Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Кабиров Александр Фиргатович

Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза
<
Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза
>



Кабиров Александр Фиргатович. Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Омск, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-13/2560

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование организации взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза 12

1.1. Характеристика инновационного образовательного процесса педагогического вуза 13

1.2. Особенности организации взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза 38

1.3. Технология организации взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе 65

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации взаимодействия преподавателя и студентов при изучении педагогических дисциплин в инновационном образовательном процессе 84

2.1. Состояние практики организации взаимодействия преподавателя и студентов при изучении педагогических дисциплин 85

2.2. Реализация технологии организации взаимодействия преподавателей и студентов при изучении педагогических дисциплин в условиях инновационного образовательного процесса 102

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 138

Заключение 141

Список использованной литературы 144

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономическом укладе общества, политике государства в области образования привели, начиная с конца 80-х годов XX века, к инновационным процессам в образовании. Инновационные процессы, связанные с модернизацией высшего педагогического образования, предполагают изменения, прежде всего, в образовательном процессе, его направленности на подготовку компетентного учителя, способного работать в условиях новой парадигмы образования, готового к сотрудничеству, к работе в команде, ответственного и умеющего взаимодействовать на разных уровнях педагогической деятельности. Для реализации новой парадигмы в образовательном процессе изменяются содержание профессионального образования," технологии, характер взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Взаимодействие как сущностная составляющая образовательного процесса может иметь разные способы организации. В традиционном обучении оно организуется по одной модели - субъект-объектных отношений преподавателя и студентов. Но современная ситуация требует поиска и реализации других моделей взаимодействия, которые бы создавали наиболее благоприятные условия для развития профессиональной компетентности студентов и обеспечивали их субъектную позицию в образовательном процессе.

Проблема взаимодействия преподавателя и студентов является достаточно изученной. Существует концепция развивающего и развивающегося взаимодействия преподавателей и студентов в условиях многоуровневой системы современного педагогического вуза Н.Ф.Радионовой. Различные аспекты взаимодействия преподавателя и студентов рассмотрены в работах Г.В.Акопова, В.И.Гороховой,

Н.Б.Крыловой, В.Я.Ляудис, В.А.Кан-Калика, Н.Ю.Посталюк, Р.Ш.Царевой, Е.И.Шиянова. Однако названные авторы не ставили задачей исследование проблемы организации взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном процессе педагогического вуза.

Инновационные процессы в высшем профессиональном образовании стимулировали исследования в области технологий обучения, в том числе и по педагогическим дисциплинам (О.А.Абдулина, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Радионова, Т.А.Стефановская, Н.В.Чекалева), однако организация взаимодействия преподавателя и студентов в этих исследованиях специально не изучалась.

Таким образом, в продолжении исследования технологических проблем процесса становления профессиональной компетентности будущих педагогов актуальной становится разработка технологии организации взаимодействия преподавателя и студентов, которая соответствует инновационным изменениям образовательного процесса педагогического вуза.

Анализ организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях его инноватики позволил выделить следующие противоречия:

- между объективными потребностями практики модернизации образовательного процесса в вузе на основе иной организации взаимодействия преподавателей и студентов и неразработанностью технологии организации взаимодействия преподавателя и студентов, соответствующей инновационным изменениям;

реально существующими особенностями инновационного образовательного процесса и их нереализованностью в организации взаимодействия преподавателя и студентов.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и практической реализации

технологии организации взаимодействия преподавателя и студентов, которая бы соответствовала особенностям инновационного образовательного процесса педагогического вуза.

Необходимость решения данной проблемы определила тему исследования: «Организация взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и
разработке технологии организации взаимодействия преподавателя и
студентов, соответствующей особенностям инновационного

образовательного процесса педагогического вуза.

Объект исследования: инновационный образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: организация взаимодействия преподавателя и . студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза.

Гипотеза исследования: организация взаимодействия преподавателя и студентов соответствует особенностям инновационного образовательного процесса в вузе, если:

- выявлена сущность инновационных изменений в вузе;

обоснован преобладающий тип организации взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе;

- сконструирована технология организации взаимодействия преподавателя
и студентов в инновационном образовательном процессе;

- определены критерии организации взаимодействия преподавателя и
студентов в инновационном образовательном процессе.

Задачи исследования: 1. На основе теоретического анализа определить характерные черты инновационного образовательного процесса в современном педагогическом вузе;

2. Теоретически обосновать особенности организации взаимодействия
преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе
педагогического вуза;

3. Экспериментально проверить технологию организации
взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном
образовательном процессе;

4. Определить критерии оценки организации взаимодействия
преподавателя и студентов по типу «кооперация» в инновационном
образовательном процессе педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход к исследованию сложных динамических систем
(В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани,
Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к изучению педагогических
явлений и систем (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,
Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина,
И.СЯкиманская и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего
профессионального педагогического образования (И.С.Батракова, И.Ф.Исаев,
А.А.Орлов, С.А.Писарева, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и

др.);

- теории организации и функционирования систем, в том числе
педагогических (В.Г.Афанасьев, И.С.Батракова, А.А.Богданов, А.А.Бодалев,
Д.М.Гвишиани, Е.Б.Куркин, Х.И.Лийметс, Ю.А.Лобейко, Г.А.Цукерман и

др.);

- теория педагогической инноватики (К.Ангеловски, М.С.Бургин,
В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.С.Лазарев, Л.С.Подымова, М.М.Поташник,
П.И.Третьяков, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

- теоретические разработки проблемы педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Н.В.Бордовская, В.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, Е.В.Коротаева, Т.А.Матис, Р.В.Овчарова, Н.Ф.Радионова, Г.И.Щукина и др.);

теория и технологии педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин, Е.Б.Куркин, Т.С.Назарова, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, классификация, систематизация; эмпирические: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств исследования опросные методы, включенное наблюдение, методы математической статистики.

Основные этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2002-2006 гг.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) связан с разработкой и реализацией технологии организации взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе, диагностикой состояния практики организации взаимодействия преподавателя и студентов при изучении педагогических дисциплин в образовательном процессе.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) включал в себя завершение эксперимента; обобщение, систематизацию полученной информации по проверке результативности технологии организации взаимодействия

преподавателя и студентов в условиях инновационных изменений; формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение проводились на базе Омского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие студенты факультетов педагогики и психологии детства, исторического и факультета иностранных языков.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, длительным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационный образовательный процесс вуза характеризуется
следующими особенностями: качественными изменениями в целях,
содержании, технологиях и оценке результатов; гуманистической
направленностью взаимодействия преподавателя и студентов;
преобладающим типом организации взаимодействия преподавателя и
студентов, которым является «кооперация».

2. Основными характеристиками организации взаимодействия
преподавателя и студентов по типу «кооперация» в инновационном
образовательном процессе являются: наличие общих целей взаимодействия;
распределение и смена ролей; регулирование преподавателем собственной
активности и стимулирование познавательной активности студента, что
обеспечивает равенство активностей в совместной деятельности, субъектную
позицию студентов и совместную рефлексию результатов взаимодействия.

3. Организация взаимодействия преподавателя и студентов в
инновационном образовательном процессе вуза обеспечивается
педагогической технологией как целенаправленной совместной
деятельностью по проектированию и проведению образовательного
процесса, включающей последовательность следующих этапов:
ориентационный, координационный, кооперационный.

4. Критериями оценки организации взаимодействия преподавателя и
студентов по типу «кооперация» в инновационном образовательном процессе
педагогического вуза в соответствии с основными его характеристиками
являются:

- критерий совместности, который позволяет определить наличие у
студентов и преподавателей общей цели и ценностей совместной
деятельности;

- критерий равенства активностей, который определяет ролевые позиции
преподавателя и студентов;

- критерий субъектности, определяющий степень самостоятельности
выдвижения цели, планирования деятельности, реализации проекта, анализа
деятельности, внесения корректив, наличие рефлексии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована организация взаимодействия преподавателя и студентов

соответствующая особенностям инновационного образовательного процесса

(«кооперация»);

выявлены характеристики организации взаимодействия

преподавателя и студентов по типу «кооперация» в инновационном

образовательном процессе педагогического вуза: совместная деятельность,

равенство активностей, распределение и смена ролей;

определены критерии оценки организации взаимодействия

преподавателя и студентов по типу «кооперация»: совместность,

субъектность, равенство активностей преподавателя и студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены знания по организации взаимодействия преподавателя и
студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза
выявлением сущности инновационных изменений, определением
преобладающего типа организации и разработкой технологии организации
взаимодействия преподавателя и студентов;

уточнено содержание понятия «технология организации взаимодействия» в инновационном образовательном процессе (технология организации взаимодействия - это целенаправленная совместная деятельность по проектированию и проведению образовательного процесса, включающая последовательность следующих этапов: ориентационный, координационный, кооперационный).

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- технологии организации взаимодействия преподавателя и студентов в
инновационном образовательном процессе;

- диагностических материалов, позволяющих выявить организацию
взаимодействия преподавателя и студентов по типу «кооперация».

Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы для организационно-педагогического обеспечения инновационных образовательных процессов в педагогических вузах, при разработке и реализации лекционных курсов, проведении семинарских занятий по педагогике, организации работы по выполнению учебно-исследовательских заданий, курсовых и дипломных работ, а так же на курсах повышения квалификации преподавателей вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2004-2006 гг.); на педагогических чтениях, посвященных памяти В.СЯмпольского

(г. Омск, 2004-2005 гг.); на конференции «Международное образование. Вопросы реализации идей Болонского процесса» (г. Омск, 2005); на межрегиональной конференции «Мир человека» (г. Красноярск, 2005); на восьмой региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты» (г. Омск, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (г. Кисловодск, 2006).

Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 8 научных статьях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Характеристика инновационного образовательного процесса педагогического вуза

Современный этап инновационного процесса в вузе характеризуется изменениями в образовательном процессе. Этому способствуют многие условия: изменение целей профессионального образования, совершенствование содержания образования, современные образовательные технологии, в образовательном процессе все большее воплощение находят идеи гуманизации и гуманитаризации и т.д.

Целью настоящего параграфа является рассмотрение характеристики объекта исследования - инновационного образовательного процесса педагогического вуза. Прежде чем приступить к реализации этой цели уместно будет определиться с основными понятиями: образовательный процесс, инновационный образовательный процесс в вузе.

Анализ педагогической литературы показал, что в настоящее время понятие «образовательный процесс» является синонимом понятия «педагогический процесс». Само понятие «педагогический процесс» используется в науке достаточно широко. Основательно изучил это понятие в дореволюционной русской педагогике П.Ф.Каптерев. Он определяет педагогический процесс как «всестороннее усовершенствование личности на почве ее органического саморазвития и в меру ее сил сообразно социальному идеалу» [66]. Определенное внимание проблемам педагогического процесса уделил А.Г.Калашников [63], отдельные положения, характеризующие этот процесс, содержались в учебниках педагогики 20-30-х гг. (П.П.Блонский, А.П.Пликевич, П.Н.Груздев и др.) и более позднего периода. Существенный вклад в разработку проблем педагогического процесса внесли работы М.А.Данилова [41], который рассматривает педагогический процесс как внутренне связующую совокупность процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт во всей его многогранности и сложности превращается в черты, идеалы и качества формирующегося человека, его образованность, культуру и нравственный облик, его способности, привычки, характер.

Вместе с тем, понятие «педагогический процесс» не имеет однозначного толкования. Различные аспекты обозначенной проблемы получили свое освещение в работах Ю.П.Азарова [4], Ю.К.Бабанского [12], Б.П.Битинаса [19], Л.А.Левшина [95], И.Я.Лернера [97], Х.Й.Лийметса [98], Б.Т.Лихачева [100], Т.Н.Мальковской [108], Г.И.Щукиной [180] и др. Разночтения авторов касаются ряда моментов. Во-первых, в одних случаях этот процесс отождествляют с учебным, в других - с воспитательным, в третьих - с учебно-воспитательным, а в четвертых - с развитием. Во-вторых, хотя связь учебного и воспитательного процессов очевидна для всех, ее характер трактуется по-разному. Одни ученые рассматривают эти процессы как самостоятельные, а затем изучают их единство. Другие, наоборот, отдают приоритет педагогическому процессу, а учебный и воспитательный рассматривают как его составляющие. В-третьих, педагогический процесс (учебный, воспитательный, учебно-воспитательный) понимается либо как педагогическое воздействие (Б.Т.Лихачев, Л.И.Рувинский), либо как организованное целенаправленное руководство (И.Т.Огородников, И.Ф.Харламов), либо как сложное единство деятельности преподавателя и студентов (Г.И.Щукина), либо как совместная деятельность воспитателей и студентов (Б.П.Битинас), либо как смена, поток, совокупность последовательных взаимодействий (Л.А.Левшин, Х.Й.Лийметс), либо как развивающееся взаимодействие (Ю.К.Бабанский) преподавателей и студентов.

В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко и Е.Н.Шиянов определяют образовательный процесс как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач [151]. Взаимодействие педагогов и воспитанников на содержательной основе с использованием разнообразных средств есть сущностная характеристика образовательного процесса, протекающего в любой педагогической системе. Анализ работ по педагогике за последние 10 лет (Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Радионова, В.С.Ильин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) показал, что образовательный процесс рассматривается через взаимодействие педагогов и воспитанников.

Состояние практики организации взаимодействия преподавателя и студентов при изучении педагогических дисциплин

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы был осуществлен нами в 2003-2004 учебном году. Целью констатирующего этапа являлось изучение состояния практики организации взаимодействия преподавателей и студентов в инновационном образовательном процессе педагогического вуза, прежде всего при изучении педагогических дисциплин: «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики и теория обучения», «Теория и методика воспитания». Важно подчеркнуть, что педагогические дисциплины являются системообразующими для всей подготовки студентов в педагогическом вузе, так как они способствуют профессиональному становлению будущего учителя, его ключевых, базовых компетентностей. В процессе их изучения формируется такой сложный педагогический инструментарий как методы и приемы воспитании личности. Таким образом, педагогика не только обуславливает профессиональную подготовку студента, но и выполняет ориентирующую, теоретико-методологическую и деятельностную функции.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал решение следующих задач:

1. Выявить степень компетентности преподавателей педагогических дисциплин в вопросах организации взаимодействия преподавателя и студентов педагогического вуза.

Эта задача обусловлена тем, что компетентность педагога рассматривается как необходимое условие организации взаимодействия со студентами в инновационном образовательном процессе вуза.

2. Определить степень ориентированности студентов в характере

организации взаимодействия преподавателя и студентов в

образовательном процессе вуза. Необходимость решения этой задачи определяется тем, что студенты педагогического вуза в будущей своей профессиональной деятельности должны владеть как знаниями, так и умениями организации взаимодействия педагога и обучающихся. Решение этой задачи связано с развитием базовой профессиональной компетентности будущего учителя.

3. Исследование организации взаимодействия преподавателя и студентов по типу «кооперация» в процессе изучения педагогических дисциплин. Программа констатирующего этапа исследования реализовывалась как диагностика общего состояния проблемы в образовательном процессе ОмГПУ по двум направлениям, поскольку мы рассматриваем образовательный процесс как взаимодействие двух его субъектов:

- организации взаимодействия в представлении студентов;

- организации взаимодействия в представлении преподавателей.

В исследовании на констатирующем этапе приняли участие студенты факультета иностранных языков, исторического и факультета педагогики и психологии детства очной формы обучения ОмГПУ в количестве 135 человек и преподаватели кафедр педагогических дисциплин ОмГПУ в количестве 34 человек.

Репрезентативность выборки студентов обуславливалась разным возрастом студентов, принадлежностью к разным факультетам (см. табл. 6). Репрезентативность выборки преподавателей - представленностью преподавателей всех педагогических дисциплин, их различием по стажу работы, ученой степени, занимаемой должности.

Реализация технологии организации взаимодействия преподавателей и студентов при изучении педагогических дисциплин в условиях инновационного образовательного процесса

На основе анализа теоретической литературы и результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были сделаны выводы о том, что организация взаимодействия преподавателя и студентов по типу «кооперация» в инновационном образовательном процессе реализуется через технологию, которая определяется как целенаправленная совместная деятельность по проектированию и проведению образовательного процесса и включающая последовательность следующих этапов: ориентационный, координационный, кооперационный.

На формирующем этапе (2004-2006 гг.) опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация данной технологии при изучении педагогических дисциплин в инновационном образовательном процессе.

Реализация технологии организации взаимодействия преподавателя и студентов по типу «кооперация», направленная на максимально возможное развитие субъектной позиции студентов и преподавателей, носила целенаправленный и поэтапный характер.

На первом подэтапе формирующего эксперимента предполагалось подготовка к опытно-экспериментальной работе преподавателей педагогических кафедр, которая включала в себя: актуализацию проблемы способов организации педагогических систем; обоснование значимости инновационных процессов в образовании и изменений, которые они вызывают; обсуждение разработанной технологии организации взаимодействия преподавателя и студентов в инновационном образовательном процессе; корректировку, подготовку к работе по ее реализации.

На втором подэтапе формирующего эксперимента проводилась апробация технологии организации взаимодействия по типу «кооперация» при изучении педагогических дисциплин, на факультетах педагогики и психологии детства, историческом и на факультете иностранных языков.

Для того, что бы разработанная в логике диссертационного исследования технология организации взаимодействия преподавателя и студентов по типу «кооперация» была действенной при изучении педагогических дисциплин, для преподавателей, включенных в опытно-экспериментальную работу, был организован семинар, в программу которого вошли следующие темы:

1. Развитие образовательного учреждения как инновационный процесс.

2. Система и системный подход в образовании.

3. Способы организации систем.

4. Инновационность в обучении.

5. Развитие педагогических систем в условиях метасистемы образования.

На семинаре по теме «Развитие образовательного учреждения как инновационный процесс» были предложены следующие вопросы:

- основные понятия педагогической инноватики (новое, новшество, инновация, нововведение);

- структура инновационного процесса (путь от возникновения идеи до ее освоения).

На семинаре по теме «Система и системный подход в образовании» обсуждались следующие проблемы:

- системность свойство материи, социальные системы и среда;

-образовательные системы, структура образовательных и педагогических систем.

Интерес преподавателей вызвали вопросы образовательны систем как разновидности социальных систем, их структур; неоднозначность трактовки понятий «система», «социальная система» побудила преподавателей к дискуссии. С целью выработки единой позиции участникам семинара был предложен материал, раскрывающий взаимодействие преподавателя и студентов как системы, основанный на материалах параграфа.

На семинаре по теме «Способы организации систем» для обсуждения преподавателей были предложены следующие вопросы:

- способ организации, определяющий характер и уровень развития систем;

- уровни развития систем;

- характеристики типов организации систем: хаос коалиция координация. В ходе семинара преподаватели соотносили способы организации систем со способами организации педагогических систем. Интерес вызвал вопрос отличия типов систем друг от друга.

На семинаре по теме «Инновационность в обучении» с преподавателями обсуждались следующие вопросы:

- традиционное и инновационное в обучении;

- типы инновационных подходов к обучению;

- модель обучения.