Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Подопригора Николай Борисович

Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе
<
Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе
>



Подопригора Николай Борисович. Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:07-13/680

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 14

1.1 Анализ педагогических исследований по проблеме использования тестирования в образовательном процессе вуза 14

1.2 Содержательная характеристика и требования к тестовым заданиям, используемым в образовательном процессе вуза 32

1.3 Педагогические условия использования тестовых заданий в профессиональной подготовке студентов вуза 51

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 75

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 78

2.1 Технология и этапы разработки тестовых заданий, применяемых в образовательном процессе вуза 78

2.2 Экспериментальная работа по использованию тестовых заданий в образовательном процессе вуза 106

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и практические рекомендации к методическому обеспечению процесса разработки и

использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза 134

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследовании

Коренное переустройство и кардинальные изменения системы образования, обусловленные социальным заказом на воспитание молодого поколения с учетом динамично изменяющейся экономической и политической жизни российского государства, новых стратегий развития общества, послужили лейтмотивом повышения требований к профессионализму, к результативности профессиональной деятельности, а следовательно, и к профессиональной подготовке современного специалиста.

Главная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Решение этой задачи побуждает искать новые, более совершенные технологии обучения и контроля знаний, пути эффективной организации процесса подготовки будущих специалистов, модернизацию содержания профессионального образования.

Особую значимость в данном процессе приобретает информатизация. Имеется в виду не только рост числа компьютеров и расширения доступа в Интернет, но и разработка новых информационных образовательных технологий, способствующих повышению качества образования путем фундаментализации, применения различных подходов с использованием новых информационных технологий; обеспечению опережающего характера всей системы образования, ее нацеленности на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации.

В области теории и практики разработки проблемы информатизации

системы высшего профессионального образования имеются исследования отечественных ученых: Ю. Н. Афанасьева, А. А. Ахаяна, А. М. Бурлакова, А. В. Барабан щикова, Д. А. Богданова, В. В. Вержбицкого, Ю. Н. Демина, Ж. Н. Зайцева, М. П. Карпенко, А. О. Кривошеева, В. Г. Кинелева, С. Л. Ло-бачева, В. А. Меркулова, В. М. Матюхина, М. И. Нежурина, В. И. Овсянникова, А. Н. Тихонова, А. Д. Иванникова, Е. С. Полат, Ю. Б. Рубина, А. Я. Савельева, Ю. Н. Самолаева, В. А. Садовничева, В.А.Самойлова, А.А.Полякова, А. А. Федосеева, А. В. Хуторского, А. В. Хорошилова и др.

Актуальным вопросом информатизации образования является использование тестовых заданий в образовательном процессе. Согласно мнению ряда авторов (В. С. Аванесов, Л. И. Афонина, Т. М. Балахина, А. О. Татур, А. О. Шмелев и др.), тестовые задания обладают рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся.

Операционально-методическая разнонаправленность педагогических исследований (В. А. Аванесов, В. П. Беспалько, М. И. Башмаков, Т. Н. Зайчикова, С. Н. Поздняков, Н, А. Резник, Н. Ф. Ефремова и др.) в области применения тестовых заданий в образовательном процессе характеризуется особенностями авторских позиций.

Одним из наиболее общих подходов в педагогической теории является обращение исследователей к истории становления и развития тестирования как объективного и стандартизированного измерения качественного и количественного состояния обученности (В. А. Аванесов, Л. И. Афонина, Г. А, Валитова, А. М. Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю. Новичкова, Н. В. Ялаева и др.). Отдельные аспекты истории развития педагогического тестирования представлены в работах Л. И. Афониной, А. М. Валова, Г. А. Валитовой, Н. Ф. Ефремовой и др. Сравнительный анализ истории развития западных и отечественных моделей применения тестовых заданий в психолого-педагогической практике проводится в работах отечественных исследователей: Л. И. Афониной, А. М. Валова, Н. Ф. Ефремовой,

Н. В. Ялаевой и др.

В отечественной науки имеются исследования образования как развивающейся системы и фактора развития личности (Б. Г. Ананьев,

A. Г. Асмолов, Ю. П. Ветров, И. А. Зимняя, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина,
И. Б. Котова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, 3. И. Рябикина,

B. К. Шаповалов и др.).

Особая роль в разработке теоретико-методологических основ тестирования принадлежит ученым, исследовавшим проблемы развивающего обучения (П. П. Блонский, Т. Д. Краснова, М. Б. Мельникова, И. П. Подласый, И. С. Якиманская и др.), индивидуализацию контроля корректировочных воздействий на учащихся в процессе проверки усвоения нового материала (А. И. Орлов, А. Панкрухин, Г. С. Кавалева, А. А, Панов, В. М. Ступак, Н. Ф. Талызина, М. Б. Мельникова и др.), психолого-педагогические проблемы контроля и диагностики (Н. В. Бордовская, Г. И. Михалсвская.

C. И. Розин, В. А. Якунин и др.).

Особое значение в развитии педагогического тестирования как самостоятельного направления в научной теории и практики принадлежит исследованиям в области личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода в процессе обучения (Ш. А. Амонашвили, И. Г. Анохина Е. В. Бондаревская, Н. Ф. Ефремова, Т, Д. Краснова, М. Б. Мельникова, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.).

Вместе с тем, использование тестовых материалов и технологий в педагогической практике личностного развития, профессионального становления обучающихся специалистов освещается все же недостаточно. Рассмотрение зарубежного исторического опыта позволило сделать вывод о том, что на сегодняшний день теория и практика применения педагогических тестов нуждается в фундаментальных разработках, обосновывающих данное самостоятельное научное направление.

Представленное положение обуславливает противоречия:

- между стоящей перед высшей школой задачей, связанной с

разработкой, апробацией, тиражированием и широким распространением новых высокоэффективных технологий образования и не достаточно четко выверенными условиями, определяющими научный подход к разработке и использованию разнообразных информационных технологий в процессе подготовки специалистов;

- между необходимостью применения тестовых заданий, обладающих
рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки
знаний обучающихся, и недостаточной разработанностью организационно-
методических основ разработки и использования тестовых заданий в
образовательном процессе вуза.

Противоречия между теорией и объективными потребностями практики порождают проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каково организационно-методическое обеспечение разработки тестовых заданий в вузе и педагогические условия их использования в процессе подготовки будущих специалистов? Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.

Объект исследовании образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия разработки и использования тестовых заданий в учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования: подготовка специалистов в вузе будет эффективной если:

будут выявлены особенности использования тестирования в образовательном процессе вуза;

определены педагогические условия использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза;

разработана технология конструирования и использования тестовых заданий в вузе;

разработано и реализовано методическое обеспечение использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие

задачи:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы разработки и использования тестового контроля в педагогической теории и практике.

  1. На основе изучения и обобщения теоретических источников передовой педагогической практики определить содержательные характеристики и структуру тестовых заданий, а также сформулировать требования к их разработке.

  2. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия использования тестовых заданий в профессиональной подготовке специалистов.

  3. Разработать педагогически целесообразную технологию конструирования тестовых заданий, позволяющую повысить эффективность профессиональной подготовки современного специалиста.

  4. Обосновать и разработать организационно-методическое обеспечение процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования определили системный и комплексный подходы (Б. Г, Ананьев, Б.Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), фундаментальные положения дифференцированного, индивидуального, личиостно-ориентированного, субъектно-деятельностного развивающего обучения (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, П. П. Блонский, В. И. Загвязинский, Т. Д. Краснова, А. Н. Леонтьев, А. Н. Подьяков, И. П. ПодласыЙ, В. Г. Разумовский, С. Л. Рубинштейн, М. Б. Челышкова, И. С. Якиманская, Д. Б. Эльконин и др.).

Теоретической базой исследования являются концепции информатизации общества и образования (Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, Г. К. Селевко, А. Ю. Уваров и др.), историко-теоретические исследования развития тестологии в России и за рубежом (В. А. Аванесов, Л. И. Афонина, Г. А. Валитова, А. М Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю, Новичкова, Н. В. Ялаева и др.), теоретические основы организации контрольно-оценочной

деятельности в образовательном процессе (В. С. Аванесов, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. А. Грязное, В. А. Жуков, К. Ингенкамп, А, Н. Майоров, Е. А. Михайлычева, П. И. Смойленко, А. В. Сергеев, В. И. Сосновский, В. И. Тесленко, Н. Ф. Талызина и др.), теоретические основы разработки тестовых заданий, процедуры проведения и обработки результатов тестирования (В. С. Аванесова, Г. А. Мальцева, А. Н. Майорова, В. И. Сосновский, В. А. Федорова, Н. М. Халимова и др.); теория развития личности (А. Г. Асмолов, В. А. Канн-Калик, И. Б. Котова, А. В. Петровский и др.).Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - осуществление анализа литературы; составление гипотетической модели; определение темы; разработка программы исследования,

Второй этап (2002 - 2005 гг.) - продолжение ретроспективного анализа литературы и учебно-воспитательного процесса вуза; подбор диагностического материала для педагогического эксперимента; выявление возможностей использования тестовых заданий в процессе подготовки специалистов в вузе; проектирование различных моделей использования педагогических тестов в образовательном процессе вуза.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ, систематизация, обобщение данных, полученных входе исследования, оформление диссертации.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научных исследований по проблеме (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация и др.); педагогический эксперимент (наблюдение, тестирования анкетирование, беседа, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа); математический методы обработки результатов педагогического исследования и др.

Базой исследования стал Северо-Кавказский государственный технический университет, факультет информационных систем и

технологий. Всего в исследовании приняло участие 117 студентов, из них 61 человек образовали контрольную группу, 56 человек - экспериментальную. Кроме этого в исследовании приняло участие 44 преподавателя университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основе анализа современного состояния проблемы разработки и
использования тестового контроля в педагогической теории и практике
расширенно понятие педагогического теста;

научно обоснованны педагогические условия разработки и использования тестовых заданий в вузе;

определены методологические подходы к разработке автоматизированной системы мониторинга знаний «TESTING» для создания тестов, проведения тестирования и анализа результатов, технологии, включающей систему методов, способов, форм и приемов создания тестов, и эффективного их внедрения в образовательную практику вуза;

- разработано методическое обеспечение процесса конструирования и
использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
результаты исследования позволили расширить представление о
педагогическом тесте и тестировании в образовательном процессе вуза, В
работе конкретизированы общие принципы и подходы (системно-
комплексный, дифференцированный, личностно-ориентированный,
субъектно-деятельностный, развивающий) к разработке технологии и
методического обеспечения конструирования и использования тестовых
заданий в образовательном процессе вуза при подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология конструирования и использования тестовых заданий может применяться преподавателями вуза, педагогами общеобразовательных и специальных учебных заведений; методические рекомендации могут стать основой развития системы педагогического

тестирования в различных учебных заведениях, а также использоваться при подготовке специалистов в области педагогического тестирования и курсов повышения квалификации педагогов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и защиты информации Северо-Кавказского государственного технического университета; на межвузовской научно-методической конференции 27 апреля 2006 года «Современные педагогические технологии в военном вузе» (Новочеркасское высшее военное командное училище связи, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» в г, Таганроге (2006 г.); путем публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное общество характеризует процесс активного использования информационного ресурса в качестве обучения. Одной из форм повышения качества обучения является разработка и использование тестовых заданий. Тестовое задание - это инструмент, состоящий из квалиметри чески выделенной системы заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенного для совершенствования процесса обучения и измерения уровня готовности на разных этапах профессиональной подготовки.

2. Эффективное обеспечение разработки и использования тестовых
заданий в вузе реализуется при соблюдении ряда условий:

информатизация среды вуза на основе интегрированных информационных автоматизированных систем с использованием дистанционного образования, электронных учебных курсов, ресурсов телекоммуникаций и т. д.;

компетентность преподавателей вуза в области разработки и использования тестовых заданий в процессе обучения, систематическом, поэтапном, практико-ориентированном характере применения тестовых заданий при изучении учебных дисциплин;

~ готовность студентов к систематической работе с тестовыми заданиями, которая характеризуется устойчивой ориентацией студентов на использование средств тестового педагогического измерения.

  1. Технология разработки тестовых заданий - это совокупность методов, способов, форм и приемов создания тестов, включающая в себя следующие этапы ее реализации в образовательном процессе вуза: обозначение цели, структуры и технологии проведения тестовой работы; выбор типов используемых заданий, определение их соотношения в работе; разработка тестовых заданий; проведение экспертной оценки заданий; экспериментальная проверка разработанных заданий; анализ и доработка заданий по результатам экспериментальной проверки; определение минимального проходного балла; выбор оптимальной схемы включения тестовых заданий в учебный процесс; определение влияния систематического тестирования на качество подготовки специалистов вуза.

  2. Методическое обеспечение использования тестовых заданий в вузе- это комплекс указаний, методов организации, моделей, нормативно-правовых документов по их разработке и использованию в образовательном пространстве вуза при создании электронных учебных курсов и в целях подготовки высококвалифицированных специалистов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, библиофафического списка, приложений.

Объем диссертации составляет 208 страниц машинописного текста. В тексте диссертации содержится 19 рисунков, 36 таблиц, 7 придожений. Список литературы включает 203 наименования.

Анализ педагогических исследований по проблеме использования тестирования в образовательном процессе вуза

Использование тестовых заданий в оптимизации профессиональной подготовке будущих специалистов обуславливает необходимость рассмотрения истории становления и развития тестирования как одного из наиболее эффективных средств оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов.

Педагогические исследования в области применения тестовых заданий в образовательном процессе характеризуются операционально-методической разнонаправленностью [1, 27, 25, 94, 101, 55, 203] и др. Вместе с тем одним из наиболее общих подходов в педагогической теории является обращение исследователей к истории становления и развития тестирования как объективного и стандартизированного измерения качественного и количественного состояния обученное (В. А. Аванесов, Л. И. Афонина, Г. А. Валитова, А. М. Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю. Новичкова, Н. В. Ялаева и др.).

Такой подход вполне обоснован, поскольку рассмотрение той или иной проблемы через призму исторического анализа позволяет исследователю получить наиболее обобщенную информацию о закономерностях формирования и развития взглядов на представленную научную тему, а так же выявить наиболее близкие позиции, дающие возможность обосновать авторскую точку зрения в решении поставленных задач.

Отдельные аспекты истории развития педагогического тестирования представлены в работах Л. И. Афониной, А. М. Валова, Г.А Валитовой, Н.Ф. Ефремовой и др. Современными исследователями отмечено, что исторически тестирование как средство обучения и форма контроля, оценки знания имеет глубокие корни.

В. С. Аванесов [1] замечает, что первые тесты зародились еще до нашей эры в Древнем Вавилоне, Древнем Египте. Имеется немало свидетельств применения различных испытаний в Китае, Древней Греции и Спарте. Конкурсы и экзамены устраивались и в средневековом Вьетнаме.

Еще Пифагор подчеркивал важную роль интеллектуальных способностей, утверждая, что «не из каждого дерева можно выточить Меркурия». Древний философ придавал особое значение диагностике, в первую очередь, именно этих способностей.

В западной культуре, по мысли Валова А. М. [56] ценность письменного контроля по сравнению с устными его формами определил Орден Иезуитов, увидевший в них средство повышения мотивации учебной работы. Используя свое влияние, Орден распространил практику применения письменных работ во многих других странах, включая Америку, Исследователь представляет хронологию развития тестирования в США, Англии, Франции и других странах в XIX - начале XX вв., выделяя персоналий и основные достижения в области тестирования.

Систематизация исторического материала внедрения тестов в российскую и зарубежную образовательную практику, достаточно подробно проводится в диссертационном исследовании Л. И. Афониной [18].

Согласно ее исследованиям, тест как метод изучения индивидуальных различий в современном его понимании, возник сравнительно недавно. Временем возникновения теста считается конец XIX - начало XX в., когда для определения физических, физиологических и психических способностей человека психологи пытались, применить различные способы измерения.

К первым работам, отражающим современный взгляд на технологию тестирования, разработки тестовых заданий относятся исследования Дж. Кеттелла, в которых определена основная характеристика теста наличие специфического измерительного инструментария, позволяющего объективно измерить особенности испытуемого, его социально-психологические характеристик. Труды Дж. Кеттелла способствовали стремительному развитию тестологии. Развивая идею использования тестирования в психологии, исследователь отмечал: «только тогда психология сможет стать действительной и точной наукой, когда она будет иметь своей основой эксперимент и измерения»[163].

Технология и этапы разработки тестовых заданий, применяемых в образовательном процессе вуза

При организации и осуществлении опытно-экспериментального этапа нашего исследования, мы руководствовались тем, что педагогический контроль является необходимым условием оптимизации учебного процесса, а его рациональная организация - средством его оптимизации в высшем учебном заведении. Для этого он обладает свойствами информативности, своевременности и экономичности [196, с. 38]. Без системного контроля процесс обучения не может быть эффективным, тем более что контроль все чаще выступает как средство управления образовательным процессом вуза, и как средство развития обучающихся и образовательных систем.

В целом наше экспериментальное исследование осуществлялось в четыре общих этапа:

первый этап был обусловлен организационно-педагогическими мерами по разработке системы тестовых заданий и ее внедрению в образовательный процесс вуза;

второй этап был связан с экспериментальной работой по формированию готовности преподавателей вуза к разработке и использованию тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения;

третий этап был определен необходимостью экспериментальной работы по подготовке студентов к систематической работе по самоконтролю предметных знаний, умений и навыков с использованием соответствующих тестовых заданий в рамках конкретных учебных дисциплин;

четвертый этап предусматривал проверку эффективности тестовых заданий как метода педагогического измерения. Данная эффективность определялась успешностью студентов в освоении учебных курсов в контексте использования системы тестовых заданий в качестве средства образовательного самоконтроля и самокоррекции процесса учения.

Общие этапы эксперимента конкретизировали промежуточные этапы разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза [123, с. 18]:

1) Обозначить цели, структуру и технологию проведения тестовой работы.

2) Выбрать типы используемых заданий, определить их соотношение в работе, а также определить примерное количество заданий различного типа, которые необходимо разработать.

3) Разработать тестовые задания.

4) Провести экспертную оценку заданий.

5) Экспериментально проверить разработанные задания,

6) Провести анализ и доработку заданий по результатам экспериментальной проверки.

7) Завершить разработку тестовой работы.

8) Определить минимальный проходной балл.

9) Выбрать оптимальную схему включения тестовых заданий в учебный процесс.

70) Определить влияния систематического тестирования на качество

подготовки специалистов вуза. Рассмотрим подробно общие этапы проведения опытно-экспериментального исследования по разработке и использованию тестовых заданий при подготовке специалистов в вузе.

Цель первого этапа эксперимента была сформулирована следующим образом: разработать эффективную систему тестовых заданий, представляющую собой педагогически целесообразную технологию проведения, обработки и анализа результатов педагогического измерения предметных знаний, умений и навыков у будущих специалистов в условиях высшего образования.

Сообразно названной цели были сформулированы следующие задачи:

разработать тестовые задания, в полном соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к тестированию как методу педагогической диагностики;

разработать тестовые задания в контексте содержательных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Специальность: 075500 - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Квалификация: специалист по защите информации);

разработать тестовые задания в контексте дидактических принципов осуществления образовательного процесса и оценки знаний (принципы преемственности, последовательности, систематичности, наглядности, принцип активности и принцип учета индивидуальных особенностей студентов);

сформировать специализированную информационно-инструментальную и нормативно-образовательную среду, как систему нормативных требований, организационного и технического обеспечения осуществления процесса тестового измерения предметных знаний, умений и навыков будущих специалистов.

Экспериментальная работа по использованию тестовых заданий в образовательном процессе вуза

Эффективность предложенной методики тестирования проверялась с помощью формирующего эксперимента, который был двух компонентным:

- подготовка преподавателей к использованию тестового контроля знаний в образовательном процессе вуза;

- формирующая работа со студентами, которая проходила в два этапа: этап, подготовительно формирующий и этап собственно формирующего характера. Подготовительно-формирующий этап предусматривал подготовку студентов к работе с тестовыми заданиями, а собственно формирующий этап определял степень эффективности тестового педагогического контроля в процессе освоения студентами конкретных учебных дисциплин.

Изучение подготовленности преподавателей к работе с тестовыми компьютерными технологиями осуществлялась в контексте уровневых показателей данной подготовленности. Нами были выделены высокий, средний и низкий уровни. Всего в эксперименте приняли участие 44 преподавателя разных факультетов. Из них 23 человека представили контрольную группу, 21 человек - экспериментальную.

Высокий уровень подготовленности характеризуется устойчивыми знаниями преподавателей в сфере теории тестового контроля знаний с использованием компьютерной техники; сформированными и устойчивыми умениями и навыками работы с тестовым материалами в переделах своей компетентности; положительным отношением преподавателей к компьютерному тестированию как эффективному методу педагогического измерения качества образовательного процесса.

Средний уровень подготовленности характеризуется выраженными знаниями преподавателей в сфере теории тестового контроля знаний с использованием компьютерной техники; достаточно устойчивыми умениями и навыками работы с тестовым материалами в переделах своей компетентности; в целом положительным отношением преподавателей к компьютерному тестированию как эффективному методу педагогического измерения качества образовательного процесса.

Низкий уровень подготовленности характеризуется отсутствием знаний преподавателей в сфере теории тестового контроля знаний с использованием компьютерной техники; отсутствием умений и навыков работы с тестовым материалами в переделах своей компетентности; отрицательным отношением преподавателей к компьютерному тестированию как методу педагогического измерения качества образовательного процесса.

Диагностика осуществлялась с помощью анкетирования.

Анкета содержала в себе 16 вопросов. Каждый вопрос -утверждение оценивался респондентами по баллам по оси: полностью согласен, частично согласен, частично не согласен, полностью не согласен. Ответ полностью согласен оценивался в 3 балла; частично согласен - в 2 балла; частично не согласен - в 1 балл; полностью не согласен - в 0 баллов. Исходя из этого, нами были выделены высокий, средний, низкий уровни сформированности подготовленности преподавателей к работе с тестовыми заданиями: высокий уровень - от 33 - до 48 баллов; средний уровень - от 17 -до 32 баллов; низкий уровень - от 0 - до 16 баллов.