Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Рубанова Ирина Михайловна

Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса
<
Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса
>



Рубанова Ирина Михайловна. Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/2060

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы моделирования оценки качества педагогического процесса в системе инновационного образовательного комплекса С.13

1.1 Качество непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области туризма С.13

1.2 Возможности моделирования инновационной образовательной системы и оценки ее качества С.38

1.3 Использование модели оценки качества для принятия управленческих решений в системе С60

Выводы по главе 1 С.75

ГЛАВА 2 Процесс и результаты формирования модели оценки качества профессиональной подготовки специалистов в инновационной образовательной системе

2.1 Выявление показателей, характеризующих качество педагогического процесса в системе многоуровневого образовательного комплекса С.77

2.2 Формирование целевой функции - модели оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе «лицей-колледж-институт» С.110

2.3 Оптимизация и применение модели оценки качества в условиях многоуровневой подготовки специалистов С. 125

2.4 Сравнение результатов моделирования в практике профессиональной подготовки специалистов Санкт-Петербургского института гостеприимства С. 133

Выводы по главе 2 С.141

Заключение С.144

Библиография С.150

Приложения С.164

Введение к работе

Переход к подготовке специалистов в условиях многоступенчатой, многоуровневой образовательной системы, отличающейся гибкостью, дифференциацией и индивидуализацией образовательных программ, позволяет расширить сферу образовательных услуг, учитывающих спрос на рынке труда. Дидактические эффекты в системах многоуровневой профессиональной подготовки усиливаются благодаря тому, что создаются благоприятные условия для осуществления непрерывного профессионального обучения, при котором цели педагогического процесса ориентированы на конечный результат: формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала, достижения нового качества обучаемого -потребности в постоянном пополнении знаний, умений, самосовершенствовании. Решаются проблемы мотивации к обучению.

Многие вопросы теории и методологии профессионального образования для образовательных систем разных уровней (школа, вуз, образование взрослых), развития педагогических систем достаточно подробно освещены в работах, авторами которых являются: Ю.К. Бабанский, СЯ. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, ИЛ. Ивлиева, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, АГ. Соколов, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин.

В современных условиях сложились определенные подходы к решению проблем непрерывного профессионального образования. Ведется работа по согласованию стандартов разных образовательных уровней, сопряжению образовательных программ, в том числе и для туристской отрасли.

Поскольку туристская отрасль является сферой предоставления услуг, к специалистам, работающим в ней, предъявляются достаточно конкретные и определенные требования. Они связаны с контролем качества на всех стадиях предоставления услуги, управления всеми видами использованных ресурсов, тщательным документированием различных процедур по управлению

качеством. В связи с этим появляется необходимость рассмотрения проблем обеспечения качества подготовки специалистов в области туризма, в том числе, и с опорой на международные стандарты ISO серии 9000:2000, которые предполагают широкое использование математического аппарата, что и реализуется в рамках настоящего исследования.

Исследования применения категории «качество» в педагогической науке показали, что в русле новой гуманистической парадигмы доминантными являются не столько качества знаний, сколько качество образования в единстве его двух сторон процессуальной и результирующей, предполагающие перенос акцентов на воспитательную, развивающую функции образования, на становление личности будущего специалиста.

В современной педагогической науке качество образования, как правило, определяется как соответствие цели образовательного процесса его результатам. Однако механизма перевода показателей качества на уровень нормы, которая может быть зафиксирована в определенных документах, пока нельзя считать в полной мере разработанными.

В связи с этим особое значение приобретает подход, когда для оценки качества системы и педагогического процесса непрерывной подготовки специалистов используются методы моделирования, когда модель оценки включает в себя следующие элементы: логику сравнительной оценки, основание оценки, субъект и объект оценки. При этом для моделирования оценки качества педагогического процесса многоуровневой профессиональной подготовки целесообразно использование структурно-функционального подхода, как позволяющего наиболее полно осуществить согласование целей образования со структурой, функциями, задачами, процедурами и взаимосвязями образовательной системы и описывать ее как целостную. Все вышесказанное справедливо для оценки качества подготовки специалистов, в том числе и в области туризма.

Учитывая важность понимания сложных процессов, лежащих в основе квалиметрических методик и процедур, предполагается, что математическая

модель оценки качества педагогического процесса сможет отразить системное представление качества: качество знаний учащихся; качество различных объектов и процессов, составляющих структуру и содержание педагогического процесса; качество результатов образования. Исследование данной модели сделает возможным анализ динамики и характера реализации педагогического процесса, позволит контролировать и принимать управленческие решения, направленные на результативность использования тех или иных инноваций в образовательной системе «лицей-колледж-институт», ведущей подготовку специалистов в области туризма.

Исследуемая тема является продуктивной в плане решения противоречий между:

• современными требованиями к качеству профессионального образования и реализуемыми установками в управлении на повышение качества педагогического процесса и его отдельных сторон с опорой на автономные меры, на использование одноаспектных подходов;

? недостаточной исследованностью проблемы оценки качества педагогического процесса при наличии достаточно детально разработанных теорий управления качеством и его оценки в экономике и технике;

? наличием большого количества разнородных, несистематизированных критериев и показателей качества педагогического процесса, затрудненностью их количественной оценки, хаотичностью и разрозненностью исходных данных;

? необходимостью достижения минимального рассогласования между потребностями личности, современными требованиями к специалистам, в частности в области туризма, и качеством результатов образования;

? формальной возможностью получения высшего профессионального образования по сокращенной программе для выпускников системы СПО и отсутствием четкого механизма реализации данной возможности.

Актуальность исследования обусловлена и задачей разработки учебно-программной документации нового поколения, обусловленной ориентацией на

повышение качества подготовки специалистов в области туризма для развивающейся инновационной системы образования «лицей-колледж-институт».

Поиск условий для решения проблемы достижения высокого качества образования, его формирование, возможности оценки и управления им, в том числе и для подготовки специалистов в области туризма подчеркивают актуальность данного исследования.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему настоящего исследования: «Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса».

Цель исследования - выявление условий обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования.

Предмет исследования - модель оценки качества педагогического процесса в системе непрерывной подготовки специалистов в области туризма.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что качество профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса «лицей-колледж-институт» может быть существенно повышено и станет адекватным потребностям современной практики непрерывного профессионального образования, если будут:

? выявлены критерии качества непрерывной подготовки специалистов в условиях диверсифицированного профессионального образования в системе «лицей-колледж-институт»;

? построена модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в инновационном образовательном комплексе туристского профиля;

• реализована совокупность организационно-педагогических условий с одновременной подготовкой преподавателей для получения нового качества образования. Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих

исследовательских задач:

1. На основании теоретического анализа актуальных проблем отечественной системы непрерывного профессионального образования обосновать необходимость оценки качества профессиональной подготовки в системе инновационного образовательного комплекса.

2. Разработать систему критериев и показателей качества педагогического процесса в образовательном комплексе «лицей-колледж-шститут».

3. Сформировать и исследовать модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области туризма.

4. Апробировать педагогические условия оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса в экспериментальной работе.

5. Подготовить методические рекомендации для освоения оценочных процедур педагогами Балтийского туристского комплекса с целью обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов.

Теоретической и методологической базой исследования являются:

работы, раскрывающие сущность и границы применимости личностно- деятельного и системного подходов к изучению проблем образования

(Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Гинецинский, А.Н. Леонтьев и другие);

работы, посвященные модернизации современной профессиональной школы и проектированию содержания подготовки массовых профессий (В.Д. Арнаутов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, Е.С. Заир-Бек, О.Е. Лебедев, А.М. Новиков, М.А. Петухов, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин и другие);

? исследования проблем развития личности современного специалиста в процессе профессионального обучения (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А.В. Бояринцева, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Максимова, Н.М. Таланчук, Н.С. Якиманская, В.А. Якунин и другие);

? работы, исследующие методологию, теорию и практику согласования государственных образовательных стандартов (ГОС) в системе непрерывного образования (А.И. Байденко, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и другие);

? исследования, раскрывающие качество образования, качество управления педагогическими системами, оценку качества обучения (А.П. Беляева, Н.Н. Булынский, Г.А. Борцовский, И.А. Ивлиева, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, И.И. Кулибаба, ИЛ. Лернер, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, СЮ. Трапицын, В.А. Якунин и другие);

? работы, посвященные моделированию, проектированию и анализу педагогических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, А.М. Новиков, О.Г. Прикот, Д.В. Чернилевский и другие);

? исследования развития рынка туристских услуг и подготовки кадров для сферы туризма (И.М. Асанова, М.Б. Биржаков, СВ. Василевская, Е.Н. Гаранина, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.Ю. Лапин, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский и другие).

Базой исследования являлись: Балтийский туристский комплекс, в состав которого входит Санкт-Петербургский институт гостеприимства (СПИТ), Балтийский туристский колледж, Санкт-Петербургский туристский профессиональный лицей гостиничного и ресторанного сервиса. Исследованиями были охвачены учащиеся лицея, студенты 1-3 курсов колледжа, студенты СПИТ, руководящие работники и преподаватели вышеназванных учебных заведений - всего около 1000 человек.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определении целей и задач исследования, разработке исходной рабочей гипотезы, анализе основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнении понятийного аппарата, разработке программы исследования.

На первом этапе (1998-1999гг.) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, выявлялись противоречия в учебно-методическом обеспечении многоуровневой подготовки специалистов в области туризма, в формировании концептуальных основ непрерывного профессионального образования, анализировалось состояние и определялись возможности построения системы многоуровневого комплекса «лицей-колледж-институт» и ее учебно-методического обеспечения. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение и анализ действующих Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям СПО и ВПО. Разработаны учебные планы и отдельные программы учебных дисциплин непрерывной подготовки специалистов, определены подходы к учебно-методическому обеспечению системы лицей-колледж-институт . Реализован первый этап формирующего эксперимента и количественно-качественного анализа эффективности учебного процесса.

Третий этап (2002-2003 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы и обобщению результатов исследования.

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали:

? теоретические методы исследования (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование);

? эмпирические методы исследования (изучение литературы и нормативных документов, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных

оценок, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, статистическая обработка экспериментальных данных). На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты теоретических исследований использования моделирования для оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса «лицей-колледж-институт», которые определяются:

? системным подходом при создании инновационного образовательного комплекса;

? принципами непрерывного профессионального образования, которое охватывает четыре субъекта профессионального образования - личность, общество, производство и саму сферу образования, и характеризуется подходами гуманизации и демократизации профессионального образования, опережающим характером развития профессионального образования;

? принципами функционирования диверсифицированной (многовариантной) педагогической системы: соответствия, качественности, личностной направленности, свободы выбора;

? принципами согласования требований рынка туристских и образовательных услуг, особенностями формирования личностных и профессионально важных качеств специалистов области туризма;

2. Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов, сформированная на основании применения методов математической статистики и экспертных методов, включающая систему выявленных критериев и показателей качества педагогического процесса инновационной образовательной системы.

3. Процессуальные, организационные и педагогические основания деятельности инновационного образовательного комплекса, включающие активную позицию преподавателей в освоении оценочных процедур.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены и содержательно обоснованы методологические и дидактические основы моделирования для оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса;

• разработана с применением методов математико-статистического подхода модель оценки качества педагогического процесса в системе непрерывной подготовки специалистов «лицей-колледж-институт», включающая совокупность выявленных критериев и показателей качества;

разработаны процедуры использования модели оценки качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов с учетом возможностей организационной, методической и педагогической поддержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

? обосновании теоретико-методологических основ моделирования оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса;

? выявлении с теоретических позиций критериев и показателей качества профессиональной подготовки специалистов и создании обобщенной модели оценки качества педагогического процесса в системе «лицей-колледж-ішститут»;

• определении роли организационно-педагогических условий, как важного фактора обеспечения качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

? методологические и дидактические основы моделирования реализованы в педагогическом процессе системы «лицей-колледж-институт» и способствуют подготовке конкурентоспособного специалиста;

? разработанные сопряженные с начальным профессиональным, СПО и ВПО по родственным специальностям туристского профиля комплексные планы и

программы внедрены в практику непрерывного образования в Балтийском туристском комплексе;

? совокупность организационно-педагогических условий, включающих подготовку педагогов, обеспечила разработку и освоение оценочных процедур в инновационной образовательной системе;

? разработанная модель оценки качества педагогического процесса в системе непрерывной подготовки в области туризма воплощена в виде программного и методического обеспечения и опробована в условиях Санкт-Петербургского института гостеприимства и показала результаты адекватные реальной оценке выпускников работодателями.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования;

целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования, включая методы математической статистики, положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись путем выступлений на научных семинарах и заседаниях научно-методического совета Санкт-Петербургского института гостеприимства, на научно-практических конференциях, публикации результатов исследования.

Разработанные учебные планы и программы прошли государственную аккредитацию в Санкт-Петербургском институте гостеприимства в составе образовательной программы ВПО по специальности «Менеджмент организации» в 2001 году (свидетельство №0480 от 14 января 2002 г.)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Качество непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области туризма

Как свидетельствует мировой опыт, в современных условиях туризм имеет чрезвычайно важное значение для развития экономики и социальной сферы любой страны. В настоящее время индустрия туризма является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На область туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, 10,6% общей численности занятых, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений, доходы от туризма в мире по прогнозам ВТО к 2010 г составит 1.1 трлн. USD. Эти цифры свидетельствуют о том, что специализация на производстве услуг туризма обеспечивает мощный приток денежных средств, резко расширяет сферу приложения труда и потому является важным фактором ускоренного экономического развития стран и отдельных регионов [20,90,].

Эффект, связанный с развитием индустрии туризма, состоит не только в том, что он дает некоторый исходный импульс в форме притока денежных средств, и в частности иностранной валюты, но и в том, что порождает расходящиеся волны роста. Мировая практика показывает, что развитие туризма имеет высокий мультипликативный эффект, стимулируя рост и развитие таких важнейших секторов экономики как транспорт, связь, строительство, торговля, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и т.п. Совокупная стоимость продукции и услуг, создаваемых в отраслях, связанных с туристским обслуживанием, почти в два с половиной раза превосходит стоимость самих услуг туризма. Анализ развития туризма в наиболее развитых странах свидетельствует о том, что за последние годы он превратился не только в крупнейшую, но и наиболее динамичную отрасль мировой экономики. За период с 1987 года и по настоящее время ее ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%. В течение последних десятилетий на услуги туризма сохраняется стабильно высокий потребительский спрос, достаточно устойчивый к неблагоприятным изменениям общеэкономической конъюнктуры. По прогнозным оценкам высокий динамизм развития туризма поставит его в разряд отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в будущем.

Исследование структуры индустрии туризма показало, что она состоит из предприятий, выпускающих товары и предоставляющих услуги для сферы туризма: гостиничные комплексы, предприятия питания, транспортные фирмы, экскурсионные, туристские бюро и агентства, предприятия по производству сувениров, информационные и рекламные службы, научно-исследовательские и проектные организации туристского профиля, предприятия по производству туристских товаров, учебные заведения туристского профиля.

Предприятия индустрии туризма производят конкретные туристские услуги, которые востребуются благодаря труду туроператоров, формирующих туристский продукт из всего многообразия туристских услуг. Поэтому можно сказать, что индустрия туризма - ресурсная база для деятельности туроператоров [24,84,78,93].

С другой стороны, качество туристского продукта определяется как совокупность свойств туристских услуг и процессов обслуживания по удовлетворению обусловленных или предлагаемых потребностей туристов. Качество туристского продукта характеризуется качеством услуг и культурой обслуживания. Обязательные требования к качеству туристских услуг: безопасность жизни и здоровья; гарантия предоставления услуг согласно ваучеру; сохранность имущества туристов и экскурсантов; охрана окружающей среды. При этом критерий качества выражается через систему показателей, отражающих различные виды деятельности по обслуживанию туристов.

Из вышесказанного следует, что широкий спектр оказываемых услуг в сфере туризма требует как универсальности знаний специалистов, работающих в этой области, так и навыков управления на самых разных уровнях: от аниматора до руководителя гостиничного комплекса или транспортного предприятия. По мере развития туристического бизнеса наибольшая потребность, по крайней мере в последнем десятилетии, возникла в подготовке специалистов по экономике и менеджменту в туризме.

Следует отметить, что при подготовке специалистов в области туризма необходимо учитывать следующее: руководитель фирмы должен знать виды и стили руководства; обладать определенными деловыми и личностными (психофизическими, морально-нравственными) качествами; уметь использовать функции управления (планирование, отбор, обучение, контроль, руководство кадрами и т.д.); применять знания правовой базы. Менеджер должен прекрасно ориентироваться в сфере туризма, знать рынок, порядок прохождения туристского продукта, уметь работать с людьми, оценивать свои и чужие поступки.

Таким образом, требования, предъявляемые к современному специалисту туристско-экскурсионной сферы, предполагают, прежде всего, высокий профессионализм и компетентность.

Возможности моделирования инновационной образовательной системы и оценки ее качества

Анализ психолого-педагогических исследований, направленных на решение проблем совершенствования процесса подготовки специалистов [20, 22,29,73,82,96,123,160], показывает, что продуктивное управление качеством педагогического процесса немыслимо без перехода от субъективных описаний педагогических явлений и процессов к строгим и объективным их оценкам. Возможность такого перехода может быть реализована при использовании метода моделирования, которое, как показывает В.А.Штофф, предполагает выяснение свойств и сущности объекта или процесса с помощью построения их образа, тождественного структуре и содержанию самого объекта или процесса.

Понятие «модель» используется во многих областях науки. Модель - это искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

Модель является образцом, стандартом, эталоном, используемым для исследования процессов, явлений, систем объектов, когда непосредственное изучение связано с различными трудностями, например, технического характера. Модель выступает как промежуточное звено, с помощью которого опосредуются практическое и теоретическое познание объекта педагогической действительности. Через модель обобщается информация о педагогическом объекте и в самой модели она содержится в формализованном, синтетическом виде. Определение модели по В.А. Штоффу имеет четыре признака:

? модель - это мысленно представленная или материально реализуемая система;

? модель отражает объект исследования;

? она способна замещать объект;

? ее изучение дает новую информацию об объекте [171].

Модель интегрирует в себе способ понимания и объяснения сущности и природы конкретного педагогического явления или процесса. Так как модель есть упрощенный прототип реального объекта педагогической действительности, то она должна быть тождественна ему во всех отношениях.

В области педагогики слово «модель» означает образ, стандарт, на который ориентируются ученые и практики в преобразовании педагогической действительности; мера изменений педагогической действительности с уточнением границ и условий; способ педагогического исследования, используемый для развития идеи о согласованности различных элементов педагогического объекта [27, с. 198].

Известно три вида разделения моделей, которое является достаточно условным: физические, вещественно-математические и логико-семиотические. Первые имеют сходную с оригиналом природу, у вторых - природа отличается от объекта, но ее поведенческую характеристику можно описать математически, третьи - могут конструироваться из знаков, символов, структур и схем. Педагогические модели относятся чаще всего ко второй и третьей группам.

Выбор и применение педагогических моделей обусловливается базовой теоретической и практической концепцией, а также теми конкретными задачами, которые ставятся исследователем.В содержание модели включается некоторый набор образов реальной и прогнозируемой обстановки, в которой происходит деятельность, знание возможных исполнительных действий, свойств объекта управления. Модель включает также широкое представление о задачах системы, мотивы деятельности, знание последствий правильных и ошибочных решений, готовность к нестандартным ситуациям.

Моделирование объектов педагогической теории и практики выступает одним из основных методов современного исследования и объяснения сущностных характеристик новых объектов педагогической действительности, который может быть дополнен методами проектирования. Именно моделирование есть теоретический способ отображения формы существования, строения, состава и структуры функционирования или развития педагогического объекта через раскрытие компонентного состава и внутренних связей, а также через определение параметров, обеспечивающих возможность качественного и количественного анализа динамики изменений исследуемого педагогического явления. Метод моделирования используется для точности и корректности описания и определения педагогических объектов, разработки педагогических конструктов, в том числе образовательных, воспитательных и управленческих систем и имеет следующие уровни:

? концептуальное моделирование, при котором разрабатывается концептуальная модель формирования умений, развития качеств личности и так далее;

? системное моделирование - разработка системы взаимосвязанных между собой моделей разных видов педагогических объектов;

? процессуальное моделирование, которое отражает динамику и логику развития исследуемого объекта;

? праксиологическое моделирование - это модель практического результата действий педагога или его взаимодействия.

Вопросы моделирования, проектирования, конструирования и анализа педагогических систем явились предметом научного интереса ряда ученых: Алексашиной И.Ю., Беспалько В.П., Виноградова В.Н., Заир-Бек Е.С., Кузьминой Н.В., Ильиной Т.А., Марковой СМ., Прикота О.Г., Щукина Г.И. Изучение работ по педагогическому моделированию профессиональной подготовки специалистов позволяет выделить три этапа своего развития:

- 40-60-е годы - моделируется, главным образом, качественный характер: цели, содержание, технология подготовки;

- 60-80-е годы - разрабатывается методология моделирования и совершенствование на этой основе его методического и технического обеспечения;

- 90-е годы и по настоящее время - реформирование образования, достижение качественно более высокого уровня подготовки специалистов, обобщение отечественного и зарубежного опыта, использование интеграции системного, гуманистического теоретико-методологических подходов.

Выявление показателей, характеризующих качество педагогического процесса в системе многоуровневого образовательного комплекса

При этом диверсификация, современное перспективное направление развития профессионального образования, по мнению Т.Ю. Ломакиной формирует современную типологию соответствующих учебных заведений и требует соблюдения следующих педагогических требований к процессу обучения:

? многообразие и целесообразность;

? соответствие содержания подготовки и педагогических технологий стандартам уровней образования;

? завершенность каждого этапа обучения в структуре непрерывного образования;

? соответствие квалификации педагогических кадров уровню подготовки специалистов, которых они обучают;

? заинтересованность в качестве подготовки специалистов;

? социальная и психологическая поддержка обучаемых и обучающих [113, с.75].

Анализ педагогической практики показывает, что в последнее время наблюдается сосуществование нескольких образовательных моделей в рамках одного образовательного учреждения.

По мнению М. Лукашенко в современной практике образования сложились и функционируют такие модели непрерывной подготовки как: «школа-вуз», «школа-колледж», «колледж-вуз», «школа-коледж-вуз», «школа-лицей-колледж-вуз». В них реализуются, как правило, несколько образовательных программ в рамках каждой многоуровневой модели [119, с.11].

Например, модель «школа-вуз», включает в себя: подготовительные курсы на базе вуза; подготовительные курсы на базе школ (классы, спрофилированные на вуз); специализированные классы (сочетание подготовки в вуз и реализация профориентационных программ подготовки в вуз и психологического образования и т.д.); лицейские классы с углубленным изучением специальных дисциплин по экспериментальному учебному плану либо подготовка школьников к обучению в вузе по индивидуальному учебному плану.

Модель «школа-колледж», предполагает добровольное объединение учебных заведений разных уровней (колледжа, лицея, школ) на базе одного из них (как правило, колледжа). При этом обязательным условием является выравнивание учебного плана, которое дает возможность по окончании школы выдать выпускнику помимо аттестата о среднем полном (общем) образовании еще и академическую справку за два курса колледжа и обеспечить возможность продолжения его обучения на третьем курсе как базового колледжа, так и любого колледжа на основании академической справки.

Наряду с этим, выравнивается учебный план лицея (весь период обучения) и колледжа (1 и 2 курс). По окончании обучения в лицее выпускник получает как диплом о начальном профессиональном образовании, так и академическую справку за два курса колледжа, он также может продолжить обучение в колледже с третьего курса.

Новочеркасский региональный учебный центр непрерывного профессионального образования - добровольное объединение образовательных учреждений на базе колледжа (профессиональных училищ, общеобразовательных школ); Белгородский государственный университет, в котором функционирует комплекс «колледж-университет» на базе факультета педагогики начального дошкольного образования, а также Белгородского и Старооскольского колледжей, выпускники которых могут продолжить обучение в университете по дневной и заочной форме обучения. В зависимости от полученных лицензий, колледжи, открытые при вузах, реализуют свои образовательные программы как на собственной базе, так и на базе школ (гимназий) по схеме уже по описанной в модели «школа-колледж». Кроме того, здесь становится прозрачной перспектива продолжения обучения в вузе, поскольку планы выверяются уже на уровне «школа-колледж-вуз».

Сообразно с этим, при организации процесса обучения в многоуровневом образовательном учреждении Балтийский туристский комплекс, осуществляющем подготовку специалистов для туристской отрасли, мы опирались на тот факт, что содержание профессионального обучения может обеспечить высокое качество образования только при условии, если будет функционировать как многомерная модель, действующая в духе социального заказа.

Проведенное на начальном этапе реорганизации образовательного учреждения БТК маркетинговое исследование позволило выбрать наиболее перспективное направление на рынке услуг, которое отвечало традициям и квалификации педагогического коллектива, соответствовало имеющейся материальной базе и позволяло трудоустраивать выпускников образовательного учреждения.

Современная концепция подготовки специалистов позволила включить три учебных заведения разных уровней в качестве элементов системы непрерывного образования, каждое звено которой работает на вышестоящий блок культурно-образовательной пирамиды и позволяет учащемуся выбрать собственную индивидуальную образовательную траекторию. Вновь созданный комплекс принял активную инновационную политику, подчиненную ключевой линии - профессиональному образованию, формированию у молодежи навыков реальной деятельности в мире рыночной экономики, достаточных для их успешного трудоустройства.

Исследуемая нами структура представляет образовательную модель «лицей-колледж-институт», отвечающая следующей типологии профессиональных образовательных учреждений:

? профессионально-технические училища и профессиональные лицеи -начальные профессиональные учебные заведения реализуют начальное профессиональное образование, которое имеет целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования, иногда на базе среднего (полного) общего образования.

? техникумы - средние специальные учебные заведения реализуют основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового уровня.

? колледжи - средние специальные учебные заведения, реализующие основные профессиональные образовательные программы базового и повышенного уровня.

? институт - высшее учебное заведение, которое: реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также как правило образовательные программы послевузовского профессионального образования, осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности, ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.