Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Заславская Ольга Юрьевна

Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы
<
Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы
>




Заславская Ольга Юрьевна. Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-13/2048-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы консалтинговой деятельности в системе школьной методической службы

1. Состояние проблемы в теории и школьной практике 14

2. Структура и технология организации консалтинговой деятельности школьной методической службы. 30

3. Организационно-педагогические условия консалтинговой деятельности школьной методической службы. 54

Выводы по I главе 67

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических основ модернизации методической службы школы

1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования содержания и структуры консалтинговой деятельности. Критерии и показатели оценки ее результативности. 69

2 Содержание, организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы. 76

$ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 113

Выводы по II главе 134

Заключение 136

Список используемой литературы 140

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены в обществе ставят школу перед
необходимостью переосмысления сущности педагогического процесса в
», направлении обеспечения каждому ученику выбора собственного

образовательного маршрута, осознания своих возможностей для достижения желаемого уровня образования. Современные социальные, экономические, политические условия развития общества в России выдвигают на первый план проблему развития системы образования. Значительное место в этой системе отводится методическим службам.

Рассматривая образование в качестве базы для самореализации личности, можно обнаружить в нем далеко не использованные внутренние ресурсы. Углубление в область этих ресурсов требует пересмотра концептуальных и практических положений, связанных с установлением приоритетов образования. Так, для совершенствования и перспективного развития школы особую актуальность приобретают переосмысление и модернизация ее структурообразующих элементов. Анализ практической деятельности учебных заведений показал, что в них, как и прежде, преобладают экстенсивные подходы к управлению образовательным процессом, слабо реализуются идеи демократизации, система управления нуждается в дальнейшем развитии. Важным резервом инновационного развития школы является разработка концептуально новых подходов к содержанию и организации методической службы. Традиционно организованный процесс школьного методического обеспечения во многом не удовлетворяет сегодня образовательные потребности педагогов и руководителей, т.к. многие специалисты этих служб не являются носителями обновленного содержания образования, прогрессивных педагогических и управленческих технологий, само же управление неадекватно реагирует на изменения в образовательном процессе.

Одним из направлений обновления школьной методической службы может стать перевод ее в субъект управления за счет придания нового направления

деятельности - управленческого консультирования, обеспечивающего участие каждого учителя в своем профессиональном росте на рабочем месте.

В последние годы проблема модернизации деятельности школьной методической службы оказывается в центре внимания ученых различных направлений и научных школ. Многочисленные аспекты развития системы образования в целом и методических служб в частности нашли свое отражение в научной, методической литературе и в диссертационных исследованиях. Для анализа проблемы, исследования теоретико-методологических подходов формирования консалтинговой деятельности школьной методической службы изучались работы:

по социальному управлению — В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, Ф.Р. Филиппова и др.;

по философии образования и общим вопросам педагогики — В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевского, Н.Е. Мажара, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.; по психологии — Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, B.C. Лазарева и др.;

по вопросам управления педагогическими системами — В.Г. Быковой, С.Г. Вашенко, С.Г. Вершловского, С.Д. Воровщикова, Г.И. Горской, И.В. Жуковского, И.Р. Лазаренко, A.M. Моисеева. Н.В. Немовой, М.М. Поташника, И.П. Раченко. И.П. Решетько, Т.К. Родионовой, И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова, Д.В. Татьянченко. Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмаревой, Р.Г. Чураковой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др;

по андрогогике - С.Г.Вершловского. Е.И.Добринской, В.Д. Еремеевой, А.И. Жилиной, Н.П.Литвиновой, А.Е. Марона. Е.И.Огарева, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, В.И.Подобеда и др.

В работах И.В. Жуковского, Н.В. Немовой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника. Д.В. Татьянченко. П.И. Третьякова и др. созданы теоретические предпосылки обновления организации методической деятельности в системе оперативного научно-методического консультирования. В работах С.Г. Воровщикова, С.Ж. Гончаровой, И.В. Жуковского, Л.П. Ильенко, В.М. Лизинского. Э.А. Уткина, К.М. Ушакова и др. рассматриваются теоретико-

методологические проблемы модернизации содержания и организации методической службы школы; Ю.К. Бабанский, В.Г. Воронцова, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, Ю.А. Коиаржевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Э.А. Уткин и др. свои работы посвятили руководству методической службой как составной частью управления педагогической системой; в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, А.В. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Г.С. Сухобской, Е.Н. Тонконогой и их учеников отражены различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования взрослых; А.Н. Карпов, Т.П. Афанасьева, С.Ж. Гончарова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, Л.Н. Седова, В.И. Зверева и др. рассматривают вопросы руководства совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров.

Анализ литературы, диссертаций по вопросам исследуемой проблемы позволили определить основные положения и направления развития методической службы. Они продолжают оставаться внутри старой парадигмы и слабо вскрывают пути использования внутренних резервов школы. Однако основная идея 21 века, выдвинутая всемирной организацией ЮНЕСКО, состоит в том, что обучение на протяжении всей жизни требует, во-первых, определения путей преодоления затруднений каждого учителя и. во-вторых, мотивации педагогов на повышение своей профессиональной компетентности.

Научные основы управления методическим. педагогическим консультированием целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили достаточного освещения в специальной литературе; в педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется поиску внутренних резервов повышения результативности образовательного процесса школы, особенно повышению роли учителя в этом процессе, изменению его статуса как управленца; практика методической работы в школе требует пересмотра подходов к содержанию и организации ее деятельности.

Таким образом, имеют место следующие противоречия: между узкопредметной практической направленностью деятельности

школьной методической службы и необходимостью решения общих

психолого-педагогических вопросов по повышению качества образовательного процесса через развитие профессиональной компетентности каждого учителя;

между необходимостью оперативного удовлетворения образовательных потребностей педагогов и руководителей образовательных учреждений и отсутствием действенного механизма научно-методического обеспечения удовлетворения этих потребностей;

между знаниями базового образования, получаемого учителем в высшей школе, и знаниями, умениями и навыками, необходимыми для эффективного выполнения своих современных профессиональных ролей.

Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: выявить, теоретически обосновать, проверить на практике содержание, технологию и организационно-педагогические условия консалтинговой деятельности ШМС.

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - управление развитием школьной методической службы.

Предмет исследования - содержание, технология и организационно-педагогические условия консалтинговой деятельности методической службы школы.

Задачи исследования: изучить состояние деятельности ШМС в педагогической теории и практике и обосновать необходимость ее перевода на новую парадигму;

определить роль и место консалтинговой деятельности в системе методической службы школы:

разработать содержание и технологию консалтинговой деятельности ШМС; выявить организационно-педагогические условия консалтинговой деятельности, обеспечивающие непрерывное повышение профессиональной компетентности учителя и перевод ШМС в субъект управления.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность образовательного процесса может быть значительно повышена,

если:

школьная методическая служба будет строиться на новой парадигме, предполагающей включение каждого учителя в процесс повышения своей профессиональной компетентности через консалтинговую деятельность, продиктованную собственной профессиональной потребностью;

будут определены цели консалтинговой деятельности в системе школьной методической службы;

содержание и технология консалтинговой деятельности школьной методической службы будут соответствовать потребностям и возможностям каждого члена педагогического коллектива;

методическая служба переводится в субъект управления за счет придания нового направления деятельности, обеспечивающей участие каждого учителя в своем профессиональном росте на рабочем месте, будут созданы и реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию этой идеи.

Методологическая основа исследования базируется на 4-х уровнях (философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом ).

В качестве философской основы выступали: философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (К.А. Абдульханова-Славская. В.Г. Ананьев. П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский. А.Н. Леонтьев. А.В. Петровский. С.Л. Рубинштейн и др.); философские и психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (С.Т.Шацкий. С.Л. Рубинштейн, Д. Карнеги, А.Н. Леонтьев и др.): рассмотрение управления как социального процесса (В.Г.Афанасьев. А.И.Берг. Э.Г.Юдин и др.)

В качестве специальной теоретической основы исследования выступали личностно-орпентированнып. исследовательский, системно-деятельностный и рефлексивный подходы (Ю.К. Бабанский. В.П. Беспалько. П.Я. Гальперин, Т.М. Давыленко. Т.Д. Ильина. Н.В. Кузьмина. А.Н. Леонтьев, И. Лингарт, Матросов

В.Л., Сластенин В.А.,Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.); концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.); концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А.Сластенин и др.); использование информационных технологий (Н.Е. Астафьева, А.Я. Ваграменко, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, B.C. Леднев, B.iYl. Монахов, И.В. Роберт и др.).

В качестве технологической основы использовались: теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (Л.М. Аболин, Л.Ф. Блинова, Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Г.К. Селевко, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, С.Г. Воровщиков и др.); технология проектирования образовательных технологий (В.В. Гузеев, В.М. Монахов, Н.Н. Суртаева, Т.В. Татьянина, Г.П. Чепуренко и др.); ценностный подход к содержанию учебной информации (И.С. Батракова, З.Д. Жуковская, Р.Х. Шакуров и др.); идеи и теории педагогической инноватики, связанные с созданием новой практики образования (В.И. Загвязинский, А.И. Пригожий, и др.).

Предметно-методический подход заключается в учете специфики конкретного учебного предмета и методики его изучения.

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, педагогической, социально-психологической, социологической, управленческой литературы: изучение и систематизация педагогической и управленческой документации, практического опыта руководителей и учителей: опросы, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение за деятельностью профессиональных объединений педагогов, в том числе интервьюирование, анкетирование, обобщение, прогнозирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической и статистической обработки данных.

В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; отечественные и зарубежные статистические источники; официальные документы в виде

кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций.

Основная научная идея состоит в использовании активной роли личности, способной к самореализации, в познании и преобразовании реальной действительности. Личность при этом рассматривается как субъект познания, общения и трудовой деятельности. Образовательный процесс, как ведущая деятельность учащихся в школе, требует поиска путей по повышению его качества. Важнейшим условием повышения качества образования в школе является уровень профессиональной компетентности учителя, которая должна находиться в постоянном и непрерывном развитии. Это развитие может быть обеспечено в случае перевода школьной методической службы на новую парадигму и превращения ее в субъект управления. Для достижения поставленной цели исследование проводилось в соответствии со следующей логикой: дать научно-методическое обоснование данной проблемы; выявить способы отбора содержания, по которому должно идти консультирование; разработать организационные формы и методы проведения консультирования; определить критерии и показатели оценки результатов консультирования; проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

на первом этапе (1996-1098 г.г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования:

на втором этапе (1998-2000 г.г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей модернизации ШМС. разработаны программы эмпирического исследования, определены организационные и педагогические условия консалтинговой деятельности в рамках ШМС, уточнена и обобщена общая гипотеза;

на третьем этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент по освоению ШМС консалтинговой деятельности, анализ и систематизация экспериментальных данных. определение основных результатов

экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично

исследователем, их научная новизна и теоретическое значение:

обоснован переход на новую парадигму ШМС, которая заключается в практической реализации личностно-ориентированного подхода к повышению профессиональной компетентности учителя непосредственно на рабочем месте за счет включения каждого в процесс управленческого консультирования;

определены роль и место консалтинговой деятельности ШМС, направленные на ее модернизацию;

выявлены способы отбора содержания консалтинговой деятельности в системе ШМС на основе индивидуальной рефлексии;

разработана технология консалтинговой деятельности ШМС, в основу построения которой положен целостный управленческий цикл, что обеспечивает перевод ее в субъект управления;

обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность консалтинговой деятельности ШМС.

Практическая значимость исследования. . Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе модернизации ШМС; предлагаемая структура консалтинговой деятельности нацелена на коррекцию, обогащение. профессиональный рост всех участников образовательного процесса, является открытой для соучастия других образовательных структур, реализует основную роль методической службы, состоящую в педагогическом сопровождении учителя в процессе его профессиональной деятельности и педагогической поддержке в соответствии с его профессиональными потребностями.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием тех методов исследования, которые адекватны его объекту, целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных,

контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. База исследования

Изучение состояния проблемы проводилось на базе НМД Северного административного округа г. Москвы, ФПК и ППРО МПГУ, школы №152 САО г. Москвы.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы №152 Северного административного округа г. Москвы; исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в школах №936 и №943 Южного административного округа г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

развитие ШМС в направлении усиления консалтинговой деятельности позволяет осуществить перевод ее на новую парадигму, обеспечивающую целенаправленное, непрерывное, личностно-ориентированное управленческое консультирование учителей с целью повышения их профессиональной компетентности и содействия его перевода на саморегулируемый процесс;

результативность консалтинговой деятельности ШМС обусловлена отбором содержания, востребованного учителем, и его направленностью на достижение актуальных целей образовательного процесса;

успешность консалтинговой деятельности ШМС обеспечивается использованием следующей технологической цепочки: изучение потребностей педагогического коллектива в консультировании; постановка целей консультирования: разработка содержания, методов и организационных форм консультирования: организация процесса консультирования; сбор информации; анализ результатов консультирования, оценка его результативности, коррекция и регулирование процесса:

результативность консалтинговой деятельности ШМС достигается при воплощении следующих условий, в их числе:

педагогические - практическая реализация принципов гуманизации и демократизации: возрастающая роль мотивации обучения учителя

непосредственно на рабочем месте; опора на передовой педагогический и

управленческий опыт; осуществление постоянной рефлексии собственного

опыта; использование многообразия видов консультирования,

обеспечивающих развитие индивидуальных потребностей каждого учителя в

профессиональном росте;

организационные - создание внутришкольной системы повышения

профессиональной компетентности учителя; разработка и реализация

технологии перевода методической службы на новую парадигму; изменение

структуры внутришкольного управления в соответствии с изменениями цели,

содержания и организации деятельности школьной методической службы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на

всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи

докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских

научно-практических конференциях в Москве (1998, 1999, 2000 г.г.), Воронеже

(1996, 1998,2000,2001 г.г.), Барнауле (1999 г.), Смоленске (1999 г.), на ежегодных

заседаниях кафедры по итогам научно-исследовательской работы (1998, 1999,

2000, 2001. 2002 г.г.). а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

S Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются методологические и теоретические основы, формулируется цель, задачи и гипотеза: определяется объект, предмет; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. ^ В первой главе "Теоретические основы консалтинговой деятельности в системе ШМС проводится анализ состояния проблемы консалтинговой деятельности ШМС; рассматривается теоретическая основа сущности понятия "консалтинг'', технология его применения в школьной практике; обосновываются организационно-педагогические условия его создания. J Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических основ модернизации методической службы школы"

раскрывается: общая характеристика опытно-экспериментальной работы, программа ее проведения, критерии и показатели результативности и их интерпретация; содержание и технология подготовки учителя к управленческому консультированию; даются методические рекомендации по формированию консалтинговой деятельности ШМС.

^ В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

S В приложениях содержатся: "Положение о консалтинговой деятельности

ШМС", регламентирующее жизнедеятельность методической службы школы,

анкеты, бланки, рабочие материалы, используемые в процессе формирования

организационно-педагогических основ консалтинговой деятельности ШМС.

Список используемой литературы включает в себя 245 наименований, среди

них на иностранных языках - 5 ( на английском - 4, на немецком - 1). В работе содержится 23 таблицы, 4 графика, 7 схем и рисунков.

Состояние проблемы в теории и школьной практике

Для раскрытия основной цели исследования необходимо прежде всего определить СУЩНОСТЬ понятия «консалтинг» В переводе с английского "консалтинг" -это управленческое консультирование (Англо-русский словарь). Консультирование как вид практической деятельности является одной из ключевых областей экономических, управленческих, психолого-педагогических, методических, социальных и других служб. Интенсивное развитие консультирования в усложняющихся социальных условиях обусловлено все возрастающей потребностью человека в помощи специалиста-профессионала.

В нашей стране впервые вопрос о консультировании был поднят в 20—40-е годы (Б. Г. Ананьев и др.). Однако специальные исследования начинают осуществляться только в 70—80-х годах (А. А. Головей. Н. А. Грищенко), когда возникает необходимость оказания психологической помощи в выборе профессии. В дальнейшем появляется множество монографий и статей (Г. С. Абрамова, А. А. Бодалев. И. В. Дубровина. М. В. Зюзько. Л. VI. Митина. В. В. Столин и др.), в которых обсуждаются вопросы организации, методов и принципов консультирования.

Анатаз теории свидетельствует об отсутствии четкого определения этого вида деятельности и невозможности однозначно указать сферы его применения, поскольку термин «консультирование» уже давно представляет родовое понятие для различных видов консультативной практики (педагогической, психологической, медицинской, социальной). Пока в сфере образования немного исследований обобщающего характера по теории консалтинга - управленческого консультирования (MX. Мескон, М.О. Альберт. Ф. Хедоури. Э.А. Уткин. К.М. Ушаков и др.) [137. 221]. В научной литературе, посвященной проблемам консалтинга, существуют различные трактовки этого понятия. Для удобства анализа представим позиции ведущих авторов в таблице (таблица .Yd), сопоставим их точки зрения и определим для себя сущность рассматриваемого понятия.

На основе изучения существующих точек зрения мы сформулировали рабочее определение: консультирование — это систематический, целенаправленный сознательно организованный, социально обусловленный процесс субъект-субъектного взаимодействия. осуществляемый в русле психолого-педагогических законов, имеющий определенные закономерности; эффективность его зависит от целого ряда качеств, одним из которых является повышение педагогической компетентности учителя. Этот процесс направлен на выявление и рациональное использование внутренних ресурсов педагогического коллектива с целью повышения результативности образовательного процесса Мы бы добавили, что этот процесс педагогически обусловлен и осуществляется через систему действий управленцев. Это понятие мы взяли для своего исследования как рабочее.

В настоящее время различными учеными выделяется множество функций консультирования, в частности: социализирующая. просветительская, профилактическая, суггестивная, компенсационная. Однако все исследователи как главную выделяют функцию развития личности человека (И. С. Якиманская и др.). В то же время ощущается недостаток исследований эмпирического и прикладного характера. Анализ исследований в области социально-педагогической деятельности показывает, что существует потребность в обосновании методов, способов и технологий, используемых в целях оказания педагогической помощи учителю в современных социально-экономических условиях для повышения качества образовательного процесса.

Несмотря на все повышающийся интерес к управленческому консультированию, этот вопрос в сфере образования остается малоисследованным. Одной из немногих работ в этой области (Г. Кунц и О Доннел, В.М. Воронина, К.М. Ушаков, И.В. Шалыгина[115. 221, 232]) можно назвать исследование Д.В. Татьянченко [203], в которой автор констатирует тот факт, что «управленческое консультирование - это реальность современной образовательной структуры». Позитивным взглядом автора мы считаем рассмотрение консультирования в качестве эффективного способа решения проблем школьной жизни.

Мы вполне разделяем точку зрения, которую высказывает заместитель директора Института прикладной технологии г. Цюриха Клаусе Д.Экк: "управление знаниями и способность организации к обучению становится ключевой компетентностью современного руководителя образовательным учреждением, находящимся в режиме развития. Разработанные на ее базе модели и методы имеют высокую эвристическую ценность, помогают руководителям плодотворно организовывать учебные процессы непосредственно в своем образовательном учреждении". В управленческом консультировании нас привлекает следующая идея: "среди образования - сферы управления человеческими ресурсами (особенно занимающимися развитием персонала) - с 80-х годов большой популярностью пользуется концепция "обучающейся организации". Эта идея только начинает свое развитие, и в ней нам видятся позитивные перспективы (Л.П. Ильенко, А.Е. Лузин, В.Ю. Озира [89, 126] и др.). В последнее время эта проблема выдвигается на первый план управленческих исследований. В самом деле, каждый участник образовательного процесса обладает определенным потенциалом, о котором иногда он и сам не подозревает.

Структура и технология организации консалтинговой деятельности школьной методической службы

В условиях бурного научно-технического прогресса закономерно не только увеличение объема информации, но и быстрое обновление научных теорий и способов внедрения их в практику. По этой причине современному педагогу-специалисту недостаточно однажды приобрести знания и умения, обучать и воспитывать детей. Ему необходимо постоянно их приобретать, корректировать, совершенствовать. Это требует немалого времени и достаточно больших физических и умственных усилий, особенно в преодолении сложившихся традиций. Консультант, в силу специфики своей профессии, призван помочь конкретному учителю максимально решить его проблемы в собственном образовании и образовании детей и сделать это с наименьшими затратами.

Информационно-консультативный подход к организации методической работы в школе позволяет выделить в нем центральный объект исследования как в обобщенном плане (обшая теория управления), так и в плане специальном (теория ухмственных действий). Этим объектом является тот, кто консультирует и кого консультируют. Другая принципиальная проблема управления школьной методической службой состоит в определении области консультирования, т.е. "что нужно изменить?" (В.А. Кореневская. Ю.Л. Конаржевский и др.[97, 102])

Следовательно, для повышения результативности методической поддержки учителя необходимо вносить коррективы в деятельность школьной методической службы, согласующиеся с требованиями времени. Расширение функций школьной методической службы нам видится в разработке аспекта оперативного управленческого консультирования учителя в рамках методической службы.

Систематическое повышение результативности обучения педагогов и школьников - задача первостепенной важности. Решается она двумя взаимосвязанными путями:

-рационализацией познавательной деятельности учащихся;

-совершенствованием методов управления и обучения педагогов в целом. Первый путь относится к специфике образовательного процесса и исследуется современной психологией, так как речь идет о взаимодействии людей (преподавателя и учащегося) (С.Л. Рубинштейн [175]). Второй можно рассматривать с позиций общей теории оптимального управления: эта теория учитывает закономерности любых сложных динамических систем (живые организмы, машины, их объединение) (К.М. Зернов и И.П. Карпов [107]). При этом общие закономерности построения сложных оптимальных систем субъектно-объектных отношений вполне применимы к образовательному процессу, несмотря на его педагогическую специфику и многообразие складывающихся отношений между всеми участниками. Здесь имеет место довольно распространенный подход к анализу образовательного процесса с позиции теории информации, программирования, автоматизации управления и т.д. Он строится на закономерностях целенаправленного управления в сложных системах, которое основано на разностороннем использовании информации (Е.Ф. Иващенко [86]и др.).

В образовательном процессе школьников мы встречаемся с различными формами организации занятий и с разнообразными методами управления познавательной деятельностью учащихся. Чтобы правильно судить о достоинствах или. наоборот, ограничивающих свойствах тех или иных форм и методов консультирования, полезно рассмотреть общие принципы построения консультационных систем, которые можно применить в процессе обучения учителей.

Рационализировать управление школьной методической службой невозможно без анализа и оценки информационных потоков, протекающих в ходе обучения школьников и учителей.

Консалтинговая деятельность школьной методической службы - это сложная система управления, в которой могут использоваться теоретический и практический анализ источников информации, качества прямой и обратной связи между консультантом и преподавателем, преподавателями и учащимися, критерии оптимального консультирования и др. В управлении этой системой существенную роль играет выделение значимых подсистем и консультирование в рамках этих подсистем. (А.Е. Марон [205])

Взаимосвязанная деятельность преподавателей представляет сложный динамический процесс. Этот процесс развивается благодаря применению различных организационных форм и методов управления коллективом (со свойственными им особенностями структур информационных процессов, а также управленческого консультирования).

Сравнение различных вариантов организации и методов консультирования в традиционном обучении поможет определить, в каком направлении и какими средствами следует их развивать и совершенствовать, чтобы обеспечить динамичные позитивные изменения в качестве преподавания в процессе обучения учащихся.

Системы консультирования (К.М. Зернов и И.П. Карпов [107]) могут быть простыми и достаточно усложненными.

К простым системам консультирования обыкновенно относятся такие системы, в которых воздействие на объект осуществляется посредством одного элемента. Структура их построения несложна, информационные потоки можно представить схемой (рис. 1). Это разомкнутая система. Ее характерная особенность - наличие одного источника и одного потока информации, который следует от целей и задач решения проблемы через управление посредством консультирования к объекту, воплощающему исполнение.

Общая характеристика опытно-экспериментального исследования содержания и структуры консалтинговой деятельности. Критерии и показатели оценки ее результативности

Базой проведения опытно-экспериментального исследования является средняя общеобразовательная школа №152 Северного административного округа г. Москвы. В экспериментальной работе принимали участие; 6 человек, представителей администрации школы; 48 учителей; 320 учеников среднего звена (5-9 классов), 89 родителей.

Дополнительной базой опытно-экспериментального исследования выступали: средние общеобразовательные школы №936 и №943 Южного административного округа г. Москвы.

В школе №943 проверялась технология выявления содержания консалтинговой деятельности и результативность групповых форм организации консультирования.

В школе №936 проведена апробация всего цикла формирования консалтинговой деятельности школьной методической службы.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы:

-изучить состояние и результативность современной организации методической работы, обосновать необходимость перевода ее на новую парадигму;

-определить роль и основную задачу консалтинговой деятельности в системе методической службы школы;

-разработать способы отбора содержания и технологию консалтинговой деятельности школьной методической службы;

-определить и обосновать систему организационно-педагогических условий консалтинговой деятельности, реализация которых обеспечит непрерывное повышение профессиональной компетентности учителя и перевод школьной методической службы в субъект управления; - обосновать критерии оценки консалтинговой деятельности школьной методической службы.

Программа констатирующего эксперимента включала в себя следующие разделы:

-анализ материалов стартового исследования, проводимого в 1996 году в школе и на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Московском Государственном Педагогическом Университете; выявление степени овладения современными образовательными технологиями;

-диагностику личностных и профессиональных затруднений педагогического коллектива школы (осень 1998 года);

-изучение мотивации деятельности педагогов и степени их социальной защиты (апрель 1998 года);

-диагностику учащихся: успеваемость, качество обучения; познавательная, эмоционально-волевая, мотивационная сферы; социальный статус, профессиональная направленность;

-изучение уровня удовлетворенности педагогов деятельностью школьной методической службы, сложившейся в школе для обеспечения результативного повышения профессиональной компетентности.

В результате исследования, проводимого в школе .Vol52 (1996-1998 г.г.), были выявлены существенные моменты, требующие особого внимания: 1. в обеспечении процесса обучения были выявлены: фрагментарность в усваиваемых учащимися знаний по предметам и недостаточная их полнота; неудовлетворенность учащимихся в целом степенью своего понимания преподаваемого им учебного материала: недостаточная активность учащихся на уроках ряда педагогов; 2. в связи с этим были высказаны следующие пожелания: совершенствовать обучение с точки зрения большей практической ценности его результатов; обеспечить более точное соответствие выставляемых оценок действительным знаниям и способностям учащихся в целом, обратив внимание на преодоление стереотипов, сложившихся в оценивании отдельных учеников;

3. в обеспечении необходимого психологического комфорта учащимся в школе обратить внимание на: невыполнение во многих случаях необходимой предпосылки его результативности - положительного эмоционального состояния ( уверенности в своих силах, мотивации на успех и т.п.); анализ основных причин недостаточной активности учащихся на уроках, связанных с формами организации, методами и содержанием обучения; анализ организации, объема и глубины содержания обучения в школе с точки зрения устранения факторов перегрузки учащихся;

4. направить процесс совершенствования профессионально-педагогической компетентности в коллективе на: создание условий для разработки и использования педагогами своих собственных методических приемов обучения; анализ причин невысокой оценки в педагогическом коллективе уровня профессиональной компетентности коллег с точки зрения их знаний и умений по предметному содержанию, методике и дидактике обучения; повышение единства взглядов педагогов о профессиональных ценностях путем обсуждения существующих расхождений в этом вопросе, конкретизации администрацией основных требований к преследуемым целям.

Необходимость перемен в деятельности школьной методической службы осознавалась администрацией и многими учителями школы. В связи с этим возникло большое число вопросов, и в первую очередь организационных, одним из которых был вопрос о личностной и профессиональной готовности педагогического коллектива к переменам в жизнедеятельности школы, связанным с формированием консалтинговой деятельности в рамках действующей методической службы школы. Необходимой стала работа по выявлению проблем, препятствующих переводу методической службы в субъект управления и разработке программы действий, направленных на преодоление затруднений.