Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки Фролов Александр Юрьевич

Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки
<
Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки
>



Фролов Александр Юрьевич. Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фролов Александр Юрьевич; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1845

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда ослабевает централизация управления, повышается роль управленческих решений на уровне школы и отдельного педагога (учителя, воспитателя, социального педагога, педагога-психолога и т. д.), все возрастающее значение приобретает точная, сопоставимая информация о явлениях и процессах, происходящих в педагогической реальности, поэтому диагностика стала непременной составляющей профессиональной деятельности каждого; педагога, .

К современному- специалисту в области физической культуры предъявляются принципиально,новые требования, для реализации которых необходимы качественные -изменения структуры, содержания и организационных форм подготовки учителя.

Анализ современных форм, методов, содержания и качества подготовки будущих - учителей физической культуры позволяет сделать вывод о неполном соответствии существующих в педагогических вузах способов обучения целям, задачам и особенностям предстоящей будущим учителям профессиональной, в том числе диагностической деятельности.

Возникает необходимость обучения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки сбору, анализу и оценке информации, позволяющей диагностировать качество подготовки учащихся и принимать решения по его совершенствованию. В связи с этим диагностическая деятельность приобретает особую значимость.

В последние годы в педагогической науке растет количество исследований, касающихся различных сторон педагогической диагностики: диагностика продуктивности" педагогической деятельности, качества преподавания (Л. И. Гущина, Л. Н. Захарова, 3. Д. Жуковская, Н. М. Привалова, В. П. Симонов, В. М. Соколов, О. А. Фадеева и др.); формирование диагностических умений у будущих учителей (Л. А. Байкова, Л. А. Батарина, Л. Н. Давыдова, Е. В. Трофимова и др.); диагностика качества учебно-воспитательного процесса (А. И. Кирьянов, И. И. Легостаев, В. Н. Максимова и др.); диагностика как фактор повышения качества обучения (И; ТО. Гутнйк, Н. Е. Патеева, В. Н. Царьков и др.); теоретические основы педагогической диагностики (В. С. Аванесов, В. Н. Дружинин, Е. Н. Мйхайлычев и др.).

Однако исследование' практики обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки в современном педагогическом вузе позволяет выделить ряд недостатков в его реализации: осуществление диагностической деятельности чаще представляет собой процесс субъект-объектного воздействия преподавателя на студентов; результатом диагностической деятельности в основном является количественная оценка^, характеризующая степень усвоения содержания

дисциплины и не учитывающая качественного аспекта уровня подготовки студентов; реализуемые на практике технологии обучения диагностической деятельности слабо способствуют повышению мотивации учебной деятельности студентов; студенты редко выступают в качестве субъектов диагностической деятельности, что не позволяет им овладевать конкретными диагностическими методами и приемами.

Причина перечисленных проблем, как показывает анализ научных исследований и практики, в том, что, несмотря на пристальное внимание ученых к проблемам диагностической деятельности учителя, до сих пор не определены перспективные направления ее развития. Следует отметить, что исследования, посвященные проблемам диагностической деятельности, не в полной мере освещают её влияние на повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры, слабо разработаны критерии отбора содержания и технологии диагностической деятельности студентов в практике профессиональной подготовки в учебном процессе педагогического вуза. Это позволило выделить ряд противоречий:

между потребностью общества в высококвалифицированных педагогах, владеющих диагностической деятельностью, и сложившейся системой профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры;

между необходимостью достижения уровня диагностической профессиональной подготовки студентов, соответствующего современным требованиям, и отсутствием научно-методической базы, недостаточной изученностью факторов его повышения в реальном образовательном процессе факультета физической культуры.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и реализации модели обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность в теории и практике современного высшего профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки».

Объект исследования - диагностическая деятельность будущего учителя физической культуры.

Предмет исследования - процесс формирования диагностической деятельности студентов факультета физической культуры.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении, что обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки станет эффективным, если:

-реализуются взаимосвязи ряда дисциплин, в первую очередь, психолого-педагогического и спортивно-педагогического цикла;

- диагностическая деятельность входит в состав общей структуры
педагогической деятельности и выполняет информационную, оценочную,
прогностическую, контрольно-корректировочную и стимулирующую функции;

-создана и реализована дидактическая модель обучения диагностической деятельности, функционирующая на основе следующих принципов: соответствия конечным целям и задачам профессиональной подготовки; оптимального сочетания теории и практики; практической направленности будущих учителей физической культуры на подготовку к диагностике основных знаний, умений, навыков, физических и личностных качеств школьников;

обучение диагностической деятельности строится на основе индивидуально-личностного подхода к студентам;

в основе диагностической деятельности учителя физической культуры лежит гуманистическая направленность его личности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. изучить и проанализировать развитие и современное научно-теоретическое состояние проблемы диагностической деятельности в психолого-педагогической, методической и литературе по физической культуре, исследованиях по профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры;

  2. на основе теоретического анализа уточнить сущность понятия диагностической деятельности применительно к деятельности учителя физической культуры и студентов факультета физической культуры;

  3. реализовать модель обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры;

  4. экспериментально проверить условия эффективного обучения студентов диагностической деятельности в ходе, изучения спортивно-педагогических дисциплин будущими учителями физической культуры;

  5. разработать учебно-методический комплекс и программы тестирования при обучении диагностической деятельности студентов факультета физической культуры в процессе прохождения дисциплины «Спортивные игры и методика преподавания» (раздел «Баскетбол») и проверить их в экспериментальных условиях.

Методологическую основу исследования составили:

-теория методологии педагогических исследований (В. И. Загвязинский,

В. В. Краевский, В. В. Кондратьев, А. М. Новиков, Г. П. Щедровицкий и др.); -теоретические основы профессионального педагогического

образования (А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, В. М. Рябов, В. А. Сластенин,

В. В. Сохранов, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, Б. Н. Шиянов, Л. А. Ядвиршис и др.);

-теоретические основы подготовки специалистов в области физического воспитания (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев, И. М. Туревский и др.);

- теории и концепции педагогической диагностики (В. С. Аванесов, Л. А. Байкова, А. С. Белкин, Б. П. Битинас, Н. М. Борытко, Н. К. Голубев, К. Ингенкамп, А. И. Кочетов, В. Г. Максимов, Е. А. Михайлычев, Л. А. Орлова и др.).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент с применением эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями вуза), педагогического и методического конструирования, моделирования учебно-воспитательного процесса; анализ собственной педагогической деятельности, результатов исследования; методы статистической обработки данных.

Теоретические положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся в период с 2004 по 2009 год на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №5», муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ № 58, 36, 54, 14, 15, 11, гимназий № 1, 2, 3 города Тулы, Орловского государственного университета, Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (2004-2006 годы), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению вопросов диагностической деятельности учителя физической культуры и тренера-преподавателя.

Второй этап - экспериментальный (2006-2008 годы), в процессе которого разрабатывалась и внедрялась экспериментальная модель обучения студентов факультета физической культуры диагностической деятельности. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны практические рекомендации.

Констатирующий эксперимент позволил определить начальный уровень качества подготовки будущих учителей физической культуры к диагностической деятельности. Формирующий эксперимент был направлен

на реализацию модели обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Третий этап - завершающий (200&-2009 годы), на котором происходила обработка, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента, определена эффективность формирования у будущего учителя диагностической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-расширено и конкретизировано современное представление о понятии «диагностическая деятельность» применительно к профессиональной деятельности учителя физической культуры как самостоятельного вида педагогической деятельности, органично связанного с другими ее видами (коммуникативной, организаторской, дидактической и т. д.);

-уточнен предмет диагностической деятельности учителя физической культуры, в качестве которого выступают проявляющиеся на уровне тенденций причинно-следственные связи между условиями, применяемыми средствами и следующими за ними изменениями в индивидуально-личностном развитии школьников;

-конкретизированы цели, функции, уровни осуществления диагностической деятельности;

-обоснованы педагогические условия эффективного обучения диагностической деятельности:

создание диагностически-направленной обучающей среды в процессе профессиональной подготовки студентов;

наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов;

использование в процессе обучения диагностической деятельности современных информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дальнейшую разработку получила проблема подготовки к диагностической деятельности студентов ФФК в системе преподавания спортивно-педагогических дисциплин, что способствует обогащению теории и методики обучения в высшей школе;

-спроектирована теоретическая модель обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры;

-конкретизированы принципы осуществления диагностической деятельности будущими учителями физической культуры.

Личный вклад:

-переработана характеристика функций диагностической деятельности применительно к этапам ее осуществления будущими учителями физической культуры;

-разработана комплексная программа тестирования подготовки будущих учителей физической культуры к диагностической деятельности;

-описаны эффективные пути реализации модели обучения диагностической деятельности будущих учителей физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается:

-в организации эффективного обучения диагностической деятельности будущего учителя физической культуры;

— в использовании положений разработанной концепции для оптимизации построения учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах;

-в возможности применения полученных в ходе исследования результатов для повышения качества подготовки будущих учителей вследствие использования разработанной модели, программ, учебных пособий и методических рекомендаций по обучению диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры и повышения профессионального мастерства педагогов в системе их переподготовки и аттестации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Диагностическая деятельность учителя физической культуры понимается как неотъемлемая составляющая его профессиональной деятельности, направленная на выявление качественно-количественных характеристик учебного процесса по физической культуре, происходящих в нем изменений, прогнозирование перспектив этих изменений, результатов учебной деятельности школьников, их физического состояния, специфических особенностей, происходящих у них изменений и включает задачи: определение состояния психомоторных и морфофункциональных свойств учеников и путей их дальнейшего совершенствования; обнаружение изменений в исследуемых признаках и факторов, их вызывающих, выявление реального состояния уровня подготовки школьников, определение программы дальнейших действий . по физическому совершенствованию.

  2. Модель диагностической деятельности студентов факультета физической культуры представляет собой целостную структуру и включает в себя: принципы (гуманизации, дифференциации, стандартизации, модульности, индивидуализации, системности, технологичности, компетентности и др.), содержание обучения студентов (средства, методы, учебно-методический комплекс и межпредметные связи), направления (профессиональное, специальное, психофизическое), этапы формирования (рецептивный, репродуктивный,' акцептовими, аппликационный, продуктивный, творческий), критерии (мотивационный, когнитивный и деятельностный), уровни развития! (недостаточный, минимальный, достаточный и оптимальный), педагогические условия (создание диагностически-направленной обучающей среды, в процессе профессиональной подготовки студентов через четкую разработку структуры и содержания обучения; наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки;

использование в процессе обучения современных информационных технологий).

3. Диагностическая деятельность будущего учителя физической культуры может осуществляться на различных уровнях:

-компонентная диагностика отдельных показателей и свойств школьников с целью их коррекции;

-функциональная диагностика свойств как компонентов личности в их взаимосвязях и взаимозависимостях;

- структурная диагностика различных аспектов личности школьника
как целостной системы с выявлением тенденций ее развития;

- прогнозирование перспектив физического развития школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяются методологическими подходами и применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и кафедры педагогики и методики профессионального образования ТГПУ им. Л. Н. Толстого, в выступлениях на научных конференциях: «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Москва, МАНПО, 2008), «Формирование университетских комплексов - путь стратегического развития образовательных учреждений» (Санкт-Петербург, СПбГУСЭ, 2008), «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 2008), «Внедрение инновационных технологий в деятельность университета» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого 2008), «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2009), в публикациях научных статей, в процессе опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс факультетов физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, Орловского государственного университета, Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского. Основные положения исследования отражены в двенадцати публикациях, в том числе в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 19 таблиц, 12 диаграмм, 1 схему.