Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства Насырова Лилия Абдулхаевна

Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства
<
Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства
>



Насырова Лилия Абдулхаевна. Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Насырова Лилия Абдулхаевна; [Место защиты: Российская международная академия туризма].- Сходня, 2010.- 191 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические предпосылки исследования . 11

1.1. Анализ состояния профессиональной подготовки специалистов среднего звена сферы гостеприимства 11

1.2. Зарубежный опыт подготовки специалистов в сфере гостеприимства 37

1.3. Критерии оценки подготовки специалистов для сферы гостеприимства в условиях туристского колледжа 63

II. Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям сфере гостеприимства 78

2.1. Модель обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства 78

2.2. Содержание обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства 102

2.3. Опытно-экспериментальная работа (на примере Колледжа гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма) по внедрению обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства 116

Заключение 129

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Индустрия гостеприимства является одной из крупнейших отраслей мировой экономики, которая бурно развивается. За последние годы туризм стал доступен широким слоям населения благодаря социальному, политическому и экономическому прогрессу. Одновременно с ростом общего числа туристов заметное развитие получила инфраструктура туризма и основной ее компонент – сфера гостеприимства.

В гостинично-туристском секторе занято более 8% трудоспособного населения. На данный момент в Москве в гостиничном деле занято около 30 тысяч работников, то есть, приблизительно 1,2% трудоспособного населения. Согласно экспертным расчетам при строительстве еще 350 гостиниц и увеличении мест еще на 130 тысяч общее число занятых в гостиничном комплексе Москвы увеличится на 150 тыс. человек, в том числе: 36 тыс. будет составлять персонал служб номерного фонда, включая горничных; 12 тыс. - работники служб приема и размещения; 35 тыс. - специалисты гостиничных служб; 21 тыс. - инженерно-технические работники; 7 тыс. - работники экономических служб и бухгалтерии.

Анализ деятельности профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования показал, что около 50 из них (данные по Москве) осуществляют подготовку специалистов по таким образовательным программам как: 100201.65 «Туризм»; 100105 «Гостиничный сервис»; 260502 «Технология продукции общественного питания»; 100106 «Организация обслуживания в общественном питании».

Однако учебные программы и подготовка будущих специалистов не учитывают многих реальностей гостиничного опыта, преподаватели не связаны с деятельностью гостиниц. В связи с этим, у молодых специалистов появляются ряд проблем во время работы. Требуется доучивание на рабочих местах по соответствующим должностям. Молодые специалисты направляются на специальные курсы повышения квалификации и другие тренинговые образовательные программы, которые нередко создаются самими предприятиями туриндустрии или их ассоциациями (учебный центр "Туриндустрия" при РСТ, учебные структуры при Ассоциации рестораторов и отельеров и др.). Нередко только после прохождения соответствующего обучения молодой специалист может качественно и в полном объеме выполнять должные обязанности, предусмотренные квалификационными требованиями.

Экспертная оценка руководителей административных работников позволила сделать вывод, что в настоящее время предприятия гостеприимства нуждаются в высоко профессиональных конкурентно способных, отвечающих мировым стандартам специалистах.

По нашим данным, многие руководители гостиничных предприятий считают, что сотрудники должны быть готовы к расширению своих обязанностей обусловленных новыми технологиями обслуживания (70% из числа опрошенных; 65% высказались за такую подготовку профессиональных кадров, которая обеспечивала бы им возможность взаимозаменяемости по различным направлениям в профессиональной деятельности гостиницы. Однако по оценкам руководителей предприятий только 10% специалистов способны высококачественному выполнению профессиональных обязанностей в смежных сферах труда и 7% способны к быстрому освоению новых технологий с минимальным адаптационным сроком).

Таким образом, сложилось противоречие: с одной стороны потребность сферы гостеприимства в высокопрофессиональных специалистах среднего звена, подготовленных в соответствии с требованиями мировых стандартов, способных к оптимальной адаптации в области новых технологий гостеприимства, с другой стороны, недостаточная разработанность в теории и методике профессионального образования содержания и методического обеспечения, дополняющего подготовку таких специалистов.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, методы и формы обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства.

Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание, методы и формы организации обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа для сферы гостеприимства.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.

Предмет исследования - обучение дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.

Гипотеза исследования. Эффективность обучения дополнительным профессиям студентов колледжа будут повышаться, если:

на основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства будут выявлены требования к профессиональной подготовке студентов колледжа, будущих специалистов гостеприимства;

на основе личностно – деятельностного подхода к обучению будет разработана модель обучения дополнительным профессиям и выявлены педагогические условия ее эффективной реализации;

на основе модульного подхода будет определено содержание практического обучения студентов, обеспечивающее вариативность их подготовки в соответствии с современными требованиями;

будут выявлены совокупность педагогических условий, направленных на повышение эффективности обучения дополнительным профессиям студентов колледжа, системно представленной в виде модели.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать содержание профессиональной деятельности в сфере гостеприимства и на этой основе выявить требования к обучению по дополнительным профессиям специалистов среднего звена;

  2. Разработать модель обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства;

  3. Разработать содержание практического обучения студентов туристского колледжа в процессе обучения дополнительным профессиям;

  4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.

Методологической базой исследования являются педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.М. Новиков, С.Е. Шишов и др.); философские положения о деятельности как пути развития личности; о ведущей роли творчества, деятельности и общения в развитии личности; труды по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.С. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, П.Ф.Кубрушко и др.); положения личностно – деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, А.М. Новиков и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.И. Звонников, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); научные труды по проблеме использования активных форм обучения в профессиональном образовании (Г.С. Альтшуллер, Н.М. Зверева, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследования были использованы такие методы исследования как: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос и анкетирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Колледж гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма (студенты II и III курсов). Всего в эксперименте приняло участие 100 человек.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) – поисково-аналитический: на данном этапе анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Проведен анализ обучения дополнительным профессиям студентов зарубежных и отечественных учебных заведений гостинично – туристской сферы. В результате были сформулированы тема научной работы, определены ее гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) – опытно-экспериментальный: разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель обучения дополнительным профессиям в сфере гостеприимства студентов туристского колледжа. Определены критерии и показатели эффективной подготовки студентов при обучении дополнительным профессиям в сфере гостеприимства, сформулированы требования к обучению по дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства; спроектирована и реализована модель обучения дополнительным профессиям в сфере гостеприимства студентов туристского колледжа, а также произведена ее опытно-экспериментальная проверка.

Третий этап (2006-2010 гг.) – итоговый: велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

  1. На основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства выявлены требования к подготовке специалистов сферы гостеприимства, такие как: общественно-социальные (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной и общественной значимости профессиональной деятельности); личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий гостеприимства, способность к самообразованию.

  2. Разработана модель, системно представляющая процесс и результат обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства, включающая такие компоненты, как: профессионально значимые качества будущего специалиста; базовую образовательную основу профессиональной подготовки; цели, содержание, структуру, особенность форм и методов обучения, подготовку по узконаправленным специализациям представляющим, целостность процесса и результата обучения.

  3. Разработано содержание практического обучения студентов туристского колледжа по дополнительным профессиям, представленное в виде структурной схемы и включающее: лабораторно-практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная).

  4. Выявлены педагогические условия реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства: подготовленность педагогических кадров; внедрение вариативности практической подготовленности; применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности; моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена модель обучения дополнительным профессиям студентов колледжа системно раскрывающая цели, содержание, формы, методы, и определены педагогические условия реализации модели в учебном процессе колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны диагностические методики для определения развития знаниевых, деятельностных и мотивационных показателей студентов (анкеты, тесты, опросные листы), практические задания, применяемые на занятиях, включающие в себя такие программы как: «Курсы официантов», «Курсы барменов» и др.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурно-познавательной, гостинично - туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

На защиту выносятся:

  1. Требованиями к обучению студентов колледжа по дополнительным профессиям являются: общественно-социальные (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной и общественной значимости профессиональной деятельности); личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий гостеприимства, способность к самообразованию.

  2. Модель, системно представляющая процесс и результат обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства, включает такие компоненты, как: профессионально значимые качества будущего специалиста; базовую образовательную основу профессиональной подготовки; цели, содержание, структуру, особенность форм и методов обучения, подготовку по узконаправленным специализациям, представляющие целостность процесса и результата обучения.

  3. Содержание практического обучения студентов туристского колледжа по дополнительным профессиям представлено в виде структурной схемы и включает такие компоненты, как: лабораторно-практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная).

  4. Эффективность реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства обеспечивается совокупностью педагогических условий: подготовленность педагогических кадров; внедрение вариативности практической подготовленности; применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности; моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Зарубежный опыт подготовки специалистов в сфере гостеприимства

В конце III квартала темп роста стоимости проживания в отелях высшего ценового сегмента достиг 20-25 %, а в гостиницах средней категории и экономкласса — 15-20 %. Лидирует по данному показателю открывшийся в июне Ritz Carlton, где стоимость проживания колеблется от 1 до 16 тыс. долл. / сут. Это одни из самых дорогих отелей в мире.

По данным НИИ статистики Росстата в доходной части бюджета города Москвы доля доходов от туристско-гостиничного комплекса составляет около 7%.

Состав специалистов и персонала, сформировавшийся в последние 10-15 лет обеспечивает функционирование отрасли.

Отели Москвы в настоящее время укомплектованы кадрами в удовлетворительной мере. По профессиональным категориям почти половина персонала занята в двух основных службах: в управлении номерным фондом (24%) и в службе питания (23%). В службах приема и размещения занято 8,5% работающих в гостиничном хозяйстве, в экономических подразделениях, включая бухгалтерию,- 5%, 14% персонала относятся к инженерно-техническим службам. Во всех остальных многочисленных службах отелей трудится 25,5% рабочей силы всего более чем по 70 специальностям.

Образовательный уровень персонала московских гостиниц в сравнении с другими отраслями достаточно высок (24% сотрудников имеют высшее образование и 19% среднее специальное образование).

Большую часть кадрового состава гостиничной отрасли составляют работники в возрасте старше 40 лет (59%), из них 27% переступили возрастной рубеж в 50 лет. Они имеют опыт работы, но время не стоит на месте и необходимо знать современные тенденции в гостеприимстве.

Наибольшее число работников (43%) занято в гостиницах категории 1-2 звезды, где кадровый состав в течение длительного времени практически не обновляется. Приток молодых специалистов происходит преимущественно в отелях категории 4-5 звезд, доля которых в Москве не превышает 18% (по доле гостиничных мест).

Но само по себе количество отелей - это лишь часть дела. Как бы качественно и грамотно ни был построен отель, он не будет работать без квалифицированного персонала. В целом в мире в гостинично -туристическом секторе занято более 8% трудоспособного населения. К сожалению, в случае с Москвой пока приходится говорить о «неразвитости» этого сектора. На данный момент в Москве в гостиничном деле занято около 30 тысяч работников, то есть приблизительно 1,2% трудоспособного населения. С учетом грандиозных планов развития гостиничной отрасли этого явно недостаточно. Согласно экспертным расчетам при строительстве еще 350 гостиниц и увеличении мест еще на 130 тысяч общее число занятых в гостиничном комплексе Москвы увеличится на 150 тыс. человек, в том числе:

До конца нынешнего года этот показатель может вырасти на 40 % и составить уже 4,5 млн. Иными словами, темпы притока иностранцев опережают показатели, заложенные в Московской программе развития туризма. Тем не менее, эксперты считают, что данный факт не отражает реальной ситуации на рынке, поскольку в настоящее время на лидирующие позиции могут рассчитывать лишь страны, формирующие сегмент делового туризма. К тому же следует учитывать еще одну специфическую особенность российской столицы. Паспортный контроль, таможня, транспорт, экскурсионные маршруты в ней по большей части остаются неизменными последние 30 лет. Помимо этого для рынка характерно и такое явление, как отложенный спрос. Многие туристы отсрочивают поездку в Москву из-за дефицита отелей средней ценовой категории [143].

Москва имеет практически все возможности для того, чтобы стать центром мирового культурного и познавательного туризма.

Программа развития туризма в городе Москве на период до 2010 года, основные положения которой утверждены Постановлением Правительства Москвы от 27 декабря 2006 г. № 1054-ПП, предусматривает развитие инфраструктуры и материальной базы туризма; подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для всех видов деятельности в туристской индустрии. В частности, программа предусматривает:

Строительство новых гостиниц. В соответствии Генеральной схемой размещения гостиниц города Москвы на период до 2010 года, в столице предусматривается строительство новых отелей, а также реконструкция существующих, с количеством номеров (мест размещения) около 6500 (10000) и 5590 (9500) соответственно, преимущественно в центральной части города, а также в зонах концентрации туристов. Категории вновь строящихся отелей определяются в соответствии с прогнозируемым потоком туристов и гостей, прибывающих в столицу. В связи с этим, приоритетное положение отводится строительству отелей среднего класса, в том числе малым, для наиболее полного удовлетворения потребностей в средствах размещения граждан, прибывающих в столицу с туристскими целями.

Среди новых отелей, предполагаемых к строительству гостиница на Новинском бульваре, в составе Гостинично - делового центра, "Хилтон" на Никитском бульваре, "Большой Хилтон" на Неглинке, гостиница на ул. Ильинка в составе центра "Гостиный двор". 2. Реконструкцию существующих гостиниц: "Интурист", "Пекин", "Будапешт", "Россия", "Москва", "Украина", "Центральная", "Останкино", "Турист", "Волга" (гостиница "Северная"). 3. Техническое переоснащение и мероприятия по повышению категорииности гостиниц. Включенные в Программу мероприятия по повышению категорииности гостиниц нацелены, прежде всего, на доведение полного соответствия гостиниц уровню 2 и 3 . 4. Восстановление номерного фонда гостиниц после отселения беженцев. 5. Развитие сети предприятий быстрого питания (обслуживания), в т.ч. системы "Русское бистро". 6. Создание в Москве четко работающей, многоступенчатой системы образования в области туристской индустрии, охватывающей все уровни - от профессиональной ориентации школьников до высшего уровня квалификации [143].

Развитие сферы туризма как сектора экономики значительно повлияло на необходимость повышения качества подготовки специалистов сферы гостеприимства.

Туристская индустрия — взаимоувязанная система предприятий и предприниматели, предоставляющих туристам все необходимые для потребления в процессе туризма и достаточные для осуществления собственно процесса туризма туристские услуги, работы и товары. Бурное развитие массового туризма в мире вызвало адекватное развитие индустрии туризма и смежных отраслей хозяйства, науки и культуры, системы образования.

Критерии оценки подготовки специалистов для сферы гостеприимства в условиях туристского колледжа

Общие теоретические требования обязательные для изучения дисциплины: маркетинг, бухучет, компьютер, туризм, экономика, менеджмент. Обязательно изучается один или два иностранных языка. Поскольку официальным языком гостеприимства и туризма признан английский, то на нем ведется обучение почти во всех специализированных заведениях, где бы они не находились. Кроме английского языка, на котором ведется преподавание, Швейцария предоставляет уникальную возможность выучить все три государственных языка страны - немецкий, французский и итальянский. Эти языки преподаются во всех школах, дополнительно предоставляется возможность обучения другим иностранным языкам. В последнее время, в связи с тем, что японцы - самая путешествующая нация, в программу обучения включается японский язык.

Швейцарское образование и диплом в гостиничном бизнесе и туризме сами по себе высоко ценятся работодателями во всем мире, многие школы стараются дать своим студентам дополнительные возможности, например, получить степень бакалавра или магистра швейцарского или заграничного университета. Часто степень британского или американского университета можно получить, не покидая Швейцарию, хотя такая возможность предоставляется студентам. Многие швейцарские школы имеют договор с зарубежным университетом и учат по его программе в стенах своего учебного заведения. Для получения степени бакалавра студенты обучаются три года и получают и два диплома - швейцарский и диплом того учебного заведения с которым заключен договор.

Модель обучения: Швейцария создала модель образования в области гостеприимства, именно в Швейцарии родилась первая учебная программа в сфере гостеприимства. Лучшие в мире колледжи гостиничного менеджмента и туризма находятся именно в Швейцарии. Швейцарская школа гостиничного менеджмента ШТТІ School of Hotel Management Neuchatel. Швейцарская школа гостиничного менеджмента ШТТІ School of Hotel Management Neuchatel расположена в университетском городе Невшатель и является членом швейцарских и международных гостиничных и туристских ассоциаций (Swiss Hotel and Catering Association, Swiss Tourism Association, International Hotel Association и др.).

Профессиональная квалификация:

По окончанию трех лет обучения Школа Невшатель удостаивает своих студентов степенью бакалавра искусств в области Международного управления гостеприимством и туризмом, и вручает им диплом о высшем образовании по специальности "Управление гостиницами". Выпускники могут отучиться еще один дипломный год, по завершению которого получат диплом по специальности "Функционирование гостиниц".

Чтобы получить степень бакалавра, студенты должны успешно выполнить дипломную программу школы Невшатель. Швейцарский диплом о высшем образовании, полученный в Школе Менеджмента Отелей Невшатель, признается 24 округами - членами Швейцарской Конфедерации (Кантонами). Студенты, имеющие дипломы других школ, дающих образование в сфере менеджмента отелей и признанных Невшатель, могут поступать сразу же на третий год обучения и получать степень.

Модель обучения состоит из четырех модулей, каждый продолжительностью 23 недели и проходящий на базе школы в Невшатель, и 2 периодов, по 23 недели каждый, с обязательной профессиональной стажировкой в гостинице или ресторане. Первый год обучения занимает модуль СМ1 -Управление организацией общественного питания, включает обязательную 23-х недельную производственную практику. По окончании курса обучения по данному модулю выдается Сертификат.

Второй модуль FH1 изучается на втором году обучения и посвящен управлению контактными службами и службой горничных, он так же предусматривает 23 недели практики.

Модуль третий - Бизнес Администрирование 1 - охватывает первую половину третьего года обучения. Вторая половина этого года - четвертый модуль "Бизнес Администрирование 2". При условии успешного окончания двух с половиной лет обучения студенты получают диплом Невшатель в области Управления гостиницами. Таким образом, дипломный курс состоит из тех же трех первых модулей, что и курс, ведущий к получению степени, а именно: СМ1, FH1 и ВА1.

Содержание учебных программ: Одногодичный дипломный курс для тех, кто уже имеет университетскую степень в другой области и желает работать в отельной индустрии. Курс не только теоретический и в большей мере ориентирован на практическую работу. Дает хорошую базу выпускникам для начала работы в отрасли в качестве низких управленческих должностей. Он включает практическое знакомство с четырьмя главными подразделениями гостиницы (приготовление пищи, продажи и услуги отдела блюд и напитков, функции службы горничных и прачечных, деятельность контактных служб) и управление этими подразделениями. В него входят занятия по применению компьютерных технологий, введение в общий менеджмент и занятия французским и немецкими языками. Студенты, хорошо закончившие курс обучения получают диплом (Post-Graduate Diploma in Hotel Operations). Данный курс охватывает один модуль обучения в течении 23 недель на базе школы, за которым следует производственная практика продолжительностью 23 недели. Трехгодичный курс образования в области менеджмента гостиниц, ведущий к степени бакалавра, имеет свои особенности: это сочетание учебы и практики - будущие менеджеры работают на кухне, убирают комнаты, заняты в сервисных службах отеля. Став менеджерами, они будут четко представлять себе, как функционируют подчиненные им структуры, как необходимо обращаться с сотрудниками и персоналом. Будущие менеджеры готовы к тому, что за внешним блеском и роскошью гостиничной индустрии стоит тяжелый труд.

Значимость практической подготовки (практика и стажировка)

В школе ШТП существует "концепция обязанностей и дежурств", используемая во многих других гостиничных школах. Каждый студент в свое дежурство на неделю становится школьным поваром, официантом, горничной, секретарем или администратором - все зависит от того, на каком курсе студент и что он изучает.

Обучение в школе очень интенсивное. Студентов готовят к тому, что в гостиничном и туристском деле надо уметь работать в напряженном режиме. Студенты должны узнать всё о работе отеля и научиться применять эти знания. Первые два года обучения состоит из знаменитой швейцарской модели, известная и сильная своей практической частью: 23 недели учебы и 23 недели стажировки каждый год. Первая стажировка - в Швейцарии, вторая - в любой стране мира.

Содержание обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства

Анализ проблем разработки объективных критериев оценки позволяет сделать ряд выводов, переносимых на все системы образования в целом: 1. При разработке объективных критериев оценки, оценочных стандартов следует обращать внимание на объект оценки, различая институциональную оценку (аккредитацию), объектом которой является определенный тип учебного заведения, и специализированную оценку, что обуславливает процессы конвергенции и дифференциации стандартов. 2. Изменение статуса учебного заведения, то есть изменение его традиционной структуры требует построения критериальной модели его функционирования, позволяющей оценить возможные последствия и затраты на них, требования, обусловленные выбором данной альтернативы. 3. Проблемы разработки критериев оценки качества образования, оценочных стандартов требуют привлечения всех членов образовательного сообщества, что даст возможность придать им значение, адекватное уровню поставленных задач, и устранит разночтения, делающие несравнимыми результаты. 4. Внедрить в практику функционирования учебных заведений процедуру постоянной самооценки, что позволит сформировать отношение к оценке как к процедуре, направленной на самосовершенствование. 5. Основанием для самооценки должен стать тщательный отбор фактической информации, а не оценочные суждения, являющиеся прерогативой внешней оценки, которую дают независимые эксперты. 6. Процесс внешней оценки окажется сосредоточенным на существенных сторонах функционирования образовательных систем при условиях структурирования оценочных стандартов с однозначно работающими базисными стандартами; четкого формулирования этических принципов работы оценочных комиссий; профессионализма ее членов. 7. Заранее разработанная и обоснованная система критериев задает технологичность осуществляемому процессу, обеспечивая достижение ожидаемых результатов и позволяя определить ценность самих поставленных целей.

Подобно производственным предприятиям, гарантирующим потребителям качество своей продукции, учебным заведениям, предоставляющим образовательные услуги, следует для гарантии качества осуществлять его контроль на "входе" и "выходе" и контроль качества самого процесса. Для выживания в современном мире необходима постоянная оценка и самооценка своей деятельности, независимо от того, является ли та деятельность деятельностью предприятия или отдельного специалиста, учебного заведения или преподавателей и студентов [77].

Признание со стороны заинтересованных лиц в своей продукции или услугах, кроме самооценки (внутренней оценки), требует внешней оценки, которая может являться юридическим требованием или добровольно принятой для защиты прав потребителей. Результатами внешней оценки является некоторая форма общественной регистрации или аккредитации.

Однако в процессе осуществления внутренней оценки в образовательных системах существуют различия. Так, например, в системе начального профессионального образования "на входе" практически не осуществляется контроль за уровнем поступающих. В системах среднего профессионального образования (особенно престижных) осуществляется более жесткий контроль "на входе". На "выходе" все учебные заведения контролируют стандарты своих выпускников через систему квалификационных экзаменов. Однако нет разработанных процедур для наблюдения за трудоустройством своих выпускников и анализа требуемого уровня профессиональной подготовки со стороны работодателей.

Особый интерес при анализе целей вызывают не столько обозначенные цели, сколько комментарии к ним, в которых четко обозначено, что выявление, обеспечение и контроль качества невозможны без заранее разработанных и согласованных критериев. Оценка реализации целей с нормативной точки зрения, то есть с позиции соотношения ожидаемых и реальных результатов образовательной деятельности, позволит определить эффективность выбранной стратегии образования, статус, ранг, уровень учебного заведения.

Усиление внимания к проблемам качества и его измерению в педагогической науке всегда обусловлено формированием новой образовательной парадигмы, реализация которой требует пересмотра критериев педагогической деятельности и измерений ее результатов [77].

Новые принципы функционирования педагогических систем могут остаться только декларацией, если на выходе результаты образовательной деятельности будут оцениваться на основе неадекватной системы критериев. Так, реализация гуманитарной образовательной парадигмы, центром которой является личность учащегося, развитие ее индивидуальных способностей, ценностных ориентации, не может быть оценена критерием унификации "педагогического продукта" на выходе, а самостоятельность учебных заведений - по старым, командно-бюрократическим критериям управления их деятельностью. Эта проблема касается и создания образовательных стандартов, обеспечения достоверности и надежности

Опытно-экспериментальная работа (на примере Колледжа гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма) по внедрению обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства

Сформированность вышеуказанных профессионально-важных качеств будущих специалистов оценивалась по следующим критериям и показателям: когнитивный (знаниевый) - уровень знаний в области управления сферы гостеприимства, повышения конкурентоспособности студентов, за счет обновления знаний и навыков, психологических основ организации, мотивации в управлении людьми, групповой динамики, лидерства и влияния; отношенческий (мотивационный) - позитивное отношение к управлению, положительная самооценка, толерантность и эмпатия, понимание других людей и их потребностей, самостоятельность применения знаний, осознанность выполнения заданий, уровень готовности к принятию обоснованного решения о выборе профессиональной деятельности, активация мотивов, которые побуждают к дальнейшему профессиональному самообразованию; деятелыюстный (умениевый) - сформированность управленческих умений, сформированность деловых качеств, элементов управленческой культуры, развитие умений сотрудничества, а не конкуренции, признание и оценка умения других, тем самым, получение подтверждения чувства собственного достоинства, умения слушания и коммуникации, новаторство и творчество (таблица 3). Степень сформированности интересующих нас профессионально-важных качеств у студентов диагностируется нами по трем уровням, которые отличаются друг от друга переходом к более выраженному владению профессионально-важными качествами (низкий, средний, высокий). Уровни сформированности профессионально-важных качеств у студентов отражают динамику развития личности, их деятельностного развития в профессиональной сфере.

Опытно-экспериментальная работа по апробации созданной модели проводилась в Колледже гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма. В проведении эксперимента участвовали: контрольная группа (50 студентов, обучающихся на втором и третьем курсе колледжа) и экспериментальная группа (50 студента, обучающихся на втором и третьем курсе колледжа). Всего в эксперименте приняли участие 100 человек.

Когнитивный (знаниевый) уровень знаний в области управления сферы гостеприимства, повышения конкурентоспособности студентов, за счет обновления знаний и навыков, психологических основ организации, мотивации в управлении людьми, групповой динамики, лидерства и влияния

Отношенческий (мотивационный) позитивное отношение к управлению, положительная самооценка, толерантность и эмпатия, понимание других людей и их потребностей, самостоятельность применения знаний, осознанность выполнения заданий, уровень готовности к принятию обоснованного решения о выборе профессиональной деятельности, активация мотивов, которые побуждают к дальнейшему профессиональному самообразованию

Деятельностный (умениевый) сформированность управленческих умений, сформированность деловых качеств, элементов управленческой культуры, развитие умений Деятельностный (умениевый) сотрудничества, а не конкуренции, признание и оценка умения других, тем самым, получение подтверждения чувства собственного достоинства, умения слушания и коммуникации, новаторство и творчество

Основная цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанного нами содержания обучения и технологий, используемых в процессе обучения. Основными критериями оценки опытно-экспериментальной работы было: усвоение содержания обучения, которое определилось критерием успеваемости, оценивающееся нами по успешности обучения; мотивация при выборе дополнительной профессии во время подготовки студентов по основному (базовому) профессиональному образованию.

Успешность обучения, как интеграция показателей, включает в себя: усвоение знаний и посещаемость занятий.

Мотивация — это мотивы, которые способствуют формированию интересов у студентов для выбора курсов дополнительной профессиональной подготовки при получении сертификата, подтверждающего прохождение обучения дополнительным профессиям по программам «Курсы официантов», «Курсы барменов» и являющегося дополнительным официальным документом к диплому о среднем профессиональном образовании по специальности «менеджер гостиничного сервиса»; по результатам анкет и опросников мы определяем этот показатель (в начале эксперимента и после).

При проведении анализа успеваемости студентов мы сделали вывод, исходя из усвоения содержания обучения (увеличение положительных оценок при проведении контрольных работ) в начале эксперимента и после.

На первом этапе констатирующего эксперимента, целью которого было изучить исходный уровень сформированности профессионально важных качеств будущих специалистов, была использована система тестов, контрольных работ, деловых игр, лабораторно — практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная).

В процессе опытно-экспериментальной работы мы поставили задачу выявить динамику сформированности профессионально важных качеств, общих для каждой дополнительной профессии. К таким качествам мы отнесли: правила подачи блюд и напитков; виды обслуживания; методы обслуживания; виды сервировки столов; правила расчета с гостями.

Констатирующий эксперимент показал, что уровень сформированности общих профессионально важных качеств у студентов контрольных групп незначительно отличается от результатов оценки экспериментальных групп. Результаты проведенного тестирования по общим профессионально важным качествам у студентов дополнительных профессий представлены в таблице 1 и диаграммах 1, 2.