Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Балала Лариса Александровна

Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения
<
Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения
>




Балала Лариса Александровна. Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Краснодар, 2006.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профориентация - ведущее направление работы социального педагога 16

1.1. Профориентация и введение профильного обучения в образовательных учреждениях 16

1.2. Основные социально-экономические основания профориентационной деятельности социального педагога 34

Глава 2. Социально-педагогические предпосылки профориентационной работы социального педагога образовательного учреждения 53

2.1. Сущность, задачи и организация профориентационной работы в образовательном учреждении 53

2.2. Формы, методы профориентационной работы социального педагога образовательного учреждения 67

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по организации профессиональной ориентации в образовательном учреждении 83

3.1. Организационные действия социального педагога по профессиональной ориентации учащихся 83

3.2. Профориентационная работа в рамках предпрофильной подготовки учащихся ПО

Заключение 126

Список литературы 129

Приложение 1 145

Приложение 2 152

Приложение 3 154

Приложение 4 160

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наше общество за последнее время претерпело значительные изменения, которые оказывают огромное влияние на профессиональное образование: отношение к получению профессии; повышение качества жизни; компьютерное управление в различных сферах; уменьшение численности занятых на производстве и увеличение численности работников в сфере обслуживания.

Коренные изменения, произошедшие в экономической, социальной и
культурной сферах нашей страны, предъявляют требования к
интеллектуальному, нравственному, профессиональному

совершенствованию человека. Для максимального раскрытия способностей и дарований личности, готовой адекватно воспринимать реальную действительность, адаптироваться в современном мире и преобразовывать его, необходимо активизировать поиск наиболее эффективных методов образовательной и воспитательной деятельности.

Социально-экономические отношения обусловливают новые подходы к подготовке профессиональных кадров для различных сфер деятельности. Основа создания современных образовательных систем - повышенные требования к квалификации специалистов, так как один из ключевых факторов успеха в любом бизнесе в настоящее время - профессионализм. Квалифицированность кадров зависит от профессиональной подготовки, что в свою очередь требует научно обоснованного подхода к созданию учебных программ профильных предметов, их серьезной проработки, осмысления, длительной и серьезной практической подготовки учащихся. В то же время, темпы развития современных технологий ставят встречную задачу - готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на междисциплинарном подходе к обучению.

Социально-экономические изменения обусловили необходимость введения профильного обучения в общеобразовательной школе, которое

предусматривается в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2001 г. №1756-р «Об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.». Ставится задача «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда..., отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

Быстро меняющийся мир, в том числе и сфера труда, осложняют процесс поиска себя в социуме. Основой прогресса XXI века выступает идея непрерывного профессионального образования, а ее эффективность зависит от профессиональной ориентации школьников.

Среди крупных социально-экономических проблем, требующих нового осмысления и практического решения, находятся вопросы профессиональной ориентации, так как выбор профессии определяет всю дальнейшую жизнь человека. Профессиональная ориентация учащихся тесно связана с процессом социализации. Профессиональная ориентация молодежи - это педагогическая проблема подведения молодежи к сознательному выбору профессии с учетом индивидуальных способностей личности школьников и необходимости распределения трудовых ресурсов в интересах общества.

Значение имеет обеспечение процесса профессиональной ориентации школьников соответствующей учебно-методической литературой, учебниками и учебными пособиями, построенными на педагогических и научных достижениях отечественной и мировой педагогической науки, а также необходимыми кабинетами и средствами профессиональной ориентации.

Подход к профориентации молодежи в связи с концепцией модернизации отечественной системы общего образования на сегодняшний день пересмотрен коренным образом. Профориентационная работа

рассматривается как дело государственной важности, имеющее приоритетное значение, как неотделимая часть образовательного процесса, опирающегося на научно-осмысленную деятельность человека и охватывающего основные аспекты профориентационной работы.

Профориентация как психолого-педагогическая, социально-экономическая и психофизиологическая проблема издавна привлекает к себе внимание многих ученых. По проблемам профориентации издано большое количество научных работ, сборников статей, проведены научные конференции, составлены хрестоматии, антологии передового опыта педагогов, написано множество учебных пособий. Разработаны методические пособия для учителей, в которых рассматриваются различные аспекты вопросов профориентации.

Ситуация, сложившаяся в современном обществе, затрудняет для школьников выбор специализированного учебного заведения и будущей профессии. Изучение литературы и существующей практики показывает, что в значительной степени профессиональная ориентация учащихся происходит за счет хаотично усваиваемой ими информации, которую школьники получают из окружающего их социума, домашнего окружения, личных впечатлений, теле-, радиопередач, Интернета, реже - из газет и журналов. Социально-педагогическая задача заключается в объединении и систематизировании этой разрозненной информации.

На выбор учащегося влияет и социальная потребность: возможность продвигаться социально и быть защищенным от угрозы безработицы. В связи с этим семья старается всячески предостеречь учащегося от ошибочного профессионального выбора.

Все эти противоречия требуют разрешения и стимулируют научный и педагогический поиск в этом направлении, что позволяет считать актуальным профориентационную деятельность социального педагога, работающего в образовательном учебном заведении.

Идеи и концепции, раскрывающие особенности социализации личности, рассматривались в работах Л.И.Божович (1968), Е.В.Бондаревской (1995), А.В.Мудрика (1997), А.В.Петровского (1990) и др. Ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации раскрыты в работах А.Е.Голомштока (1979), Н.С.Пряжникова (1997), С.Н. Чистяковой (1987), П.А. Шавир (1980).

Психологический аспект социализации освещается в трудах Б.Г.Ананьева (1968), А.Н.Леонтьева (2001), К.К.Платонова (1986).

О профессиональном и жизненном намерении выпускников говорится в исследованиях В.И.Журавлева (1972), И.Б. Котовой (1997), А.В. Мудрика (1997), О.Г.Максимовой (1992). Самоопределение личности в жизненном, социальном, ролевом, семейно-бытовом аспектах рассматривают в своих работах Л.Н. Коган (1998), В.Ф.Сафин (1984).

В исследованиях Т.И. Шалавиной (1995), Е.А. Климова (2000), А.Д.Копытова (1999), П.С.Кузнецова (1991), В.Ольшанского (2000), Н.Н.Шамрая (2000) выявлено, что происходящие в стране реформы и социально-материальное расслоение общества порождают неуверенность в своих силах у школьников, приводят к социальному инфантилизму, неумению и нежеланию брать на себя ответственность в выборе профессии и своего места в жизни.

Профессиональное самоопределение как одна из форм самоопределения личности исследовалось с психологической и социально-психологической точек зрения Е.И.Головахой (1988), Л.М.Митиной (1997), В.П. Бондаревым (1989), С.СГриншпуном (1995).

Проблемам методологии профессионального самоопределения посвящены работы П.Р. Атутова (1997), С.Я. Батышева (1981), Е.А. Климова (1990), С.Н. Чистяковой (1996) и др. Проблемы профессиональной карьеры молодежи раскрываются в исследованиях А.Я. Журкиной (1988), М.С. Савиной (1993). Взаимосвязь интересов, способностей личностные особенности учащегося и проблему выбора профессии рассматривают С.И.Вершинин (1990,

1996), АДКопытов (1999), Ю.Кушнер (1992), Л.М.Матюшенко (1999), А.В.Мордовская (1990). Вопросы компьютеризации обучения исследовали С.И.Архангельский (1963), Э.Г.Малиночка (1989), С.П.Грушевский (2001).

Роль социальных институтов, призванных оказать учащимся помощь в адаптации к новым экономическим отношениям за счет создания условий для личностного психологического и профессионального роста учеников и повышения их информированности о различных аспектах современного мира труда, изучают Б.В.Болотов (1994), Т.Г.Бурцева (2002), О.П.Апостолов (1988), И.П.Арефьев (1993), И.А.Белова (2000), Н.Ф.Голованова (1998), Н.Л.Голубкова (1998), А.А.Горбацевич (2000), Л.Ю.Гордин (1991), А.Г.Грецов (2000), М.И.Губанова (2002), В.Н.Гуров (1992, 1993, 1994) и др.

Роль социального педагога в учебно-воспитательном процессе исследовали В.А.Березина (1994), Б.П.Битинас (1992), А.Бруднов (1994), Б.З.Вульфов (1992), А.Е.Выгорбина (2000), М.А.Галагузова (2003), М.П.Гурьянова (1997), Н.В.Гусельникова (2001), Ю.А.Ленина (1998), Т.В.Лодкина(1996).

Однако вопрос об организационной роли социального педагога в профориентационной деятельности образовательного учреждения исследованы недостаточно. Содержание профессиональной ориентации учащихся в современном обществе (в условиях рыночных отношений и конкуренции на рынке труда, изменения отношения к образованию во всем мире от «образования на всю жизнь» к «образованию в течение жизни») пока также недостаточно исследованы. Не разработана методика осуществления профессиональной ориентации учащихся социальным педагогом в рамках предпрофильного обучения. Все это обусловило выбор нами темы «Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения».

Объект исследования - деятельность социального педагога по профориентационной работе образовательного учреждения.

Предмет исследования - организационная активность социального педагога в профориентационной работе с учащимися.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать на практике содержание (концепцию) профориентационной работы, охарактеризовать организационные действия социального педагога в условиях образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. В содержание работы социального педагога образовательного учреждения входит организация профориентационной деятельности, которая обеспечит учащимся самореализацию, необходимую социальную защиту на основе вводимого профильного обучения, а в дальнейшем более успешную социализацию выпускников образовательного учреждения, если:

- социальный педагог выступает координатором профориентационной
работы с учащимися учителей, классных руководителей, психолога и
родителей и использует активные методы и формы организации различных
видов деятельности школьников;

- методика профессиональной ориентации включает совокупность
самопознания личности, поиск стратегии профессионального и личностного
самоопределения, мониторинг современных профессий и современного
рынка труда.

Задачи исследования:

  1. Обосновать социально-педагогические и социально-экономические основы профориентационной деятельности социального педагога образовательного учреждения, гарантирующих успешность личностного и профессионального развития школьников, их дальнейшую социальную адаптацию в учебной и профессиональной среде.

  2. Обосновать профориентацию как ведущее направление деятельности социального педагога образовательного учреждения.

3. Разработать и экспериментально проверить методику
профориентационной работы социального педагога с учащимися с учетом

современного рынка труда и образовательных услуг, способствующую дальнейшей адаптации выпускников школы; дать научно-методические рекомендации для проведения профориентационной работы с социумом.

4. Разработать и экспериментально проверить курс «Азбука профориентации» по профессиональной ориентации учащихся 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки.

Профориентация - это процесс, конечной целью которого является усвоение школьниками социальных, экономических, педагогических, психологических, медицинских знаний, соотнесенных с образом «Я», способствующих выбору профессии, а также формирующих способность школьника к профессиональному и личностному развитию на протяжении всей жизни. Разработанная автором диссертационного исследования методика профориентационной работы с учащимися в рамках предпрофильного обучения рассматривается как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции личностно ориентированного подхода в воспитании и обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич); профессиональной ориентации (С.Я.Батышев, С.И.Вершинин, Н.Н.Захаров, Л.А.Иовайша, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова), трудовой направленности обучения и воспитания (Ю.А.Кореляков, А.Д.Сазонов), профессионального становления (Н.В.Кузьмина, В.П.Бедерханова).

В диссертационной работе мы применили комплекс взаимопроверочных и взаимодополняющих методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, школьной документации; обобщение педагогического опыта в контексте профессиональной ориентации учащихся; наблюдение; педагогический

эксперимент; методики Дж.Голланда, Б.Басса, Дж.Тейлора, Б.Филлипса; психодиагностические: опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самоанализ, самооценка, нарративное интервью, метод социальной биографии личности, семьи; методы статистической обработки полученной информации.

Экспериментальной базой исследования являлись 1-11 классы гимназий №44 и №52 г.Краснодара. В исследовании приняли участие 2220 учащихся в возрасте 7-17 лет.

Исследование проводилось тремя взаимосвязанными этапами.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-диагностическом -изучалась философская, психолого-педагогическая, историко-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме диссертационного исследования, анализировался зарубежный и отечественный опыт профориентационной деятельности, определялись исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования, формулировались противоречия проблемы; определялся понятийный аппарат исследования, условия формирования профессиональной ориентации школьников, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Диссертант, являясь социальным педагогом образовательного учреждения, организовывал профориентационную деятельность со школьниками, в результате чего создавались и апробировались программы для внеклассной работы с учащимися 1-11 классов.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - конструирующее-экспериментальном - осуществлялась опытно-экспериментальная работа в целях осуществления организационной активности социального педагога по профориентации учащихся, велся поиск оптимальных путей и условий реализации профориентационной работы социального педагога со школьниками, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались ее результаты, уточнялись наиболее эффективные с точки зрения развивающего результата методы и формы,

используемые социальным педагогом в курсе «Азбука профориентации». Дополнительно изучалась психологическая, педагогическая, литература, анализировались концепции по профориентации молодежи в нашей стране и за рубежом. Определялись основные направления дальнейшей работы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - экспериментально-аналитическом -
шло формирование и апробирование основных результатов теоретического
исследования, осуществлялись анализ и обобщение накопленного материала,
его обработка. В результате разработаны и откорректированы научно-
методические рекомендации по программно-методическому обеспечению и
психолого-педагогическому сопровождению профориентационной

деятельности социального педагога. Обобщены и проанализированы результаты эксперимента, подготовлена и литературно оформлена диссертация.

Все три этапа исследования характеризуются практической деятельностью автора в качестве социального педагога образовательного учреждения.

Научная новизна результатов исследования :

разработана идея о профориентации как ведущем направлении работы социального педагога;

конкретизированы и сгруппированы организационные действия социального педагога от 1 к 9 классу образовательного учреждения по профориентационной работе;

обоснована необходимость добавления к известной классификации форм и методов профориентации (основные, ознакомительные, активизирующие деятельность, изучающие личность) организационных;

- уточнена специфика организационной активности социального
педагога во взаимодействии с социумом.

Теоретическая значимость исследования:

$ - введено понятие «организационная активность социального

педагога»;

- выдвинут комплекс организационных действий социального педагога
по профориентационной работе в образовательном учреждении;

- определены концептуальная схема, содержание, структура,
процедуры отбора и компоновки элементов авторского интегративного курса
профессиональной ориентации учащихся 9-х классов в рамках
предпрофильной подготовки, характер и особенности взаимодействия курса
с общими дисциплинами.

ф Практическая значимость результатов исследования заключается в

том, что:

- разработаны и реализованы план, программы и методические
рекомендации для работы социального педагога с учащимися, их родителями
и педагогами образовательного учреждения по планируемому
профессиональному будущему;

созданные автором курсы «Я и моя будущая профессия» и «Азбука профориентации» могут быть использованы в практике модернизации общего образования, при реализации концепции профильного обучения, поэтапной системы подготовки учащихся к выбору профессии; предложена карта-рекомендация по определению профиля обучения;

подготовлена программа непрерывной профориентации учащихся, которая включает в себя профориентационные дополнения к учебным планам по различным предметам, к планам воспитательной работы классных руководителей, способствующая поэтапной деятельности всего коллектива

,, школы по подготовке школьников к выбору профессии. Разработаны

методики диагностики и самодиагностики личности.

Полученные исследовательские результаты могут стать научной базой для решения многих проблем, связанных с развитием профессиональной ориентации школьников, могут быть использованы классными руководителями, социальными педагогами, психологами, учителями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профориентационная работа требует от социального педагога
проявления активности, которая заключается в совершении социальных
действий, осуществляемых с определенной целью и с использованием
определенных методов, средств.

Организационные действия являются для социального педагога основополагающими.

Комплекс организационных действий социального педагога по профориентации, дающий развивающий результат, включающий:

- действия, направленные на самореализацию ученика как субъекта
своей жизнедеятельности, преодоления препятствий, мешающих личности
осуществить выбор профессии;

- действия по включению социума в профориентационную
деятельность (организация инициативы, индивидуальной подготовки к
выбору профессии);

организация взаимодействия с учениками, учителями, классными руководителями, родителями, средой; привлечение добровольных помощников к профработе;

организация социально-методической помощи по профориентации, помощь в составлении рекомендаций, программ для социума.

2. Специфика организационной активности социального педагога во
взаимодействии с социумом (учеником, учителями, семьей), заключающаяся
в том, что социальный педагог в силу своих должностных обязанностей
является посредником между учеником и социумом, поэтому
организационная активность социального педагога подразумевает действия,
направленные на взаимодействие в целях профориентации социума и
ученика:

а) социальный педагог - ученик. Целью профориентационной работы является самореализация ученика в профессиональной сфере, формирование у него отношения к себе как к субъекту своей деятельности;

б) социальный педагог - учебно-воспитательный процесе. При выборе
будущей профессии учащийся сталкивается с рядом препятствий, для
преодоления которых необходимо разработать программу(ы);

в) социальный педагог - семья. В связи с влиянием семьи на выбор
профессии следует предпринимать действия по оказанию помощи семье
учащегося;

г) социальный педагог - психолог. Успешность работы зависит от
активного сотрудничества социального педагога с психологом;

д) социальный педагог - педагогический коллектив. Действия
социального педагога направлены на формирование активного отношения к
проблеме профориентации со стороны педагогического коллектива, особенно
учителей-предметников.

3. Содержание, структурирование, принципы отбора и компоновки инвариантных и вариативных элементов авторского курса «Азбука профориентации» для учащихся 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки. Курс включает 34 академических часа с теоретическими и практическими занятиями. Назначение курса - помочь девятиклассникам в выборе профиля обучения, определения ими пути дальнейшего образования и профессионального роста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, способствующих решению проблемы организации профориентационной деятельности социальным педагогом; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; ведением исследования в единстве с практической деятельностью; математической обработкой результатов деятельности.

Личное участие соискателя в получении результатов заключается в разработке общего замысла исследования, логике определений и выводов; теоретическое обоснование организационных действий социального педагога по профориентации; выявлении специфики организацион -

, ной активности; создании методик экспериментальной работы по организа-

ции профориентации; разработке и опытной проверке курса предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Эксперимент по профориентационной деятельности социального педагога начался в 2001 году в гимназии №44 г. Краснодара, в которой соискатель работал социальным педагогом. С 2001 года в школе осуществляется профессиональная ориентация учащихся, основанная на взаимодействии психологов, социального педагога, учителей и родителей, на протяжении всего периода обучения.

Материалы исследования применяются при проведении профориента-

ционной работы с учащимися 1-11 классов в гимназиях №44, №52 и №7 г. Краснодара. Полученные в процессе исследования результаты нашли отражение в публикациях автора, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Диссертант выступал также на страницах педагогической печати с сообщениями и публикациями по теме исследования. Полученные результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях школьного педагогического совета, были использованы при подготовке лекций по профориентации для учащихся образовательных учреждений, их родителей, учителей; докла-дов на научно-практических конференциях по вопросам профориентации молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 183 источников, 4 приложений, 12 таблиц, 2 рисунков.

Профориентация и введение профильного обучения в образовательных учреждениях

Социальные и экономические проблемы нашего общества непосредственно затрагивают образование и рынок труда. За последние годы вышло значительное количество документов, относящихся к сфере образования: На циональная доктрина образования, 2000 г., Программа модернизации образования, приказ МО РФ «Об утверждении государственных образовательных стандартов», 2000 г. и др. Законодательное внимание к сфере образования говорит о жизненной необходимости всеобщей социализации и профессионализации населения России.

В послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному собранию от 26 мая 2004 года говорится: «...Сегодня профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда. Более половины выпускников вузов не находят работу по специальности... При этом по сравнению с советским периодом почти утроился прием в вузы, и число поступающих в них фактически сравнялось с числом выпускников средних школ... И при таком количестве дипломированных специалистов сохраняется дефицит квалифицированных кадров, остро необходимых стране... Между тем результативность реформ в сфере образования сегодня следует измерять по показателям качества образования, его доступности и его соответствия потребностям рынка труда. И в этой связи... следует стремиться к тому, чтобы большинство выпускников учебных заведений работало по специальности. Речь, разумеется, не о возврате к директивному распределению, а о прогнозировании потребностей государства в необходимых ему специалистах...» [Послание, 2004].

Цели, задачи и приоритетные направления образовательных учреждений указаны в соответствующих документах. Конституцией РФ каждому гражданину России гарантируется право на образование, основными составляющими которого являются обучение и воспитание.

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 14) указывается, что целью образовательного процесса является создание условий для самоопределения и самореализации личности. Самоопределение - прежде всего личностный выбор в соответствии с требованиями внешнего мира и в соотнесении объективной реальности с индивидуальными возможностями, способностями, установками, мотивами и интересами данной личности. Первостепенную роль в этом играет создание социального и духовного климата, который оказался бы достаточно эффективным перед нравственной невосприимчивостью, политическим равнодушием и др.

Закон РФ «Об образовании» указывает, что в результате образовательного процесса у учащихся должны быть сформированы следующие качества личности: трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, уважение к семье, гражданственность, любовь к Родине, самореализация, интегрирован-ность в современное общество, нацеленность на совершенствование общества, «Национальной доктриной образования в РФ», обязывающей воспитывать у учащихся творческие способности, трудолюбие, самообразование, самореализацию, целостное мировоззрение и др. Приоритет личности в процессе обучения и воспитания человека в условиях образовательного учреждения закреплен законодательно.

В статье 9 Закона РФ «Об образовании» указывается, что на реализацию основных целей направлены различные программы, в которых конкретизированы образовательные цели, распределенные по этапам обучения. Они в значительной степени вытекают из содержания конкретных учебных курсов.

Сущность, задачи и организация профориентационной работы в образовательном учреждении

Ориентация в самом общем плане означает помощь (руководство) детям и молодежи в жизненном самоопределении, выявлении и реализации их индивидуальных возможностей. Во многих странах приняты также более узкие понятия: «учебная ориентация» и «профессиональная ориентация», рассматриваемые соответственно как специальная помощь индивиду в реализации его прав в сфере образовательных и профессиональных возможностей, выборе направления учебы и профессии в соответствии с интересами и способностями.

Вопросы профессиональной ориентации рассматривались в трудах российских исследователей П.Р. Атутова, СМ. Батышева, А.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, Л.А. Иовайши, Е.А. Климова, И.Н. Назимова, В.А. Полякова, Е.М. Павлютенкова и др.

Концепция профессиональной работы, содержание, структура и компоненты системы профессиональной ориентации разрабатывали Н.Н.Захаров, Н.И.Калугин, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др.

Ведущим направлением деятельности социального педагога является профориентация. Существуют различные определения профессиональной ориентации, каждое из которых строится на определенном основании.

По определению А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, С.Аванесова, Б.И.Бухалова профессиональная ориентация - это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к основному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, профессиями, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах различных профессий и разного уровня квалификации.

Н.Н. Захаров указывает, что профессиональная ориентация - научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах народного хозяйства страны, отдельной отрасли, экономического региона.

Иначе понятие «профессиональная ориентация» раскрыто В.А. Поляковым: профессиональная ориентация в широком смысле рассматривается им как научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, производственно-технических и медицинских мер, направленных на оказание реальной помощи учащимся и молодежи в профессиональном самоопределении в соответствии с личными склонностями, способностями призванием и с учетом общественных потребностей.

В профориентационной работе существуют два подхода - адаптационный (состоит в подборе профессии ученику по его наличным возможностям) и развивающий (предлагает развивать ученика и готовить его в самостоятельному выбору будущей специальности). В связи с тем, что адаптационный подход в свете концепции «образование через всю жизнь» не готовит учащегося к профессиональному выбору, которые ему придется делать на протяжении своей профессиональной жизни несколько раз, а предлагает готовый вариант выбора профессии, то на сегодняшний день можно ориентироваться лишь на второй подход. Развивающий подход профориентационной работы однако осуществить в рамках общеобразовательной школы представляется более целесообразным и соответствующим задаче школы - подготовить учащихся к трудовой деятельности в условиях разных форм собственности и конкуренции на рынке труда, быстрой смены сфер профессиональной деятельности.

Организационные действия социального педагога по профессиональной ориентации учащихся

Целью экспериментальной работы была разработка и проверка на практике реального плана профориентационной работы, а также выявление эффективности конкретных методов и форм профориентационной работы в рамках предпрофильной подготовки. Экспериментальная работа включала четыре ступени.

1. Экспериментально проверить эффективность использования различных методов и форм профориентационной работы с учащимися 1-9-х классов.

2. Снимались результативные данные и с выпускников, что помогало разработать реальный план профориентационной работы в 1-9-х классах.

3. Экспериментально выявлялась эффективность конкретных методов и форм в рамках предпрофильной подготовки, что позволило создать курс «Азбука профориентации».

4. С введением в 2005-2006 гг. профильного обучения в школе создалась возможность опытной проверки названного авторского курса, чтобы подготовить к публикации усовершенствованное 2-ое издание курса.

Нас интересовало, какие факторы следует учитывать социальному педагогу при осуществлении профориентационной работы, под чьим воздействием происходит выбор. Для этого целесообразно было включить в исследование методы опроса.

Мы предполагали выявить, под чьим прямым воздействием произошел профессиональный выбор, с кем общаются выпускники школ, готовясь к выбору профессии. Опрос был проведен среди выпускников двух школ - гимназии (93 человека) и обычной школы (88 человек). Результаты, отраженные в таблице 1, говорят о том, что респонденты практически признают принятие решения под прямым влиянием. Семья сохраняет доминирующую роль в самоопределении выпускника образовательного учебного заведения, авторитет школы как помощника при профессиональном самоопределении низок.

Как видно из таблицы 1, около восьмидесяти процентов выпускников школы выбрали свою профессию под влиянием семьи (родителей и близких родственников). Значительное влияние родителей объясняется их готовностью финансировать получение образования и в последующем работы. Влияние других факторов (советы друзей, СМИ и т.д.) незначительно. Самостоятельный выбор профессии осуществляет достаточно малая группа выпускников.

Достаточно сложным представляется случаи, когда в силу семейных традиций («У нас в семье все экономисты») или сформировавшихся у родителей ожиданий в отношении профессионального будущего ребенка («Я не стал(а) юристом, хотя и хотел(а) этого, пусть дочь (сын) им будет») к моменту выбора профессии ни у родителей, ни у подростков не существует проблем в этом вопросе.

Безусловно, традиции семьи - веский аргумент, который имеет вес в том случае, если ребенок с детства включен в деятельность, сопряженную с будущей профессией, если желания его семьи совпадают с его собственными и с его способностями в данной области. В данном случае требуется серьезная работа не только социального педагога, но и психолога, в том числе в целях профконсультации.

При профессиональном самоопределении выпускников школ зачастую выбирается не конкретная профессия, а определенный образ и стиль жизни, а профессия рассматривается лишь как «средство» достижения желаемого.

Большинство педагогов (классных руководителей) не желают брать на себя ответственность за неординарные советы выпускникам школ и фактически устранились от профориебнтационной работы со школьниками. Анализируя данные, полученные на вопрос «Какая помощь была оказана Вам школой при выборе профессии»? нами выявлено, как выпускники оценивают помощь школы при выборе профессии: «серьезную помощь» получили 3%; «формальную помощь» - 18%; «никакой помощи не получили» 79%. Можно предположить, что учителя не занимаются профориентационной работой либо с силу недостаточной информированности в методике ее проведения, либо из-за нежелания работать в данном направлении.

У абсолютного большинства выпускников школ зафиксирована низкая степень самостоятельности в принятии решений (начиная от выбора профессии и вуза и заканчивая трудоустройством), высокая степень ориентации на мнение родителей, друзей. Если выпускник уделяет достаточно внимания своим способностям, возможностям и перспективам в профессии, отсеивается неуверенность в свои силы и появляется возможность самостоятельно преодолеть барьер при поступлении в вуз или на работу.