного уровня - г. Санкт-Петербург (2005, 2009 гг.); г. Кемерово (2009 г. ); всероссийских - г. Тверь (2003, 2004, 2006, 2008, 2010, 2011 гг.); г. Челябинск (2004, 2005, 2006, 2007, 2010 гг.); г. Новокузнецк (2009 г.); г. Кемерово (2010 г.); межрегиональных - г. Кемерово (2004, 2005, 2007 тт.); региональных - г. Кемерово (2000, 2003 гг.).

Разработанные программы и методические материалы были представлены на конкурсах: международного уровня - г. Одесса, 2007 год. XI Международный фестиваль «Педагогика XXI века» (сборник образовательных программ повышения квалификации в рамках муниципальной методической службы); всероссийского - г. Москва, 2002 год. Всероссийский открытый конкурс «Педагогические инновации - 2002» (Диплом лауреата - Методическая служба как фактор развития сферы образования); г. Москва, 2009 год. Всероссийский конкурс педагогов «Образование: взгляд в будущее». Национальная образовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России» (Диплом лауреата); регионального - г. Кемерово, 2002 год (Диплом II степени - Программа развития методической службы на 2002-2007 гг.); г. Новокузнецк, 2007 год (Диплом II степени - сборник программ «Организация внутрифирменного обучения»); г. Новокузнецк, 2011 год (Диплом II степени - образовательная программа «Основы личностного самоопределения и саморазвития»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностное самоопределение учителя проявляется как постоянное расширение возможностей для освоения новых форм и способов педагогической деятельности, адекватных субъектной парадигме образования и рассматривается нами как процесс, содержанием которого является побуждение учителя к активному включению в работу над осознанием социокультурных ценностей педагогической деятельности и их актуализация в контексте собственной Я-концепции; обеспечение высокого уровня мотивации в самопознании и саморазвитии в процессе педагогической деятельности; формирование потребности личности в активном самостоятельном познании теоретических основ педагогической деятельности как условие выбора из имеющихся альтернативных пе-

дагогических технологий, систем, УМК и т. п. и готовности к инновационной деятельности; развитие умений самоанализа и самооценки в педагогической деятельности, умений выхода в рефлексивную позицию по отношению к выбору педагогических технологий, систем на основе актуальных социокультурных ценностей, умений проектировать собственную педагогическую деятельность в соответствии с ценностными ориентациями, выбранной педагогической технологией, системой, УМК и т. п.

  1. Учитель как субъект личностного самоопределения выступает преобразователем социокультурной среды и созидателем ценностей субъектной педагогики; он способен самостоятельно сориентироваться в многообразии педагогических образовательных систем, программ, учебников; самостоятельно изучить, осмыслить и оценить социокультурную целесообразность методических подходов в организации воспитательно-образовательного процесса; творчески внедрить ту или иную технологию в педагогическую практику и систему образования в целом; он становится способным выстраивать педагогическую деятельность, ориентируясь на положения субъектной педагогики, развивать мотивы учебной деятельности и познавательные интересы у детей и, следовательно, формировать у них подлинную сознательность учения.

  2. Педагогическими условиями личностного самоопределения являются: организация педагогической поддержки личностного самоопределения учителя в его профессиональной деятельности; вовлечение учителя в инновационную деятельность образовательного учреждения, использование педагогических технологий в системе непрерывного образования учителя, которые способствуют:

развитию рефлексивной позиции учителя;

совершенствованию аналитико-прогностических умений и способностей учителя;

освоению учителем умений использования новых технологий обучения и умений осуществлять инновационную деятельность;

активному включению учителя в решение задач постоянного самоопределения; совершенствованию его умений в определении актуальных педагогических проблем; формированию у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в современной социокультурной ситуации и т. д.

4. Показатели личностного самоопределения в современной социокуль
турной ситуации:

наличие или отсутствие теоретических знаний о природе деятельности, в том числе инновационной; способов педагогического целеполагания, планирования и прогнозирования педагогической деятельности; о педагогической рефлексии; о современных требованиях, предъявляемых профессией к учителю; о собственных личностных качествах и индивидуальных особенностях своей личности и др. (когнитивный критерий);

наличие или отсутствие умения педагогического целеполагания, планирования и прогнозирования педагогической деятельности; умения планировать самоопределение с учетом результатов диагностики профессиональных и

личностных затруднений; готовности к инновационной деятельности (деятелъ-ностный критерий);

понимание или не понимание учителем необходимости личностного самоопределения для успешной педагогической деятельности; гуманистической сущности педагогической деятельности; принятие или не принятие социокультурных ценностей педагогической деятельности, основанных на положениях субъектной педагогики; а также степень сформированности умений осознанно выбирать образовательные программы, владение разнообразными приемами и средствами формирования личностного самоопределения у обучающихся (аксиологический критерий);

наличие или отсутствие рефлексивности в учебно-предметной сфере педагогической деятельности; сформированности рефлексивной позиции по отношению к выбору педагогических технологий и т. д.; умения оценивать уровень собственных возможностей, необходимых для реализации выбранного способа деятельности; умения осуществлять рефлексию, самоанализ и самооценку педагогической деятельности, а также степень сформированности качеств: педагогическая рефлексия, самоконтроль, адекватная самооценка (рефлексивный критерий).

5. Степень выраженности субъектных характеристик, отраженных в показателях, обусловливает уровни личностного самоопределения: оптимальный, допустимый, критический. Характеристика уровней личностного самоопределения составлена в соответствии с требованиями социума к учителю как субъекту личностного самоопределения, которые активизируют навыки самоанализа и самооценки, превращая его в активного субъекта не только в процессе определения уровня своих компетенций, но и в процессе работы над их развитием.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (193 источника, два из них на иностранном языке), 15 таблиц, 4 приложений. Полный объём диссертации 211 страниц.