Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Плетнева Ольга Владимировна

Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа
<
Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа
>




Плетнева Ольга Владимировна. Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2001 280 c. РГБ ОД, 61:02-13/713-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 19

1.1.. Теоретические предпосылки и практические основания проектирования и организации учебно-педагогической среды для реализации личностно ориентированного профессионально - педагогического образования будущего учителя. 19

1.1.1. Философский аспект проблемы организации учебно-педагогической среды для личностно ориентированной подготовки студентов педагогического колледжа 19

1.1.2. Требования общества к личностным качествам будущих специалистов в свете современных социально-экономических преобразований 41

1.1.3. Сущность личностно ориентированного профессионального образования 43

1.2. Концепция и модель системы организации учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа 57

1.2.1. Концептуальные положения системы организации учебно-педагогической среды 57

1.2.2. Модель системы организации и использования учебно-педагогической среды 84

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 92

2.1. Определение цели организации учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования 92

2.2. Проектирование содержания учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов 101

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ 131

3.1. Характеристика учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа 131

3.1.1. Пространство воспитательного процесса студентов педагогического коллежа 131

3.1.2. Экспериментальная учебно-пространственная среда 138

3.2. Управление и методика использования учебно-педагогической среды по реализации личностно ориентированного профессионального образования. 147

3.2.1. Управление учебно-педагогической средой личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа 147

3.2.2. Методика использования учебно-педагогической среды по реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов 156

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования учебно-педагогической среды в повышении качества подготовки будущих учителей 189

3.4. Расширение эксперимента и внедрение результатов исследования в практику. 222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 231

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 235

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 252

ПРИЛОЖЕНИЯ 256

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения кадрового потенциала страны на основе реформирования системы непрерывного образования.

Образование является микроэкономикой страны, где по существу присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса страны. Ключевой фигурой в системе образования всегда был и остаётся учитель.

Сегодня обществу нужен новый учитель, гибко мыслящий и нестандартно действующий в динамично изменяющемся концептуальном поле современного образования, формирующий уникальный опыт обучаемого.

Подготовка такого учителя, деятельность которого представляется сложной и полифункциональной - длительный, целостный, непрерывный полиструктурный процесс, ориентированный на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, знаний, умений и навыков, адекватных личностным и квалификационным требованиям педагога нового тысячелетия.

Решить эту стратегическую задачу невозможно в рамках традиционной парадигмы когнитивно ориентированного образования, которое решает в основном задачу формирования знаний, умений и навыков. Развитие личностных качеств обучаемых здесь носит характер «побочного продукта». Между тем, изменение требований к современным работникам привело к новому пониманию содержания профессиональной готовности специалиста. В это содержание входят не только профессиональные знания и умения, но и профессионально важные качества личности, востребованные данным видом профессиональной деятельности. Помимо технологической подготовки специалиста, важной составной частью профессиональной готовности становится сформированность таких качеств личности, как самостоятельность, способность принимать ответ-

6 ственные решения, творческий подход к любому делу, умение непрерывно учиться, коммуникабельность, способность к сотрудничеству, социальная и профессиональная ответственность и т.п.

Сформулированный подход составляет основу новой парадигмы организации подготовки специалистов - личностно ориентированного профессионального образования. Как указывает Э.Ф. Зеер (1998 г.): «Центральным звеном личностно ориентированного профессионального образования является профессиональное развитие - развитие личности в процессе профессионального образования, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности» [58, 59, 61].

Основы субъектно-ориентированной педагогики были заложены в дидактической системе Л.В. Занкова [57], в теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [45] и Н.Ф. Талызиной [171], в теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина [199] и В. В. Давыдова [51, 52], в гуманной педагогике Ш.А. Амонашвили [4, 5, 6, 7], Н.Е. Щурковой [194, 195, 196, 197, 198], и других педагогов-новаторов [139, 179, 140, 141].

Сущность понятия «личностно ориентированное образование» раскрыто в работах Н.А.Алексеева [3], М.А. Зимней [63, 64], В.В. Серикова [156, 158], И.С.Якиманской [201] и др. В последние годы появились фундаментальные работы Э.Ф. Зеера [58, 59, 61], Л.М. Митиной [119], Е.А. Климова [74,75], А.К. Маркова [109, 111] и др., посвященные личностно ориентированному профессиональному образованию [94, 26].

Проблеме разработки научных основ личностно ориентированного образования в последние годы посвящен ряд диссертационных исследований: фило-софско-антропологическому подходу в современной методологии воспитания (Л.М. Лузиной [108]); педагогическим условиям становления личностно ориентированной позиции будущего учителя начальных классов (М.И. Алексеевой [2]); проектированию личностно ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров (И.Е. Семенко [155]); эстети-

ческому развитию студентов педагогического колледжа в процессе личностно ориентированного обучения (на материале детской литературы) - Т.Н. Гольцовой [46]; формированию профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа (Е.М. Садыковой [154]) и др.

Однако при всей научной и методической значимости этих исследований в решении насущных задач повышения качества подготовки учителя XXI века следует констатировать, что разработка научно обоснованной системы личностно ориентированной профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа является одной из малоисследованных сторон профессиональной педагогики. Особенно остаются недостаточно выявленными организационно-педагогические условия успешного проектирования и реализации личностно ориентированных технологий профессионального образования, среди которых ведущее место занимает организация учебно-педагогической среды, способствующей этому важному процессу. Учебно-педагогическая среда - это окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его воспитания, обучения и деятельности. Эти процессы могут быть стихийными, происходить спонтанно в общении и взаимодействии человека с другими людьми и окружающим миром. Но педагогические условия личностно ориентированного профессионального образования могут быть и специально организованы на основе современных научных достижений. В этом случае процесс воспитания, обучения и развития будет уже целенаправленным. В связи с этим возникает необходимость исследования научных основ проектирования и организации учебно-педагогической среды по реализации личностно ориентированного профессионального образования молодёжи, в частности - студентов педагогического колледжа.

Актуальность исследования обусловлена: -необходимостью повышения качества подготовки конкурентноспособного на рынке труда профессионально мобильного учителя на основе личностно ориентированного профессионального образования;

-созданием крупных региональных образовательных центров подготовки педагогических кадров, в которых возникает опасность нивелирования личности; -переходом многих педагогических колледжей на многоуровневое непрерывное профессиональное образование, требующее оптимального определения индивидуальной траектории личностного и профессионального развития человека; -расширением профессионального поля педагогических колледжей в область коммерческой, финансовой, юридической и других направленностей, характерной для рыночной экономики и чреватые утратой гуманистической функции педагогической профессии;

-насущной потребностью усиления внимания к нравственному, физическому, психическому здоровью подрастающего поколения, обеспечению компенсаторных и защитных мер по его ограждению от преобладания в обществе прагматизма, уродливых форм предпринимательства, от потери уважения к родному Отечеству, от снижения интереса к знаниям, труду, культуре.

Изучение научной литературы и педагогической практики показывает, что проектирование и организация учебно-педагогической среды как важного компонента системы личностно ориентированной профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа призвано обозначить пути устранения следующих противоречий:

-между продолжающей преобладать "знаниевой" парадигмой образования и ещё недостаточным методологическим признанием в качестве системообразующего фактора личности обучаемого, его потребностей, мотивов, целей, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических качеств;

-между освещенными в педагогической литературе общепедагогическими аспектами личностно ориентированного профессионального образования и недостаточно разработанными организационно-дидактическими условиями его практической реализации путём организации учебно-педагогической среды

для его осуществления в различных звеньях системы непрерывного профессионального образования;

-между необходимостью всестороннего развития личности и её профессионализацией в достаточно узкой области деятельности, что порождает проблему организации учебно-педагогической среды для достижения их единства и целостности в условиях педагогического колледжа.

Выше изложенное выражается в форме следующей педагогической проблемы: «Каковы научно-педагогические основы и методические подходы к организации учебно-педагогической среды по обеспечению личностно ориентированной подготовки студентов педагогического колледжа, конечным результатом которой было бы профессиональное развитие обучаемых в процессе организации взаимодействия всех субъектов обучения с учётом их предшествующего опыта, личностных особенностей, специфики учебного материала в конкретных учебно-пространственных условиях».

Теоретическая неразработанность этой проблемы и её высокая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа».

Цель исследования: повысить качество профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа путём организации учебно-педагогической среды для реализации их личностно ориентированного профессионального образования.

Объект исследования - процесс личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - система проектирования и организации учебно-педагогической среды для реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования - система организации учебно-педагогической среды для реализации личностно ориентированного профессионального образования позволит повысить качество профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, если её проектирование будет вестись на основе:

принципов культуросообразности, единства и непротиворечивости действий учебного заведения и образа жизни учащегося;

тесной взаимосвязи названных принципов с принципами профессиональной направленности, целостности, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, индивидуализации обучения;

максимального приближения учебно-педагогической среды к условиям предстоящей педагогической деятельности студентов;

создания организационно-методических условий по поэтапному включению студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию как их профессионально важных личностных качеств, так и умений в области предстоящей педагогической деятельности. '

Задачи исследования

1. Определить теоретические предпосылки и практические основания
проектирования учебно-педагогической среды по личностно ориентированному
профессиональному образованию студентов педагогического колледжа.

2. Обосновать концепцию и спроектировать модель учебно-
педагогической среды по личностно ориентированному профессиональному
образованию будущих учителей школы.

  1. Разработать содержание, методы, формы и средства формирования и развития функциональных педагогических умений и профессионально важных качеств студентов на основе специально организованной учебно-педагогической среды.

  2. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования организованной в колледже учебно-педагогической среды по фор-

11 мированию и развитию функциональных педагогических умений и совершенствованию личностных и профессионально важных качеств студентов. Теоретико-методологические основы исследования

Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский [13], В.П. Бес-палько [23], Ф.Ф. Королев [76], Н.В. Кузьмина [88], ГЛ. Корнев [95]и др.), на идеи педагогического проектирования (B.C. Безрукова [18], В.В. Краевский [82, 83] , Ю.К. Чернова [183] и др.).

Методологическую основу исследования также составили диалектический ме
тод познания действительности, учение о развитии и идеи дидактики разви
вающего обучения (Л.С. Выготский [41] Л.В. Занков [57], В.В. Давыдов [51],
В.И. Щеголь [190, 191] и др.), идеи отечественных психологов (А.Н. Леонтьев
[98, 99, 100, 101] С.Л. Рубинштейн [149,150], П.Г. Щедровицкий [192, 193]) о '
ведущей роли деятельности в формировании специалиста, теория поэтапного
формирования умственных действий (П.Я. Гальперин [44, 45]), идеи о взаимо- ,
связи развития и саморазвития (В.И. Андреев [8, 10], К..Я, Вазина [37] и др.). I

Методологической основой исследования послужили философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (А.Н. Леонтьев [98, 99,100,101], С.Л. Рубинштейн [149, 150], Л. С. Выготский [41]). В диссертации использовалась методология исследования непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев [35], А.П. Беляева [20], Ю.А. Кустов [90], М.И. Махмутов [ПО], Н.Ф. Талызина [171], А.Н. Ярыгин [206], A.M. Новиков [127, 128], В.Н. Воронин [92], и др.).

Исследование опирается на психологические основы общения (Б.Ф. Ломов [105,106], на положения теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев [97] В.Н. Мещеряков [117], Г.Н.Тараносова [172] и др.), личностно-деятельностного подхода к обучению (И.А. Зимняя [64]), идеи личностно ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер [61]), педагогики

творческого саморазвития (В.И. Андреев [10], Е.Л. Осоргин [136]), повышения качества образования (А.Н.Субетто [169], В.В. Щипанов [189], Ю.К. Чернова [182], СЕ. Шишов [187], В.А. Кальней [69] и др.).

Методы исследования

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике (изучение структур учебных планов, содержания программ, учебников, оценка уровня знаний студентов, их анкетирование), участие автора в организации учебно-педагогической среды в Губернском колледже г. Сызрани, координация деятельности преподавателей колледжа по реализации лич-ностно ориентированного профессионального образования, педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс '"Школа - профучилище - колледж - вуз -производство" по непрерывному профессиональному образованию при Тольяттинском государственном университете. В его состав входят: Тольяттинский государственный университет, Губернский колледж г. Сызрани, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования научно-методического центра среднего профессионального образования Минобразования России при этом колледже, Тольяттинский индустриально-педагогический колледж, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, ряд профучилищ г. Сызрани и г. Тольятти.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1376 студентов и преподавателей учебных заведений учебно-научно-производственного комплекса.

Тема исследования входит в Координационный план важнейших научно-педагогических исследований по проблемам региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской академии образования (Головная организация - институт среднего специального образования РАО г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование велось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.

I этап (1991-1996 гг.) - поисково-подготовительный:

- анализировалась существующая литература по проблеме личностно
ориентированного профессионального образования и практика организации
учебно-педагогической среды для формирования функциональных умений и
профессионально важных качеств и навыков работы с детьми студентов педа
гогического колледжа;

изучался передовой педагогический опыт;

уточнялись аппарат и программа исследования;

строилась исходная гипотеза;

велись констатирующие эксперименты;

-создавались отдельные структурные компоненты учебно-педагогической среды, отрабатывались некоторые формы, методы и средства её использования в учебно-воспитательном процессе колледжа.

II этап (1996-1998 гг.) - теоретико-проектировочный:

- определялись теоретико-методологические основы исследования;

уточнялась исходная гипотеза исследования;

обосновывались концептуальные положения, проектировалась модель системы личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа;

велась организация учебно-педагогической среды с целью включения студентов в разнообразные виды учебно-педагогической деятельности;

проводился формирующий эксперимент;

- велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.
Ш этап (1998-2000 гг.) - экспериментально-обобщающий:

вносились коррективы в организацию учебно-педагогической среды и в методику личностно ориентированного профессионального образования;

осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы;

велось внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику;

проводилась апробация полученных в исследовании выводов;

публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

анализом теоретических и опытных работ по исследуемой проблеме;

глубокой проработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы;

соответствием методов исследования его целям и задачам;

тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по организации учебно-педагогической среды для реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа;

- внесением корректив в гипотезу, содержание системы, организацию
опытной и экспериментальной работы;

решением поставленных в исследовании задач;

репрезентативностью выборки и использованием мониторинга при проведении экспериментальных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях на:

- межвузовской научно-практической конференции "Развитие самоценной
активности обучающихся" (Балашов, 1996 г.);

- II республиканской научно-практической конференции "Сравнительная
педагогика и проблемы образования в современном мире (Карачаевск, 1996 г.);

областной научно-методической конференции "Переподготовка преподавателей гуманитарных дисциплин педагогических училищ" (Самара, 1998г.);

5 Республиканской научно-теоретической конференции COMPARATIVE EDUCATION (Карачаевск, 1999 г.);

Всероссийской научно-методической конференции "Системный подход к обеспечению качества образования" (Тольятти, 2000 г.);

Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2000г.);

Республиканской научно-практической конференции '"Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 2000 г.);

Международной научно-практической конференции "Молодежь XXI века - толерантность как способ мировосприятия" (Нижний Новгород, 2000 г.) и др.

Результаты исследований докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского политехнического института и кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, методических семинарах Самарского областного центра профессионального образования (директор Н.Ю. Посталюк [143]),

16 совещаниях директоров педколледжей Поволжья, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, разработанные автором методические рекомендации, программы и другие методические работы широко используются в педагогических колледжах городов Поволжья.

Научная новизна исследования состоит в определении научно-педагогических основ и методических подходов к организации учебно-педагогической среды для обеспечения личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа, позволившего повысить качество их подготовки к предстоящей педагогической деятельности. Впервые обоснована концепция, разработана и реализована модель системы учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа, обеспечивающая совершенствование качества их профессиональной готовности путём поэтапного формирования и развития функциональных компонентов деятельности будущего учителя (гностического, коммуникативного, организаторского, конструктивного, проектировочного) и соответствующих им профессионально важных качеств на основе «Я - концепции»: «Я - познающий», «Я - общающийся», «Я - организующий», «Я - конструирующий», «Я - проектирующий».

Теоретическая значимость исследования :

уточнен понятийно-терминологический аппарат описания процесса организации учебно-педагогической среды;

определены особенности проявления принципов личностно ориентированного профессионального образования в условиях учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа;

выявлены факторы определения цели педагогической системы личностно ориентированного профессионального образования;

- рассмотрена совокупность личностно ориентированных факторов,
влияющих на построение учебных предметов и дисциплин;

спроектировано личностно ориентированное содержание функциональных компонентов системы образования студентов педагогического колледжа;

разработана личностно ориентированная технология профессионального образования студентов педагогического колледжа на основе использования специально организованной учебно-педагогической среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная автором система организации и использования учебно-педагогической среды, экспериментальная программа формирования у студентов функциональных умений и профессионально важных качеств, подготовленные диссертантом методические пособия и рекомендации в помощь преподавателям («Россия - Родина моя», «К нему не зарастёт народная тропа» и др.) при их внедрении в широкую педагогическую практику позволят включать студентов в процессе обучения в колледже в разнообразные виды деятельности, способствующие как формированию их профессионально важных личностных качеств, так и профессионально-педагогических умений.

На защиту выносятся:

1. Концепция и модель системы учебно-педагогической среды лич
ностно ориентированного профессионального образования студентов пе
дагогического колледжа.

  1. Система формирования функциональных умений и личностных качеств студентов педагогических специальностей на основе специально организованной учебно-педагогической среды (система ФУИЛКС).

  2. Программа спецкурса «Педагогическая культура учителя» по поэтапному формированию личностно ориентированной профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности.

4. Технология использования организованной учебно-педагогической
среды для реализации личностно ориентированного профессионального обра
зования студентов педагогического колледжа.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 280 страниц рукописного текста, включает 27 рисунков, 28 таблиц, библиографию из 210 наименований, 11 приложений. Содержание диссертационной работы отражено в 19 публикациях автора.

Философский аспект проблемы организации учебно-педагогической среды для личностно ориентированной подготовки студентов педагогического колледжа

Образ педагогической науки меняется столь же стремительно, как общество, как сама жизнь.

Выйдя из недр философии, она вновь обращается к своим корням, становится открытой для всякого знания о человеке.

Антропологический подход к воспитанию не нов для отечественной и зарубежной педагогики. Ещё К.Д. Ушинский для научного обоснования педагогики ввёл в неё ряд наук о человеке, которые, по его мысли, оказавшись включёнными в обоснование и осмысление педагогической деятельности, становятся педагогическими. Общее название таких наук - «педагогическая антропология».

В XX столетии Герман Ноль представил антропологическую концепцию «Педагогическое человековедение» (1928 г.); Отто Фридрих Больнов в 1959 году выразил свои антропологические идеи в труде «Экзистенциализм и педагогика». Философ В.Б. Куликов назвал свою книгу «Педагогическая антропология» (Свердловск, 1988 г.).

Проблема совершенствования качества подготовки педагогических кадров как ключевого компонента реформы современного образования имеет достаточно продолжительную историю.

Так, ещё свыше 30 лет назад в 1970 году в издательстве «Прогресс» была выпущена переведённая с английского языка книга директора Международного института планирования образования (основанного в 1963 году в Париже по инициативе ЮНЕСКО) Филиппа Г.Кумбса «Кризис образования в современном мире» [89]. В книге собраны воедино основные факты о мировом кризисе образования, выявлены тенденции, которые свойственны этому процессу, и предложены некоторые элементы стратегии для борьбы с ними.

Среди них предусматривается такая последовательность введения новшеств в систему образования как модернизация управления образованием, модернизация педагогических кадров, модернизация процесса обучения, укрепление финансового положения образования, большой упор на внешкольное образование, усиление международного сотрудничества в области образования.

В своём исследовании по повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа путём организации учебно-педагогической среды по реализации их личностно ориентированного профессионального образования мы исходим из идеи современной реформы образования в России, высказываний зарубежных педагогов о путях преодоления мирового кризиса образования: подготовка учительских кадров более высокой квалификации потребует значительного изменения в организации работы учреждений, готовящих преподавателей. Такие учебные заведения должны серьёзно заниматься исследовательской работой и служить координирующими центрами по внедрению нового. Они должны быть готовы к распространению опробиро-ванных результатов исследований и к стимулированию их практического применения.

Эти учреждения должны поддерживать тесные связи с обществом и быть уверенными в том, что они удовлетворяют предъявляемым требованиям. В то же время они должны поддерживать тесные контакты со школами и учителями, так, чтобы ни школы, ни сами педагогические колледжи не стояли в стороне от новых идей, касающихся учебных планов и педагогических исследований. Не отражением существующего положения, а движущей силой, вызывающей перемены в образовании, должны стать учреждения по подготовке учителей [89].

Основные принципы развития педагогического образования в наше время в плане решения этих важных задач сформулировал Э.Ф. Зеер [59]:

- системообразующим фактором проектирования образования становится развитие личности обучаемого. Центрация образования на становление личности обусловливает принципиально новые организацию, содержание образования и технологии обучения;

- целью образования провозглашается становление действенной компетенции (социальной, интеллектуальной, нравственной) обучаемого как личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморегуляции и самоактуализации;

- дифференциация содержания и организации процесса образования осуществляется на основе учёта индивидуально-психологических особенностей обучаемых, их потребностей в реализации и осуществления себя;

- обеспечивается преемственность всех уровней образования (общего, начального, среднего специального и высшего) с ориентацией на целостное образование. Ядром реализации этого принципа провозглашается развивающаяся личность обучаемого, которая станет фактором междисциплинарной интеграции содержания и технологии обучения;

Определение цели организации учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования

Имеется множество определений понятия «цель», но при всём их многообразии в каждом из них можно найти некоторые инвариантные признаки. Приведём лишь некоторые из современных определений понятия цели. Так, М. Марков определяет цель как «желанное состояние объекта» [120, с.200]. О Шо-несси под целью понимает «желаемое состояние объекта в будущем» [134, с.33]. Ю. Козелецкий называет целью «информацию о субъективной ценности (полезности), которой человек намерен добиться» [79, с.39]. По Н.А.Бернштейну, цель «есть модель потребного будущего» [28]. Согласно П.К.Анохину, цель - это «модель будущих результатов» [11, с. 157]. Р.Акофф и Ф.Эмери называют целью «долгосрочный желаемый результат» [12, с.66]. В работе под редакцией О.К.Тихомирова цель определяется как сознательный образ ожидаемого результата или осознанный желаемый результат [144, с. 157].

Одним из инвариантных признаков, на который указывают при определении цели, является образ будущего результата, который по форме отражения может быть представлен либо в виде перцептивных образов и моделей, либо в виде вербализованных понятий, суждений и умозаключений. Однако образ или осознание будущего результата сами по себе ещё не образуют цели. Образ будущего результата становится целью только тогда, когда имеется потребность, стремление, желание достигнуть или приблизиться к этому результату. Таким образом, наличие потребности и стремления в достижении будущего результата является ещё одним признаком, образующим понятие «цель». Итак, понятие «цель» указывает на будущее состояние объекта или систему, к которому она стремится.

Цель как ведущий структурный компонент проектируемой педагогической системы представляет собой сложную подсистему, имеющую свою структуру, функции и требования (рис.7). Являясь многоаспектной категорией, подверженной влиянию со стороны внешних и внутренних связей, цель зависит от множества условий и факторов, например: социального заказа общества, специфики профессиональной подготовки специалистов, личных потребностей и интересов обучаемых, уровня профессиональных задач, реализуемого определённым типом учебных заведений, особенностей формируемых качеств.

Кратко остановимся на анализе сущности вышеперечисленных факторов, влияющих на выбор педагогической цели.

Категория «цель» восходит в философском плане к таким понятиям, как «причинность», «причина», «следствие», «потребность», и определяется как предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия. В исследованиях, рассматривающих эволюцию во взглядах на категорию цели, отмечается её двойственная природа: наличие в ней реального и идеального начал, объективного и субъективного. Следовательно, будучи порожденными объективным миром, цели отражают объективные отношения действительности, и в этом плане они объективны. Преломляясь, однако, в сознании людей и выступая как некая идеальная схема, как мыслимая, но не реализованная перспектива деятельности, цель в известной мере идеальна и субъективна. Цели обучения и воспитания представляют собой отражение объективных потребностей развития общества в тот или иной исторический период, причём потребностей, по отношению к формированию личности, её свойствам, необходимым для осуществления общественно полезной деятельности.

В.С.Безрукова даёт такое определение педагогической цели: «Педагогическая цель - это предвидение педагогом и учащимися результатов, их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса» [24].

Пространство воспитательного процесса студентов педагогического коллежа

При организации и характеристике учебно-педагогической среды мы исходили из установленной ранее иерархии её компонентов, входящих друг в друга: учебно-техническая среда - учебно-пространственная среда социальное пространство воспитательного процесса (Рис.4). При этом подразумевалось, что каждый из предыдущих компонентов входит в содержание всех последующих. В связи с этим характеристику компонентов учебно-педагогической среды мы начнём с описания содержания более сложных составных частей, постепенно переходя к характеристике более простых и конкретных компонентов.

В частности в содержании компонента «социальное пространство воспитательного процесса» мы дадим характеристику окружающей и социальной среды колледжа.

Характеристика учебно-пространственной и учебно-технической среды, непосредственно раскрывающая условия личностно-ориентированного профессионального образования в колледже, будет дана позднее с учётом того, что эти компоненты входят в более обобщённую категорию - социальное пространство воспитательного процесса.

Окружающая и социальная среда колледжа.

Экспериментальный Губернский колледж расположен в третьем по величине городе Самарской области - городе Сызрани, основанном в сентябре 1683 года на месте впадения реки Сызрань в Волгу. В городе функционируют крупные промышленные предприятия: АО «Тяжмаш», «Пластик», «Сельмаш», «Рос л ад а», СНПЗ и др.

Дадим характеристику демографических условий и предпосылок формирования контингента обучающихся в системе профессиональной подготовки кадров в г. Сызрани.

Численность постоянного населения г. Сызрани на 1 января 2000 г. составила 185728 человек.

В населении г. Сызрани преобладают женщины. Перевес женского населения над мужским составляет 9,8% . Такое значение показателя долевого перевеса женского населения над мужским говорит о существенной диспропорции структуры населения, которое приводит к различным социальным проблемам.

За последние десять лет удельный вес численности населения г. Сызрани в общей численности городского населения Самарской области был неизменен и составлял около 7%.

За последние тридцать лет численность населения г. Сызрани увеличилась незначительно, всего на 6,3%.