Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Мамелюк Наталья Станиславовна

Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции
<
Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции
>




Мамелюк Наталья Станиславовна. Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1998 238 c. РГБ ОД, 61:99-13/870-6

Содержание к диссертации

Введение

2. Глава I. Теоретические основы подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства 15

1.1. Концепция подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению школьников труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции 15

1.2. Содержание трудового обучения в программах общеобразовательных школ 34

1.3. Условия включения учащихся в трудовую деятельность по переработке сельскохозяйственной продукции в бытовых и производственных условиях 64

2. Глава II. Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции 95

2.1. Принципы отбора и построения содержания подготовки учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции 95

2.2. Содержание, формы и методы комплексной подготовки учителя к организации трудовой деятельности учащихся по производству и переработке продукции сельского хозяйства 123

2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке учителя к организации трудовой деятельности учащихся по производству и переработке сельскохозяйственной продукции 151

3. Заключение 186

4. Список использованной литературы 188

5.Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глубоких социально-экономических преобразований страна вступает в XXI век. Реформы коснулись всех слоев современного общества, его социальных институтов и производительных сил. Наряду с государственной, развиваются новые формы собственности (арендная, акционерная, кооперативная, личная, в том числе наследственная и др.), изменяются формы организации производства и труда. Они призваны гуманизировать преобразующую деятельность человека, приблизить его к предмету и средствам труда, обусловить зависимость его социального статуса, материального положения от культуры (в том числе, технологической, экономической, организационной) и результатов его хозяйственно-трудовой деятельности. Особенно глубокие преобразования происходят в селе. Они направлены на переход от сочетания к соединению сельскохозяйственного труда с хранением и переработкой его продукции.

Характеризуемые преобразования оказывают важное образовательное и воспитательное влияние на формирование подрастающего поколения села. Такое влияние многофакторно воздействует на сельскую молодежь, начиная с детского возраста. Оно, прежде всего, проявляется в быту, в процессе выработки трудовых умений и навыков, в использовании каждого крестьянского двора как практической школы хозяйствования, которую должны пройти все, кого вырастила и воспитала деревня. Село призвано обеспечить бесперебойную работу комплекса выращивания, уборки, хранения, переработки и обработки сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющей потребности общества в полноценных продуктах питания. Оно также является источником обеспечения сырьем других отраслей промышленности.

Это обуславливает необходимость активного участия педагогической науки, образовательной сферы, прежде всего сельских школ, в развитии комплекса соединения сельскохозяйственного труда с переработкой его продукции, устранения имеющихся противоречий. В их числе противоречия между необходимостью всемерного развития переработки продукции сельского хозяйства в производственных и бытовых условиях и фактическим отсутствием разработок по организации и внедрению трудовой подготовки учащихся по такой переработке в практику сельской школы; между объективной необходимостью использования накопленного многолетнего опыта трудовой деятельности на базе перерабатывающих производств и недостаточным изучением этого опыта для выявления особенностей трудовой подготовки на базе указанных производств и внедрения его в школьную практику; между интересом и потребностью сельских школьников в освоении трудовых функций по переработке продукции сельского хозяйства в производственных и бытовых условиях и отсутствием готовности учителя к удовлетворению этих интересов и потребностей; между потребностью в учителях труда (прежде всего обслуживающего) и основ предпринимательства и ощутимой недостаточностью подготовленных специалистов данного профиля.

Решение указанных проблем, эффективная подготовка учащихся к труду по переработке сельскохозяйственной продукции, во многом зависит от учителя труда и основ предпринимательства, уровня его подготовки и отношения к педагогической деятельности.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности в сфере производства. Социально-экономические аспекты этой проблемы рассмотрены в трудах Г.К. Большакова, А.К. Гастева, Х.Г, Дончевой, А.Ф. Иванова, П.В. Иванова, В.В. Кревкевич, Г.С. Кузнецова, И.А. Сасовой, Ю.В. Чарухина и других. Ей посвящены педагогические работы П.Н. Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я. Батышева, П.Н. Дзю-бы, М.А. Жиделева, Т.Е. Левченко, Н.Г. Ничкало, НЛ. Тименко, СМ. Шаба-лова, AT. Щеколдина, И.Н. Ярового.

5Общепедагогические вопросы данной проблемы раскрывались в науч ных трудах О.А. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, ЕЛ, Белозерцева, М.И. Дум- ченко, Е.Н. Ильина, В.Г. Кузя, Н.Ф. Масловой, М.К. Махмутова, И.Л. Лерне- ра, А.С. Лынды, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Н.М. Таланчука, М.Н. Шкиля, И.Н. Шкурко, Г.И. Щукиной, М.Н. Ярмаченка, всесторонне анализи- ,ф ровались психологами (П.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, А.Н.Леонтьеа, Б.Ф.

Ломов, В.О.Моляко, З.Д. Шадриков).

Существенный вклад в исследование трудовой и профессиональной подготовки на широкой политехнической основе внесли ученые-педагоги П.Р. Атутов, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.Н. Мадзигон, А.А. Прядехо, А.Н. Прядехо, М.Н.Скаткин, Д.А. Тхоржевский, Д.А. Эпштейн, Ю.Л. Хотунцев и другие. * Педагогические проблемы современного технологического образова ния изложены в научных концепциях В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, В.А. По лякова, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко.

Над исследованием различных аспектов подготовки учителя труда в педагогической деятельности работали А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, А.Н. Выхрущ, М.Н. Левковский, И.Н. Матюша, Е.М. Павлютенков, С.Ф.Петрушкин, М.Б. Сулла, Д.Н. Тарнопольский, Г.Н. Терещук, П.Н. Ярмоленко, * В имеющихся исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации, предложены различные научные подходы к повышению уровня трудовой подготовки учащихся.

В то же время, успешная реализация задач обучения школьников тех нологии переработки продукции сельского хозяйства в бытовых и, особенно, в производственных условиях требует специальной подготовки учителя труда и основ предпринимательства. Она, по своему инженерно-педагогическому содержанию, условиям работы, особенностям изучения технологии соедине- Щі ния сельскохозяйственного труда с переработкой его продукции на основе ос-

6 воения прогрессивных технологий с применением высокопроизводительного оборудования, многоаспектна и требует усилий исследователей разных специальностей. Между тем, за последние двадцать лет защищено более ста кандидатских диссертаций по проблемам подготовки учителя труда и только две работы Н.В. Лесовой и Т.В. Кравченко посвящены подготовке специалиста к обучению учащихся технологии переработки сельскохозяйственной продукции. Диссертация Н.В. Лесовой посвящена подготовке учителя к обучению школьников технологии консервного производсва. А Т.В. Кравченко предусматривает формирование готовности учителя к обучению учащихся технологии кулинарии. Следовательно, в одной и другой кандидатских диссертациях рассматриваются частные вопросы подготовки учителя к обучению школьников технологии конкретной отрасли переработки сельскохозяйственной продукции (78).

Подготовка учителя к обучению учащихся технологии производства продукции сельского хозяйства и ее переработки является важной социально-педагогической проблемой. Она связана с обеспечением профессионально-ценностной ориентации будущего специалиста на формирование у сельских школьников, наряду с комплексными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками деятельности в инфраструктуре данных производств, принципиально нового отношения к земле, процессу и результатам сельскохозяйственного и органически связанного с его продукцией производственного труда. Данная проблема вытекает из природной сущности производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Природная сущность производства многих видов продукции сельского хозяйства, несмотря на развивающиеся тенденции внедрения непрерывных технологических процессов, вызывает необходимость организации сезонных работ, особенно, в личных подсобных и малых фермерских хозяйствах. Это адекватно сказывается на сроках их переработки в производственных и бытовых условиях. Социально-экономические аспекты этой проблемы заключаются в занятости и

7 трудовой мобильности работников этих производств, т.е. в их подготовленности к труду, в том числе сезонному, на производстве сельскохозяйственной продукции и затем к выполнению необходимых трудовых функций по её переработке в условиях производства и быта (146).

Среди многочисленных проблем характеризуемых исследований особое и первостепенное значение имеет изучение особенностей технологии, техники, организации производств по переработке продукции сельского хозяйства с учетом сезонности и непрерывности их работы. На этой основе следует изучить специфику трудового обучения, в первую очередь процесс выработки умений и навыков управления, регулирования, контроля работы оборудования технологического участка без остановки производства. Предстоит выяснить сходства и различия между промышленной переработкой и кулинарной обработкой продукции сельского хозяйства, продолжить исследования однородности процессов и однотипности аппаратов различных отраслей переработки сельскохозяйственной продукции, а также производств народного хозяйства, использующих химическую технологию. Необходимо разработать и проверить комплекс учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, обеспечивающих формирование готовности учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся работе по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также усиления на этой основе образования и воспитания школьников, и решение многих других проблем подготовки специалистов.

Многоаспектность указанной проблемы вызвала необходимость избрать для исследования тему; "Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции".

Цель исследования „состоит в разработке, обосновании и опытной проверке содержания, форм и методов подготовки учителя труда и основ

8 предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства.

Объект исследования - процесс подготовки учителя труда и основ предпринимательства в педагогическом институте.

Дре^імехисследования - разработка, обоснование и опытная проверка содержания, форм и методов подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся работе по производству и переработке продукции сельского хозяйства.

Рабочая, гипотеза выражается в том, что учитель труда и основ предпринимательства сможет эффективно обучать учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства, если: будет разработана и внедрена концепция подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства с учетом развития предприятий с разными формами собственности, сходства и различий технологии и техники переработки продукции сельского хозяйства и кулинарии в производственных и бытовых условиях, а также определения возможности включения учащихся в такую трудовую деятельность; на основе анализа программ общеобразовательной школы будет раскрыто и проанализировано содержание трудового и профессионального обучения, а также опыт этих учреждений с выявлением условий такого обучения учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, что должно позволить определить требования к подготовке учителя труда и основ предпринимательства в педагогическом институте; будет проанализирован опыт работы педагогического института по подготовке учителя труда и основ предпринимательства и выявлен комплекс учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, формирующих готовность такого специалиста к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства; - будет экспериментально проверено и доказано разработанное содержание, формы и методы подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

На основе цели, предмета и рабочей гипотезы разработаны и реализо- ф ваны следующие задачи; - разработать и внедрить концепцию подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и перера ботке сельскохозяйственной продукции с учетом развития разных форм соб ственности, сходства и различий технологии и техники переработки продук ции сельского хозяйства и кулинарии в производственных и бытовых услови ях и возможности организации труда учащихся в таких условиях; ф - проанализировать и раскрыть содержание трудового и профессио- нального обучения и труда учащихся школ и профессионально-технических училищ по кулинарии, производству и переработке сельскохозяйственной продукции; - на основе опыта общеобразовательных школ выявить условия подго товки и включения учащихся в производительный труд по производству и пе реработке сельскохозяйственной продукции с учетом особенностей работы этих производств; * - изучить опыт высшей педагогической школы по подготовке учителя труда и основ предпринимательства в современных условиях социально-экономического реформирования и выявить комплекс учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, обеспечивающих формирование готовности специалистов к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства на производствах разных форм собственности; - разработать, экспериментально проверить и обосновать содержание, * формы и методы подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория о гармоничном развитии личности, роли трудового обучения и производительного труда в формировании личности, в развитии активного участия подрастающего поколения в интенсификации производства, адаптации в процессах экономической реформы. Для разработки теоретических основ использованы педагогические концепции и научные труды экономистов, физиологов, педагогов, методистов и других специалистов в области трудовой подготовки, производительного труда школьников.

Исследование будет выполнено разнообразными принятыми в педагогической науке методами. В их числе: изучение научных работ, анализ опыта подготовки учителей трудового обучения в педагогических институтах, содержание трудового обучения в сельских школах, организации и руководства производительным трудом учащихся в сельском хозяйстве. В процессе применения указанных методов будут познаваться содержание, формы и методы организации трудовой подготовки и производительного труда учащихся, возможности их взаимодействия. В результате создадутся условия для отбора, раскрытия и обоснования содержания, форм и методов подготовки учителя труда и основ предпринимательства в педагогическом институте.

Педагогические наблюдения, проводимые в течение ряда лет, за работой студентов пединститута, беседы, интервьюирование учителей, студентов, преподавателей способствовали выявлению условий совершенствования подготовки учителя к трудовому обучению учащихся, организации их производительного труда, позволили отобрать и проверить рациональные формы и методы этой работы, апробировать разрабатываемые рекомендации.

В основе исследования лежал констатирующий и формирующий эксперименты подготовки будущих учителей труда к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства. В процессе п эксперимента проверялся уровень и содержание теоретической подготовки студентов к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции и выполнению кулинарных работ, отрабатывалось содержание, формы и методы такой подготовки, проверялось содержание технологических и педагогических практик на производствах, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, и в школах. Педагогический эксперимент наблюдался автором исследования, анализировалась поступающая необходимая информация, отчеты и сообщения. Предварительные результаты обсуждались на специальных совещаниях участников экспериментальной работы. Все это создавало возможность управлять ходом исследования, получать объективные результаты. Результаты экспериментальной работы подвергались тщательной обработке с помощью математической статистики, количественного и качественного анализа, обобщались и на этой основе разрабатывались рекомендации. Такие рекомендации публиковались в печати в виде программ, методических указаний, статей.

Исследование проводилось следующими этапами:

Д_ервьш_эхад (1992 - 1993 гг.) включал изучение педагогической, методической, философской, экономической литературы и литературы других отраслей науки по исследуемым вопросам. На этом этапе анализировался опыт подготовки учителя труда и основ предпринимательства с учетом опыта работы сельских школ по обучению учащихся технологии приготовления пищи, производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В результате было определено современное состояние проблемы, разработаны и утверждены программы учебных курсов для многоступенчатой подготовки учителя, а также программа технологической практики по переработке продукции сельского хозяйства.

Н_а_вхором этапе (1993 - 1995 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент по изучению учебных курсов кулинарии, производства и переработки продукции сельского хозяйства, проводился повторный кон- статирующий, а затем формирующий эксперимент, в процессе которого отрабатывались учебные дисциплины по кулинарии, производству и переработке сельскохозяйственной продукции для первой и второй ступеней подготовки учителя труда и основ предпринимательства. Одновременно была обеспечена экспериментальная проверка содержательной и процессуальной сторон разработанного и обоснованного комплекса учебных дисциплин, технологической и педагогической практик, призванных сформировать теоретическую и практическую готовность учителя труда и основ предпринимательства к обучению школьников работе по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Третий этап (1996 - 1998 гг.) включает завершение экспериментальной проверки комплекса учебных дисциплин, технологической и педагогической практик, которые обеспечивают формирование содержательной и процессуальной готовности учителя к обучению школьников работе по производству и переработке продукции сельского хозяйства. На этом этапе отрабатывались экспериментальные материалы, завершалось литературное оформление исследования, уточнялись программы, методические рекомендации, подводились итоги эксперимента. Результаты работы внедрялись в практику подготовки студентов в Уманском педагогическом институте (в настоящем -Уманский государственный педагогический университет).

Научная новизна .^теоретическая значимость исследования заключается в углублении и дальнейшей разработке новых элементов педагогической теории многоступенчатой подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на производствах разных форм собственности, сезонного характера, с непрерывным технологическим циклом. Разработанный и обоснованный комплекс учебных дисциплин, технологической и педагогической практик отразил содержание и формы многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки учителя труда и основ предпринима-

13 тельства к обучению учащихся сельских школ работе по производству и переработке продукции сельского хозяйства в бытовых и производственных условиях предприятий разных форм собственности. nj)ajCTjraecjKa^3Ha4j^aocxb исследования заключается в разработке, обосновании, проверке и внедрении в практику высшей педагогической школы программ подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся работе по производству и переработке продукции сельского хозяйства, научно-методического обеспечения, которое может использоваться в других педагогических институтах.

На защиту выносится: содержание подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся школы труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства; формы и методы подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению школьников труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, реализуемые в процессе технологической практики,

Достоверность исследования определяется диалектико-материалисти-ческой методологией, педагогическими концепциями многоступенчатой подготовки учителя труда и основ предпринимательства, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, комплексной методикой исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, подтверждается опытно-экспериментальной работой, использованием объективных и доказательных методов исследования, широкой гласностью в процессе обсуждения хода и результатов исследования.

Апробация работы осуществлялась в ходе экспериментальной проверки в Уманском педагогическом институте, средствах массовой информации. Процесс и результаты исследования докладывались и обсуждались на за- седаниях кафедры, международных (1996 год), республиканских (1993, 1995 годы), краевых (1997, 1998 годы), ежегодных внутривузовских (1993-1998 годы) конференциях,

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем представления программ, методических рекомендаций органам управления высшей педагогической школой для использования другими педагогическими вузами.

Концепция подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению школьников труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции

Кардинальная социально-экономическая перестройка общества, создание и развитие различных форм собственности, особенно наследование средств производства, становление рынка, в том числе и рынка труда, постепенно изменит характер и содержание труда, а, следовательно, и подготовку к нему. Трудовая деятельность в современных условиях многогранна, с различной степенью сложности, в ней усиливается интеллектуализация, профессионализм, и другие требования всемирной интеграции труда (45). Все эти явления имеют положительное значение для общества, но они недостаточно изменяют сущность трудовой деятельности. Поэтому необходимы коренные изменения отношений в труде, экономические подходы к нему, которые должны приблизить работника к предмету и средствам труда, поставить в зависимость от этого его благосостояние. Указанные отношения должны формироваться в трудовой подготовке школьников.

Особо важное значение имеет трудовая подготовка учащихся на базе сельскохозяйственного производства, которое находится в глубоком кризисе, требует приоритетного развития и связано со сложными преобразованиями. Особую сложность представляют поиски различных форм собственности на землю, которая одновременно является предметом труда (природы) и его средством, поэтому принадлежит обществу и зачастую остается без хозяина и достаточного внимания к повышению плодородия. Поэтому необходимо найти такие формы собственности, которые обеспечат хозяйское отношение к земле и рациональное ее использование. От решения этого вопроса во многом зависит реализация многих сельскохозяйственных проблем (технологических, экономических и др.), а также образовательных, особенно, трудовой подготовки подрастающего поколения, ее преобразование в хозяйственно-трудовую подготовку школьников. Целью такой подготовки является формирование личности, адаптированной к труду на производствах с различными формами собственности, в том числе и наследственной, в соответствии с требованиями рынка труда к уровню ее профессиональной компетентности и мобильности (146).

В сельскохозяйственном производстве проблема сочетания, а в перспективе соединения сельскохозяйственного труда с переработкой и хранением его продукции непосредственно в сельской местности давно назрела и требует незамедлительного решения. Недостаточнее развитие средств хранения и переработки продукции сельского хозяйства приводит к значительным (до 40 %) потерям произведенной продукции. Устаревшая технология предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, вызывает рост затрат сырья на 30% больше, чем в других развитых странах мира, отрицательно влияет на содержание и характер труда, а следовательно, на рост его производительности. Неудовлетворительное развитие перерабатывающих производств в сельской местности отрицательно влияет на состояние современной сферы обслуживания жителей села, их бытовое устройство, обостряет противоречия между потребностями занятости сезонных работников сельского хозяйства и перерабатывающих производств и возможностями их обслуживания бытовой техникой, одеждой, оказанием ремонтных, вычислительных, рекламных и других услуг на предпринимательской основе (53).

Содержание трудового обучения в программах общеобразовательных школ

Ретроспективное исследование развития трудового обучения в общеобразовательной школе (52; 117) показывает, что идеи сочетания в ней умственного образования, физического воспитания с выработкой у детей комплекса трудовых умений и навыков восходит к XVI веку (Т. Мор, Т. Кампанелла) и до начала XIX века за рубежом излагались в виде проектов в трудах Я.А. Коменского, Дж. Беллерса, Ж.Ж. Руссо, Ж.А. Кондорсе, Л.М. Лепетье, АЛ.Лавуазье(Ш).

Реализация указанных идей в России непосредственно связана с женским образованием, начало которому положило открытие в 1764 году Смольного института благородных девиц ("Воспитательное общество благородных девиц"), В отличие от мужских образовательных школ, трудовая подготовка девочек (в виде рукоделия) в XVIII веке становится неотъемлемой частью содержания женского образования (52; 69).

Необходимо отметить, что на рубеже XVII - XIX веков И.Г. Песталоц-ци была осуществлена первая в истории педагогической мысли попытка практического соединения элементарного умственного образования с подготовкой мальчиков и девочек к труду и участием в нем. Мальчики обучались наиболее распространенным ремеслам, девочки - рукоделию.

В первой половине XIX века проблема трудового обучения и воспитания, как составная часть общего образования, привлекла внимание многих прогрессивных политических деятелей и педагогов разных стран (Р. Оуэн, Ш. Фурье, А. Сен-Симон, В. Вейтлинг, У. Цингеус и др.), а во второй половине она была реализована в виде ручного труда в начальных школах и учительских семинариях (52; 148).

Особая заслуга в этом принадлежит финской, а также швейцарской системе образования, где к 1858 году ручной труд, в качестве самостоятельного и равноправного предмета, был широко распространен в сети общеобразовательных народных школ (начальных, элементарных кантональных общих школах для мальчиков и девочек и отдельных - для девочек). Неотъемлемой частью трудовой подготовки подрастающего поколения в Швейцарии были также специальные образовательные заведения - ремесленные, сельскохозяйственные школы, рабочие школы для девочек, где обучали рукоделию. Такая постановка трудового обучения в народных школах Швейцарии оказала существенное влияние на ее развитие в 70-х годах в Швеции, в 80-х - во Франции, Германии, Англии, Бельгии и других европейских странах (160).

В России, благодаря теоретическим разработкам К. Д. Ушинского, опирающимся на зарубежный опыт организации народных школ (статья "Вопросы о народных школах" в журнале "Сын отечества", 1861 г., № 18, статья Труд в его психическом и воспитательном значении" в "Журнале министерства народного просвещения", 1860 г., № 7), а также огромным усилиям Н.И. Пирогова, занятия по трудовому обучению были введены в Одесском, Киевском учебных округах (148). Так, в 1865 году в Хатынском уездном училище Одесского учебного округа были организованы занятия по обработке древесины для мальчиков, по рукоделию - для девочек. Начиная с 1870 года, такие занятия проводились уже в 20, а в 18 75 году - в 75 училищах. Затем ручной труд получает распространение и в начальной народной школе (123).

К 1870 году в России складывается достаточно развитая система ручного труда. В 1876 году она успешно демонстрируется на Всемирной выставке в Филадельфии, вместе с американской, французской, шведской, датской и другими системами труда. Характерной особенностью указанной системы является логичность структуры всех рабочих операций и последовательности обработки материалов при изготовлении изделий (12). Анализ данных педагогических и исторических источников показывает, что в ней нашла отражение позиция педагогов того времени, состоящая в том, что ручной труд должен быть посильным для ребенка, вызывать интерес к деятельности, развивать меткость глаз и эстетический вкус, содействовать здоровью ученика, противодействовать сидячей жизни, всесторонне развивать руку (35). Обучение велось по одному или нескольким видам ручного труда, преимущество отдавалось столярному, слесарному, переплетному делу. Для девочек вводились занятия по рукоделию (52).

Принципы отбора и построения содержания подготовки учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции

Концептуальный подход к подготовке учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции в современных социально-экономических условиях, изучение категорий трудового процесса и процессуальных составляющих производства, изложенных в научных трудах С.Я. Батышева, Н.Д. Гордеевой, В.П. Зинченко, К.Н. Катханова, ВТ. Ло-оса, В.Н. Мадзигона, A.M. Новикова, ДА. Тхоржевского, В.Д. Шадрикова и других ученых, позволил нам выявить функциональные компоненты и условия включения учащихся в труд на предприятиях, перерабатывающих указанную продукцию. Эффективность практического решения задач подготовки учащихся к труду и их включения в трудовую деятельность во многом зависит от профессионализма учителя, как основного субъекта, главной фигуры школьного учебно-воспитательного процесса. Существенную роль в формировании профессиональных качеств учителя труда играет содержание его подготовки, опыт которой насчитывает многие десятилетия (с 1957 по настоящее время) (52; 146).

Указанная подготовка началась со специальности "Учитель основ производства и физики"(1957 год), а с 1959 года - "Учитель основ производства" За сорок лет несколько раз изменялись и совершенствовались учебные планы подготовки таких специалистов (146). Из всех применяемых за эти годы учебных планов подготовки учителя трудового обучения и учителя трудового обучения с дополнительной специальностью "Физика", мы отобрали девять учебных штанов (1957 г., 1959 г. - 2 плана, 1971 г. - 2 плана, 1983 г. - 2 плана, 1985 г., 1986 г.). Исследование показало, что изменения, вносимые в указанные учебные планы и практически всегда совпадавшие по времени с новшествами, вводимыми в трудовое обучение в общеобразовательных школах, часто не соответствовали направлению и содержанию этих нововведений. Это не могло не сказаться на профессиональной готовности будущих педагогов к реализации самых конструктивных идей, заложенных в содержании трудовой подготовки учащихся как городских, так и сельских школ. Установлено, что исключение в 1959 году из содержания трудового обучения школьников специального курса "Основы производства" совпало с началом подготовки в педагогических институтах учителя основ производства, а в 1966 году, вслед за исключением из учебных программ школы производственного обучения и в нем курсов общетехнических дисциплин, последовало в 1971 году введение в учебные планы вузов подготовки учителя общетехнических дисциплин и труда.