Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Итин Юрий Константинович

Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе
<
Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе
>




Итин Юрий Константинович. Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2001.- 295 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-13/168-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе 12

1.1. Современное состояние и тенденции развития теории управления качеством высшего профессионального образования 12

1.2. Основные направления оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе 65

1.3. Методологические подходы к проектированию педагогических систем управления качеством образовательного процесса в высшей школе 82

Глава 2. Качество образовательного процесса в высшей школе как объект управления 103

2.1. Качество образовательного процесса как педагогическая категория 103

2.2. Государственный стандарт как мера качества образовательного процесса в высшей школе 132

Глава 3. Оптимизационные модели и технологии управления качеством образовательного процесса в высшей школе 145

3.1. Структурно-функциональная схема управления качеством образовательного процесса в высшей школе 145

3.2. Технологии педагогического мониторинга качества образовательного процесса в высшей школе 154

3.3 Ресурсное обеспечение управления качеством образовательного процесса в высшей школе 223

Заключение 262

Список литературы 766

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, вызывают к жизни поиск и нахождение новых целевых установок в образовательной политике. Образование сегодня всё более выступает как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов общества обеспечения его безопасности и устойчивого функционирования. В этих условиях необычайно актуализируется проблема его эффективности и качества.

Как одна из подсистем образовательной системы российская высшая школа в настоящее время активно ищет ответы на вызовы современной действительности. Существенно обновляется содержание высшего профессионального образования, происходит возрастание степени академических свобод, автономности решений, диверсификации и многообразия образования, использование различных образовательных моделей.

В результате снижения административного давления на образовательные учреждения и как следствия этого - резкого всплеска инновационной активности педагогов, проведения широкомасштабных экспериментов не во всех случаях полученные результаты согласуются с первоначально выдвинутыми целями, продекларированными установками. Нововведения часто оказывается разрозненными, несогласованными как между собой, так и с процессами функционирования высшей школы, что дестабилизирует систему её работы. Положение усугубляется тем, что эти преобразования накладывают отпечаток на процессы, параллельно протекающие в обществе: переориентация ценностей в общественном сознании, снижение жизненного уровня большинства населения страны и др.

В силу непродуманности, поспешности и бессистемности в реализации многих из полезных начинаний качество высшего образования не только не повысилось, но даже снизилось. Причина такого положения, в частности, заключается в том, что в большинстве случаев при реформировании образовательных систем на практике грубо игнорируются их свойства, связи, закономерности развития. В современной ситуации на передний край выдвигается разработка государственной системы качества образования; возможности создания которой определяются интеграцией наук о человеке, принципиальной возможностью перенесения в педагогическую теорию и практику; достижений теории управления, системологии, системогенетики, квалиметрии и т. п.

Теоретические предпосылки для управления качеством образования складываются и в самой педагогической науке (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, Р.Х.Джураев, В.И.Загвязинский, И.А.Ивлиева, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, М.М.Поташник, Н.А.Селезнёва, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин, А.Г.Соколов, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына, Н.М.Чегодаев,Ю.К.Чернова, Т.И.Шамова, и др.).

Между тем в области управления качеством образования в высшей школе сохраняется ряд противоречий. Это противоречия:

- между высокими темпами преобразований в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и медленным развитием современной высшей школы, доминированием в ней традиционных укладов и подходов;

- между современными требованиями к качеству высшего профессионального образования и реализуемыми установками в управлении им на частные, автономные меры.

- между наличием в практике высшего образования значительных свобод в выборе способов и средств достижения целей, выдвинутых внешними по отношению к нему системами, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций, инструментария принятия соответствующих управленческих решений - с другой;

- между необходимостью обеспечения большей казуальности (предсказуемости) управленческих воздействий в условиях обновления содержания и организации образовательного процесса в высшей школе и преобладающим в настоящее время в теории и практике подходом к управлению, который основывается на представлении, что результат управленческого воздействия есть однозначное и линейное следствие приложенных усилий;

- между ориентацией подавляющего большинства педагогических систем на управление текущим функционированием и объективной необходимостью, в плане обеспечения высокого качества образования, его дополнения контуром управления развитием;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса в высшей школе и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием единой методологии измерений качественных параметров педагогических объектов и процессов.

С учётом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - целостный образовательный процесс высшей школы.

Предмет исследования - управление качеством образовательного процесса в высшей школе.

Задачи исследования:

1. Разработать методолого-теоретические основы исследования оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе.

2. Создать концепцию педагогической системы управления качеством образовательного процесса и построить её теоретическую модель.

3. Определить основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия управления качеством образовательного процесса в высшей школе.

4. Обосновать систему критериев, механизм и технологию управления качеством образовательного процесса в высшей школе.

5. Подготовить, апробировать и внедрить оценочные методики и процедуры системного мониторинга качества образовательного процесса в высшей школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе станет возможной, если:

- выявлены основные противоречия, внешние и внутренние факторы и социально-педагогические условия и на этой основе спроектированы стратегические направления развития и функционирования высшего профессионального образования;

- управление качеством образовательного процесса в высшей школе реализуется на основе системного, личностно деятельностного, управленческо-технологического, квалиметрического, ситуационного подходов;

- построение педагогических систем управления качеством образовательного процесса в высшей школе осуществляется с учетом современных условий рыночной экономики.

- определены оптимальные варианты сочетания функционально-линейных и программно-целевых структур в управлении образовательной системой;

- разработаны критериальный аппарат, измеренческие методики и процедуры по определению качества образовательного процесса в высшей школе.

Общая методология исследования. Её составляют ведущие положения философского учения о качестве, системный, личностно-деятельностный, управленческо-технологический, квалиметрический и ситуационный подходы; основные системогенетические законы, идеи управляемой социоприродной эволюции общества, возрастания системных начал в современной жизни, квалитативизации всех социальных институтов, гуманизации общества и образования.

Теоретическими источниками исследования выступают теории управления образовательными системами (В.С.Абрамов, В.С.Баймаковский, Е.С.Березняк, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, Г.Г.Габдулин, С.А.Гильманов, Т.М.Давыденко, Р.Х.Джураев, В.И.Загвязинский, В.И. Зверева, И.А.Ивлиева, А.Е.Капто, Б.С.Кобзарь, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевкий, О.В.Лебедев, К.А.Нефёдова, А.А.Орлов, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарёва, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова и др.), управления профессиональным образованием (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.А.Богачек, А.Ф.Лебедев, А.Я.Найн, А.Г.Соколов и др.), формирования управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений (О.М.Атласова, В.И.Бондарь, М.Г.Захаров, A.M. Моисеев, М.Л.Портнов, В.П.Симонов, Е.П.Тонконогая, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев, Н.В.Черпинский и др.), оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, М.М.Поташник и др.), квалитологии образования (В.И.Андреев, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнёва, А.И.Субетто, Ю.К. Чернова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической и методической литературы, нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, проектирование, моделирование систем и процессов.

2. Методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового педагогического опыта, оценивание продуктов деятельности, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов. Опытно-экспериментальная база исследования. Она осуществлялась в основном в Российской государственной академии театрального искусства, Московском педагогическом государственном университете. В сравнительном плане привлекался опыт более 15 учреждений высшего профессионального образования. Исследованием было охвачено свыше полутора тысяч преподавателей, студентов, работников управленческого персонала.

Этапы исследования. Оно выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1994-1997) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, осуществлялся её разносторонний анализ, разрабатывались и проверялись отдельные подходы и процедуры, впоследствии составившие основу оценочных методик, определялась общая концепция исследования.

На втором этапе (1997-1999) были уточнены предмет и задачи исследования, проведена разноплановая опытно-экспериментальная работа по построению отдельных блоков педагогической системы управления качеством образовательного процесса в высшей школе, создана теоретическая модель педагогической системы управления, выполнена работа по её всесторонней апробации.

На третьем этапе (1999-2000) осуществлялись обработка полученных в ходе исследования данных, корректировка концепции и теоретической модели педагогической системы управления качеством образовательного процесса, разработка технологии её практического внедрения и реализации в практике функционирования высшего профессионального образования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- обоснована совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе;

- спроектирована педагогическая система управления качеством образовательного процесса и технология её внедрения в высшей школе;

- определены основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе;

- обоснованны функции субъектов управленческой деятельности;

- разработаны алгоритмы принятия управленческих решений субъектов управления качеством образовательного процесса в высшей школе;

- установлен критерий диагностики, оценочные методики и процедуры системного мониторинга качества образовательного процесса в высшей школе.

Практическая значимость исследования. Она определяется принципиальной возможностью эффективного использования содержащихся в нём теоретических положений и выводов в системе управления качеством образовательного процесса в высшей школе. В исследовании существенно расширенна база педагогических измерений, арсенала квалиметрических методик, номенклатуры оценочных критериев и показателей для диагностики и экспертизы качества образовательного процесса в высших учебных заведениях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-деятельностный, управленческо-технологический, квалиметрический и ситуационный подходы, релевантностью методов последования его задачам и логике, применением при обработке опытных данных компьютерной техники и соответствующих программ корреляционного, дисперсионного и факторного анализа, контрольным сопоставлением их с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из мировых и отечественных образовательный политики являются обеспечение показателя качества жизни.

2. Качество образования обладает результирующими и процессуальными характеристиками. Качество «образования -результата» есть совокупность качеств личности, формируемых через категории культуры личности, социально-гражданственной зрелости, уровни знаний, умений, творческих способностей. Качество «образования - процесса» есть совокупность свойств образовательного процесса, организованного в той или иной образовательной системе, обусловливающих его приспособленность к реализации социальных целей по формированию личности.

3. Качество образовательного процесса в высшей школе -совокупность основных его свойств в целом, свойств отдельных сторон, звеньев и элементов, обеспечивающих эффективные обучение, воспитание и развитие личности специалиста.

4. Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе обозначает приведение его к наилучшему состоянию, которое достигается через целенаправленное и сознательное воздействие на его ведущие параметры.

5. Мерой качества образования выступает государственный образовательный стандарт. Благодаря этому, его можно рассматривать как инструмент управления качеством образовательного процесса в высшей школе.

6. Как целостная многоуровневая система, управление качеством образовательного процесса в высшей школе опирается на следующие принципы: сочетание централизации и децентрализации управления; единство единоначалия и коллегиальности управления; обеспечение полноты и объективности информации о ходе образовательного процесса.

7. В системе управления качеством образовательного процесса в высшей школе важные функции выполняют оптимизационные модели и технологии педагогического мониторинга и ресурсного обеспечения.

8. Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе станет возможной, если выявлены основные противоречия, внешние и внутренние факторы и социально-педагогические условия и на этой основе спроектированы стратегические направления развития и функционирования высшего профессионального образования; управление качеством образовательного процесса в высшей школе реализуется на основе системного, личностно-деятельностного, управленческо-технологического, квалиметрического и ситуационного подходов; построения педагогических систем управления качеством образовательного процесса в высшей школе осуществляется с учетом современных условий рыночной экономики; определены оптимальные варианты сочетания функционально-линейных и программно-целевых структур, централизации и децентрализации управления образовательной системой; разработаны критериальный аппарат, измеренческие методики и процедуры по определению качества образовательного процесса в высшей школе. Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, 1997, 1998, 1999,2000; Санкт-Петербург, 1999, 2000; Волгоград, 1998; Тюмень, 1999 и др.), обсуждались в Федеральном объединенном совете по театральному образованию, в Управлении гуманитарного образования Министерства образования Российской Федерации, на заседаниях Ученого совета Российской государственной академии театрального искусства, кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.

На основе авторской концепции разработан комплект учебно-методических материалов, адресованных вузам искусств и рекомендованных к внедрению.

Основные идеи исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях и научных статьях общим объемом более 40 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, а так же его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе» дается оценка современного состояния проблемы и обосновываются методологические подходы к ее решению.

Во второй главе «Качество образовательного процесса в высшей школе как объект управления» представлены критериальные характеристики качества образовательного вузовского процесса, а так же определяющие его факторы.

В третьей главе «Оптимизационные модели и технологии управления качеством образовательного процесса в высшей школе» раскрываются результаты опытно-экспериментальный работы по технологическому обеспечению управления качеством образовательного процесса в высших учебных заведениях.

В заключении подведены общие итоги исследования сформированы выводы и научно-практические рекомендации.

Современное состояние и тенденции развития теории управления качеством высшего профессионального образования

Сегодня становится всё более очевидным, что переход общеобразовательной и высшей профессиональной школы от функционирования к развитию может быть эффективно осуществлён при условии, если будет обеспечено управление качеством образовательного процесса.

В теории педагогического управления подчеркивается, что любая школа, средняя или высшая, представляет собой целостную динамическую социально-педагогическую систему. Из этого делается вывод, что управление ею объективно требует системного подхода. Это означает выделение в целостной системе общеобразовательной и высшей профессиональной школы основных компонентов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в интересах достижения конечных целей, с тем чтобы добиться эффективности и согласованности управленческих воздействий. Выделение подсистем, являющихся объектами управленческих воздействий, может осуществляться по таким основаниям, как воспитательно-образовательные процессы, коллективы (коллективы преподавателей, обучающихся, родителей), отношения (субординационные, координационные, преемственные, причинно-следственные, целевые и т.п.). Установление состава и структуры управляемого объекта в теории управления рассматривается как важное условие оптимальности управления, адресности управляющих воздействий.

Системное рассмотрение педагогических явлений в управлении современной школой представляется прямым следствием исчерпания возможностей повышения качества образовательного процесса и его отдельных сторон с опорой на частные, автономные меры, на использование одноаспектных подходов.

И.Г.Хомерики предложена концептуальная модель системного управления инновационными процессами в общеобразовательной и профессиональной школе. Эта модель должна, по мнению автора, учитывать сущность и специфику инновационной деятельности в школе; строиться на основе общих закономерностей, практического опыта и принципов управления развитием; обеспечить оптимальное соотношение элементов системы управления развитием школы, а также соответствие структуры функций управления структуре инновационного процесса, организационной структуры управляющей системы структуре субъектов инноваций, адекватность используемых управленческих технологий характеру и уровню решаемых задач развития (313).

Новое видение процесса управления образовательным процессом, основывающееся на системном подходе, содержится в коллективной монографии, подготовленной во главе с Т.И.Шамовой. Опора на основные положения системного подхода позволила авторам выделить особенности школы как социально- педагогической системы: открытость (между школой и ее окружением существует определенная взаимосвязь, осуществляются информационные, ресурсные и иные виды обменов); динамичность (школа должна непрерывно адаптироваться к изменяющимся условиям); сложность (школа состоит из различных подсистем, которые поддерживают между собой различные отношения -взаиморасположение, взаимосвязь, взаимодействие). Авторы справедливо полагают, что благодаря системному подходу школа может быть описана не только в дискретном, но и в динамическом, неустойчивом состоянии.

Чрезвычайно плодотворной для проектирования и внедрения педагогических систем управления качеством образовательного процесса может быть теория оптимизации, предложенная научной школой Ю.К.Бабанского. Основанная на системном подходе, теория оптимизации исходит из того, что образовательный процесс стал настолько многофакторным и многоплановым, что частными, автономными мерами его качество существенно повысить нельзя.

Теория оптимизации позволяет, с точки зрения управления, осуществлять наиболее эффективные и качественные решения образовательно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах времени и усилий участников педагогического процесса. Это достигается за счет осознанного выбора субъектом управления содержания, методов, средств, форм обучения, которые обеспечивают получение максимально возможных в данных условиях результатов в образовании, воспитании и развитии обучающихся. К тому же более высокий результат, как следствие реализации управленческой стратегии, может быть получен не столько за счет подбора лучшего содержания, передовых форм, эффективных методик, сколько за счет поиска меры в их соотношении, наиболее рационального сочетания.

Внедрение идей оптимизации в педагогическую теорию и практику стало возможным благодаря системно-структурному подходу, позволившему последовательно и целостно изучить существенные, необходимые и устойчивые связи между образовательным процессом и внешними, по отношению к нему, общественными системами, его связи между процессами преподавания и учения, между отдельными компонентами самого учебного процесса - задачами, содержанием, методами, формами и т.п.

Качество образовательного процесса как педагогическая категория

Главная цель образования, вытекающая из современных представлений о механизмах развития человеческой цивилизации -обеспечивать опережающее развитие качества человека. Система образования трансформируется в своеобразное социальное восходящее воспроизводство качества человека, а общество должно осознавать роль образования как системы, определяющей потенциал выживаемости человечества.

Одной из важных задач образовательной политики в России сегодня является создание гибкой системы подготовки специалистов с учетом квалитативных требований:

- к качеству оценки уровня подготовки специалистов разного профиля;

- к качественной результативности педагогической деятельности,

- к качественному проектированию педагогической технологии и определению ее надежности;

- к качественной оценке результативности обучаемых.

Квалиметрия образования - ведущее направление в системе обеспечения его реформирования в сторону повышения качества и достижения уровня мировых стандартов.

Управление качеством образования призвано обеспечить оценку уровня его функционирования. Необычайная сложность задачи оценивания обусловливает многочисленность подходов к представлению системы оценки, необходимость учета большого количества параметров, связей, выделения уровней и агрегации процедур оценивания. Как подчеркивал Ф.И.Перегудов, нужна переориентация основной цели образования на личностное развитие, необходимо иначе взглянуть на образование, уточнить его цели и содержание, оно должно стать средством для достижения безопасного комфортного существования личности в современном динамическом мире, способствовать ее саморазвитию... Очевидно, что динамичный мир нельзя адекватно отразить в рамках застывшей образовательной системы - образование не может быть системой простого воспроизводства, оно должно стать развивающим и непрерывным... Высший смысл пребывания человека в образовательной системе - максимальное развитие способностей и воспитанность, проявляющиеся в его реальном поведении.

При этом качество образования становится не только мерой главных компонентов жизнедеятельности человека, но и его социального, гражданского и нравственного достоинства.

В современной образовательной политике отчетливо проявляется одна примечательная тенденция. Движение за новое качество образования все более ассоциируется с обеспечением нового качества жизни, достойной человека и человечности.

Как социально-педагогический феномен, качество образования наиболее продуктивно может исследоваться как минимум в трех срезах, а именно:

- концептуальном, в котором осуществляется первичное осмысление качества образования как объекта исследования, актуализируется пространство идей, раскрывающих его определенность, системную и междисциплинарную природу и ведущих к формированию его целостных научных основ;

- теоретическом, представляющем собой «свернутое» отражение сущностных характеристик и параметров качества образования, его генезиса, объекта, структуры, классификацию типов и видов и т.п.;

- системно-методологическом, осуществляющем перевод концептуального и теоретического знания в нормативное, прикладное, практико-ориентированное знание, в котором качество образования из «вещи в себе» превращается в «вещь для нас» и выходит на образовательную практику. Концептуальный «каркас» теории и методологии качества образования заложен трудами Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (директор М.А.Селезнева). Его ведущей идеей выступает положение о том, что в новой модели устойчивого развития человечества становится законом опережающее развитие качества человека, качества образовательных систем и качества общественного интеллекта. Этот закон подкрепляется изменениями, происшедшими за последние 30-40 лет, которые и есть «революция качества» или «квалитативная революция» в мире. Ее логика определяется следующими этапами развития. 60-е годы - самоопределение качества товаров как главного фактора рыночной конкуренции; 70-е годы - сдвиг от доминанты качества товаров к качеству технологий и производства; 80-е годы -переход от качества технологий и производства к качеству «систем качества» или «систем управления качеством»; начало 90-х годов по настоящее время - восхождение к качеству человека, качества образования, качества интеллектуальных ресурсов.

Структурно-функциональная схема управления качеством образовательного процесса в высшей школе

Как было показано выше, управление качеством образовательного процесса в целом включает в себя следующие компоненты или иерархические уровни:

- государственное управление качеством образования, основанное, главным образом, на проведении государственной политики в сфере образования;

- региональное и муниципальное управление качеством образования, проводимое республиканскими, областными (краевыми) и муниципальными органами образования;

- управление качеством образование, осуществляемое администрацией и педагогами внутри высшего учебного заведения;

- общественное управление качеством образования, организуемое различными общественными организациями, объединяющими представителей студенческих и преподавательских коллективов, а также родителей и общественности.

Все названные уровни управления находятся в тесной зависимости и могут быть представлены в виде целостной открытой системы, внутри которой существуют достаточно сложные взаимные положительные и отрицательные связи. Вместе с тем каждый из них обладает специфическими особенностями, обусловливающими его возможности и конкретные методы воздействия на образовательный процесс в высших учебных заведениях.

В современной России государственное, региональное, внутривузовское и общественное управление качеством общего и профессионального образования в различной степени присуще всем типам образовательных учреждений, как государственным, так и негосударственным. Они объединяются в общую систему управления качеством образовательного процесса в высшей школе. Рассмотрим их функции и особенности.

Государственное управление качеством высшего образования базируется, в первую очередь, на проведении в стране единой государственной политики, что закреплено законодательно на федеральном и региональном уровнях. Организационной основой этой политики являются федеральные программы развития высшего образования, а осуществляется она через соответствующие государственные органы управления, главное из которых - Министерство образования.

Одним из важнейших способов поддержания и повышения качества образовательного процесса как в государственных, так и в негосударственных высших учебных заведениях является контроль за соблюдением ими государственных образовательных стандартов, включающих федеральный и национально-региональный компоненты с установлением обязательного минимума содержания образовательных программ и, требований к уровню подготовки выпускников (271, С.424). Мы не станем подробно останавливаться на структурной схеме государственного управления качеством образовательного процесса в высших учебных заведениях - она достаточно широко известна. Для исследователя более значимым представляется проанализировать степень воздействия государственного управления на качество образования в этих учреждениях.