Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Бородулин Денис Александрович

Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров
<
Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров
>



Бородулин Денис Александрович. Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бородулин Денис Александрович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2008.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/702

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ 10

1.1 Сфера деятельности спортивного менеджера 10

1.2 Современный спортивный менеджер: требования к характеристике специалиста 15

1.3 Менеджмент-образование в сфере «Физическая культура и спорт»... .23

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

2.1 Понятие, классификация и тенденции развития педагогических технологий 29

2.2 Технологический подход к процессу обучения 37

2.3 Сравнительный анализ репродуктивной и продуктивной педагогических технологий 39

2.4 Особенности модульной педагогической технологии 42

2.5 Активные методы обучения в образовательном процессе 50

ГЛАВА3 МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

3.1 Методы исследования 55

3.2 Организация исследования 58

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МОДУЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ (по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Экологический менеджмент») 61

4.1 Структура учебного модуля 61

4.2 Модульная структура образовательного процесса подготовки специалистов 63

4.3 Модель использования активных методов обучения 68

4.4 Структурная характеристика методов обучения 69

4.5 Модель рейтинговой системы оценки успеваемости 74

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 81

5.1 Критерий времени на выполнение контрольных заданий (тестов) 81

5.2 Критерий качества выполнения заданий 85

5.3 Критерий успеваемости по набору

требуемого (эталонного) балла 97

Введение к работе

Актуальность

В условиях перехода к рыночной экономике развивается новая система управления сферой физической культурой и спортом. Одной из главных фигур в этом процессе стал специалист, обладающий глубокими и обширными знаниями в области современного менеджмента [83; 105; 148; 156; 177].

В 1996 году в Московской государственной академии физической культуры в рамках специальности 022300 «Физическая культура и спорт» была открыта специализация «Спортивный менеджмент» [50]. Но современная действительность продолжает предъявлять все более высокие требования к системе высшего физкультурного образования, в том числе и к подготовке спортивных специалистов в сфере менеджмента. В 2003 году в МГАФКе, а затем и в РГУФКе (в 2005 году) и в других вузах физической культуры была открыта новая специальность 080507 «Менеджмент организации», в учебный план которой были включены новые дисциплины: основы менеджмента, экологический менеджмент, страховой менеджмент, стратегический менеджмент, экономическая теория, мировая экономика, маркетинг, логистика, бухгалтерский учет, хозяйственное право, менеджмент профессионального спорта и многие другие.

В настоящее время в вузах физической культуры происходит процесс становления специальности «Менеджмент организации», имеющий много аспектов: постоянное обновление содержания обучения; внедрение новых обучающих технологий, связанных с развитием личности специалиста, его способностью видеть проблемы, осмысливать и преодолевать противоречия, возникающие в процессе управленческой деятельности. Особенностью такого подхода становится расширение с обучающей деятельности преподавателя на активную познавательную деятельность студента [166].

Задача вузов физической культуры - существенно изменить систему обучения и не просто передавать готовые знания, а формировать способность вырабатывать практические навыки применения этих знаний. Поэтому традици-

5 нал схема повышения квалификации, когда студентам передавались готовые знания, оказывается мало эффективной. Традиционная передача знаний не всегда побуждает человека к готовности и способности выявлять и анализировать проблемы и самостоятельно определять пути их решения [149, с.4].

В последние годы внимание педагогов привлекает модульное обучение, отводящее большое место самостоятельной познавательной деятельности студентов [136, 149]. Понятие модульности в педагогике предполагает целостность, полноту и структурную логичность построения части учебного материала, которая обозначается как модуль.

Одно из направлений совершенствования процесса управленческой подготовки студентов вузов физической культуры заключается в том, чтобы представить учебный процесс как целостную совокупность учебных модулей - комплексов, учебного содержания тем учебного курса и учебно-методического обеспечения процессов организации и управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов.

Под модульной технологией обучения понимается способ системного конструирования и осуществления процесса изучения учебных курсов, при котором обеспечивается осознанное и целостное усвоение студентами содержания обособленных укрупненных единиц учебной дисциплины.

Разработка модульных технологий обучения актуальна, поскольку в сентябре 2003 года Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу, одним из основных понятий которого является образовательный модуль [136].

Цель исследования — повышение педагогической эффективности профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры с использованием модульной технологии обучения.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» вуза физической культуры.

Предмет исследования — проектирование учебных курсов и процесса обучения студентов, изучающих теорию менеджмента в вузе физической культуры.

Рабочая гипотеза - применение модульной технологии обучения студентов физкультурного вуза предполагает возможность оптимизировать организацию учебного процесса в соответствии с концепцией личностно-ориентированного, развивающего обучения.

Задачи исследования:

  1. Уточнить теоретические основы модульной технологии обучения;

  2. Разработать и апробировать модель организации обучения студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» специализации 080500-28 «Менеджмент в спорте» на основе использования модульной технологии обучения;

  3. Определить методические условия, при которых достигается эффективность применения разработанной модели организации обучения студентов на основе модульной педагогической технологии;

  4. Выявить и апробировать критерии педагогической эффективности разработанной модели организации обучения студентов на основе использования модульной педагогической технологии.

Методологическую основу исследования составили:

- концепция личностно-ориентированного обучения (Л.И. Анцыферова;
П.В. Бочкина; В.К. Зарецкий; И.Н. Семенов; СЮ. Степанов и др.);

психологическая теория деятельностного обучения (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.А. Золотник; В.И. Андреев; Г. Мильхорн; Р.А. Пилоян; Н.Ф. Талызина и др.);

теоретические положения об управлении процессом познавательной деятельности студентов (Л.М. Фридман; А.Н. Леонтьев и др.);

теоретические основы модульного обучения (П.А. Юцявичене; Т.И. Ша-мова и др.);

практика применения модульного обучения (И.В. Галковская; Е.В. Ско-вин; Н.Н. Никитушкина и др.);

современные зарубежные и отечественные разработки по проблемам подготовки спортивных менеджеров (А.А. Баженов; В.И. Жолдак; ВА. Какузин; В.А Квартальнов; В.В. Кузин; М.Е. Кутепов; Д.Е. Несытов; А.В. Починкин; С.Г, Сейранов; И.И. Переверзин и др.).

Данные о результатах исследования оглашены в выступлениях автора:

- в научной конференции аспирантов и соискателей МГАФК 30 июня 2004
года;

в очно-заочной научной конференции студентов и ученых кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК 9 марта 2005 года;

в очно-заочной научной конференции студентов и ученых кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК январь 2006 года;

-во Всероссийской очно-заочной научной конференции студентов и ученых кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК апрель 2006 года;

- во Всероссийской очно-заочной научной конференции студентов и уче
ных кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта
МГАФК апрель - ноябрь 2007 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана модель организации обучения студентов на основе использования модульной педагогической технологии;

структурирован образовательный процесс профессиональной подготовки студентов МГАФК специальности 080507 «Менеджмент организации»;

создан учебно-методический комплекс с учетом специфики вуза физической культуры по дисциплинам «Основы менеджмента», «Экологический менеджмент» для специальности 080507 «Менеджмент организации» МГАФК;

определена и использована совокупность различных форм проведения занятий, позволяющая приблизить учебный процесс к условиям профессиональной деятельности, что повышает его эффективность.

разработана система рейтинговой оценки успеваемости, позволяющая более объективно оценивать усваеваемость теоретического материала и выполнение практических заданий, способствующая мотивировать студента к учебно-познавательному труду.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе представлена количественная и качественная оценка эффективности разработанной модели организации обучения студентов на основе использования модульной педагогической технологии в системе высшего физкультурного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны методические подходы к использованию модульной технологии в дидактическом процессе на основе принципов развивающего обучения: определение целей и эталонов изучения курса (дисциплины), логики раскрытия содержания, системное конструирование типов занятий, форм и методов познавательной деятельности студентов и диагностики результатов обучения в рамках учебного модуля и курса в целом;

итоги наблюдении, анализ выполненных заданий, результаты зачетов подтверждают эффективность модульной технологии обучения по дисциплинам «Основы менеджмента» и «Экологический менеджмент»: более высокий уровень овладения содержанием, развитие умений самообразовательной деятельности студентов, а также рост их познавательного интереса к предмету.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная модель организации обучения студентов на основе использования модульной педагогической технологии повышает эффективность образовательного процесса: качество знаний студентов возросло в среднем на 16%; успеваемость студентов возросла в среднем на 20%.

9 2. Объективно оценить результаты деятельности студентов позволяют сле-дующие критерии педагогической эффективности:

  1. Критерий времени на выполнение контрольных заданий (тестов);

  2. Критерий качества выполнения заданий;

  3. Критерий успеваемости по набору требуемого (эталонного) балла;

  4. Корреляция (зависимость) показателя успеваемости от качества выполнения заданий;

  5. Уровень проявления самостоятельности студентов;

  6. Оценка остаточных знаний.

3. Эффективность использования модульной педагогической технологии при разработке и применения модели организации обучения достигается при определенных методических условиях:

овладение преподавателем технологией управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов (знание теоретических основ модульной педагогической технологии);

осуществление проектирования процесса изучения предметного курса в контексте технологического подхода;

выделение этапов в процессе формирования знаний и умений в соответствии с методологической основой изучения дисциплин и уровнем развития студентов - в виде планируемых результатов обучения (эталонов усвоения);

системное планирование способов управления познавательной деятельностью, форм, методов и средств обучения;

^ - проведение диагностики на всех этапах усвоения материала.

*

Сфера деятельности спортивного менеджера

С первых лет перестройки в России активно разрабатываются научные основы спортивного менеджмента. К настоящему времени опубликовано немало научных статей, книг, брошюр и учебных пособий по отдельным аспектам спортивного менеджмента [157, с.14]. Среди изданного обращают на себя внимание фундаментальностью следующие крупные работы комплексного характера. Это: 1) монография В.И. Жолдака и С.Г. Сейранова «Менеджмент», вышедшая в издательстве «Советский спорт» (1999) [67], а затем в издательстве «Физическая культура» (2006) [71]; 2) учебное пособие для педагогических вузов коллектива авторов в составе М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, С.Г. Сейранова «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта», выпущенное издательством «Академия» (2001) [131]; 3) учебное пособие «Менеджмент спортивной организации» для высших и средних специальных учебных заведений физической культуры, автор Переверзин И.И., вышедшее в издательстве «СпортАкадем-Пресс» (2002) [155]; 4) монография И.И. Переверзина «Искусство спортивного менеджмента», вышедшая в издательстве «Советский спорт» (2004) [157]; 5) учебное пособие для вузов автора В.В Галкина «Экономика и управление физической культурой и спортом», вышедшее в издательстве «Феникс» (2006) [48].

Сравнение содержания названных работ показывает, что как само содержание, так и структура их существенно различаются. С точки зрения развития менеджмента как науки и авторского самовыражения это, безусловно, положительное явление, свидетельство богатства взглядов на проблемы формирования спортивного менеджмента как науки и залог его прогресса.

В теории существует довольно много определений термина «менеджмент». Все они базируются на понимании сущности менеджмента как специализированного вида профессиональной управленческой деятельности.

В государственной практике и теории менеджмента основой построения социальных систем управления являются объективные факторы общественного развития. Дело в том, что объективные экономические и социально-культурные процессы, происходящие в любой стране, на определенной стадии своего развития закрепляются в виде формальных, юридически оформленных организаций: фирм, предприятий, учреждений и т.п. Их, в зависимости от производимого продукта, группируют в отрасли производства и социальной сферы. В каждой стране существуют сотни отраслей экономики: отрасли промышленного производства (например, нефтегазовая, угледобывающая, станкостроения, строительства, легкой промышленности и т. д.), здравоохранения, образования, науки, культуры, а также физической культуры и спорта и др.

Это является объективной основой разработки наряду с общей теорией менеджмента еще и специальных отраслевых теорий, которые отражают специфические закономерности управления функционированием соответствующих отраслей в конкретных исторических условиях. Поэтому в развитых странах наряду с общим менеджментом существуют отраслевые его виды - менеджмент промышленных корпораций, социальный менеджмент, менеджмент образования, менеджмент туризма и т.д. и т.п.

Отечественные учёные — специалисты по теории спортивного менеджмента (В.У. Агеевец, СИ. Гуськов, А.А. Данилов, В.К. Ефимов, В.И. Жолдак, В.И. Зуев, В.Г. Камалетдинов, В.А. Какузин, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин, А.В. Починкин) сходятся во мнении о том, что, во-первых спортивный менеджмент - это один из видов специального отраслевого менедэ/смента. Ключевым элементом спортивного менеджмента является физкультурно-спортивная организация, выступающая системообразующим элементом отрасли физической культуры и спорта.

Понятие, классификация и тенденции развития педагогических технологий

Современная образовательная концепция выдвигает гуманистические идеи личностно-ориентированнои педагогики в качестве приоритетных. Существует необходимость создавать реальные условия для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей студентов в учебном процессе, что вызывает пристальное внимание ученых, практиков не только к содержательной, но и к процессуальной стороне обучения. Важное значение отводится самостоятельной деятельности в личностном формировании студента. Стремление конструировать деятельность преподавателя и студента по единой логике, с определением поэтапных характеристик результатов усвоения и способов их диагностики свидетельствует о технологизации учебного процесса, повышении его управляемости. Идет активный инновационный поиск технологий, повышающих мотивацию учебной деятельности, стимулирующих самостоятельность студентов

В настоящее время в госсии идет становление новой системы ооразования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Это сопровождается значительными, а в некоторых случаях и принципиальными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Современное образование призвано обогащать обучающихся новыми процессуальными умениями, развивать у них способности оперировать информацией, творчески решать проблемы науки и рыночной практики. При этом в содержании образования делается акцент на индивидуализацию образовательных программ.

Основные тенденции развития и совершенствования образовательных технологий в психолого-педагогическом плане характеризуются переходом от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; отказом от чисто ассоциативной, статической модели знаний и заменой ее динамически структурированными системами обучения; переходом от внешней мотивации учения к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; трансформацией внешней мотивации учения во внутреннюю нравственно-волевую регуляцию.

Провозглашенный сегодня в российском образовании принцип вариативности представляет возможность педагогическим коллективам высших учебных заведений, в т.ч. физкультурных вузов выбирать и конструировать любые модели педагогического процесса, в том числе и модели авторские. В этом же ключе идет и прогресс образования: создаются различные варианты его содержания, осуществляется научное и практическое обоснование новых идей и технологий, максимально используются возможности образовательных структур и разрабатываются пути повышения их эффективности.

Понятие «педагогическая технология» в последнее время получает более широкое распространение в теории обучения, педагогическая технология выявляет систему профессионально-значимых умении педагогов, предлагает способ осмысления технологичности педагогической технологии.

Термин «технология» используется в педагогической литературе и получил множество (более трехсот) формулировок.

Несколько примеров определения:

- совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-педагогический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев);

- это содержательная техника реализации учебного процесса (B.C. Бес-палько);

- это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.ГТ. Волков);

- это продуманная во всех деталях модель современной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса в безусловных комфортных условиях для учащихся и учителя (В.Н. Монахов);

- это системное, концептуальное, нормативное объективированное, инвариантное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательной цели (Ф.А. Фрадкин);

- предполагает формулировку целей через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, надежно осознаваемых и определяемых (И.Л. Лер-нер;;

- это система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств ооучения и воспитания, гарантирующих достаточно высокий уровень их Эффективности, в том числе при последующем восприизведении и тиражировании 5. і. Андреев;;

- это системный метод создания, применения и определения всего процес-са преподавания и усвоения знании с учетом технических и человеческих ре-сурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм оира-зования (ЮНЕСКО).

Методы исследования

Реализация поставленных в работе задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования:

1. Проблемно-теоретический анализ и обобщение литературных источников.

2. Социологические методы исследования — опрос (интервьюирование, анкетирование).

3. Логические методы исследования - анализ, обобщение, сравнение, сопоставление.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Анализ литературных источников

С целью разработки общего подхода к изучаемой проблеме проанализиро вана литература в следующих направлениях: обобщение опыта работы в области подготовки управленческих кадров для сферы физической культуры и спорта; теория и методология проблемного обучения: использование бально-рейтинговой системы оценки успеваемости, использование активных методов обучения; модульные технологии построения образовательного процесса.

Изучение научно-методической литературы и проблемно-теоретический анализ диссертационных работ по интересующей нас проблеме позволили обосновать необходимость разработки поставленных задач, заложить опреде ленный фундамент для проведения дальнейших исследований. В результате было изучено 232 отечественных и 31 зарубежных литературных источника. Социологичесіше методы исследования

Интервьюирование проводилось с целью уточнения основных компонентов структуры управленческой деятельности, потребностей в направлении обучения, теоретических и профессиональных возможностей, уровня мотивации, направленности интересов, выявления отношения к существующей системе высшего образования, удовлетворенности процессом обучения. Нами были опрошены студенты МГАФК второго и третьего курсов специальности 080507 «Менеджмент организации» в количестве 51 человек и студенты четвертого курса специальности 032101 «Физическая культура и спорт» в количестве 43 человека

Основная идея интервьюирования состояла в том, что совершенствование

образовательного процесса в ходе подготовки спортивных менеджеров настоятельно требует внедрения организационно-содержательных форм, способствующих активизации индивидуальной деятельности студентов, акцентирования внимания студентов на современных проблемах теории и практики управления, в т.ч. в спортивной отрасли, закрепления полученных новых знаний и умений, интеграции теоретической информации в реальные условия учебно-практического процесса.

С помощью анкетирования была получена информация об отношении студентов к репродуктивной и модульной формам обучения (РФО и МФО), а также к основным проблемам применения МФО. В нашем исследовании анкетирование играет вспомогательную роль. В анкетировании приняли участие студенты МГАФК второго и третьего курсов специальности 080507 «Менеджмент организации» в количестве 51 человек.

Анкетирование проводилось по следующим направлениям:

Первое направление (предварительное анкетирование студентов) - целевая направленность - направленности интересов, профессиональной потребности студентов.

Анкета состояла из пяти вопросов (Приложение 5).

Второе направление (заключительное анкетирование студентов) - целевая направленность - выяснение отношения студентов к организации, методике, качеству и направленности содержания образовательного процесса.

Анкета состояла из тринадцати вопросов (Приложение 6).