Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Тухватуллин Марат Кавиевич

Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе
<
Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе
>



Тухватуллин Марат Кавиевич. Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-13/1468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема организации профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе 16

1.1. Содержание и сущность процесса профессионального самовоспитания будущих юристов 16

1.2 Средства, способы, приемы и методы профессионального самовоспитания студентов юридического вуза 28

1.3. Факторы успешного профессионального самовоспитания студентов и необходимость организации его процесса 48

1.4. Моделирование процесса организации профессионального самовоспитания будущих юристов 59

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Опыт эффективной организации профессионального самовоспитания будущих юристов 76

2.1. Оценка уровня готовности студентов к профессиональному самовоспитанию

2.2. Реализация модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза 90

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в юридическом вузе 124

Выводы по второй главе 138

Заключение 142

Список литературы 147

Приложение 174

Введение к работе

Современные преобразования в высшей профессиональной школе направлены на усиление воспитательной направленности государственных образовательных стандартов. Воспитательная деятельность вуза вводится как показатель государственной аккредитации взамен показателя «социальная поддержка студентов»1, поэтому к высшей юридической школе, готовящей своих выпускников к деятельности в суде, органах обеспечения охраны правопорядка и безопасности, предварительного расследования, прокуратуры, нотариата, адвокатуры, предъявляются особые требования.

Анализ исследований, посвященных изучению юридической деятельности, показывает, что, во-первых, она не имеет своей специфики. Так, правоохранительная деятельность может быть успешной лишь в том случае, если ее осуществляет полноценно сформированная личность, а не «правовой технарь». Во-вторых, подлинным юристом не является тот, кто обеспокоен только пунктуальным исполнением правовых норм, фетишизирует государство и закон и рассматривает их в качестве конечной цели своей профессиональной деятельности (А.П. Юсупов). Именно личностные качества юриста играют особую роль в его профессиональной деятельности. Задача юридического вуза — помочь студенту обратить внимание на необходимость работы над собой, собственными профессионально важными личностными качествами, сформировать у них готовность к профессиональному самовоспитанию как сложной деятельности по самоизменению и самопроектированию.

Известно, что в юридической деятельности особое значение имеет физическая подготовка, наличие у следователя или прокурора высоких спортивных разрядов (Ю.Ф. Подлинник), поэтому учебно-воспитательный 1 Ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, председателям советов УМО вузов Российской Федерации / Письмо Министра образования России В.М. Филиппова от 08.10.2002 г. процесс в юридическом вузе должен быть особо управляемым, направленным на выработку у будущих юристов установки на работу над собой, устранению нежелательных качеств, формированию и совершенствованию у себя - положительных (А.К. Донцов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева).

Представление вуза как воспитательного пространства позволяет, с одной стороны, говорить о новой культуре воспитания, о плюрализме и вариативности воспитательных практик, личностно-деятельностной направленности юридического образования, с другой стороны, о превращении воспитательного процесса в самовоспитательный. В процессе воспитания у личности формируется потребность и способность к самостоятельному развитию себя как субъекта деятельности, общения, отношений.

Пол профессиональным самовоспитанием мы понимаем работу будущего специалиста над собой по совершенствованию личностных профессионально важных качеств, необходимых в будущей практической деятельности по успешному решению профессиональных задач (СБ. Елканов, X. ИбрагимовУ

Самовоспитание студентов юридического вуза носит специфический и сложный характер, требует серьезного научного обоснования. Однако до настоящего времени практически не проводились исследования, посвященные профессиональному самовоспитанию студентов юридических вузов, а это имеет немаловажное значение для теории и методики профессионального образования.

Анализ учебно-воспитательного процесса высших юридических школ показал, что организация процесса профессионального самовоспитания будущих юристов осуществляется эпизодически, стихийно, отдельными педагогами и отсутствует как общевузовский, систематический процесс.

Исследование проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов отвечает как насущной потребности практики, так и заполняет имеющийся пробел в теории и методике профессионального (юриди- ческого) образования. Профессиональная педагогика в настоящее время не располагает научными средствами для решения этой актуальной научной задачи.

Практическая актуальность исследования заключается в том, что именно в юридических вузах до сих пор отсутствуют научно-методические материалы по усилению воспитательной направленности существующих государственных образовательных стандартов.

До сих пор в профессиональной педагогике нет научно обоснованных теоретических положений организации профессионального самовоспитания будущих юристов, особенно студентов первых курсов, хотя в целом имеется много исследований, посвященных самовоспитанию студентов высшей школы (Р.С. Гарифьянов, Н.И. Дунин, С.Б, Емельянов, X. Ибрагимов, Н.И. Исаева, Л.П. Кучугина, А.Е. Соловьева и др.).

Отсюда и возникает противоречие между потребностью практики в эффективном использовании возможностей профессионального самовоспитания в подготовке студентов и неразработанностью этого вопроса в научных исследованиях.

Высшей юридической школе, как и любой другой, присущи общие черты, снижающие эффективность её воспитательной деятельности. В ней зачастую проявляются внутренние силы саморазвития и самовоспитания студента. Причина низкой эффективности воспитательного процесса в высшей школе кроется в слабости ее научного обоснования (23; 46; 61 и др.). Важно иметь концепцию воспитания будущих юристов, которая бы помогла кураторам, ответственным за организацию воспитательной работы в студенческой группе (см. приложение).

Отмечаемые недостатки в теории и практике подготовки юристов и возникшие при этом противоречия определили актуальность и основные задачи нашего исследования. Недостаточная разработанность проблемы в теоретическом плане и её особая значимость в современных условиях позволили нам оп- ределить тему диссертационного исследования: «Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе».

Цель исследования: выявление совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективной организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Считая самовоспитание процессом и деятельностью, мы под готовностью к ней (деятельности) понимаем активно-действе иное состояние личности, установку на определенное поведение, мобилизованность сил для успешного выполнения сознательной и целенаправленной работы студента по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).

Готовность к такому сложному виду деятельности, как самовоспитание, предполагает определенные мотивы и способности. Она возникает не сразу. Психологическими предпосылками возникновения готовности к самовоспитанию является понимание поставленных перед собой целей, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов работы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в юридическом вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия в юридическом вузе, способствующие повышению готовности будущих юристов к профессиональному самовоспитанию.

Гипотеза исследования.

Эффективность организации профессионального самовоспитания будущих юристов определяется: а) наличием в юридическом вузе научно обоснованной концепции модернизации воспитательной работы, направленной на развитие профессиональной рефлексии студентов, позволяющей осуществлять сознательную и целенаправ- ленную работу по формированию и совершенствованию положительных и устранению отрицательных качеств; б) моделированием содержания учебных дисциплин «Обеспечение безо пасности жизнедеятельности», «Физическая культура», для совершенствования таких профессионально значимых личностных и физических качеств, которые обеспечивают успешную работу в борьбе с преступниками, нарушителями за кона (сила, выносливость, быстрота двигательных реакций, стрессоустойчи- вость); в) активизация психолого-педагогического сопровождения кураторов студенческих групп по самоорганизации студентов в работе над собой.

Задачи исследования:

Определить содержание и сущность процесса профессионального самовоспитания, его средства, способы, приемы и методы.

Выявить факторы успешного профессионального самовоспитания студентов и необходимость организации его процесса.

Разработать и экспериментально проверить модель организации профессионального самовоспитания студентов.

Разработать методические рекомендации руководителям факультетов и кафедр, кураторам студенческих групп по организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Методология исследования: личностно-деятельностный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), теория профессионального образования (A.M. Новиков и др.), теоретические основы юридической педагогики (A.M. Столяренко и др.), психол ого -педагогические исследования процесса самовоспитания личности (А.Я. Арет, А.А. Бодалев, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, А.И. Кочетов, А.Г. Ковалёв, Л.И. Рувинский, Ю.А. Самарин, А.Е. Соловьев, М.Г. Тайчинов, Е.В. Тонков и др.), педагогика и психология высшей школы (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Д. Смирнов и др.).

Методы исследования. Проведен сравнительный анализ проблемы с позиции философии, психологии, педагогики. Это позволило рассмотреть профессиональное самовоспитание с точки зрения общей теории деятельности.

Широко использовались эмпирические методы исследования: наблюдение за деятельностью студентов и преподавателя в ходе обычного образовательного процесса; организация опытно-экспериментальной работы (ОЭР), моделирование образовательного процесса в юридическом вузе.

В ходе ОЭР проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование студентов и преподавателей, руководителей юридического вуза; количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов.

База исследования - Оренбургский институт Московской государственной юридической академии.

Этапы исследования:

I этап (1999-2000; 2000-2001 уч. г.г.) - анализ философской, психологиче ской, педагогической литературы по проблеме исследования, проведение пред варительного педагогического эксперимента со студентами 1 и 2 курсов и отра ботка полученных результатов.

II этап (2001-2002 уч. г.г.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов 1 курса и обработка полученных результатов.

III этап (2002-2003 гг.) - продолжение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов 2 курса, обработка результатов опытно-экспериментальной работы и оформление диссертационно го исследования.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании профессионального самовоспитания будущих юристов, выявлении факторов, спо- собствующих организации профессионального самовоспитания студентов высшей профессиональной школы, в теоретическом обосновании личностно-деятельностного подхода к разработке модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза, в научном обосновании организационно-педагогических условий, средств, критериев оценки результативности профессионального самовоспитания студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована структура профессионального самовоспитания студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция» (в которую входят: самоанализ личностного развития, самоотчет и самоконтроль), и его приемы (самоободрение, самоосуждение, самовнушение, самоубеждение и самоанализ); обоснована структура готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, включающая в себя личностный, волевой, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий компоненты; выявлены факторы, организационно-педагогические условия и средства профессионального самовоспитания студентов юридического вуза; обоснована личностно-деятельностная модель организации профессионального самовоспитания будущего юриста. Практическая значимость исследования заключается в следующем: проанализирован и обобщен опыт работы по организации профессионального самовоспитания студентов юридических вузов; предложены и апробированы методические рекомендации для руководителей факультетов и кафедр, кураторов студенческих групп по организации профессионального самовоспитания студентов первых двух курсов юридического вуза; разработаны методические рекомендации по оказанию педагогической поддержки будущим юристам в процессе преодоления возникающих затруднений в учебной деятельности; организованы спецкурс и спецпрактикум по научной организации умственного труда для первокурсников юридического вуза; определены критерии и уровни готовности студентов к профессиональному самовоспитанию; разработаны рекомендации по повышению педагогической культуры преподавателей, осуществляющих процесс профессионального самовоспитания в юридическом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования, логикой и приведенными результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в организации и осуществлении педагогического исследования в Оренбургском институте Московской юридической академии. Ход и результаты педагогического исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Тольятти, 2001, г. Нижний Новгород, 2001), а также в процессе всероссийских научно-практических конференций: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2002), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Москва, 2002), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, ноябрь 2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза. а) активизация воспитательной работы на основе её модернизации по средством реализации концепции, позволяющей целенаправленно развивать профессиональную рефлексию студентов, обеспечивающую сознательную и целенаправленную работу по формированию положительных и устранению от рицательных качеств; б) моделирование содержания учебных дисциплин «Обеспечение безо пасности жизнедеятельности», «Физическая культура», позволяющие совер шенствовать такие профессионально значимые личностные и физические каче ства, которые обеспечивают успешную работу в борьбе с преступниками, на рушителями закона (сила, выносливость, быстрота двигательных реакций, стрессоустойчивость); в) активизация консультационной и методической работы со стороны ру ководителей факультетов, кафедр, кураторов студенческих групп по оказанию помощи студентам, особенно первых курсов в ведении психологических днев ников, отработке приёмов работы над собой, осуществлении самоотчёта и са моконтроля, выработке готовности к профессиональному самовоспитанию по средством организации психологических семинаров и тренингов, консультаци онного центра «Педагогическая поддержка», осуществляющего работу по по знанию будущими юристами себя, формированием у них адекватной самооцен ки, знаний, приёмов, методов и средств профессионального самовоспитания, совершенствования приёмов самоободрения, самоосуждения, самовнушения, самоубеждения и само приказа.

Личный вклад автора, имеющего высшее юридическое и педагогическое профессиональное образование, состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов; в организации опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных; в обосновании личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Содержание и сущность процесса профессионального самовоспитания будущих юристов

Под самовоспитанием в широком смысле слова ученые понимают сознательную и целенаправленную работу личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств (Б.А. Бенедиктов, СБ. Бенедиктов). Оно обусловлено рядом объективных и субъективных причин: стремлением стать одним из лучших специалистов в районе, городе, а также требованиями работодателя к выпускникам учебных заведений, их качествам личности. Под влиянием этих причин создаются внутренние предпосылки для самовоспитания, формируются потребности, убеждения, уточняются жизненные цели и идеалы. Самовоспитуемый как через сито их пропускает. Цели ставятся все осознаннее. Ученые считают, что самовоспитание складывается из следующих компонентов (72, 73):

самоанализ личностного развития;

самоотчет;

самоконтроль. Для того, чтобы успешно осуществить процесс самовоспитания, необходимо овладеть такими приемами, как самоанализ, самоободрение, самоосуждение, самовнушение, самоубеждение и др. Самовоспитание связано с возрастом личности. Оно чаще всего возникает в подростковом возрасте. Но, по мнению ученых, его можно наблюдать и в поведении людей более раннего и более позднего возрастов. В студенческие годы, например, важным мотивом становится недовольство собой, своими результатами, рейтингом среди сокурсников.2

С точки зрения СБ. Елкаиова, не было в истории человечества поколения, которое бы так или иначе не занималось самовоспитанием в соответствии с требованиями своего времени (54, с, 5).

Обычно под самовоспитанием понимают сознательную, планомерную работу над собой, направленную на формирование таких свойств личности, которые отвечают требованиям общества и личной программе развития (А.Г. Ковалев).

Самовоспитанием может заниматься не каждый человек, а только тот, который приобрел развитое самосознание, стал сознавать себя личностью, почувствовал потребность самопроектирования и самореализации, поэтому нужно помочь человеку заниматься самовоспитанием.

Можно говорить и о стихийно возникающих процессах самовоспитания, связанных с неудовлетворённостью личности собой. Однако попытки изменить в себе намеченное иногда заканчиваются неудачей при недостатке развития у человека, например, силы воли. Внешние обстоятельства и воспитание во многом определяют потребность человека в самовоспитании. Именно потребность в самовоспитании - это такое состояние человека, которое создается испытываемой нуждой в саморазвитии (72). Саморазвитие - это объективный процесс, присущий всему живому, основа жизненных явлений в онтогенезе и филогенезе, способ адекватного приспособления к среде, постоянное улучшение саморегуляции посредством совершенствования всех систем организма (193).

Одной из форм саморазвития является приспособление - существенный признак всего живого. Высшей формой приспособления является социализация личности - процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социального опыта.

Подражание - другая форма саморазвития, а высшая ее форма - самовоспитание. Ученые считают, что под воспитанием следует понимать управляемое личностью саморазвитие (194).

Саморазвитие и самовоспитание не одно и тоже. Саморазвитие - процесс объективный. Самовоспитание - процесс изменения человеком самого себя под влиянием сознания и воли. Саморазвитие - первично. С возрастом саморазвитие переходит в самовоспитание. Это происходит тогда, когда оно, по мнению ученых, «становится под контролем сознания» (193).

Самовоспитание — сознательная деятельность, направленная на возможно более полную реализацию человеком себя как личности. Самовоспитание — относительно позднее приобретение онтогенеза, связанное с определенным уровнем самосознания, рефлексии, способности и готовности к самоопределению, самовыражению, самораскрытию, самосовершенствованию.

Средства, способы, приемы и методы профессионального самовоспитания студентов юридического вуза

Самопознание студентом, особенно первокурсником, особенностей своей личности осложнено, по крайней мере, двумя критериями. Во-первых, эталоном самооценки должны выступать знания о профессии юриста и личности судьи, адвоката, следователя и т.д., которые, как правило, у бывших школьников чаще всего расплывчатые, поверхностные. Во-вторых, у первокурсников чаще всего отсутствует представление об идеале.

Основное средство самопрограммирования - письменное или устное самообязательство для первокурсников порой не понятно, так как программировать изменения в своей личности может лишь тот, кто имеет адекватное представление о своем «я» и хотя бы элементарное представление о психологии личности. Вот почему первокурсников необходимо учить составлять планы самообразования и самовоспитания, вести дневниковые записи.

Однако без овладения первокурсниками вышеуказанными двумя средствами (способами) использования третьего проблематично, поэтому нужна специальная организация внеучебной работы в юридическом вузе, направленная на осуществление студентами планируемых самовоздействий, например, с помощью самоинформирования, сам о побуждения и самоорганизации. Самоинформирование - это прием, который включает различные виды и формы самообразования. Однако, чтобы первокурсники могли его качественно осуществлять, необходимо научить их учиться, культуре умственного труда.

С этой целью можно использовать специальные семинары типа «Научные основы учебного труда студентов» или «Культура умственного труда студентов» (128), которые целесообразно предложить первокурсникам в первом и втором семестрах.

Такой семинар, который могут проводить кураторы студенческих групп первокурсников, включает в себя следующие вопросы:

1.Сущность НОУТС (система мероприятий по самовоспитанию активности и самостоятельности как черт личности по выработке умений и навыков рационально, т.е. с наименьшей затратой сил и времени, приобретать информацию, значимую для будущей профессиональной деятельности).

Основные направления НОУТС: (128)

а) рациональная организация использования времени (правильный в психофизиологическом отношении режим рабочего времени; активный отдых, т.е. чередование его с умственным трудом (занятия спортом, физический труд и т.д.); индивидуально выбранный ритм при работе по усвоению учебного материала; рациональное чередование разнохарактерных (трудовых и легких, творческих и стандартных, динамичных и неподвижных) работ; проведение однотипных ежедневных работ в одно и то же время;

б) рационализация трудовых операций при подготовке к занятиям, зачетам и экзаменам;

в) создание благоприятных условий труда (выработка индивидуального стиля) как в ходе аудиторных занятий, так и во внеаудиторное время.

2. Как беречь время (советы) (128, с. 90-96).

1. Точно определите свою цель. Множество людей попусту тратят свое время и энергию на какое-нибудь дело, в общем-то, из-за того, что отчетливо не представляют себе, что, собственно, они собираются сделать. Не зная точно, к чему они идут, они сбиваются еще на старте, теряют дорогу, падают духом и сворачивают с тропинки. Определите с самого начала хотя бы "пункт назначения", и уже поэтому вы достигнете его гораздо быстрее. Это - решающее условие.

2. Сосредоточьтесь па главном. Запишите на листке в порядке их важности самые срочные дела. На завтра примитесь за дело № 1 и не отступайте от него, пока не закончите. Затем так же поступите с делом № 2, потом № 3 и т.д. (естественно, речь идет о делах, которые зависят целиком лишь от вас). Не тревожьтесь, если к концу дня вы разделаетесь с одним или двумя номерами, завтра вы снова сосредоточитесь на самом главном.

3. Придумывайте себе стимулы. Мы лучше делаем то, что нам ХОЧЕТСЯ делать. Такие дела мы, как правило, выдвигаем вперед тех, которые нам НУЖНО сделать. Отсюда задача - как-то превратить свои занятия из "НАДО" в "ХОЧЕТСЯ", и продуктивность вашей деятельности повысится почти автоматически.

4. Установите твердые сроки. Один из способов связать себя обязательством (да и не только себя) - назначить для выполнения определенного задания твердый срок. Одно дело сказать себе: "Я ОТВЕЧУ НА ПИСЬМО ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ", и совсем другое - решить: "Я ОТВЕЧУ НА ПИСЬМО, А ПОТОМ ПОЙДУ ОБЕДАТЬ". В первом случае вы даете себе возможные оправдания, во втором - ставите себе определенные рамки. Но здесь есть два момента. ПЕРВЫЙ: сроки должны быть реальными. Иначе вам не удастся выполнить свои обязательства, вы остынете и откажетесь от самого дела. ВТОРОЙ: твердо держитесь срока. Не расслабляйте себя и не балуйте рассуждениями о том, что вы сможете выполнить работу в срок, что срок можно перенести. Наоборот, будьте непреклонны к себе, как были бы непреклонны к тому подчиненному, который пообещал что-то сделать к неопределенному дню.

5. Научитесь быть решительным. Не откладывайте дело со дня на день. Говорят, что успех состоит в том, чтобы поступать правильно в 51% случаев. Поэтому, располагая определенными фактами, решайте и действуйте. И уже если что-то сделали, то не теряйте времени на бесплодные размышления о мудрости принятого решения, двигайтесь дальше.

6. Научитесь говорить "нет". Если вы не научитесь этому, то окажетесь вовлеченными в такие дела, которыми вы никогда не занялись бы по своей воле. Часть вашей программы самодисциплины и экономии времени именно и должна состоять из того, чтобы отделять плевелы от пшеницы, второстепенное от главного. Конечно, если вам захочется размяться, отвлечься от дел, сходите поиграть в теннис или волейбол, сходите в бассейн или посидите за шахматной партией - это зависит от ваших интересов, но избегайте бесцельных обязательств, если в другом месте время можно провести полезней.

Оценка уровня готовности студентов к профессиональному самовоспитанию

Опытно-экспериментальная работа по организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза осуществлялась на базе Оренбургского института Московской государственной юридической академии.

Цель констатирующего эксперимента состояла в изучении уровня сформированное готовности первокурсников к профессиональному воспитанию.

В 1999-2000 учебном году проводился предварительный констатирующий эксперимент, позволяющий апробировать способы измерения исходного уровня готовности студентов к профессиональному самовоспитанию и получить предварительно исходные результаты.

Апробировались такие способы измерения готовности первокурсников к профессиональному самовоспитанию, как: проведение контрольных заданий разной сложности; метод экспертных оценок; метод самооценки; анкетирование.

При использовании различных вышеуказанных методов исследования были получены примерно одинаковые результаты. Это позволило нам в основном констатирующем эксперименте, который проводился в 2001-2002 учебном году, использовать при изучении 220 студентов 1 курса и 118 студентов 5 курса следующие методы исследования:

- беседы с будущими юристами в контексте изученной проблемы педагогического исследования; - анкетирование преподавателей, кураторов, руководителей факультетов, кафедр и студентов в соответствии с задачами педагогического исследования;

- изучение материалов производственной практики студентов, участия их в научно-практических конференциях, творческих семинарах, олимпиадах, различных конкурсах;

- проведение комплексных диагностических процедур, связанных с изучением исходного уровня сформированности готовности к профессиональному самовоспитанию.

Важно было определить исходное (нулевое) состояние изучаемой проблемы, понять, с каким контингентом студентов и преподавателей мы имеем дело, владение организаторами опытно-экспериментальной работы теорией и методикой организации самовоспитания личности будущего специалиста в юридическом вузе.

Критериями в нашем исследовании выступают ведущие элементы в структуре готовности студента к профессиональному самовоспитанию, развитие которой может служить показателем изменения как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом (смотри таблицу № 3).

В итоге мы приходим к компонентно-критериальной структуре готовности студента к профессиональному самовоспитанию. Выделенные критериальные показатели не исчерпывают всего многообразия количественных ее характеристик, но в контексте проблематики нашего исследования они являются наиболее значимыми.

На основе выделенных критериальных показателей и степени их выраженности были выявлены три уровня сформированности готовности будущих юристов к профессиональному самовоспитанию: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется осознанностью своего недостатка - наличия отрицательного личностного качества, мешающего ему быть похожим на избранный им идеал юриста, явно выраженное желание избавиться от него: способность проводить теоретический анализ причин, его вызывающих, самостоятельно выбирать индивидуальные средства и методы самовоспитания, осуществлять самонаблюдение, самоконтроль и фиксировать в своем сознании ход и результаты своих усилий по самоизменению, адекватно оценивать достигнутые результаты.