Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Зорина Елена Михайловна

Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста
<
Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста
>



Зорина Елена Михайловна. Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зорина Елена Михайловна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2008.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы - 13

1.1 Формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов как педагогическая проблема 13

1.2 Научно-исследовательская работа студентов в формировании эколого-правовой грамотности будущих юристов 46

1.3 Модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов - 78

Выводы по первой главе 109

Глава 2 Опытно - поисковая работа по формированию эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы 113

2.1 Логика и задачи опытно- поисковой работы 113

2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы 139

2.3 Ход и результаты экспериментальной проверки модели формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы 160

Выводы по второй главе 180

Заключение 186

Список использованных источников 189

Приложения 221

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство определяет новые профессиональные приоритеты юридического образования. Изменения в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других факторов сделали экологическую проблематику постоянно обновляющейся, что обусловлено как историческим ходом становления юридического образования, так и нарастающим глобальным экологическим кризисом, антропогенным воздействием индустриальных мегаполисов на окружающую среду, усилением правового поля разрешения экологических конфликтов.

В России значимость эколого-правовой грамотности будущего юриста резко возросла на рубеже ХХ-ХХІ веков, когда в масштабах страны определились новые взаимосвязанные процессы развития эколого-правовых ситуаций. Юристу потребовалось новое качество — эколого-правовая грамотность, предполагающая научный анализ судебной практики, постоянное обновление эколого-правовых знаний, умений ориентироваться в динамичной информации, которые приобретаются в исследовательской деятельности. В то же время в современных педагогических исследованиях проблема научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов не получила достаточного освещения, практически не отражалась в образовательных программах юридических вузов и сложившихся подходах к подготовке юристов.

Анализ современных исследований проблем экологизации юридического образования (Н.М. Будаев, Н.В. Долгова, Е.И. Ефимова, О.В. Ибрянова, А.Ю. Хворостов, а также D. Bridges, S.D'Antoni, J.Dewey, Е. Dewey, J. Dowd, P. Mazza, D. Pratt,

M.C.Puqach, C.J.Somerville) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме научно-исследовательской работы будущих юристов и ее влиянии на формирование профессиональной компетентности будущих юристов и, в этой связи, к определению организационно-педагогических условий, выявлению действенных средств, форм и методов профессионального образования, обеспечивающих и реализующих этот процесс.

Актуальность проблемы научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста обусловлена рядом противоречий, среди которых наиболее важны следующие:

между растущими требованиями общества к квалифицированному разрешению юристами возникающих сложных эколого-правовых ситуаций и недостаточным уровнем эколого-правовой грамотности будущих юристов;

между потребностью будущих юристов в постоянном обновлении эколого-правовых знаний, формировании исследовательских и организационных умений в природоохранной сфере и репродуктивным характером учебной деятельности в юридическом образовании;

между необходимостью в научно-исследовательской работе
как аспекте профессионального образования студентов и ограни
ченной теоретико-методической оснащенностью научно-
исследовательской работы как средства формирования эколого-
правовой грамотности будущего юриста.

Данные противоречия определили проблему исследования -обоснование организационно-педагогических условий, при которых научно-исследовательская работа является средством формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования «Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста».

Объект исследования - формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов.

Предмет исследования - научно-исследовательская работа в процессе формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста.

Цель- исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, при- которых научно-исследовательская'работа,является средством формирования эколого-правовой<грамотности будущих юристов.

Гипотеза исследования:

Научно-исследовательская работа будет являться эффективным средством формирования- эколого-правовой грамотности- будущего юриста, если:

обеспечивается- поэтапное включение будущих юристов в научно-исследовательскую работу, имеющую эколого-правовую направленность;

научно-исследовательская работа эколого-правовой направленности организована как открытая региональная система, обеспечивающая взаимодействие будущих юристов и преподавателей с профессиональным сообществом юристов5, органами государственной власти, общественными организациями, социальными партнерами по природоохранной^ деятельности и участниками эколого-правовой ситуации;

содержание научно-исследовательской работы будущих юристов ориентировано на формирование покомпонентного состава

6 эколого-правовой грамотности и основано на разрешении эколого-правовых ситуаций и отражении региональной экологической специфики.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. определить специфику научно-исследовательской работы будущих юристов как педагогического средства формирования эколого-правовой грамотности;

  2. выявить сущность эколого-правовой грамотности будущих юристов;

  3. разработать и реализовать педагогическую модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов;

  4. разработать и апробировать критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

теоретические: анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере эколо-го-правового образования, прогнозирование, проектирование, моделирование;

экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта в вузе, опытно-поисковая работа;

количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных: правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление информации.

Методологической основой исследования явились интегра-тивный подход, а также положения теории профессионального обра-

зования; концептуальные положения теории профессионального становления личности, идеи педагогического проектирования.

Теоретические основы профессиональной педагогики разработаны С.Я. Батышевым, М.Н. Берулавой, Б.С. Гершунским, В.М. Жу-раковским, Е.А. Климовым, A.M. Новиковым, Н.А. Селезневой, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко.

Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Н.Г. Багдасарьян, Н.Н. Бу-лынского, Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.Г. Гладких, В.И. Земцовой, В.В". Кузнецова, А.К. Марковой, Е.А. Мажаровой, Г.М. Романцева, В.Г. Рындак, Ю.Г. Фокина, В.Д.Шадрикова.

Профессиональная подготовка юристов в системе высшего образования была предметом5 исследования С.А. Боголюбова, М.М.Бринчука, Н.М. Будаева, М.И. Васильевой, Н.В. Долговой, Е.И. Ефимовой, В.А. Копыловой, И. А. Кулантаевой, Р.Г. Семеренко, А.Ю. Хворостова.

Аксиологический аспект исследуемой проблемы представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Т.К. Ахаян, В'.И. Бездухова, А.С. Гаязова, А.В. Кирьяковой, СЕ. Матушкина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина.

Фундаментальные исследования в- области экологизации юридического образования представлены работами О.Д. Арефьевой, В.И. Блинникова, 0:В. Ошиной, Л.Е. Иистуновой, О.Л. Суетиной.

Идеи интегративного и компетентностного подходов в профессиональном развитии личности отражены в работах В.И. Байденкс, И.Д. Белоновской, Е.О. Галицких, Т.В. Гришановой, И.А. Зимней, П.Ф. Кубрушко, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.П.Топоровского, А.П.Тряпицыной, Ю:К. Черновой.

Базу исследования составили: юридический факультет и гуманитарный юридический колледж ГОУ ВПО «Оренбургский госу-

дарственный университет», Оренбургский филиал Московской-государственной юридической академии, Таможенный колледж ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», профессиональная общественная региональная организация «Союз юристов, Оренбуржья».

Научная новизна исследования состоит в следующем: Г Обоснована- специфика научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов; состоящая' в- эколого-правовой направленности, в разрешении, эколого-правовых ситуаций, и организованная в форме открытой региональной системы. Разработана классификация эколого-правовых ситуаций, составляющих содержании научно-исследовательской-работы. '

  1. Определена сущность эколого-правовой. грамотности* будущего юриста как профессионально-личностного качества; основанного на знаниях, опыте и ценностях, проявляющегося в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения: в соответствии с нормами юридического' права.. Установлена структура эколого-правовой грамотности будущего юриста на основе'типологии знаний, умений и- ценностей- базисной И' динамической- составляющих.

  2. Разработана педагогическая модель- научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов, определяющая организационно-педагогические условия и этапы научно-исследовательской работы студентов, их результативность.

  3. Обосновано критериально-диагностическое обеспечение формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе, включающее уровни, критерии и

показатели сформированное^ компонентов эколого-правовой грамотности на основании результативности- участия студентов в научно-исследовательской работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты^ дополняют теорию профессионального образования новыми знаниями о структуре эколого-правовой грамотности; расширяют имеющиеся представления об образовательных возможностях научно-исследовательской работы в открытой региональной системе; открывают новые, возможности юридического образования с использованием комплекса эколого-правовых ситуаций; творческих заданий и проектов эколого-правовой направленности.

Практическая значимость исследования:

- разработанная классификация' эколого-правовых- ситуаций
может быть основой- построения дисциплин, эколого-правовой под
готовки будущих юристов и: расширить представления: о будущей
профессиональной деятельности;;

- система творческих заданий; эколого-правовой направленно
сти может быть использована в самостоятельной работе студентов;

- учебно-методическое пособие «Научно-исследовательская;
работа- студентов-юристов: организационно-педагогические аспекты
экологической подготовки» может быть- использовано в системе
эколого-правового образования в целях повышения* профессиональ
ной компетентности будущих юристов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, истори-ко-теоретическим анализом» рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На констатирующем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы. Исследовалась, философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения'теоретико-методологической базы исследования. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования.

На-формирующем этапе (2004 - 2005-гг.) уточнялось понятие «эколого-правовая. грамотность будущих юристов», «научно-исследовательская работа студентов»; определены уровни, показатели и критерии сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов. Была разработана и апробирована педагогическая модель научно-исследовательской работы как средства» формирова-ния'эколого-правовой грамотности будущих юристов.

На аналитическом этапе (2006 - 2008 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Эколого-правовая грамотность будущего юриста - это профессионально-личностное качество', основанное на знаниях, опыте и ценностях, проявляющееся в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения в соответствии с нормами юридического права.

  2. Эколого-правовая грамотность будущего юриста содержательно представлена базисной и динамической составляющими. Ба-

11 зисная составляющая, основанная на известных знаниях, опыте, ценностях, определяет умение разрешать типичные эколого-правовые ситуации. Динамическая составляющая, основана на обновлении знаний и умений, необходимых для разрешения нетипичных эколого-правовых ситуаций. Структура эколого-правовой грамотности объединяет мотивационный, когнитивный и деятельност-ный компоненты.

3 Организационно-педагогическими условиями формирования
эколого-правовой грамотности будущих юристов являются:

реализация в рамках научно-исследовательской работы студентов педагогической модели, включающей мотивационно-целевой, функциональный, организационно-деятельностный, процессуальный, критериальный, блок условий и результирующий блоки;

обеспечение поэтапного включения будущих юристов в научно-исследовательскую работу эколого-правовой направленности;

реализация этапов научно-исследовательской работы, соответствующей логике формирования компонентов эколого-правовой грамотности будущих юристов;

осуществление научно-исследовательской работы с использованием комплекса эколого-правовых ситуаций, творческих заданий и проектов эколого-правовой направленности.

4 Научно-исследовательская работа будущих юристов отража
ет экологическую специфику и перспективы разрешения эколого-
правовых ситуаций, организована как открытая региональная сис
тема, обеспечивает интеграцию научных исследований и практики
эколого-правовой направленности, развитие и многообразие форм
научной работы студентов, открытость образовательной системы
экологическим проблемам регионального сообщества, продуктивное

взаимодействие образовательной системы с предприятиями, фирмами, административными структурами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных (Оренбург 2005 г., Воронеж, 2003 - 2007 гг.; Актюбинск, 2003г.), региональных (Оренбург, 2002 - 2008 гг.; Москва, 2003 - 2007 гг.; Уфа 2008г.) научно-практических и научно-методических конференций. Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике на юридическом факультете и гуманитарном юридическом колледже ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Личный вклад автора состоит:

в разработке классификации эколого-правовых ситуаций, составляющих для будущих юристов содержание научно-исследовательской работы эколого-правовой направленности;

в разработке структуры и содержания эколого-правовой грамотности будущего юриста;

в выявлении организационно-педагогических условий формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста средствами научно-исследовательской работы;

в разработке педагогической модели научно-
исследовательской работы как средства формирования эколого-
правовой грамотности будущих юристов;

- в разработке критериальной базы формирования эколого-
правовой грамотности будущих юристов в научно-
исследовательской работе.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов как педагогическая проблема

Эколого-правовая грамотность специалиста в настоящее время приобретает особое государственное значение, являясь гарантом безопасности жизни населения. В этом качестве эколого-правовая грамотность специалиста имеет статус его гражданской позиции и является аспектом профессиональной квалификации.

На наш взгляд, решением проблемы формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста являются следующие предпосылки:

1 Исследование современного состояния, растущей актуальности и перспектив проблематики эколого-правового характера.

2 Выявление сущности эколого-правовой грамотности специалиста в соотнесении ее с категориями «экологическая компетентность», «экологическая культура», «экологическая позиция», «готовность», «подготовленность», а также конкретизация этих качеств для будущего юриста.

3 Определение структуры эколого-правовой грамотности специалиста и конкретизация ее для будущего юриста.

4 Поиск методологических подходов, эффективных путей и механизмов формирования профессионально-значимых качеств будущего юриста и конкретизация его в эколого-правовой сфере.

Рассмотрим подробно указанные предпосылки решения проблемы исследования.

Важную роль в современном обществе играет эколого правовая грамотность будущего юриста. Актуальность этой пробле мы обоснована в работах G.A. Боголюбова, М.М . Бринчука, М.И. Ва сильевой, О.Л. Дубовик, Н .А. Духно; Ю.Г. Жарикова, И.А. Игнатье вой, О.Є. Колбасова, В.В. Круглова, В.В. Петрова [42, 48, 53, 85, 86, 92, 106, 128; 141, 198].

На рубеже XX и XXI веков в Российской действительности значимость экологического права резко возросла, потребовалось.создание отечественного- корпуса юристов, обладающих качественно/ новым уровнем эколого-правовой грамотности. Эту проблему обусловили такие глубинные масштабные взаимосвязанные процессы как становление в России- правового государства , формирование рыночных отношений, развитие наукоемких производств в диапазоне «на-нотехнология - микробиология - промышленное освоение космоса», выход России на мировые сырьевые рынкщ глобальные- энергетические1 кризисы, межгосударственные соглашения в сфере использования ресурсов Земли, обеспечение ядерного сдерживания, интеграция государств в обеспечении ядерного- сдерживания, экологической безопасности, в развитии природоохранной деятельности [17].

Интенсивные социально-экономические и геополитические процессы потребовали модернизации юридического образования в аспекте формирования эколого-правовой- грамотности выпускника, которая приобретает государственное значение. В связи с этим все большую актуальность, имеет изучение сущности эколого-правовой грамотности будущего юриста, выявление ее структуры, уровней, критериев и показателей сформированности у студентов, а также условий, факторов и средств, влияющих на ее формирование, чему и посвящена теоретическая часть нашего исследования.

2 Структура, содержание и соотношение профессионально важных качеств специалиста рассматривались в работах И.Д. .Белоновской, Ю.В. Варданяна, А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, Э.В. Ги-русова, В.И. Данилова-Данильяна, А.А. Добрякова, В.И. Загвязин-ского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.В. Кирьяковой, Н.В.Кузьминой, А.Д.Урсула, В.Д. Шадрикова [32, 52, 62, 64, 65, 77, 81, 95, 98, 100, 119,146, 268, 283].

В последние годы появился ряд работ, в которых конкретизируется содержание экологически важных профессиональных качеств, но психолого-педагогические исследования касаются, главным образом, формирования экологической компетентности учителей, педагогов и экологической грамотности школьников (О.Д.Арефьева, В.И.Блинников, Н.В. Божко, А.Ю. Козырева, Л.М. Куликова, Г.И.Кушникова, Л.В. Панфилова, Г.М. Суворова, Н.Ф. Талызина, В.В. Тараканова, А.В. Хуторской, В.Е. Шукшунов) [18, 40, 44, 127, 149, 153, 195, 252, 255, 256, 278, 286].

Под экологической компетентностью учителя Л.В. Панфилова понимает знание и опыт в области естественных наук, экологии и экологического, образования, способность к деятельности.по сохранению окружающей среды и признание особой социальной ценностью экологических благ, обеспечивающих максимальную продолжительность жизни человека и минимальную его заболеваемость [195].

Научно-исследовательская работа студентов в формировании эколого-правовой грамотности будущих юристов

Система высшего образования осуществляет профессиональную подготовку специалистов для различных сфер деятельности. Под профессиональной подготовкой понимается процесс становления готовности будущих специалистов к выполнению конкретных профессиональных функций, к осуществлению разных видов деятельности в рамках выбранной профессии, а результатом данного процесса выступает грамотность выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности [2, 121].

Данный результат достигается системой профессионального образования посредством реализации следующих функций:

- формирования профессиональной направленности личности, то есть социально-профессиональных взглядов, убеждений, ценно стей, а также профессиональных потребностей, интересов и мотивов;

- морально-психологической подготовки, то есть формирование моральных знаний, убеждений, умений, профессиональных морально-психологических установок и развития особо значимых с профессиональной точки зрения морально-психологических качеств;

- профессионально-деловой подготовки, то есть овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, развитие профессиональных способностей.

Одной из важнейших сторон профессиональной деятельности являются научные исследования в профессиональной области, актуальность которых сегодня признается авторитетными учеными всего мира [60].

Традиционно российская высшая школа использовала научно-исследовательскую работу студентов (далее по тексту - НИРС) для повышения уровня профессиональной подготовки выпускников: студенческий творческий потенциал сравнительно широко применялся при решении актуальных проблем науки и производства. Эта тенденция во многом обусловливала возможность не только развития отечественных научных школ на основе преемственности поколений, но и выявления наиболее одаренных и подготовленных студентов, демонстрирующих способности к научно-исследовательской деятельности [89].

Что же касается современных условий, то, как представляется, российская экономика испытывает острую нехватку специалистов, ориентированных на практику. Само по себе стремление страны избавиться от имиджа «сырьевого придатка» более развитых экономик предполагает необходимость усиления внимания к процессу превращения фундаментальных знаний (чем, кстати, во все времена славилась российская наука) в наукоемкие технологии, к созданию условий для появления прикладных научно-технических разработок, способных обеспечить создание и выпуск высокотехнологичной продукции. Но если это так, становится очевидным, что основная задача современного вуза - воспитать конкурентоспособного специалиста, готового к непрерывному саморазвитию и самообразованию [9].

Таким образом, с точки зрения инноваций, российская высшая школа, опираясь на научное знание и человеческий капитал, должна создать условия для развития эффективной системы взаимодействия образования с рынком труда, чему способствует эффективная научно-исследовательская деятельность будущих специалистов.

Данное направление обеспечит возможность перехода к практи-ко-ориентированному образованию и позволит разрешить ситуации, связанные с формированием у будущих специалистов творческого начала, навыков постановки и разрешения возникающих проблем.

Логика и задачи опытно- поисковой работы

В первой главе диссертационной работы были рассмотрены теоретические аспекты формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы. В ходе теоретического осмысления проблемы нами была разработана педагогическая модель формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами НИРС, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие поэтапное формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами НИРС.

При анализе научных, справочных, методических источников, нами было установлено, что понятие «эколого-правовая грамотность» многогранно и многоаспектно, его содержательное наполнение и качественный уровень зависит от многих факторов: от развития экологии и смежных с ней наук, состояния культуры в мире и конкретном регионе, социальных и экономических причин, связанных с определенными социально-природными условиями и тенденциями во взаимодействии природы и общества.

Различные экологические проблемы актуализировались в последние годы [31, 137, 173].

В ходе исследования эколого-правовых ситуаций будущими юристами, были выявлены основные причины, послужившие началом развития научно-исследовательской работы эколого-правовой направленности в зарубежных станах, что отражено в таблице 7.

Таблица 7 - Причины, послужившие началом развития научно-исследовательской работы эколого-правовой направленности в зару бежных странах Для принятия ответственных решений в современных сложных экологических условиях юристу важно обладать не просто глубокими знаниями в различных отраслях экологии, но и иметь способность совершать действие в специфической или кризисной экологической ситуации.

Вторая глава диссертации посвящена описанию проведенной опытно-поисковой работы по апробации, внедрению и экспериментальной проверке педагогической модели эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе в вузе, в рамках Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки РФ по проекту «Разработка модели единого образовательного пространства Оренбургской области» по направлению «Интегрированная образовательная система «колледж-вуз», ут вержденная для реализации приказом Министерства образования РФ от 22 марта 2000 г. № 1128 в статусе ФЭП ГОУ ОГУ [125].

Под экспериментом профессор А.Я. Наин, понимает «научно поставленную проверку искусственно вызванного явления в точно учитываемых условиях, что позволяет следить за его развитием, ходом, управлять им и воссоздавать каждый раз при повторении условий» [178].

Цель опытно-поисковой работы состояла в апробации и внедрении педагогической модели формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в ходе их научно-исследовательской работы. При этом мы исходили из того, что разработанная модель формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами НИРС является приемлемой и оптимальной в системе вузовского образования. Поставленная цель определила задачи и логику опытно-поисковой работы.