Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Зуева Ирина Константиновна

Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка
<
Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка
>



Зуева Ирина Константиновна. Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности : на примере английского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зуева Ирина Константиновна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/185

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования самостоятельной деятельности студентов 14

1.1. Самостоятельная работа как средство развития познавательной деятельности студентов 14

1.2. Информативное чтение и реферирование текстов в процессе самостоятельной познавательной деятельности студентов 41

1.3. Возможности применения алгоритмических типов обучения в обучении самостоятельному информативному чтению и реферированию 82

Выводы по первой главе 95

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обучению студентов самостоятельному информативному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности

2.1. Алгоритмические основы обучения студентов чтению и реферированию текста 99

2.2. Опыт реализации методики обучения студентов информативному чтению и реферированию текста 124

2.3. Динамика формирования навыков и умений самостоятельного информативного чтения и реферирования текста 133

Выводы по второй главе 148

Заключение 149

Список литературы 151

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегическим направлением модернизации высшего образования в России является воспитание самостоятельности, ответственности и развития интеллектуальных способностей у будущих специалистов. В соответствии с тенденциями европейского образования, отличающегося прагматизмом и строго профессиональной направленностью, в вузе сокращена аудиторная нагрузка студентов и увеличено время, предусмотренное на самостоятельную деятельность. В условиях быстрого развития науки, многообразия проблем, возникающих в процессе профессиональной деятельности специалиста, ни одно высшее учебное заведение не может дать студенту всего необходимого объема знаний. Самый эффективный путь подготовки будущего специалиста - формирование у студентов осознанной потребности в самостоятельном стремлении к профессионализму, развитие механизма самоорганизации умственной деятельности, накопление творческого потенциала и развитие профессионального мышления, создание условий для самостоятельного приобретения знаний, навыков и умений и их применения на практике. Самостоятельная работа студентов, которую преподаватель организует и направляет, становится важнейшей формой обучения. Каждый специалист должен постоянно пополнять свои знания и заниматься самообразованием. В этом отношении обучение студента навыкам самостоятельной работы выступает одной из важнейших задач в процессе обучения в вузе.

Вопросы формирования умений самостоятельной учебной и внеучебной деятельности неоднократно освещались в отечественной психолого-педагогической литературе. В исследованиях отечественных ученых Н.Г. Дайри, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, И.И. Малкина, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.П. Стрезикозина и др. самостоятельная работа обучающихся рассматривается как одна из основных концепций современной дидактики, помогающая развивать в том числе и познавательные способности учащихся. В трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной раскрыты роль и место самостоятельной работы в формировании личности.

Вопросы теории и методики процесса профессиональной подготовки в вузе разработаны Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, М.М. Левиной, Ы.Е. Мажаром, М.Н. ,Скаткиным, В.А. Сластенининым. А применительно к обучению иностранному языку школьников и студентов — Л.В. Бедрицкой, И.А. Гиниатуллиным, Н.И. Говоровой, Л.Д. Ефановой, O.K. Захаренковой, И.Н. Ильиным, Э.П. Калининой, Н.Ф. Мандыч, С.Ф. Мацевич, Р.П. Мильруд, А.С. Осиповой, И.П. Павловой, Г.В. Роговой, Н.Б. Фадеевым и др.

Психолого-педагогические механизмы усвоения знаний и возможности формирования умственных действий в учебном процессе рассмотрены в работах П.Я. Гальперина, Л.Н. Ланды, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной и др.

Сущность самостоятельной работы неоднозначно трактуется учеными. Недостаточно исследованными остаются вопросы классификации и систематизации самостоятельных работ, условий, обеспечивающих их системность, средств организации самостоятельной учебной деятельности. Современные исследования о развитии самостоятельности студентов и организации самостоятельной деятельности говорят об актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы (В.И. Архипов (2007), М.Е. Дмитриев (2007), Е.В. Захарова (2008), В.Ю. Зюбанов (2007), С.С. Котова (2008), Н.Г. Лукинова (2003), Е.Н. Пряхина (2006), Н.А. Соловьева (2008), Т.В. Сутягина (2007), Л.В. Туркина (2007) и др.).

В современном вузе весь процесс обучения направлен на формирование грамотного специалиста, владеющего иностранным языком, способного конкурировать на рынке труда. В неязыковых вузах дисциплина «Иностранный язык» приобретает статус профильной и стоит в одном ряду с общетехническими и даже специальными предметами.

Конкурентоспособность выпускника вуза в условиях активного развития международных контактов российских предприятий во многом определяется уровнем его языковой подготовки.

В ряду профессионально значимых умений чтение приобретает особое значение в связи с тем, что специалисту приходится постоянно знакомиться с огромным объемом письменных источников информации. В данных условиях чтение обеспечивает возможность качественного обновления индивидуального познавательного и образовательного потенциала. При организации обучения иностранному языку как необходимому компоненту всей системы подготовки специалиста основное внимание следует уделять именно чтению, так как оно открывает доступ к печатным источникам (книгам, газетам, журналам), Интернету и т. д., которые продолжают оставаться основным средством хранения и передачи информации. Иноязычные тексты в отсутствии условий реальной коммуникации являются для студентов как целью, так и средством изучения ИЯ, умение работать с ними является одной из составных частей их профессиональной компетенции.

Другим не менее важным элементом внеучебной самостоятельной деятельности является умение реферировать (конспектировать). Реферирование помогает студентам понять общую композицию текста и отделить главную информацию от второстепенной, способствует совершенствованию навыков студентов в письменной речи, формирует целостный взгляд на использование иностранного языка и побуждает к творческому применению в речи ранее приобретенных знаний. Нам представляется целесообразным в данном исследовании объединить методику обучения чтению и реферированию, так как обучение реферированию есть эффективный способ обучения чтению и извлечению информации из текста. Рациональная организация обработки информации в совокупности с умением реферирования создадут основу для подготовки специалистов более высокого уровня в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним в условиях рыночной экономики.

В отечественной лингв о дидактике имеется ряд исследований по проблеме обучения чтению и реферированию на иностранном языке (А.А. Вейзе, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, О.Д. Кузьменко, Т.С. Серова, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина). В то же время проблема обучения самостоятельной внеучебной деятельности в области информативного чтения и реферирования разработана недостаточно полно.

Анализ существующих учебных пособий для обучения английскому языку студентов неязыковых вузов показывает, что представленные в них задания не рассчитаны на самостоятельную внеаудиторную работу. В связи с ограниченностью во времени обучения иностранному языку в неязыковом вузе и необходимостью оперативно ориентироваться в огромном потоке современной информации чрезвычайно важной является правильная организация самостоятельной внеучебной деятельности. Существенную помощь здесь может оказать разработка эффективной методики обучения, позволяющей студентам не только приобрести необходимые знания, но и вооружиться навыками самостоятельного получения информации для? решения предлагаемых профессиональных задач. В нашей работе задача методики - научить студентов самостоятельному информативному чтению щ реферированию текста как умению анализировать, выбирать и фиксировать полученную информацию для дальнейшего использования во внеучебной и профессиональной деятельности.

Анализ теории и практики обучения студентов в вузе свидетельствует о наличии ряда противоречий, из которых наиболее выражены следующие:

а) между желаемым и реальным уровнем владения иностранным языком;

б) между необходимостью постоянной самостоятельной работы и отсутствием соответствующего методического обеспечения ее организации;

в) между большим объемом самостоятельной внеучебной деятельности в области чтения и реферирования текста и недостаточной проработкой механизма обработки информации.

Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования:

каковы педагогические условия эффективной организации внеучебной деятельности студентов в области чтения и реферирования текста?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: самостоятельное чтение и реферирование текста во внеучебной деятельности студентов.

Предмет исследования: процесс обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что обучение студентов самостоятельному информативному чтению и реферированию текстов на иностранном языке во внеучебной деятельности будет эффективным, если:

• организация самостоятельной деятельности студентов осуществляется с учетом лингвистических и психолого-педагогических основ алгоритмических типов обучения (поэтапного формирования умственных действий, ассоциативно-рефлекторной концепции обучения и теории алгоритмизации);

• стратегия организации самостоятельной внеучебной деятельности строится на осознанном, последовательном и поэтапном формировании умений в чтении и реферировании текста;

• в основе процесса обучения студентов чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности лежит теория алгоритмизации, систематизирующая обучение и обеспечивающая формирование прочных навыков и умений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать сущность, место и роль чтения и реферирования текста в системе самостоятельной внеучебной деятельности студентов.

2. Разработать научно обоснованную методику обучения студентов чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности и проверить ее эффективность в процессе обучения.

3. Определить лингвистические и психолого-педагогические основы применения алгоритмов в обучении студентов самостоятельному информативному чтению и реферированию научно-технических текстов.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность самостоятельной внеучебной деятельности студентов в области информативного чтения и реферирования текста.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

• дидактические основы теории обучения (СИ. Архангельский, М.М. Левина, В. Оконь, И.П. Подласый, В.Д. Путилин, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Ф. Харламов, И.С. Якиманская);

• фундаментальные положения организации самостоятельной деятельности учащихся (Н.Г. Дайри, З.В. Егорова, БЛ. Есипов, Л.В. Жарова, ИЛ. Лернер, И.И. Малкин, Л.В. Мардахаев, Ю.О. Овакимян, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин);

• положения о роли и месте самостоятельной деятельности в формировании личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

• теория психологических механизмов усвоения знаний и возможности формирования умственных действий в учебном процессе (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

• ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения (Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, И.М. Сеченов, И.П. Павлов);

• теория алгоритмизации (В.П. Беспалько, Г.А. Вайзер, Л.Н. Ланда, И.В. Роберт, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина);

• теория и методика процесса профессиональной подготовки в вузе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, М.Н. Скаткин, В. А. С л астении);

• субъект-субъектные отношения во взаимодействии с учащимися (А.В. Брушлинский, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин);

• теория и методика обучения иностранным языкам (С.К. Фоломкина, А.А. Вейзе, Т.М. Дридзе, И.Р. Гальперин, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Т.С. Серова, K.S. Goodman, J.С. Palmer);

• психолого-педагогический анализ процесса овладения иноязычной речевой деятельностью (Б.В. Беляев, Б.А. Бенедиктов, М.К. Бородулина, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.В. Карпов, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев);

• исследования по проблеме обучения чтению и реферированию на иностранном языке (А.А. Вейзе, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, О.Д. Кузьменко, Т.С. Серова, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина);

• теории организации самостоятельной работы по иностранному языку школьников и студентов (Л.В. Бедрицкая, И.А. Гиниатуллин, Н.И. Говорова, Л.Д. Ефанова, O.K. Захареикова, И.Н. Ильина, Э.П. Калинина, Н.Ф. Мандыч, С.Ф. Мацевич, Р.П. Мильруд, А.С. Осипова, И.П. Павлова, Г.В. Рогова).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных научных трудов по педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания иностранных языков; анализ существующих учебных пособий по иностранному языку для студентов неязыковых вузов, изучение и анализ языка научных изданий по теме исследования; многолетнее педагогическое наблюдение автора за процессом обучения иностранному языку в неязыковом вузе; анкетирование студентов для определения их потребностей в чтении аутентичной литературы по специальности с целью выявления их обученности самостоятельной работе по исследуемой проблеме; методы математической статистики, позволяющие оценить результаты педагогического эксперимента; опытное обучение.

Этапы исследования.

Первый этап (2002—2003) — изучение проблемы исследования на основе анализа психолого-педагогической, учебно-методической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003-2005) - определение критериев отбора и принципов организации дидактических материалов для обучения студентов самостоятельному информативному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности, уточнение программы опытно-экспериментальной работы, формирование контрольной и экспериментальной групп, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2005—2008) - проведение контрольного эксперимента, статистическая обработка и качественный анализ результатов опытного обучения, подведение итогов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• разработана методика поэтапного и последовательного обучения студентов неязыкового вуза самостоятельному информативному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности;

• проанализировано использование понятия «алгоритмизированная основа» применительно к обучению студентов самостоятельному чтению и реферированию текста;

• выделены и обоснованы педагогические условия эффективной организации самостоятельной внеучебной деятельности студентов в области информативного чтения и реферирования текста.

Теоретическая значимость исследования:

• обосновано применение алгоритмов в обучении студентов чтению и реферированию текста по специальности во внеучебной деятельности;

• теоретически обоснована и экспериментально проверена методика обучения студентов компьютерных специальностей самостоятельному чтению и реферированию текста на алгоритмизированной основе;

• показаны возможности использования результатов исследования при разработке методики профессиональной иноязычной подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс методики формирования у студентов умений самостоятельной внеучебной деятельности в области информативного чтения и реферирования текстов, позволяющей оперативно работать с иноязычной литературой по специальности. Данные рекомендации и подход являются универсальными и могут быть использованы в обучении самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности специалистов разных профилей (с учетом специфики и содержания обучения).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; согласованностью его основных процедур и результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых разнообразных методов исследования; разнообразием источников информации; подтверждением теоретических выводов результатами опытного обучения; личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализом полученных результатов; положительным опытом внедрения результатов исследования в практику преподавания иностранного (английского) языка студентам неязыковых вузов; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельное информативное чтение и реферирование текста являются средством и целью обучения иностранному языку студентов компьютерных специальностей для формирования и совершенствования профессионально значимых навыков .и умений в сфере будущей деятельности. Подготовка студентов к самостоятельной внеучебной деятельности предполагает взаимодополняющее сочетание информативного чтения и реферирования текста. Только параллельное обучение чтению и реферированию текста обеспечит результат и позволит усовершенствовать процесс самостоятельной внеучебной деятельности.

2. Алгоритмизированная основа как точное, общепонятное описание в определенной последовательности интеллектуальных операций, необходимых и достаточных для обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности представляет собой руководство к деятельности для преподавателя и студентов и служит эффективным средством управления процессом обучения. Она позволяет систематизировать обучение, последовательно формировать навыки и умения работы с иноязычными текстами, делает возможным перенос сформированных навыков и умений в новые условия, то есть способствует качественной подготовке студентов к творческому подходу в самостоятельной внеучебной и дальнейшей профессиональной деятельности.

3. Методика обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности включает в себя три этапа (предтекстовый, текстовый, послетекстовый), каждый из которых состоит из соответствующих операций работы с текстом. Каждая операция направлена на решение определенной задачи. Построение методики на алгоритмизированной основе предполагает автоматизацию умения работы с текстом, что позволяет студентам сконцентрировать внимание исключительно на извлечении и обработке информации.

4. Эффективность обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

1) организация самостоятельной внеучебной деятельности студентов с учетом теории поэтапного формирования умственных действий и теории алгоритмизации;

2) построение стратегии организации самостоятельной внеучебной деятельности на осознанном, последовательном и поэтапном формировании умений в чтении и реферировании текста;

3) применение теории алгоритмизации в процессе обучения студентов чтению и реферированию текста с целью обеспечения формирования прочных навыков и умений и систематизации обучения;

4) опора самостоятельной работы студентов по информативному чтению и реферированию текста на навыки и умения, сформированные в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов в учебной деятельности;

5) рациональная организация рабочего времени с помощью алгоритмических основ обучения и использование аутентичных профессионально ориентированных текстов с целью поддержания мотивации к изучению иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях межфакультетской кафедры иностранных языков, кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета, кафедры педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Смоленск, 2002, 2004, 2008 гг.), на научно-практических конференциях «Авраамиевские чтения» (Смоленск, 2003, 2005, 2007 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза» (Смоленск, 2005 г.), на областной научно-практической конференции «Высшая школа в стратегии развития Смоленской области» (Смоленск, 2006 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Смоленского гуманитарного университета и Смоленского филиала Московского энергетического института (технического университета). Основное содержание диссертационного исследования отражено в десяти публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе 45 на английском и немецком языках, приложений, 12 таблиц и 9 рисунков.

Самостоятельная работа как средство развития познавательной деятельности студентов

Быстрые темпы развития науки и техники значительно усложняют учебный процесс, так как возрастает объем поиска и обработки информации. Одновременно обновляется арсенал технических средств обучения. Процесс поиска облегчает Интернет, но в количественном плане обрабатывать информацию становится сложнее: ее объем настолько велик, что главным требованием для освоения информации является владение умением чтения и реферирования. Все это вносит коррективы в трактовку общей концепции обучения, его целей и задач, содержания, методов и средств. Обучение рассматривается как процесс формирования навыков и умений познавательной деятельности, подготовки к самостоятельному поиску и извлечению информации, сознательному творческому ее использованию, как процесс формирования учебных, общеинтеллектуальных и профессиональных навыков и умений. В деятельности преподавателя произошла переориентация - от передачи знаний к управлению процессом формирования познавательной деятельности.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования, среди которых подготовить квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельного труда, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы.

Следует отметить, что в современной методической науке отсутствует четкое описание способов формирования навыков самостоятельной работы, не вполне определены пути оптимального сочетания учебной познавательной деятельности и научной работы студентов в целостном учебном процессе в высшей школе. Очень часто в учебном процессе вуза отсутствует или нечетко определена дифференциация характера самостоятельной работы в зависимости от учебной дисциплины или специальности. Студенты сталкиваются с рядом трудностей в процессе самостоятельной работы: отсутствием необходимых навыков; неумением связывать теорию с практикой и др. Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема организации самостоятельной работы стоит достаточно остро. «Учащимся важно дать метод, путеводную нить для организации приобретения знаний» [83,14], а это значит - вооружить их навыками и умениями организации труда: формулировать цель, выбирать средства ее достижения, планировать и распределять работу. Для повышения мотивации необходимо изменить основные ориентиры самостоятельной деятельности, чтобы вместо сугубо прагматической цели - желания сдать зачет или экзамен - появилось реальное стремление к обретению профессиональных знаний и навыков. За время обучения студенты должны не только приобрести необходимые для жизни знания, но и овладеть средствами расширения и обогащения этих знаний, а также умениями использовать знания в самостоятельной внеучебной деятельности в условиях новой ситуации.

Информативное чтение и реферирование текстов в процессе самостоятельной познавательной деятельности студентов

Область применения чтения очень разнообразна, так как извлечение информации из текста через чтение служит для осуществления различных видов деятельности. Новый способ передачи информации с помощью компьютера также предполагает умение читать текст, который высвечивается на экране дисплея. Значение чтения, особенно на иностранном языке, в жизни современного человека остается исключительно большим, и для этого имеются веские аргументы. Назовем некоторые из них:

1. Чтение предлагает гораздо более широкий канал коммуникации по сравнению с устной речью. Особенно ярко это проявляется в области профессиональной деятельности. В настоящее время в мире издается более ста тысяч научных журналов, и лишь предельно малая часть их материалов поступает в «экспресс-переводы». Специалист всегда имеет возможность посредством печатных изданий оперативно знакомиться с новейшими достижениями в своей профессиональной сфере.

2. У большинства людей зрительный канал приема информации функционирует более эффективно по сравнению со слуховым. Следовательно, вербальные единицы в зрительной презентации, т. е. предложенные в качестве печатного текста, воспринимаются и перерабатываются с большей эффективностью и результативностью.

3. По данным физиологов, за единицу времени человек воспринимает по зрительному каналу в шестнадцать раз больше информации, чем по слуховому. В известной мере это справедливо и в отношении чтения. Таким образом, предлагается благоприятная возможность экономить учебное время для более широкого охвата содержания специальной литературы в соответствующей области знаний. 4. Овладение чтением на английском языке позволяет учащемуся не только извлекагь информацию, но и дает ему в руки средство для овладения другими видами речевой деятельности, в том числе и устной речью [101].

5. Умение работать с литературой являеіся базовым компонентом любой научно-информационной деятельности

. 6. Самостоятельная работа по повышению уровня владения иностранным языком всегда связана с чтением. Кроме того, стоит отметить, что с помощью обильного чтения учащиеся совершенствуют свои познания в иностранном языке: закрепляют известный материал, непроизвольно усваивают часто встречающиеся синтаксические структуры, языковые клише, символы и условные обозначения, чго позволяет в дальнейшем быстрее и качественнее перерабатывать информацию, заложенную в тексте. Наконец, практическая ценности чтения заключается еще и в том, что работа над специальной литературой способствует (больше всего, правда, в лексическом плане) становлению и упрочению устноречевых умений, хотя не может служить основой для такой работы.

Чтение на английском языке является еще и средством и целью обучения, что делает крайне важным тщательное изучение данной проблемы. Чтение также является одним из средств удовлетворения познавательных потребностей специалиста и осуществления профессиональной деятельности [162,5].

Отечественными и зарубежными психологами, педагогами, методистами проведен ряд исследований по проблеме чтения, которые лучше помогают понять суть процесса чтения, лежащие в его основе механизмы, трудности, с которыми сталкиваются студенты при овладении этим видом речевой деятельности (М.Я. Блох, М.Л. Вайсбурд, М.К. Ветошкина, Л.П. Доблаев, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, Н.Д. Зарубина, Б.А. Карпов, З.И. Клычникова, Г.В. Колшанский, А.С. Леватов, С.Л. Мерцалова, Л.А. Чернявская, J.T. Amrund, C.A.V. Kardash, R.W. Kulhavy, J.J. Cannavan, Edvard M. Stack, Ch.C. Fries, J. Greenberg, J.K. Hill, A. Miles, F.R. Palmer) [12; 20; 25; 41; 44; 52; 58; 77; 79; 80; 90; ПО; 165; 169; 173; 177; 181; 184; 188; 189; 192; 193; 197; 202]. В психологии чтение определяется как процесс восприятия и активной переработки информации, графически закодированной системе того или иного языка [11; 79; 121; 138; 176; 183]. Психологи рассматривают чтение как рецептивную (воспринимаемую) форму речевого сообщения, которая складывается из двух взаимосвязанных и неразложимых процессов: техники чтения и понимания читаемого текста. При этом техника чтения сама по себе не является коммуникативным умением, так как не включает основной характеристики - понимания.

Алгоритмические основы обучения студентов чтению и реферированию текста

Несмотря на то, что проблемы обучения чтению на иностранном языке в неязыковом вузе являются предметом исследования многих авторов, для студентов компьютерных специальностей обучение эффективному информативному чтению и реферированию профессиональных текстов разработано недостаточно полно. В своем исследовании мы обратились к самостоятельному информативному чтению и реферированию специальных текстов для студентов данной специальности и разработали методику обучения в условиях, когда перед обучающимся стоит задача быстро и наиболее эффективно извлечь из текста информацию и зафиксировать ее для дальнейшего использования. Специалистам в области информатики и вычислительной техники приходится постоянно работать с источниками информации на английском языке: программами, описанием оборудования, инструкциями, научно-популярными статьями, Интернетом и пр. Совершенно очевидно, что назрела необходимость вооружить студентов алгоритмом действия, чтобы привить им навык самостоятельной работы со специальной литературой.

Обучение студентов иностранному языку в неязыковом вузе сопряжено с рядом трудностей:

- ограниченностью учебного времени, отводимой на изучение

иностранного языка;

- низкой мотивацией и недостаточной или слабой подготовленностью студентов по иностранному языку, обусловленной отсутствием преемственности в системе «школа-вуз», когда вузовская программа, повторяя школьную, не открывает перед студентами новых перспектив и возможностей в изучении иностранного языка, как средства приобретения новых знаний;

- неумением организовать свою самостоятельную работу;

- отсутствием достаточного количества современных учебников и

учебных пособий и др.

Специфичность условий создает потребность в разработке новых, особых, отличных от традиционно принятых методов и приемов формирования базовых навыков и первичных умений работы по чтению и реферированию текстов по специальности. В области преподавания иностранного языка рациональная методика должна отвечать следующим требованиям:

1) иметь целенаправленный характер: обучать не языку вообще, а основам той его разновидности, которая необходима для формирования конкретных профессиональных навыков и умений; под конкретностью, в частности, подразумевается определение тематики и отбор лексического и грамматического материала;

2) быть конкретной относительно объективных условий, в которых ведется преподавание, и качественного состава групп. Следует считаться с тем фактом, что, с одной стороны, преподавание иностранного языка в неязыковом вузе находится в более трудных условиях, чем на языковых факультетах (например, из-за сетки часов, подготовленности абитуриентов в области иностранного языка и т.д.), а с другой стороны, от выпускника технических специальностей требуется достаточно высокий уровень владения иностранным языком;

3) исключать те приемы, которые не способствуют оптимальному решению поставленной задачи, выбирая кратчайший алгоритмический путь [2, 195].

Анализ учебных пособий по иностранному языку для неязыковых вузов (К.Ш. Брискина, М.Ф. Заводская, Е.И. Курашвили, Е.С. Михалкова, А.С. Кутькова, Э.А. Малютин, Ю.И. Шитов, И.В. Орловская, Т.Ю. Полякова, Р.Ф. Пронина, Р.С. Brown, N.D. Mullen, R. Esteras, E. Glendenning, J. Mc. Swan) [14; 85;_86; 87; 103, 123; 134; 136; 170; 172; 178; 182] показал, что они не предназначены для обучения студентов самостоятельной внеучебной деятельности в области информативного чтения и реферирования текста, то есть не учат быстрому и эффективному извлечению информации из прочитанного и не способствуют формированию навыков и умений фиксировать полученную информацию для дальнейшего использования в профессиональной деятельности. Следовательно, необходимо за время обучения в вузе подготовить студентов к дальнейшей самостоятельной деятельности после окончания учебы. Для осуществления данной цели мы сочли целесообразным разработать для студентов алгоритм действий по информативному чтению и реферированию текста. Алгоритм представляет собой набор определенных шагов в соответствии с одним из основных дидактических принципов - от простого к сложному. Шаги методического алгоритма - это упражнения, позволяющие автоматизировать ту или иную операцию, сформировать тот или иной навык или умение. Одной из целей данной системы упражнений на алгоритмизированной основе является развитие интеллектуальных способностей личности, а именно освоение таких логических операций, как обобщение, комбинирование, сокращение, анализ, синтез.