Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Лебедева Оксана Юрьевна

Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза
<
Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза
>



Лебедева Оксана Юрьевна. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:04-13/2580

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогическое взаимодействие как социальный и нсихолого-педагогический феномен

1.1. Взаимодействие как специфическая черта межличностных отношений

1.2. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов как аксиологическая составляющая процесса обучения

1.3. Особенности педагогического взаимодействия в учебном процессе туристского вуза

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение организации процесса эффективного педагогического взаимодействия в туристском вузе

2.1. Анализ состояния процесса взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза

2.2. Модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов

2.3. Организация эффективного педагогического взаимодействия на учебных занятиях (по английскому языку)

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические и экономические изменения, происходящие в последние десятилетия и затрагивающие политическую, экономическую, социальную сферу жизни России, активно способствуют ее выходу на арену европейского и мирового сотрудничества в различных областях человеческой деятельности. Расширение международных контактов осуществляется по целому ряду направлений, одним из которых является туризм. В связи с этим существенно изменяются требования к специалистам, работающим в этой индустрии. Помимо высокого уровня квалификации, выпускник туристского вуза должен уметь взаимодействовать с другими людьми, выстраивать коммуникации, обладать навыками конструктивного общения, ставить цель и реализовьгвать ее, оперативно мыслить, самостоятельно и смело принимать решения, быть активным, целеустремленным, инициативным и т.д.

Качество подготовки любого специалиста в современных условиях определяется не только уровнем его знаний, но и профессиональными умениями, позволяющими ему творчески решать возникающие проблемы, активно взаимодействовать с людьми на основе установления субъект-субъектных отношений. Система вузовского образования по обучению специалистов для сферы туризма должна обладать широким набором средств, обеспечивающих развитие этих умений. Одним из наиболее важных моментов в этом является то взаимодействие, которое складывается между преподавателем и студентом: вступая в субъект-субъектные отношения и являясь их активным участником, студент начинает воспринимать реализуемые способы общения как норму, как свой индивидуальный выбор.

Педагогическое взаимодействие в системе «преподаватель - студент» представляет собой систему взаимных воздействий субъектов, включенных в совместную деятельность на основе общих целей профессионального образования. Подобное взаимодействие имеет большое принцшшайьное значение с точки зрения аксиологической составляющей, поскольку это

взаимодействие между преподавателем и студентом влияет на формирование системы ценностей будущего специалиста, таких как человек, истина, образование, профессия и другие.

Важно иметь в виду, что процесс взаимодействия преподавателя и студентов протекает в столкновении целей, интересов, жизненных позиций, мотивов, личного индивидуального опыта, что вызывает диалектические изменения форм взаимодействия в ходе учебного процесса.

Проблеме взаимоотношений между людьми посвящено большое количество исследований. В исследованиях А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Штоффа даются философские обобщения о единстве личности и среды, характере отношений между людьми в процессе их совместной деятельности. В психологическом аспекте эта проблема изучается с позиции выстраивания взаимоотношений на уровне субъект-субъектных отношений. Свой вклад в изучение этого вопроса внесли психологи К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Б. Гурвич, BJB. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Э.П. Шубина и многие другие. В педагогических исследованиях акцент, в свою очередь, смещается на пршшадную сторону взаимодействия для научения студента отдавать себе отчет в собственных действиях, прогнозировать, понимать, предвидеть последствия своих действий и т.д.

Эффективность педагогического взаимодействия на учебных занятиях зависит от множества факторов (успешного определения целей совместной деятельности, соответствия педагогической тактики конкретной задаче данного взаимодействия, активности самих студентов и т.д.). Среди них важную роль играет фактор оптимального выбора методов обучения, реализация которых в конкретных условиях образовательного учреждения дает высокий уровень качества подготовки студентов. В последние годы изучаются педагогические возможности методов активного обучения (проблемные лекции, групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, динамические пары, конференции, ролевые и деловые игры, видео метод,

мультимедиа и т.д.), которые наряду с традиционньїми (объяснение, рассказ, работа с учебником, беседа, показ и т.д.), способствуют повышению интенсификации, эффективности, качества и результативности процесса обучения в вузе.

Способы взаимодействия педагога и обучаемых на учебных занятиях широко представлены в педагогическом наследии (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский) и в работах современных авторов (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, В.Л. Леви, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, ПИ. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова). Отмечается, что личность человека, владеющего любой профессией, непосредственно влияет на результативность труда. Особенно это важно там, где объектом воздействия выступает другой человек, взаимодействие с которым выстраивается как субъект-субъектное взаимодействие.

В рамках нашего исследования особый интерес представляют работы, связанные с проблемами организации педагогического взаимодействия в профессиональном туристском образовании.

В исследованиях В.А. Квартальнова и И.В. Зорина заложены основы
современного профессионального туристского образования,

рассматриваются специфические особенности организации деятельности преподавателя и студентов в высшем туристском учебном заведении. В исследованиях М.М. Маришша, М.А. Морозова, М.О. Немоляевой, А. А. Остапца-Свешникова, И.А. Рябовой, В.Д. Чепика, СЕ. Чижовой рассматриваются вопросы формирования различных звеньев и структур туризма, определяющих особенности организации образовательного процесса в туристском вузе.

В работах В.В. Васильева, Н.й. Гаранина, С.А. Гониянц, В.А. Горского, В.И. Жолдака, Е.Н. Ильиной, В.А. Кальней, И.Д. Солодухина, СЕ. Шшпова, Т.С Элиаровой рассмотрены различные аспекты непрерывного профессионального образования, его интенсификации и качества,

методологические проблемы подготовки научно-педагогических кадров, перспективы развития туризма, специфические компоненты профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма.

В своих научных работах И.В. Зорин дает анализ профессионального туристского образования, располагающегося в трехмерном пространстве: образовательном, туристском и профессиональном. По словам этого автора, педагогика воспринимает пространство как социальную среду, которая формирует личность специалиста. Образовательное пространство обеспечивает реализацию функций образования и воспитания; туристское пространство способствует развитию личности путем использования специфических туристских методов; профессиональное пространство отражает потребности субъектов туристской деятельности в кадровых ресурсах. Профессиональное туристское пространство, где профессиональное туристское образование является его составной частью, есть результат взаимодействия образовательного, туристского и профессионального пространств [100].

Позитивные тенденции диверсификации способов взаимодействия преподавателя и студентов на учебных занятиях сдерживаются неразрешенностью ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми, с нашей точки зрения, являются следующие:

между избираемыми преподавателем педагогическими средствами, формами, методами педагогического взаимодействия и неумением студентов переносить эти формы взаимодействия в русло своей профессиональной деятельности в сфере «человек- человек»;

между ориентацией содержания профессионального туристского образования на вооружение студентов знаниями по специальным дисциплинам и недостаточной подготовленностью студентов в коммуникативном плане;

между структурами общения, используемыми в учебном процессе в вузе и структурами общения между людьми вне учебного процесса, в жизни.

Отмеченные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования: каковы содержание и структура педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза.

Дель исследования: разработать содержание и модель педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза.

Объектом исследования является учебный процесс в туристском вузе.

Предметом исследования является педагогическое шаимодействие преподавателей и студентов в учебном процессе туристского вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое взаимодействие

преподавателя и студентов в процессе профессионального обучения менеджеров туризма будет эффективным, если:

в процессе профессионального обучения будут учитываться особенности деятельности менеджеров туризма, такие как наличие фундаментального управленческого образования; знание специфики индустрии туризма и путешествий; использование достижений технологического прогресса в информационных технологиях; необходимость определения и разработки стратегии и тактики деятельности предприятия, разработки концепции развития; необходимость проведения всестороннего анализа деятельности; осуществление индивидуального подхода к каждому специалисту; работа в условиях внутренней и внешней конкуренции и т.д.;

педагогическое взаимодействие будет рассматриваться как разновидность педагогического общения, реализующего аксиологические функции «открытия», «соучастия» и «возвышения» студента в процессе учебной деятельности;

модель эффективного взаимодействия будет включать такие компоненты, как реализацию стратегической цели преподавателя;

внутренней цели студента; педагогическое общение через реализацию функций «открытия», «соучастия» и «возвышения»; обучающую деятельность преподавателя; познавательную деятельность студента; осмысление и оценку конкретного взаимодействия; отношенческий и предметный результат и новое взаимодействие.

В соответствии с объектом,, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа специальной и психолого-педагогической литературы выявить особенности профессиональной деятельности и профессионального обучения менеджеров туризма.

  2. Уточнить понятие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза как разновидности педагогического общения.

  3. Разработать модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку модели эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях.

  5. Разработать методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении; об объективных и субъективных факторах развития личности (Л.С. Выготский, ІХЯ. Гальперин, АД Леонтьев* СЖ Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое значение для нашего исследования имеют:

концепция туризма как профессиональной деятельности (И.В. Зоряв, В.А. Квартальное);

исследования, связанные с изучением места и роли педагогического взаимодействия в целостном педагогическом процессе (В.Ї1. Беспалько, А.А. Бодалев, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова);

исследования по вопросам педагогического общения (В.А. Кан-Калик, В.А. Караковский, Н.Е. Козырева, А.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, А.А. Лобанов, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов, В.Ю. Питюков).

В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследойания: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, цветограмма, тест-рисунки.

Исследование проводилось в три этапа;

  1. Первый этап (1998 - 2000 гг.) - подготовительный. Проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

  2. Второй этап (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке содержание и структура педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях в процессе профессионального обучения менеджеров туризма. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

  3. Третий этап (2002 - 2004 гг.) - заключительньш. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и

обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации. Научная новизна исследовании; 1) в соответствии с профессиональными особенностями деятельности менеджеров туризма такими, как:

наличие фундаментального управленческого образования;

знание специфики индустрии туризма и путешествий;

использование достижений технологического прогресса в информационных технологиях;

необходимость определения и разработки стратегии и тактики деятельности предприятия, разработки концепции развития;

необходимость проведения всестороннего анализа деятельности; осуществление индивидуального подхода к каждому специалисту;

работа в условиях внутренней и внешней конкуренции;

интернационализация деятельности туристских предприятий;
выявлены особенности профессионального обучения менеджеров туризма
такие, как:

вооружение будущих менеджеров туризма широкими знаниями индустрии туризма и путешествий;

получение фундаментальных знаний, умений и навыков для управленческой деятельности;

активное использование в процессе обучения новейших информационных технологий, компьвэтерных систем с целью научения будущих специалистов их практическому использованию;

освоение навыков общения с людьми и приобретение умений выстраивать взаимодействия в процессе профессиональной деятельности;

развитие организаторских, аналитических, рефлексивных и коммуникативных умений;

изучение иностранных языков;

щ вооружение будущих специалистов сферы туризма и путешествий универсальными способами получения знаний, самообразования и саморазвития;

  1. уточнено понятие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза как разновидность педагогического общения, предусматривающего совместную деятельность на основе общих целей профессионального образования через систему взаимных воздействий, которая предполагает рассмотрение специалиста в сфере туризма и путешествий как субъекта развития и саморазвития, воспринимающего конкретные воздействия в контексте конкретного взаимодействия как органичную часть своей жизненной позиции;

  2. разработана модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях, обеспечивающая интериоризацию стратегической цели преподавателя в результаты учебной деятельности студентов через такие компоненты, как реализацию стратегической цели; внутренней цели студента; педагогическое общение через реализацию функций «открытия», «соучастия» и «возвышения»; обучающую деятельность преподавателя; познавательную деятельность студента; осмысление и оценку конкретного взаимодействия; отношенческий и предметный результат и новое взаимодействие.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в ходе исследования модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях внедрена в процесс преподавания иностранного языка в Волоколамском филиале РМАТ; в разработке методических рекомендаций по организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет согласования его основных положений с современными требованиями к организации эффективного педагогического

взаимодействия на учебных занятиях. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы. На защиту выносятся:

  1. Особенности профессиональной деятельности менеджеров турвма, которые обуславливают специфическую организацию учебного процесса и педагогического взаимодействия в туристском вузе и предполагают вооружение будущих менеджеров туризма широкими знаниями индустрии туризма и путешествий; управленческой деятельности; активное использование новейших информационных технологий; освоение навыков общения с людьми и приобретение умений выстраивать взаимодействия в процессе профессиональной деятельности; развитие организаторских, аналитических, рефлексивных и коммуникативных умений; изучение иностранных языков; самообразование.

  2. Понятие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза как разновидности педагогического общения, которое представляет собой совместную деятельность субъектов взаимодействия;, основанную на общих целях профессионального образования посредством системы взаимных воздействий, что обеспечивает процессы развития и саморазвития личности.

  3. Модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях, включающую такие компоненты, как достижение стратегической цели преподавателя и внутренней цели студента через осуществление целей совместной деятельности; педагогическое общение в рамках взаимодействия посредством реализации функций «открытия», «соучастия» и «возвьппения» студента; обучающую деятельность преподавателя; познавательную деятельность студента; осмысление и оценку конкретного взаимодействия через рефлексию, анализ, прогнозирование и коррекцию; достижение

отношенческого и предметного результата и организацию нового

взаимодействия.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Москва, 2004г.; Волоколамск, 2004г.), обсуждались на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000 - 2004 г.г.); на заседаниях методического объединения учителей иностранного языка Волоколамского района Московской области по вопросам эффективного педагогического взаимодействия с обучаемыми (1998 - 2002 г.г.) и заседаниях научно-методического совета Волоколамского филиала РМАТ (1999 - 2004 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 279 наименований, 11 приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста, 5 схем, 12 таблиц, 7 диаграмм.

Взаимодействие как специфическая черта межличностных отношений

Термин «взаимодействие» широко применяется в педагогическом лексиконе. Это сложное слово, состоящее из двух частей: первая часть слова «взаимо-» имеет, в соответствии со словарем СИ. Ожегова, значение чего-то общего, касающегося обеих действующих сторон. Вторая - «действие» -обозначает «проявление какой-нибудь энергии, деятельности, а также саму силу, деятельность, функционирование чего-нибудь», либо «результат проявления деятельности чего-нибудь», либо «поступки, поведение». Таким образом «взаимодействие» - это «взаимная связь двух явлений, взаимная поддержка» [191].

Проблема взаимодействия отражена в таких понятиях, как само «взаимодействие», «воздействие», «действие», «коммуникация» и «общение».

К.Я. Вазина определяет взаимодействие как «философскую категорию, отражающую процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого» [45, с Л 67]. Она также отмечает, что взаимодействие - это объективная и универсальная форма движения, развития, которая определяет само существование и структуру любой материальной системы.

Понятие «взаимодействие» в отношениях «человек - человек» подразумевает некоторое содержание, созидаемое прямыми и обратными действиями в адрес друг друга.

Н.Е. Щуркова определяет взаимодействие как «суммированную совокупность поочередных взаимных воздействий субъектов, направляющих усилие на общее достижение цели» [252, с.26].

Б.Ф. Ломов рассматривает взаимодействие как общение и коммуникацию. Взаимодействуя, люди осуществляют «обоюдный обмен представлениями, идеями, интересами, настроениями, установками. В общении конкретный индивид овладевает «фондом духовного богатства», созданного другими людьми. Вместе с тем через общение он вносит в этот «фонд» то, что создал сам» [162, с. 109].

П.И. Пидкасистый полагает, что «процесс эффективного целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемыми» является характерной чертой обучения и формирует у обучающегося «определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества» [199, с. 132],

И.А. Зязюн отмечает, что «современную школу волнует ... осуществление совместной, взаимообусловленной деятельности педагога и учащегося» [103, с.213], что, в нашем понимании, является взаимодействием.

Понятие «взаимодействие» находится в тесной связи с понятием «отношение», поскольку отношения проявляются и формируются, прежде всего, во взаимодействии.

К.Я. Вазина рассматривает отношение как «философскую категорию, характерюующую взаимозависимость элементов определенной системы» [45, с. 181]. Она также отмечает, что объективное отношение - это количественное или качественное проявление взаимосвязей, имеющее ряд форм: математические, физические, физиологические, общественные, межличностные отношения и т.д. Субъективное отношение - это атрибут сознания: отношение к труду, эмоциональное отношение, личностное отношение.

А.А. Лобанов понимает «отношение» как своеобразную связь субъекта с объектом окружающего мира или с другим субъектом, которая возникает в результате их непосредственного взаимодействия либо одностороннего познания и сохраняется в рациональной, эмоциональной и поведенческой формах» [161, с.22].

Н.Е. Щуркова определяет отношение как «избирательную связь субъекта с объектами действительности, установленную самим субъектом в ходе активного взаимодействия с окружающей действительностью» [252, C.219J.

АА. Леонтьев констатирует, что психические отношения человека представляют собой целостную систему индивидуальных, избирательных и сознательных связей личности с различными сторонами действительности [154].

Отношение является постоянной составляющей взаимодействия и существенно влияет не только на сам процесс и результат взаимодействия партнеров, но и на процесс развития личности.

А.А, Лобанов так же отмечает, что отношение - это субъективно независимая категория, т. е. человек сам вырабатывает собственное отношение к различным сторонам действительности, к окружающим людям, являясь единственным и главным экспертом. Ценностная отношенческая позиция избирается им свободно, самостоятельно и осознанно [161]. Обладая определенной системой ценностей, человек взаимодействует с другими людьми, вступает в межличностные отношения. С помощью своих слов, эмоций и действий человек передает партнеру свое отношение к нему. Возникновение же того или иного отношения зависит от наличия у каждого человека определенной системы ценностей.

Понятие «ценность» обозначает то, что значимо для человеческой жизни вообще. В индивидуальном смысле понятие «ценность» означает то, что человек считает жизненно важным и личностно значимым для себя [252]. Если облик, слова и поступки одного человека соответствуют системе ценностей другого, то к этому человеку будет возникать общее положительное отношение. В противоположном случае, при несоответствии системы ценностей одного человека системе ценностей другого, у последнего сформируется негативное отношение к нему.

Процесс интериоризации (принятия и присвоения ценностей) включает ряд условных этапов: познание ценности; перевод информации о ней на собственный индивидуальный язык; активную деятельность субъекта, в результате которой познанная ценность принимается или отвергается; включение познанной ценности в личностно признанную систему ценностей; изменение личности, вытекающее из принятия или непринятия ценности

Межличностные отношения представляют собой субъективные связи и отношения, которые существуют между людьми в социальных группах.

К.Я. Вазина отмечает, что «межличностные отношения - это система установок, ожиданий, определяемых содержанием совместной деятельности людей» [45, с.177].

Межличностные отношения возникают и функционируют внутри каждого из видов общественных отношений и позволяют конкретным людям проявить себя как личность в актах общения и взаимодействия. Общественные и межличностные отношения - это единое целое, вторые существуют внутри первых. «Человек взаимодействует с социальной средой, с природой. Результатом взаимодействия являются его убеждения, т. е. система знаний, взглядов и отношений, норм поведения» [103, с. 173]. Вступая в межличностные отношения, человек делится своими убеждениями с другими людьми.

Б.Г. Ананьев пишет: «Человек становится субъектом отношений по мере того, как он развивается во множестве жизненных ситуаций в качестве объекта отношений со стороны других людей», «любая деятельность человека осуществляется в системе объектно-субъектных отношений, т.е. социальных связей и взаимоотношений, которые образуют человека как общественное существо - личность» [6].

Специфическая черта межличностных отношений, по мнению А.А. Лобанова, - их эмоциональная основа. Это значит, что такие взаимоотношения возникают и складываются на базе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу и проявляющихся на трех эмоциональных уровнях: в аффектах, эмоциях, чувствах. Взаимодействуя, люди вступают во взаимоотношения как личности, подчеркивая свою индивидуальность в процессе общения друг с другом [161].

Говоря о взаимодействии и общении, необходимо отметить, что в нашем понимании взаимодействие является более широким понятием. Общение же является специфическим видом взаимодействия.

Общение - это, с точки зрения философии, проявление общественного инстинкта человека. В человеке постоянно живет потребность в общении с себе подобными. В процессе общения индивиды творят друг друга. Общение - это «обработка людей людьми», от него зависит вся духовная жизнь человека, «...действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений» [172]. Именно поэтому «общение является существенным условием формирования сознания и самосознания личности, стимулятором ее мотивационно-побудительной сферы и развития личности в целом» [196, с.7]. Общение обеспечивает приобщение индивида к общественно-историческому опыту человечества, поскольку именно посредством общения происходит обмен способами, навыками, умениями, результатами деятельности, воплощенными в материальные и духовные культурные ценности.

По мнению Б.Д. Парыгина, общение - это сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга [195].

По мнению В. Ю. Питюкова, в процессе общения «каждый из нас есть объект, и в этой роли мы, безусловно, можем восгфиниматься и воспринимаемся другими людьми. Вместе с этим в процессе индивидуального развития человек приобретает новые характеристики, развивается как личность, отделяет свое "Я" от других, чтобы затем сопрягать его с другими "Я", но уже на более высоком качественном уровне.

В результате такого становления он формируется как субъект, но не перестает при этом быть объектом» [200, с.31].

Общение - это субъект-субъектное взаимодействие и, по мнению М.С. Кагана, является таковым лишь до тех пор, пока субъект сохраняет свою субъективность во взаимоотношениях с другими субъектами, а последний ориентируется на своего партнера как на партнера по совместной деятельности, т.е. как на субъекта же, а не как на объект. Этим общение как специфический вид человеческой деятельности отличается от различного рода действий и операций, проводимых субъектом с объектом, а так же от коммуникации, где информация передается от отправителя к получателю [Ш,с.133]

Изначально, по утверждению А.А. Лобанова, общение выступало базовой категорией социальной психологии и определялось как взаимодействие двух или более людей с целью обмена познавательной, эмоционально-оценочной и иной информацией. Главная задача состояла в том, чтобы «настроить» механизмы взаимодействия человека с социальной системой через совокупность социально-психологических связей, в которые он тесно вписан и благодаря которым становится личностью, субъектом деятельности и Шїдивидуальностью, В этом многообразии связей ученый различает два вида отношений: общественные и непосредственно психологические. Все эти отношения раскрываются и реализуются в общении. Следовательно, корни общения - в самой материальной жизнедеятельности и психической природе людей. Специфика общественных отношений состоит в том, что человек представляет в них определенные общественные группы (классы, профессии и т. п.). Такие отношения имеют безличный характер. Их сущность заключается во взаимодействии конкретных социальных ролей, а не во взаимодействии конкретных личностей. Однако внутри системы безличностных общественных отношений люди неизбежно вступают во взаимодействие, в общение, где проявляются их индивидуальные характеристики [161]. Между партнерами по общению всегда существуют определенные взаимоотношения. В какой-то момент у общающихся появляется некая потребность как «предпосылка всякой деятельности» (А.Н. Леонтьев). Эта потребность связана с той или иной стороной жизнедеятельности человека как индивида, как субъекта какой-либо деятельности и как личности. Поскольку общение диалогично по своей природе, в каждом из его актов принимают участие две стороны. На основе интерпретации информации меняются взаимоотношения общающихся сторон, то есть предмет общения. Измененные взаимоотношения мотивируют людей к дальнейшему общению, так как появляются новые неудовлетворенные потребности. Акты общения сменяют друг друга, пока потребность не будет удовлетворена, или общение не будет прервано по какой-либо другой причине.

Е.И. Пассов представляет содержание общения следующим образом: предмет общения - взаимоотношения общающихся;

единица общения - акт социального взаимодействия;

средства общения - вербальные и невербальные;

способы общения - информационный, интеракционный, перцептивный;

продукт общения - интерпретация информации;

результат общения - изменение взаимоотношений.

Исходя из этого, он определяет общение как «способ поддержания жизнедеятельности человека как индивидуальности» [196, с. 10].

Участвуя в совместной деятельности, взаимодействуя друг с другом люди выстраивают коммуникации, пытаются контактировать с партнерами по процессу общения.

class2 Опытно-экспериментальное изучение организации процесса эффективного педагогического взаимодействия в туристском вузе

class2

Анализ состояния процесса взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза

С целью анализа состояния процесса взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза нами был осуществлен в течение 2001 года констатирующий эксперимент.

Целью констатирующего эксперимента было выявление характера и особенностей взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях. Для эксперимента были отобраны 458 студентов факультета «Менеджмент туризма» Волоколамского филиала РМАТ. Вместе с этим в эксперименте принимали участие в количестве 74 человек.

Цель эксперимента была конкретизирована в следующих задачах, предполагающих определить:

1. Понимание, осознание преподавателями необходимости органшации процесса взаимодействия со студентами на учебных занятиях.

2. Отнощение студентов к оргашгзации взаимодействия на учебных занятиях.

3. Влияние мотивации студентов к учебной деятельности на организацию эффективного взаимодействия в процессе обучения.

4. Влияние выбора методов обучения на процесс педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза.

В ходе проведения констатирующего эксперимента нами были использованы следующие методы: анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, самооценки, метод цветограмм, диагностику эмоционального состояния.

Для решения первой задачи нами использовались методы анкетирования. Дня выяснения понимания преподавателями необходимости организации процесса взаимодействия на учебных занятиях нами была разработана специальная анкета (см. приложение № 2) для преподавателей вуза.

На первый вопрос «Влияет ли характер взаимодействия преподавателя и студентов на эффективность процесса обучения?» преподаватели Волоколамского филиала РМАТ дали следующие ответы: «влияет» - 58,6%, «сомневаюсь» - 27,3%, «не влияет» - 14Д%, «затрудняюсь ответить» - 0% опрошенных.

Полученные данные позволяют констатировать, что большинство респондентов (5$,6%) осознают важность влияния характера взаимодействия на эффективность процесса обучения в высшем учебном заведении туристского профиля.

При ответе на второй вопрос: «Какие условия оказывают влияние на процесс взаимодействия преподавателя и студентов на учебном занятии?» преподаватели Волоколамского филиала РМАТ отмечали, что на процесс взаимодействия позитивное влияние оказывают следующие условия: 1) адекватная оценка настоящего состояния и качества подготовленности субъекта, т.е. студентов, к усвоению учебного материала 17,1%; 2) ориентация на цель обучения - 12,9%; 3) продуманность системы педагогических воздействий - 36,4 %; 4) правильная оценка педагогической ситуации - 17у4 %; 5) профессиональные умения педагога - 22,2% респондентов. Участников анкетирования ориентировали на выявление системы необходимых условий.

Преподаватели Волоколамского филиала в своих ответах отмечают лидирующую роль педагога в организации взаимодействия, зависимость характера взаимодействия от умений и мастерства педагога. Роль студентов в организации взаимодействия не отражена. Низок процент респондентов, отметивших ориентацию на цель в качестве условия, оказывающего влияние на процесс взаимодействия преподавателя и студентов.

На третий вопрос «Каково качественное содержание педагогического взаимодействия?» были даны следующие ответы: 1) индивидуальньїй и дифференцированный подход к обучаемым - 29,3%; 2) моделирование и создание ситуации успеха для каждого студента - 42,4%; 3) согласованность действий, направленных на достижение цели - 43,2%; 4) инициирование активности студентов - 72,1%. Ответы расположены в порядке возрастания их значимости для данного круга респондентов.

Преподаватели рассмотрели педагогическое взаимодействие в его качественной реализации с точки зрения принципов субъектности и активности.

На четвертый вопрос «Какие ключевые профессиональные умения необходимы для организации эффективного взаимодействия преподавателя и студентов?» преподаватели Волоколамского филиала РМАТ предложили широкий спектр ответов. Были перечислены следующие умения:

— отбирать оптимальные методы и приемы работы на учебном занятии-100%;

— уважать личность студента-85,6%;

— создать благоприятный психологический климат - 71,4%;

— соблюдать педагогическую этику и такт, демократический стиль общения - 72,4%;

— корректировать ход взаимодействия - 56,6%;

— мотивировать деятельность студентов — 56,3%;

— иметь свой профессиональный «почерк» - 42,7%;

— развивать самостоятельность - 43 Д%;

— дифференцировать требования к студентам в зависимости от их индивидуальных способностей - 28,9%;

— логически грамотно строить занятия - 28,7%; — учить пользоваться полученными знаниями из области туризма, управленческими навыками в сфере межличностных отношений -14,3%.

Наиболее важным профессиональным умением преподаватели Волоколамского филиала считают умение отбирать оптимальные методы и приемы работы на учебном занятии (100%), а научение использовать полученные знания, управленческие навыки в сфере межличностных отношений, т.е. в отношениях с коллегами, клиентами и др. в процессе профессиональной деятельности, в социальной жизни отметили в качестве ключевого лишь 14,3% опрошенных.

При ответе на пятый вопрос «Каким образом проблемы в сфере общения влияют на организацию взаимодействия преподавателя и студентов на учебных занятиях?» нами были получены следующие данные: 1) влияют существенным образом, так как порождают несоответствие учебно-воспитательных воздействий педагогов духовным потребностям, познавательным, возрастным и др. возможностям студентов - 66,3%; 2) влияют, но не существенным образом, так как главная задача обучения в туристском вузе - это вооружение студентов знаниями индустрии туризма и путешествий, а не изучение и урегулирование проблем общения - 11,2%; 3) не влияют вообще, так как предмет общения преподавателя и студентов на занятиях - это учебный материал, а его изучение и усвоение воспринимается как должное - 14,4%; 4) затрудняюсь ответить - 8,1%. Большинство опрошенных (66,3%) считают проблемы общения существенными для организации взаимодействия.

Данные ответы позволяют нам констатировать, что респонденты осознают необходимость контакта, поиска точек соприкосновения со своими студентами.

Таким образом, проведя анализ анкет преподавателей Волоколамского филиала РМАТ, можно сделать вывод, что педагоги: 1) осознают значимость проблем организации эффективного взаимодействия преподавателя и студентов на учебных занятиях, влияния характера взаимодействия на эффективность процесса обучения;

2) воспринимают педагогическое взаимодействие как субъект-субъектное общение, при котором соответствие учебно-воспитательных воздействий педагогов духовным потребностям, познавательным, возрастным и др. возможностям студентов ведет к согласованности действии, восприятию друг друга в качестве равноправных партнеров общения;

3) признают необходимость таких ключевых профессиональных умений, как создание благоприятного психологического климата на учебном занятии, соблюдение педагогической этики и такта, уважение личности студента, его внутреннего «Я»;

4) выбирают демократический стиль общения на учебных занятиях;

5) рассматривают будущего менеджера туризма не только как квалифицированного специалиста, но и как субъект развития и саморазвития;

6) воспринимают педагогическое взаимодействие как взаимодействие с целью позитивного изменения личности студента.

Для решения второй задачи по изучению отношения студентов к вопросу о роли взаимодействия в процессе обучения нами были использованы методы цветограммы и анкетирования.

Модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов

В рамках данного исследования нами была разработана модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях (схема 5).

Модель эффективного взаимодействия включает такие компоненты, как реализацию стратегической цели преподавателя и внутренней цели студента через постановку целей совместной деятельности субъектов взаимодействия; педагогическое общение в рамках взаимодействия через реализацию аксиологических функций «открытия», «соучастия» и «возвышения» студента; обучающую деятельность преподавателя, познавательную деятельность студента, осмысление и оценку конкретного взаимодействия; достижение отношенческого и предметного результата, постановку новой цели, что приведет к новому взаимодействию.

Существенным элементом данной модели является познавательная деятельность студентов. Познавательная деятельность студентов на учебном занятии предполагает усвоение содержания учебного материала, овладение методами деятельности, овладение умениями и навыками, овладение средствами и способами общения. Усвоение содержания учебного материала - это усвоение: 1) знаний о природе, обществе, технике и т.д.; 2) системы общих интеллектуальных и практических навыков, которые «обеспечивают способность нового поколения к сохранению социальной культуры народа»; 3) самостоятельное претворение ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях [199, с.216 - 218]. Все перечисленные элементы содержания учебного материала взаимосвязаны и являются существенным условием познавательной деятельности студентов. Содержание учебного материала должно быть направлено не только на выработку определенной суммы знаний, но и играть другую, более качественную роль и становиться средством развития личности студентов.

Овладение методами деятельности непосредственно связано с формами познавательной деятельности студентов: материальной, речевой и умственной, так как каждой форме присущи специфические методы. Материализованная деятельность порождает речевую и умственную, и наоборот. Между ними существуют «прямые» и «обратные» связи.

Умственная деятельность опирается на мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и конкретизацию.

Работа с приборами, раздаточным дидактическим материалом, конструирование и разработка объектов и процессов связаны с материализованной деятельностью.

Речевая деятельность осуществляется при подготовке и выступлении с докладом, рефератом, проектом, презентацией и т.д.

Развитие эмоциональной сферы играет существенную роль в познавательной деятельности студентов. «Положительные эмоции являются могучими побудителями и вдохновителями человческой деятельности» [103, с.234]. Развитию эмоциональной сферы студента способствует 1) использование интересной информации в содержании изучаемого и дополнительного материала; 2) включение в учебное занятие сведений о различных открытиях, возможностях «пытливого ума» человека, который занимается творческим поиском; 3) включение студентов в интересную для них творческую работу, используя различные типы проблемных ситуаций; 4) форма выражения эмоционального отношения преподавателя к учебному материалу, которая передается студентам, «заражает» их.

Овладение умениями и навыками учебной и практической деятельности предполагает интериоризацию умений и навьпсов,полученных на учебных занятиях, осознание студентами объема и структуры своих знаний и умений оперировать ими в учебных и профессиональных практических ситуациях.

Развитие коммуникативной сферы студента, овладение умениями и навыками общения предполагает: 1) речевую направленность учебного процесса, когда у говорящего есть «определенная речевая задача и когда им осуществляется речевое, не просто учебное воздействие на собеседника» [196, с.37]; 2) умение вступать в беседу и вести её; умение творчески развивать свои мысли и чувства и др.; 3) овладение умениями и навыками общения, посредством соотнесения своего речевого действия с нравственными, культурными, социальными ценностями своего народа; 4) овладение нормами и правилами общения.

Существенным элементом модели является обучающая деятельность преподавателя, которая предусматривает отбор содержания учебного материала, выбор методов обучения, выбор средств обучения и выбор организационных форм обучения.

Существенным аспектом обучающей деятельности преподавателя является отбор содержания учебного материала, что оказывает непосредственное влияние на динамику познавательной деятельности студентов. Отбирая содержание учебного материала, преподаватель опирается на определенные принципы отбора. Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин сформулировали принципы отбора содержания образования. Применительно к отбору учебного материала для конкретного учебного занятия они сводятся к следующему:

— соотнесение учебного материала с уровнем развития современной науки;

— учет единства содержательной и процессуальной сторон обучения;

— развивающий характер учебного материала;

— соответствие сложности содержания реальным учебным возможностям обучаемых;

— соответствие объема содержания имеющемуся времени;

— соответствие содержания имеющейся материально-технической базе.

Преподаватель анализирует отбираемый для предъявления студентам учебный материал. Содержательно-понятийный анализ помогает выявить ведущие идеи и понятия, установить связи между ними, а также между фактами и обобщениями. Логический анализ дает возможность осознать связи между базовыми и производными знаниями, оценить логическую структуру всего учебного материала, подразделить материал на фактологический, логшсо-доказательный и образно-эмоциональный.

Выбор методов обучения играет существенную роль не только для достижения отношенческого и предметного результата, но и для обучения студентов различным способам деятельности. Овладение различными методами и способами деятельности для будущей профессиональной карьеры в сфере туризма и путешествий основывается на использовании на учебных занятиях методов активного обучения, наряду с традиционными. Проблема временных затрат решается за счет более тщательного продумывания механизма взаимодействия и планирования учебного занятия, а так же за счет ознакомления студентов с активными способами деятельности, частому их применению и освоению их студентами, постепенному их превращению в личностные способы деятельности студента.

Организация эффективного педагогического взаимодействия преподавателей и студентов предполагает выбор метода на основание:

1) анализа содержания учебного материала;

2) соотнесения отобранных вариантов с возможностями обучающихся и общими целями обучения. Важно установить: насколько студентам знаком материал, каковы степень значимости материала, характер и степень интереса к нему, какова субъективная трудность изучаемого и потребность в помощи;

3) корректировки проблемных и непроблемных методов с учетом лимита времени. Приходится порой отказываться от таких форм обучения, как диспут, дискуссия или эвристическая беседа из-за нехватки времени. Учитывается также наличие средств обучения, степень умелости и личные предпочтения педагога. На данном этапе преподаватель выбирает ведущий вид и конкретную последовательность соответствующих методов и приемов, а также решает, нужно ли дополнять их элементами других типов обучения; 4) выбора организационных форм обучения, сочетания фронтальной, парной, групповой и индивидуальной работы.

Выбор средств обучения предполагает использование на учебном занятии необходимого дидактического раздаточного материала, карт, схем, таблиц, чартов, оборудования для лабораторных работ, ТСО и т.д. Это материальные и материализованные предметы, которые преподаватель помещает между собой и студентом. Наряду с другими компонентами (методы, организация и т.д.) они обеспечивают качество знаний и умственное развитие студентов.

Выбор организационных форм обучения существенно влияет на эффективность взаимодействия преподавателя и студентов на учебном занятии.

Для эффективного взаимодействия при организации учебного процесса представляется целесообразным использовать пять режимов работы:

1) фронтальная работа направлена на введение изучаемого материала и выполнение вводно-установочных упражнений для предъявления изучаемого материала, т. е. на уровне прогнозирования оперативных действий;

2) самостоятельная деятельность студентов на учебном занятии с использованием средств обратной связи;

3) индивидуальная работа преподавателя с отдельными студентами с учетом их возможностей и интересов согласно уровню обученности каждого студента;

4) парная работа студентов носит характер взаимообучения, взаимоконтроля, взаимокоррекции и взаимообщения;

5) групповая деятельность студентов как приобщение их к социальной жизни и как фактор личностного развития индивидуальности каждого студента. При групповой работе студенты усваивают элементы организационной деятельности руководителя, подчиненного, сотрудника, формируют опыт вступления в контакты с будущей профессиональной средой.

Так как «учебный процесс есть взаимопроникновение преподавания и учения, их единство» [199. с. 146.], преподаватель, воздействуя на студента, стимулирует активность обучаемого и управляет ею, направляет на достижение заранее поставленной цели, получает ответную реакцию, тем самым, выводя обучаемого на новый, заданный педагогом, уровень, - то есть происходит акт взаимодействия. Пошаговое движение строится одновременно с учетом предыдущей работы и ориентацией на последующую. Таким образом, осуществляется взаимодействие преподавателя и студентов.

В ходе взаимодействия происходит осмысление и анализ каждого конкретного взаимодействия. Рефлексия «включается» на любом этапе деятельности, специально организуется преподавателем со всеми студентами после общей деятельности. Осознавая свои действия и их основания, преподаватель и студенты самоосмысливают внутренний опыт и предвосхищают будущую деятельность. Рефлексия имеет существенное значение в совместной деятельности преподавателя и студентов, так как она в данном случае рассматривается «как самосознание социальной системы, как фактор ее развития» [45, с. 65]. В процессе рефлексивной деятельности студент осознает собственную и совместную с преподавателем деятельность, прежде всего ценностные ее аспекты и способы деятельности. На основе рефлексии и анализа прогнозируется дальнейшая совместная деятельность и при необходимости производится коррекция педагогической тактики. Данные действия ведут к достижению отношенческого и предметного результата конкретного взаимодействия и организации нового взаимодействия.

Эффективность взаимодействия достигается за счет реализации аксиологических функций педагогического общения: «открытия»,

«соучастия» и «возвышения» студента. Нами были выявлены следующие факторы достижения оптимальной эффективности:

характер общения - сотрудничество, а не соревнование;

» мотивационная ориентация на создание положительного имиджа; поддержание бесконфликтной атмосферы коммуникации; избежание вербальных и невербальных актов, вызывающих отрицательные эмоции и реакцию у партнеров по общению;

цель общения - поддержание процесса коммуникации посредством поиска точек соприкосновения между партнерами по общению; поддержание и углубление социальных и межличностных отношений, трансляция собственного «Я»;

предмет общения - это не официальные «учебные» отношения, а взаимоотношения общающихся, то есть взаимоотношения индивидуальностей, личностей, которые волею обстоятельств «играют» роль преподавателя и студента;

способы общения предполагают не интеракцию на основе учебной деятельности, когда студент не обменивается своими мыслями, идеями, интересами, а восприятие человека человеком, когда активно действует информационный способ общения, так как происходит обмен мыслями, идеями, интересами, чувствами. Интеракция происходит на основе «социально-психологической оптимизации учебного процесса» [154], познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационой и другой деятельности. Вызывает «радость постижения и жажду деятельности» [103];

содержание общения. Общение на учебном занятии выступает как средство поддержания жизнедеятельности преподавателя и студента как индивидуальностей, как субъектов общения;

продукт общения - это интерпретация информации;

результат общения - это изменение взаимоотношений, а не регуляция ролевых отношений «учитель» - «ученик».

Существенную роль при организации и реализации взаимодействия играет целеполагание. Реализация взаимодействия возможна лишь в том случае, если преподаватель и студент ориентируются на цели совместной деятельности, Однако следует заметить что стратегическая цель преподавателя изначально не совпадает с внутренними целями и мотивами студентов.