Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Полибин Юрий Витальевич

Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки
<
Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки
>




Полибин Юрий Витальевич. Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-13/1146-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 15

1.1. Сущность и содержание понятия «проектирование» в педагогических исследованиях.

1.2. Характеристика социально-экономических и рекреационных условий региона.

1.3. Критерии готовности студентов к проектированию программ. 55

Глава 2. Содержание и методика обучения студентов 70 проектированию региональных экскурсионных программ

2.1. Пространственно-образовательная, ландшафтно-архитектурной, социально-административной среды города как основа для проектирования региональных экскурсионных программ

2.2. Алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных программ

2.3. Учебно-производственная деятельность студентов в процессе обучения их проектированию экскурсионных туристских программ

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 106

Заключение. 114

Список используемой литературы 119

Приложения.

Введение к работе

Проблема профессионального образования молодежи в условиях социально-экономических реформ в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.

Туризм - важнейший сектор экономики многих стран мира. В мировом сообществе получила признание роль туризма как системообразующего фактора развития экономики и социальной сферы регионов. Значительный рекреационный и культурно-познавательный потенциал туризма в Российской Федерации еще не дает ощутимого результата в экономическом развитии. Особенно это относится к малым городам России.

Многовековая история формирования человеческих поселений свидетельствует, что тогда и только тогда система развития населенных пунктов является устойчивой, когда не город определяет жизнь людей, а люди создают город в соответствии со своими насущными интересами. При этом под устойчивой системой следует понимать совокупность факторов проживания в социуме, приводящих к поступательному, размеренному движению вперед при условии колебания вектора устойчивости в границах, выход за которые приводит систему к саморезонансу и, как результат, к самоуничтожению. Зона устойчивости на разных уровнях определяется как ресурсными возможностями рассматриваемой территории, так и ее перспективно-потенциальными возможностями .

В качестве одного из основных способов решения этих задач рассматривается изменение городского ландшафта в соответствии с культурно- историческими предпосылками, нынешним потенциалом, экологической необходимостью, а также сегодняшними проблемами и интересами жителей. При этом одним из центральных проектов, реализующих концепцию устойчивого развития новых городов на месте старых поселений, предагается проект создания информационно-культурного, познавательно-игрового, туристского комплекса.

Для развития туризма в регионе, создания туристской индустрии важнейшей проблемой является подготовка профессиональных кадров, способных эффективно решать такие задачи, как: упорядочение работы в сфере туризма; обеспечения развития социального, въездного, детского туризма; разработку и внедрение на туристском рынке прогрессивных технологий обслуживания туристов; развитие экологического туризма; участие в формировании нормативно-правовой базы развития туризма; разработку туристских программ и маршрутов.

Анализ системы профессионального образования, существовавшей до 90-х годов двадцатого столетия, свидетельствует о том, что особенностью российского профессионального образования является его ориентация на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Созданные региональные системы образования по существу были региональными только по месту нахождения образовательных учреждений. Региональные профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Эти условия породили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие планового трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на по- иск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда.

Один из важнейших аспектов этой проблемы — создание региональных рынков труда. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности.

При подготовке профессиональных туристских кадров, способных эффективно воздействовать на развитие туризма в Северном регионе, на региональном уровне должны быть решены следующие задачи: социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизации их деятельности; разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики.

Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в сфере образования, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.

Практика показывает, что проблема качества профессиональной подготовки, ее соответствия требованиям рынка труда и профессий, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования. В то же время, анализ практики профессионального образования, особенно начального профессионального и высшего, среднего специального и высшего, свидетельствует о значительной их обособленности. Основной проблемой непрерывного образования является преодоление разграничения уровней профессионального образования по предметному признаку. Реформирование региональной системы непрерывного образования должно основываться на следующих положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

На решение проблем профессиональной подготовки существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса ( С.Я. Батышев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М, Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н. В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования(С. Я. Батышев, А, П. Беляева, Б. С. Гершунский, И. И. Гольдин, А. Н. Лейбович, В. С. Леднев, И. П. Смирнов, С. А. Шапорине кий).

Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в региональных условиях, ориентированных на решение важных экономических проблем развития региона. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новых образовательных профессиональных учреждений.

Развитие туризма в регионе является актуальной социально-экономической проблемой, в решении которой значительная роль принадлежит профессионально - подготовленным кадрам специалистов в сфере туристской деятельности.

Практика фрагментарных, не сведенных воедино программ, выполняемых отдельными фирмами, организациями дает обязательно негативные результаты, если в них не будут учтены рекомендации реестров туристских ресурсов и генеральные схемы развития туризма на соответствующих территориях. Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров по внутреннему въездному туризму требует научно-обоснованных подходов к формированию и ориентации будущих менеджеров туризма на местные программы туристской занятости. Структура обучения, его содержание, разработка учебно-тематических планов спецкурсов и соответствующих учебных программ ложится в основу обучения современных работников туризма.

Все вышесказанное явилось основанием для формулирования проблемы исследования : какими должны быть содержание, методы и формы подготовки специалистов в сфере туристской деятельности, обеспечивающие им возможность эффективно участвовать в развитии туризма в условиях малого регионального города?

Проблема исследования определила его цель, которая заключается в обосновании и экспериментальной проверке содержания обучения, его методов и форм, способствующих формированию у студентов необходимых знаний и умений, практического опыта деятельности для проектирования региональных экскурсионных программ.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в сфере туристской деятельности.

Предметом исследования выступают содержание, методы и формы, обеспечивающие эффективность обучения студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов туристских вузов проектированию региональных экскурсионных программ будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если: будут выявлены особенности проектирования как педагогической технологии и с их учетом разработан алгоритм обучения студентов; содержание региональных экскурсионных программ будет опираться на культурно-образовательную среду как средство дальнейшего развития региона; структура и формы региональных экскурсионных программ будут представлены в виде игрового культурно-исторического комплекса с образовательным уклоном; содержание подготовки студентов к разработке туристских программ и маршрутов будет учитывать: базовый компонент в содержании обучения, обеспечивающий теоретические знания историко-краеведческой, культурно-познавательной, спортивно-оздоровительной направленности и региональный компонент, представленный специальными курсами ( например, такими, как: культурно-исторические памятники региона; природные географические особенности региона; будут разработаны содержание и организация учебно - практической деятельности студентов, обеспечивающей им необходимый опыт по разработке и реализации программ приема и обслуживания туристов в регионе; - будут выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов, будущих специалистов в сфере туристской деятельности.

Задачи исследования:

Выявить особенности проектирования как педагогической технологии и с учетом этих особенностей разработать алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных программ.

На основе анализа культурно-образовательной среды региона выявить направление развития содержания региональных экскурсионных программ.

Разработать модель обучения студентов проектированию экскурсионных программ.

Разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы обучения студентов проектированию региональных экскурсионных программ.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, связи обучения с жизнью.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Г. В. Мухаметзянова, A. М. Новиков), по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский, М. Я. Виленский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. С. Леднев, Н. Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального об разования (А. М. Новиков, В. Д. Чепик и др.); по принципам функционирова ния образовательных заведений нового типа (А. А. Андреева, Н. П. Рудакова и др.); по теории и методике туристского профессионального образования (И, B. Зорин, В. А. Квартальнов, И.Д. Солодухин и др.); законодательные и нор мативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1990 - 1994 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров; формулирование проблемы исследования и научного аппарата.

Второй этап (1995 - 1998 г.г.) разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной подготовки специалистов; проведение опытно-экспериментальной работы; анализ результатов эксперимента; подготовка и издание методических рекомендаций.

Третий этап (1999 - 2001 г.г.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов Краенознаменского филиала РМАТ; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилось в школах Одинцовского района и Краснознаменском филиале РМАТ. В ней приняли участие более 100 старшеклассников и студентов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности проектирования как педагогической технологии. Педагогическое проектирование сегодня рассматривается как процесс, обеспечивающий выполнение «регулятивной» функции педагогики в рамках взаимосвязи теоретического и практического. Проведенное исследование позволило определить проектирование как вид деятельности, направленной на преодоление постоянно возникающих противоречий во взаимосвязи педагогической науки и практики, с учетом таких образовательных процессов как целеполагание, прогнозирование, диагностика, мониторинг, моделирование и т.д.

Разработан алгоритм проектирования экскурсионных программ, включающий в себя следующие этапы проектирования — ориентационный, аналитический, моделирование, конструирование, практический, оценочный.

Для проектирования региональных экскурсионных программ студентами разработана модель содержания обучения, представленная на трех уровнях: - общем, технологическом, тематическом. Общий уровень включает в себя четыре компонента содержания обучения: качества личности, инвариантные предметной специфике деятельности; опыт предметной деятельности, дифференцируемый по степени общности ее видов; опыт личности, дифференцируемый по принципу «теория-практика»; опыт личности, дифференцируемый по творческому признаку. Технологический уровень состоит из выделенных нами направлений культурно-образовательного пространства города — культурно-историческое, природно-ландшафтное. Тематический уровень представляет собой конкретную реализацию этих направлений в виде региональных экскурсионных программ ( например, таких, как «Русская тройка», «Стоянка Дениса Давыдова», «Аукцион» и др.);

Разработан региональный компонент содержания обучения студентов, учитывающий культурно-образовательную среду региона, включающий такие специальные предметы, как: исторические события региона; природ -но-ландшафтные особенности региона, распределенные по семестрам и курсам обучения.

Выявлены эффективные методы обучения студентов, обеспечивающие им подготовку к разработке туристских программ в регионе (приема и обслуживания).

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена: исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлена сущность проектирования как педагогической техноло гии, которая представляет собой последовательную цепь практикоориенти- рованных действий по созданию концепции - программы - технологии реа лизации.

Концептуальный уровень проектирования представляет собой проектирование педагогических систем и процессов разных видов, разработку теоретических моделей, их концептуальное решение и обоснование. Программный уровень проектирования связан с разработкой конкретной программа (плана) действий в соответствии с разработанной концепцией. Конечным результатом данного уровня является программный продукт - документ, определяющий содержание и порядок выполнения определенных действий. Технологический уровень проектирования является практическим этапом внутри деятельности проектирования, который связан с созданием технологии и реализацией посредством этого программы действий. Реализация технологии выполняет кроме всего прочего еще и проверочную функцию принятого концептуального решения и разработанной в соответствии с ним программы действий.

2. Выявлены основные направления развития экскурсионных программ в регионе ( историко-познавательные; культурно-познавательные и др.)

3.Определены и экспериментально проверены эффективные методы обучения студентов созданию туристских программ и маршрутов, к которым относятся: включение поисковых исторических, культурно-познавательных, рекреационных заданий в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов конкретных маршрутов и программ; разработка проектов туристских маршрутов и программ; деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых, историко-познавательных, рекреационных программ.

Практическая значимость исследования, заключается: в разработке учебных программ регионального компонента содержания обучения студентов; в разработке методических рекомендаций по обучению студентов проектированию региональных экскурсионных программ.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурологической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

На защиту выносится:

1. Модель обучения студентов, представленная на трех уровнях: — общем, технологическом, тематическом.

2 Региональный компонент содержания обучения студентов, учитывающий культурно-образовательную среду региона, включающий такие специальные предметы, как: исторические события региона; природно-ландшафтные особенности региона, распределенные по семестрам и курсам обучения.

3.Эффективные методы обучения студентов, обеспечивающие им подготовку к разработке туристских программ в регионе .

Сущность и содержание понятия «проектирование» в педагогических исследованиях.

В последние десятилетия в педагогику стали все глубже проникать новые понятия и категории, взятые из области инженерно-технического знания и общественно-социальных наук. К таким, например, относятся и «технология», и «мониторинг», и «прогнозирование», «целеполагание», «проектирование»... Связано это, как нам кажется, с одной стороны с усилением нормативного технологического подхода к педагогике как к науке, так как в современных условиях требуется четко и грамотно ставить и последовательно реализовывать цели и ценности образования, отслеживать образовательный процесс и оценивать его качество, корректировать на каждом этапе, и при всем при этом гарантировать результаты образования. Именно поэтому в конце XX века профессиональная деятельность педагога, ранее направленная только на учебно-воспитательный процесс, то есть формирование у учащихся определенных знаний и умений, стала преобразовываться и в деятельность, направленную на проектирование и управление образовательными процессами.

С другой стороны, многие понятия и категории, пришедшие из области технического (инженерного) знания в социальные сферы жизни и конкретно в такие науки как педагогика, психология, социология и другие, имеют разработанную теоретическую базу и широкий круг решений практических задач, что несомненно должно было заинтересовать и обогатить не имеющих столь богатого выбора в нормативных системных знаниях социальные науки. Фактически основой для дифференциации многих понятий и категорий в педагогику (как и в другие науки) явилась методологическая функция имеющихся научно-технических знаний.

Целью данной статьи является рассмотрение такого вида жизнедеятельности человека как проектирование, истории его развития и дифференцированного движения данной методологической категории по разным сферам науки и техники, определение места и сущности педагогического проектирования во взаимосвязи педагогической науки и практики.

Проблема проектирования как одного из видов человеческой деятельности не является новой, так как уже с XVIII века стали формироваться основные виды инженерной деятельности: инженерное изобретательство, конструирование и проектирование. Именно поэтому теоретический анализ проектирования мы начнем с изучения научно-технической (инженерной) сферы знания.

Но сначала необходимо выявить предметную сущность данного термина через его современное понимание в различных словарях и исследованиях.

В БСЭ «проектирование - это процесс создания проекта (прообраза, прототипа) предполагаемого или возможного объекта, состояния».

Словарь современного русского языка определяет «проектирование как составление и разработку проекта. Проектировать - значит намечать осуществление чего-либо, предполагать, собираться что-либо сделать, устраивать; проектировать - чертить проекции, изображать какую-либо фигуру, предмет на плоскости, передавать на экран увеличенное изображение проекции». Результатом проектирования является проект, под которым подразумевается:

1) разработанный план создания чего-либо, включающий в себя описание, чертежи, макеты и т.п.;

2) предварительный текст какого-либо документа, представленный на обсуждение, утверждение;

3) замысел, план действий.

Политехнический словарь включает в понятие проектирования «разработку комплексной технической документации (проекта), содержащей технико-экономические обоснования, расчеты, чертежи, сметы, макеты, пояснительные записки и другие материалы, необходимые для строительства (реконструкции) населенных мест, предприятий, зданий, сооружений, производства оборудования, изделий и т.п.»

Наиболее общее определение проектирования дает, анализируя психологию технического мышления, Т.В. Кудрявцев: «Проектирование есть процесс создания представлений об объекте, которое объективируется в разнообразной технической документации».

Таким образом, обобщая трактовки данного понятия в инженерно-технической сфере деятельности, можно сказать, что проектирование - это особый вид деятельности специалиста по изучению, разработке и представлению какого-либо продукта (проекта) в виде разнообразной технической документации (проектной документации).

Рассмотрим теперь историю развития инженерного (традиционного) проектирования, его специфику и причины, приведшие к появлению нетрадиционного, в том числе и социального проектирования.

Исторически появление проектирования связано с возникновением такого аспекта практической деятельности , то есть деятельности по «изготовлению» чего-либо (домостроительства, кораблестроения, градостроения и т.п.), как отображение в чертежах и расчетах внешнего вида, строения и функционирования будущего изделия. По мере развития и совершенствования деятельности изготовления изделий расчетно-графическая деятельность все более расширялась и усложнялась: необходимо было рассмотреть последовательность изготовления изделия, представить отдельные планы и чертежи, увязать в чертеже различные требования к изделию, разработать несколько вариантов решения возникающих проблем, оценить их и выбрать лучшие и т.д. На данном этапе все эти действия совершались внутри деятельности по изготовлению изделия и практически не осознавались как самостоятельные. По мере развития науки и инженерии (олицетворяющей практическую деятельность), а также технического прогресса, в XIX веке проектирование становится самостоятельным видом деятельности. Происходит разделение труда между конструктором (чертежником, архитектором, проектировщиком) и собственно изготовителем. Первые стали отвечать за семиотическую и интеллектуальную часть работы (идеи, концепции, планы, чертежи, расчеты), а вторые - за создание материальной части (изготовление изделий по проектной документации).

Важным аспектом разделения этих двух видов деятельности их самостоятельность и независимость друг от друга, хотя изготовление всегда следует за проектированием, а не наоборот. Но при этом теряется очень важная корректировочная функция, которая ранее позволяла изменять и исправлять чертежи и расчеты непосредственно в течении всего процесса изготовления изделия. Этот аспект, как мы увидим дальше, является очень важным при социальном, а особенно необходимым при педагогическом проектировании.

Характеристика социально-экономических и рекреационных условий региона.

Многовековая история формирования человеческих поселений свидетельствует, что тогда и только тогда система развития населенных пунктов является устойчивой, когда не город определяет жизнь людей, а люди создают город в соответствии со своими насущными интересами.

При этом под устойчивой системой следует понимать совокупность факторов проживания в социуме, приводящих к поступательному, размеренному движению вперед при условии колебания вектора устойчивости в границах, выход за которые приводит систему к саморезонансу и, как результат, к самоуничтожению. Зона устойчивости на разных уровнях определяется как ресурсными возможностями рассматриваемой территории, так и ее перспективно-потенциальными возможностями (рисунок 2).

1. Уровни ресурсных возможностей (характеризуется наличием оных).

2. Средневзвешенный фактор устойчивого развития (определяется желанием жить при конкретных условиях на данной территории).

3. Зона подконтрольного ввода системы в нормальное состояние (характеризуется потенциальными возможностями).

4. Уровни ресурсных возможностей (характеризуется наличием оных).

5. Средневзвешенный фактор устойчивого развития (определяется

желанием жить при конкретных условиях на данной территории). 6. Зона подконтрольного ввода системы в нормальное состояние (характеризуется потенциальными возможностями).

7. Уровни ресурсных возможностей (характеризуется наличием оных).

8. Уровни ресурсных возможностей (характеризуется наличием оных).

9. Средневзвешенный фактор устойчивого развития (определяется желанием жить при конкретных условиях на данной территории).

10.Зона подконтрольного ввода системы в нормальное состояние (характеризуется потенциальными возможностями) можно считать основным графико-иллюстрирующим для пояснения систем развития и становления общества в различных объемах и пространствах. Хочется лишь отметить, что, рассматривая частный случай, нельзя забывать обо всей системе, которая в итоге представляет из себя упорядоченную Броуновскую схему движения, ибо ничего в природе случайного нет, а есть законы, которые мы либо не понимаем, либо не принимаем в силу своей невежественности.

Данному объемному графику на плоскости соответствует два графика:

Прямолинейно поступательный

J Синусоидальный.

В первом случае мы получаем результат практически мгновенного действия, определяемый разностью между положительным и отрицательным воздействием на объект.

Во втором случае зависимость конечного результата от процесса воздействия более сложна, что кроме составляющей первого случая (порядка) она содержит знакопеременную величину характеристики объема присутствия объекта, проходящую в обязательном порядке через точку бифурктации, что неизменно приводит к новому качеству процесса воздействия, и, как следствие, - результату

h - max характеристика положительного восприятия прямолинейного процесса.

к - гарантированно качественный скачок между первым и вторым методами развития объема.

Можно задать вопрос: «А какое отношение все это имеет к городу, к его устойчивому развитию?»

Связь здесь проста. Нужна четкая перестройка сознания потребительского, прямолинейного уровня на сознание кольцевого типа, на сознание, направленное на активную созидательную программу проживания каждого человека. Независимо от объема и поселения, в социуме.

И здесь мы опять возвращаемся к деятельности административных и профессиональных структур города. Я глубоко убежден, что свою деятельность эти структуры должны осуществлять на основании социального заказа, обоснованного и сформированного самими жителями в интересах устойчивого развития города. При этом свою деятельность данные структуры должны строить на основе анализа природных, материальных, интеллектуальных и социально-культурных ресурсов.

Иначе говоря, необходима четко сформированная идея развития городского объема, несущая в себе ответы, пусть далекого, но все же уверенного, красивого будущего: — где работать, жить, учиться, со всем вытекающим отсюда многообразием путей и решений.

Пространственно-образовательная, ландшафтно-архитектурной, социально-административной среды города как основа для проектирования региональных экскурсионных программ

Проект «Золотое кольцо» базируется на разработке и поэтапном внедрении модели управления социально-образовательно-воспитательной средой местного самоуправления для решения насущных проблем трудоустройства широких слоев населения и воспроизводства высококвалифицированных трудовых ресурсов в изолированном наукоемком поселении на основе ресурсных возможностей данной местности.

Основным программно-образующим началом проекта «Золотое кольцо» является студенческая молодежь, справедливо выступающая объединяющим ядром всего населения города, независимо от политических и религиозных взглядов старшего поколения. От их уровня воспитания, от их умения ориентироваться в новых экономических условиях зависит будущее города.

Проект «Золотое кольцо» представляет набор авторских методик, проектов и программ, концептуально объединенных в единое целое, и выражается в изменении пространственно-образовательной, ландшафтно-архитектурной, социально-административной среды города в целях создания гармоничного, целостного, саморазвивающегося, устойчивого городского объема.

Под изменением пространственно-образовательной среды следует понимать:

I Изменение методов подачи информации в системе образования; Создание на базе образовательных учреждений города комплексного

образовательно-кругового, информационно-игрового поля;

2» Создание на территории города условий для максимального открытия творческого потенциала личности;

? Создание на базе выпускных классов школ филиалов институтов различной социальной ориентации;

? Создание в городе «Международного института туризма», призванного в своей основе готовить специалистов, способных развивать идею социального туризма, востребованных в будущем для города.

Кроме этого, большую роль институт будет играть в качестве научно-методической базы программ устойчивого развития города, одной из которых и предполагается сделать программу «Золотое кольцо».

Под изменением ландшафтно-архитектурной среды города следует понимать:

? Изменение экстерьеров и интерьеров помещений, предназначенных для обучения детей в детских садах и школах согласно общей объединенной методике, построенной на историко-культурных принципах;

? Разработку и внедрение новой планировки микрорайонов города с целью создания комфортной среды обитания и жизнедеятельности населения в рамках программ, направленных на устойчивое развитие городского объема и способствующих переходу в будущем к самоуправлению и самофинансированию;

? Строительство на свободной рекреационной территории (из состава вновь присоединяемых к городу) историко-познавательного туристического комплекса, воссоздающего в относительно-игровом варианте основные архитектурные, исторические, территориальные, культурные, этнические, экологические и другие черты Центральной части России, ее жемчужины мирового уровня - городов Золотого кольца. При этом в рекреационной зоне создается игровой мини-макет городов Золотого кольца в относительном масштабе 1:5, под которым следует понимать относительность в плане линейных плоскостных расстояний при условии сохранения соразмерности, а также жесткий вертикальный масштаб 1:5. Архитектурные плоскости и объемы мини-макета насыщаются информацией по истории и культуре городов Золотого Кольца России. А каждый из макетов городов воспроизводит исторический памятник периода закладки или становления соответствующего города с наличиствующими в натуре элементами (например, это может быть монастырь с крепостной стеной и каким-либо собором, храмом). В итоге получается своего рода российский «Дис-нейлэнд», но кроме игрового уклона в нем преимущественно присутствует национальная идея, участвующая (как это будет видно из дальнейшего) в процессе обучения и становления личности.

Кроме самих информационно-игровых макетов, предполагается построить единый информационный центр, гостиничный комплекс, центры различного отдыха, а также ряд объектов, работающих на обеспечение и поддержку жизнедеятельности основной структурной единицы, которая отныне возьмет на себя функции координации туристических маршрутов по городам Золотого кольца России. Иными словами, программа «Золотое кольцо» предполагает превращение города Краснознаменск в координационный центр туризма по городам Золотого кольца России.