Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Абрамович, Светлана Вячеславовна

Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа
<
Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа
>




Абрамович, Светлана Вячеславовна. Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чита, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания мониторинга личностно- профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа 16

1.1. Комплексный мониторинг - основа мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя 16

1.2. Личностно - профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа как объект мониторинга 38

1.3. Педагогические основы мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа 57

ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа 78

2.1. Интеграция основных уровней организации педагогического процесса педколледжа при реализации мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя 78

2.2. Система взаимосвязи и взаимодополняемости мониторинга и самомониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя 109

2.3. Организационно - методическое и психолого - педагогическое обеспечение мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя 126

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложение 174

Введение к работе

Современный период развития российского общества, находящегося на этапе реформирования всех сфер его жизнедеятельности предъявляет повышенные требования к человеку, его личностным качествам, уровню профессионализма. Глубина и характер социальных изменений требуют осознанного стремления человека к пока еще неосвоенному знанию, к опережению самого себя, прогнозированию перспектив своего развития и их реализации в контексте труда и жизни, стремления человека к опережению имеющегося уровня развития производства и общества в целом.

Процессы обновления российского общества повлекли за собой принципиальные изменения в сфере образования. В условиях рыночной экономики приоритетным направлением модернизации образования является повышение качества подготовки современного педагога, способного к работе в динамично изменяющихся социально - экономических условиях, осмысленно воспринимающего и критически оценивающего происходящие процессы, прогнозирующего их развитие, способного адаптироваться в новой ситуации и влиять на эти процессы. Фактором, обеспечивающим успешность реализации этой задачи, является мониторинг.

В педагогической науке и практике предпринимаются попытки создания мониторинга на различных уровнях управления образованием, педагогическими системами, деятельностью субъектов педагогического процесса: комплексный мониторинг качества образования (В.А. Кальней, А.А. Макаров, Н. А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков и др.), мониторинг качества обученности, качества обучения (Л.В. Болотник, Л.П. Качалова, Н.Н.Мельникова, А.Н. Майоров, В.К. Муратова, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Л.А. Чурина и др.), мониторинг качества подготовки студентов (Л.А. Зайцева, П.Е.Решетников и др.), мониторинг управления образовательными системами, образовательным процессом (С.Ф. Громова, Н.П. Капустин, А.И. Ку-куев, Г.А. Лысогор, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, Д. Уилмс, Т.И. Шамова, В.Н. Шемардин и др.). Однако разработанные мониторинговые системы не-

достаточно ориентированы на признание приоритета личности как высшей ценности. В связи с этим максимально актуализируется необходимость не только профессионального, но и личностного мониторинга, поскольку развитие личности определяет успешность профессиональной деятельности и, вместе с тем, ее совершенствование определяет стратегию развития личности.

В соответствии со спецификой профессиональной подготовки будущего учителя в педколледже, которая также определяется гуманистическим подходом к организации педагогического процесса как доминирующей содержательной линией, необходимостью освоения опережающего профессионального опыта на основе развития личностного потенциала и витагенного опыта, в структуре среднего профессионально-педагогического образования мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя приобретает особую значимость.

В философии, психологии, педагогике накоплен достаточный научно-методический опыт, способный выступить теоретическими основаниями мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа. Для нашего исследования существенно значимыми являются идеи системного подхода к личностно - профессиональному становлению будущего учителя, профессиональному и личностному развитию и саморазвитию (Б.С. Гершунский, Т. К. Клименко, Л. Н. Куликова, Л. М. Митина и др.), синергетического подхода (А. М. Подрейко, И. Р. Пригожий, Л. Серафимов и др.), компетентностного подхода (В.Н. Абросимов, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, И. С. Зимняя, Я. Я Клементовичус, В.В. Сериков, А. Л. Слободской, О. Д. Смирнова, А. Н. Хуторской, и др.).

Сущность и специфику мониторинга как фундаментальной основы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя помогли выяснить работы В. А. Кальней, И.А. Колесниковой, А.И. Кукуева, Л.Д. Назаровой, А. А. Прокофьева, П.Е. Решетникова, М.В. Мироновой, М.И. Шиловой и др., где мониторинг качества образования выделяется как основа

для построения эффективного управления педагогическим процессом, процессом профессиональной подготовки. В других работах (А. С. Белкин, О.Ю. Ефремов, В. М. Лизинский, Е.А. Михайлычев, В. И. Михеев, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.Г. Новикова, И.А. Скопылатов и др.) рассматриваются отдельные компоненты мониторинга - диагностика, моделирование, прогнозирование.

Исследуя мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в информационном аспекте, мы обратились к работам А. И. Субетто, А. Н. Майорова, Н. Немовой, К. Д. Урсула и др., где информация выступает в качестве управления процессами, поскольку она отражает внутреннее состояние любой системы, в том числе системы личностно-профессионального становления будущего учителя, и, чем сложнее система, тем больше информации циркулирует в ней. Это позволило рассмотреть мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя на основных уровнях управления педагогическим процессом с позиций психологии смысла и смысловой педагогики (Б. С. Братусь, С. Л. Братченко, В. Е. Клочко и др.), педагогики саморазвития личности (О. С. Газман, Л. Н. Куликова, О. Л. Подлиняев и др.), теории и методики воспитания (В. И. Андреев, СИ. Менакерман, А.Р. Покалова, Г.К. Селевко и др.).

Осмыслению содержательного компонента мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя способствовали работы М. Битяновой, С. А. Дружилова, А. Р. Фонарева, Э. Ф. Зеера, Л.М. Митиной, Г.В. Сороковых и др. Важной для нашего исследования является идея доминанты личностного развития в процессе профессионального становления. Направления педагогической деятельности по успешному личностно - профессиональному становлению будущего учителя в русле гуманистической педагогики определяются в соответствии с логикой развития и саморазвития, обретения личностно - профессиональных смыслов, развития профессионального поля активности (Н.Р. Битянова, Е.И. Исаев, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков и др.).

Вопрос об определении сущностных сторон влияния мониторинга на личностно - профессиональное становление будущего учителя отражается в подходах к контролю и оценке эффективности педагогического процесса, к выбору диагностического инструментария, исходя из теории педагогических измерений (В.И. Абабкова, Н.А. Ефремова, К. Ингенкамп, В.Ф. Кравченко, Е.А. Михайлычев, С.А. Сафонцев, П.Н. Чепелев, Т. И. Шамова и др.), к информационному обеспечению управления качеством образования (А.Н. Майоров, М. М. Поташник, Г. Сериков и др.) в концепции гуманистического подхода (А.Ф. Аменд, С.Л. Братченко, Е. В. Бондаревская, В.В. Латюшин, А.А. Саломатов, И.С. Якиманская и др.).

Базовыми для организации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в технологическом аспекте являются работы А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, А.А. Макарова, А.Н. Майорова, раскрывающие сущность мониторинга как феномена образования, представляющие различные подходы к его моделированию в зависимости от его объектов, функциональной направленности; результаты исследований личностно -профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа (А.В. Былков) как проблемного поля нашего исследования; исследования подходов к организации мониторинга в условиях личностно ориентированного педагогического процесса (А. И. Кукуев, П. Е. Решетников и др.).

Осмыслению принципов и закономерностей мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя способствовали труды А. С. Белкина, А.В. Былкова, А. Н. Майорова, Л. Н. Артемьевой, Л. Ф. Ивановой, С. Н. Силиной и др.

Анализ существующих подходов к организации мониторинга и мониторинговых исследований качества образования показал, что они не отражают «результат на будущее» - прогноз личностного развития будущего учителя (качество личности), ведущего за собой профессиональное становление; они в большей степени реализуют контролирующие, обучающие и воспитываю-

щие функции и не могут в достаточной мере способствовать личностно-профессиональному становлению субъектов педагогического процесса.

Однако при всем обилии толкований понятия мониторинг, особенностей его организационных моделей, технологичности, педагогические условия организации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа не нашли целостного отражения в диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы. Анализ диссертаций показывает, что исследуются отдельные стороны этого явления. Так, в диссертации А. И. Кукуева рассматривается мониторинг лич-ностно ориентированного образовательного процесса; в работе В. Г. Горба исследуется педагогический мониторинг взаимоотношений; в исследовании Л.А. Чуприной изучен мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждении как фактор рефлексивного управления и др.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что проблема целостности и развивающего характера мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в условиях педагогического процесса педколледжа остается недостаточно изученной.

Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности формирования системы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа, с другой стороны, анализ научной литературы и изучение опыта профессиональной подготовки свидетельствуют о наличии противоречий между:

потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов к созданию мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя и недостаточной разработанностью данной проблемы;

осознанием необходимости освоения опережающего профессионального опыта в условиях педколледжа и недостаточным уровнем готовности студентов к самоизменению;

- потребностью субъектов педагогического процесса в оперативной, объективной информации с целью определения перспектив личностно-профессионального становления, создания благоприятной среды для его протекания в условиях педколледжа и недостаточной разработанностью педагогических условий организации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя как основного механизма формирования информационного разнообразия.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в разработке теоретических основ и условий реализации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы исследования: «Мониторинг личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа».

Объектом исследования является педагогический процесс педколледжа.

Предметом исследования является мониторинг личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Цель исследования: выявить теоретические основы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя и обосновать условия его реализации в педагогическом процессе педколледжа.

В основу исследования положена гипотеза: Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя - это система длительного, целенаправленного отслеживания процесса и результатов личностно-профессионального становления будущего учителя с целью его прогнозирования и создания среды, обеспечивающей его успешное протекание в педагогическом процессе педколледжа.

Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа будет эффективным, если:

на основе интеграции основных уровней организации педагогического процесса определены его содержание и алгоритм;

разработана система взаимосвязи и взаимодополняемости мониторинга и самомониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя;

осуществлено организационно-методическое и психолого-педагогическое обеспечение исследуемого процесса.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущность мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя, условия, принципы и алгоритм его организации в педагогическом процессе педколледжа.

  2. Разработать и апробировать систему мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

  3. Определить критерии эффективности мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педа
гогических условий мониторинга личностно-профессионального становле
ния будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Методологическую основу исследования составляют: философские основы теории информационной цивилизации, теории информации и информационных процессов (А. И. Субетто, А. Д. Урсул); теория управления (А.Н. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); теория качества и квалитология образования (А. А. Макаров, А. И. Субетто); гуманистический подход в образовании (Е. В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); антропоцентрические основы теории и практики современного образования (Б. М. Бим-Бад, Э. М. Велиев, В. И. Данилов-Данильян, И. Кондрашин и др.); положение о человеке как субъекте актив-

ности, способном к самореализации, саморазвитию (М. В. Гинзбург, К. Роджерс, Л. М. Митина и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы; анализ учебной и методической документации колледжа; анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей; прямое наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей; проведение контрольных диагностических работ; анкетирование; беседы со студентами, преподавателями, учителями и другими работниками образования; анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений; гуманитарные методы исследования: биографический метод, метод интроспекции (самонаблюдение), идентификация как метод понимания другого человека; метод самоотчета, педагогическая герменевтика; педагогический эксперимент.

База исследования: Сретенский педагогический колледж им. Ф.В. Гладкова. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 420 студентов и 52 преподавателя.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 учебный год) - анализ научной литературы по теме исследования, по методологии и методике проведения исследований; определение проблемного поля и поиск основных направлений исследования; выделение объекта, предмета, цели исследования, формулировка гипотезы; подбор методик исследования; создание концепции исследования; психологическая и методическая подготовка преподавателей колледжа к включению в эксперимент.

Второй этап (2001 - 2002 учебный год) - всесторонний анализ деятельности колледжа, процесса становления личности будущего учителя, содержания и технологии его подготовки; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы и ее реализация в педагогическом процессе колледжа; разработка педагогических условий, обеспечивающих эффективность мониторинга личностно-

профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе колледжа; апробирование отдельных этапов мониторинга; корректировка концепции исследования.

Третий этап (2002 - 2004 г.г.) - продолжение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий организации системы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в методологические основания проблемы мониторинга лич-ностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа положены идеи гуманитарной экспертизы;

научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа;

на основе компетентностного подхода определена критериальная база, обеспечивающая эффективность мониторинга лич-ностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

выявлено влияние мониторинга на личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Теоретическая значимость исследования:

- исследовано и уточнено понятие «мониторинг личностно-
профессионального становления»;

обоснована гуманистическая направленность мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа, базой которого выступают механизмы саморазвития личности;

определены теоретические основы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа: сущность процесса, его функции и принципы;

обоснованы структура и содержание организационно-методического и психолого-педагогического обеспечения мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Практическая значимость исследования состоит:

в создании материалов учебно-методического обеспечения мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа («пакет» диагностического инструментария, методические рекомендации по его разработке, методические рекомендации по созданию базы данных и др.);

в создании внутренней системы качества в условиях личностной ориентации педагогического процесса педколледжа; в процессе повышения квалификации управленческих кадров в образовании.

Результаты исследования могут быть положены в основу разработки систем мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в условиях ссуза.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, их соответствия тенденциям развития педагогической науки и практики; целостным подходом к решению проблемы; длительным характером эксперимента,

результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; опытом работы автора в качестве руководителя Центра мониторинга в Сретенском педколледже.

Апробация и внедрение. Большая часть материалов опубликована, используется в практике работы Сретенского педагогического колледжа им. Ф. В. Гладкова, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Основные направления и результаты исследования докладывались и обсуждались на таких конференциях, как: Региональная научно-практическая конференция «Студенты педучилища (педколледжа): профессиональное и личностное саморазвитие» (Иркутск - Санкт-Петербург, 1997 г.); Региональная научно-практическая конференция "Традиции и инновации в системе образования" (Чита, 1997г.); Областная научно-практическая конференция "Личностно-профессиональное становление будущего учителя" (Сретенск, 1997г.); Областная научно-практическая конференция "Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя" (Агинское, 1998г.); Областная научно-практическая конференция "Культурологическая направленность педагогического процесса в системе профессионального образования как фактор подготовки специалистов XXI века" (Чита, 1999г.); Областная научно-практическая конференция «Человек в мире образования и современное образование человека» (Петровск-Забайкальский, 2000); Региональная научно-практическая конференция «Педколледж: поиск и проблемы» (Улан - Удэ, 2000 г.); Региональная научно-практическая конференция «Литовские чтения» (Чита, 2002 г.); Областная научно-практическая конференция «Смысловая педагогика как феномен современного образования» (Сретенск, 2002 г.); II Международный симпозиум «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.).

Результаты исследования обсуждались на семинарах-совещаниях преподавателей педколледжей Читинской области (2000 - 2005 г.г.), на курсах по-

вышения квалификации в Читинском РШКРО (2003 - 2005 г.г.), на заседаниях областного Совета по ОЭР (2000 - 2005 г.г.), на заседании кафедры педагогики Заб ГПУ им. Н. Г. Чернышевского. Материалы исследования рассматривались в управлении СПО Минобразования и науки РФ.

Материалы исследования опубликованы в различных изданиях г.г. Читы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя - это система длительного, целенаправленного отслеживания процесса и результатов личностно-профессионального становления будущего учителя с целью его прогнозирования и создания среды, обеспечивающей его успешное протекание в педагогическом процессе педколледжа. Критериальную базу этого процесса составляет совокупность компетенций, адекватных природе объектов, условиям образовательного учреждения.

  2. Для эффективной реализации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа необходима опора на следующие принципы:

гуманистической направленности:

аксиологический: рассмотрение информации с позиции ее ценности для становления личности, качества образования;

принцип прогностичности: предполагает отслеживание не только состояния, но и возможных тенденций развития.

принцип открытости: полученная информация должна быть доступна для потребителей;

принцип регулятивное и рефлексивности: способствует реализации системы «регуляция - сорегуляция - саморегуляция» на основе обращенности к себе;

- принцип дуальности: внешне-внутренняя обусловленность измерения (внешнее качество - внутреннее, личностные качества - результаты деятельности и т.д.) 3. Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа будет эффективным при реализации условий: на основе интеграции основных уровней организации педагогического процесса определены его содержание и алгоритм; разработана система взаимосвязи и взаимодополняемости мониторинга и самомониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя; осуществлено организационно-методическое и психолого-педагогическое обеспечение исследуемого процесса. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Комплексный мониторинг - основа мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя

Одной из наиболее острых современных педагогических проблем является проблема развития человека во всех звеньях системы образования. В условиях гуманизации общества на государственном уровне ставится задача создания эффективной системы образования, обеспечивающей успешное становление и развитие личности в соответствии с ее потребностями и возможностями, о чем свидетельствуют Концепция модернизации образования, Национальная доктрина образования и другие документы по вопросам реформирования образовательной системы. Ее решение непосредственно связано с диагностикой качества развития образовательных систем, процессов, человека. Инновационные процессы, поиски резервных возможностей качества среднего профессионального образования требуют принципиально нового, системного подхода к диагностике развития и саморазвития образовательных систем и личности. Этому в большей степени соответствует мониторинг, выявление сущности, содержания и технологии которого как научной основы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя, и является целью настоящего параграфа.

Изучение научно-педагогической литературы позволило установить, что мониторинг - развивающееся явление, обретающее по мере развития в образовании интегративное содержание. Сущностные характеристики мониторинга как фундаментальной основы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя нами были выделены в процессе исторического экскурса происхождения понятия «мониторинг» и анализа его содержания в различных сферах деятельности человека. Мониторинг (от латинского слова monitor - предостерегающий) пришел в образование из почвоведения, экологии [97, с. 12]. На современном этапе он не имеет однозначного толкования, так как изучается и используется в рамках различных сфер научно - практической деятельности и нам представляется необходимым рассмотреть многообразие подходов к определению данного явления, чтобы наиболее полно выявить его сущностные характеристики. В связи с этим мы и обратились к определению мониторинга в экологии, социологии, медицине, психологии и установили, что: - в экологии мониторинг определяется как постоянное наблюдение за состоянием окружающей среды с целью предвидения изменений, ухудшения среды обитания, деградации биосферы [206, с. 183]; - в социологии - мониторинг представляет собой некоторую систему отслеживания происходящих в обществе перемен на основе исследования и анализа массовых представлений о них. Его главная цель - обеспечить общество достоверной, своевременной, достаточно полной, социально - значимой информацией; уловить некую тенденцию в области функционирования объекта, его воздействия на социальные процессы [97, с. 15; 183, с. 12]. - в медицине - мониторинг обеспечивает слежение за динамикой здоровья и функционального состояния человека [99]. - в психологии - мониторинг выявляет тенденции и закономерности психологического развития определенных групп людей и отдельного человека (А. А. Орлов).

Таким образом, мониторинг в различных сферах деятельности человека рассматривается как наблюдение за состоянием объекта; содержательный аспект понятия «мониторинг» раскрывает его назначение - обеспечивает слежение, ьыявляет закономерности с целью предупреждения негативных тенденций развития объекта.

В педагогике появление данного понятия связывают с распространением в конце XVIII в. в Индии, затем Великобритании, а в начале XIX в. и в ряде других стран «быстрого и дешевого» способа обучения грамоте. Суть данно го метода заключалась в том, что старшие и более успевающие ученики (мониторы) под руководством учителя вели занятия с остальными учащимися. Каждый монитор ежедневно получал методические инструкции от учителя. Переход от письменных занятий к устным строго регламентировался учителем. Темп и дисциплина поддерживались детально разработанной системой поощрений и наказаний [138, с. 147].

Вновь понятие о мониторинге было актуализировано в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, когда появилась необходимость выяснить особенности обновления процессов обучения и воспитания личности в районах радиоактивного загрязнения. Первоначально применялся медицинский мониторинг (слежение за динамикой здоровья и функционального состояния школьников), но этого оказалось недостаточным для оптимизации образовательного процесса; в связи с этим в рамках федеральной программы «Дети Чернобыля» начались разработки теории и технологии социологического и психологического мониторингов. Таким образом, педагогический мониторинг, используя данные проведенных исследований (психологического, социологического, медицинского мониторинга) определяет, насколько рациональны средства организации педагогического процесса и процессов, протекающих непосредственно в нем [99].

Личностно - профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа как объект мониторинга

Проблема индивидуализации образования, личностно ориентированного обучения и воспитания официально прозвучала в национальной доктрине образования РФ. Эта ситуация актуализирует проблему личностно-профессиональной готовности будущего учителя к педагогической деятельности в условиях гуманизации и демократизации образования. Понятие «личностно-профессиональная готовность» коррелирует в научной литературе с понятиями «личностно-профессиональное становление» (А. В. Былков, Л. В. Сгонник), «профессионально - личностное развитие» (В. М. Монахов, А. И. Нижников, Г. В. Сороковых и др.), «профессионально-личностное становление» (А. А. Вербицкий, Е. Н. Шиянов и др.), «профессионально - педагогическое становление», «профессиональное развитие» (О. Н. Фонарев, О. Н. Митин и др.) и др. Для нас более весомым, емким является понятие «личностно-профессиональное становление». Мы считаем, что развитие личности определяет успех подготовки к профессии и вместе с тем совершенствование той или иной профессиональной деятельности определяет стратегию развития личности.

Для нашего исследования имеет существенное значение осмысление проблемы личностно-профессионального становления будущего учителя как критерия эффективного личностно ориентированного педагогического процесса, опережающего профессионального развития специалиста, опережающего развития качества образования, поскольку «...будущее есть главное опосредующее звено движения личности, без предположения которого нельзя объяснить ни реального хода развития человека, ни его бесконечных потенциальных возможностей» (Б.С. Братусь). В этой связи особую значимость представляет изучение процесса личностно-профессионального становления будущего учителя, суть которого состоит в развитии и самореализации личности в педагогическом процессе образовательного учреждения. При оценке любого объекта устанавливается соответствие объекта предъявляемым требованиям, и здесь, по-нашему мнению, важен информационный критерий. Чем разнообразнее информация, тем объективнее описание объекта, процесса или явления. Конкретные проявления тех или иных свойств личностно - профессионального становления будущего учителя будут являться показателями, а сама процедура выявления степени соответствия данного объекта тем требованиям, которые к нему предъявляются, есть процедура оценивания. «Педагогика в качестве объекта своего исследования готова рассматривать человека как субъекта, творящего особый мир культуры, как главное действующее лицо исторического прогресса, как единственное (в определенном, личностном смысле) постоянно зановорождающееся существо» (М.К. Мамардашвили). Отсюда вытекает задача объединения всех знаний о человеке и необходимость специального изучения, осмысления особенностей его функционирования, его образования, когда человек сам себя образует в течение всей активной жизни (А.Н. Дахин). Решению этой задачи, на наш взгляд, способствуют мониторинг и мониторинговые исследования.

Признание приоритета индивидуальных личностных образовательных ценностей предопределило наши подходы к личностно - профессиональному становлению как объекту мониторинга. Объект мониторинга предполагает, во-первых, определение жизненно важных структурных элементов объекта как целостной системы, во-вторых, выделение таких его существенных свойств, состояние и изменение которых позволяет прогнозировать и проектировать его развитие.

Мы ориентируемся в своем исследовании на синергетический подход к образованию [142, 150], который основывается на превалировании в образовательной деятельности самообразования, самоорганизации, самоуправления и заключается в стимулирующем или побуждающем воздействии на субъект с целью его самораскрытия и самосовершенствования в процессе сотрудничества с самим собой и другими людьми. Основу понимания исследуемого феномена для нас составляют философские концепции экзистенциализма, герменевтики, феноменологии, где человек рассматривается как существо активное и деятельное, чья деятельность имеет творческий и созидательный характер; разумное и сознательное, способное к рефлексии, прогнозированию и проектированию своего будущего, к поиску и реализации смысла своей жизни; самостоятельное и неповторимое, способное к самоопределению, осознающее свой неограниченный потенциал и ответственное за самоосуществление; индивидуально-социальное, стремящееся к взаимодействию с другими людьми, согласовывающее свои устремления с социальными [34].

Утверждение личностно ориентированного подхода в педагогике, при котором происходит обретение личностью самого себя, своего образа (неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала), в ряде исследований (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.) трактуется как становление личности, цель которого - не сформировать и не воспитать, а найти, поддержать процесс саморазвития личности и заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самовоспитания и другие, необходимые для обретения самобытного личностного образа, актуальные для диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, с природой, культурой, цивилизацией [5, 25, 170].

Интеграция основных уровней организации педагогического процесса педколледжа при реализации мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя

Проведенное теоретическое исследование позволило нам выявить сущность мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя, педагогические условия и принципы его организации, вследствие чего созданы определенные предпосылки для проведения эмпирического исследования.

Цель опытно-экспериментальной работы вытекала из общей цели исследования и состояла в том, чтобы определить критерии эффективности мониторинга личностно-профессионального становления, найти эмпирические основания наиболее эффективных путей организации мониторинга и средств управления качеством образования (опережающего развития качества) в условиях педагогического процесса педколледжа.

В задачи первого этапа входило изучение научной литературы по теме исследования, формулировка проблемы и вычленение ведущих идей исследования, уточнение научного аппарата диссертации, подбор методик исследования. Второй этап содержал в себе анализ деятельности педколледжа, проведение констатирующего эксперимента, разработку педагогических условий организации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя. На третьем этапе проводился формирующий эксперимент, осуществлялось обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, разрабатывались методические рекомендации по формированию и организации системы мониторинга.

Специфика проводимой нами опытно-экспериментальной работы связана не только с поиском наиболее эффективных психолого-педагогических условий организации и проведения мониторинга, но и созданием динамической, мобильной системы мониторинга, способной видоизменяться в соответствии с выбранными целями мониторинга.

Мы предположили, что эффективность мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя обусловлена созданием алгоритма, способствующего включенности основных уровней организации педагогического процесса: управленческого, предметного, производственного, научно-методического, воспитательного, что, в свою очередь, ведет к новому пониманию комплексного подхода к оценке качества личности (процесса личностно-профессионального становления) в педагогическом процессе педколледжа. Суть данной работы заключается в создании систе- мы мониторинга на каждом из уровней, исходя из особенностей основных процессов, протекающих в них, с учетом их влияния на личностный рост участников педагогического процесса. Мы исходим из положения о том, что интегративный, междисциплинарный и межнаучный характер управления педагогическими системами позволяет преодолеть формализм во взаимо- -действии различных управленческих структур (Т. И. Третьяков, М. Поташник, Т. И. Шамова).

В начале эксперимента были определены ключевые, на наш взгляд, объекты мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя на каждом уровне взаимодействующих структур организации педагогического процесса. Вследствие того, что выбранные объекты на выделенных уровнях отличаются по своей природе, критерии и показатели определены в соответствии с их спецификой независимо друг от друга. Интегратив-ным, связующим звеном в данной модели выступает личностный рост участников педагогического процесса в педколледже, как единый, содержательный критерий (Приложение 1). Интеграцию основных уровней организации педагогического процесса мы рассматриваем в аспекте структурного и управленческого взаимодействия. Основу мониторинга составляет информация, которая, по нашему мнению, должна быть такой, чтобы обеспечить принятие управленческих решений, адекватных реальному положению. Официальными источниками информации о результатах образовательной деятельности являются статистические отчеты (о движении студентов, статистические сведения об успеваемости, сведения о социальном и профессиональном устройстве выпускников, данные о поступлении в вузы и др.), отчеты о результатах деятельности на каждом из управленческих уровней, уровней взаимодействия участников педагогического процесса, анализ и систематизация данных психологической службы. Анализ данной документации показал, что:

1) представляемая информация недостаточна для принятия объективных решений, поскольку идет описание педагогического процесса в аспекте функционирования, а не развития;

2) нет информационного разнообразия, на основе которого осуществляется прогнозирование развития образовательного учреждения, выстраивается личностная траектория развития.

Исходя из положения о том, что уровни управления отличаются функциональными и структурными компонентами на начальном этапе эксперимента нами проведен анализ их роли в создании условий для личностно-профессионального становления участников педагогического процесса. С этой целью были сформулированы направления изучения их деятельности: -мониторинг личностно-профессионального становления преподавателей; -мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в учебном процессе педколледжа; -мониторинг взаимодействия различных управленческих структур педколледжа; -мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в воспитательном процессе педколледжа; -мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в условиях педагогической практики.

Реализуя принцип гуманистической направленности мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя, влияние взаимодействия управленческих структур на эффективность педагогического процесса (и соответственно на личностный рост преподавателей и студентов) нами было рассмотрено через призму эмоционально-психологического настроя коллектива. Наличием в коллективе благоприятного психологического климата, на наш взгляд, достигается слаженность в работе, согласование потребностей и интересов, целей деятельности личности и педколлектива в целом. Согласно теоретическим условиям организации гуманитарной экспертизы и особенностей личностно ориентированного подхода в педколледже - это необходимое условие, обеспечивающее успешное личностно-профессиональное становление участников педагогического процесса.