Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Дымова Татьяна Владимировна

Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию
<
Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию
>




Дымова Татьяна Владимировна. Обучение будущих учителей педагогическому прогнозированию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Астрахань, 1998 203 c. РГБ ОД, 61:98-13/868-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического прогнозирования. с.13

1.1 Исторический аспект и современное состояние проблемы прогнозирования в педагогике, школьной и вузовской практике . С.13

1.2 Структура, критерии и уровни владения студентов педвуза педагогическим прогнозированием. с.57

Выводы к I главе. с.74

Глава П. Организация процесса обучения будущих учителей педагогическому прогнозированию. с. 79

2.1 Моделирование процесса обучения будущих учителей педагогическому прогнозированию . с.79

2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по обучению будущих учителей педагогическому прогнозированию . с.97

Выводы ко II главе. с.124

Заключение. с.127

Библиография. с.135

Приложения. с.154

Введение к работе

Современный этап развития России, связанный с изменениями в социально-экономической сфере, регионализацией управления и финансирования, демократизацией и гуманизацией образования, обусловил изменение требований общества к высшему профессиональному, в том числе педагогическому образованию.

Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки учителя нового типа, способного работать в изменившихся условиях. Учителю Сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, умением работать с современным объемом информации, нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций,планировать и.анализировать результаты своей работы, но и организовывать профессиональную деятельность на прогностической основе.

Овладение педагогическим прогнозированием /ПП/ как видом профессиональной деятельности позволяет учителю моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные коррективы при использовании педагогических технологий и инноваций; формулировать цели обучения и воспитания учащихся исходя из образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, затруднений школьников в учении и других видах деятельности, результатов применения различных методов, приемов, средств учебно-воспитательного процесса; реализовывать личностный подход к каж дому подопечному на основе оценки прогнозирования потенциала его личности: ее личностно-деловых качеств, поведения, возможных отклонений в развитии, трудностей в установлении взаимоотношений с одноклассниками; планировать -дальнейшую' профессионально-педагоги-

ческую деятельность. Исходя из этого, освоение будущих учителей ПП способствует повышению их компетентности и профессионализма.

Необходимость обучения будущих учителей ПП обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, ПП рассматривается как необходимый компонент профессиональной деятельности учителя. Об этом свидетельствуют нормативно-законодательные документы РФ о высшем педагогическом образовании. Так, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования от 1994 года предусматривает получение студентами знаний о;технологии педагогического прогнозирования в рамках дисциплины "Педагогические теории, системы, технологии". В нормативных документах, утвержденных постановлением правительства РФ от 28.09.92 года по направлениям различных специальностей указывается, что выпускник педвуза должен быть готов к прогнозированию хода образовательного процесса, прогнозированию развития сложившихся педагогических ситуаций.

Таким образом, нормативные документы включают элементы прогнозирования в систему компонентов профессиональной деятельности. Однако,существующая система высшего педагогического образования не обеспечивает в полной мере обучение студентов ПП.

Во-вторых, анализ состояния решения данной проблемы массовой школьной практики учителей города Астрахани и области /сш NN 8,13, 27,28/ показывает, что педагоги достаточно редко используют прогностический компонент в профессиональной деятельности по целому ря ду причин. К ним относятся: недостаточность полученных учителями в процессе профессиональной подготовки знаний и умений, необходимых для осуществления ПП; отсутствие у педагогов-практиков потребности в освоении ПП как профессионально значимом виде деятельности; неразработанность технологии ПП; ограниченное количество специальной

и научно-методической литературы по ПП, что исключает возможность самообразования.

Знания учителей относительно сущности и механизма реализации ПП не имеют общей теоретической основы и характеризуются крайней разбросанностью суждений и выводов. Учителя пытаются эмпирически. прогнозировать'результаты своей деятельности, но испытывают при этом значительные затруднения и нуждаются в квалифицированной помощи со стороны педагогической науки. В связи с этим возникает настоятельная необходимость организации процесса обучения будущих учителей педагогическому прогнозированию.

В-третьих, проблема педагогического прогнозирования привлекает внимание многих отечественных и зарубежных ученых. В педагоги--ческой литературе рассматриваются цели и задачи педагогической прогностики /С.И.Архангельский, Б.С.Гершунскии, В.А.Якунин и др./, методы педагогической прогностики /Н.К.Голубев, П.П.Лакис, В.М.Полонский, В.Н.Ядов и др./, описываются функции педагогического прог нозирования /Б.П.Битинас, В.И.Загвязинский, Я.Пруха, В.В.Краевский и др./, выделены и описаны уровни и этапы прогнозирования /В.И.Бес тужев-Лада, Э.Г.Костяшкин, М. М. Поташник и др. /.

Представлены разработки частных вопросов прогнозирования, например: воспитательного процесса/Н. К. Голубев, А. М.Саранов/; управленческих решений в образовании /Б. С.Гершунскии, В.С.Лазарев, М. М.Поташник, В.А.Пятин, Г.Н.Филонов/;'- поведения личности /Р.Х.Шакуров, В.А.Ядов/; направления в подготовке учительских кадров /Б.Л. Вульфсон, М.Л.Левицкий/; состояния, содержания и путей развития высшего образования /С.И.Архангельский /; контингента учебных заве дений /В.А.Раянгу/; познавательных интересов учащихся /Ф.К. Савина/.

Однако, ни одно из этих исследований не дает целостного представления.о сущности процесса-обучения будущих учителей ПП, а

- 5 - .

также особенностях ПП как компонента профессиональной деятельности

і учителя.

Наше исследование показывает, ' что в условиях изменения методов и форм обучения, альтернативного подхода к содержанию образования назрела необходимость более глубокого рассмотрения ПП в ка-_ честве составного компонента профессиональной деятельности учителя.

Прогностический аспект деятельности человека исследовался в трудах СМ.Вишнева, Г.М.Доброва, П.П.Лакиса, М.Л.Лезгиной, А.Г.Никитиной, В.А.Якунина, Н.И.Храленко и др. В психологической литературе проблема прогнозирования изучалась на основе учения об антиципации А. В. Брушлинским, Б.Ф.Ломовым, Л.А.Регуш, Е.Н.Сурковым.

f Осуществление ПП современным учителем невозможно без умений. Изучение педагогической литературы по исследуемой проблеме позволяет выделить работы, посвященные изучению различных групп умений: гностических /Н.В.Кузьмина и др./, интеллектуальных /Ю.К. Бабанс-кий и др./, познавательных /Л.Ф.Спирин и др./, .педагогических/Т.А. Ильина, В.М.Рогинский, И.Ф.Харламов и др./, диагностических. /Л.Н. Давыдова, Б. С.Кобзарь, Л.М.Макарова и др./, организационных /Б.Т. Лихачев, И.П.Раченко и др./.,

В общей системе перечисленных групп умений описываются умения прогнозировать: развитие объектов воспитания /В.Н.Голубев, О.В.Гос се, Б. П. Битинас, Л.Ф.Спирин, В. А. Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов/; дальнейшие возможности развития качеств воспитуемых по первичным результатам-воздействия /В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Н.В.Кузьмина/; результаты использования различных педагогических технологий /И.Л.Яцукова/; знания и умения учащихся на уроках /А.Ф. Присяжная/; результаты учебной деятельности /А.Г.Счастливенко/; результаты творческой самореализации молодых учителей в профессиональной деятельности /М. И. Ситникова/.

Однако вопрос, связанный с определением содержания знаний о ПП и умений педагогического прогнозирования /УПП/, выявлением условий и средств обучения им студентов, остается в педагогике недостаточно разработанным.

Учитывая сложившееся противоречие между объективными потребностями общества в специалистах, способных квалифицированно осуществлять педагогическое прогнозирование и низким уровнем владения выпускников педвуза и учителей этим видом деятельности, мы избрали тему исследования "Обучение будущих .учителей педагогическому. прогнозированию". L

Изучение научной и практической значимости' проблемы позволило определить объект, предмет, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предметом исследования является процесс обучения будущих учителей педагогическому прогнозированию /на примере преподавания дис циплин педагогического цикла и педагогической практики/.

Цель исследования состоит в разработке научных основ процесса обучения будущих учителей педагогическому прогнозированию.

В основу исследования была,положена гипотеза.согласно которой процесс обучения студентов ПП будет осуществляться наиболее успешно, если:

студентами осмыслены сущность и место педагогического прогнозиро вания в структуре профессиональной деятельности учителя;

структура подготовки студентов к реализации ПП предполагает.наличие таких взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, которые обозначены как мотивационный, содержательный, операционный.

разработана модель процесса' обучения студентов ПП, включающая

- 7 -мотивационный, обучающий,' итоговый этапы.

- реализована система дидактических средств, учитывающих отличительные особенности ПП - мотивационно-проблемные ситуации будущей прогностической профессиональной деятельности, требующие формирования: дальновидности, догадливости, вдумчивости, предусмотрительности; специальных научных знаний о факторах прогнозного фона, прогнозных моделях, методах прогностики, прогнозном сценарии; соответствующих умений, включающих моделирование, выдвижение гипотез, мысленное экспериментирование, экстраполирование и др. - разноуровневые заданияпрогностической деятельности; - ситуации защиты проектов и др.

, Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Обосновать сущность педагогического прогнозирования и определить его место в структуре профессиональной деятельности учителя.

  2. Выявить структуру, критерии и уровни владения студентов педагогическим прогнозированием..

  3. Разработать модель процесса обучения студентов педагогическому прогнозированию.

  4. Апробировать модель процесса*'обучения студентов педагогическому прогнозированию в ходе преподавания дисциплин педагогического цикла и педагогической практики.

Методологической основой данного исследования являются:теория познания и общая методология процесса прогнозирования /й.В.Бестужев-Лада, В.Г.Виноградов, СМ.Вишнев, Г.М.Добров, М.Л.Лезгина, В.Н. Лисичкин, Т.И.Румянцева, Н.И.Храленко и др./; психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности /А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др./; концепция личностно ориентированного подхода в обучении /Е.В.Бондаревская, Ф.К.Савина, В.в.Се

- 8 -риков, Н.К. Сергеев и др.'/.

Для решения поставленных- задач и проверки исходных предположений в работе использован комплекс1 общенаучных методов исследования. включающий: теоретический анализ философской, экономической, социальной, педагогической, физиологической, психологической лите-., ратуры; нормативно-законодательных документов РФ о высшем педагогическом образовании; моделирование, методы прогнозирования; поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала; изучение и обобщение массового педагогического опыта; опрос, анкетирование, интервьюиро вание, беседа, диалог, тестирование.

Организация исследования. Теоретико - экспериментальная работа по обучению студентов педвуза ПП проводилась в несколько этапов:

На первом этапе /1994-1995/ - поисково-подготовительном -проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимый для получения информации о сущности ПП, как компонента профессиональной деятельности, и его отличительных особенностях. На основе полученной информации создавался банк данных, строилась рабочая гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих обучению будущих учителей ПП. ,

На втором"этапе /1995-1996/ - экспериментальном - проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей.и: задач исследования ; разрабатывалась и экспериментально апробировалась теоретическая модель процесса обучения студентов ПП. В ходе формирующего эксперимента в рамках'спецкурса-практикума "Теоретические основы педагогической прогностики" и учебного курса "Школьник, его развитие и воспитание" проверялась эффективность созданной модели..

На третьем этапе /1996-1997/ - обобщающем - осуществлялась

- 9 -обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила система организации учебно-методического и воспитательного процессов на физико-математическом, естественном, педагогическом, социально-экономическом факультетах Астраханского государственного педагогического университета, а также в педагогических коллективах школ города Астрахани и Астраханской области /NN 8,13,27,28/.Общий объем респондентов составил 321 человек, из них в формирующем эксперименте приняло участие 112 студентов педвуза.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что на основе интеграции философских, методологических, экономических, социальных, физиологических,.психологических и педагогических положений обоснована сущностная характеристика и отличительные особенности ПП; определено место ПП в структуре профессиональной деятельности учителя; разработана теоретическая модель процесса обучения . студентов ПП; выявлены педагогические условия, обеспечивающие его эффективность и критерии, позволяющие определить уровень владения студентов данным видом деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: научно-методических основ, процесса обучения будущих учителей ПП, предложеннвіх в форме методических рекомендаций; системы заданий, обеспечивающей высокую результативность процесса обучения; программы спецкурса-практикума "Теоретические основы педагогической прогностики". Результаты исследования направлены на совершенст вованиё . процесса профессиональной подготовки будущего педагога и могут быть использованы учителями, преподавателями и студентами ву зов, в системе повышения квалификации учителей, при аттестации спе циалистов образования. '

- 10 -Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, используемых для построения предлагаемой модели процесса обучения студентов ПП, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике процесса прогнозирования, подтверждаются экспериментальными данными, сочетанием количественного и" качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования.Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического университета /1994-1997гг. /, в Лаборатории альтернативных технологий образования /ЛАТО/ при кафедре педагогики Астраханского педуниверситета, на Региональной научно-практической конференции "Современные технологии обучения и воспитания в", школе и вузе" /Астрахань, 1996г. /, на Всероссийской конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" /Орел,1995г./, на Поволжской конференции по эколого-биологиче-ским проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия /Астрахань, 1996г./, теоретико-методологических и аспирантских семинарах АГПУ.

Положения, выносимые на зашиту : 1. Педагогическое прогнозирование - вид деятельности, осуществляемый на основе теории педагогической ; прогностики и направленный на исследование возможных перспектив развития и преобразования объектов и субъектов прогностической деятельности. Оно способствует пре образованию педагогической действительности и выведению ее на новый уровень развития, обеспечивая опережающий, подход в обучении и воспитании. ПП является атрибутом всех компонентов педагогической деятельности. Действия учителя по реализации прогнозирования пред-

варяют выполнение педагогических действий, связанных с целеполага-нием, планированием, проектированием, коррекцией, управлением учебно-воспитательного процесса. С 'другой стороны, прогнозирование осуществляется после постановки целей, анализа, диагноза. Исходя из этого, в структуре профессиональной деятельности учителя ПП не. только "накладывается" на другие компоненты деятельности, но и име ет свое место^ между диагностированием и планированием.

  1. В структуре обучения студентов педагогическому прогнозированию выделены мотивационный компонент, который содержит осознанный инте рее и внутреннюю убежденность личности в обязательном проведении ПП, представления о. возможности достигнуть определенного успеха в процессе обучения ПП, проявление активности, целеустремленности, самостоятельности, дальновидности, догадливости, вдумчивости в ходе усвоениям и применения знаний о ПП и УПП в практической деятель ности; содержательный компонент - отражающий кроме психолого-педагогических и специальные знания, которые включают: знания об объекте /субъекте/, внешних и внутренних тенденциях его развития, факторах прогнозного фона, принципах и критериях, позволяющих успешно осуществлять ПП, сущности, отличительных особенностях, роли и месте ПП в структуре деятельности, методах педагогической прогностики; операционный компонент, включающий умения выбора объекта /субъекта/ и средств предстоящего прогнозирования, создание моделей прогноза, выработку практических рекомендаций с целью преобразования объекта /субъекта/ ПП.

  2. Модель процесса обучения студентов педагогическому прогнозированию йредставляет собой систему, в структуре которой выделены следующие этапы: мотивационный /создание смысловой установки на овладение прогнозированием как компонентом педагогической деятельнос-

. ти/; обучающий /ориентировка в педагогических задачах, имеющих

- 12 -прогностическую направленность, выработка практических рекомендаций для педагогической деятельности/; итоговый /разработка проекта прогнозирования конкретной проблемы на педагогической практике/. 4. Специфика деятельности по осуществлению прогнозирования и цели каждого этапа обусловливают приоритетность дидактических средств:. на первом этапе - мотивационно-проблемные ситуации; на втором- система разноурЪвневых репродуктивных, продуктивных и творческих за даний, носящих прогностический характер, направленная на овладение студентов педагогическим прогнозированием; на третьем - защита индивидуальных проектов по прогнозированию после прохождения педагогической практики. .

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 203 страницы машинописного текста, включающего 5 таблиц, 7 рисунков, 25 приложение. Список литературы составляет 225 наименований работ отечест венных и зарубежных авторов.

- із -

Исторический аспект и современное состояние проблемы прогнозирования в педагогике, школьной и вузовской практике

В самой природе человека заложено стремление познать будущее,. предвидеть его для того, чтобы быть готовым встретить грядущие со бытия во всеоружии. Без предвидения следствий тех или иных действий невозможна никакая целесообразная деятельность людей. Вот почему получение человеком определенного рода информации о насту пающих событиях и явлениях окружающей действительности на протяже нии многовековой истории развития.человечества имело такое сущест венное значение. . .

Так, уже в первобытном обществе, люди были озабочены предсказанием основных условий существования:. безопасности в случае нападения на них диких зверей или в случае болезни, обеспечения пищей, водой, кровом, одеждой, грозящих стихийных бедствий. Причем, чем выше был культурный уровень человека и коллектива, частью которого он являлся, тем больше он был озабочен предсказанием, необходимым

- 14 -для принятия различных ответственных решений.

В доисторическое время, из всех предсказаний людей больше всего волновал вопрос о перспективах обеспечения пищей. Не случайно поэтому умудренные житейским опытом старцы могли предугадывать будущие урожаи или заранее предупреждали об угрозе голода.

Таким образом, древние люди получали новую, интересующую их информацию о будущем, на основе предсказания и предугадывания, как одних из разновидностей предвидения. В основе предсказаний древних людей лежат, в основном, предчувствия, содержащие информацию о будущем на уровне интуиции, а также более или менее верные догадки о будущем, не основанные на специальных научных исследованиях.

Начиная с античного времени и на протяжении последующих веков появились прорицатели, которые предсказывали наступление тех или иных астрономических и метеорологических явлений, урожаи, обилие добычи для охоты, условия мореплавания и т.п. Такая способность человека предсказывать будущее была объявлена даром богов, а сама деятельность пророков окутана мифами и таинствами.

Предугадывая войны, победы или поражения в них, удачи или не удачи важнейших политических и хозяйственных решений в стране, прорицатели всеми доступными средствами поддерживали свой престиж и имели всевозможные привилегии.

Наиболее достоверными предсказаниями были пророчества Дельфийского- оракула. Неслучайно поэтому, система разработки дальних прогнозов, созданная в США, получила условное обозначение "Дель-фи", в честь знаменитого предсказателя Древней Греции.

в Древней Греции и Древнем Риме всевозможные гадатели, астрологи и жрецы стали играть заметную роль в общественной жизни этих государств. Например, значительным политическим влиянием пользовались жрецы-авгуры, гадавшие по крику, полету и внутренностям птиц.

Правящие круги Рима прислушивались к предсказаниям жрецов, сделанных ими с помощью священных оивиллиных книг, содержащих туманные изречения мифических Кумских Сивилл и т.д. /42/.

На наш взгляд, является несомненным тот факт, что именно в античное время прорицатели стали обращаться к псевдопредвидению или религиозному предвидению, как одной из разновидностей предвидения, т. к. N религиозное псевдопредвидение /пророчество/ основано либо на вере людей в сверхъестественные силы, якобы предопределяющие будущее, либо на всякого рода суевериях.

Мы полагаем, что именно в античное время человек стал использовать термин "прогноз", потому что само это понятие пришло в русский язык из Греции, где "прогнозом называли предсказание о развитии чего-либо, основанное на определении данных" /55, с.62/.

В течении средних веков астрология стала еще более магическим орудием предсказания будущего, а многие астрологи ради заработка были вынуждены заниматься составлением гороскопов. Предсказания превратились в искусство, сохраняя при этом традиционную мифическую форму.

Моделирование процесса обучения будущих учителей педагогическому прогнозированию

Прежде чем подготовить студентов педвуза к осуществлению прог ностической деятельности, необходимо, по нашему мнению, описать МО дель процесса обучения будущих учителей ПП.

Слово "модель" произошло от латинского слова "modus,modulus", что означает: мера, образ, способ и т.п. Его первоначальное значение было связано со строительным искусством, и почти во всех европейских языках оно употреблялось для обозначения"образца, или прообраза, или вещи, сходной в каком-то отношении с другой вещью /221/.j. Именно это общее значение данного понятия и послужило основанием для того, чтобы использовать его в качестве научного термина в математических, естественных, технических, социальных науках, в том

- 80 -числе и педагогических.

В своем исследовании мы будем придерживаться определения модели, данного В.А.Штоффом, который считает,что это "такая мысленно представляемая или материально реализованная система,которая,отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его. так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте " /221,с.19/, так как по нашему мнению, она более -полно отражает сущностную характеристику рассматриваемого понятия.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследования показал, что практически нет работ,посвященных разработке и описанию моделей процесса обучения студентов ПП. Исходя из этого, мы предлагаем свою модель, которая имеет следующий вид:

Деятельность преподавателя Деятельность студентов К

2. Данная модель имеет свои связи, число которых может быть различно /связи между преподавателем и студентом, между студентами, между студентом и преподавателем, информационные связи с внешней средой/. Именно связи создают процессуальную базу для дальнейшего развития и действия модели;

3. Для модели свойственна динамичность и функциональность.Они проявляются в том, что в определенный интервал времени осуществляется переход от предыдущих компонентов модели к последующим. Этот обозреваемый временной интервал предоставляет возможность определить ее динамический процесс действия;

4. Компоненты, образующие модель, иерархичны, так ка к уровень овладения студентов ПП, как компонентом профессиональной деятельности учителя на каждом из компонентов различен, и к вершине мо дели должен увеличиваться; .

5. Модель процесса обучения будущих учителей ПП управляема, она состоит из двух блоков - управляющего и управляемого; 6. Последовательность протекающего процесса обучения ПП подчинена закономерностям педагогического процесса.

Модель процесса обучения студентов ПП рассматривается нами на основе деятельностного, системно-структурного и личностно-ориенти - 82 - . рованного подходов.

В основе деятельностного подхода заложены идеи Л. С. Выготского о том, что исторический опыт человечества должен присваиваться в активной форме. Деятельности-подход предполагает синтезированное отношение к студенту, как к субъекту самостоятельной познавательной деятельности, активизирует включение студентов в многообразные профессионально-педагогические отношения.

Результаты опытно-экспериментальной работы по обучению будущих учителей педагогическому прогнозированию

Апробация предложенной модели прцесса обучения студентов ПП-. проводилась на Практике в ходе учебного процесса на основе педагогического формирующего эксперимента. В нем приняло участие 112 студентов 5 курса естественного факультета Астраханского государственного педагогического университета. Экспериментальная работа осуществлялась при проведении спецкурса-практикума "Теоретические основы педагогической прогностики", а также в процессе прохождения студентами педагогической практики.

Теоретической основой формирующего эксперимента явились выделенные и описанные нами 3 этапа процесса обучения ПП: мотивацион-ный, обучающий, итоговый. На каждом этапе формирующего эксперимента:

1. определялись дидактические цели обучения;

2. отбирались и экспериментально проверялись средства достижения поставленных целей;

3. осуществлялось диагностирование и анализ результатов экспериментальной работы;

4. апробировались выявленные в ходе поискового эксперимента педагогические условия, необходимые для успешного овладения студентов ПП.

Для повышения достоверности практических выводов были использованы педагогические "срезы" посредством специально составленных листов самооценки, экспертной оценки, диагностических методик -перед началом эксперимента; разноуровневых тестов и результатов контрольной работы на мотивационном и обучающем этапах; защиты индивидуальных проектов прогностического характера по любой .выбран - 98 -ной студентом проблеме на итоговом этапе, с последующем анализом полученных экспериментальных данных, что позволили выявить нам динамику овладения студентов ПП.

Перед началом эксперимента проводилось выявление исходного уровня знаний студентов по педагогической прогностике с помощью-анкет, содержащихся в приложении 6, 17 диссертации, а также с помощью листов самооценки и экспертной оценки.

Вопросы, предлагаемые студентам, были направлены на то, чтобы определить:

- какова степень осведомленности студентов о педагогической прогностике;

- насколько выпускники владеют понятийным аппаратом исследуемой проблемы;

- каково отношение обучающихся к педагогической прогностике;

- каково понимание сущностной характеристики, целей и-задач,а также отличительных особенностей ПП;

- каковы представления студентов об умениях, которыми необходимо руководствоваться в ходе процесса прогнозирования;

- каково представление о технологии ПП.

Для определения исходного уровня владения будущих учителей ПП также были использованы листы самооценки /см. приложение 18/, цель которых заключалась в определении состава каждого умения по осущес твлению ПП и оценке владения студентом каждым умением.

Данные, полученные перед началом эксперимента позволили определить, что 53,57 % студентов показали очень низкий уровень владения ПП. Они слабо осведомлены о существовании и назначении педагогической прогностики; многие термины этой науки были услышаны ими впервые; не имеют четкого представления о ее целях и задачах; не могут выделить отличительных черт ПП; недостаточно осмысленно и

- 99 -хорошо понимают сущность ПП; не осведомлены о технологии ПП, и о системе действий и операций, необходимых для его осуществления, сами не обладают действиями по реализации ПП, не могут осуществить их без помощи преподавателя. Большая часть студентов, показавших очень низкий уровень владения ПП, выразила негативное отношение к--изучению теоретических и практических основ этой науки.

Как показывают наши наблюдения, мотивы такого отношения различны. Например, Илья Е. полагает, что "...учебный процесс выпускников очень загружен, необходимо готовиться к защите диплома, собирать и обрабатывать материал для него, а также готовиться к основным занятиям по выбранной специальности, поэтому практически не остается времени для того, чтобы добросовестно подготавливаться к занятиям спецкурса по изучению педагогического прогнозирования". Анна П. отмечает, что "Темы по педпрогностике достаточно сложны. Эта отрасль педагогики оперирует терминами, многие из которых довольно специфичны, и я их или не знаю, или мне трудно понять их оп ределение. Сложность рассматриваемого материала затрудняет его вое прятие, а потому интерес к изучению основ педагогической . прогностики падает".