Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Читаева Ольга Борисовна

Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере
<
Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере
>




Читаева Ольга Борисовна. Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 504 c. РГБ ОД, 71:03-13/105-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.Развитие начального профессионального образования в коммерческой сфере 18

1.1. Ретроспективный анализ становления коммерческого образования 18

1.2. Зарубежный опыт профессиональной подготовки кадров для коммерческой сферы 51

1.3. Рынок труда и коммерческие профессии в новых условиях 82

ГЛАВА 2. Методология формирования государственных стандартов начального профессионального образования и ее применение для коммерческих профессий 118

2.1. Сравнительный анализ мировой практики стандартизации 118

2.2.Формирование государственных образовательных стандартов начального профессионального образования в коммерческой сфере 159

2.3.Сравнительный анализ стандартизации профессионального образования разных уровней по коммерческим профессиям и специальностям в системе НПОиСПО 199

ГЛАВА 3. Современная концепция начального профессионального образования в коммерческой сфере 248

3.1. Методы отбора содержания профессионального образования в коммерческой сфере 248

3.2.Интеграция содержания начального профессионального образования для

профессий сферы коммерции

274 3.3. Ремесленные профессии в коммерческой сфере 308

ГЛАВА 4.Педагогический эксперимент формирования профессий в коммерческой сфере332

4.1.Методические основы эксперимента 332

4.2 Расширение спектра профессий и создание новых средств обучения на основе проекта368

4.3.Мониторинг образовательных стандартов НПО в коммерческой сфере 385

Заключение 400

Литература 404

Введение к работе

Актуальность проблемы. В документах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечена «необходимость повышения роли предпринимательских навыков как составной части подготовки квалифицированных работников». Данная рекомендация особенно актуальна для нашей страны.

Осуществленная в России за последнее десятилетие демонополизация государственной формы собственности, формирование рынка труда и другие новые факторы социально-экономического и политического характера стали причинами, разбудившими коммерческую инициативу многих граждан. Вначале она нашла выражение, главным образом, в торговой сфере, причем на непрофессиональной основе. Результаты проявились как в быстром устранении дефицита и насыщении внутреннего рынка необходимыми товарами, так и в росте материального благополучия граждан, освоивших коммерческие навыки.

Постепенно коммерческая инициатива стала распространяться на другие сферы социальной деятельности: юридическую, педагогическую, медицинскую, посредническую и пр. К сожалению, масштабы коммерческой деятельности медленнее всего растут в производственной сфере и в сфере услуг. Этому есть много причин, однако основная из них, на наш взгляд, - отсутствие надлежащего профессионализма у людей, которые хотели бы ею заняться. В отличие от примитивного коммерческого предпринимательства здесь требуется специальная квалификация и, порою, не одна, а их совокупность в различных сферах: производственной, коммуникативной, познавательной и др.

Учитывая, что цивилизованная коммерческая деятельность может развиваться только на профессиональной основе, на очереди должно быть создание широкой сети доступных образовательных услуг для всех категорий населения и, особенно, для молодежи. Необходимо также наличие в обществе законодательной базы и соответствующей инфраструктуры, которые обеспечили бы

4 поддержку коммерческой инициативы. Задача эта весьма сложная, поскольку в данной сфере еще не накоплено достаточного опыта.

Особенно нуждаются в кадрах специалистов коммерческих профессий (промышленных коммерсантах) базовые отрасли экономики, материальное производство. Без них невозможна реализация рыночных функций производства: маркетинг рынка товара, организация снабжения и сбыта, формирование хозрасчетных отношений и внутренний аудит на предприятиях.

Все это актуализирует постановку проблемы подготовки молодежи к коммерческим профессиям и разработку соответствующей научно-методической и учебно-программной базы для этого. Прежде всего возникает необходимость разработки государственных образовательных стандартов в коммерческой сфере деятельности как базовых нормативов профессионального образования.

За последние годы педагогическая наука сделала большой вклад в разработку общей концепции образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д.Глейзер, В.М. Полонский, Е.В. Ткаченко, В.Д.Шадриков), в том числе стандарта общего среднего образования (А.А.Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я.Лернер, С.Е.Шишов, М.В.Рыжаков, В.В.Фирсов), начального, среднего и высшего профессионального образования (И.И.Легостаев, А.Н.Лейбович, Г.В.Мухаметзянова, Л.Г.Семушина, Л.Д.Федотова и др.). Исследования проблем квалиметрии, оценки качества (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева), требований к подготовке учащихся, тестирования (Э.И.Красновский, М.И.Грабарь, Г.С.Ковалева, М.Ф.Королева), учебных компетенций (И.А.Зимняя, М.Н.Вятютнев, И.Л.Бим, Н.В.Шаронова) внесли большой вклад в научную разработку методологической концепции стандартизации. Важная роль в разработке данной концепции принадлежит сравнительным исследованиям национальных образовательных стандартов различных стран (Ю.И.Дик, Г.Н.Никифорова, В.Г.Разумовский, И.П.Смирнов, Е.К.Страут, Г.А.Федотова).

Совокупный анализ научных публикаций и методических разработок по вопросам образовательных стандартов позволит увидеть, что, помимо методологического задела, научным сообществом активно осваиваются предметные области стандартизации. Среди них можно отметить относящиеся к стандартам общего образования работы Л.Н.Алексашкиной, С.А.Бешенкова, Е.А.Быстровой, Н.М.Шанского, Н.Ф.Виноградовой (проблемы стандартов по истории, информатике, обществознанию, русскому языку), Г.И.Беленького, Ю.И.Лыссого (стандарты литературного образования), Е.Е.Минченкова, А.А.Кавериной, Г.С.Калиновой, А.Г.Хрипковой, Б.Н.Неменского, Н.М.Сокольниковой (методология разработки стандартов по химии, биологии, искусству), И.Т.Суравегиной, А.Н.Захлебного (концепция экологического образования и его стандартов), Ю.Н.Хатунцева, В.Н.Шаулина (проблемы стандартов физической культуры и технологии), Н.Н.Петровой, В.П.Голова, Л.Ф.Гриханкиной, Г.П.Андреева (стандарты географического образования).

Рядом ученых, прежде всего Института развития профессионального образования Минобразования РФ, осуществлена разработка 290 стандартов в соответствии с Перечнем профессий начального профессионального образования (Кива А.А., Новикова Т.Т., Тихилова В.А., Хрипков А.С. и другие).

Вместе с тем, проблемы формирования профессий коммерческой сферы практически не исследованы, хотя в последние годы издано немало научных работ по анализу рынков труда и образовательных услуг. К таким работам относятся труды Глазунова А.Т., Кязимова К.Г., Лейбовича А.Н., Лукина Г.И., Рыковой Е.А., Савиной М.С. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии посвящены публикации Анисимо-ва В.В., Бутко Е.Я., Кагана М.С, Новикова A.M., Новикова П.Н., Полякова В.А. и других.

Недостаточное внимание к коммерческой сфере можно объяснить тем, что до 1994 года в Перечне профессий начального профессионального образования (НПО) отсутствовали профессии данной сферы. Само понятие «коммерсант» не было достаточно четко раскрыто и обосновано, отсутствовали научные

разработки и методика определения состава и структуры профессиональных качеств коммерсантов, особенно относящихся к производственной сфере. Для их разработки не было традиций и опыта, поскольку, страна еще только входила в рыночную экономику. Потребовалось изучение опыта дореволюционной России, а также передовых зарубежных стран и, прежде всего, ФРГ.

Обращение к опыту ФРГ, а не какой-либо другой зарубежной страны, обуславливается признанным во всем мире авторитетом ее системы профессиональной подготовки работников. Не менее важным мотивом изучения опыта ФРГ является многолетнее и активно развивающееся сотрудничество с Россией в области экономики, культуры, профессионального образования. В содружестве с немецкими специалистами, учеными Института развития профессионального образования Минобразования России в 1993-1999 гг. реализован масштабный проект по сравнительному анализу подготовки кадров и разработке образовательных стандартов, необходимого комплекта учебных материалов для ряда коммерческих профессий, востребованных развивающимся рынком труда. Участникам проекта, в числе которых был и диссертант, присуждена премия Президента РФ в области образования за 1999 год.

Сложность и новизна проблемы подготовки коммерческих профессий обуславливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.

Понятие коммерсант в диссертации трактуется как профессия, характеризующая инициативную деятельность физических и юридических лиц, направленную на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Термином «моделирование» обозначается способ разработки комплекта нормативных и учебно-методических материалов, необходимого для осуществления образовательного процесса и устанавливающего единые требования к результатам деятельности однотипных образовательных учреждений.

Понятие «профессиональное образование» в диссертации употребляется для обозначения функциональной образовательной среды, в которой осуществляется процесс профессионального становления личности и ее обучения конкретному виду деятельности. В нашем исследовании данное понятие ограничено начальным и средним профессиональным образованием в коммерческой сфере.

Область научно-педагогических исследований в коммерческой сфере, создание для нее образовательных стандартов является новым научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями рынка труда в специалистах этого профиля. Остаются не исследованными и не решенными многие противоречия: между потребностями рынка труда (в специалистах коммерческого профиля) и возможностями системы образования, не способной в полной мере адекватно и оперативно ответить на эти потребности; между необходимостью подготовки работников высокой квалификации и отсутствием учебно-программных разра-, боток для их подготовки на уровне мировых требований; между усилиями профессиональной школы осуществлять прогноз развития коммерческой сферы и отчужденным отношением к этому заказчиков кадров; между возрастающей потребностью ускоренного возрождения в экономике России среднего слоя товаропроизводителей и замедленным становлением сферы ремесленных профессий и другие.

Совокупность данных противоречий актуализирует исследуемую проблему и обуславливает выбор темы диссертации: «Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере».

Цель исследования состоит в разработке теории и методики моделирования содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере.

Объект исследования - содержание профессионального образования в коммерческой сфере.

Предмет исследования — моделирование содержания профессионального образования работников коммерческой сферы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональное образование по коммерческим профессиям может осуществляться в системе начального профессионального образования, если будут созданы концепция начального профессионального образования в коммерческой сфере, составляющая научную основу моделирования содержания профессионального образования в сфере коммерческих профессий; разработан метод интеграции как дидактический принцип формирования потенциала содержания профессионального обучения коммерсантов; создана содержательная модель профессионального образования в коммерческой сфере, в т.ч. государственных стандартов НПО по коммерческим профессиям, на основе их сравнительного анализа с подготовкой в системе среднего профессионального образования, а также в развитых странах, прежде всего в ФРГ.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

провести ретроспективный анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития профессионального образования по коммерческим профессиям;

исследовать содержание подготовки кадров по коммерческим профессиям в ФРГ для проведения сравнительного анализа с опытом их подготовки в России;

выявить основные структурные элементы коммерческой деятельности: сущностные, функциональные, классификационные, нормативные и т.д.;

экспериментально обосновать необходимость интегративного подхода к формированию профессиональных качеств коммерсанта

создать методику отбора содержания государственного образовательного стандарта по коммерческим профессиям;

- разработать содержательный компонент государственного стандарта
НПО по коммерческим профессиям (коммерсант в торговле, коммерсант в про
мышленности, коммерсант на транспорте);

-определить дидактические условия эффективности предлагаемой модели содержания профессионального образования коммерсантов.

Методологической основой исследования являются теория систем; теория управления; принципы личностного и деятельностного подходов к формированию специалиста; концепция непрерывного образования. Принципиальное значение имеют фундаментальные работы в области теории развития личности, деятельности и общения; дидактики общего и профессионального образования; положения о сущности педагогического процесса, об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и методов обучения, о педагогических и психологических аспектах системного анализа.

Диссертант опирался на системный анализ коммерческой деятельности, создающий возможность анализа предмета исследования как профессиональной сферы, динамично развивающейся в условиях рынка труда; рассмотрение объекта как бесконечно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций; избрание для анализа материалов, содержащих наиболее значимые, типичные и рельефно выраженные характеристики исследуемых образований.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - при создании концепции начального профессионального образования в коммерческой сфере;

сравнительно-ретроспективный метод — при сопоставительном анализе содержания подготовки коммерсантов в ФРГ и России;

статистический анализ - при определении масштабов и характера развития профессионального образования в коммерческой сфере;

педагогическое моделирование — при разработке модели государственного стандарта и учебных материалов по коммерческим профессиям в системе НПО;

комплекс эмпирических методов исследования, включая педагогический мониторинг, - при тестировании выпускников учреждений начального профессионального образования.

Этапы исследования и экспериментальная база.

Первый этап (1989-1994 гг.). Изучение архивных и научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Хронологические описания историко-педагогического процесса становления профессионального образования в коммерческой сфере, анализ статистики и нормативных материалов по исследуемой проблеме. Обоснование элементов стандарта подготовки коммерсантов, разработка проекта стандарта НПО по профессии «Коммерческая деятельность».

Второй этап (1994-1998 гг.). Разработка понятийного аппарата исследования, анализ и осмысление теоретических источников, изучение опыта организации профессионального образования в области коммерции в ФРГ; участие в опытно-экспериментальной работе в рамках российско-германского проекта «Трансформ», анализ и обобщение его результатов; проведение серии встреч и семинаров с педагогическими работниками учебных заведений РФ по совершенствованию профессионального образования с использованием опыта ФРГ. Утверждение стандарта НПО по профессии «Коммерческая деятельность» (1995г.)

Третий этап (1998-2002 гг.). Систематизация и обобщение материалов исследования. Выявление структурных признаков и концептуальных основ профессионального образования в коммерческой сфере, создание на основе сопоставительного анализа государственных образовательных стандартов начального профессионального образования второго поколения и комплекта учебных материалов по коммерческим профессиям. Издание монографии, оформление диссертации. Экстраполяция содержания профессионального об-

разования по профессиям коммерческой деятельности на профессии Перечня НПО: агент страховой, администратор, бухгалтер и др.

На различных этапах исследования использовалась экспериментальная база учреждений профессионального образования: Московский банковский лицей № 324, Московский коммерческий банковский колледж; коммерческий лицей № 36 (г. Ярославль), Высшая банковская школа в Санкт-Петербурге, коммерческий институт в Нижнем Новгороде.

Работа выполнена в рамках реализации межправительственного Соглашения между РФ и ФРГ о содействии профессиональной подготовке специалистов в рамках программы «Трансформ» (1992-1998 гг.), Договора о сотрудничестве между Министерством образования Российской Федерации и Министерством образования и науки ФРГ, Договора о сотрудничестве между Институтом развития профессионального образования РФ и Федеральным Институтом профессионального образования ФРГ. Разработка государственных стандартов' начального профессионального образования велась в рамках программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное * обеспечение системы образования» подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образовав ния», проекта «Государственные образовательные стандарты начального профессионального образования» Минобразования РФ.

Научная новизна:

разработаны научные основы сравнительного анализа содержания учебных программ подготовки работников коммерческой сферы в различных национальных системах, позволяющие моделировать государственные образовательные стандарта начального профессионального образования России в соответствие с мировым уровнем (работа удостоена премии Президента Российской Федерации в области образования за 1999 год — в соавторстве)',

создана методика анализа требований рынка труда к содержанию обучения работников коммерческой сферы в учреждениях НПО, позво -

ляющая осуществлять отбор содержания и моделирование образовательного стандарта по коммерческим профессиям с использованием выявленных структурных элементов профессиональной деятельности (сущностных, функциональных, классификационных, нормативных);

разработана интегративная многоуровневая система профессионального образования работников коммерческой сферы с детализацией целей обучения до уровня конкретных учебных элементов;

научно обоснована и экспериментально доказана необходимость инте-гративного подхода к формированию профессиональных качеств коммерсанта;

определены дидактические условия эффективности модели содержания профессионального образования коммерсантов и выявлены базовые элементы системы мониторинга качества их подготовки на основе государственного стандарта;

разработана методика внедрения и мультипликации зарубежного опыта подготовки работников коммерческой сферы на основе межфункциональных стажировок, внутрифирменных тематических семинаров, подготовки менеджеров в технопарках, функциональной специализации в содержании управленческих дисциплин;

разработана организационно-педагогическая модель подготовки ремесленников, которая может быть использована для возрождения национальных промыслов, формирования среднего класса товаропроизводителей.

Теоретическая значимость исследования.

Впервые в системе начального профессионального образования России осуществлено научное решение проблемы профессиональной подготовки работников коммерческой сферы, разработана методика отбора содержания и моделирования профессионального образования, в т.ч. государственного стандарта начального профессионального образования, отвечающего мировым требованиям.

Выявлены исторические предпосылки и типология сложившейся системы профессиональной подготовки коммерсантов в ряде западных стран, прежде всего в ФРГ, сформулирована ее концепция как система взглядов и ведущих идей профессионального образования молодежи в условиях рыночной экономики, определены и апробированы позитивные элементы зарубежного опыта для их адаптации в России.

Реализованы принципы интеграции, дифференциации, стандартизации, многоуровневости и многопрофильности подготовки коммерсантов. Выявлены этапы многоуровневой профессиональной подготовки к коммерческой деятельности и установлены преемственные связи между ними. Осуществлен системный интегрированный подход к построению модели содержания профессионального образования в сфере коммерческих профессий.

Определены этапы многоуровневой профессиональной подготовки на каждой стадии образования и получения квалификации применительно к целям и условиям деятельности профессиональных образовательных учреждений коммерческого профиля в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования:

разработаны государственные образовательные стандарты и комплект учебно-программной документации по трем коммерческим профессиям («коммерсант в торговле», «коммерсант в промышленности, «коммерсант на транспорте»), отвечающие мировым требованиям {опыт разработки опубликован в специальном Бюллетене ЮНЕСКО от 7 июня 1995 года);

составлен перечень профессий коммерческой сферы, отвечающей потребностям рынка труда и включенный в Государственный Перечень профессий НПО (утвержден Правительством РФ (08.12.1999г.);

разработаны профессиональные характеристики как научная основа для составления учебных планов и программ, определены дидактические условия реализации модели содержания профессионального образования по коммерческим профессиям;

разработаны типовые учебные планы и программы по предметам общепрофессионального и профессионального циклов при подготовке коммерсантов;

на основе интеграции и дифференциации образования и установления параметров качества разработана система мониторинга усвоения учебного материала по конкретным предметам, определена эффективность обучения учащихся;

апробирован цикл лекций по подготовке коммерческих профессий на факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования Министерства образования РФ.

Научные результаты позволяют внедрить в практику эффективную систему профессионального образования, охватывающую подготовку коммерсантов не только для торговли, но и для базовых отраслей экономики с учетом конъюнктуры рынка труда. Положения диссертации могут использоваться методическими органами для организации подготовки по другим профессиям, а также для контроля качества обучения в соответствии с реализацией государст- --венного образовательного стандарта начального профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

концепция моделирования начального профессионального образования в коммерческой сфере;

основные содержательные признаки структурных элементов профессиональной коммерческой деятельности (сущностные, функциональные, классификационные, нормативные и т.д.), позволяющие при их дидактической обработке детализировать содержание учебного материала до уровня конкретных учебных элементов;

- технология отбора содержания профессионального образования по
коммерческим профессиям, в основе которой лежит последовательность анали
за структурных элементов профессиональной деятельности и их содержатель
ных признаков;

система принципов проектирования содержания начального профессионального образования, включающая в себя общие принципы (адаптивность, ди-агностичность, преемственность, оптимальность и др.) и специфические для коммерческой сферы (соответствие содержания образовательных программ профессиональным стандартам и требованиям работодателей; соответствие международным стандартам, гуманитаризация и психологизация дисциплин профессионального цикла и др.);

методика мультипликации положительного опыта по разработке содержания коммерческих профессий и его внедрения в системе начального и среднего профессионального образования России;

организационно-педагогическая модель подготовки ремесленников как основного направления профессионального образования в коммерческой сфере, получающего в последние годы развитие в Российской Федерации;

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными позициями, связанными с изучением реальной практики профессиональной подготовки коммерсантов в развитых странах, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

В ходе исследования достигнута логическая структура моделирования содержания профессионального образования, начиная с обоснования новой профессии и нового типа учебного заведения, кончая трудоустройством и адаптацией выпускников, обеспечен широкий эксперимент, в котором проверялись все разработанные проекты; организована опытная работа в других учебных заведениях. Достоверность результатов исследования подтверждена награждением авторов разработки премией Президента РФ в области образования за 1999 год, изданием специального Бюллетеня ЮНЕСКО и утверждением Министерством образования Российской Федерации Государственных стандартов НПО по коммерческим профессиям, внедрением их в массовую практику работы системы НПО.

Апробация исследования.

Путем сравнительного анализа содержания профессионального образования в коммерческой сфере диссертантом разработана методика мультипликации передового опыта подготовки коммерсантов в ФРГ, которая апробирована в учреждениях начального и среднего профессионального образования Российской Федерации и опубликована в специальном Бюллетене ЮНЕСКО.

Результаты выполненного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции руководителей территориальных органов управления профессионального образования «Улучшение качества профессионального образования на основе государственного стандарта» (18-20 ноября 1992 г., г. Обнинск Калужской обл.), на педагогической научно-практической конференции «Повышение качества профессионального образования в профтехучилищах Архангельской области» (1-4 марта 1993 г., г. Архангельск), на педагогической конференции в г. Курске (11-12 марта 1993 г.), на заседания Ученого совета Института развития профессионального образования Министерства образования РФ (1992-2000 гг.), научно-практическом семинаре методических работников России «Методическая служба профессионального образования в новых социально-педагогических условиях» (6-10 декабря 1993 г.), Международном гуманитарном фонде «Знание», Главном управлении начального профессионального образования Минобразования РФ, на научно-практической конференции «Квалификация коммерческих специальностей как вклад в перестройку народного хозяйства» (1-3 декабря 1993 г., Берлин), на Российско-Германском семинаре «Результаты совместной работы ярославских и немецких партнеров в подготовке специалистов по профессии «коммерсант промышленный» (10-11 октября 1994 г., г. Ярославль), на международном совещании «Презентация российско-германских проектов в области профессионально-технического образования» (22-23 ноября 1994 г., г. Москва), на международных совещаниях: в Берлине (28-31 мая 1996г.), Гильзенкирхене 1997г., на российско-немецком семинаре «Формирование профессиональное компетенции учащихся профессиональной школы» (4-5 апреля. 2002г. Г.С.Петербург), на со-

17 вещании Ремесленной палаты России по подготовке ремесленных кадров (1-2 ноября 2001г. в Москве), на семинарах по распространению опыта профессиональной подготовки по коммерческим профессиям в рамках российско-германского проекта (мультипликаторов) в Мурманске, Уфе, Хабаровске, Астрахани, (1996-1998г.г.), на занятиях на Факультете повышения квалификации ИРПО

Основные идеи диссертации обсуждались на заседании Ученого совета Института развития профессионального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (отечественной и зарубежной) и приложений. Общий объем работы составляет 411 страниц. Список литературы включает 227 источников российских и зарубежных авторов.

Ретроспективный анализ становления коммерческого образования

Коммерческая сфера возникла одновременно с появлением человеческой цивилизации, обмена продуктами и товарами между отдельными народами. С развитием торговых отношений эта сфера стала обретать самостоятельный характер, научное обоснование и статус профессии в складывающемся разделении труда. На этой основе появились первые коммерческие школы, которые в ходе дальнейшей эволюции получили специализации: экономическая, финансовая, управленческая и т.п.

Предпосылкой к возникновению профессионально-технических школ в России послужила смена экономических формаций, развитие капиталистических отношений, которое обусловило подъем производительных сил, совершенствование техники и технологии. Развитие внутреннего рынка России и выход ее в 1913 году в число высокоразвитых государств было невозможно без разветвленной сети банков, бирж, ярмарок, крупных промышленно-коммерческих корпораций: Россия была крупнейшим мировым продавцом и покупателем.

Для осуществления коммерческой деятельности нужны были специально подготовленные профессионалы - коммерсанты. Необходимость их подготовки обусловила возникновение разветвленной сети профессиональных учебных заведений. Требования о необходимости развития отечественных учебных заведений поддерживали известные общественные деятели; но выступали против ранней профессиональной подготовки, осуждали «одностороннюю специализацию», боролись за то, чтобы профессиональное образование основывалось на прочном фундаменте общеобразовательных знаний (167,168).

В развитии коммерческого образования в России частная и общественная инициатива играли более значительную роль, чем в становлении и развитии профессионального технического образования. Правительство Российской Империи давало разрешение на открытие коммерческих профессиональных училищ лишь в том случае, если городские общества или частные лица были согласны их финансировать. Так возник прообраз современного социального партнерства государственной власти, работодателей и учебных заведений (19, 102, 167). Доход коммерческих организаций напрямую зависел от профессиональной подготовки их работников, поэтому работодатели принимали самое активное участие в организации профессионального образования.

В 1864 году появились реальные училища - это были образовательные учебные заведения с практической ориентацией (строительные, сельскохозяйственные, коммерческие и др.)

По количеству коммерческие училища России стояли на втором месте после ремесленных.

Первое коммерческое училище в России было открыто в Москве в 1773 году, ив 1910 году их насчитывалось 373 с числом учащихся 67474. Прямое назначение коммерческих училищ того времени - подготовка экономически образованных деятелей на поприще промышленности и торговли. Основные подготавливаемые профессии: бухгалтеры, контролеры, приказчики, конторщики, банковские служащие.

Во вступительной статье к наиболее полному в дореволюционной России "Сборнику статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования? ч составленном Учебным отделом Министерства торговли и промышленности в 1910 году было сказано, что: "распространение профессионального образования в России является одним из самых мощных средств к тому, чтобы возможно скорее вывести экономическую жизнь страны на путь самостоятельного национального развития, поднять производительность труда и открыть новые источники благосостояния для подъема материальной и духовной культуры нашей Родины" (ч.І СПб 1910, стр Y). Обращает на себя внимание тот факт, что хотя учреждения среднего и низшего профессионального образования находились в то время в ведении Министерства на 20 родного просвещения, анализом состояния профессионального образования занимался Учебный отдел Министерства торговли и промышленности. В решении кадровой проблемы его чиновники видели один из основных резервов экономического развития страны. Таким образом был реализован один из основных принципов социального партнерства в развитии профессионального образования: мониторинг качества подготовки специалистов должны осуществлять заказчики.

По окончании коммерческих училищ выпускники должны были проходить стажировку в коммерческих организациях. Таким образом, в отличии от высшего профессионального образования, производственная практика в учреждениях низшего и среднего профессионального образования была обязательной. Подобный подход не могли не оценить работодатели. Именно работодатели и формировали подобный подход к коммерческому образованию, поскольку они финансировали учебные заведения (168), то есть были сделаны первые попытки подготовки будущих специалистов на основе социального заказа.

Коммерческое образование юношей и девушек осуществлялось раздельно. Девушки обучались в коммерческих учебных заведениях двух типов: коммерческих училищах и на коммерческих курсах. Для поступление в училище нужно было иметь законченное среднее образование. В училище девушки обучались 2-3 года в зависимости от специализации. Для коммерческих курсов была характерна несколько меньшая общеобразовательная подготовка и срок обучения составлял от 6 до 12 месяцев.

Коммерческие училища для юношей относились к разряду средних учебных заведений. Они были двух типов: восьмиклассные (семиклассные) и трехклассные (четырехклассные). В первых дети обучались с 10 лет и изучали общие обязательные, необязательные и специальные предметы. Причем коммерческие предметы изучались только с пятого класса (учащиеся в возрасте 15 — 18 лет).

В трехклассные коммерческие училища принимались юноши с законченным средним образованием. В этих училищах преподавались, главным образом, специальные предметы: коммерческие вычисления, бухгалтерское и банковское счетоводство, каллиграфия, коммерческая география, законоведение (промышленное и торговое), политэкономия, стенография, машинопись, коммерческая корреспонденция, товароведение с технологией. Выбор предметов определялся учредителями и зависел от специализации и местных условий.

Выпускникам, успешно сдавшим экзамены по всем специальным предметам, присваивалось звание кандидата коммерции и предоставлялась возможность работать на любом коммерческом поприще.

В 1804 году было открыто Московское коммерческое училище, в которое принимались мальчики с 10 лет. Учебный курс был рассчитан на 8 лет и состоял из 4 классов - на каждый класс отводилось по два года обучения. Допускался прием в старшие классы при условии сдачи экзаменов согласно учебному плану, т.е. впервые в системе профессионального образования был официально разрешен экстернат. В отличие от гимназий в коммерческих училищах не существовало сословных ограничений при приеме, за исключением крестьян, которые в то время были крепостными. Достаточно демократично был решен вопрос с оплатой обучения. Размер стоимости обучения определялся городскими властями и касался учащихся обеспеченных родителей. Претенденты на поступление в училище, чьи родители или опекуны не имели достаточных средств, на основании письменного прошения от платы освобождались, [более того, они могли быть приняты на полный пансион (20).

Учебное заведение давало достаточную специальную подготовку, обеспечивающую выпускникам училища возможность работать в области торговли, финансов, статистики. До середины 70-х годов XIX века его окончило 625 человек.

Сравнительный анализ мировой практики стандартизации

В принципе «стандарт» означает договоренность о нормах или спецификациях.

По сравнению с секторами технологии и производства или финансовым сектором проблема унифицированных стандартов в секторе образования гораздо труднее поддается решению, так как национальные системы образования прочно основываются на истории, культуре и общественном строе страны. Следовательно, унифицированные стандарты профессионального образования и обучения пока еще не были приняты в Европе или в ЕС, хотя существует некоторая стандартизация в плане деталей (например, технические знания и технические умения и навыки), а в некоторых случаях - на системном уровне.

Стандарты в профессиональном образовании и обучении - это своего рода интерфейс и связь между системой образования, с одной стороны, и рынком труда и промышленностью, с другой стороны. Они сближают цели занятости и образования. Связь между стандартами профессионального образования и обучения в самом секторе образования (включающем общее и профессиональное образование) и рынком труда изменяется в зависимости от политики страны в области профессионального образования и ее правовой основы.

"Профессиональные стандарты обычно используются для определения того, что требуется от людей на рабочих местах. Различие между двумя типами стандартов (профессиональными и образовательными - примеч. автора) все больше размывается, так как стандарты разрабатываются для того, чтобы привести результаты образования и подготовки в соответствие с требованиями трудовой сферы. Любой из них может использоваться как квалификационный стандарт" (10)

Стандарты применяются к широкому кругу трудовых функций во всех отраслях экономики. Они опираются на широкую основу и представляют собой меру того, в какой степени индивидуум способен удовлетворить требованиям в отношении показателей работы. Национальные стандарты профессионального образования - это стандарты, устанавливаемые для всех лиц, работающих по определенной специальности в данной стране.

То, что когда-то было систематически проводившейся государственной процедурой пересмотра и модернизации учебных программ - задачей, предназначенной для работников образования и ограниченной их сферой влияния, теперь превратилось в общесоциальный процесс, в котором принимают участие экономисты, специалисты рынка труда, работодатели, профсоюзные организации и научные работники.

Потребность в повышении эффективности работы и сокращении расходов выдвигает более высокие количественные и качественные требования к образованию и подготовке, которые невозможно было бы удовлетворить в рамках узких специализаций или раздробленных рабочих должностей, существовавших ранее.

Возник новый комплекс требований, предъявляемых к квалифицированным рабочим или служащим: для большинства специальностей важными профессиональными навыками стали иностранные языки (навыки общения) и математика (использование чисел), так как они абсолютно необходимы для работы на самом общем для всех видов современной трудовой деятельности инструменте: компьютере. Для профессионального образования и подготовки требуется более широкая интеллектуальная база, так как предполагается, что квалифицированный рабочий или служащий должен уметь планировать, выполнять и контролировать свои рабочие функции автономно и творчески.

В дебатах по реформе профессионального образования и подготовки, ведущихся в настоящее время, важное место занимает проблема взаимного при 120 знания аттестатов, их соответствия национальным образовательным стандартам. Эти дискуссии особенно активно проводились в Европейском Сообществе в начале восьмидесятых годов, но вскоре прекратились, когда государства-члены пришли к согласию о том, что могут взаимно признаваться только регламентированные академические профессии.

Учитывая большое разнообразие национальных систем профессионального образования и подготовки в Европе, разработка общей классификации европейских стандартов оказалась невозможной. Тем не менее, Европейскому центру по развитию профессионального образования (CEDEFOP) удалось, вместе с представителями всех государств-членов, сопоставить большую часть различных профессиональных классификаций и профилей стран ЕС. Это явилось важным шагом вперед в развитии профессионального образования и подготовки в Европе, так как теперь, благодаря этому, появились гораздо большая гласность и понимание в отношении стандартов и профессиональных классификаций. Но вместе с тем, эта работа привела к выводу о невозможности признания аттестатов квалифицированных рабочих в рамках всей Европы. Двустороннее признание для ряда специальностей, - типа того, что существует между Францией и Германией или Германией и Австрией - остается исключением из этого правила. Хотя в целом перестройка стандартов, несомненно, повышает статус профессионального образования и укрепляет "паритет уважения".

В опубликованных Европейским фондом обучения материалах о международных научных дискуссиях содержится следующее итоговое определение:

«Стандарты профессионального образования и подготовки - это общее описание рабочих функций, которые должны практиковаться в рамках определенной специальности, а также представление соответствующих знаний и навыков» (3).

В международных документах отсутствует универсальное определение понятия "род занятий", а также указание на их оптимальное количество. С одной стороны, существует рыночная классификация профессий или специальностей, а, с другой стороны, имеется перечень профессий, по которым осуществ 121 ляется подготовка и которые важны для структурирования профессионального образования и обучения. Эти две классификации профессий не идентичны. "Международная классификация профессий" (ICO) насчитывает 15 000 профессий, а списки Немецкого бюро по трудоустройству - даже 35 000. Напротив, число профессий, по которым осуществляется подготовка, гораздо меньше -примерно 250 в Германии и 290 в России или 360 на Украине. В германской системе профессионального образования около 360 "специальностей", тогда как Германское бюро занятости насчитывает около 35 000 родов занятий; в развитых странах число профессий колеблется в среднем от 150 до 400.

Особый научный интерес представляет опыт бывших республик Союза ССР, с которыми Россия имеет равные исходные позиции. Наш анализ показывает, что пути развития профессионального образования и структуры профессий в них существенно отличаются.

Свой подход к стандартизации профессионально-технического образования избран в республике Украина, где утверждено 360 академических профессий. Парламентом Украины принята Концепция профессионального образования и подготовки, а в рамках ее дано следующее определение национальных стандартов профессионального образования:

"Государственный стандарт профессионального образования (профессионально-технического образования) содержит общие государственные требования по содержанию обучения, уровню квалификации, обязательным средствам обучения и образовательному уровню выпускника. В соответствии с этим, разрабатываются стандарты для всех специальностей, содержащиеся в перечне специальностей для подготовки квалифицированных работников в профессионально-технических училищах" (Закон республики Украина «Об образовании», статья 33).

Стандарты профессионального образования и подготовки Украины включают:

профессиональный профиль;

рамочную программу подготовки по специальности;

рамочную программу преподавания предметов и практической учебы;

экзаменационные требования и критерии успеха;

список обязательных методов и средств обучения и подготовки; требования к образовательному уровню свидетельства об окончании школы;

Методы отбора содержания профессионального образования в коммерческой сфере

Моделирование содержания профессионального образования заключается в анализе значимых компонентов профессиональной деятельности, составляющих основу профессионально-квалификационной характеристики, и выделении в результате этого анализа требований уровней профессионализации. Системообразующими факторами в этой системе являются Федеральные и национально-региональные компоненты стандартов начального профессионального образования.

Компоненты содержания профессионального образования по коммерческим профессиям могут быть определены путем последовательного построения модели деятельности и модели профессионального обучения.

В основе разработки модели деятельности предпринимателя (модели предпринимателя) лежат результаты опроса, данные профессиографии и анализа внешних условий деятельности предпринимателя (политических, экономических, правовых и пр.), дополненные рядом составляющих (квалификационные требования, особенности деятельности).

Перевод модели предпринимателя на язык и формулы учебно-воспитательного процесса обеспечивается созданием промежуточной модели -модели профессионального обучения по коммерческим профессиям (схематического изображения структуры и содержания профессионального образования).

Большинство известных моделей специалистов можно назвать мономоделями, так как они характеризуют деятельность специалиста в одной отрасли (области, производстве). В отличие от них модель специалиста - предпринима 249 теля имеет двойственный характер, так как он действует в двух областях: области производства продукции (оказания услуг) и области, включающей коммерческую, управленческую, финансовую и другую деятельность (условно назовем ее предпринимательской).

Их соотношение зависит от характера деятельности, определяемого, в первую очередь, размером предприятия. Лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью (ИТД), основное время (более 80%) затрачивают на производство продукции; управляющие (владельцы) малых предприятий (МП) с численностью работников до 10 человек непосредственно участвуют в производстве продукции, выполняя отдельные операции; управляющие предприятиями с числом работников более 20 человек лишь руководят производством, иногда участвуя в разработке продукции.

Коммуникативные (восприятие работников, клиентов; установление с ними всесторонних контактов, целенаправленное влияние на них и пр.) и концептуальные способности личности (прогнозирование событий, планирование деятельности МП, принятие ответственных решений, определение политики развития бизнеса и пр.) влияют на характер деятельности. Первая группа способностей более необходима предпринимателям малого и среднего бизнеса, вторая - среднего и крупного.

Кроме того, перечень качеств личности, необходимых предпринимателю для обеспечения успеха деятельности, также растет по мере увеличения предприятия.

Структура указанных профессиональных качеств и построенная на их основе модель подготовки предпринимателя включает пять основных блоков: социально-экономических условий деятельности предпринимателя, параметров деятельности, профессионально важных качеств, квалификационных требований, знаний и умений. Завершающим блоком модели является квалификационная характеристика.

Опыт разработки моделей лиц, занятых ИТД, управляющих (владельцев) микропредприятий с количеством работников до 10 чел., МП с количеством ра 250 ботников более 10 (до 20 чел.), свидетельствует о невозможности создания единой модели предпринимателя. Лицам, занятым ИТД, не нужны функции менеджмента, делопроизводства, работы с оргтехникой и прочие, в то время как управляющим МП эти знания крайне важны.

Модель профессионального обучения предпринимателя включает три блока: формирования личности, профессиональной предпринимательской подготовки и профессиональной производственной (технологической) подготовки. В состав блоков входят социально-гуманитарные, естественнонаучные, общепрофессиональные, профессиональные и специальные предметы, практическое обучение, факультативные предметы, охватывающие либо все перечисленные блоки, либо один из них. Основными показателями, характеризующими модель профессионального обучения, являются: срок обучения, распределение времени по циклам обучения, перечень предметных областей (предметов) и время, отводимое на их изучение.

Следует отметить, что перечень предметов, включенных в зарубежные модели и относящихся к группе социально-гуманитарных, значительно меньше, чем в отечественных моделях, но содержание их более конкретно. Так, в профессиональной школе Испании изучаются вопросы социально-трудовой ориентации выпускников на рынке труда, поиска работы, перспектив трудоустройства и пр.; мастер-ремесленник ФРГ изучает педагогику в объеме 120 ч., что позволяет ему работать с учениками-подмастерьями.

Естественнонаучные предметы являются профессионально направленными, т. е. близки к общепрофессиональным (прикладная экономика, экономика предпринимательства, экономическая математика, экономическая статистика, деловой иностранный язык, право и пр.), причем в подавляющем большинстве стран ограничиваются изучением микроэкономики.

Специальные предметы включают: менеджмент, маркетинг, экономика МП, планирование и организация МП, финансы и учет, машинопись и оргтехника, деловая этика, организация труда, делопроизводство и пр.

Как показывает анализ зарубежных и отечественных моделей подготовки, к содержанию специальных предметов, обеспечивающих производственную подготовку, относятся:

- номенклатура продукции (услуг), производимой малым предприятием, отраслью;

- виды и технологии выполняемых работ;

- производство продукции (оказания услуг);

- специфика технологии производства, ремонта продукции (оказание услуг) на малом предприятии (мастерской);

- оборудование для производства продукции (оказания услуг), применяемое малыми предприятиями отрасли;

- ассортимент используемых материалов;

- организация малого предприятия (мастерской) для выполнения работ;

- функциональные обязанности персонала;

- товароведение;

- организация розничной торговли изготавливаемой продукцией (особенности сбыта) и пр.

Отдельные учебные дисциплины или разделы могут быть включены в виде тем, вопросов предметов основной специализации.

Практически все зарубежные модели включают один или два иностранных языка (время изучения от 80 до 360 час). Деловой иностранный язык содержит разделы: бытовая лексика, микроязык делового общения, профессиональная лексика, деловая документация. В результате изучения этого предмета формируются навыки правильного применения профессиональных терминов, обеспечивается возможность ознакомления учащихся с соответствующими зарубежными публикациями, вступления в контакты с иностранными партнерами.

В зарубежных моделях подготовки от 15 до 35 процентов времени отводится практическому обучению (в профшколах ФРГ молодежь овладевает ремесленными профессиями на малых предприятиях). Организация практической

252 подготовки учащихся на малых предприятиях частного сектора стимулируется введением для предпринимателей налоговых льгот (Голландия, Дания, Финляндия, ФРГ), оплатой расходов (Украина) или предписана законодательством (Молдова).

Формирование личности предпринимателя (выявление индивидуальных психологических особенностей, развитие способностей к предпринимательской деятельности, формирование мотиваций) осуществляется в ходе занятий обычными воспитательными методами, а также с помощью психологической подготовки. В ряде стран (Болгария, Франция) проводится отбор учащихся на предпринимательские специальности, в том числе и с помощью методов тестирования. В Венгрии и в ФРГ уделяется внимание развитию таких свойств, как решительность, ответственность, инициативность, коммуникабельность и пр. В школах бизнеса США широко используется психологический тренинг, в стране создана служба тестирования (5 тыс. пунктов).

Особенностью подготовки будущих предпринимателей является необходимость интеграции содержания производственной и коммерческой подготовки. Не может быть предпринимателя (владельца или управляющего МП, маркетолога, коммерсанта, менеджера, экономиста) без относительно определенной сферы экономики (производство, торговля, финансы) и определенной отрасли (строительство, производство или ремонт бытовых машин и аппаратов, ремонт автомобилей, пошив одежды и пр.). Вопросы интеграции столь различной подготовки требуют серьезных исследований. На данном этапе представлены попытки решения этой задачи.

Содержание образования - категория педагогическая, сформировать его только исходя из социального заказа общества практически невозможно. Необходима педагогическая интерпретация, модель этого социального заказа, состоящая в определении зависимости объема и структуры проектируемого содержания образования от закономерностей обучения и реальной специфики средств, с помощью которых учитель делает содержание образования достоянием ученика (107).

Содержание образования определяется как система знаний, умений, навыков, черт творческой личности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности.

Под содержанием образования применительно к системе профессионального образования можно понимать систему знаний, умений и навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля и к достижению которых должны быть направлены усилия как педагогов, так и учащихся в учебных заведениях, обеспечивающих получение образования данного уровня. Причем в данной трактовке содержание образования выступает и как цель функционирования системы начального профессионального образования (63).

Неоднозначность, различный теоретический уровень содержания образования для различных профессий не позволяет сформулировать единые требования к его отбору. Наиболее сложным является отбор содержания по предметам общепрофессионального и профессионального циклов, которые учитывают логику технологического знания и систему производственного обучения. По определению академика А.П.Беляевой, "профессиональная подготовка - это социально-профессионально-педагогическая сложная система, охватывающая цели, содержание, педагогический и производственный процессы, воспитание в процессе обучения, управление, результат, функционирующая на основе реализации в единстве законов педагогики, законов производства, профессиональной квалификации, обусловленности учебно-производственной деятельности учащихся". Это учебный процесс, включающий в единстве два процесса: педагогический и производственный.

Содержание профессиональной подготовки в педагогической форме отражает характер труда. Содержание профессионального образования воплощается в учебно-программной документации.

В дидактике профессиональной школы принципы разработки учебно-программной документации имеют первостепенное значение.

Они составляют две группы: общие и специфические. К первой группе принципов относятся научность, систематичность, системность, доступность, связь теории с практикой, политехнизм, преемственность - это общие принципы для всех типов учебных заведений. Вторую группу принципов составляют специфические, присущие только профессиональной школе, к ним относятся: единство и взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования; интеграция, унификация и дифференциация (38).

Принцип системности распространяется на весь круг проблем, характеризующих объект исследования: профессиональное образование по коммерческим профессиям и выражающихся в интеграции социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов.