Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Андреева Татьяна Вадимовна

Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики
<
Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики
>




Андреева Татьяна Вадимовна. Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:03-13/1535-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование целостной модели обучения работников здравоохранения основам медицинской информатики 13

1.1. Обоснование роли и места медицинской информатики в системе последипломного образования (аналитический обзор литературы) 13

1.2. Анализ информационных потребностей кадров системы здравоохранения 26

1.3. Теоретический анализ структуры деятельности кадров здравоохранения в области информатизации 32

1.4. Модель обучения работников здравоохранения основам медицинской информатики 41

Глава 2. Разработка стратегии и технологии обучения 50

2.1. Теоретическая основа обучения медицинской информатике 50

2.2. Психолого-педагогические и научно-технологические аспекты обучения основам медицинской информатики 59

Глава 3. Экспериментальное обучение основам медицинской информатики по новому учебному плану 68

3.1. Проектирование и апробация экспериментального модуля 68

3.2. Разработка системы контроля результатов усвоения знаний и приобретения практических умений и навыков работы на ПЭВМ 90

3.3. Перспективы развития системы обучения основам медицинской информатики работников здравоохранения 102

Заключение 112

Список литературы 114

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Проводимая в России реформа образования затрагивает все этапы непрерывного профессионального образования.

Для кадров здравоохранения, имеющих профессиональное высшее или среднее образование, весьма важным для «учебы через всю жизнь» является последипломное (включающее послевузовское и дополнительное) образование. Эта система призвана обеспечить формирование и поддержание профессиональной компетентности специалистов отрасли на всем протяжении их трудовой деятельности (В.А. Жуков, 1982; М.А. Пальцев, И.Н. Денисов, Н.Н. Володин, 1997; В. Козлов, 1999; О.П. Щепин, 2000; Ф.Е. Вартанян, В.А. Алексеев, 2000).

Профессиональная компетентность все в большей степени носит характер «функциональной компетентности» (Л.К. Мошетова с соавт., 2000) и нередко связана с освоением информационных знаний и информационных технологий в рамках научной дисциплины «Информатика». Работники здравоохранения вполне обоснованно имеют отношение к той части информатики, которая рассматривает прикладные проблемы отрасли - Медицинской информатике. Далее мы будем использовать именно это определение. Непременным условием нашего исследования является следование базовым положениям самой науки информатики.

Научное обоснование и обеспечение учебного процесса по медицинской информатике существенно отстают от решения исследовательских задач отрасли, которым посвящено значительное число работ (С.А. Гаспарян, 1973; Г.И. Чеченин, 1977; Д.Д. Венедиктов, 1982; Е.Н. Шиган, С.Ф. Остапюк, 1988; В.К. Гасников, 1997; Ю.П. Лисицын, 1998; Г.А. Хай, 1998; В.Г. Кудрина, 1999; В.Ф. Мартыненко, 1999; В.А. Гройсман, 2000; Б.А. Кобринский, 2000; О.Е. Зекий,2001).

За последние годы для высшей медицинской школы и/или системы последипломного образования было опубликовано несколько обобщающих

учебно-методических трудов, в которых авторы представили свой опыт и видение учебного курса по медицинской информатике (В.К. Гасников, 1996, 1997; Г.А. Хай, 1998; В.Г. Кудрина, 1999; В.Я. Гельман, 2001; В.П. Омельченко (всоавт.),2001).

Содержательный анализ источников литературы по медицинской информатике учебно-методического назначения выявил их слабую научно-педагогическую проработку, особенно, в части обучения кадров здравоохранения основам дисциплины, неспособность предоставить для учебного процесса полную, своевременную и непротиворечивую учебно-методическую информацию и использовать возможности компьютерных технологий ввиду инертности в преподавании на традиционных основах. В то же время, потребность здравоохранения в информатизации, его клинической и организационной сфер, возрастает непрерывно.

В поисках путей, условий и средств преодоления этого противоречия нами исследовались тенденции в развитии компьютеризации образования (в том числе последипломного), которые свидетельствуют об объективных трудностях внедрения инновационных стратегий. Мы пришли к заключению, что стратегии обучения медицинской информатике (МИ) (теоретические основы и практические реализации) должны стать средством моделирования многообразных видов и форм мышления, инициировать не только репродуктивные действия и формально-логические операции, но и образно-ассоциативное мышление, обращенное к эмоционально значимым смыслам, к профессиональным и личностным ценностям. Неудовлетворенная потребность (проблемная ситуация) гармонизации ценностно-смысловых и операционно-деятельностных аспектов подготовки специалистов отрасли здравоохранения -всех категорий обучающихся в системе последипломного медицинского образования, определила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути и психолого-педагогические условия, не только декларирующие, но и обеспечивающие качество обучения

работников здравоохранения медицинской информатике? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования выступает профессионально-ориентированная подготовка работников здравоохранения в области медицинской информатики, а его предметом - процесс обучения основам медицинской информатики в системе последипломного образования (ПДО).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, выдвигается следующая гипотеза: если соблюдается комплексность инновационного процесса в обучении основам медицинской информатики в системе ПДО на методологических основах личностно-деятельностного, синергетического и системного подходов, то есть одновременно обеспечиваются ценности развития личности и их запросы в новой стратегии организации обучения, и применяются современные компьютерные технологии, то открываются дополнительные резервы для полного использования потенциала компьютерных технологий, повышающих функциональные возможности специалистов. При соблюдении данных условий создаются возможности обновления учебного процесса, обучения основам медицинской информатики в системе последипломного образования, постепенного продвижения в сторону их компетентностных моделей, углубления теоретических - концептуальных и методологических основ, методических аспектов и технологических решений, и в целом, улучшения качества подготовки в этой области всех категорий работников отрасли.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены задачи:

1. Провести теоретический анализ и выявить степень разработанности
проблемы.

  1. Изучить информационные потребности работников здравоохранения и отрасли в целом.

  2. Разработать блок-модульную учебную программу по Курсу «Основы

медицинской информатики».

  1. Разработать и внедрить учебный цикл «Компьютерная грамотность».

  2. Обосновать психолого-педагогические принципы и условия использования инновационной технологии в учебном процессе.

  3. Экспериментально оценить улучшение качества подготовки специалистов в области медицинской информатики.

  4. Наметить пути развития системы обучения основам медицинской информатики в последипломном образовании.

Теоретико-методологические основания нашего исследования составляют:

научный метод познания в единстве теории и практики, направленный на повышение практикоориентированности профессиональных программ в системе последипломного образования;

выдвинутая концепция оценки и обеспечения качества учебного процесса и методологический каркас исследования путей, условий и средств повышения качества подготовки работников здравоохранения в области медицинской информатики, с опорой на требования личностно-ориентированного, деятельностного, синергетического и системного подходов, при разработке целостной модели обучения основам медицинской информатики и создании соответствующей блок-модульной учебной программы обучения;

-профессионально-личностный подход к созданию и внедрению учебного Цикла «Компьютерная грамотность» (КГ);

-программно-целевой и научно-технологический подходы при отборе содержания и развития учебного Цикла «КГ»;

-критериальный аппарат опытно-экспериментальной оценки качества обучения «КГ», структурированный на компоненты объективного контроля при помощи системы тестов и субъективного контроля по самооценкам слушателей системы последипломного образования;

-методологические знания в решении частной психолого-педагогической задачи перевода профессионально и социально - значимой цели обучения «КГ» в

мотивы деятельности каждого учащегося, что позволяет совместить психологический подход в обучении, ориентированный на заданную исходную установку (потребности специалистов и заказ отрасли на информационную подготовку своих кадров) с инновационным подходом.

Теоретическая база исследования основывается на фундаментальных исследованиях в области образования с акцентом на личностно-деятельностный подход в подготовке специалистов (Н.Н. Нечаев, 1987), на научно-технологический и профессионально-личностный подходы при составлении учебных программ (И.Р. Ромачева, Н.В. Кудрявая, Е.М. Уколова, 1998), на специфику учебного процесса при использовании компьютеров (Е.И. Машбиц, 1988; В.П. Беспалько, 1989; Э.И. Кузнецов, 1990; И.В. Роберт, 1994; Г.А. Кручинина, 1999; О.П. Телякова, 2000; О.Е. Зекий, 2001; С.А. Гаспарян, 2002 и др.), на характер психолого-педагогических подходов (Р.П. Ловелле, Н.В. Кудрявая, 1999; Г.А. Комаров, 1999; Т.К. Клименко, 1999; Л.К. Мошетова (в соавт.), 2000; Н.М. Борытко, 2001) и на необходимость соблюдения общих дидактических правил (Т.О. Васильчикова, 1991; И.В. Роберт, 1994; Н.В. Софронова, 1998; Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, 2001).

В нашем исследовании мы опирались на такие методы обновления образовательных систем, как социальный диалог образования и мира труда, образовательный маркетинг и менеджмент, методы целеполагания и содержательного образовательного эксперимента, моделирования и прогнозирования, методы проектирования образовательных систем, методы экспертного анализа, анкетирования и тестирования.

Среди методов педагогического исследования выделяются:

сравнительно-исторический (этапы внедрения ПЭВМ в обучение);

педагогический эксперимент в ходе разработки цикла тематического усовершенствования «Компьютерная грамотность»;

теоретический анализ источников литературы;

изучение и обобщение педагогического опыта (своего и коллег);

наблюдение за ходом эксперимента;

беседа, анкетирование, интервьюирование - при анализе мнений слушателей;

тестирование с критериями оценки:

а) объективный контроль при помощи системы тестов;

б) субъективный по самооценкам слушателей.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Российская

медицинская академия последипломного образования (далее РМАПО). Исследованием были охвачены 219 преподавателей и экспертов, 146 потенциальных и 217 реальных слушателей системы последипломного образования, в том числе 101 слушатель экспериментального учебного Цикла «Компьютерная грамотность».

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2000 по 2002 гг. и включала 3 этапа:

первый этап (2000 г.) - организационно-подготовительный: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, производился анализ собственного опыта, связанного с переходом на новую техническую базу и созданием современного компьютерного класса (1 сервер +15 рабочих станций);

второй этап (2001 г.) - поисково-экспериментальный: обоснование потребности в изучении основ медицинской информатики, создание теоретической базы инновационного подхода, разработка блок-модульной учебной программы по Курсу «Основы медицинской информатики» с созданием учебной программы, учебного и учебно-тематического планов по Циклу «Компьютерная грамотность» (далее преобразованного в Учебный Курс) с проведением экспериментальных циклов тематического усовершенствования (ТУ) на базе кафедры медицинской статистики и информатики Российской

медицинской академии последипломного образования (РМАПО);

третий этап (2002 г.) - заключительный: проведение Циклов ТУ на базах Заказчика (стационар и поликлиника г. Москвы), анализ полученных результатов, корректировка гипотезы и задач исследования, соотнесение с теоретическими положениями, формирование выводов и учебно-методических рекомендаций по проведению занятий, контролю уровня знаний, систематизация информации, внедрение результатов исследования (с определением перспектив), оформление диссертации.

Новизна исследования состоит в том, что в нем по результатам теоретического анализа на основе личностно-деятельностного, синергетического и системного подходов обучения работников здравоохранения в системе последипломного образования:

создана блок-модульная учебная программа по Курсу «Основы медицинской информатики»;

разработан и внедрен учебный цикл «Компьютерная грамотность»;

разработана и внедрена инновационная модель обучения, основанная на переводе профессионально-значимой цели обучения компьютерной грамотности в мотивы деятельности каждого учащегося, что позволяет совместить технологический подход в обучении, ориентированный на заданную исходную установку, с инновационным подходом;

раскрыты критериальные характеристики опытно-экспериментальной оценки качества и структура проверочных механизмов доказательства эффективности внедрения инновационной модели обучения основам медицинской информатики по компонентам объективного контроля при помощи системы тестов и субъективного контроля по самооценкам слушателей системы последипломного образования;

подготовлены и апробированы: Учебная программа и учебный план повышения квалификации слушателей системы последипломного образования по теме «Компьютерная грамотность», Учебно-тематический план цикла

«Основы компьютерной грамотности».

Объективность, достоверность исследования обосновывается методологией базовых позиций, опирающихся на принципы, методы, адекватные природе исследуемого явления, цели и задачи повышения информационной образованности работников системы здравоохранения; однородностью выборок по циклу обучения КГ, репрезентативностью и статистической достоверностью (доказанностью) опытных данных, полученных в эксперименте, их сопоставимостью с массовой практикой; постоянным характером и повторяемостью результатов эксперимента; опытно-экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы.

Теоретическая значимость исследования связана с получением ценных знаний по теоретическим и методическим основам проектирования учебной программы повышения квалификации работников здравоохранения по курсу «Основы медицинской информатики» и его части - цикла «Компьютерная грамотность». Полученные знания выявляют возможности совершенствования теоретической базы учебных программ в последипломном медицинском образовании. Практические рекомендации по формированию среди специалистов информационной культуры, овладению умениями и начальными навыками работы на ПЭВМ при многоаспектном учете мнений слушателей и контроле усвоенного, определению перспектив развития обучения основам медицинской информатики, служат решению насущных проблем здравоохранения по информатизации, развитию теории и методики профессионального медицинского образования.

Практическая значимость исследования заключается в расширении объектного и предметного поля последипломного медицинского образования за счет его составляющей - медицинской информатики. Разработанная технология отбора содержания Учебного курса «Основы медицинской информатики» и практическая реализация его части в цикле «Компьютерная грамотность» могут применяться при создании любого учебного курса естественно-научной

направленности. Разработанная инновационная модель обучения дает реальные возможности корректировки квалификационных характеристик специалистов здравоохранения по информационной составляющей профессиональных знаний, умений и навыков работы (последнее - для работников организационных специальностей). Материалы исследования могут быть использованы в обязательном минимуме содержания дополнительной профессиональной образовательной программы для получения квалификации «Преподаватель высшей школы» (в части общеобразовательных и профессионально-ориентированных позиций) и в целом для подготовки преподавателей в системе ИДО.

Теоретические положения и выводы создают предпосылки для обогащения нормативных и специальных курсов, написания программ и реализации на инновационных подходах обучения специалистов.

Авторская программа цикла «Компьютерная грамотность» для работников системы здравоохранения и учебно-методические рекомендации по его внедрению теоретически и экспериментально проверены.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование профильного курса обучения основам медицинской
информатики должно базироваться на личностно-деятельностном,
синергетическом и системном подходах и включать:

-теоретико-методологическое обоснование концепции проектирования и обеспечения оценки качества учебного процесса и формирующих его принципов;

-психолого-педагогическое и научно-технологическое обеспечение учебного процесса, включающее проектирование педагогических технологий и учебно-методических материалов;

-психолого-педагогическую поддержку учебного процесса при использовании компьютера и его программного обеспечения.

2. Обучение основам медицинской информатики должно формировать
информационную культуру специалистов отрасли, расширять возможности и

научно-технологический уровень циклов тематического усовершенствования, куда должны входить:

учебный план, учебно-тематический план и учебная программа; -учебные пособия для слушателей;

компьютерные средства обеспечения практических занятий; -комплекс практических заданий для контроля приобретенных умений и

тестов для контроля освоения знаний.

  1. Инновационный подход в подготовке специалистов, основанный на переводе профессионально-значимой цели обучения компьютерной грамотности в мотивы деятельности каждого учащегося.

  2. Курс основ медицинской информатики содержательно должен быть построен на сочетании профессионально-ориентированной линии компьютерной грамотности в базовом и расширенном вариантах, и специализированных циклов для организаторов здравоохранения, врачей-клиницистов, теоретиков, работников профилактических служб, средних медицинских работников и немедицинского персонала.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и полученные практические результаты нашли отражение в Цикле «Компьютерная грамотность», проведенном для персонала Тушинской Детской городской больницы (2 Цикла), персонала городской поликлиники № 146 г. Москвы (2 Цикла) и внедренном как инновационная технология в городской клинической больнице № 1 г. Тольятти с изданием совместных учебных материалов.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции (Москва 2001 г.); всероссийских совещаниях и конференциях (Москва 1996, 1997 г.г., Тольятти, 2002 г.); межвузовских и межинститутских научных конференциях (Москва 1996,2001гг.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Обоснование роли и места медицинской информатики в системе последипломного образования (аналитический обзор литературы)

Здоровье населения - важнейший элемент социального, культурного и экономического развития нашей страны (Доклад Министра здравоохранения Российской Федерации «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 г.г. и на период до 2010 г.», 2001). Укрепление и восстановление здоровья, лечение больных является главной задачей системы здравоохранения. ММ. Кузьменко (1996), М.А. Пальцев, И.Н. Денисов, В.П. Мелешко (2001) подчеркивают, что важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и квалифицированной медицинской помощи, являются медицинские кадры.

Вопросам их профессиональной подготовки посвящено значительное число научных исследованиКак следует из схемы, вслед за получением диплома врача начинается последипломное профессиональное образование. Именно система последипломного медицинского образования является предметом нашего научного анализа.

Система охватывает 604,4 тыс. практических врачей и 1376,8 тыс. средних медработников (Статистические материалы «Здоровье населения и деятельность учреждений системы здравоохранения» 2002, С. 95). Последипломным образованием занимаются 48 факультетов усовершенствования врачей при высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах, 3 академии медицинского последипломного образования, 4 института усовершенствования врачей.

Система ПДО призвана обеспечить формирование и поддержание профессиональной компетентности врачей и средних медицинских работников на всем протяжении их трудовой деятельности (Непрерывное усовершенствование..., 1978; В.А. Жуков, 1982; И.М. Губайдуллин, 1995; X. Хасимото, 1998; О проекте..., 1999; В. Козлов, 1999).

При этом четко прослеживается интерес к исследованию взаимосвязи качества оказания медицинской помощи населению с образованием медицинских кадров (И. Фрич, 1961; Связи планирования образования с проблемами здравоохранения, 1977; С.Я. Чикин, Ю.Ф. Исаков, Б.М. Чекнев, 1980; В.И. Калиниченко, А.Н. Чуб, 2002; Y.A. Crowley, 1982; Medical education - it s future directions, 1983).

Чаще всего население определяет эту взаимосвязь пусть через субъективную, но вполне определенную оценку «квалификация врача». По данным В.И. Стародубова (1997) среди причин неудовлетворенности граждан существующей системой организации медицинской помощи в поликлиниках низкую квалификацию врачей отметили 17% опрошенных пациентов.

Повышение квалификации, согласно нормативным документам, проводится в течение всей трудовой деятельности медицинского персонала с установленной периодичностью в 5 лет.

Виды повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования четко определены (Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. №610).

Проводимая в России реформа здравоохранения и новые подходы к охране здоровья населения потребовали существенного повышения квалификации специалистов. Однако существующая система повышения квалификации специалистов здравоохранения со все большей очевидностью отстает от требований времени. Наиболее чувствительный критерий этого довода - сертификат специалиста -документ единого образца, подтверждающий соответствие подготовки врача государственным образовательным стандартам (Сертификат специалиста. Руководство для врачей с тестами по фундаментальным и медико-социальным дисциплинам, 1997). Как правило, он выдается медицинскому работнику по завершении цикла общего усовершенствования.

Но, к примеру, по Приволжскому Федеральному округу по состоянию на 2000 год не имели сертификата специалиста среди врачей - 49,9%, среди средних медицинских работников - 70,8 % (И. А. Камаев, 2001).

Эти и аналогичные им цифры по другим территориям свидетельствуют об определенных кризисных явлениях образования, которое согласно терминологии Закона «Об образовании» принято называть дополнительным.

Одной из причин снижения эффективности дополнительного медицинского образования является экономический фактор - высокая стоимость выезда на учебу с отрывом от основной работы (Ю.Б. Цыремпилов, 1999).

Это, а также преподавание, ведущееся нередко только классно-урочным методом, приводит к тому, что работники практического здравоохранения предпочитают краткосрочные, «концентрированные» новой информацией, формы повышения квалификации. К примеру, опрос 462 сельских врачей и 55 организаторов сельского здравоохранения Дагестана показал, что 80,3 % ответов связаны с фактором «повышение профессионального уровня», 38,5 % ответов с фактором «расширение общего кругозора» и 18,2 % с фактором «выполнение отдельных заданий, требующих изучения научной информации». Главные врачи и их заместители в качестве источника новшеств ниже оценивают курсы повышения квалификации и выше - школу передового опыта (Р.С. Гаджиев, 1997).

Выявленные упущения и негативные моменты послевузовского образования были учтены при развитии с 1995 года Правительством РФ и Минобразования системы дополнительного профессионального образования (в развитие Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Теоретическая основа обучения медицинской информатике

Анализ, с одной стороны, потребностей в информационных технологиях самой системы здравоохранения, и возможностей ее специалистов, с другой, выявил противоречие между все возрастающими требованиями окружающей профессиональной среды к использованию современных средств компьютеризации и повышению качества выполняемой деятельности, и по-прежнему, невысокому уровню информационных знаний, умений и навыков у весьма значительной части работающих в отрасли.

Снизить степень этого противоречия на этапе последипломного медицинского образования призвано новые подходы в обучении основам медицинской информатики. Ее суть и содержание как научной дисциплины представлены при оценке учебно-методических трудов в аналитическом обзоре литературы (В.К. Гасников, 1996, 1997; В.Г. Кудрина, 1999; В.Я. Гельман, 2001; В.П. Омельченко, А. А. Демидова, 2001).

Структурно-содержательный анализ учебно-методических материалов позволяет выделить два основных взаимосвязанных направления преподавания медицинской информатики в системе ПДО:

1. Общие профессионально-ориентированные информационные знания об информационных процессах, ресурсах, потоках информации; введение в предмет; обзор имеющихся законодательных и нормативных актов по вопросам информатизации здравоохранения, определение роли и места ЭВМ в ее обеспечении.

2. Специализированные информационные технологии в здравоохранении во всем их многообразии для поддержки профессиональной деятельности медицинских и немедицинских (кадровики, бухгалтеры, инженеры и др.) специалистов.

На сегодняшний день ситуация такова, что в целях обеспечения доступности учебного материала для всех групп специалистов, обучение по обоим направлениям ведется на основе традиционного подхода общения педагога со слушателем и даже по 1-ому направлению нередко преимущественно в лекционной форме, хотя со всей очевидностью предпочтительны практические занятия.

При отсутствии технической базы - компьютерного класса, можно было бы отнести такую ситуацию на этот вид ресурса. Но его наличие не изменило ситуацию. Причина оказалась не в материально-техническом, а в другом виде ресурса - кадрах.

При подготовке специалистов основам медицинской информатики не было учтено предостережение И.А. Шанина (1985) по поводу наиболее «типичных ошибок», возникающих в ходе поиска новых путей решения проблем. Это изобретение своей собственной системы без учета накопленного опыта, а также стремление достичь более высокой ступени, игнорируя реальные условия, что делает систему нежизнеспособной.

Чтобы избежать возможных ошибок мы помимо терминологической четкости попытались усилить и другое начало теоретической поддержки нашего исследования - создать его научную основу.

Научной основой решения задачи компьютерной грамотности специалистов системы здравоохранения, базирующейся на нормах медицинской информатики, выбрана концепция оценки и обеспечения качества учебного процесса и ряд методологических принципов.

Методологические принципы в системе здравоохранения диктуются целевыми установками отрасли на ее укомплектованность профессионально грамотными (в части владения ПЭВМ) кадрами.

При определении системы принципов (требований, норм, приемов), направленных на достижение качества учебного процесса и эффективность обучения компьютерной грамотности, мы ориентировались на информацию, непосредственно представленную в научных публикациях, а также на наш личный опыт обобщения опубликованных данных.

Принцип предметно-независимой системы обучения (1) взят нами из публикации Р.А. Ашинянца (2001). Автор отмечает, что такой подход «позволяет расширить круг решаемых задач» (С. 19). Хотелось бы добавить - и круг специалистов, которые в одной отрасли могли бы обучаться по единым общепрофессиональным унифицированным программам. При этом достигается принцип массовости (2) обучения.

Принцип унификации (3) применим к учебным программам и является основой единообразного подхода к их построению.

Принцип системности (4) (Е.Н. Шиган, 1982; Г.И. Чеченин, 2002) предполагает применение методов системного анализа, среди которых мы выбрали методы оценки взаимодействия структурных частей и методы упрощения систем. Применяя их, мы стремились так представить учебный материал, чтобы слушатели могли приобрести знания пусть не в диапазоне «универсальность - уникальность» (В.Г. Кудрина, 1993), но в достаточном для выполнения рутинных статистических и аналитических задач объемах.

Для того, чтобы обеспечить эти объемы знаний, умений и навыков, мы применили ряд оптимизационных принципов, позволяющих повысить «отдачу» от учебного процесса.

Проектирование и апробация экспериментального модуля

Технология составления учебной программы является ведущей частью нашего исследования. Поэтому мы ее рассматриваем в контексте технологии проектирования в педагогическом экспериментальном исследовании в последовательности действий, обоснованных Л.А. Байковой и Л.К. Гребенкиной, (2001, С. 141):

Тема исследования - формирование учебной программы по модулю «Компьютерная грамотность».

Объект исследования - область, где существует проблема - медицинская информатика.

Т.Б. Захарова и В.Г. Лешаков отмечали, что с изучения свойств объекта преобразования начинается изучение любых технологий.

Преобразование - повышение качества курса «Медицинская информатика» достигается за счет эффективного обучения компьютерной грамотности.

Предмет исследования - элемент в педагогическом процессе, изучение которого даст нам новое знание - компьютер и его стандартное программное обеспечение.

По мнению И.Р. Ромачевой, Н.В. Кудрявой, Е.М. Уколовой (1998) «мировоззренческая, ценностная, экологическая, производственная, экономическая, правовая, нравственная, эстетическая, физическая культура» являются составными частями «культурного уровня человека». Вероятно, в этом комплексе качеств могла бы находиться и информационная культура.

Но помимо этого качества цивилизованного человека мы выделяем базисный уровень специалиста, которому необходимо для своей работы использовать определенную аппаратуру, инструментарий и т.п.

Несколько упрощенно, но можно сравнить состояния: хирург, проводя операцию, использует хирургический инструментарий и мониторы автоматического контроля, врач функциональной диагностики - компьютерный ультразвуковой аппарат для диагностики, врач - специалист - компьютер со встроенным в него автоматизированным местом врача (АРМ) для выбора тактики лечения. Взаимоотношения «врач-инструмент работы» с акцентом на ПЭВМ аналогичны. И вряд ли они будут оптимальными вне наличия «информационной культуры».

Цель исследования - знания по компьютерной грамотности, которые требуется получить в ходе исследования. Мы определили их по целевой установке формирования у работников здравоохранения «информационной культуры»:

1. Осознать важность знания основ медицинской информатики для профессиональной деятельности работников здравоохранения.

2. Освоить основные понятия о информационных процессах, ресурсах, потоках вообще и применительно к отрасли.

3. Осознать значение компьютерной техники и информационных технологий в деятельности специалистов различных направлений и решении задач здравоохранения.

4. Освоить основные навыки работы на компьютере.

5. Уметь сформировать свою «нишу» в информационном пространстве здравоохранения.

6. Уметь работать со стандартным программным обеспечением современных ПЭВМ.

7. Уметь формулировать свои информационные потребности и извлекать информацию из компьютерных баз данных.

Цель обучения «Для чего учить?» мы формулируем как приобретение знаний, умений и навыков, которыми овладевают слушатели системы последипломного медицинского образования, в части компьютерной грамотности и которые удовлетворяют их потребностям и Социальному заказу отрасли здравоохранения.

Вполне очевидно, что приобрести научно-педагогический «багаж» можно лишь в рамках базового курса.

Повышение квалификации по циклу «Компьютерная грамотность» мы планируем из расчета 72 академических часа, которое в Постановлении Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов» называется краткосрочное тематическое обучение.

Для целенаправленного обучения по циклу краткосрочного тематического усовершенствования помимо конечной цели нужна система задач, обеспечивающих достижение цели по всему циклу и по отдельным его темам:

1. Дать базовые знания по медицинской информатике и сформировать у работников здравоохранения «информационную культуру».

2. Создать систему контроля знаний и умений.

3. Провести входное тестирование знаний.

4. Дать общие сведения о работе на ПЭВМ.

5. Обучить навыкам работы с операционной системой WINDOWS.

6. Обучить работе с текстовым редактором WORD.

7. Обучить созданию документов в текстовом редакторе WORD.

8. Обучить работе с графическими объектами.

9. Обучить работе с электронными таблицами EXCEL.

10. Обучить построению таблиц.

11. Ознакомить с технологией доступа к информации Баз данных.

12. Апробировать модуль «Компьютерная грамотность» в рамках педагогического эксперимента.

13. Поэтапно по завершении экспериментальных циклов и постановки модуля КГ на «промышленную основу» и по итогам цикла провести промежуточные и заключительный контроль знаний и умений объективными и субъективными методами.

14. Внедрить цикл тематического усовершенствования по КГ с включением его в план Российской медицинской академии последипломного образования.