Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Гурина Роза Викторовна

Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ
<
Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ
>




Гурина Роза Викторовна. Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном универ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2002 331 c. РГБ ОД, 61:03-13/1210-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования " школа-вуз" 16

1.1. Теоретические основы профориентации и профессионального становления
личности в системе непрерывного образования 16

1.2. Начальная профессиональная подготовка в профильных физико-математических классах как инновационный процесс 45

Глава 2. Особенности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах 59

2.1. Модель процесса начальной профессиональной подготовки и основныеэтапы его организации в профильных физико-математических классах 59

2.2. Содержание начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков как структурный компонент целостного образовательного процесса в профильных физико-математических классах 83

2.2.1. Структура содержания начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах 83

2.2.2. Роль астрономического образования в формировании современной естественнонаучной картины мира у учащихся физико-математических классов как основы будущей профессиональной деятельности 93

2.3. Использование методов интенсивного обучения в процессе начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах 103

ГлаваЗ. Экспериментальное обоснование эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах 143

3.1. Определение критериев, показателей и уровней эффективности начальной профессиональной подготовки , обоснование методов её исследования в профильных физико-математических классах 143

3.2. Мониторинг эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах 152

3.3. Педагогические условия эффективной реализации начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико- математических классах 191

Заключение 223

Библиографический список использованной литературы 226

Приложения 250

Введение к работе

Проблема исследования, её актуальность

Завершилось XX столетие и вместе с ним второе тысячелетие Масштабы, глубина и многообразие изменений, которыми отмечено XX столетие в науке и технике, в области коммуникаций и информации, в образовании и культуре, в окружающей среде явно не имеют аналогов ни в одном из предшествующих веков.

Мы живем в эпоху, когда каждый человек должен иметь соответствующий уровень естественнонаучного образования. В то же время после распада СССР происходит планомерный демонтаж отработанной системы естественнонаучного образования. Под лозунгом "гуманитаризация образования" зачастую происходит "выдавливание" предметов естественнонаучного цикла из школьных учебных программ и механическое их замещение гуманитарными дисциплинами. Как следствие такой "гуманитаризации" ликвидирован учебный предмет "Астрономия", играющий огромную роль в формировании у учащихся научного мировоззрения и современной картины мира, - предмет, находящийся на стыке предметов естественного и гуманитарного циклов, являющийся осью их интеграции. "Гуманитаризация" физики как предмета пошла по пути упрощения знаковой системы и перехода на уровень эмпирических обобщений. Такое примитивное толкование гуманитаризации привело к резкому падению естественнонаучной и математической грамотности выпускников общеобразовательных школ. Профильные классы общеобразовательных школ с начальной профессиональной подготовкой (НЛП) в них можно рассматривать как структурные образования, в которых начинается формирование интеллектуальной элиты общества - ведущего актива нации. По концепции А.А. Любищева актив нации, или элита — ведущая часть общества - совокупность генетически и идеологически наиболее полноценных его членов, играет ведущую роль в прогрессивном развитии той или иной нации или всего человечества: если элита вырождается или исчезает, нация вступает на путь стагнации или упадка. Любищев называет "наиболее полезный для развития цивилизации актив - учёные, философы, основатели религиозных течений» [1, 36-37]. Однако, как указывает Любищев, наличие значительного количества способных людей не всегда предотвращает упадок цивилизации, так как эта часть актива нуждается в поддержке со стороны могущественных организаций.

Система школьного образования - один из наиболее крупных социальных институтов, поддерживаемый государством, который органически связан с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией. Особую роль в структуре общеобразовательных школ играют специализированные классы различного профиля, являющиеся начальным звеном в формировании интеллектуальной элиты общества - ведущего актива нации.

Кризис образования точки зрения В.П.Беспалько,состоит в том, что в основном работы ученых-педагогов направлены на совершенствование существующей системы образования "в рамках принципа "больше и лучше" и не замечается необходимость её коренного преобразования", в результате "наблюдается чудовищная перегрузка как учебных планов предметами, так и предметов учебной информацией. И как следствие - массовая низкая успеваемость учащихся и превращение образования...из удовольствия и радости в сплошной стресс и кошмар". Выход из кризиса видится в программировании реально необходимых и осуществимых дидактических задач [2 , с.12-13].

Ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий отмечает, что образовательный кризис более всего ударил по естественнонаучному образованию: в 90-е годы оно лишилось мощной внешней мотивации в виде финансовой государственной поддержки и социального заказа. Физическое образование перестало быть частью идеологии и политики государства, В.А. Садовничий называет некоторые открытия, которые может осмыслить далеко не каждый человек, имеющий диплом: расшифрован геном; в физике микромира дошли до понимания кварков: удалось получить новое состояние материи - так называемую кварк-глюонную плазму; мы на пороге сенсационных открытий, касающихся макромира - понимания природы «черных дыр»; настоящая революция происходит в области информатики: создаются супервычислительные машины и квантовые компьютеры, в основе действия которых лежат квантовые закономерности [3, с.З].

Для подготовки специалистов многих профилей существует богатая сеть средних специальных учреждений (училища, колледжи, техникумы), однако, подобной ступени для подготовки специалистов-физиков нет. Их подготовка ведется только в высшем звене - институтах и университетах. Этим упущенным средним звеном в непрерывной многоуровневой системе профессионального образования могут служить профильные физико-математические классы (ФМК), создаваемые в общеобразовательных школах при активной поддержке вузов. Все большее количество педагогов-исследователей рассматривают стадию обучения в профильных классах средней школы как довузовский этап профессиональной подготовки будущих специалистов, т. к. на этом уровне формируются многие знания и умения, которые органично вплетаются в профессиональные знания и умения. Это такие педагоги как Ю.К. Бабанский, Н.В Гусельникова, Ю.И. Дик, В.В. Краевский, В.Г. Каташев, П.С.Лернер, А.А. Леонтьев, СМ. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, С.Н. Чистякова, И. Э. Унт, Н.С. Пурышева., В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.В. Усова, А.В. Хуторской, Г.И. Щукина и др.

Сотрудничество с вузом позволяет осуществлять "сквозное" обучение дисциплинам физико-математического цикла в рамках триады: "школа - профильные физико-математические классы - вуз". Анализ проблемы начальной профессиональной подготовки, качества образования в профильных физико-математических классах (ФМК) и педагогическая практика непрерывного профессионального образования позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач благодаря организации довузовской подготовки школьников в ФМК общеобразовательных школ. Однако специфика обучения в таких классах изучена недостаточно, не выявлены методологическая и дидактическая основы подготовки, обеспечивающие её высокий уровень и эффективность применительно к системе "школа-вуз". Это делает актуальными исследования в этой области.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы начальной профессиональной подготовки в профильных классах, специфики подготовки специалистов-физиков в системе "школа-вуз", а также противоречия между необходимостью создания механизмов непрерывного профессионального образования, выявления дидактических условий, способствующих совершенствованию учебного процесса в профильных физико-математических классах и отсутствием соответствующих теоретико-методологических разработок дают основание сделать выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно-практические основы и педагогические условия повышения эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз".

Предмет исследования: начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (на примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном университете).

Гипотеза исследования: начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных физико-математических классах будет эффективней, если на основе научного анализа проблемы в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике будут определены её роль и место в системе непрерывного профессионального образования, построена модель довузовской подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах, уточнены, дополнены и адаптированы ее содержательный и деятельностный компоненты и выявлена совокупность педагогических условий успешности начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз", осуществляется мониторинг эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся в профильных физико-математических классах в школе и их социально-профессиональной адаптации в высшем учебном заведении, и вносятся коррективы в процесс начальной профессиональной подготовки по его результатам.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы начальной профессиональной подготовки в педагогической теории и практике; определить роль и место профильных классов в системе непрерывного образования "школа-вуз".

2. Разработать модель довузовской подготовки специалистов-физиков в физико-математических классах общеобразовательной школы.

3. Определить содержание, формы, методы и средства эффективной начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико- математических классах.

4. Обосновать критерии, показатели и уровни начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков и провести исследование её эффективности в профильных физико-математических классах.

5. На основе мониторинга эффективности образовательного процесса в профильных физико-математических классах выявить совокупность педагогических условий эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз".

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; общенаучные положения о целостном и системном подходах, разработанных в науке (общей теории систем, педагогике); системный подход к обучению и воспитанию (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П.Подласый, Л.И. Уманский, Г.И. Щукина); идеи о человеке как об активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции непрерывного профессионального образования и профессионально-личностного развития (Б.С.Гершунский, А.А. Деркач, A.M. Новиков, Н.Б. Шмелева); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, О.Г. Максимова); выводы акмеологии, касающиеся эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, В.В. Зазыкин, Н.И.Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский); принципы структурирования знаний (Н.И. Жинкин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Сохор); моделирование как всеобщий метод исследования (В.П.Беспалько, Г.А. Балл, В.В. Краевский, М.В. Кларин, Ф.И.Перегудов, Г.К. Селевко); теории инноваций (В.М. Монахов, С.Д. Поляков, Н.Р.Юсуфбекова); концепций личностно-ориентированного обучения (С.Н.Митин, И.С. Якиманская) и аэрокосмического образования (О.И. Донина); теории статистических методов исследования (Н.В. Кузьмина, Б.И. Кудрин, Б.А.Сосновский, Е.В. Сидоренко).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга; методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы кластерного анализа, статистической обработки результатов (корреляционный анализ Пирсона-Браве, Спирмена, Стьюдента). Научная новизна исследования заключается в следующем: на уровне уточнения:

• определены роль и место начальной профессиональной подготовки будущих специалистов-физиков в специализированных классах, которые восполняют отсутствующее начальное звено в непрерывной многоуровневой системе профессионального образования;

• выявлены, проанализированы в теоретическом контексте этапы возникновения и развития начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах в регионе как инновационного процесса;

• уточнена роль начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах как инновационного процесса в образовательном пространстве "школа-вуз";

• упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность стадий профессионального становления личности (профессиональная направленность, профессиональный интерес, профессиональное намерение, профессиональная рефлексия, профессиональное самоопределение и т.д.) в соответствии с возрастными стадиями жизни индивида;

• конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах: организационно-педагогические, управленческие, дидактические; на уровне дополнения:

• определены этапы начальной профессиональной подготовки специалистов- физиков (поиск, оценка, отбор учащихся, формирование физико-математических классов, образовательная деятельность в ФМК); процедуры поиска, оценки и отбора школьников в физико-математические классы; основные направления, виды, формы и методы начальной профессиональной подготовки;

• разработаны новые подходы к решению проблем: повышения уровня допрофессионального образования, мотивации учения, интереса к науке. профориентации путём использования методов интенсивного обучения, нетрадиционных форм исследовательской профессионально-направленной деятельности школьников, инновационных методов организации обучения;

• адаптированы теоретические положения личностно-ориентированного обучения (субъект-субъектный подход, Я-концепция, обеспечение профессионального самоопределения) к подготовке будущих специалистов-физиков в профильных физико-математических классах;

• предложены усовершенствованные организационные формы взаимодействия общеобразовательной школы с высшим учебным заведением в системе непрерывного профессионального образования: малый физтех и малый мехмат, заочная физическая школа для сельских школьников ЗФШ(С), выставки-репрезентации научно-технического творчества, научно-практические конференции с изданием тезисов докладов школьников; олимпиады, основанные на демократических принципах, в том числе дистанционные и интернет-олимпиады;

• перенесён метод рангового анализа на педагогические системы (школы, школьные классы, учебные группы представляют собой ранговые системы, для них справедлив закон рангового Н-распределения, который необходимо учитывать в педагогической практике);

на уровне преобразования:

• реализован подход, объединяющий две тенденции: школьную тенденцию к дифференциации предметного знания и вузовскую тенденцию к интеграции научного знания, заключающийся в использовании вузовских форм обучения для глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами и качественной подготовки к получению высшего профессионального образования;

• предложены пути к разрешению несоответствия между высокими темпами роста естественнонаучных знаний и отставанием содержания современного образования путём создания механизмов непрерывного обновления содержания образования (структурирование естественнонаучных знаний, сокращение сроков импликации (введения) информации о новейших научных достижениях в содержание довузовского образования и дидактической обработки сложного научного материала с использованием потенциала профессорско-преподавательского состава вуза);

• разработан учебно-методический комплекс преподавателя физики ФМК, содержащий 6 блоков (теоретический, диагностический, методический, операционный, нормативный, архивный), являющийся практическим средством, которое обеспечивает интенсификацию и высокое качество начальной профессиональной подготовки;.

• предложена совокупность критериальных признаков эффективности начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах: социально-профессиональная адаптация выпускников ФМК к условиям вуза; реализация ожиданий студентов-физиков на физико-техническом факультете, результативность подготовки (определяемая числом выпускников, поступивших в вузы на факультеты естественнонаучного профиля, в том числе на специальности "физика");

- разработаны и внедрены процедуры мониторинга НПП, в рамках которого проведена экспериментальная оценка эффективности начальной профессиональной подготовки и по её результатам определены направления дальнейшего совершенствования учебного процесса в профильных ФМК.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в результате проведенного теоретического анализа проблемы начальной профессиональной подготовки в педагогической теории и практике определены особенности, роль и место начальной профессиональной подготовки специалистов физиков в профильных физико-математических классах в системе непрерывного образования, а также этапы ее развития и реализации;

- разработана и научно обоснована модель начально-профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах;

- осуществлено согласование дидактических принципов школьного и вузовского образования при организации образовательного процесса в профильных классах;

- разработана и методологически обоснована целостная система начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико- математических классах;

определены формы, методы и средства эффективной начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах;

- определены и обоснованы показатели, критерии и уровни НПП в профильных классах для оценки эффективности и качества начальной профессиональной подготовки школьников;

- выявлена совокупность педагогических условий успешности начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз";

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям начальной профессиональной подготовки специалистов естественнонаучного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически разработанная, методологически обоснованная и практически апробированная модель начально-профессиональной подготовки специалистов-физиков содержит регулятивы деятельности в области начальной профессиональной подготовки физиков по организации профильных ФМК, образовательной деятельности в них (виды, методы и направления), по созданию условий успешной НПП и по оценке её" эффективности;

- разработанные научно обоснованные и экспериментально подтверждённые программы профильного обучения в физико-математических классах могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных школ и вузов, а результаты исследования - в педагогических университетах, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- предложенная методика оценки эффективности НПП специалистов-физиков в профильных физико-математических классах может быть применена для оценки успешности начальной подготовки специалистов в других профильных классах;

- результаты мониторинга НПП используются в физико-математических классах при Ульяновском государственном университете (УлГУ), также могут быть использованы на физико-техническом факультете УлГУ, а инструментарий мониторинга - в специализированных классах другого профиля; - прогностический потенциал позволяет наметить дальнейшие направления научно-исследовательской работы по совершенствованию начальной профессиональной подготовки специалистов - физиков в профильных ФМК;

- практические результаты исследования имеют своё продолжение и развитие в рамках грантовых проектов Российского гуманитарного научного фонда. Министерства образования, Федеральной целевой программы "Интеграция", а также

Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных наук (ISSEP) разработанный учебно-методический комплекс преподавателей физики ФМК оказывает существееное влияние на повышение эффективности образовательного процесса в профильных ФМК и может быть использован учителями физики и преподавателями вузов осуществляющими довузовскую подготовку в системе "школа-вуз";

Осбоснованность и достоверность результатов исследования. Основные положения работы, её выводы и рекомендации подвергались всесторонней проверке, анализу и апробации в течение длительного времени (в общей сложности около 10 лет). Они обоснованы: строгостью исходных методологических позиций; проверкой на соответствие таким критериям научного знания, как непротиворечивость, концептуальное единство, оцениваемость, воспроизводимость; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившими провести её тщательный количественный и качественный анализ; сравнением результатов разных вариантов допрофессиональной подготовки; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый — 1992-1997 г. г. Общее ознакомление с проблемой начального профессионального образования, обоснование её актуальности и уровня разработанности, изучение научно-педагогической литературы, анализ состояния довузовской подготовки в профильных классах г.Ульяновска и Ульяновской области. Выявление противоречий и нерешённых задач. Самоопределение субъектов относительно профильного обучения как объекта проектирования, формулировка основных параметров исследования, соотнесения их с целью и задачами. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

Второй — 1998 - 2000 г.г. Разработка понятийного аппарата, создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской экспериментальной работы. Выбор методов исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению контингента профильных классов. Моделирование процесса довузовской подготовки специалистов-физиков в профильном ФМК. Организация преобразующего эксперимента. Опытная работа по разработке и реализации образовательных программ в профильных ФМК, содержания профильного обучения как

структурного компонента начальной профессиональной подготовки школьников. Третий — 2000-2002 г.г. Мониторинг результативности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных ФМК и социально-профессиональной адаптации выпускников ФМК - студентов физико-технического факультета Ульяновского госуниверситета. Выявление педагогических условий эффективной НЛП в профильных физико-математических классах и обоснование критериев, показателей и уровней подготовки специалистов-физиков в профильных ФМК. Анализ, интерпретация и оформление результатов исследования. Внедрение в практику работы положительного опыта. Выработка практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на различных научных форумах: III Международная научно-методическая конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ- Ш)»- секция "Актуальные проблемы школьного физического образования" и секция "Преподавание астрономии в школе и вузе" ( Москва, МПГУ, 2002); Ш и 1У Международная научно-методическая конференция "Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века" (Ульяновск, УлГУ, 2001, 2002 г.г); V международное совещание-семинар и международная телекоммуникационная научно-практическая конференция (УлГТУ, Ульяновск, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях" (УлГУ, Ульяновск, 2000 г.); V Всероссийский научно-методический семинар "Современные аспекты преподавания физики: школа-колледж- университет." (Ульяновск , УлГУ, ноябрь 2001 г.); региональная научно-практической конференция "Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования" (Ульян, госпед. ун-т, Ульяновск, 1998); региональные научно-методические семинары "Современные аспекты преподавания физики: школа-колледж-университет" ( УлГУ, Ульяновск, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г); региональная научно-практическая конференция "Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника"( Ульяновск.: Ульян, гос.пед.ун-т, 2000 г.); Межфакультетский научно-практический семинар УлГУ "Актуальные проблемы педагогики образовательных учреждений" (УлГУ, Ульяновск, 1998);

Результаты исследований опубликованы в 38 научно-методических работах, общий эквивалентный объём которых равен 35 печатным листам, и в 8 отчетах по гранитовым проектам, где автор настоящей работы является и являлся исполнителем: 1. ФЦП "Интеграция" "Воссоздание физико-математической школы (малый мехмат и малый физтех) и региональной олимпиады старые» лии сй и ю « 1999-2001 г.г. (проект МО 322, рук. Жарков А.В., соисполнитель Жаркова Г.А.) 2. РГНФ "Создание региональной системы образования в форме ассоциации специализированных классов (АСК) различного профиля и исследование психолого-педагогических особенностей учебного и воспитательного процесса в этих классах" за 2000-2002 г.г (проект 00-06-00068а, рук. Жарков А.В., соисполнители: Поляков С.Д., Жаркова Г.А.) 3. МО РФ "Дополнительное образование школьников, одарённых в области точных наук, как элемент непрерывного образовательного процесса в условиях перехода на двенадцатилетний цикл обучения" за 2001-2002 г.г (проект ГОО -2.2-14 , рук. Жарков А.В., соисполнитель Жаркова Г.А.). 4. Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных наук (ISSEP) на проведение региональной школы-семинара для учащихся 9-11 классов "ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ" 28-29 апреля 2001 г., за 2001г. (Рук. Зубков Ю.Н.). 5. Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных наук (ISSEP) "Соросовский Учитель" за 1998 г. № С-38-12 и за 2000 г.. № Е38-35; трёх отчетах по поисково-исследовательской экспериментальной работы отдела образования г.Ульяновска "Адаптивная система обучения как средство, предупреждающее перегрузки в классах физико-математического профиля" за 1999-2001 г.г.

Методика фреймовых опор успешно продемонстрирована на открытом показательном уроке в 8 и 10 классах авторской гимназии Л.И.Петриевой перед участниками VI Международной научно-методической конференции "Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века" (Ульяновск, УлГУ, май 2002 г.), отзыв от 20 мая 2002 г.

Экспериментальная база: средние общеобразовательные школы №40, №68, №73, №45 г. Ульяновска (число респондентов-320, обработано анкет - около 600); физико технический факультет Ульяновского госуниверситета (число респондентов -225, обработано анкет -1225). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профильные физико-математические классы восполняют недостающее звено начальной профессиональной подготовки будущих специалистов-физиков в непрерывной многоуровневой системе профессионального образования "школа-вуз". Обучение в профильных физико-математических классах составляет важный довузовский этап профессиональной подготовки специалистов-физиков, обеспечивающий получение начальной профессиональной компетенции.

2. Разработанная модель процесса начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах определяет взаимодействие и взаимосвязь её структурных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, и адекватно отражает основные закономерности этого процесса.

3. Содержание начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах, включающее в себя начальный профессиональный опыт личности в когнитивной, практической и творческой сферах, а также опыт отношений личности в процессе начально-профессиональной подготовки, освоение которых обеспечивает формирование целостного научного мировоззрение и начальной профессиональной компетенции специалистов-физиков.

4. Мониторинг эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных ФМК включает в себя определение критериев показателей и уровней эффективности, использование их для оценки эффективности и внесения коррективов в процесс начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах

5. Совокупность педагогических условий: организационно-педагогических, управленческих, дидактических обеспечивает реализацию эффективной начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах: Структура диссертации определена логикой, последовательностью решения задач исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (284 наименований), 23 приложений. В тексте 249 страниц, 54 рисунка 21 таблица.

Теоретические основы профориентации и профессионального становления
личности в системе непрерывного образования

образование - это базис социально-экономического развития общества, основа научно-технического прогресса и жизнедеятельности государства, развития и самоутверждения личности. В соответствии с законом Российской Федерации об образовании, единая система непрерывного образования представляет собой иерархическую структуру и включает в себя следующие ступени [4]:

дошкольное образование;

начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование;

профессиональную подготовку;

начальное профессиональное образование;

среднее профессиональное образование;

высшее профессиональное образование;

послевузовское профессиональное образование;

дополнительное образование (рис. 1,1 [4, с.З]) .

Каждый блок ступеней образования включает в себя различные типы образовательных учреждений. Система непрерывного образования Российской Федерации в настоящее время представлена на рис. 1.2 [5, с.6].

Понятие "непрерывное профессиональное образование" можно отнести к личности, образовательному процессу , организационным структурам [6, 7] .

В первом случае оно означает, что человек учится постоянно, без относительно длительных перерывов либо в образовательных учреждениях, либо занимается самообразованием, поднимаясь по ступеням и уровням профессионального образования

Во втором случае непрерывность в образовательном процессе "выступает как характеристика включенности личности в образовательный процесс на всех стадиях её развития. Она же характеризует преемственность образовательной В настоящей главе рассматривается допрофессиональное образовании в системе "школа-вуз" и его роль в профессиональном становлении личности специалиста-физика.

«Становление» определяется в словаре русского языка как "возникновение, образование чего-то в процессе развития" [8, с 762].

Профессиональное становление - развернутый во времени процесс, включающий определенные этапы, стадии, каждая из которых имеет особые характеристики тех психофизических и социально-психологических особенностей, которые обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности [9]. Подготовка к выбору и сам выбор профессии является исходным этапом и важнейшим компонентом всего профессионального становления личности. Процесс профессионального становления личности «включает в себя в качестве основных этапов: подготовку к выбору профессии, приобретение необходимых профессиональных знаний, умений и навыков {профессиональное обучение) , освоение и закрепление человека в профессии и профессиональное совершенствование - непрерывное развитие способностей, знаний, навыков в соответствии с условиями производства или внутренней потребностью человека овладевать новыми видами трудовой деятельности и совершенствоваться в них» [10, с 12].

В процессе профессионального становления личности человек проходит через определенные стадии формирования профессиональных интересов, планов, намерений, направленности, допрофессиональной компетенции. профессионального саморазвития, профессионального самосознания, профессиональной рефлексии, профессионального самоопределения. Научная литература пестрит этими понятиями. Основной задачей в этом параграфе является выяснение смысла этих понятий, определение их иерархической последовательности и установление связи формирования качеств, соответствующих этим понятиям, с определенными возрастными стадиями жизни индивида.

Профессиональная направленность - превалирующий интерес человека одновременно к предмету и цели трудовой деятельности [11,с.8] . Е.А.Климов [12] выделил пять типов профессий по главному предмету труда: 1." Человек - живая природа". Примеры - агроном, эколог, микробиолог и др. (предмет труда — живые организмы, биологические процессы)

2. "Человек - техника и неживая природа". Примеры - слесарь, инженер -электрик, технолог и т.д.( предмет труда -технические системы, вещественные предметы, неживые естественные материалы, энергия).

3. " Человек - человек ". Примеры - продавец, парикмахер, учитель, врач ( предмет труда - люди, коллективы, группы).

4. " Человек - знаковая система". Примеры - программист, чертежник, математик, языковед и др.(предмет труда - условные знаки, коды ,шифры, естественные или искусственные языки (формулы).

5. " Человек - художественный образ". Примеры - художник, артист, писатель, маляр, копировщик и др. (предмет труда - художественные образы, их элементы, свойства).

Профессиональный интерес по определению О.И.Зайцевой - отношение подростка к определенной сфере профессиональной деятельности, которое характеризуется избирательностью, положительной эмоциональной окрашенностью, стремлением к познанию, устойчивой волевой установкой на овладение одной из профессий выбранной сферы, потребностью в деятельности Профессиональное намерение по М.И.Губановой - осознанное,

функциональное развитие психики, которое характеризуется положительным отношением личности к определенному виду профессиональной деятельности и выражается в целенаправленной познавательной и трудовой активности [14]. Основными признаками профессионального намерения являются: динамичность, осознанность, определенность, действенность, устойчивость.

Процесс формирования профессиональных намерений включает в себя этапы: появление намерения на основе устойчивого, развитого профессионального интереса; развития; становления; закрепления; реализации или отказа; совершенствования или появления нового намерения.

Модель процесса начальной профессиональной подготовки и основныеэтапы его организации в профильных физико-математических классах

Как было показано в главе 1, начальная профессиональная подготовка старшеклассников в профильных классах является частью системы непрерывного образования Российской Федерации, поэтому построение модели НПП специалистов-физиков осуществлялось на основе базовых принципов реформирования образования, которыми являются: демократизация; плюрализм; многоукладность и вариативность; народность и национальный характер; регионализация; открытость; непрерывность [96,с.1]. Для многоуровневой профессиональной подготовки в диссертационном исследовании Ивлевой И.А сформулированы, принципы: концептуальности, объективности, междисциплинарности, гуманизации, непрерывности, технологичности, коллегиальности, многокритериальности, динамичности [97, с. 20-23].

Эти принципы положены в основу концепции НПП, являющейся ступенью многоуровневой профессиональной подготовки. Принцип концептуальности утверждает необходимость разработки концепции системы, обеспечивающей достижение качества НПП, которая является самостоятельным направленим профессиональной педагогики; принцип объективности основан на признании действительности в её реальных закономерностях и учёте объективных и субъективных факторов развития НПП; принцип междисциплинарности, отражающий необходимость решения проблем качества НПП и его оценки с позиций интефативнои методологии; принцип гуманизации в нашем понимании выступает как идеалообразующая основа учебно-воспитательного процесса [30, с. 19]; принцип непрерывности реализует идею поступательного развита образовательных потребностей от начальной профессиональной подготовки, осуществляемой в профильных классах старшего звена школы до высшей стадии профессионального расцвета - личности - акме; принцип технологичности определяет логику профессионального самоопределения личности в структуре НПП, требует декомпозиции процесса НПП на отдельные взаимосвязанные соподчинённые стадии, этапы, фазы; принцип коллегиальности требует привлечения всех участников образовательного процесса: учащихся , педагогов УлГУ, учителей школы, административных структур органов народного образования, УлГУ, школы, родителей, консолидации всех сил на решение проблемы качества НПП; принцип многокритериальное требует разграничения и подбора критериев различной природы для оценки реального состояния уровня педагогической практики на каждом уровне НПП и отвергает возможность использования одних и тех же критериев; принцип динамичности требует постоянной корректировки взаимодействия компонентов системы НПП, постоянной корректировки методического обеспечения системы НПП в целях её эффективного функционирования, мониторинга НПП; принцип интеграции профессиональных образовательных структур означает неизбежную интеграцию подсистем профессионального образования в отношении их организационных структур, превращая профессиональные образовательные учреждения в многоуровневые, многоступенчатые, многопрофильные. Применительно к предмету обсуждения это означает, что НПП специалистов-физиков в профильных классах является подсистемой в системе профессионального образования, [6, с.5],а профильные ФМК УлГУ выступают как нулевой курс физико-технического факультета.

Процесс управления НПП соответствует общим принципам управления любыми системами [30, с.23]. Применительно к предмету обсуждения эти принципы можно сформулировать следующим образом:

1. НПП как управляемая система функционирует в строгой зависимости от критериев достижения цели управления.

2. При изменении критерия достижения цели управления НИИ немедленно должен измениться алгоритм управления, радикально переориентировав всю систему управления НПП на достижение цели по новому критерию

3. Переход на объективные критерии тестового програмированного контроля знаний и умений, повышение требовательности к контролю знаний в целях повышения качества НПП специалистов.

В.И.Нечет, П.И.Самойленко, А.В.Сергеев сформулировали систему принципов организации обучения в средней (общеобразовательной, профессиональной, специальной) школе [98, с.26 ], которые можно отнести к общим методологическим принципам организации обучения в системе НПП: принцип профессиональной дифференциации, который требует дифференциации предметного обучения в школе, организацию форм деятельности в рамках НПП в соответствии с профилем обучения; принцип профессиональной стандартизации требует разработки для каждого профиля особого базового учебного плана (профильного стандарта предметного обучения), направленного на оптимальную реализацию цели профиля; принцип разносторонности предметного обучения требует помимо профильного учебного цикла наличие общего учебного предметного цикла в основе которого лежит цель общего развития обучаемого; принцип релевантности предметных циклов требует адекватности каждого предметного цикла цели определенного профиля, в нашем случае - физико-математического.

Современные представления о непрерывном образовании включают следующие принципы непрерывного образования [99, с.116-117]:

1. Охват образованием всей жизни человека.

2. Понимание образовательной системы как целостной, включающей дошкольное воспитание, основное, послешкольное, повторное или параллельное образование, объединяющее и интегрирующее все его уровни и формы.

3. Включение в систему просвещения формальных, неформальных и внеинституциональных форм образования.

4. Горизонтальная интеграция: между изучаемыми предметами; между различными аспектами развития человека (физическими, моральными, интеллектуальными и т.п.) по ходу на различных этапах жизни.

5. Вертикальная интеграция: между отдельными этапами образования (дошкольным, школьным, послешкольным); между разными уровнями и предметами внутри отдельных этапов; между разными социальными ролями, реализуемыми человеком на отдельных этапах жизненного пути; между различными качествами развития человека (качествами «вневременного характера» - такими как интеллектуальное развитие, физическое, моральное и др.).

6. Универсальность и демократичность образования. 7. Возможность создания альтернативных структур для получения образования.

8. Увязка общего и профессионального образования.

9. Акцент на управляемое самообразование.

10. Акцент на самообразование, самовоспитание, самооценку.

11. Индивидуализация учения.

12. Учение в условиях различных поколений ( в семье, в обществе).

13. Расширение кругозора.

14. Интердисциплинированность знаний, их качество.

15. Гибкость и разнообразие содержания, средств и методик, времени и места образования.

16. Динамический подход к знаниям - способность к ассимиляции новых достижений науки.

17. Совершенствование умений учиться.

18. Стимулирование мотивации к учебе.

19. Создание соответствующих условий и атмосферы для учебы.

20. Реализация творческого и инновационного подхода.

Определение критериев, показателей и уровней эффективности начальной профессиональной подготовки , обоснование методов её исследования в профильных физико-математических классах

Опытно-экспериментальная работа по обоснованию эффективности системы НТО! специалистов-физиков в профильных ФМК включает в себя следующие этапы: выбор наиболее адекватного подхода к решению выделенной проблемы; определение основных методик исследования; составление программы эмпирического исследования поставленной проблемы с использованием статистических методов обработки результатов; анализ полученных результатов с целью констатации эффективности системы НЛП специалистов-физиков в профильных ФМК и определения основных факторов её улучшения.

Под педагогической диагностикой "следует понимать распознавание и учет индивидуальных и групповых особенностей участников образовательного процесса, а также его условий, содержания и результативности" [233.с. 58]. Как известно, одним из распространенных методов сбора диагностической информации является опрос. Методы оценивания диагностической информации разнообразны: статистические, шкалирование, рейтинговое оценивание и т.д. Однако в практике педагогической диагностики широко используются качественно-количественные методы оценки с различной степенью детализации. Например, "на основе количественных оценок показателей явления определяются уровни его сформированное (низкий, средний, высокий), а затем дается развернутое качественное их описание" [233,с. 60]. Педагогический диагноз представляет собой заключение об основных педагогически значимых характеристиках участников и явлений педагогического процесса. Причем нельзя подходить к диагнозу, как к установлению ряда симптомов или фактических данных. Л.С.Выготский предупреждал, что при научном диагнозе, базирующемся на известных симптомах, идя от них, мы констатируем некий процесс, лежащий в основе этих симптомов [234].

Иначе говоря, мы должны учитывать не только наличие симптомов, но и вызывающие их причины.

В главе рассмотрены экспериментальное обоснование НПП специалистов-физиков в профильных ФМК и её эффективности а также методы, позволяющие проследить характер и интенсивность изменений в системе НППи обеспечивающие научное наблюдение за функционированием системы НПП [235-244] с целью её улучшения и оптимизации, что по сути является педагогическим мониторингом НПП. (В соответствии с большим энциклопедическим словарём [245, с. 752], мониторинг - наблюдение за состоянием окружающей среды...с целью её контроля, прогноза и охраны).

В качестве критериальных характеристик эффективности НПП выбраны социально-профессиональная адаптация (СПА) выпускников ФМК к условиям вуза; реализация ожиданий студентов физико-технического факультета и результативность подготовки, определяемая количеством выпускников ФМК, поступивших в вузы на факультеты естественно-научного профиля, в том числе на физические специальности.

Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Эксперимент по исследованию СПА проводился на кафедре профессиональной психологии и акмеологии УлГУ при научном консультировании канд. псих, наук, доцентами Кобелевой О. В. и Абрамова В.В. Работа по исследованию ожиданий студентов ФТФ и их реализации проводилась в рамках гранта РГНФ № 00-06-00068а (2000 -2002 гг.) при использовании методики исследования ожиданий учащихся школ, разработанной на кафедре психологии Ульяновского педагогического университета проф. Поляковым С.Д.И соискателем Баракиной СЮ. В исследовании приняли участие 224 студента ФТФ (генеральная совоокупность респондентов). Анкеты прошли трижды пилотную апробацию, содержание вопросов и ответов корректировалось после каждого пилотного исследования. С бланками анкет можно ознакомиться в приложениях 7-12.

Основным критерием эффективности сложившейся в УлГУ системы начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах выбрана СПА выпускников ФМК к условиям физико-технического факультета УлГУ. Таким образом обозначаются две гипотезы: гипотеза, согласно которой среднее различие между экспериментальной (выпускники ФМК) и контрольной (выпускники обычных классов массовых школ) группами равно нулю и противоположная ей - альтернативная гипотеза, согласно которой среднее различие между экспериментальной и контрольной группами не равно нулю [235, с.100 .]. О степени СПА студентов на факультете можно судить по: уровню эмоциональной комфортности (самочувствия) на факультете первокурсников; промежутку времени, за который первокурсник адаптировался в учебном процессе (учебная адаптация); промежутку времени, за который первокурсник адаптировался в студенческом коллективе (социальная адаптация). С целью проверки гипотез на кафедре психологии УлГУ была разработана анкета №1- "Исследование адаптации студентов-физиков" (Приложение 7, анкета№1).

Существует несколько трактовок СПА [246-249]. В медико-биологическом аспекте - это результат приспособления организма индивида и его психики к условиям профессиональной деятельности и общения. В психолого-педагогическом аспекте - это процесс социализации индивида в труде и результат этого процесса. В социологическом аспекте - это особый этап жизненного пути молодого человека, совпадающий по времени с окончанием обучения в системе народного образования и началом профессиональной трудовой деятельности [250, с.7-8]. В диссертационном исследовании Рудневой Е.Л. СПА рассматривается как сложная интегративная характеристика личности, включающая философско-мировоззренческий, социально-экономический и психолого-педагогический аспекты [251,с. 10]. Результаты её исследований показали, 1) что развитие социально-профессиональной адаптации происходит еще в школе под руководством педагогов и при квалифицированной помощи специалистов; 2) при измерении результата СПА следует учитывать показатель способности выбора профессии; данные о вузовской судьбе выпускников позволяют судить об их психологической устойчивости к новым условиям [ 251,с. 13-17].