Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Молибог Татьяна Александровна

Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера
<
Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера
>




Молибог Татьяна Александровна. Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2001 236 c. РГБ ОД, 61:01-13/1840-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 14

1.1. Социальный заказ на подготовку современного инженера . 14

1.2. Психолого-педагогические особенности реализации государственных стандартов технического образования в современных социально-экономических условиях .32

1.3. Анализ современного состояния социально-экономического образования в теории и практике подготовки специалистов в условиях технического университета 54

Глава 2 . ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 70

2.1. Модель организации социально-экономической подготовки современного инженера 70

2.2. Система методических принципов организации социально-экономической подготовки современного специалиста в условиях технического университета 83

2.3. Дидактические условия активизации процесса формирования готовности специалиста в условиях технического университета 94

Глава 3 ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА 111

3.1. Практика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях социально-экономической подготовки. 111

3.2. Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса "Экономическая теория" 138

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Переход экономики России к рынку, глубокие изменения общественного устройства страны привели к необходимости обновления как самой системы образования, так и ее содержания. Социальный заказ общества является доминирующим фактором при разработке стратегии развития высшей школы в рамках происходящих изменений системы производственных отношений.

Анализ изменений современной экономики страны позволяет констатировать несоответствие направления и уровня подготовки специалиста - инженера характеру его профессиональной деятельности. Это связано с тем, что в современных условиях для обеспечения нормального функционирования производства необходимо широкое взаимодействие предприятия со всеми формирующимися и имеющимися структурными подразделениями рыночного хозяйства. Это требует системной организации социально-экономической подготовки современного инженера, обеспечивающей формирование у будущих специалистов понимания социально-экономической сущности решаемых ими задач.

Под социально-экономической подготовкой в контексте исследования понимается системная организация обучения, направленная на формирование готовности будущего специалиста к управлению производством в условиях современной социально-экономической среды. Социально-экономическая подготовка инженера осуществляется в процессе изучения блока социально-экономических дисциплин, прохождения учебно-производственных практик, а также в процессе изучения дисциплин специальности посредством включения в них дополнительных разделов социально-экономической направленности.

Традиционно технические вузы готовили специалистов-инженеров, соответствующих требованиям современного производства и научно-технического прогресса, однако появление технических университетов ставит задачу подготовки не только инженера, но и руководителя производства, способного принимать оптимальные решения в современной постоянно изменяющейся социально-экономической обстановке рыночного хозяйства. Именно это положение является основным фактором, определяющим социальный заказ общества на подготовку инженера в условиях технического университета.

Исследования и опыт практической работы показали, что организация социально-экономической подготовки, адекватной требованиям рыночной экономики, должна обеспечить ее эффективность как с позиции формирования структуры и содержания социально-значимых видов деятельности специалиста, так и активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

Таким образом, эффективность решения профессиональных задач специалистом-инженером в современных социально-экономических условиях зависит от уровня: понимания специалистом социально-экономической сущности решаемых профессиональных задач; готовности инженера к профессиональной деятельности в условиях современной социально-экономической среды; осознания социальной значимости реализуемых профессиональных функций.

Проблемам организации социально-экономической подготовки современного инженера посвящены исследования В. Брыцкого, В.Г. Горохова, О.В. Долженко, М.Г. Домбинской, О.Н. Крыштановского, Т.П. Стомпалевой, Т.А.Татрарашвили, Г. Шмидта, П.К. Энгельмейера и др. Методологическим основам подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях посвящены работы СИ. Архангельского, А.Л. Денисовой, О.В. Долженко, А.А. Золоторева, Г.А. Китайгородской,

Б.Ф. Ломова, Г.П. Щедровицкого В.А. Якунина и др. Вопросам технологии организации подготовки специалистов в современных условиях посвящены исследования В.В. Гузеева, А.Л. Денисовой, О.В. Долженко, М.В. Кларина, А.К. Колеченко В.Ю. Питюкова, Ю.П. Сурмина, Е.Н. Федоровой, А.А. Фурмана, и др. Проблемы организации самостоятельной работы студентов изложены в трудах СИ. Архангельского, В.Б. Бондаревского, А.Л.Денисовой, Л.И. Заякиной, СИ. Зиновьева, Р.А. Лозовской,

Л.А. Лужных, В.П. Слободян, В.А. Ужик и др.

Круг проблем, связанных с гуманизацией технического образования, анализируются в исследованиях В.Г. Ананьева, В.Г. Горохова,

О.В. Домбинской, В.П. Зинченко, В.В.Ильина, С.Г.Кара-Мурзы, Н.С. Розова, Т.П.Стомпалевой, И.С.Кона, Т.А.Татрарашвили, и др. Проблемы формирования и развития творческого, инновационного типа личности рассматриваются в трудах А. Алейникова, В.Г.Ананьева,В.А.Бачинина, Н.А.Бердяева. В. Брыцкого, Р. Зобова, А.К. Колеченко, З.Ф.Мазура, Ю.М. Лотмана, и др.

Однако вопросы формирования готовности инженера к профессиональной деятельности в условиях современной социально-экономической среды требуют дополнительного изучения.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между: социальным заказом на подготовку конкурентоспособного специалиста и его отражением в государственном образовательном стандарте высшего инженерного образования; динамикой социально-экономического развития, выдвигающей требования системной организации социально-экономической подготовки в условиях технического университета и сложившейся практикой профессиональной подготовки; возрастающим объемом информации, необходимой для формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, и ограниченными возможностями личности к усвоению и переработке этой информации.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета?

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективную организацию социально-экономической подготовки в условиях технического университета.

Объект исследования - профессиональная подготовка современного инженера в условиях технического университета.

Предмет исследования - методика организации социально-экономической подготовки современного инженера.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности инженера к профессиональной деятельности в условиях современной социально-экономической среды будет эффективен, если: обеспечена системная организация социально-экономической подготовки студентов в процессе изучения социально-экономических дисциплин, прохождения производственных практик, а также в процессе изучения дисциплин, специализация; содержание социально-экономической подготовки отражает современные тенденции развития рыночных отношений в России, научные основы организации профессиональной деятельности в современных условиях; особенности использования средств современных информационных и коммуникационных технологий в решении профессиональных задач; социально-экономическая подготовка реализуется в условиях специально организованной учебно-информационной профессионально ориентированной среды обучения на основе системно-целостного подхода; процесс организации социально-экономической подготовки основывается на системе методических принципов, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов и формирование понимания у них системно-целостного видения социально-экономической и информационной сущности решаемых профессиональных задач.

Задачи исследования:

Проанализировать психолого-педагогические основы организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета.

Разработать модель организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета.

Определить дидактические условия активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности средствами социально-экономической подготовки.

Обеспечить активизацию профессионального обучения путем внедрения технологии организации социально-экономической подготовки инженера в процессе изучения дисциплин социально-экономического цикла.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, положения о сущности педагогического процесса (СИ. Архангельский, Я.А. Коменский), проблемы теории профессиональной педагогики (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.И. Кобыляцкий, Н.В. Кузьмина, МИ Махмутов, Э. Стоуне и др.), идея об изменении роли специалиста в социально-экономической системе (В. Брыцкий, В.Г Горохов, И.М. Гревс, СВ. Девятова, A.M. Михайличенко, О. В. Долженко, М.Г. Домбинская, В.П. Зинченко и др.), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (М.Г. Гарунов, Л.Г.Семушина, П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, Н.Ф.Талыззина, Д.Б. Эльконин и др.), теоретическое исследование проблем организации и активизации самостоятельной работы студентов (A.M. Дорошкевич, Л.И. Заякина, Н.П, Крамскова, Р.А. Лозовская, Л.А. Лужных, В.П. Слободян, В.А. Ужик), положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В,Б. Бондаревский, В.М. Вергасов, Б.Б. Иогазен, Р.А. Кизамов, А.О. Думчена и др.), экономическая теория (Г.С. Вечканов, В.М. Гальперин, СМ. Игнатьев, Э. Долан, Д. Линдсей, Т.А. Агапова, Р. Пиндайк, Ю.А. Львов, Д. Хайман и др.), теория принятия решений (В.А. Абчук В.И. Зубик, А.Н. Козин, Т.Д. Подсыпанина и др.), идеи о принципиальных основах формирования содержания обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Е.А. Аринкина, СМ. Коваленко).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в себя: теоретический и методологический анализ литературных источников, моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания экономической теории, специальных дисциплин в техническом университете; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Тамбовского государственного технического университета в период с 1996 - 2001 гг. В исследовании принимали участие студенты 3-го и 4-го курсов специальностей 290300 «Промышленное и гражданское строительство», 653500 «Архитектура», 653800 «Автоматизация химических производств», 171900 «Информационные системы в экономике», 652203 «Система автоматизированного проектирования», 170514 «Производство машин и механизмов». Общее число участников более 700 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1997) рассматривались современные подходы к организации профессионального обучения и состояние данной проблемы на основе изучения и анализа литературных источников по теме исследования. Были определены гипотеза, цели и задачи исследования. Разрабатывалась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1997 - 1999) разрабатывалась и апробировалась методика использования средств социально-экономической подготовки современного инженера. Проводился констатирующий эксперимент, и обрабатывались его результаты. Анализировалось содержание дисциплины «Экономическая теория» с целью изучения ее возможностей в процессе формирования готовности будущего инженера к реализации им своих профессиональных функций в современных социально-экономических условиях. Разрабатывалась теоретическая модель организации социально-экономической подготовки современного инженера. Велась подготовка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента. Осуществлялся качественный и количественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1999 - 2000) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния курса экономической теории на формирование инженера, соответствующего современным социально-экономическим условиям рыночного хозяйства. Завершен формирующий эксперимент и проведен обобщающий эксперимент. Проводилась статистическая обработка данных, полученных при проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы. Уточнялась и практически проверялась модель технологии организации социально-экономической подготовки в условиях технического университета. Разрабатывался и апробировался комплекс программно-методического обеспечения курса «Экономическая теория». Итогом опытно-экспериментальной работы явилась разработка учебно-методического и практического пособия по курсу «Экономическая теория» (раздел «Микроэкономика»), где была проведена попытка преодоления противоречия между государственным образовательным стандартом и учебными планами по экономической теории для будущих инженеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в: теоретическом обосновании необходимости и целесообразности системной организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета; определении структуры и содержания социально-экономической подготовки инженера в целя формирования конкурентоспособного специалиста; - разработке модели организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета; - определении дидактических условий активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности средствами социально-экономической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология организации социально-экономической подготовки внедрена в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает: системную организацию самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин социально-экономического цикла; активизацию процесса творческой самореализации личности в условиях технического университета; формирование системно-целостного видения социально-экономической сущности решаемых специалистом задач

На защиту выносятся:

Модель организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета.

Дидактические условия активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности средствами социально-экономической подготовки.

3. Технология организации социально-экономической подготовки инженера в условиях технического университета.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы обсуждались на междисциплинарной научной конференции «Крестьяне и власть» в г. Тамбове (1995); 1 областной научно-практической конференции (1996); заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ (1997 - 2001); научной конференции «Ломоносовские чтения» в г. Москве (1999); научно практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в г. Тамбове (2000); заседаниях кафедры экономики и управления (1997 - 1998) и кафедры экономического анализа (1999 - 2001) Тамбовского государственного технического университета.

Социальный заказ на подготовку современного инженера

Первая глава посвящена анализу современных подходов к формированию социального заказа на подготовку инженера-специалиста; изучению психолого-педагогических особенностей реализации государственных стандартов технического образования в современных социально-экономических условиях; анализу современного состояния проблемы в теории и практике подготовки специалистов в условиях технического университета.

Социальный заказ па подготовку современного инженера Современный уровень общественного развития ставит как одну из первоочередных задач перед системой профессионального образования задачу подготовки конкурентоспособного специалиста. Конкурентоспособность специалиста определяется уровнем сформированности его готовности к профессиональной деятельности в условиях современной социально-экономической среды. Сегодня специалисту уже мало умения эффективно решать профессиональные задачи, необходимо понимание и системно-целостное видение социально-экономической и информационной сущности профессиональной деятельности.

Как показали исследования, организация подготовки современного специалиста требует:

1. Изучение рынка труда с целью выявления потребностей специалиста;

2. Проведение системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения социально-экономической сущности решаемых задач и содержания готовности к деятельности в современных условиях;

3. Систематизации процессов изучения социального заказа на специалиста;

4. Изучение влияния внешних факторов на структуру и содержание профессиональной деятельности;

5. Разработка критериев качества отбора содержания профессионального образования;

6. Внедрение в практику профессиональной подготовки достижений педагогической науки.

Проблемам системы образования, в свете эволюционных и революционных преобразований общества посвящены исследования НА. Бердяева, В.Т. Григорьяна, СВ. Девятое а, О.В. Долженко, Э.Н. Камышева, Г. Коптанса, В.И. Купцова, И. Савицкого, Т.П. Стомпалевой, К.А.Уледова, В.Г. Федотова и др.

Особенности нынешнего этапа становления цивилизации связаны с обострением целого комплекса проблем: экономический, экологический, энергетический кризисы, нарастание социальных и национальных конфликтов. Техногенный тип культуры, который на первых порах способствовал общественному прогрессу, ныне активно порождает средства уничтожения цивилизации. На личностном уровне это проявляется в том, что во всем мире в структуре личности начинают преобладать прагматизм и духовное оскудение, господство антинаучных предрассудков, падение престижа образованности и общего состояния научной грамотности. Констатируя в целом явные признаки дефицита духовной культуры и рационального научного мышления, истоки этой ситуации следует искать в изъянах системы образования, ориентированного на становление технократического мышления. (63)

Модель организации социально-экономической подготовки современного инженера

С целью разработки модели организации социально-экономической подготовки современного инженера нами проведен анализ имеющихся научных работ по вопросам методологии, разработки и определении дидактических условий активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности.

Методологическим основам подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях посвящены работы СИ. Архангельского, А.Л. Денисовой, О.В, Долженко, А.А. Золоторева, Б.Ф. Ломова, Г.П. Щедровицкого, В.А. Якунина и др.

Проблемам организации экономической подготовки инженера посвящены исследования В. Брыцкого, В.Г.Горохова, О.В. Долженко, М.Г. Домбинской, О.Н. Крыштановского, Т.П. Стомпалевой, Т.А. Татрарашвили, Г. Шмидта, П.К. Энгельмейера и др.

Проблемы организации самостоятельной работы студентов изложены в трудах СИ. Архангельского, В.Б. Бондаревского, А.Л. Денисовой, Л.И. Заякиной, СИ. Зиновьева, Р.А. Лозовской, Л.А. Лужных, В.П. Слободан, В. А. Ужик и др.

Исследования в области специфики обучения и особенностях курса «Экономическая теория» изложены в трудах В.И. Бакшановского, О.С. Виханского, A.M. Зобова, Н.Н. Карнаухова, В.П. Колесова, А.И. Наумова, Г.С Вечканова, Т.А, Агаповой, Ю.А. Львова, Р. Пиндайка, В.М. Гальперина,С.М. Игнатьева, Э.. Долана и др.

Под социально-экономической подготовкой в контексте исследования понимается системная организация обучения, направленная на формирование готовности будущего специалиста к управлению производством в условиях современной социально-экономической среды.

Целью разработки модели организации социально-экономической подготовки современного инженера является:

выявление противоречий, опосредующих реализацию поставленной задачи;

выяснение роли и места социально-экономической подготовки в системе профессиональной подготовки будущего инженера;

определение факторов, определяющих социальный заказ на подготовку современного специалиста;

определение целей, принципов и функций социально-экономической подготовки, а также ее форм, методов и содержания.

Результаты исследования показали, что основными системообразующими внешними факторами, формирующими социальный заказ общества, выступают конкретно-исторические условия развития общественного производства, системы общественных отношений, культуры.

Практика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях социально-экономической подготовки

Организация социально-экономической подготовки осуществлялась на основе разработанной технологии, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.

Понятие «педагогическая технология» представляется современным исследователям как обобщающее понятие, включающее целеполагание, планирование, научную организацию учебно-воспитательного процесса, выбор методов, средств и материалов, соответствующих целям и содержанию обучения и в конечном итоге, направленное на повышение эффективности и оптимизацию образовательно-воспитательного процесса (34,50, 61, 73, 87, 93, 107).

Под педагогической технологией понимается организация педагогического процесса, обеспечивающая повышение эффективности образовательного процесса в целом, гарантированное достижение обучающимися запланированных результатов учебной деятельности.

Таким образом, технология обучения в контексте исследования рассматривается нами как интегративный процесс, обусловленный целями, содержанием обучения и воспитания, направленным на изменение форм поведения и деятельности обучаемых и составляющих целостную дидактическую систему, включающую: совокупность организационных, дидактических, общепедагогических и психологических компонентов. Исследование и опыт практической работы позволили нам определить:

1. Основные этапы технологии социально-экономической подготовки.

2. Структуру и содержание профессионально-ориентированной деятельности на каждом этапе подготовки.

3. Цели обучения на каждом этапе социально-экономической подготовки.

4. Ожидаемые результаты подготовки.

На рис.3.1.1. представлена модель технологии организации социально-экономической подготовки в условиях технического университета.

Курс «Экономическая теория» традиционно является базовым блока социально-экономических дисциплин. В качестве основной цели ставится задача подготовки специалиста, способного оценить социально-экономические последствия принимаемых решений (как чисто инженерных, так и управленческих); научить специалиста ориентироваться в системе проблем, которые ставит перед производством рыночная экономика. Экономическая теория составляет теоретическую основу и формирует понятийно-категорийный и инструментальный аппарат для изучения специальных экономических дисциплин (экономика и организация производства, менеджмент, маркетинг и т.д.).