Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Магадиева Гульнара Галимжановна

Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа
<
Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа
>



Магадиева Гульнара Галимжановна. Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магадиева Гульнара Галимжановна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т]. - Магнитогорск, 2007. - 167 с., ил. РГБ ОД, 61:07-13/2306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ 13

1.1. Состояние проблемы повышения качества экономического образования студентов колледжа в теории и практике образования 13

1.2. Содержательные компоненты качества экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных стандартов 33

1.3. Комплекс педагогических условий повышения качества экономического образования на основе профессиональных стандартов 50

Выводы по первой главе 73

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 75

2.1. Задачи, методы и критериально-оценочный аппарат экспериментальной работы 75

2.2. Профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа 95

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 122

Выводы по второй главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность исследования определяется требованиями современного этапа социально-экономического развития общества к качественной профессиональной подготовке экономистов и обусловлена следующими положениями.

В эпоху глобализации и новых технологий в России образование стало рассматриваться как социальная сфера вложения средств в будущее страны. Роль его на современном этапе развития России определяется необходимостью преодоления опасности отставания её от мировых тенденций экономического и социального развития.

В связи с этим в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» заявлено о формировании нового качества российского образования как приоритетного направления. В документе подчеркнуто, что уже в ближайшие годы роль образования в обществе и его ценность для современного человека должна поменяться коренным образом.

Модернизация образования предусматривает опережающее развитие всех видов профессионального образования, в том числе и среднего. Оно предполагает не только наращивание его масштабов, но и, прежде всего, коренное изменение качества подготовки конкурентоспособных специалистов, которые в современных условиях являются главным критерием оценки деятельности учебных заведений. Основными направлениями модернизации образования выступают: 1) дальнейшее повышение качества образования; 2) разработка и введение ГОСТа нового поколения; 3) внедрение независимой оценки качества образования; 4) подготовка компетентных, практико-ориентированных специалистов, отвечающих потребностям изменяющегося рынка труда.

^ Отмеченные выше направления модернизации образования в современных условиях актуализируют вопрос повышения качества образования в целом.

4 В условиях коренных изменений в социально-экономическом развитии России, связанных с формированием рыночного сектора экономики, ростом конкуренции, быстрым темпом инновационных преобразований в экономике страны, возрастают требования к качеству экономического образования и профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики.

Необходимость подготовки нового специалиста в этой области ученые связывают с инновационной стратегией, а не с усовершенствованием старых подходов. Однако в системе среднего профессионального образования хотя и внедрены государственные образовательные стандарты второго поколения, но переход на компетентностный подход в обучении идет достаточно медленно. Последний предполагает, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным в условиях неопределенности, готовым к самосовершенствованию, творческой самореализации.

Кроме того, содержание подготовки в условиях рынка труда определяется не только государственным заказом, но и заказом негосударственного сектора, общественных объединений, использующих труд квалифицированных специалистов, других организаций. Новой структуре общества и экономики требуются новые методики, создание новых продуктов образования, новых видов образовательных услуг для удовлетворения потребности обучающихся.

В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт повышения качества образования. Вопросы методологии качества образования нашли отражение в трудах Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др. Различные аспекты экономического образования исследованы в работах В.Е. Алексеева, Ю.К. Васильева, О.В. Ваценко-ва, З.А. Галагузовой, Н.Г. Гордиенко, Г.П. Журавлевой, Л.А. Лиферова и др. Управление качеством в профессиональной подготовке студентов изучено С.Я. Батышевым, АЛ. Беляевой, Г.Г. Еремеевой, Л.Ф. Лындиным, И.Л. Ни-

5 кулиной, Л.Н. Сизоренко и др. Изучению образовательного стандарта и качества образования посвящены труды B.C. Белозерова, Т.И. Власова, В.И. Го-ровой, Б.К. Коломиец, В.М. Соколова, А.И, Субетто и др. Вопросы повышения экономического образования исследованы А.В. Барыкиным, Е.Я. Бутко, Н.В. Кузьминой, В.Д. Симоненко, И.М. Стариковой и др.

Вопросы формирования конкурентоспособности специалистов нашли свое отражение в трудах А.А. Ангеловского, С.Я. Батышева, В.М. Демина, А.Я. Наина, П.Н. Осипова, Ю.Н. Петрова, И.В. Резанович, К.В. Савельева, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.

Однако вопросы повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов остаются недостаточно разработанными в теории и практике средних специальных учебных заведений. Не изучены педагогические условия, направленные на повышение качества экономического образования студентов колледжа, не разработано методическое обеспечение данного процесса.

Кроме того, по данным проведенного нами опроса, большая часть студентов колледже считает, что подготовка в учебном заведении не обеспечивает им должного уровня профессиональной компетенции (32%). 67% студентов считают, что профессиональное образование в колледже не готовит целенаправленно к решению личных и профессиональных задач, 43% отмечают, что колледж не обеспечивает своим выпускникам успешного продолжения учебы и построения дальнейшей профессиональной карьеры. Большинство студентов (62,3%) считают, что в средних профессиональных учебных заведениях преобладает практика традиционного обучения, в рамках которой медленно внедряются новые образовательные технологии, направленные на развитие профессиональной компетентности, самостоятельности, самореализации и индивидуальности обучающихся.

Сегодня объективно существуют противоречия между: потребностью общества в повышении качества экономического образования студентов колледжа в условиях перехода к рыночной экономике и

существующими подходами в средних профессиональных учебных заведениях, не обеспечивающих высокого уровня компетентности и конкурентоспособности своих выпускников, обучающихся на экономических специальностях;

существующей возможностью колледжей в повышении качества экономического образования студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на реализацию данного процесса на основе образовательных стандартов второго поколения. Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения.

Важность и актуальность последней, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере среднего специального образования послужили основанием для определения темы исследования; «Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа.

Объект исследования: экономическое образование студентов колледжа.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.

Гипотеза исследования: повышение качества экономического образования студентов в колледже возможно, если в процессе их профессиональной подготовки и использования образовательных стандартов второго поколения будет реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя:

  1. развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся;

  1. внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности;

  2. применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике средних специальных учебных заведений и определить признаки понятия «качество экономического образования студента колледжа».

  2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа.

  3. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий и профессионально-ориентированной методики, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа.

  4. Разработать и апробировать учебные проекты, бизнес-планы и методические рекомендации «Повышение качества подготовки будущих экономистов» для преподавателей и студентов.

Методологической и теоретической основой выполненного исследования являются: основные положения компетентности о го (А.С. Белкин, О.Н. Голубева, И.А. Зимняя, М.В. Рыжаков, С.Д.Смирнов, А.Д.Суханов, А.В. Хуторский и др.); контекстного (А.А. Вербицкий и др.); личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов; теорий профессионального образования студентов (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев, Н.М. Та-

8 ланчук, А.Я. Яфальян и др.); концепции и теории профессиональной подготовки студентов (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, М.Е. Дуранов, Л.М. Кустов, Р.А, Литвак, Л.М. Митина, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластёнин и др.); теории по методологии научно-педагогического исследования (B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин и др.).

Особое значение для нашего исследования имели учения по качеству образования (И.В. Блауберг, B.C. Белозеров, Н.Б. Вернигор, В.В. Краевский, B.C. Леднов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.); исследования в области качества экономического образования (В.Е. Алексеев, А.В. Барыкина, Е.Я. Бутко, Ю.К. Васильев, О.В. Ваценков, З.А. Галагузов, Н.Г. Гордиенко, Г.П. Журавлева, Л.А. Лифе-ров, Н.В. Кузьмина, В.Д. Симоненко, И.М. Старикова и др.); теории по педагогическому проектированию профессиональной деятельности и игрового моделирования в образовании, работы по педагогическому моделированию (СИ. Архангельский, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, И.К. Колесникова, А.П. Панфилова, Л.Г. Семушина, А.И. Субетто и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Белорецкого металлургического колледжа и Магнитогорского индустриального и профессионально-педагогического колледжей. Всего в эксперименте приняли участие более 500 студентов контрольных и экспериментальных групп.

Исследование проводилось с 2002 года по 2007 год в три основных этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработаны понятийный аппарат и программа исследования, определены рабочая гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий этап эксперимента.

На данном этапе были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, была разработана модель выпускника колледжа как будущего экономиста, основанная на образовательных стандартах второго поколения, разработан и апробирован комплекс педагогических условий повышения качества экономического образования, разработана и внедрена профессионально-ориентированная методика реализации условий. Кроме того, разрабатывались программы и критериально-диагностический инструментарий по оценке качества экономического образования студентов колледжа.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование, информационно-аналитический анализ), эмпирические (наблюдение, тестирование, метод количественного анализа, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки), методы математической и статистической обработки и др.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, оформление диссертационного исследования, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования: осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования.

Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; информационно-аналитический метод прогнозирования результатов, метод графических построений, методы математической и статистической обработки.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс пе
дагогических условий, направленный на повышение качества экономическо
го образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах
второго поколения.

2. Разработана и экспериментально проверена профессионально-
ориентированная методика повышения качества экономического образова
ния студентов колледжа, основанная на реализации принципов: целесообраз-

10 ности, оптимальности, усиления профессиональной направленности содержания образования, приоритета качества подготовки специалистов, индивидуального подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «качество экономического образования студентов колледжа»; выявлено и обосновано содержание компонентов модели выпускника колледжа по экономическим специальностям; систематизированы экономические задачи и определены принципы реализации компетентност-ного, контекстного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу.

Эти положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования в условиях среднего специального учебного заведения.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и эффективным использованием в практике колледжа критериально-диагностического инструментария для оценки изучаемого процесса; внедрением разных видов задач и ситуаций для деловых и имитационных игр и апробацией методических рекомендаций для преподавателей и студентов «Повышение качества подготовки будущих экономистов».

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей колледжа.

Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики; обоснованностью теоретических предпосылок, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество экономического образования студентов колледжа - качество, проявляемое как интегральная характеристика образовательного процесса, отражающая степень соответствия результата экономического образования в среднем профессиональном учебном заведении требованиям образовательных стандартов второго поколения и заданным целям, спрогнозированным с учетом индивидуальных возможностей обучающихся, для которых созданы условия, обеспечивающие им необходимый уровень профессиональной компетентности для творческой самореализации в деятельности, эффективного решения экономических задач различного уровня сложности и гибкой адаптации к быстроменяющимся социально-экономическим условиям.

  1. Повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих в себя: 1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно-обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся; 2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности; 3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.

  2. Профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа обеспечивает учет индивидуальности, развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в ситуациях, приближенных к профессиональной реальности, и включает в себя:

методы решения задач, игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии и др.;

средства: диагностические методики, конкретные, стандартные,
критические и экстремальные ситуации, систему задач, игры, алгоритмы,
правила, предписания, самостоятельные учебные проекты, бизнес-планы и

др.;

формы: проблемные лекции, практикумы, семинары, деловые и
имитационные игры, дискуссии, защиты проектов и бизнес-планов и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Белорецком металлургическом колледже, посредством публикации научных статей в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей (Магнитогорск, 2005 г., 2006, 2007 г.), докладов на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ (2003-2007 гг.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2005-2007 гг.), докладывались автором на Всероссийской заочной научно-практической конференции (Семилуки, 2007г.), на Межрегиональной заочной и Региональной научно-практической конференциях (Магнитогорск, 2006 г.), представлены в статье журнала, рекомендованного ВАК для написания кандидатских диссертаций (Архангельск, 2006 г.).

Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 15 рисунков, 30 таблиц.

Состояние проблемы повышения качества экономического образования студентов колледжа в теории и практике образования

Целью данного параграфа мы ставим: выявление требований, предъявляемых к качеству экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных образовательных стандартов и выявление недостатков в процессе экономического образования студентов колледжа экономических специальностей; уточнение понятий, определяющих педагогический аспект выбранной проблемы, - «качество экономического образования», «стандарты профессионального образования», «экономическое образование».

Требования к качеству экономического образования будущего специалиста-экономиста закреплены в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования. Выпускник колледжа по экономической специальности согласно государственным образовательным стандартам должен:

- быть способным к системному действию в профессиональной ситуации; к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности;

- быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;

- быть способным к практической деятельности по решению профессиональных задач в организациях различных организационно-правовых форм; владеть профессиональной лексикой;

- быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний;

- обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию); стремиться к творческой самореализации;

- знать основы предпринимательской деятельности и особенности предпринимательства в профессиональной сфере и т.д. [34].

Эти требования должны быть учтены при осуществлении экономического образования студентов колледжа экономических специальностей. Однако анализ практики экономического образования студентов колледжа экономических специальностей показал, что реальный уровень качества экономического образования студентов колледжа не отвечает требованиям современного общества.

В.М. Демин считает, что «система среднего профессионального образования - ее структура, объемы, содержание, методы профессиональной подготовки и управления, состояние учебно-материальной базы - не в полной мере соответствует требованиям современной экономики и перспективам ее развития» [41, с. 206]. На наш взгляд, эти недостатки системы профессионального образования характерны и для экономического образования студентов колледжа экономических специальностей.

Мы согласны с мнением А.А. Скамницкого в том, что «складывающаяся в современной России социально-экономическая ситуация определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений по подготовке специалистов среднего звена» [131, с. 8].

Как отмечает Л.Г. Семушина, «профессиональная деятельность специалиста носит интегративный, межпредметный характер. Вместе с тем, в процессе профессионального образования студентов колледжа все, что должен знать и уметь специалист, изучается дифференцированно, разложено по отдельным учебным дисциплинам» [129, с. 23]. Следовательно, самая существенная и самая трудная часть учебного процесса - объединение знаний и умений в определенную целостность в соответствии с требованиями профессиональной деятельности осуществляется достаточно фрагментарно, ограниченно. Анализ практики экономического образования студентов колледжа экономических специальностей свидетельствует о том, что, как правило, для практического обучения студентов колледжа выделяются частные умения, не отражающие целостную профессиональную деятельность, а сами частные умения весьма разрозненны и в совокупности не охватывают все стороны деятельности специалиста-экономиста.

Мы согласны с мнением Л.Г. Семушиной и считаем, что отсутствие в процессе экономического образования логических и практических взаимосвязей между приобретенными знаниями и умениями не позволяет выпускникам колледжа экономических специальностей эффективно использовать их в процессе профессиональной деятельности.

На наш взгляд, несовершенство экономического образования студентов колледжа экономических специальностей является следствием отсутствия в процессе экономического образования студентов колледжа высокоэффективных педагогических технологий обучения и преобладания у большинства преподавателей традиционных, не отвечающих современным требованиям методов обучения.

Содержательные компоненты качества экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных стандартов

Целью данного параграфа мы ставим уточнение содержательных компонентов качества экономического образования студентов колледжа с учетом требований профессиональных стандартов и определение адекватных теоретико-методологических средств в качестве основы для разработки комплекса педагогических условий, способствующих повышению качества экономического образования студентов колледжа.

В общих требованиях государственного образовательного стандарта к образованности выпускника по экономической специальности говорится, что выпускник должен «понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес» [34, с. 12].

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года экономическое образование является одним из приоритетных направлений образования личности. При этом целью экономического образования обучающихся ставится формирование;

1) ценностных ориентации и установок, вытекающих из экономического знания и ведущих к консолидации общества;

2) компетенций, достаточных для ориентации поведения и защиты интересов каждым человеком при соприкосновении с различными видами экономической деятельности и экономических институтов;

3) собственных представлений и установок, позволяющих адекватно судить о событиях, действиях властей и экономических агентов [76].

Таким образом, в процессе экономического образования студентов колледжа встали новые задачи: не только сформировать систему знаний студентов колледжа, но и обеспечить «развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда» [132, с. 229].

Следовательно, для повышения качества экономического образования студентов колледжа мы должны учитывать в своем научном изыскании мо-тивационно-ценностные принципы:

- деятельность должна быть личностно значимой, наполненной ценностно-смысловым основанием;

- совместная деятельность учащихся должна быть занимательной и эмоциональной, оказывать на них позитивное воздействие, усиливать интерес;

- необходимость формирования профессионально-ценностных ориентации;

- необходимость формирования профессиональной мотивации и наличия потребности к овладению экономическими знаниями [158].

Мы считаем, что для профессионального становления личности будущего специалиста необходимо активное самосовершенствование личностных особенностей студента колледжа, среди которых первостепенное значение имеет потребностно-мотивационная сфера.

По мнению исследователей [76, 131, 170 и др.], одним из компонентов качества профессионального образования, и в частности экономического образования студентов колледжа является овладение студентами колледжа экономическими знаниями.

П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, С.А. Левитин считали, что экономические, а также социально-экономические знания необходимы каждому образованному человеку.

Экономические знания представляют целостную и систематизированную совокупность экономических понятий, категорий, законов развития общества, мышления, накопленных в процессе активной преобразующей деятельности проверенных экономической практикой и направленных на удовлетворение жизненных потребностей [144].

В профессиональных государственных стандартах к подготовке выпускников по экономическим специальностям установлены следующие государственные требования к экономическим знаниям студентов колледжа:

- выпускник должен иметь представление о закономерностях функционирования рыночных механизмов на микро- и макроуровнях и методах государственного регулирования экономики;

- иметь представление об основных аспектах развития отрасли, организации предприятий в рыночной экономике;

- знать рыночные методы хозяйствования;

- усвоить ключевые категории, понятия, экономические законы, основные концепции экономического развития;

- общие положения экономической теории;

-и другие [34].

Таким образом, к основным показателям профессиональных знаний, как одного из компонентов качества экономического образования студентов колледжа нами отнесены следующие показатели:

- знание экономической обстановки в стране;

- знание экономических законов и закономерностей;

- эмпирическое знание в области экономики.

Для повышения качества экономического образования студентов колледжа большое значение имеет принцип оптимального соотношения теоретической и практической подготовки студентов колледжа. Теоретическая подготовка будущих экономистов должна сочетать в себе как теоретические, так и практические занятия. Эффективность связи теории с практикой зависит от содержания образования, организации учебного процесса, применяемых форм и методов обучения.

Задачи, методы и критериально-оценочный аппарат экспериментальной работы

В связи с поставленными задачами исследования, в данном параграфе мы рассмотрим цель, задачи, этапы, критерии, показатели и диагностические методики, определим математические и статистические коэффициенты, введенные для определения эффективности экспериментальной работы.

Целью данной работы выступает экспериментальная проверка теоретически выявленного нами комплекса педагогических условий, направленного на развитие качества экономического образования в колледже.

Данная цель обусловила перечень задач, решаемых в ходе проведения педагогического эксперимента:

1. Выявление этапов экспериментальной работы и определение исследовательских задач и методов на каждом из них.

2. Определение экспериментальной базы исследования.

3. Выделение критериев, показателей и диагностических методик по определению развития качества экономического образования.

4. Изучение состояния проблемы на практике и возможностей её решения в условиях колледжа.

5. Определение эффективности влияния каждого из педагогических условий и его комплекса на развитие качества экономического образования.

6. Оценка и интерпретация полученных результатов.

7. Разработка, апробация и внедрение научно-практических рекомендаций для преподавателей колледжа по проблеме исследования.

Экспериментальная работа проходила в три этапа. Данные этапы и применяемые в ходе их осуществления методы представлены нами ниже в табл. 3.

Целью первого (констатирующего) этапа эксперимента явилось выявление исходного уровня качества экономического образования студентов в колледже.

В связи с поставленной общей целью экспериментальной работы были определены следующие задачи её первого этапа:

определение экспериментальных и контрольных групп в экспериментальной работе;

обоснование критериев, показателей развития качества экономического образования;

обоснование механизма перевода качественных показателей в количественные;

определение диагностических методик для определения выявленных показателей;

анализ программ, планов и результатов работы колледжей по проблемам качества экономического образования студентов колледжа;

изучение отношения педагогов к изучаемой проблеме;

выявление первоначального уровня экономического образования студентов на разных курсах различных колледжей.

Как следует из табл. 3, основными методами рассматриваемого этапа экспериментальной работы выступают: анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент, тестирование студентов и беседы в колледжах.

Целью второго этапа явилось определение эффективности влияния каждого педагогического условия и его комплекса на развитие качества экономического образования. Основным методом данного этапа является формирующий эксперимент, который вбирает в себя такие дополнительные методы, как:

наблюдение за организацией качества экономического образования студентов колледжей;

метод экспертной оценки,

тестирование студентов;

статистические и математические методы обработки данных.

Целью третьего (контрольного) этапа эксперимента было не только оценка и объяснение полученных данных, но и разработка научно-практических рекомендаций для преподавателей и администрации колледжа по проблеме исследования.