Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов Богомолова, Елена Владимировна

Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов
<
Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов
>



Богомолова, Елена Владимировна. Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08, 13.00.02 / Богомолова Елена Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2011.- 426 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки учителя информатики 30

1.1. Требования к личности учителя в свете реализации современных концепций обучения информатике как ориентиры его подготовки 31

1.2. Личностно ориентированный подход в истории педагогической мысли как методологический концепт подготовки учителя 64

1.3. Применение идей синергетики в теории и практике педагогики 88

1.4. Личностно ориентированного и синергетического подходов как методологическая основа подготовки учителя информатики... 102

ГЛАВА 2. Роль личностно ориентированного и синергетического подходов в теории и практике подготовки учителя информатики 120

2.1. Анализ отечественного опыта подготовки учителей информатики с позиций методологии личностно ориентированного и синергетического подходов 120

2.2. Развитие методологии обучения, центрированного на обучающегося, и применение идей синергетики в зарубежной практике подготовки учителей информатики 156

2.3. Тенденции развития непрерывной подготовки учителей информатики в контексте личностно ориентированного и синергетического подходов 192

ГЛАВА 3. Модель подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов 210

3.1. Методологические и методические принципы подготовки учителей информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов 210

3.2. Синергия форм, методов и средств подготовки учителей информатики 229

3.3. Непрерывная подготовка учителей информатики как методическая система 248

ГЛАВА 4. Применение методологии профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в практике образования 278

4.1. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методологии подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и сипергетического подходов 278

4.2. Методические рекомендации по применению методологии подготовки информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и сипергетического подходов 322

Заключение 340

Библиографический список 349

Приложения 396

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях возрастающей изменчивости окружающего мира и деятельности человека » нем появилась ло-требиость и специалистах, способных быстро адаптироваться к изменениям, обладающих творческим потенциалом, информационной культурой, способностью к самообразованию. Это нашло отражение в современной парадигме профессионального образования, в центре внимания которой находится личность как обучающегося, так и педагога; важным педагогическим средством обучения является деятельность, предполагающая выбор в ситуации неопределенности; эффективность педагогической системы оценивается по личностным образовательным результатам, достигнутым обучающимися.

Методологическая база современной парадигмы образования достаточно широка (гуманистическая педагогика, компетентностный, деятельностный подходы), но переход от обучения, носящего преимущественно информационный характер и направленного в основном на исполнительскую деятельность, к формированию личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях современной информационной среды, владеющей приемами творческой деятельности, способной не только усваивать полученное знание, но и генерировать новое, требует максимально полной реализации положений личностно ориентированного и синергетического подходов.

Если личностно ориентированный подход подразумевает создание психолого-педагогических условий для развития и саморазвития личности обучаемого, то синергетический подход в исследовании понимается как подход, основанный на законах и закономерностях синергетики, обеспечивающий интенсификацию процессов самообучения, самовоспитания, саморазвития, гармонизацию элементов педагогической системы в структурное целое, открытость целей и содержания образования.

Мы считаем, что их комплексное применение позволит добиться новых по существу личностных образовательных результатов, па достижение которых нацеливают все последние образовательные программы, поддерживаемые государством. 1 Іозтому от современного учителя требуется хорошее знание методологии личностио ориентированного и синергетического подходов и умение применять их в своей педагогической деятельности. Соответственно учителю информатики необходимо самому быть развитой и самоактуализирующейся личностью, способной к осуществлению профессиональной деятельности в условиях некоторой неопределенности и неполной ирогнозируемости педагогических ситуаций, при этом его профессиональная подготовка должна рассматриваться в этом контексте.

Идеи развития ЛИЧНОСТИ в процессе обучения, положенные в основу концепций личностио ориентированного образования, отражены в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эль конина, К. Роджерса, Р. Сноу и др. Сущность личностио ориентированного подхода в образовании рассмотрена в работах Н.А. Алексеева, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, А.В. Петровского, Е.С. Полат, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Анализ исследований по проблеме развития личности в процессе образования показал, что разработаны личностио ориентированные психолого-педагогические теории, предложены модели обучения, учитывающие особенности личности учащихся. Однако до последнего времени они не находили должного применения в учебном процессе, так как вопросы реализации личностио ориентированного обучения не были исследованы в аспекте теоретико-методологических основ обеспечения системы подготовки учителя к профессиональной деятельности и контексте современной парадигмы образования.

Вопросы развития методологии образования рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, А.Л. Денисовой, М.С. Кагана, Е.Н. Князевой, В.В. Краевско-го, И.Я. Лернера, Н.В. Молотковой, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, B.C. Сла- стенина, П.И. Пидкасистого, Я.С. Турбовского, А.В. Хуторского, 1".П. Щсдро-вицкого и лр. Формированию личности учителя в процессе профессиональной подготовки посвящены труды О.А. Лбдулипой, Е.В. Бондарсвской, A.JI. Денисовой, И.В. Молотковой, В.А. Сластенина и др. Педагогическая деятельность учителя как целостная система рассмотрена в работах В.И. Андреевой, Т.А. Ильиной, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьм иной и др. Личностные проявления педагогов в профессиональной деятельности, их взаимоотношения с учащимися изучались В.И. Роговым, Т.Н. Мальковской, А.В. Петровским и др. Современные образовательно-профессиональные теории, концепции подготовки и переподготовки учителя изложены в работах О.А. Абдуллиной, В.А. Адольфа, СИ. Архангельского, Н.Г. Астафьевой, В.П. Беспалько, Л.К. Гребенкилой, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, МС. Ивановой, В.Д. Шадрикова и др. Применение идей синергетики в образовании, в процессе подготовки учителя рассмотрено в работах В.И. Андреева, B.C. Безру-ковой, М.В. Богуславского, ВТ. Виненко, В.Н. Корчагина, СВ. Кульневич, И.И Малышко, СМ. Окулова, С.С. Шевелевой и др. Вместе с тем требуется исследование проблемы целенаправленной подготовки учителя к комплексному использованию ЛИЧНОСТИ о ориентированного и синергетического подходов, поскольку существующая профессиональная подготовка до сих пор ориентирована в основном на фрагментарное формирование готовности педагога к использованию данных подходов в своей профессиональной деятельности. Все вышесказанное непосредственно относится к подготовке учителя информатики.

В результате исследований, проведенных Т.А. Бороненко, А.П. Ершовым, А.Р. Есаяном, В.А. Извозчиковым, А.А. Кузнецовым, Э.И. Кузнецовым, М.П. Лап-чиком, И.В. Морусеаой, В.Л. Матросоиым, И.А. Румянцевым, М.В. Швецким и другими, сложилась определенная структура профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе. Ее дальнейшее совершенствование исследовалось в аспекте информатизации образования (Т.В. До-будько, С.Д. Каракозов, И.В. Марусева и др.) и с позиций развития стратегии

7 отбора содержания, методов и организационных форм предметной (И.Б. Готская, В.П. Линькова, А.В. Могилев, Н.И. Рыжова, M.I3. ШвецкиЙ и др.) и методической (И.И. Гостева, Т.В. Добудько, А.А. Кузнецов, Т.В. Мииькович и др.) подготовки. Ряд исследований посвящен совершенствованию методов и организационных форм обучения и воспитания а снеге развития личности обучаемого (Е.В. Погодина, ШО. Пахомова, ИЛ. Дашпиц и др.); подготовке будущих учителей к осуществлению профильного обучения (А.С. Звягина, ЕЛО. Яковлева, И.Б. Государев и др.); разработке стратегии отбора содержания, методов и организационных форм подготовки учителя к использованию компьютеров и преподаванию информатики в начальной школе (Г.Г. Брусницина, С.А. Зайцева, О.В. Синя в и на и др.). Вместе с тем существующие подходы к подготовке учителя информатики н недостаточной мере учитывают современные тенденции развития общества и образования, в частности, концепции личностно ориентированного обучения, не охватывают вопросы разработки методологических основ, целей, содержания, методов, организационных форм непрерывной профессиональной подготовки учителя на основе учета синергетических свойств среды и личностных особенностей обучающихся на различных ступенях обучения в школе.

В условиях интеграции российской системы образования в мировую образовательную систему необходимо учитывать зарубежный опыт. Значительный вклад в изучение зарубежных систем образования внесли Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, И.Г. Коваленко, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др. Актуальным проблемам образования в странах Запада посвятили свои труды В.Б. Гаргай, О.М. Карпенко, О.Н. Олейникова и др. Различные аспекты зарубежного опыто п области использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в системе школьного образования и в системе подготовки учителя анализируются в работах В.И. Боголюбова, АЛО. Кравцовой, Е.С. Полат, А.Л. Семенова, М.В. Швецкого и др. Однако исследований по изучению и анализу тенденций развития подготовки учителя информатики к ком- іілсксному использованию лнчностио ориентированного и синергстичсского подходов и зарубежных странах не проводилось.

Таким образом, анализ проблем, существующих в подготовке учителей информатики, выяви)! рассогласования между возросшими требованиями к качествам личности учителя информатики, необходимым для осуществления личностно ориентированного обучения с учетом синергетических свойств образовательной среды, и неспособностью существующей системы профессиональной подготовки обеспечить развитие у них соответствующих профессионально важных качеств и готовность к комплексному использованию личностно ориентированного и сипергетического подходов в будущей профессиональной деятельности.

Сложившаяся система педагогического образования в России в настоящий момент оказалась недостаточно подготовленной к смене образовательной парадигмы и переходу к личностно ориентированным моделям обучения. Необходимы развитие существующих и разработка новых подходов к организации подготовки учителя информатики к профессиональной деятельности. При этом важно обеспечить непрерывность и преемственность подготовки на разных ступенях профессионального образования (колледж, вуз, курсы повышения квалификации и переподготовки) и уровнях подготовки (учитель информатики начальной, основной, профильной школы), поскольку задача развития личности обучающихся едина, хотя и имеет свои особенности на разных этапах.

Обобщая вышесказанное, в качестве основного противоречия нашего исследования было выбрано противоречие между современными тенденциями развития общества, образования, когда обучающийся становится центром учебного процесса, направленного на развитие и саморазвитие его личности, вытекающими отсюда потребностями в учителе информатики, способном к организации образовательного процесса на основе принципов личностно ориентированного обучения и использования сипергетического подхода, знающего осо- бенНОСТИ их реализации в России и развитых зарубежных странах, понимающего необходимость внедрения новых моделей образования, и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и методических основ подготовки учителя информатики к профессиональной деятельности в русле этих тенденций.

Анализ противоречий определил проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личпостно ориентированного и еннер-гетического подходов и методические условия ее реализации.

Объект исследования - непрерывная Профессиональная подготовка учителя информатики.

Предмет исследования - методология, теория и практика профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностио ориентированного и синеріетического подходов.

Цель исследования заключается в решении научной проблемы разработки методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностио ориентированного и синерге-гического подходов, создании на ее основе соответствующей методической системы.

Гипотеза исследования: подготовка учителей информатики будет в большей степени соответствовать современной образовательной парадигме, декларирующей в качестве главной цели развитие субъектов образовательного процесса, если: в методологической базе подготовки будет значительно усилена роль личностио ориентированного и сииергетнческого подходов, направленных на всесторонний учет в педагогическом процессе личностных особенностей обучающихся и сииергетических свойств среды; применение концептуальных идей личностио ориентированного и сииергетнческого подходов будет носить комплексный характер, а именно:

10 подготовка учиїелсй к реализации основных положений данных подходов в будущей профессиональной деятельности будет осуществляться на методологической базе этих же подходов; ориентирами построения содержания и организации непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики выступают модели специалистов учителей информитики для начальной, основной и профильной ступеней общеобразовательной школы, отражающие необходимый опыт, компетенции и требования к профессионально важным свойствам личности с учетом специфики пропедевтического, базового и профильного общеобразовательных курсов информатики и возрастных особенностей обучающихся, являющиеся ориентирами профессиональной подготовки; на основе всестороннего анализа и творческого использования опыта подготовки учителя информатики в России и зарубежных странах определена совокупность принципов, организационных форм, содержания, методов и средств подготовки и переподготовки учителя информатики, способствующих развитию личностных качеств учителя, необходимых для реализации лич-НОСтно ориентированного и синергетических подходов в профессиональной деятельности; - методологически и организационно обеспечена непрерывность и преемственность подготовки на разных ступенях профессионального образования (колледж, вуз, курсы повышения квалификации и переподготовки) и уровнях подготовки (учитель информатики начальной, основной, профильной школы); разработана модель методической системы профессиональной подготовки учителя информатики, предусматривающая широкий спектр образова тельных стратегий, дающих студентам возможность выстроить свою образовательную траекторию, и направленная на формирование готовности педагога к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетиче-ского подходов; содержание непрерывной подготовки учителей информатики разработано в соответствии с данной моделью и позволяет реализовать идею вариативности, преемственности, открытости.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи: !. Выявить и систематизировать требования к качествам личности учителя информатики начальной, основной и профильной школ как ориентиров его подготовки в свете реализации современных концепций обучения информатике и тенденций перехода к обучению, центрированному на личность (как обучаемою, так и педагога), в условиях открытого образования и нарастания неопределенности педагогических ситуаций.

Проанализировать диалектику развития методологии подготовки учителя информатики с целью определения роли и функций личностно ориентированного и синергетического подходов.

Раскрыть феноменолог

Определить методологические принципы, уточнить и дополнить совокупность методических принципов непрерывной подготовки учителя информатики, обеспечивающих формирование его готовности к применению личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности.

Разработать структурно функциональную модель непрерывной подготовки учителя информатики и определить пути её реализации в совокупности методических систем для различных ступеней подготовки учителя информатики (бакалавр, специалист, магистр, повышение квалификации, переподготовка)

12 и планируемых уровнях преподавания информатики (начальная, основная, профильная школы).

Апробировать методические системы, разработанные для различных ступеней подготовки учителя информатики, и проанализировать результативность предлагаемой методологии.

Разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки современных учителей информатики.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические положения о генезисе образования, его методологии и парадигмах, влиянии общего и профессионального образования на становление человека в современном мире, личности как ведущей ценности образования, социальной, дсятельностной и творческой сущности личности; мировоззренческие и поихолого-педагогические подходы к решению проблем центрирования образования на личность обучающегося; теория информатизации образования в части развития личности обучающегося, становления личности и деятельности педагога, содержания и организации профессиональной подготовки учителя информатики; идеи синергетики о развитии сложных систем, в том числе систем образования; положения нормативно-правовых документов об образовании, подготовке преподавателей; теория и методика информатики. Методологическим ориентиром исследования выступают личностпо ориентированный, синергетический, аксиологический, компетентностный, исторический и исследовательский подходы.

Теоретической основой исследования являются положения, концепции и теории, раскрывающие особенности современного состояния образования и педагогической пауки СИ. Архангельского, Е.В. Боидаревской, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.А. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднепа, A.M. Новикова, В.А. Сластенипа, В.В. Серикова и др.; проблемы методологического обеспечения пелагогической теории Ю.К. Бабаиского, В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, В.И. Загвязииского, Е. Н. Князевой, В.В. Краевского, Н.В. Молотковой,

13 В.А. Сластенина и др.; фундаментальные работы в области теории и методологии педагогики Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.В. Кузнецова, МЛІ. Скаткина, В.А. Сластенина и др.; поиска новой парадигмы образования Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимней, Б.Ф. Скинне-ра, Дж. Равенна и др.; синергетики и теории самоорганизации СП. Курдюмова, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена и др.; использования идей синергетики в системах образования B.C. Бсзруковой, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, Л.Я. Зориной. В.А. Игнатовой, СМ. Окулова и др.; развития личности в обучении С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, Л.В. Занкова, Д.Б. Зльконнна, В.В. Давыдова и др.; теории личностно ориентированного образования Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, А.В. Петровского, В.В. Серикова и др.; профессиональной подготовки учителя О.А. Абдулиной, Н.Г. Астафьевой, Е.В. Бондаревской, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, М.С. Ивановой и др.; педагогической деятельности учителя как целостной системы В.И. Андреевой, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой и др.; личностных проявлений педагогов в профессиональной деятельности, их взаимоотношения с учащимися Е.И. Рогова, Т.Н. Мальковской, А.В. Петровского и др.; современной теории педагогического образования СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др.; информатизации образования, становления и развития школьного курса информатики С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграмен-ко, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И, Кузнецова, М.П. Лапчика, В. С Лсдисва, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт и др.; профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе Т.А. Бороненко, Т.В. Добудько, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, М.В. Швецкого и др.; теории и практики персонализированного обучения Н.А. Зннчснко, М.С. Сольянооой, А.Г. Солониной, В.В. Солонина и др.; теории и практики модульного обучения, его роли в формировании личности обучаемого Т.С. ГеоргиевоЙ, В.В. Родиной, И.Б. Сенновского, П.А. Юцявичене и др.; оценки качества и эффективности образования В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, И.И. Трубиной и др.; проведения педагогического эксперимента М.И. Грабаря, К.А. Краспяпской, А.А. Кынс-рялг, A.M. Новикова и др.

С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы исследовании: теоретические (анализ фидософско-методологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблематике исследования, анализ школьных и вузовских учебных программ, учебников и учебных пособии, теоретическое моделирование), общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование), общелогические (сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки преподавателей в области информатики), экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий и контрольный эксперимент), статистические (статистическая обработка данных анкетирования и результатов эксперимента).

Ваза исследования: Рязанский государственный университет, Московский государственный гуманитарный университет, Мордовский государствен-ный университет. Рязанский институт развития образования, МОУ «Информационно-диагностический (методический) центр» г. Рязани, школы г. Рязани и Рязанской области.

Этапы исследовании

Рефлексивно-поисковый (1997-2002 гг.) этап. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике, анализировалась философская, культурологическая, педагогическая, психологическая и методическая литература, изучался отечественный и зарубежный опыт подго-твкн учителя информатики, апшшзнрооались возможные направления совершенствования профессиональной подготовки учителя информатики, сформулированы исходные методологические позиции исследования, разработаны первоначальные варианты модели современного учителя информатики и многовариантной модели методической системы.

15 Опытно-экспериментльный (2002-2007 гг.) этап был ориентирован на экспериментальное исследование путей повышения эффективности профессиональной подготовки учителя информатики на основе личностно ориентированного и синсргстичсского подходов. Па этом этапе продолжалось углубленное изучение литературы, были определены теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учители информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергегического подходов, совокупности принципов, форм, методов и средств подготовки, внедрялись в практику работы вузов и курсов повышения квалификации элементы методической системы подготовки учителя информатики для выявления условий се эффективного функционирования

Обобщающий этап (2007-2010 ГГ.) был посвящен систематизации, обобщению, обработке и анализу полученных результатов исследования, выработке рекомендаций по внедрению методологии в образовательную практику, подготовке и публикации монографий, завершению оформления докторской диссертации.

Научная новизна исследовании состоит в следующем: — научно обосновано положение о том, что в условиях модернизации российского образования личностно ориентированный и синергетический подходы при условии их комплексного применения выступают наиболее адекватной методологической базой профессиональной деятельности учителя информатики, являясь в то же время методологической базой профессиональной подготовки и переподготовки учителя информатики к использованию этих подходов; разработаны модели специалистов учителей информатики для начальной, основной и профильной ступеней общеобразовательной школы, отражающие необходимый опыт, компетенции и требования к профессионально важным качествам личности с учетом специфики пропедевтического, базового и профильного общеобразовательных курсов информатики и возрастных особе піюсгей обучающихся; разработана методология непрерыгшой профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и еипсргстичсского подходов, включающая методологические (развивающего потенциала, соответствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучающегося выбранному уровню образования, эффективного сочетания аттракторов и бифуркаций в процессе подготовки преемственности подготовки; когерентности компонентов подготовки; открытости подготовки; синергии методов, приемов, средств и форм подготовки) и методические (создания условии для выхода из возможного профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль; организации участия обучающихся в формировании содержания обучения, создания условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий; обеспечения условий для активной познавательной и творческой деятельности обучающихся, их самоопределения и самореализации, формирования у учителя информатики необходимых компетенций для развития и социализации учащихся и другие) принципы подготовки учителя информатики; технологию применения персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды, синергия которых позволяет развивать личностные качества учителя, необходимые для реализации личностно ориентированного обучения; — разработана структурно-функциональная модель непрерывной подготовки учителя информатики с учетом особенностей личностно ориентированного и еипсргстичсского подходов, которая конкретизирована в методической системе, обеспечивающей формирование готовности учителя к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в своей профессиональной деятельности;

17 разработано содержание непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики, которое дифференцируется в зависимости оттого, на какой ступени (начальная, основная или профильная школа) планируется преподавать информатику; обосновано применение методов персонализированною и модульного обучения, учебной информационной среды, синергия которых позволяет развивать личностные качества учителя, необходимые для реализации личност-но ориентированного обучения (открытость к инновационным процессам в образовании и инновационной сфере; способность к совместной деятельности И взаимодействию с представителями других культур в рамках глобального информационного пространства; способность к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнози рус мости педагогических ситуаций; умение принимать решение о выборе того или иного пути развития учебного процесса в зависимости от личностных характеристик обучаемых; умение создавать и поддерживать устойчивые структуры в учебном коллективе (группы по интересам к учебным предметам, к будущей профессии и т.д.); умение применять методы персонализированного и модульного обучения, модернизировать учебную информационную среду для развития обучающихся, обеспечения условий их самоопределения и самореализации); разработаны методические рекомендации по применению методологии подготовки учителя информатики к комплексному использованию лич-ностио ориентированного и синергетического подходов в практике образования.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теории педагогики (теорию и методологию непрерывного профессионально-педагогического образования; теорию и методику обучения информатике, проектирование методических систем) и состоит:

18 і} выявлении с теоретико-методологических ПОЗИЦИЙ основных требований к личности учителя информатики начальной, основной и профильной школы и свете реализации современных концепций обучения информатике и перехода к обучению, центрированному на личность (как обучаемого, так и педагога), в условиях открытого образования и нарастания неопределенности педагогических ситуаций как ориентиров профессиональной подготовки; определении понятия Профессиональной готовности учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и си-нергетического подходов в общеобразовательной школе, рассматриваемой как динамическая, интсіративная характеристика личности, обусловливающая способность педагога к применению данных подходов, предполагающая наличие соответствующих педагогической направленности и педагогической компетентности; уточнении и авторской трактовке дефиниций таких важных для исследования понятий, как «личностно ориентированное образование», «личности ориентированное обучение», «технологии личностно ориентированного обучения», «личностно ориентированная парадигма образования», «личностно ориентированный подход в образовании», «синергстичсскнй подход в образовании»; определении тенденций и факторов становления и развития личностно ориентированного и синергетичеекого подходов в системе подготовки учителя информатики на основе обширного историко-педагогического анализа; обобщении опыта подготовки учителя информатики в России и развитых зарубежных странах (Великобритании, Германии, Польше, США, Франции) в контексте личностно ориентированного и синергетичеекого подходов; определении основных направлений развития непрерывной подготовки учителя информатики, которые были использованы для отбора и обоснования методологических и методических принципов подготовки, предложений по совершенствованию методической системы непрерывной профессиональной подго- товки учителя информатики к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов; - уточнении и дополнении совокупности методологических и методических принципов подготовки учителя информатики, обеспечивающих формирование готовности к применению личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности; систематизации форм, методов и средств обучения, используемых в подготовке учителя информатики, способствующих эффективной реализации личностно ориентированного и синергетического подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методология подготовки учителя информатики к комплексному использо-нанию личностно ориентированного и синергетического подходов, выступая основой построения системы подготовки, реализована в практике профессиональной подготовки учителей информатики ряда вузов России (Рязанский государственный университет, Московский государственный гуманитарный университет, Мордовский государственный университет, Борисоглебский государственный педагогический институт). Методология обеспечивает целостность и системность профессиональной подготовки к применению данных подходов, достижение высокого уровня педагогической направленности и педагогической компетентности в сфере реализации личностно ориентированного обучения в образовании.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные программы и методические рекомендации, печатные и электронные учебные и учебно-методические пособия, методические материалы для практических занятий, материалы для контроля (в том числе блок электронного тестирования), образовательный сайт могут непосредственно использоваться и находят реальное применение в педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную воз-

20 можность организации на их основе дальнейшего поиска путем н методов развития системы профессиональной полготовки учителя информатики.

Выпиленные тенденции развития подготовки учителя информатики в развитых зарубежных странах (на примере Великобритании, Германии, Польши, США и Франции) могут быть использованы с учетом политических, социально-экономических, культурологических, исторических, научных и других особенностей и традиций России организаторами профориентациопной работы с учащимися, разработчиками стандартов и программ подготовки и повышения квалификации учителя информатики для развития компонентов системы непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики.

Полученные теоретические результаты, доведенные до практических методик, разработанные с учетом особенностей личностно ориентированного и синергетнческого подходов, а также основные компоненты методической системы подготовки учителя информатики, в которой органически сочетается содержательный аспект подготовки и развитие личностных качеств учителя, необходимых для организации личностно ориентированного обучения информатике в школе, могут служить основой для развития государственных образовательных стандартов подготовки учителя начальной, средней и старшей школы, совершенствования программ повышения квалификации учителя информатики, проектирования учебных дисциплин из предметной области «Информатика», «Теория и методика обучения информатике» и других, разработки содержания курсов по выбору, дипломного и курсового проектирования, формирования учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам.

Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в методических рекомендациях по применению методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетнческого подходов в практике образования.

21 Достоверное!і. результатов И выводов исследования обеспечена опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, психологии и теории и методики обучения информатике; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; личным участием исследователя па протяжении МНОГИХ лет в опытно-педагоги ческой работе по подготовке учителя информатики.

Апробация и внедрение результатов исследовании проводилось в процессе: организации учебно-познавательной деятельности студентов Рязанского государственного университета, Московского государственного гуманитарного университета. Мордовского государственного университета; повышения квалификации учителей информатики в Рязанском институте развития образования, Муниципальном образовательном учреждении «Информационно-диагностический (методический) центр» г. Рязани; проведения педагогической практики в школах г. Рязани и Рязанской области. разработки учебно-методических комплексов и содержания дисциплин «Теория и методика обучения информатике», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», учебных и учебно-методических пособий; многолетнего ведения авторского образовательного сайта, посвященного проблемам методики обучения информатике и подготовки учителя информатики (htlp://bogomolovaev.naroo\ru); научных публикаций и докладов автора на научно-методических семинарах лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения Российской академии образования, межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета, кафедры информатизации образования и методики информатики (ИОиМИ), кафедры пе-

22 дагогики Рязанского государственного университета (РГУ), па заседаниях кафедры информатизации образования и методики информатики РГУ, на совместном заседании кафедры ИОиМИ, педагогики и педагогических технологий РГУ, участия в семинарах, педагогических чтениях и конференциях: международных: «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2004), «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2005-2009), «Стратегия управления в информационном обществе» (г. Рязань, 2005), «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005), «Паука и образование» (г. Бедово, 2006, 200S), «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образова ния» (г, Екатеринбург, 2006), «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006), «Стратегия управления: государство, бизнес, образование» (г. Рязань, 2010) всероссийских-. «Современные информационные технологии в образовании» (г. Рязань, 1996, 1998), Всероссийской конференции ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных Relarn (г. Н.Новгород, 1997), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2004), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Калининград, 2004), «Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 2005-2009), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Москва, 2005), «Проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника университета начала XXI века» (г. Пермь, 2007), «Методы обучения и организация учебного процесса в вузе» (г. Рязань, 2009); «Совершенствование общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов в свете модернизации системы образования» (Рязань, 2009); межрегиональных, региональных, областных, межвузовских:межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования

23 педагогических систем» (г. Рязань, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Дошкольник и младший школьник в системе современного естественно-математического образования» (г. Белгород, 2006), региональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Рязань, 1994), региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (г. Рязань, 2002), межвузовской научно-методической конференции «Рязанские педагогические чтения» (г. Рязань, 1998-2011), межвузовской научно-методической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении» (г. Смоленск, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Электронное обучение и управление знаниями высшего учебного заведения» (г. Рязань, 2007).

Основные положения и результаты исследования отражены более чем в ста публикациях автора.

На ЗОШИТУ ВЫНОСИТСЯ следующие положения: L, Методологическая основа деятельности современного учителя информатики должна органически включать в себя ведущие идеи личностно ориентированного и синергетического подходов, что обусловлено ориентацией системы образования на личность обучающегося, увеличением в преподавании информатики педагогических ситуаций, характеризующихся неопределенностью и слабой прогноз и руемостью по причине быстрого и не всегда предсказуемого развитием ИКТ, изменениями интересов и предпочтений обучающихся в области ИКТ и информационного взаимодействия и другими факторами; возрастанием роли личности учителя в реализации концепции современного курся информатики. При этом подготовка учителя информатики должна согласованно вестись на различных уровнях и ступенях (бакалавр, магистр, повышение квалификации, переподготовка).

Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к использованию личноетно ориентированного и синергетическо-го подходов в общеобразовательной школе базируется на идее их комплексного применения. Взаимосвязь и взаимодополняемость подходов обусловлена тем, что преподавание курса информатики на основе личноетно ориентированного подхода к обучению в условиях некоторой неопределенности и непредсказуемости педагогических ситуаций предполагает наличие у педагогов способностей к самоопределению в отборе содержания и методов осуществления эффективной профессиональной деятельности. Формирование данных способностей может быть обеспечено при целенаправленном использовании синергетическо-го подхода в процессе профессиональной подготовки учителей. При этом основные свойства синергстичсских систем (открытость, нелинейность и другие) выступают ориентирами создаваемого образовательного пространства, в условиях которого происходит синтез многофакторных взаимодействий во встречных процессах воспитания и самовоспитания, образования и самообразования; у обучающихся формируются способности к рефлексивной самоорганизации в проектировании, моделировании и исследовании педагогического опыта. Си-нергетический подход, таким образом, включает в действие внутренний фактор самоорганизации и саморазвития личности в образовательном пространстве.

Методология непрерывной профессиональной подготовки учителей информатики к комплексному использованию личноетно ориентированного и синергетического подходов включает: методологические принципы подготовки (преемственность; открытость; синергия методов, приемов, средств и форм подготовки; когерентность компонентов подготовки; развивающий потенциал; соответствие формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучаемого выбранному уровню подготовки; эффективное сочетание аттракторов и бифуркаций в процессе подготовки);

25 методические принципы подготовки (обеспечение вариативности подготовки; согласованное и кооперированное привлечение всех циклов учебных дисциплин к формированию ключевых компетенций обучаемых; создание условий для получения опыта выхода из ситуаций профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль; организация участия обучаемых в формировании содержания обучения; создание условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий; обеспечение развития личности учителя; формирование у учителя информатики необходимых компетенций для развития и социализации учащихся идр; синергию персонализированного и модульного обучения, применения специально организованной учебной информационной среды, способствующую развитию личностных качеств и профессиональных способностей учителя, необходимых для реализации личностно ориентированного обучения информатике в условиях неопределенности педагогических ситуаций.

Личностно ориентированный и синергетичеекий подходы выполняют двойственную функцию: используются в профессиональной подготовке учителя информатики для обеспечения требуемого качества подготовки; являются объектами изучения для учителей с целью формирования необходимой педагогической компетентности по их применению в педагогической деятельности. При этом личностно ориентированный подход выступает базовым в реализации принципов личностно ориентированного обучения, синергетичеекий подход рассматривается как необходимый для интеграции разнородных составляющих системы подготовки, интенсификации процессов самообучения, самовоспитания и саморазвития обучающих и обучающихся, расширения и обобщения достижений личностно ориентированного подхода.

Профессиональная готовность учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательной школе определяется как динамическая, интегратив-

26 ная характеристика личности, обеспечивающая способность педагога к применению данных подходов, и предполагает наличие соответствующей педагогической направленности н педагогической компетентности.

Педагогическая направленность учителя информатики на комплексное использование личноспю ориентированного и синергетического ПОДХОДОВ - это система эмоционально-ценностных отношений, зависящих от творческого потенциала, способностей к самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, готовности к анализу и учету личностных особенностей обучающихся и синергс-ТИческих свойств среды и задающих мотивы, побуждающие его к педагогической деятельности по применению данных подходов. Мотиваиионно-ценпостиое отношение учителей информатики к применению данных подходов проявляется через понимание социальной потребности общества в необходимости внедрения новых моделей образования, осознание значимости развития ученика как условия собственной самореализации в профессии, стремление к саморазвитию.

6. Основными компонентами методической системы подготовки учителей информатики начальной, основной и профильной школы к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности являются: уточненные цели и задачи подготовки {воспитание самоактуализирующейся личности, обладающей большим творческим потенциалом, способной реализовать его в процессе обучения и развития личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей, способностей к самообучению, самореализации; формирование мотивации использования личностно ориентированного и синергетического подходов, совокупности соответствующих компетенций); - содержание подготовки, включающее инвариантный и вариативный компоненты (причем доля последнего значительно возрастает), спроектированное на основе Государственного образовательного стандарта нового поколения,

27 концепции непрерывного курса информатики, в которой органично совмещены знанисвый и деятсльностный подходы и ведущими направлениями развертывания содержательных линий образования («Информация и информационные процессы», «Информационное моделирование», «Информационные системы управления», «Сетевая коммуникация»); концепции обучения, центрированного на личность субъектов образовательного процесса и идей синергетики в образовании, теории и методологии системною мониторинга качества образования; совокупности методик обучения, при применении которых деятельность, заложенная в содержании, становится личностио ориентированной (исследовательская деятельность, метод проекте-», портфодио и т.д.). Содержание вариативного компонент зависит от того, на какой ступени (начальная, основная или профильная школа) планируется преподавать информатику. Вариативность обеспечивается также модульным построением содержания, при этом модули необходимо выделять не только по содержанию обучения (содержательные модули), но и по основным видам преподавательской деятельности (методические модули), по организации обучения на различных ступенях школьного курса информатики (структуриые модули), а также увеличением профильных и элективных курсов. - методы, средства и формы подготовки, направленные на формирование личности учителя информатики как субъекта управления системой обучения в соответствии с принципами управления в открытых информационных системах, а именно формируют личность, умеющую принимать решение о выборе того или иного пути развития педагогической ситуации в зависимости от личностных характеристик обучаемых, создавать и поддерживать устойчивые структуры и учебном коллективе (группы по интересам к учебным предметом, к будущей профессии и т.д.), применять методы модульного и персонализированного обучения, технологии личностно ориентированного обучения, создавать условия для метайндивидиой личностной репрезентации обучающихся.

7. Реализация авторской модели содержания непрерывной профессио нальной ПОДГОТОВКИ учители информатики к комплексному использованию ЛИЧНОСТНО ориентированного и сиисргстичсского подходов позволяет: обоснованно раскрывать проблемы реализации личностно ориентированного обучения в будущей педагогической деятельности (технологии личностно ориентированного обучения информатике; принципы модульного представления учебного материала; учет персональных особенностей учащихся и синергетических свойств среды; обучение методике модификации или проектирования учебного и элективного курсов; реализация системного мониторинга качества обучения и другие); обоснованно дифференцировать содержание обучения при подготовке учителя информатики начальной, основной и профильной школы, курсов повышения кналификации; обеспечивать преемственность подготовки на разных ступенях обучения на основе выделения базового уровня, инвариантного для всех ступеней обучения; сквозных направлений, характерных для всех ступеней обучения; специфики раскрытия этих направлений в школьных курсах информатики различного уровня (пропедевтического, базового, профильного); - целенаправленно использовать в образовательном процессе мето дологические основы применения синергии персонализированного и модульно го обучения, учебной информационной среды.

8. Применение разработанной методологии в практике подготовки учителя информатики предполагает: - реализацию Государственного образовательного стандарта профес сиональной подготовки учителей информатики, учебных планов, программ подготовки, повышения квалификации на основе принципов открытости, соот ветствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучаемого выбранному уровню образования, преемственности, развивающего потенциала подготовки, когерентности компонентов подготовки;

29 Проектирование содержания учебных дисциплин с учетом интеграции требований Государственного стандарта общего образования, концептуальных основ обучения школьному курсу информатики, теории и методологии системного мониторинга качества образования, дифференциации содержания обучения информатике, методики обучения, при применении которой деятельность, заложенная в содержании, становится личностно ориентированной; разработку стратегии отбора содержания, методов и организационных форм курсов по выбору; организацию подготовки и переподготовки педагогических кадров вуза, способных работать в новых условиях, хорошо ориентирующихся в разнообразии личностно ориетированных педагогических технологий, готовых к творчеству, нелинейному мышлению; организацию развивающего образовательною пространства на основе личностно ориентированных педагогических технологий с целью создания пси хол о го-педагогических условий, необходимых для эффективного развития к саморазвития личности обучающихся, гармонизации элементов педагогической системы в структурное целое, взаимное согласование, взаимное дополнение элементов системы подготовки, создания условий для собственной активности обучаемых, их участия в формировании содержания своего образования, саморазвития, самообучения, самообразования, самоопределения и самореализации; создание системы качества подготовки на основе соотнесения социального заказа с возможностями его удовлетворения педагогической системой, поощрения обучения преподавателей, повышения ими квалификации; — автоматизацию процессов информационно-методического обеспечении, организацию мониторинга образования и т.д.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

Личностно ориентированный подход в истории педагогической мысли как методологический концепт подготовки учителя

Исходя из проведенного нами анализа можно заключить, что учителям информатики профильной школы необходимо знать предмет на углубленном уровне, в совершенстве владеть компьютерной техникой, знать языки объектно-ориентированною программирования, язык I Г] ML, уметь организовать использование компьютера как средства, обеспечивающего эффективную учебную и допрофоссиональную деятельность, применять в процессе обучения проблемные и проектные методы обучения, сочетать личностно ориентированный и синергетический подходы, использовать межпредметные связи, владеть методами персонализированного обучения и т.д. Согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, учитель профильной школы обязан быть не просто специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, но и должен обеспечивать: - вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий); - практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельности ых компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов); " завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компстентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования [146]. Однако значительная часть задач, стоящих перед учителем информатики профильной школы, нс выполняется. Проведенный опрос выявил у учителей недостаток предметных и методических знаний и умений, мотивов и убеждений, необходимых для организации обучения в соответствии с современными требованиями. В условиях многообразия типов и видов образовательных учреждений, вариативности учебных программ, необходимости построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся, организации избыточного количества элективных курсов, предлагаемых в составе профиля, перед учителями информатики также стоят задачи по самостоятельному проектированию профильных и элективных курсов, формированию системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки старшеклассников [31].

Проектирование - процесс создания проекта (прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния) [329]. Выделяют три этапа педагогического проекта: подготовительный этап, этап реализации и завершающий этан. Диагностика, прогнозирование, проектирование и планирование -педагогические функции, выполняемые учителем на подготовительном этапе. На этапе реализации проекта учитель выполняет информационную, организационную, оценочную, контрольную и корректирующую функции. На завершающем этапе любого педагогического проекта учитель выполняет аналитическую функцию, главное содержание которой - анализ результатов выполнения [3 1]. Итогом такой работы является проект будущей педагогической деятельности, в который входят конкретные материалы и указания для практики.

Преподаватели старших классов должны уметь выполнять проектирование методических документов, моделирующих педагогическую систему обучения элективному курсу (название курса, цели его преподавания, содержание обучения и воспитания, описание дидактических процессов и организационных форм обучения), а также выполнять информационную, организационную, оценочную, контрольную, корректирующую и аналитическую функции в процессе преподавания курса, вносить о него изменения и дополнения. Вместе с тем про веденное нами анкетирование выявило, что в большинстве школ элективные курсы по информатике не проводятся (80 %). Многие преподаватели отметили педостаток знаний но разработке и методике проведения элективных курсов по информатике. Одним их сложных вопросов методики преподавания является организация контроля знаний и умений. Современные учителя должны обладать умениями как по организации обучения на основе принципов личностно ориентированного обучения, гак н но организации адекватного ему мониторинга достижений учащихся.

Мониторинг - основной инструмент получения управленческой информации. Под мониторингом понимают постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям об исследуемом объекте. В настоящее время в системе образования выделяют следующие основные виды мониторинга: информационный - сбор, накопление, систематизация информации; фоновый -выявление проблем до того, как они станут осознаваемыми на уровне управления; проблемный - выявление закономерностей, процессов и проблем, которые существенны с точки зрения управления (осуществляется по заказу органа управления); управленческий - отслеживание и оценка эффективности, последствий и вторичных эффектов, принятых в области управления и принятия решения. Контроль образовательных достижений обучающихся является одним из основных элементов оценки качества образования. Анализ достижений определяется в основном через знания и умения, характерные для данной предметной области. Под знаниями понимаются понятия и системы понятий, отражающие реальный мир с его объектами и процессами, их свойствами и связями. Под умениями понимается способность выполнять ту или иную деятельность по решению задач [345].

Развитие методологии обучения, центрированного на обучающегося, и применение идей синергетики в зарубежной практике подготовки учителей информатики

В 80-е гг. XX в. Л.П. ПотронСКИМ и В.Л. Петровским была разработана теория персонализацми в области социальной психологии. Концепция персона-лизации — новый подход к пониманию личности, истоки которого в работах Л.С. Выготского о социогенезе сознания и A.M. Леонтьева, положившего начало общепсихологической теории деятельности. Персонализация — процесс, в результате которого субъект получает идеальную представленность в жизнедеятельности других людей и может выступать в общественной жизни как личность. Выделяются три типа атрибуции (приписывания) личностного аспекта бытия индивида: и игра и иди видная, интсриндинидпая и метаиндивидная личностные атрибуции. Интраиндивидная личностная атрибуция состоит в том, что личность индивида рассматривается как неотделимое от него качество. Личностное оказывается погруженным в непосредственное пространство бытия индивида, а он сам выступает перед нами как единственный носитель своей личности. Интериндивидная личностная атрибуция заключается в интерпретации личности вне внутреннего мира человека, а системе взаимоотношений людей. Областью определения и существования личности при такой интерпретации становится пространство межиндивидуальных связей, то есть не сам по себе индивид, а процессы, в которые включены по меньшей мере два индивида. При мстаипдивидной личностной атрибуции личность индивида выносится за рамки не только индивидуального субъекта, но и актуальных связей этого субъекта с другими людьми за пределы совместной деятельности с ними. Здесь как бы вновь личностное погружается в пространство бытия, по не самого индивида, а другого или других. Осуществляется вклад одного индивида в другого как эффект воздействия, изменения поведения и сознания другого. Личность как системное качество индивида раскрывается в единстве трех указанных атрибуций [265; 331].

Рассматривая в своих работах основные черты и характеристики личностно ориентированной дидактики, В.А. Петровский писал, что ее определяют категории «единичного», «особенною», «всеобщего» в становлении личности как «единомножия форм субьекті юсти» [266]. Эти черты В.Л. Петровский отмечает в порядке естественного развития представлений о таких формах активности, как познавательные, волевые и эмоциональные устремления личности. А.Г. Солонина и В.М. Солонин использовали теорию переонализации н области социальной психологии, разработанную А.В. Петровским и В.А. Петровским, и в качестве психолого-мстодологичеекого основания теории и технологии персонализированного обучения [331]. Они определили, что учету в обучении ин-траиндивидной атрибуции соответствует индивидуализированное обучение. Интериндивидная атрибуция согласуется с межнндивидуализироваипым обучением, а метаиндивидпая атрибуция коррелирует с мстаиндивидуализироваи-ным обучением. В соответствии с тремя атрибуциями личности персонализированное обучение рассматривается как целостная совокупность трех взаимосвязанных видов обучения: индивидуализированного, межипдивидуализироваино-го и метаиндмвидуализиропанного.

Современные теории личностно ориентированного образования рассмотрены в работах И.А. Алексеева, Б,М. Бим-Бада, Е.В. Бопдаревской, Э.Ф. Зеера, В.А. Сластенииа, СВ. Панюковой, А.В. Петровского, В.В. Серикова, А.Г. Солониной, И.С. Якиманской [22; 153; 265; 266; 316; 319; 322; 384] и др.

Б.М. Бим-Бад и А.В. Петровский отмечают, что приходящая на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования личностно ориентированная модель центрируется вокруг подхода к учащимся как полноправным партнерам в условиях сотрудничества и отрицает маиипулятивный подход к ним.

По мнению А.И. Зимней, личностно ориентированный (личностный) подход в широком смысле слова предполагает, что все психические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку, что они зависят от индивидуального и общественного бытия человека и определяются его закономерностями. Личностно ориентированный подход в образовании подразумевает, что в центре обучения находится сам обучающийся, то есть ученик, студент как личность, - его мотивы, цели, его неповторимый психологический образ. Исходя из интересов обучающегося, уровня его знаний и умений, учитель (преподаватель) определяет учебную цель занятия и формирует, направляет н корригирует весь образовательный процесс в целях развития личности обучающегося. Соответственно цель каждого урока, занятия при реализации личностно ориентированного подхода формируется с позиции каждого конкретного обучающегося и всей группы в целом. Такая постановка вопроса Применительно К обучению означает, что все методические решения (организация учебного материала, использованные приемы, способы, упражнения и т.д.) преломляются через призму личности обучаемого - - его потребностей, МОТИВОВ, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей [120].

Личностно ориентированный подход предполагает, что в процессе преподавания любого учебного предмета максимально учитываются национальные, половозрастные, индивидуально-психологические, статусные особенности поучающегося. Этот учет осуществляется через содержание и форму самих учебных заданий, через характер общения с учеником, студентом. Адресованные ученику, студенту вопросы, замечания, задания к условиях данного подхода стимулируют их личностную, интеллектуальную активность, поддерживают и направляют их учебную деятельность без излишнего фиксирования ошибок, промахов, неудачных действий. Тем самым осуществляется не только учет индивидуально-психологических особенностей учащихся, но и формирование, дальнейшее развитие психики обучающегося, его познавательных процессов, личностных качеств, деятельностиых характеристик и т.д. Таковы но И.А. Зимней основные проявления личностно ориентированного подхода [120]. Е.В. Бо и даре иска я, рассматривая парадигму личностно ориентированного образования, предложила переосмыслить традиционное понимание образования. дав ему следующее определение: «Образование — это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Образовать человека — значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жнзнетворчеству» [55, с. 12].

Синергия форм, методов и средств подготовки учителей информатики

Согласно сформулированному нами принципу синергии методов, приемов, средств и форм подготовки, с целью обеспечения новых ориентиров образования, перехода от традиционной парадигмы образования кличкоотно ориентированной парадигме, в центре которой находился личность обучаемого, обеспечения наилучших условий для развития личности учителей информатики, их способностей к самоактуализации, самообучению, саморазвитию, самореализации, подготовки к развитию личности учащихся необходимо взаимосодействие: методов, приемов, средств и форм обучения.

Такое взаимосодействие должно создать наилучшие условия для обеспечения личностной ориентации и вариативности нодгоювки, свободного выбора элективных курсов, различной скорости продвижения по учебным программам» преемственноеш подготовки, субъект-субъектных диалогических отношений педагога и обучающегося, взаимообучения и взаимосовершенствования, развития межиндпвндных особенностей личности обучающихся и других требований, определяемых методологическими и методическими принципами подготовки на основе комплексной реализации личиостпо ориентированного и си-нергетического подходов.

Мы считаем, что необходимо согласованное использование персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды.

Главной целью подготовки учителей информатики, согласно рассмотренным выше принципам и требованиям, становится формирование самоактуализирующейся личности, обладающей большим творческим потенциалом, способной реализовать его па практике, в процессе обучения и развития личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей в условиях нарастающей неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций. Становление такой личности возможно, на наш взгляд, и системе персонализированного обучения, поскольку оно не только вбирает в себя методы активною обучения, разнообразные практико-ориентированные и развивающие формы и методы обучения (тренинги, моделирование, ролевые игры, различные виды семинаров, в том числе семинары под руководством студентов, «жужжащие» группы, «мозговой штурм», «аквариум» и т.д.). используемые в развитых зарубежных странах в процессе подготовки преподавателей, но и дополняет их новыми методами, направленными па развитие учителей и подготовку их к развитию личности учащихся.

Использовать психологическую теорию нерсопплизации в процессе обучения было предложено /VI . Солониной. Ею был введен и термин «персонализированное обучение». Под персонализированным обучением она понимает обучение, в процессе которого осуществляется переонализация обучаемых и обучающих как в общности обучаемых, так и в общности обучающих, которая их взаимно обогащает. Система обучения имеет направленность на персонали-зацию, если ее компонентно-структурный состав, функционирование и развитие создают возможности для персонализированного обучения. В соответствии. с тремя атрибуциями личности персонализированное обучение можно рассматривать как целостную совокупность трех взаимосвязанных видов обучения: индивидуализированного, межиндивидуализированного и метаиндивидуализиро-ванного (рис. 16).

Индивидуализированное обучение в высшей школе — это обучение, в рамках которого созданы условия для реализации стремления обучаемых и обучающих к выявлению и учету индивидуальных особенностей, склонностей и возможностей, развитию способностей, выработке и совершенствованию индивидуального стиля самостоятельной деятельности, мышления, индивидуальных форм деятельности в общности [331].

Индивидуализированное обучение рассматривается в вузе позиций анд-рагогического подхода, согласно которому обучаемый представляет собой са-мостоятсльпую, самоуправляемую личность, обладающую определенным социальным опытом, который может быть использован как другими студентами, так и преподавателями, личность, обладающую собственными жизненными целями и проектами, познавательными и образовательными потребностями. Поэтому студент выявляет и учитывает свои индивидуальные возможности и способности в основном самостоятельно, используя, однако, при этом опыт других обучающихся и опыт преподавателя. С позиций аидрагогического подхода преподаватель в процессе обучения выступает в качестве наставника, консультанта, эксперта, организатора, источника многообразных знаний и высоких качеств личности. В студенческом возрасте преобладают процессы интеграции личности в общности, поэтому, развивая свою индивидуальность, студент обогащает своими индивидуальными особенностями личности других участников педагогического процесса [331].

Под межипливидуализированпым обучением понимается обучение, в процессе которого реализуется стремление человека к установлению, развитию, совершенствованию и расширению связей с обучающими и обучаемыми, преобразующимися и индивидуальности. Межиндивизуализированное обучение является также составной частью персонализированного обучения, поскольку личность выступает здесь в пространстве связей между участниками процесса обучения. Основная цель межиидивидуализированного обучения — организующий, оргаимзирующийся и организуемый субъект, то есть человек, который активно участвует в совместной деятельности, умеет ее организовывать, способен к интсракции. Эта цель поставлена в соответствии личностно ориентированным п деятелыюстным подходом. Деятелыюстпый подход включает принцип деятельиостного опосредования межличностных отношений. Отмечается также полисубъектный (диалогический) подход, согласно которому активность человека, его потребности развиваются в условиях взаимоотношений с другими людьми, построенных по принципу диалога [331].

Опытно-экспериментальная проверка эффективности методологии подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и сипергетического подходов

В целях проверки адекватности предлагаемой методологии современным целям образования, выявления ее влияния на качество подготовки учителей, формирование ожидаемых личностных образовательных результатов, проверки эффективности разработанной методической системы подготовки учителей информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и си-нергетического подходов было организовано и проведено экспериментальное исследование.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы И.Я. Лернера, В. В. Краевского, Д.А. Новикова, М.И. Скаткина и др. При количественной оценке результатов эксперимента мы опирались на работы В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, ЮТ. Татур и др.

При подготовке эксперимента был осуществлен тщательный анализ состояния профессиональной деятельности учителей информатики; конкретизирована гипотеза на основе изучения состояния проблемы в теории и практике; разработаны показатели и критерии для оценки эффективности методической системы, реализованной на базе предлагаемой методологии; определено минимально необходимое число экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента.

Педагогический эксперимент включал следующие этапы: проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов; реализация модели подготовки учителей информатики на примере блока методической подготовки; проведение и анализ результатов обучающего эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и обобщающий этапы.

Целью констатирующего эксперимента (1997 - 2002 гг.) было выявление соответствия процесса преподавания курса информатики в школах его статусу фундаментального, непрерывного, изучаемого на нескольких ступенях; определение причин, вызывающих затруднения у учителей информатики; поиск путей реализации личностно ориентированного обучения; изучение специфики профессиональной подготовки будущих учителеЯ информатики.

И ходе эксперимента широко использовались методы анкетирования, бесед с учащимися, студентами, учителями информатики, методистами, завучами и директорами школ, методы наблюдения и анализа полуденных результатов. Были опрошены около одной тысячи респондентов в г. Рязани и Рязанской области. Так как город и область являются типичными для Российской Федерации, выводы о состоянии преподавания информатики в школе, готовности учителей к обучению современному курсу информатики на основе использования личностно ориентированного и синергетического подходов, полученные в результате опроса, можно распространить на положение в стране в целом.

Для изучения структуры преподавания непрерывного курса информатики в школе мы провели анкетирование различных работников образования (директоров, завучей, методистов и преподавателей информатики), всего более трехсот человек из 115 школ Рязани и области. Были получены ответы на вопросы о том, в каких классах и как интенсивно преподается информатика, какие причины тормозят организацию непрерывного обучения информгтике (анкета 1 приложения 3). Результаты обработки анкеты представлены в виде диаграммы. Со 280 отношение числа школ, находящихся на разных этапах внедрения непрерывного курса информатики, представлено на диаграмме I. этапах внедрения непрерыиного курса информатики

В большинстве школ (59 %) по-прежнему преподавати информатику как базовый курс в старшей школе. Всего в 25 % школ базовый курс информатики преподавался с 8 класса и в некоторых из них (13 %) были попытки введения профильного обучения в старших классах. Лить в 12 % школ начали обучение информатике в 5-6 классах. Преподавание информатики со второго класса велось только о 4% школ. Обработка результатов анкетирования показала, что только в немногих школах было организовано непрерывное обучение информатике, как это рекомендовалось нормативными документами и требованием времени.

С каждым готом положение дел с преподаванием информатики в школах обстоит несколько лучше. Но, все же, непрерывный курс информатики изучается далеко не во всех школах.

В ходе анкетирования выяснилось, что на преподавание информатики выделяется недостаточно учебного времени. Конечно, перегруженность учебного процесса является основным фактором, но приведенное на диаграмме 2 соотношение количества часов в неделю, отведенных на изучение информатики не оптимально. Есть разные причины, объясняющие низкие темпы развертывания в школе непрерывного преподавания информатики. Мы предложили работникам образования выбрать самые, на их взгляд, важные.