Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Саксонова Лариса Петровна

Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа
<
Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа
>



Саксонова Лариса Петровна. Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1997 229 c. РГБ ОД, 61:98-13/69-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 17

1.1. Политеоретические предпосылки профессионализации художественного образования студентов педагогического колледжа 17

1.2. Концептуальные основы и модель системы профессионально - направленного художественного образования студентов ЗЬ

1.3. Выводы 60

ГЛАВА ВТОРАЯ МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 64

2.1. Цель и содержание профессионально - направленной художественной подготовки студентов 64

2.2. Методы , формы и средства профессионализации художественного образования студентов колледжа ВЬ

2.3. Выводы 130

ГЛАВА ТРЕТЬЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 166

3.1. Методика организации и проведения эксперимента 133

3.2. Результаты и анализ экспериментальных исследований 1^6

3.3. Расширение эксперимента и внедрение результатов исследования в практику

3.4. Выводы 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1М

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ i9v

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально - экономическими условиями , политическими и культурными преобразованиями , происходящими в стране . Переход к рыночным отношениям требует кардинального преобразования постановки эстетического воспитания подрастающего поколения , разрыва порочного круга , когда одно эстетически недостаточно подготовленное поколение воспитывало другое .

В этой связи мало исследованными остаются вопросы профессиональной направленности художественного образования , касающиеся подготовки к преподаванию изобразительного искусства будущих учителей начальных классов . В свете концепции Б.М. Неменского о приобщении подрастающего поколения к мировой художественной культуре как к части духовной культуры , художественное образование студентов педагогического колледжа несёт в себе не только идею получения смежной специальности , но и содержит возможность новых подходов к художественному , эстетическому , нравственному воспитанию и образованию будущих учителей начальных классов [ 166 , 168 ] .

Изучение состояния вопроса в существующей теории и практике показывает, что большинство учителей начальных классов слабо подготовлено к преподаванию основ изобразительного искусства . В связи с этим , многие из них передают преподавание этого предмета специалистам , зачастую недостаточно подготовленным в методическом отношении . Тем самым учителя начальных классов упускают большую возможность дополнительного воздействия на эстетическую сферу своих воспитанников .

Если учесть , что многие преподаватели начальных классов передают специалистам и ведение уроков физвоспитания , то мы встаём перед фактом существования в учебно - воспитательном процессе начальной школы поли педагогического преподавания .

Между тем многие ведущие педагоги , в особенности сторонники Вальдорфской школы , отстаивают и реализуют идею монопедагогического обучения молодёжи вплоть до старших классов .

Ясно , что обучение учащихся младших классов у нескольких учителей отрицательно сказывается на общем состоянии процесса учения . Ученики вынуждены адаптироваться к требованиям и особенностям методики преподавания учителей различных предметов .

Немаловажное значение в современных условиях имеет и финансовая сторона , когда учитель начальных классов , получая невысокую заработную плату , вынужден отдавать часть часов специалистам .

Если учесть , что в сельских школах из-за мал оком плектн ости классов учителям изобразительного искусства не хватает часов до полной ставки , то актуальность проблемы профессионализации художественного образования будущих учителей начальных классов , связанной с подготовкой их к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе , становится очевидной .

Проблема профессиональной направленности ряда дисциплин учебных планов педагогических учебных заведений в последние годы разрабатывается довольно интенсивно . Достаточно привести примеры таких диссертационных исследований в этом плане как работы : В.Ф. Балашовой " Специфика физического воспитания в инновационной образовательной форме " Лицей искусств " ( хореографический профиль ) ( Московский педагогический университет , 1996. ) ; Е.Б. Агеевой " Пути совершенствования коррекционно - педагогической подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания педвузов " ( Москва , 1995г .) ; О,Л. Жуковой " Профессионализация физического воспитания в системе инженерно -педагогического образования " ( Уральский профессионально - педагогический университет, 1992г.) и др.

Рядом исследователей рассматривались вопросы использования средств профессионально - прикладной художественной подготовки ( ППХП ) молодёжи в целях воспитания духовной культуры ( П.В. Корешков ) [104 ] , воссоздания в сознании учащихся художественной картины мира ( Т.Я. Шпикалова ) [238 ] , тесной связи искусства с жизнью ( СВ. Громова ) [ 51 ] , развития мышления и мировоззрения учащихся (Л.А. Ярулина [249], В.П. Копцев [103 ]), нравственно - эстетического воспитания подрастающего поколения ( Г.П. Шевченко [ 237 ] , Л.С Нерси-сян [ 169 ], И.А. Лыкова [ 143 ] , А.Т. Махмутов [147] и др. ), развитие художественного творчества молодёжи ( Ф.Б. Садыгов [ 205 ] , B.C. Бодаев [ 27 ] , А.В. Молчева [ 162 ] и др. ), профессиональной подготовки учителя ( А.И. Ковешников [ 94 ] , ДМ. Холматов [ 233 ] , СИ. Ботова [ 28 ] , В.А. Герасев [ 44 ], Э.В. Шачкова [235 ] и др.). Что же касается проблемы профессионализации художественного образования студентов , то нами обнаружена лишь одна диссертационная работа Н.К. Щабанова [ 240 ] , близкая к теме нашего исследования : " Формирование профессиональной направленности у студентов в процессе преподавания художественных дисциплин в пед.вузе ", защищенная им в 1995 году в Московском педагогическом государственном университете на соискание учёной степени доктора педагогических наук . Наличие подобного исследования говорит об актуальности проблемы профессионализации художественного образования и о необходимости реализации этой идеи на всех уровнях изучения будущими учителями основ изобразительного искусства , в том числе и студентами отделения начальных классов педагогического колледжа .

В существующих учебных планах педагогических колледжей по подготовке учителей начальных классов предмет " Изобразительное искусство " является обособленным , слабо связанным с циклом психолого - педагогических и методических дисциплин и по своему содержанию и направленности не соответствует специфике профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов для преподавания изобразительного искусства детям.

Объективно , курс изобразительного искусства имеет многофункциональное прикладное значение для учителей начальной школы : с одной стороны он оказывает положительное влияние на их художественное , эстетическое воспитание и всестороннее общее развитие , с другой стороны - может быть средством повышения их профессионально - педагогической квалификации в работе с учащимися начальной школы . Между тем , на практике положение таково , что навыки и умения по изобразительному искусству используются учителями начальных классов не в полной мере из-за низкого уровня их общего художественного образования и недостаточно сформированных методических умений в области преподавания основ изобразительного искусства в начальной школе . Такое положение дел побудило нас более углублено изучить проблему прикладнизации художественного образования в системе подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже .

Противоречие здесь мы усматриваем между традиционной постановкой художественного образования студентов отделения начальных классов , когда большинство из них при самостоятельной педагогической деятельности отказывается от преподавания основ изобразительного искусства , и диктуемой новыми социально - экономическими условиями потребностью в организации такой подготовки будущих учителей к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе , которая обеспечивала бы не только их высококачественное художественное образование и методическую подготовку в этой области , но и способствовала бы их эстетическому , нравственному и духовному воспитанию .

Из выявленного противоречия возникает проблема разработки теории и методики профессионально - прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе .

Теоретическая неразработанность проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования : " Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа" .

Объект исследования - художественное образование как составная часть профессиональной подготовки учителей начальных классов .

Предмет исследования - процесс профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .

Цель исследования - определить теоретические основы и разработать методическое обеспечение профессионально - прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .

Гипотеза исследования - художественное образование , являясь составной частью профессионально - педагогической подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа, может оказать существенное влияние на духовно - нравственное воспитание , развитие профессионально значимых , творческих качеств студентов , обеспечит овладение методикой, умениями проведения занятий по основам изобразительного искусства с учащимися начальной школы , если : художественному образованию студентов придать профессиональную направленность; углубить изучение дисциплин художественного цикла учебного плана колледжа на основе усиления творческих начал в формировании качеств и видов деятельности студентов ; преобразовать все компоненты художественного воспитания и образования студентов в педагогическую систему ( цели , содержание , методы обучения , деятельность преподавателей и студентов ) в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности ; придать методике преподавания изобразительного искусства инте-гративный характер , обеспечивающий формирование как художественной культуры так и профессиональной и методической компетентности учителей начальных классов в области изобразительного искусства ; осуществить преемственность художественного образования и подготовку к преподаванию изобразительного искусства с дисциплинами психолого - педагогического и методического цикла с исходным развитием студентов в области культуры и последующими требованиями к ним в школе и вузе.

Задачи исследования :

Выявить научные предпосылки разработки профессионально - направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .

Разработать концептуальные положения и модель системы профессионально - направленной художественной подготовки будущих учителей начальных классов .

Преобразовать содержание , подготовить программные материалы и разработать методику обеспечения профессионализации художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .

Экспериментально определить степень влияния разработанного содержания и методики профессионализации художественного образования на развитие профессионально значимых педагогических , художествен- ных , нравственных и психоэтических качеств студентов .

Методологической основой исследования являются принципы системности , профессиональной направленности , преемственности , единства обучения и воспитания ( СИ. Архангельский [ 5 ] , Ф.Ф. Королёв [ 105 ] , Н.В. Кузьмина [ 114,115,116,117 ] , Ю.А. Кустов [122], А.П. Беляева [ 17,18 ], Н.М. Таланчук [ 219 ] , М.И. Махмутов [ 152 ] , Э.Ф.Зеер [ 70 ] и др. ), научные концепции развития эстетической и духовной культуры личности ; современные исследования по эстетике , психологии , педагогике , художественному образованию и эстетическому воспитанию ; положения теории познания : об отражении в сознании человека свойств и объектов реального мира, о единстве теории и практики , о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений учащихся , о методологической сущности преемственности в философии вообще и в педагогике и образовании в частности.

За психолого - дидактическую основу исследований взяты : идеи со временной дидактики развивающего обучения и личностно - деятельност- ного подхода ( Л.В. Занков [69], М.А.Данилов [55,56], В.В.Давыдов [52,53], Я.Б. Эльконин [244] и др. ) , принципы преемственности и интеграции в обучении ( В.И. Загвязинский [67,68] , Ю.А. Кустов [122,124,126,128] , B.C. Безрукова [14,15] , Н.К. Чапаев [234] , Н.М. Таланчук [219] и др.), кон цепция " Приобщение к мировой художественной культуре как части ду ховной культуры '' ( Б.М. Неменский [166,167,168] и др. [2,4,7,9.13,31,37,45,80,82,87,106,118,160,192]).

Методы исследования : изучение и теоретический анализ психолого - педагогической , искусствоведческой , эстетической и методической литературы по проблеме исследования ; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом на занятиях по методике ИЗО ,за педагогической практикой студентов в школе ; анкетирование , интервьюирование , беседы со студентами , со школьниками , учителями начальных классов , учителями ИЗО , родителями ; педагогическое проектирование ; педагогический эксперимент по формированию устойчивого интереса к художественной культуре и преподаванию ИЗО у каждого студента отделения начальных классов педагогического колледжа в учебно - воспитательном процессе и на уроках методики ИЗО ; методы математической статистики .

Концепция профессионально - прикладной художественной подготовки студентов колледжа . Основу концепции составляют следующие положения : - системный подход к преобразованию художественного образования и в подготовке будущих учителей начальных классов к преподаванию ИЗО; совокупным системообразующим фактором , обеспечивающим прикладной характер модели художественного образования студентов является принцип профессиональной направленности обучения и воспитания и его взаимодействие с другими дидактическими принципами ; интегрирующим ядром , обеспечивающим достижение целостности и взаимосвязи художественного образования студентов с циклом психолого - педагогических дисциплин , является специальный предмет " Методика ИЗО " , преподаваемый студентам отделения начальных классов педагогического колледжа ; преобразованию в свете требований принципа профессиональной направленности подлежат все компоненты педагогической системы художественного образования ; цели , содержание , методы обучения , деятельность преподавателей и студентов ; - проектирование теоретической модели целостной подготовки буду щих учителей начальных классов на всех уровнях и этапах должно вес тись на основе целевой профессионально - прикладной , художественной и эстетической направленности на конечные результаты обучения всесто ронне развитого педагога , способного преподавать основы изобразитель ного искусства в начальной школе на высоком методическом и профес сиональном уровне; - ориентация профессионально - прикладной художественной подготов ки на непрерывное целостное творческое развитие студентов как актив ных субъектов образования и последующей профессиональной деятель ности в области художественного воспитания учащихся начальных клас сов .

База исследования . Исследование проводилось со студентами Сызранского педагогического колледжа , а также с учащимися школы -лицея № 1; № 4 , № 10 г.Сызрани , дошкольной гимназии " Гармония " при Сызранском педагогическом колледже .

В общей сложности в опытно - экспериментальном исследовании приняло участие 458 учащихся , 166 студентов и 37 учителей начальных классов и преподавателей ИЗО .

Тема исследования входит в координационный план Головного Совета " Проблемы педагогики " под номером 19535 ( руководитель темы д.п.н., профессор Ю.А. Кустов ) и в комплексную программу НИР Поволжского отделения Российской Академии Образования ( головная организация - НИИ среднего специального образования РАО).

Этапы исследования : Исследования проводились в течении 1990-1997 годов. -1 подготовительный этап -( 1990 - 1992г.)- теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования , анализ педагогической практики эстетического , художественного воспитания и образования , определение цели и задач педагогического исследования , разработка его методики .

К концу подготовительного этапа были определены исходные позиции исследования ; актуальность , цели , задачи , гипотеза , предмет , объект исследования и методы экспериментальной работы . -2 основной этап ( 1992 - 1994г. )-констатирующий эксперимент с целью выявления сложившейся педагогической теории и практики . Разработка модели профессионально - прикладной художественной подготовки студентов , программное обеспечение и опытное преподавание . В этот этап вошел также формирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной модели подготовки к преподаванию ИЗО в начальной школе студентов отделения начальных классов педагогического колледжа , выявление результативности разработанной системы и новой методики . -3 заключительный этап ( 1994 - 1997г. )-апробация полученных решений , обработка результатов экспериментальной работы , внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования .

Впервые на основе многолетнего опыта работы автора и коллектива педагогического колледжа , данных экспериментального исследования научно обосновано создание новой педагогической системы подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию ИЗО в школе ; разработано содержание , цели , задачи , технология преподавания курса" Методика преподавания ИЗО в начальной школе ". Проведённое исследование одним из первых доказало важную роль и значение профессионально - направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа в деле подъёма общей культуры подрастающих поколений и духовного возрождения россиян .

Практическая значимость исследования . Разработана и экспериментально проверена методика подготовки к преподаванию ИЗО в начальной школе , позволяющая решать на более высоком уровне целый комплекс задач художественного , эстетического воспитания и образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа , их теоретической и профессионально - педагогической подготовки . Разработаны и внедрены в широкую педагогическую практику методические рекомендации по реализации профессионально - прикладной художественной подготовки студентов , рекомендации по преподаванию ИЗО в начальной школе .

Результаты исследования и их внедрение в практику проводились в ходе работы в Сызранском педагогическом колледже . Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях , в общероссийских журналах " Народное образование " , " Детское творчество " , в научно -методических сборниках . Они могут быть использованы при составлении учебных планов , программ в педучилищах , в педколледжах , в практической работе учителей общеобразовательных школ , в учебном процессе художественных и педагогических вузов , на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки преподавателей .

Результаты исследования докладывались на Самарской областной научно-методической конференции в ноябре 1994 года по проблеме содержания обучения изобразительному искусству студентов отделения начальных классов педагогических училищ , на Региональной научно - методической конференции в ноябре 1994 года ( г.Сызрань ) по проблеме " Альтернативные концепции преподавания изобразительного искусства в начальной школе " , на Международной научной конференции " Книга и культура "в мае 1994 года ( г.Самара ), на ежегодном городском методи- ческом объединении учителей изобразительного искусства г.Тольятти ( 1995г. ), на заседании кафедр " Профессиональной педагогики и методики трудового обучения " Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета , " Педагогики и методики обучения " Тольяттинского политехнического института . Доклады получили одобрение на семинарах учителей ИЗО Поволжского региона , Самарской области , г.г. Сызрани и Тольятти .

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы , научной методологией , комплексной организацией опытно - экспериментальной работы , использованием современных достижений педагогической науки , психологии ИЗО , искусствоведения , эстетики , методики преподавания ИЗО .

Достоверность гарантируется объёмом и качеством собранных в процессе эксперимента материалов , их многогранностью и репрезентативностью , методами научного , в том числе и математического анализа .

Основные положения , выносимые на защиту :

Художественное образование студентов отделения начальных классов педагогического колледжа должно иметь профессиональную направленность и готовить их к преподаванию основ изобразительного искусства на высоком художественном методическом уровне .

Для достижения профессионализации художественного образования необходимо обеспечение взаимосвязи профессионально - прикладной художественной подготовки студентов с циклом психолого - педагогических дисциплин как на теоретическом , так и на методическом уровнях .

Профессионально - направленное художественное образование может оказать положительное влияние на художественную и методическую подготовленность студентов к учебно - педагогической деятельности по

ИЗО в начальной школе , на развитие их нравственных и психологических качеств .

Объём и структура диссертации . Диссертация состоит из введения , трёх глав , списка литературы и приложений . Работа изложена на 176 страницах машинописного текста , содержит 14 рисунков , 14 таблиц , Список литературы обобщает 249 источников . К работе прилагается акт о внедрении .

Политеоретические предпосылки профессионализации художественного образования студентов педагогического колледжа

В разработке системы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа мы исходим из идеи А.П. Беляевой о политеоретических основах профессионального образования [18]. Суть идеи заключается в том , что профессиональное образование имеет сложную структуру и соединяет в себе социально - экономические , психолого - педагогические , культурологические и многие другие факторы . Поэтому профессиональное образование строит свой теоретический фундамент и практическую надстройку на комплексной модели социально - экономических , психолого - педагогических , культурологических , научно - технических , производственных законов , принципов и требований , рассматриваемых в разных науках . Приложение теоретических знаний к разработке проблем профессионального образования происходит также в таких сферах деятельности человека как экология , человекознание , космонавтика , компьютерная техника и др.

В связи с этим , научной основой разработки актуальных проблем профессионального образования является политеория . Суть политеории состоит в том , чтобы выявить взаимообусловленность различных названных областей и их влияние на педагогическую и социальную действительность , а также в поиске путей совершенствования технологии профессионального образования .

В разработке системы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа особо значимыми научными предпосылками являются социологический , исторический , философский , психологический и дидактический аспекты . Кратко остановимся на их характеристике .

Подготовка студентов .отделения начальных классов колледжа к преподаванию изобразительного искусства в школе как социально - педагогическая проблема.

Изучение состояния проблемы художественною образования будущего учителя начальных классов в современной педагогической теории и практике показывает, что оно рассматривается ограниченно , без акцентирования внимания на его профессионализацию , на перспективу получения студентами второй дополнительной специальности . Преимущественно , художественное образование ведётся на функциональном уровне : определяются содержание и методы подготовки студентов к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе по различным направлениям ( нравственному , эстетическому , духовному ) и к отдельным видам художественно - профессиональной деятельности учителя ( обучающей , внеклассной , развивающей , воспитательной , общественно - педагогической , организационно - управленческой ) , выявляются функции и условия повышения эффективности отдельных компонентов художественной подготовки студентов ( методики ИЗО и педагогической практики ) . Предмет " Методика изобразительного искусства " является обособленным в учебном плане колледжа и по своему содержанию не соответствует установке на то , чтобы учитель начальных классов квалифицированно преподавал основы изобразительного искусства в школе [61,65,71,101,161,175,215].

Цель и содержание профессионально - направленной художественной подготовки студентов

Конкретизируем представленную модель на уровне рассмотрения перестройки основных компонентов системы профессионализации художественного образования студентов в педагогическом колледже ,

В связи с этим остановимся более подробно на существе преобразования структурных и функциональных компонентов разработанной педагогической системы . Для начала проанализируем основные направления преобразования целей целостной педагогической системы профессионализации художественного образования студентов в педагогическом колледже в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности и системообразующего элемента - методики преподавания изобразительного искусства.

Уточним сущность понятия педагогических целей и их классификации . B.C. Безрукова определяет педагогическую цель как " предвидение педагогом и учащимися результатов их взаимодействия в форме обобщённых мысленных образований , в соответствии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса" [ 14,с.32 ] .

Главная цель органически целостной системы профессионализации художественного образования в педагогическом колледже состоит в достижении высоких конечных результатов обучения будущих учителей начальных классов , способных преподавать изобразительное искусство на высоком методическом и профессиональном уровне .

Основное здесь заключается в том , чтобы эти умения они могли успешно передавать своим ученикам .

Конкретизация целей обучения может быть выполнена на основе деятельностного подхода [ 130,243 ] . Разумеется , систему целей следует формулировать в виде перечня качеств , видов и способов деятельности , которые должны быть определены на том или ином занятии , при изучении конкретной дисциплины , цикла дисциплин , ступени профессиональной подготовки молодёжи . Отсюда , следуя логике исследования , конкретизацию профессиональной направленности целей необходимо вести в тесной связи с профессиональной направленностью содержания обучения на основе программно - целевого подхода .

При определении содержания образования , влияющего на выбор целей необходимо исходить из трёх групп показателей :

- требований к уровню развития способностей студента , в которых фиксируется его готовность к деятельности определённого типа , и форме осуществления им этой деятельности ;

- перечня конкретных видов деятельности , которыми должен обладать студент;

- определения конкретных знаний и навыков , которые студент должен уметь использовать в своей предстоящей педагогической деятельности по преподаванию ИЗО.

Первая группа характеристик имеет значение цели образования и выступает в качестве главной.

Анализ современных форм художественного мышления и деятельности , порядка и механизмов духовного развития учащихся показывает, что эта группа характеристик слагается из двух взаимодополняющих линий : линии развития способностей к пониманию произведений искусства и к художественному восприятию явлений окружающей жизни (группа А) и линии развития способностей и умений художественно выражать свои чувства и отношение к миру в процессе продуктивной деятельности ( группа Б ) в том числе - преподавательской [3,27,34,44,51,104,166].

Расчленим способности вышеобозначенных линий .

Группа " А " ( способности восприятия ) состоит из следующих элементов : способности оценивать с эстетических позиций искусство и соотносить это с уровнем и характером культуры разных эпох и народов ; способности воспринимать и оценивать явления природы ; способности воспринимать и оценивать все явления эстетического , морального и политического характера.

Формирование этого ряда способностей должно быть направлено на развитие способностей , личного эмоционального отношения ко всем явлениям мира на основе общественных эстетических критериев .

Линия " Б " ( развитие способностей к художественному выражению ) включает : развитие способностей и умений правдиво изображать объекты и явления окружающего мира , образы фантазии , выражая собственное отношение к явлениям окружающего мира , разнообразие своих настроений и чувств , опираясь при этом на закономерности искусства ; развитие способностей и умений художественно проектировать и конструировать объекты в объёме и на плоскости , выбирая ( и создавая ) наиболее выразительные для решения поставленной задачи средства.

Методика организации и проведения эксперимента

Общая направленность опытной работы и экспериментальных исследований состояла в выявлении эффективности и апробации разработанной системы профессионализации художественного образования студентов педагогического колледжа , в проверке гипотезы исследования .

Организационная работа включала формирование временной творческой группы преподавателей колледжа и школ города для проведения экспериментальных исследований , разработку исследовательской документации , проведение организационно - методических совещаний по координации хода исследований .

Экспериментальные и контрольные группы студентов формировались методом случайного отбора.

Методическое обеспечение экспериментального учебного процесса включало : разработку календарно - тематического плана преподавателя методики ИЗО ; уточнение методических подходов к преподаванию ; отбор наиболее эффективного учебного , наглядного , дидактического материала и оборудования . Эта работа выполнялась с определённым опережением самого экспериментального обучения .

Каждый семестр проводились координационные совещания участников коллективных педагогических исследований , на которых обсуждались промежуточные итоги экспериментальной работы , намечались дальнейшие её перспективы , согласовывались вопросы содержания и методики экспериментального обучения .

Отслеживание результатов экспериментального преподавания велось по нескольким направлениям : путём контрольных срезов , зачётных работ. Среди источников информации о доступности содержания экспериментальных программ заметное место занимал анкетный опрос студентов. Для сравнения результатов опытной работы проводилась диагностика художественного развития студентов отделения начальных классов по методике " 5 рисунков " Н.А. Лелской [ 136 ] , тестирование [211 ] .

В ходе исследования эффективности экспериментальной программы художественного образования непрерывно велся контроль за наиболее значимыми параметрами результатов учебного процесса : сформирован-ностью личностных качеств студентов , присущих будущему учителю основ изобразительного искусства ; уровнем художественного развития и методической готовностью студентов к предстоящей педагогической деятельности . Важнейшими критериями развивающего влияния экспериментальных методик явились : мотивация студентов в процессе обучения , познавательная и творческая активность , устойчивость процессов саморегуляции , уровень адаптированности и психологической комфортности личности . Для измерения этих показателей и оперативной коррекции эксперимента была разработана система психолого - педагогического мониторинга , обеспечивающего непрерывную информацию о динамике развития студентов . Это позволило подойти комплексно к анализу результатов эксперимента [ 217,231 ] .

Полученные в процессе мониторинга данные , благодаря своей многосторонности , послужили достаточно надёжной основой для достоверной оценки результатов экспериментального преподавания .

Отслеживание результатов подготовки к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе студентов экспериментальной и котрольной групп велось в соответствии со специально разработанным " Классификатором уровней обученности студентов " . ( Приложение 2 ) . Назначение классификатора состоит в обеспечении единства в подходе к разработке и анализу экспериментального учебного процесса , понятийного аппарата , оказание преподавателям помощи в определении уровней обученности , в создании краткого " банка " форм организации и контроля результатов экспериментального обучения .

Анкетные опросы студентов ( Приложение 3 ) проводились с целью определения уровня их подготовленности к экспериментальному обучению , выяснения удовлетворённости содержанием и методикой обучения , выявления затруднений в обучении , доступности для студентов разработанного курса методики художественного обучения .

Безусловно , нас также интересовали мотивы поступления молодёжи в педагогический колледж и их намерения относительно продолжения художественного образования в ВУЗе . Для выявления общей эффективности разработанной системы использовался критерий КОЛМОГОРОВА -СМИРНОВА 49,с.106-119 ]. Проверка эффективности наиболее действенных методов обучения велась на основе соответствующих тестов , а анализ результатов осуществляли с использованием критерия ВИЛКОКСО-НА - МАННА - УИТНИ [ 49,с.83-95 ] .