Модернизация инженерного образования на основе информационной теории эмоций Горбунов, Владимир Иванович




Горбунов, Владимир Иванович. Модернизация инженерного образования на основе информационной теории эмоций : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева.- Чебоксары, 2004.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/525-5

Введение к работе

Актуальность исследования. В мировом образовании имеет место стремление к взаимообогащению естественнонаучных образовательных парадигм и гуманистической идеи, внимание к развитию интеллектуальных и личностных качеств, в первую очередь, познавательной активности, самостоятельности, способности к самоопределению.

Эти тенденции характерны и для отечественного образования. Нововведения конца 1980-х годов оказали положительное влияние на российское образование, однако изменение социальных условий в начале 1990-х годов затормозило позитивные изменения, привело к возникновению негативных явлений. В их числе несбалансированность предоставленных форм деятельности с интеллектуальными и культурными ценностями, усиление потребительского отношения к образовательному процессу его субъектов, падение престижа знаний у молодежи, ее переориентация на ценности личной жизни. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам фундаментальных знаний, а профессиональное образование не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников.

Инженерному образованию в России всегда уделялось приоритетное внимание, однако кризис отразился на нем сильнее всего. Часть причин этого — сокращение финансовой и материально-технической поддержки (при обязательности дорогостоящего и требующего частого обновления лабораторного оборудования), меньшее внимание инженерному образованию со стороны педагогической науки. Сейчас, как никогда прежде, инженеру приходится решать профессиональные задачи как социально-технические. Поэтому подготовка инженера должна быть основана на взаимосвязи глубокого профессионализма и широкой образованности. Возникающие при этом проблемы во многом сходны как для технических вузов, так и для старших классов гимназий. Следовательно, необходимо комплексное разрешение этих проблем в рамках системы непрерывного образования, предусматривающей, прежде всего,

k vc. национальная! БИБЛИОТЕКА 1

преемственноегь, возможность продвижения по ступеням обучения без дополнительного контроля, но при тщательном учете текущих результатов. Гакой режим ослабляет влияние случайности, протекционизма, стимулирует обучающегося работать на максимуме своих возможностей.

Интеграционным процессам в образовании способств>ют его гуманизация, самоорганизация, системный подход. Проблемами комплексного совершенствования образования, в том числе технического, занимаются многие исследователи: Г.Г. Воробьев, К.К. Гомоюнов, В.Н. Демин, Э.Д. Днепров, В.Г. Иванов, ЮА Карпова, В.К. Кириллов, А.А. Кирсанов, Ю.Я. Клехо, В.В. Кондратьев, И. Корнилов, В.В. Краевский, А.Ф. Меняев, А.М. Новиков, В.Н. Нуж-дин, П.Н. Осипов, Ф.Л. Ратнер, М.В. Ретивых, И.Б. Федоров, Н.Н. Чуприкова и др. В частности, в научной школе А.А. Кирсанова разрабатываются вопросы методологии высшего профессионального образования. Проблемы гуманизации образования, его гуманитаризации исследуются в научных школах М.Н. Берулавы, Л.А Воло-вича, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Надеевой, З.Г. Нигматова и др. Однако анализ научно-педагогической литературы и практики инженерного образования показывает, что в настоящее время еще недостаточно конструктивных системных предложений по его совершенствованию. Для обеспечения качественного скачка в деле модернизации инженерного образования нужна принципиально обновленная методологическая база, которая позволила бы разработать эффективную стратегию формирования системы непрерывного технического образования, выделить приоритетные инновационные направления, предложить процедуры и средства их реализации.

Существующие образовательные парадигмы в разных соотношениях делают акцент на потребности в самосовершенствовании, общении, на личностный фактор, на имитационную деятельность, условно-рефлекторную память, на прагматизм и пр. Известна информационная теория эмоций, рассматривающая поведение человека как функцию от универсального психологического феномена - эмоций («валюты» мозга). При ее объединяющей роли нами разработана концепция модернизации инженерного образования, направленная на более полный учет природы обучающихся и обучающих.

В отечественном инженерном образовании отчетливо проявляются противоречия, главные среди которых следующие: между диалектически противоположными, но подлежащими одновременной реализации тенденциями к дифференциации и интеграции знаний, между формально-логической структурой содержания обучения и закономерностями усвоения знаний, между степенью эффективности методов развития интеллектуальных и личностных качеств и мотивацией к обусловленной ими деятельности.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы модернизации инженерного образования в направлении повышения его целостности, более полного учета мотивов деятельности его субъектов?

Объект исследования - образовательный процесс в технических вузах.

Предмет исследования — теоретико-методологические основы модернизации учебно-воспитательного процесса в технических вузах на базе информационной теории эмоций.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование сущности авторской концепции модернизации инженерного образования на основе информационной теории эмоций.

Гипотеза исследования. Для повышения качества инженерного образования необходимо улучшить мотивацию участников педагогического процесса к учебной и обучающей деятельности. Этому способствует создание условий, позволяющих учитывать и развивать значимые образовательные потребности (и производные от них мотивы поведения) личности. К таким условиям относится следующее:

  1. усиление роли ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах, повышающих качество самостоятельной и творческой деятельности субъектов образования;

  2. личностная значимость учебного материала на основе понимания его назначения, интереса к нему, что реализуется посредством профессиональной направленности обучения во взаимосвязи с использованием в учебно-воспитательном процессе содержания и методов гуманитарных дисциплин;

3) совершенствование управления учебно-воспитательным
процессом на основе непрерывного отслеживания результатов обу-

чения посредством использования рейтинговой системы учега знаний и систем контроля качества образования:

4) улучшение психолого-педагогической и управленческой
под! отовки педагогических кадров, менеджеров образования и
обучающихся, позволяющей обеспечить взаимосвязь самооргани
зации в образовательной деятельности и внешнего управления ею;

5) обеспечение преемственности школы и вуза в рамках систе
мы непрерывного образования посредством ориентации на единые
методологические принципы.

Задачи исследования:

посредством прослеживания генезиса образования в аспекте его совершенствования раскрыть противоречия инженерного образования, учитывающие современную социально-экономическую обстановку;

для разрешения противоречий инженерного образования разработать на основе информационной теории эмоций авторскую концепцию его модернизации, для чего выявить закономерности, присущие инженерному образованию, и принципы, позволяющие создать условия для повышения уровня мотивации в учебной и обучающей деятельности;

определить и обосновать наиболее важные инновационные направления реализации авторской концепции, позволяющие повысить качество инженерного образования;

обосновать первоочередные меры модернизации инженерного образования, экспериментально проверить их эффективность и разработать научно обоснованные рекомендации по реализации этих мер.

Методологические основы и теоретическая база исследования. Исходные методологические позиции исследования определяют диалектический подход, современные научные представления о всеобщей связи явлений, о соотношении единичного, особенного и общего, системный, комплексный и целостный подходы к изучению явлений, информационная теория эмоций, гуманистическая и естественнонаучные образовательные парадигмы, идея непрерьшного образования, личностно-деятельностный подход в образовании.

Исследование базируется:

- на философских и методологических работах отечественных
ученых (Р.Ф. Абдеев, А.С. Арсень>ев, Б.С. Гершунский, Э.В. Ильен-

ков, И.С. Кон. Э.З. Феизов, О Г. Юдин, В.И. Мурашов, В.М. Блинов, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, М.Н. Скаткин идр.);

- на теориях личности, ее деятельности и мотивации:
(Б.Г.Анамьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев,
Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф.Добрынин,
В.П.Зинченко, ЕА. Климов, АН. Леонтьев, АМ.Матюшкин,
В.С.Мерлин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн,
П.В. Симонов, Б.М.Теплов, Т. Грининг, А. Келле, Е. Роберт,
КРоджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт, Р. Мэй идр.);

на работах по педагогике высшей школы (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, AM. Дорошкевич, ГА. Ильина, В.К Кириллов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А Моляко, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Я.А Пономарев, В.А Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

на работах по гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава, Г.М. Борликов, РА. Валеева, Л.А Волович, Л.А Вербицкая, Э.Д. Днепров, И.А Зимняя, В.П. Зинченко, Л.Н. Коган, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, О. Попов, Н.С. Розов, В.А Сластенин, АИ. Субетто, Е.И. Шиянов и др.).

Методы исследования обусловлены его предметом, целью, содержанием и логикой. Теоретический анализ программных и нормативных документов, научной литературы по тематике исследования позволил определить методологические основы, концептуальные идеи и методы исследования. Теоретические методы (аналогии, моделирования, системный подход и пр.) использованы на этапе анализа генезиса вопросов совершенствования образования, для конкретизации гуманистической идеи и синтеза на этой основе авторского подхода, для моделирования взаимосвязи направлений инноваций (с абстрагированием от менее значимых факторов).

С помощью эмпирических методов (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок) обобщен опыт использования рейтинговой системы, определены приоритетные направления инноваций, проведены мониторинг качества обучения и системный эксперимент по оценке эффективности идеи рейтинга. Методы математической статистики использовались для повышения точности оценки успеваемости, для определения эффекта от рейтинговой системы и обоснования параметра «старательность».

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1989 по 2003 гг. в процессе преподавания в Чувашском госуниверситете инженерных и гуманитарных дисциплин, работы в качестве начальника учебно-методического отдела ЧГУ, руководителя научно-методических советов в гимназиях №№ 46, 40 г. Чебоксар, преподавателя гимназии при ЧГУ, старшего научного сотрудника Чувашского республиканского института образования, докторанта ЧГУ. Этапы исследования: зарождение идеи исследования (1989 -1992 гг.), теоретическая разработка проблемы (1993 - 1998 гг.), обобщение опыта (1999 — 2001 гг.), оформление результатов исследования (2002 - 2004 гг.).

Научная новизна исследования.

1. Раскрыты предпосылки модернизации инженерного образования, состоящие в том, что предпринимаемые в настоящее время меры по совершенствованию инженерного образования не обеспечивают пока достаточно выраженный системный эффект. Это подтверждается выявленными нами противоречиями инженерного образования, неполным соответствием качества подготовки выпускников технических вузов уровню социального заказа. В нашем исследовании показана возможность создания целостной методологии модернизации инженерного образования на основе информационной теории эмоций (ИТЭ).

2. Опираясь на ИТЭ, разработаны исходные концептуальные положения о наиболее значимых для мотивации к образовательной деятельности факторах. Обучающиеся и обучающие должны ставиться в такие условия, чтобы субъективный прогноз желаемого исхода не был излишне низким или высоким. Это позволяет максимизировать мотивацию личности и обусловленную ею профессиональную информацию (знания, способы их применения). Другие наиболее значимые мотивационные факторы - ориентация на самостоятельный и творческий характер деятельности, наличие достаточных для предстоящей деятельности исходных знаний (по объему и прочности).

3. Посредством взаимодополнения на этой основе ключевых моментов естественнонаучных и гуманистической образовательных парадигм выделены восемь первостепенных для инженерного образования потребностей. Миссия инженерного образования дос-

гигается на основе развития духовности личности. Базовые потребности для этого - в познании и творчестве, в альтруизме, в поиске. Другие первоегепенные потребности - в компетентности, в преодолении препятствий, в самоуважении, в общении. Обоснована связь этих потребностей с условиями образовательного процесса.

4. Исходя из необходимости учета и развития этих потребно
стей, выявлены присущие инженерному образованию закономер
ности. Они выделяют первостепенную роль ситуаций выбора, по
иска в содержательных и процессуальных аспектах при сочетании
самоуправления с управлением извне, необходимость взаимосвязи
тенденций к дифференциации и интеграции знаний, обратную за
висимость между степенью влияния процессуальных компонентов
образования на развитие обучающегося и мотивацией к обуслов
ленной ими деятельности, обязательность взаимосвязи инноваций
для обучающихся с улучшением педагогической подготовки и по
вышением мотивации к профессиональной деятельности препода
вателей и менеджеров образования, важность совершенствования
системы непрерывного образования.

5. Разработаны и обоснованы методологические принципы
реализации выявленных закономерностей: принцип раскрытия по
тенциала личности; принцип целостности образовательного про
цесса; принцип концентризма; принцип целеполагания; принцип
комбинированного управления учебной деятельностью; принцип
интеграции нововведений; принцип дифференцированного повы
шения квалификации преподавателей.

6. На базе исходных концептуальных положений, закономерно
стей и принципов выявлены условия разрешения противоречий
инженерного образования: профессиональная направленность
учебного материала во взаимосвязи с его гуманитаризацией; повы
шение объема и качества самостоятельной и исследовательской
работы; улучшение управления учебно-познавательной деятельно
стью, повышение пемхолого-педагогической и управленческой
квалификации менеджеров образования и преподавателей.

7. С этих позиций выделены и обоснованы пять наиболее важных направлений модернизации инженерного образования («формы», «методы», «гуманитаризация», «кадры», «управление»), выявлены факторы их реализации, в том числе:

разработана комплексная модель организации учебно-воспитательного процесса в технических вузах, основанная на взаимосвязи самоорганизации деятельности и внешнего управления. Она включает в себя системное использование идеи рейтингового контроля знаний (одновременно по всем дисциплинам), контроль «налаженности» учебного процесса с помощью статистических методов, более продуктивное использование дисциплин по выбору (на примере гуманитарных дисциплин);

выявлены причины, затрудняющие развитие самостоятельно
сти и творчества обучающихся, и разработаны способы компенса
ции этих причин на основе принципов целостности образования,
целеполагания, комбинированного управления учебной деятельно
стью, концентризма. Обосновывается необходимость повышения
роли учебно-исследовательской работы, сформулированы необхо
димые для этого условия и приемы управления мотивацией обу
чающихся;

раскрыты особенности изучения гуманитарных дисциплин как непрофилирующих и предлагаются содержательные, методические и организационные меры, способствующие гуманитаризации инженерного образования.

показана необходимость взаимосвязи интенсификации деятельности обучающихся с улучшением методологической и методической подготовки преподавателей; обосновывается идея дифференцированной переподготовки преподавателей с учетом эталонных требований к педагогу, сформулированных нами на основе идей гуманизации образования;

разработаны правила, способствующие повышению эффективности работы менеджеров образования.

8. Разработана системная модель взаимосвязи инновационных
направлений и формализованные процедуры ее анализа, позволив
шие выделить в качестве одних из первоочередных мер внедрение
рейтинговой системы контроля знаний, систем контроля качества
образования.

9. Разработаны и проверены на эффективность средства оценки
состояния инженерного образования (комплексные анкеты, моди
фицированный метод экспертных оценок, технология мониторинга
успеваемости на основе статистического контроля качества).

10. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден

эффект or системного использования идеи рейтинга (но всем дисциплинам учебного плана). Установлено, что при этом повышаются мотивация студентов и достоверность их распределения в зависимости or качества полученных знаний и отношения к учебе, выравнивается значимость учебных предметов. Эффект проявляется значимо больше для сильных студентов, он коррелирует с вниманием преподавателей к методической работе. Теоретическая значимость.

1. Авторская концепция, делая акцент на мотивацию личности
к творчеству и самостоятельности в условиях достаточно высокой
неопределенности исхода деятельности (посредством опоры на
положительные эмоции и субъективную значимость деятельности),
дает ориентиры для совершенствования деятельности субъектов
образования на основе трансформации образовательных потребно
стей личности с помощью адекватных ситуациям педагогических
факторов.

2. Принципы совершенствования инженерного образования
обосновывают пути перехода от репродуктивной деятельности к
самоорганизации и элементы методик творческой и самостоятель
ной деятельности благодаря акцентированию внимания на важно
сти прогнозирования результатов своей деятельности и осуществ
ления последней на оптимальном уровне напряженности, на улуч
шении взаимодействия логического и образного мышления, соче
тании самостоятельной деятельности с управлением ею извне.

  1. Введены в научный оборот параметры «асимметрия распределения оценок» и «старательность». Установлено, что первый из них может являться одним из критериев объективности массива оценок по предмету. Второй параметр эффективен для определения в условиях эксперимента степени напряженности учебной деятельности. Оценивая личностные качества, благоприятствующие успешности обучения, он хорошо коррелирует с объективной успеваемостью и удобен в применении.

  2. Конкретизация в вербальной и графической форме около двух десятков понятий, повышая их определенность, однозначность, способствует совершенствованию методов принятия инновационных решений.

  3. Графоаналитическая модель взаимосвязи инновационных факторов и процедуры работы с ней могут модифицироваться для

применения элементов формализации в родственных задачах.

6. Результаты сисіемного эксперимента, в том числе выявленный эффект взаимодействия факторов «методы обучения» и «уровень подготовки студентов», позволяют прогнозировать последствия широкого внедрения рейтинговой системы.

Практическая значимость.

  1. Результаты ранжирования инновационных направлений по критериям важности и очередности, системная модель их взаимосвязи и комплексная модель организации учебного процесса позволяют менеджерам образования оптимизировать внедрение инноваций.

  2. Эталонные требования к педагогу, ранговая методика анкетирования учеников по вопросам эффективности учебных дисциплин, рекомендации по внедрению рейтинговой системы и статистических методов контроля успеваемости, по повышению эффективности элективных дисциплин могут использоваться для лучшей мотивации субъектов образования к самосовершенствованию, позволяют по-новому смотреть на процессуальные стороны курсов переподготовки преподавателей.

  3. Рекомендации по гуманитаризации образования, взаимопроникновению гуманитарных и специальных дисциплин, по развитию самостоятельности и творчества, в том числе по управлению мотивацией при проведении исследовательской работы, обладая свойством диагностируемости, позволяют воплотить гуманистические идеи в образовательную практику.

  1. Выявленный факт сбалансированности успеваемости студентов лишь по общетехническим дисциплинам (с позиций статистического контроля качества) позволяет менеджерам образования рационализировать работу в этом направлении.

  2. Авторский параметр «старательность», использованный для оценивания текущей успеваемости в условиях эксперимента, может применяться в практике образовательного процесса как дополнительный формализованный показатель его качества, интегрирующий учебную и воспитательную составляющие.

Достоверность исследования определяется следующим. Во-первых, его логикой, структурированием содержания работы по уровням соподчинения на основе причинно-следственных отношений. Исследование проведено на гносеологическом, теоретико-методологическом и методическом уровнях, использующих разный

поня[ийно-терминологический базис, но приводящих к однородным выводам. Во-вторых, опорой на положения общей психологии (например, о роли потребности в самоуважении), теорий научения (например, о роли условно-рефлекторной памяти), гуманистической идеи (например, о значимости личностного фактора, самосовершенствования, потребности в общении), менеджмента (при разработке фактора «управление») и объединением этих разнородных положений на основе информационной теории эмоций. При этом содержательные результаты дополняются формализованными операциями - структурными, функциональными и символьными моделями, численными данными (53 таблицы и 24 рисунка). Это позволило уточнить соподчинение исходных понятий, иерархию мер по разрешению противоречий, ядро инноваций и пр.

Большинство результатов подтверждено в ходе мониторинга качества образования и в системном эксперименте (участвовало свыше тысячи школьников, студентов и специалистов системы образования). Для обработки результатов использовались современные методы математической статистики, ослабляющие требования к параметрам выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования апробированы на международных [Чебоксары (2001 г.), Ульяновск (2002 г.), Саранск (2003 г.)], всероссийских [Казань (2001 г.), Москва (2002 г.), Чебоксары (2003 г.)], региональных, межвузовских и вузовских конференциях (1989 - 2004 гг.). Научно-методические рекомендации, монографии, учебные пособия используются при подготовке нормативных и методических документов и в учебно-воспитательном процессе Чувашского госуниверситета, Чувашского республиканского института образования, филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики.

Положения, выносимые на защиту. 1. Качество инженерного образования определяется мерой ориентации на значимые для образовательного процесса потребности его субъектов и наличием условий для прогнозирования ими возможностей реализации этих потребностей. Субъективная оценка вероятности исхода деятельности не должна быть излишне низ-

кой или излишне высокой, что позволяет максимизировать мотивацию личности и обусловленные этим результаты обучения.

2. Миссия инженерного образования достигается на основе
развития духовности личности. Базовые потребности для этого
следующие: в познании и творчестве (стремление и умение усваи
вать знания и генерировать новую информацию), в альтруизме
(способность к «эмоциональному резонансу», направленность на
бескорыстный учет интересов людей и общества), в поиске (пове
денческая и интеллектуальная активность в процессуальных и со
держательных компонентах деятельности). Другие первостепенные
для инженерного образования потребности - в компетентности
(стремление накапливать информацию впрок), в преодолении пре
пятствии
(способность к ограничению положительных эмоций от
несущественной деятельности в пользу значимых труднодостижи
мых целей), в самоуважении (психологический механизм адапта
ции), в общении (направленность на обмен информацией с другими
людьми в благоприятных психологических условиях).

  1. Удовлетворению потребностей в познании и творчестве содействует профессиональная направленность обучения, ориентация на совместное использование логического и образного мышления, осознаваемой и нерефлексируемой сфер психики. Потребность в компетентности коррелирует с опытом, приобретаемым в практической деятельности и базирующимся на достаточном объеме и прочности знаний. Потребности в поиске и преодолении препятствий развиваются при оптимальной неопределенности исхода деятельности, чему способствуют рейтинговая система контроля, ориентация на зону ближайшего развития, на самостоятельную работу, на вариативность учебных планов. Раскрытию социальных потребностей (в альтруизме, самоуваэ/сении, общении) способствуют личностный подход в учебно-воспитательном процессе и психолого-педагогическая подготовка субъектов образования.

  2. В инженерном образовании существуют закономерности, выделяющие следующее: первостепенную роль ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах; необходимость сочетания самоуправления с управлением извне; взаимосвязь тенденций к дифференциации и интеграции знаний; обратную зависимость между степенью влияния процессуальных компонентов образования на развитие обучающегося и мотивацией к

обусловленной ими деятельности; взаимосвязь инноваций для обучающихся с улучшением качества рабош преподавателей и менеджеров образования; важность совершенствования системы непрерывного образования. Меюдологические принципы реализации этих закономерностей основаны на необходимости раскрытия потенциала личности, целостности образовательного процесса, комбинированного управления учебной деятельностью, интеграции нововведений, дифференцированного повышения квалификации преподавателей и пр.

5. Разрешению противоречий инженерного образования способствуют следующие условия:

профессиональная направленность учебного материала, позволяющая учитывать требования со стороны сферы будущей деятельности к специальной и социальной подготовке), личностная значимость изучаемого на основе понимания его назначения, интереса к нему. Этому содействует следующее: конкретность целей обучения, интеграция и гуманитаризация учебного материала, позволяющие улучшить взаимосвязь специальных и непрофилирующих дисциплин по содержанию и методам освоения, учет особенностей непрофилирующих дисциплин, встречная инновационная активность преподавателей выпускающих и гуманитарных кафедр;

совершенствование методов обучения на основе обеспечения условий для работы в зоне ближайшего развития, для соблюдения заложенного в образовательных стандартах объема самостоятельной работы. Качества, нужные для самостоятельной и творческой работы, формируются плавным переходом от репродуктивной деятельности к исследовательской на основе прочных исходных знаний, цельного восприятия нового, развития эмоционально-волевой сферы. Для этого важна индивидуализация учебных планов, усиление роли элективных дисциплин и информационных технологий обучения;

сочетание самоуправления обучающихся с управлением со стороны преподавателей и технических средств обучения, обеспечение условий для проявления субъектами образовательного процесса должной ответственности. Этому способствует улучшение управления процессом обучения на основе непрерывного отслеживания его результатов с помощью рейтинговой системы учета зна-

ний. систем контроля качества образования на базе статистических методов, более продуктивное использование дисциплин по выбору;

взаимосвязь инноваций для обучающихся с улучшением качества деятельности обучающих посредством дифференцированного повышения психолого-педагогической и управленческой квалификации менеджеров образования и преподавателей на основе авторских критериев, разработанных на базе идей гуманизации образования;

совершенствование преемственности образования как возможности продвижения по ступеням обучения без дополнительного контроля, но при тщательном учете текущих результатов. Такой режим ослабляет влияние случайности, протекционизма, стимулирует обучающегося работать на оптимуме своих возможностей.

  1. Одни из первоочередных направлений модернизации инженерного образования - рейтинговая система контроля знаний, мониторинг успеваемости на основе статистического контроля качества и введенных автором параметров «асимметрия распределения оценок» (для суждения об объективности массива оценок по предмету) и «старательность» (как экспресс-параметр, отражающий учебную и воспитательную составляющие и коррелирующий с объективной успеваемостью).

  2. Системное использование идеи рейтинга (одновременно по всем дисциплинам учебного плана) повышает мотивацию студентов (интересом и ответственностью) и достоверность их распределения в зависимости от качества полученных знаний и отношения к учебе, выравнивает значимость учебных предметов. Эффект от рейтинговой системы коррелирует с качеством выполнения преподавателями своих должностных обязанностей, их вниманием к методической работе.

Личный вклад автора. Все элементы научной новизны и выносимые на защиту положения получены автором самостоятельно благодаря его педагогической и инженерной квалификации, опыту преподавания инженерных и гуманитарных дисциплин для студентов и старшеклассников, практической работе с коллективом учителей, а также педагогов, осуществляющих переподготовку последних. Это нашло отражение в публикациях по теме диссертации, две трети которых выполнены без соавторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, семи приложений. В ней имеются 53 таблицы и 24 рисунка. Объем 388 с, библиографический список содержит 301 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Методологические предпосылки системной модернизации инэ/сенерного образования» на основе анализа историографии развития отечественной и зарубежной теории и методики инженерного образования, методологических основ модернизации отечественного инженерного образования раскрываются противоречия инженерного образования, для разрешения которых выбирается информационная теория эмоций и обосновывается ее роль в деле модернизации современного инженерного образования в России.

В главе 2 «Концепция модернизации инженерного образования на основе информационной теории эмоций» с позиций информационной теории эмоций разработаны исходные концептуальные положения модернизации инженерного образования, на основании чего выделены присущие инженерному образованию закономерности, разработаны принципы и система необходимых педагогических условий разрешения противоречий инженерного образования.

В главе 3 «Факторы реализации основных направлений модернизации инженерного образования» выделяются и обосновываются условия и средства модернизации инженерного образования по пяти значимым направлениям: совершенствованию форм учебно-воспитательного процесса, гуманитаризации образования, усилению внимания самостоятельности и творчеству, улучшению управления образованием, дифференцированной психолого-педагогической и управленческой подготовке педагогических кадров.

В главе 4 «Мониторинг состояния и хода совершенствования инэ/сенерного образования» с помощью трех видов анкетирования определены приоритетные направления инноваций, представлены авторские методики мониторинга успеваемости, эксперимента по системному использованию идеи рейтинга и полученные с их помощью результаты, раскрывается опыт применения защищаемых автором положений.

В заключении обобщены результаты исследования (в формате его логики) и намечены пути продолжения работы поданной проблеме.