Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Рубина Нина Александровна

Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона
<
Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона
>




Рубина Нина Александровна. Методические основы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 144 c. РГБ ОД, 61:01-13/1753-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы подготовки студентов к разработке туристских программ в условиях северного региона. 14

1.1. Характеристика социально-экономических условий Северного региона. 14

1.2. Профессиональное образование как средство развития сферы туристской деятельности. 27

1.3. Критерии готовности студентов к разработке и реализации туристских программ в условиях Северного региона. 40

Глава 2. Содержание, методы и формы подготовки студентов к разработке туристских программ и маршрутов. 54

2.1. Структурная модель подготовки студентов к разработке туристских программ

2.2. Характеристика регионального компонента содержания обучения, включающая его рекреационный, этнокультурный и исторический аспекты. 68

2.3. Учебно-практическая деятельность студентов в процессе обучения их разработке туристских программ. 74

2.4. Опытно-экспериментальная проверка содержания, методов и форм подготовки студентов к разработке туристских программ. 91

Заключение 100

Список литературы ЮЗ

Приложения 117

Введение к работе

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

проблемы подготовки студентов к разработке

туристских программ в условиях северного региона. 14

1.1. Характеристика социально-экономических условий

Северного региона. 14

1.2. Профессиональное образование как средство

развития сферы туристской деятельности. 27

1.3. Критерии готовности студентов к разработке и
реализации туристских программ в условиях

Северного региона. 40

Характеристика социально-экономических условий Северного региона.

Рынок российского туризма развивается крайне слабо, неравномерно. В Законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996 г.) туризм признан приоритетной отраслью экономики. За прошедшие три года поток въездного туризма заметно не увеличился. Чтобы привлечь туристов в Россию и ее северный регион, необходимо подготовить и принять планы долгосрочного и краткосрочного развития туризма, разработать грамотные взаимоотношения и координацию действий местной администрации, средств массовой информации, работников сферы быта и услуг, предпринимателей, инвесторов и профессионалов туризма.

Для развития въездного туризма, кроме обслуживающей туризм инфраструктуры, необходимы профессионально разработанные туристские программы и маршруты, ориентированные на потребителя с разнообразными досуговыми, спортивно-оздоровительными, культурно-познавательными интересами. Чтобы туристы поехали в Россию, надо составить программы обслуживания интереснее и оригинальнее, чем международные. Разработка туристских программ должна опираться на социально-экономическую базу региона, учитывать его историческое наследие, культурно-познавательную сферу, рекреационную среду.

Основные отрасли экономики в Северном регионе представлены топливно-энергетическим комплексом и лесопромышленным комплексом. К отраслям, дополняющим территориальный комплекс Северного региона, следует отнести легкую, пищевую промышленность и производство строительных материалов. За годы перестройки эти промышленные гиганты претерпели ряд преобразований и подверглись глубокому кризису. Многие из них останавливались частично на продолжительный срок, другие пытались перепрофилироваться или найти иностранных инвесторов. Но удаленность Северного края от центра страны, суровые климатические условия являются сложнейшим препятствием для привлечения капиталов в развитие промышленности.

Свертывание производства на предприятиях горнодобывающей промышленности, машиностроения вызвали значительный отток населения из региона, в том числе дипломированных специалистов, и социальное неблагополучие жителей региона.

От остановки заводов страдают дипломированные специалисты: химики, электронщики, инженеры различных направлений, научно-конструкторские кадры, учителя. Все они лишились работы и вынуждены состоять на учете в центре занятости.

Эксперимент перестройки, проведенный в нашей стране с 1992 г., отрицательно сказался на многих фундаментальных отраслях промышленности. Северный регион - это наиболее развитый промышленный регион России. В структуре народного хозяйства

Топливно-энергетические ресурсы региона (около 38% прогнозных запасов топливно-энергетических ресурсов европейской части России) представлены крупнейшими запасами нефти, природного газа (Тимано-Печорская и Баренцево-Карская провинции), угля (Печорский бассейн), горючих сланцев, торфа.

В пределах Тимано-Печорской провинции известны 70 нефтяных, газовых, газоконденсатных, нефтегазовых месторождений. Общие перспективные нефтегазовые площади составляют 600 тыс. км2. Нефтегазовые ресурсы сосредоточены в Республике Коми и Архангельской области. 50% всех запасов нефти и 70% запасов природного газа Тимано-Печорской провинции приходятся на территорию Ненецкого автономного округа. Месторождения нефти и газа расположены не только в континентальной области Ненецкого автономного округа, но и на острове Колгуев, в шельфовой зоне Баренцева и Карского морей вплоть до Северных центральной части Республики Коми разрабатывается Вуктыльское месторождение нефти и оконечностей Новой Земли. На севере республики - Усинское, Возейское, Харьяненское, Шапкинское и ряд других нефтяных месторождений, а также Василковское месторождение газа. Началась эксплуатация Варапденского месторождения нефти и Лаявожского месторождения газа в Архангельской области, а также освоение месторождений шельфа Баренцева моря - Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений.

Природно-ресурсный потенциал района велик и разнообразен. Минерально сырьевые ресурсы представлены запасами каменного угля, нефти, природного газа, торфа, гидроэнергетическими ресурсами. Велики запасы алюминиевого, титанового сырья, апатитонефелиновых, а также железных руд и цветных металлов. Выявлены крупнейшие запасы алмазов. Основой экономики района являются крупные лесные ресурсы. Важную роль для решения продовольственной программы страны имеют также рыбные ресурсы. Водные и земельные ресурсы настолько велики, что могут считаться избыточными. Балансовые запасы углей 210 млрд. тонн. Угли отличаются высоким качеством и теплотворной способностью 4-7,6 тыс. ккал. Около 1/2 запасов приходится на ценные коксующиеся угли. Глубина залегания 170-600 м. Мощность пластов составляет от 0,7 до 1 м. Основная часть запасов и вся добыча приходятся на Интинское, Воргашорское и Усинское месторождения. В районе выявлены запасы горючих сланцев, которые оцениваются в 56 млрд. тонн. Основные их запасы находятся в пределах Республики Коми в месторождениях Сысольского, Ярегского и Ижемского районов. Запасы торфа сосредоточены в республиках Коми, Карелии, Мурманской и Архангельской областях. Основная часть торфа используется в качестве топлива, а также в сельском хозяйстве. Металлорудные полезные ископаемые представлены черными, цветными, редкими и благородными металлами. Балансовые запасы железных руд региона (3,4 млрд тонн) составляют около 5% запасов Российской Федерации. Важнейшими месторождениями железной руды являются Оленегорское и Кавдорское (запасы каждого более 0,5 млрд тонн), расположенные на Кольском полуострове. В Западной Карелии находится крупное месторождение (запасы свыше 1 млрд тонн). Среднее содержание железа в рудах 25-32%. Руды хорошо обогащаются, почти не имеют вредных примесей, что позволяет получать высококачественный металл. В Мурманской области имеются месторождения медно-никелевых руд. Руды сравнительно бедны никелем, но содержат также медь, селен, кобальт, благородные металлы. Алюмосодержащее сырье региона представлено бокситами Северо-Онежского, Средне- и Южно-Тиманского, Северо-Уральского бокситных районов, нефелинами Хибинских месторождений и кланитами Мурманской области. Высококачественные бокситы выявлены в районе Среднего Тимана и в Республике Коми с содержанием глинозема 40-70% и в Архангельской области (Иксинское месторождение) с содержанием глинозема 50-59%. Крупнейшие запасы кланита (сырья для получения кремнеалюминиевых сплавов, ценных огнеупоров) сосредоточены в массиве Кайвы. Содержание кремнезема в хибинских нефелинах колеблется от 12,8% до 14%. Редкометалльное сырье сосредоточено в основном в районе Кольского полуострова. Это

Профессиональное образование как средство развития сферы туристской деятельности.

Для разработки туристских программ и маршрутов важнейшее значение имеет анализ ресурсов региона, которые считаются приоритетными в экономике региона и по своей уникальности, исторической значимости могут обеспечить приток туристов. Природная среда Севера располагает широкими возможностями для развития различных видов туризма ( водный, пеший, горный и т.п.). Представляет интерес для развития туризма история северного края. Кроме того, национальная культура коренных народов Севера также может привлекать туристов своей самобытностью и уникальностью.

Туризм является , с одной стороны, мощнейшим средством организации досуговой деятельности людей, что способствует организации здорового образа жизни, а с другой - перспективный фактор экономического развития региона. В современных условиях есть глубокая потребность в организации качественно нового досуга, т.к. прежние формы досуга вычеркнуты из жизни, а новыми они не заменены. Развитие внутреннего туризма могло бы существенно помочь в решении данной проблемы.

Туризм является одним из наиболее активных и интересных видов досуга, сочетая в себе одновременно увлекательную и познавательную деятельность. Во время походов воспитывается терпение, смелость, выносливость, любознательность; на экскурсиях поощряется познавательная активность; в клубах по интересам, организованных на туристских базах, развиваются творческие способности. В исследовании анализируется разнообразие туристской деятельности, которая является эффективным средством воспитания. По нашему мнению, одним из решений данной проблемы мог бы стать программный туризм, предусматривающий использование существующих ресурсов для создания туристских программ и маршрутов, ориентированных на все слои населения.

Как показал анализ развития туризма в северном регионе, одна из главных задач, решение которой способствовало бы его успешности, состоит в отсутствии разработанных туристских программ и маршрутов, обеспеченных необходимой инфраструктурой и профессионально подготовленными кадрами. В настоящее время действующие в регионе туристские предприятия ( общим количеством более 40) в основном реализуют программы выездного туризма. Из всех существующих туристских фирм только три приступили к разработке и реализации программ внутреннего регионального туризма. Проведенные в ходе нашего исследования опросы работников туристских фирм показывают, что основной причиной незначительного количества внутренних региональных маршрутов и программ ( 10-14 процентов) в ассортименте предлагаемых ими туристских услуг является их неразработанность, связанная зачастую с незнанием региональных природных богатств, исторических памятников, культурно-познавательных объектов. Отсутствие в туристских предприятиях специалистов, способных на профессиональном уровне разрабатывать такие программы и маршруты также является серьезной причиной, тормозящей их развитие. Если вооружить работников сферы туризма интересными и увлекательными программами, учитывающими возрастные и психологические особенности, традиции и многие другие факторы, то это позволит сделать туризм в северном регионе массовым, привлекательным для всех социальных слоев населения, в том числе и для молодого поколения.

В современной туристской литературе обоснованы следующие необходимые условия для внедрения программного туризма:

- специальная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;

- разработка типовых сценариев и циклов рекреационных программ;

- активное вовлечение различных групп и слоев населения в создание туристской инфраструктуры;

- отраслевой заказ на внедрение программ обслуживания туристским предприятиям (объединениям).

Кадровое обеспечение внедрения программного туризма включает:

- перестройку мышления руководителей туристских предприятий (объединений) и организаций;

- подготовку специалистов по разработке сценариев туристских программ;

- переподготовку старших инструкторов-методистов по туризму туристских предприятии, работников отделов приема бюро путешествий и экскурсий, отделов туристских и транспортных путешествий.

Кроме того, отмечается необходимость создания отраслевого банка типовых программ туристского отдыха с учетом региональных особенностей, а также типовых планов обслуживания туров и типовых планов организационно-технических мероприятий для реализации туров.

В связи с этим важнейшим становится вопрос подготовки квалифицированных кадров для разработки туристских программ и маршрутов. Причем, необходимо ориентировать эти кадры, прежде всего, на организацию внутреннего туризма. Исследуя проблему подготовки кадров , способных на профессиональном уровне разрабатывать туристские программы и маршруты, мы определили само понятие «туристская программа».

В процессе исследования нами выделена следующая классификация туристских программ:

- спортивно - туристские программы, обеспечивающие оздоровительную направленность;

- исторические туристские программы, знакомящие с историческим прошлым региона;

- бизнес-туристские программы подразумевает организацию предпринимательской деятельности, выставок, маркетинговых мероприятий;

- рекреационные туристские программы предлагают физические, психологические, интеллектуальные и релаксационные мероприятия, используемые для восстановления физических и умственных сил;

- экскурсионные программы подразумевают предоставление экскурсионных программ обслуживания с учебными и культурно-познавательными целями, узнать новое о неизвестном, углубить и расширить свои знания и представления об исторических событиях, культурных ценностях; повысить уровень знаний в ходе тура с познавательной мотивацией. В условиях новых экономических отношений, цивилизованного рынка и естественной конкуренции проблема подготовки профессиональных кадров в туризме должна решаться на уровне международных стандартов, высокой культуры обслуживания и профессионального мастерства. В первую очередь, профессиональное туристское образование должно строиться на основе системного подхода, обеспечивающего формирование единого туристского информационного пространства, преемственную связь между отдельными ступенями образования и их объединение в единое целое.

В исследовании установлено, что профессиональная подготовка туристских кадров зависит от многих особенностей: рекреационного потенциала, культурно-бытовой и музейной базы, территориальной и административной заинтересованности, наличие инфраструктуры, ситуации на рынке труда. Научными основами развития профессионального туристского образования в регионе можно назвать принципы системности, преемственности, научности, непрерывности, индивидуальности, самофинансирования и рентабельности. Условием результативности профессиональной подготовки в сфере туризма является её возможность перестраиваться от устоявшихся привычных форм к развивающимся перспективным, социально востребованным и выдержавшим естественную конкуренцию в различных образовательных учреждениях. Система профессионального туристского образования начала развиваться за последние десять лет. Сложившаяся и существовавшая до 90-х годов система профессионального образования страны централизованно финансировалась и распределялась по смете расходов. Во многом определялся отрыв заказов на специалистов от деятельности высшей школы. Местные органы управления не имели рычагов воздействия на региональные системы профессионального образования с целью соответствия их деятельности, нуждам социальных комплексов. Потребляя ресурсы регионов и пользуясь его социально-культурными услугами, результаты своей работы профессиональные учебные заведения предоставляли отраслевым подразделениям, которые тоже привлекая ресурсы региона, не несли перед ними никакой прямой ответственности. Поэтому и профессиональная школа не несла прямых обязательств по комплексному развитию региона. Вследствие этого возникали противоречия между объектами системы профессионально образования и региональным органам управления. Поэтому в деятельности региональных систем профессионального образования появились противоречия: между структурой и количеством специалистов, требуемых для комплексного развития региона, фактическими размерами и структурой подготовки работников.

Сформировавшиеся за последнее десятилетие новые условия политической, экономической и социальной жизни страны поставили профессиональную школу в иную ситуацию в отношении регионального аспекта её деятельности. Это обусловлено произошедшей общей трансформацией вертикальных отраслевых структур в отдельные автономные производственные единицы, взаимодействующие между собой в режиме рыночного партнерства, что привело к распаду жестких выпускника находить работу в регионе, в местах постоянного жительства. Все это привело к разрушению отраслевых принципов деятельности системы профессионального образования и активной реакции на вертикальных кадровых структур, формированию многосекторного рынка труда специалистов, отмене обязательного распределения молодых специалистов .

Вопросы самостоятельного поиска рабочего места, усиление социально-экономических проблем заставляет изменение региональной деятельности, иначе они могут лишиться и контингента обучаемых и заказчиков. Возникновение новых отношений позволяет развивать интересы управленческих структур к деятельности системы профессионального образования.

Структурная модель подготовки студентов к разработке туристских программ

В педагогических исследованиях моделирование применяется в целях детального и наглядного представления исследуемых фактов, явлений, понятий. На наш взгляд, этот метод стал применяться в педагогических исследованиях сравнительно недавно, однако зарекомендовал себя как наиболее эффективный в получении новых результатов в решении исследовательских задач.

Известно, что моделирование в исследовательской деятельности ( и не только педагогической) является одним из важнейших путей познания.

Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-ориентированного оперирования элементами модели (Церяикель Л.А., Барнаул. 154 с).

Построение модели опирается на выводы и положение такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отраженных в модели. Модель используется при" разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов. Модели - это форма абстракции особого рода, в которой существенные отношения объекта закреплены в наглядно - воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов. Это своеобразное единство единичного и общего, в котором на первый план выдвинуто общее, существенное.

Взаимодействие теории и практики имеет сложный диалектический характер. Теоретическое моделирование обусловлено образовательной практикой и по отношению к ней вторично, оно обогащается и развивается на основе обобщения практики, учета ее потребностей и проблем. "Вместе с тем, научная теория, проникая в сущность образовательной системы, вскрывает ее внутренние связи и отношения, указывая путь дальнейшего развития. Таким образом, теоретическое моделирование, являясь средством познания, изучения, объяснения и моделирования педагогической практики, служит в то же время инструментом усовершенствования образовательной системы" (Церникель Л.А., Барнаул. 154 с).

Одна из особенностей метода моделирования, имеющая важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах. Укажем еще одну значимую для исследователя сторону метода моделирования: выполнение в том числе и прогностической функции, что имеет большое значение в педагогике.

"Моделирование" - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

Моделирование - одна из основных категорий теории познания; на идее моделирования по существу, базируется любой метод научного исследования -как теоретический (при котором используются различные виды знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).

В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия "модель". Анализируя различные подходы, мы пришли к выводу, что они не противоречат друг другу: зачастую в них подчеркиваются отдельные стороны, наиболее отвечающие позициям автора в исследовании.. Мы в своем исследовании приняли следующее определение, которое, на наш взгляд, наиболее полно отвечает задачам нашего исследования.Под моделью мы понимаем в данном исследовании создаваемый с целью получения информации специфический объект в форме описания знаковыми средствами , отражающей свойства, характеристики и связи объекта - оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой в нашем исследовании.

Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели.

Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматривает не всю бесконечную совокупность свойств, а только часть и, притом, весьма незначительную. Ограничение в области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования.

Создаваемая в исследовании модель должна отвечать всем требованиям, которые присущи ей согласно процессу разработки. Однако, ряд исследователей совершенно справедливо отмечают, что для моделей, создаваемых в педагогических исследованиях, ряд характеристик являются несущественными. Так, например, вопрос о наглядности как свойстве моделей является одним из дискуссионных в гносеологии моделирования. В педагогическом исследовании для нас очень важным является утверждение в философской литературе о том, что наглядность - это признак не присущий всякой модели. Относим к несущественным для педагогических исследований критериальную функцию моделей.

В процессе разработки модели в нашем исследовании мы опирались на положения общенаучной теории моделирования, изложенные в начале параграфа. Согласно этой теории, место моделирования в процессе познания представлено следующим образом: изучение феномена и накопление фактов -построение и изучение модели - использование ее выходов в практической деятельности.

Моделирование как метод исследования может применяться как в широком, общепознавательном, так и в узком, специальном, смыслах.

Моделирование в широком смысле выражает всеобщий аспект познавательного процесса, суть которого состоит в том, что именно в процессе моделирования мы получаем широкий диапазон характеристик исследуемого фактора. Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью (субъективное) и объективно заданной структурой модели. Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности.